Politische Kommunikation / Master of Arts

FsB vom 22.07.2013 mit der Änderung vom 17.03.2014
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2019) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2022/2023

Modul 30-M-PK-GL Grundlagenmodul

Soziologie des politischen Systems (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300460 Flügel-Martinsen Theorien und Konzepte der Politikwissenschaft S Di 12-14 in X-E0-216

Modul 30-M-Soz-M14 Interdisziplinäres Modul

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300060 Informationen zum Interdisziplinären Modul: 30-M-Soz-M14 S  

Modul 30-M-PK-MA Abschlussmodul Master

Abschlusskolloquium (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300480 Koch Kolloquium Politikwissenschaft Ko Di 10-12 in X-B3-117

Modul 30-M-PK-M3 Governance und Regulierung (Kernbereich 3)

Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
301151 Bora Lektürekurs Rechtssoziologie S Di 14-16 in X-B3-115

Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
301151 Bora Lektürekurs Rechtssoziologie S Di 14-16 in X-B3-115

Modul 30-M-Soz-M2a Soziologische Theorie a

Alternativ zu Seminar 1 und Seminar 2: großes Seminar (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
301203 Esposito Risk and Preparedness S Di 16-18, einmalig ONLINE ; Mo 9-14, Block in C01-246; Mo 9-18, Block ; Mo 14-16, Block in C3-241; Mo 16-18, Block in C01-246; Di 09-18, Block ; Di 10-12, Block ; Di 14-16, Block ; Mi 9-14, Block in C01-246; Mi 14-16, Block in V5-148; Mi 16-18, Block in C01-246

Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300150 Werron State Competition S Mo 14-16 in X-E0-200
300151 Junge Spieltheorie S Mi 14-16 in H7
300152 Schützeichel, Hoebel Die Wirklichkeit sozialer Kategorien S Fr 14-18, 14-täglich in X-E0-230
300153 Petzke Habitus und Feld S Di 16-18 in X-E0-211
300154 Kieserling Theorien der modernen Gesellschaft S Mi 09-13 s.t., Block in X-E0-228; Mi 16-20 s.t., Block in X-E0-211; Do 09-20 s.t., Block in X-C2-216; Fr 09-20 s.t., Block in X-C2-216
301203 Esposito Risk and Preparedness S Di 16-18, einmalig ONLINE ; Mo 9-14, Block in C01-246; Mo 9-18, Block ; Mo 14-16, Block in C3-241; Mo 16-18, Block in C01-246; Di 09-18, Block ; Di 10-12, Block ; Di 14-16, Block ; Mi 9-14, Block in C01-246; Mi 14-16, Block in V5-148; Mi 16-18, Block in C01-246

Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300150 Werron State Competition S Mo 14-16 in X-E0-200
300151 Junge Spieltheorie S Mi 14-16 in H7
300152 Schützeichel, Hoebel Die Wirklichkeit sozialer Kategorien S Fr 14-18, 14-täglich in X-E0-230
300153 Petzke Habitus und Feld S Di 16-18 in X-E0-211
300154 Kieserling Theorien der modernen Gesellschaft S Mi 09-13 s.t., Block in X-E0-228; Mi 16-20 s.t., Block in X-E0-211; Do 09-20 s.t., Block in X-C2-216; Fr 09-20 s.t., Block in X-C2-216
301203 Esposito Risk and Preparedness S Di 16-18, einmalig ONLINE ; Mo 9-14, Block in C01-246; Mo 9-18, Block ; Mo 14-16, Block in C3-241; Mo 16-18, Block in C01-246; Di 09-18, Block ; Di 10-12, Block ; Di 14-16, Block ; Mi 9-14, Block in C01-246; Mi 14-16, Block in V5-148; Mi 16-18, Block in C01-246

Modul 30-M-Soz-M3a Soziologische Methoden a

Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300250 de Vries Discriminatory experiences and living circumstances of LGBTQI* people in Germany S Di 10-12 in X-D2-105
300251 Karmann Defamilisierung in international vergleichender Perspektive S Di 12-14 in X-D2-105
300252 Kühne Survey Methodology S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in X-C2-228; Do 10-12, einmalig in X-C2-228
300253 Tsolak, Knauff, Karmann, Kühne Regional Political Discourse in Online Spaces using Spatial Survey and Social Media Data S 09-17, Block in X-D2-103
300254 Salentin MA: Soziologische Methoden - quantitativ/qualitativ: Der Bericht empirischer Forschungsbefunde S Fr 10-12 in T0-145
300255 Cimbal Introduction to qualitative methods (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) S Do 10-12 in T2-141
300256 Fritz-Hoffmann Interviewformen im Vergleich (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) S Di 14-16 in T2-241
300257 Fritz-Hoffmann Hermeneutische Verfahren in der Soziologie (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) S Fr 10-12 in U2-217
300258 Dahm Grounded Theory (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) S Mo 14-16 in X-D2-105
300259 Beckord geb. Bentrup MA: Soziologische Methoden - quantitativ: Erhebung sensibler Daten S Di 10-12 in X-D2-241
300263 Pöge Einführung in R S Fr 8-10 ONLINE X-D2-103 (virtueller Computerraum)
300265 Reinecke Multiple Imputation S Di 14-16 in X-C3-107 X-D2-103 (Computerraum)
300266 Blank MA: Soziologische Methoden - quantitativ: Empirischer Theorienvergleich S Mo 10-12 in X-D2-103
300267 Blank MA: Soziologische Methoden - quantitativ: Nichtparametrische Verfahren S Mo 12-14 in X-D2-103
300268 Salentin Soziologische Methoden quantitativ: Die empirische Erfassung von Diskriminierung S Do 14-16 in X-C2-228
300479 Zeller Case-based Methods S Mi 16:00-18:00 in E0-180
300651 Wilcox Ethnographic Research Methods S Di 10:00-12:00 in C5-141

Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300250 de Vries Discriminatory experiences and living circumstances of LGBTQI* people in Germany S Di 10-12 in X-D2-105
300251 Karmann Defamilisierung in international vergleichender Perspektive S Di 12-14 in X-D2-105
300252 Kühne Survey Methodology S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in X-C2-228; Do 10-12, einmalig in X-C2-228
300253 Tsolak, Knauff, Karmann, Kühne Regional Political Discourse in Online Spaces using Spatial Survey and Social Media Data S 09-17, Block in X-D2-103
300254 Salentin MA: Soziologische Methoden - quantitativ/qualitativ: Der Bericht empirischer Forschungsbefunde S Fr 10-12 in T0-145
300255 Cimbal Introduction to qualitative methods (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) S Do 10-12 in T2-141
300256 Fritz-Hoffmann Interviewformen im Vergleich (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) S Di 14-16 in T2-241
300257 Fritz-Hoffmann Hermeneutische Verfahren in der Soziologie (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) S Fr 10-12 in U2-217
300258 Dahm Grounded Theory (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) S Mo 14-16 in X-D2-105
300259 Beckord geb. Bentrup MA: Soziologische Methoden - quantitativ: Erhebung sensibler Daten S Di 10-12 in X-D2-241
300263 Pöge Einführung in R S Fr 8-10 ONLINE X-D2-103 (virtueller Computerraum)
300265 Reinecke Multiple Imputation S Di 14-16 in X-C3-107 X-D2-103 (Computerraum)
300266 Blank MA: Soziologische Methoden - quantitativ: Empirischer Theorienvergleich S Mo 10-12 in X-D2-103
300267 Blank MA: Soziologische Methoden - quantitativ: Nichtparametrische Verfahren S Mo 12-14 in X-D2-103
300268 Salentin Soziologische Methoden quantitativ: Die empirische Erfassung von Diskriminierung S Do 14-16 in X-C2-228
300479 Zeller Case-based Methods S Mi 16:00-18:00 in E0-180
300651 Wilcox Ethnographic Research Methods S Di 10:00-12:00 in C5-141

Modul 30-M-Soz-M3_LF1 Lehrforschung in Soziologische Methoden

Alternativ zu Seminar 1 und Seminar 2: großes Seminar (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300271 Lütkewitte Empirical Research on Inequalities and Attitudes in the Field of Organised Sports LEH Do 12-16 in X-E0-220

Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300270 Salentin Teil 2 (LEH: Soziologische Methoden - quantitativ): Diskriminierung auf dem Wohnungsmarkt LEH Fr 14-16 in X-B3-117

Modul 30-M-Soz-M4a Arbeits- und Wirtschaftssoziologie a

Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300350 Dorn Organizing Markets: Organizational Categorization, Legitimation, and Stigmatization S Di 16-18 in X-E0-210
300552 Abendroth Berufliche und organisationale Ungleichheiten und die Digitalisierung von Arbeit S Mo 12-14 in X-E0-224
301051 Manske Kunst als Arbeit. Arbeit und Beschäftigung in der Kultur- und Kreativwirtschaft S Sa 11-16, einmalig ONLINE ; Sa 11-16, einmalig ONLINE ; So 10-16, einmalig ONLINE ; Sa 11-17, einmalig ONLINE ; So 10-16, einmalig ONLINE
301052 Schützeichel Klassiker der Wirtschaftssoziologie S Mi 16-18 in X-E0-228
301053 Scheele, N.N. Wert und Bewertung von Arbeit S Mi 14-16 in X-E0-214
301054 Winkel Überwachungskapitalismus S Mo 14-16 in X-E0-228

Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300350 Dorn Organizing Markets: Organizational Categorization, Legitimation, and Stigmatization S Di 16-18 in X-E0-210
300552 Abendroth Berufliche und organisationale Ungleichheiten und die Digitalisierung von Arbeit S Mo 12-14 in X-E0-224
301051 Manske Kunst als Arbeit. Arbeit und Beschäftigung in der Kultur- und Kreativwirtschaft S Sa 11-16, einmalig ONLINE ; Sa 11-16, einmalig ONLINE ; So 10-16, einmalig ONLINE ; Sa 11-17, einmalig ONLINE ; So 10-16, einmalig ONLINE
301052 Schützeichel Klassiker der Wirtschaftssoziologie S Mi 16-18 in X-E0-228
301053 Scheele, N.N. Wert und Bewertung von Arbeit S Mi 14-16 in X-E0-214
301054 Winkel Überwachungskapitalismus S Mo 14-16 in X-E0-228

Modul 30-M-Soz-M5a Politische Soziologie a

Alternativ zu Seminar 1 und Seminar 2: großes Seminar (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
301203 Esposito Risk and Preparedness S Di 16-18, einmalig ONLINE ; Mo 9-14, Block in C01-246; Mo 9-18, Block ; Mo 14-16, Block in C3-241; Mo 16-18, Block in C01-246; Di 09-18, Block ; Di 10-12, Block ; Di 14-16, Block ; Mi 9-14, Block in C01-246; Mi 14-16, Block in V5-148; Mi 16-18, Block in C01-246

Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300450 Berten Global Social Regulation S Di 12:15-13:45 in VHF.01.210
300452 Daphi Interessenvermittlung im Wandel S Di 16:00-18:00 in X-E0-200
300453 Moore Social Policy as Real Utopia: Social Justice and Redistribution S Di 12:00-14:00 in VHF.01.253
300454 Mayer Strategie und Taktik Sozialer Bewegungen S Do 10:00-12:00 in T2-228
300455 Portella Sampaio Global environmental governance, Climate Change and the Polar Regions S Do 14-18, 14-täglich in C01-136
300466 Rohrhirsch Theorien der Biopolitik S Di 12-14 in T2-226
300467 Meier Transnationaler Aktivismus und Krieg (MA: Politische Soziologie) S Di 12:00-13:00 in X-E1-201 Die Lehre findet anschließend von 13:00 Uhr bis 14:00 Uhr in X-E0-001 statt!; Di 13:00-14:00 in X-E0-001 Die Lehre findet vorher von 12:00 Uhr bis 13:00 in X-E1-201 statt!
300478 Zeller Far-right Politics and Protest S Mi 14:00-16:00 in VHF.01.210; Mi 14-16, einmalig in V5-148
301203 Esposito Risk and Preparedness S Di 16-18, einmalig ONLINE ; Mo 9-14, Block in C01-246; Mo 9-18, Block ; Mo 14-16, Block in C3-241; Mo 16-18, Block in C01-246; Di 09-18, Block ; Di 10-12, Block ; Di 14-16, Block ; Mi 9-14, Block in C01-246; Mi 14-16, Block in V5-148; Mi 16-18, Block in C01-246
301271 Wolfesberger Decolonizing organized crime S Do 10-12 in U2-217
301272 Wolfesberger Transregional politics of legalization in the Americas S Do 14-16 in U2-223

Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300450 Berten Global Social Regulation S Di 12:15-13:45 in VHF.01.210
300452 Daphi Interessenvermittlung im Wandel S Di 16:00-18:00 in X-E0-200
300453 Moore Social Policy as Real Utopia: Social Justice and Redistribution S Di 12:00-14:00 in VHF.01.253
300454 Mayer Strategie und Taktik Sozialer Bewegungen S Do 10:00-12:00 in T2-228
300455 Portella Sampaio Global environmental governance, Climate Change and the Polar Regions S Do 14-18, 14-täglich in C01-136
300466 Rohrhirsch Theorien der Biopolitik S Di 12-14 in T2-226
300467 Meier Transnationaler Aktivismus und Krieg (MA: Politische Soziologie) S Di 12:00-13:00 in X-E1-201 Die Lehre findet anschließend von 13:00 Uhr bis 14:00 Uhr in X-E0-001 statt!; Di 13:00-14:00 in X-E0-001 Die Lehre findet vorher von 12:00 Uhr bis 13:00 in X-E1-201 statt!
300478 Zeller Far-right Politics and Protest S Mi 14:00-16:00 in VHF.01.210; Mi 14-16, einmalig in V5-148
301203 Esposito Risk and Preparedness S Di 16-18, einmalig ONLINE ; Mo 9-14, Block in C01-246; Mo 9-18, Block ; Mo 14-16, Block in C3-241; Mo 16-18, Block in C01-246; Di 09-18, Block ; Di 10-12, Block ; Di 14-16, Block ; Mi 9-14, Block in C01-246; Mi 14-16, Block in V5-148; Mi 16-18, Block in C01-246
301271 Wolfesberger Decolonizing organized crime S Do 10-12 in U2-217
301272 Wolfesberger Transregional politics of legalization in the Americas S Do 14-16 in U2-223

Modul 30-M-Soz-M5_LF1 Lehrforschung in Politischer Soziologie

Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300470 Daphi Protest und Soziale Bewegungen Teil 2 (LEH: Politische Soziologie) LEH Mi 14:00-18:00, 14-täglich in X-E1-200

Modul 30-M-Soz-M6a Organisationssoziologie a

Alternativ zu Seminar 1 und Seminar 2: großes Seminar (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300352 Kühl Bewegung und Organisation
Achtung! Es handelt sich um eine vierstündige Veranstaltung
S Mi 14-18 in X-E0-205

Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300350 Dorn Organizing Markets: Organizational Categorization, Legitimation, and Stigmatization S Di 16-18 in X-E0-210
300351 Nichelmann Lektürekurs Niklas Luhmann: „Die Grenzen der Verwaltung“ S Mo 10-12 in T2-149
300353 Schütz "Die weiteren Aussichten" – Wetterdienst und Wetterberichterstattung unter organisatorischen und medialen Aspekten: Strukturen, Szenarien, Simulationen S Fr 14-16, Block in V7-140; Sa 10-12, Block in X-E0-228; Fr 14-16, Block in T0-145; Sa 10-12, Block in X-E0-220; Fr 14-16, Block in C01-258; Sa 10-12, Block in X-E0-230; Fr 14-16, einmalig ONLINE ; Fr 14-16, Block in X-E1-203; Sa 10-12, Block in X-E0-228; Fr 14-16, Block in T0-145; Sa 10-12, Block in X-E0-226; Fr 14-16, Block in U2-229; Sa 10-12, Block in X-E0-226; Fr 14-16, Block in U2-229; Sa 10-12, Block in X-E0-228
300354 Schütz Projektarbeit und Projektmanagement – organisationswissenschaftlich beobachtet S Fr 16-18, Block in T2-208; Sa 12-14, Block in X-E0-228; Fr 16-18, Block in V7-140; Sa 12-14, Block in X-E0-220; Fr 16-18, Block in T2-208; Sa 12-14, Block in X-E0-230; Fr 16-18, Block in X-E0-220; Sa 12-14, Block in X-E0-228; Fr 16-18, Block in T2-208; Sa 12-14, Block in X-E0-226; Fr 16-18, Block in T2-208; Sa 12-14, Block in X-E0-226; Fr 16-18, Block in X-E0-220; Sa 12-14, Block in X-E0-228
301151 Bora Lektürekurs Rechtssoziologie S Di 14-16 in X-B3-115

Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300350 Dorn Organizing Markets: Organizational Categorization, Legitimation, and Stigmatization S Di 16-18 in X-E0-210
300351 Nichelmann Lektürekurs Niklas Luhmann: „Die Grenzen der Verwaltung“ S Mo 10-12 in T2-149
300353 Schütz "Die weiteren Aussichten" – Wetterdienst und Wetterberichterstattung unter organisatorischen und medialen Aspekten: Strukturen, Szenarien, Simulationen S Fr 14-16, Block in V7-140; Sa 10-12, Block in X-E0-228; Fr 14-16, Block in T0-145; Sa 10-12, Block in X-E0-220; Fr 14-16, Block in C01-258; Sa 10-12, Block in X-E0-230; Fr 14-16, einmalig ONLINE ; Fr 14-16, Block in X-E1-203; Sa 10-12, Block in X-E0-228; Fr 14-16, Block in T0-145; Sa 10-12, Block in X-E0-226; Fr 14-16, Block in U2-229; Sa 10-12, Block in X-E0-226; Fr 14-16, Block in U2-229; Sa 10-12, Block in X-E0-228
300354 Schütz Projektarbeit und Projektmanagement – organisationswissenschaftlich beobachtet S Fr 16-18, Block in T2-208; Sa 12-14, Block in X-E0-228; Fr 16-18, Block in V7-140; Sa 12-14, Block in X-E0-220; Fr 16-18, Block in T2-208; Sa 12-14, Block in X-E0-230; Fr 16-18, Block in X-E0-220; Sa 12-14, Block in X-E0-228; Fr 16-18, Block in T2-208; Sa 12-14, Block in X-E0-226; Fr 16-18, Block in T2-208; Sa 12-14, Block in X-E0-226; Fr 16-18, Block in X-E0-220; Sa 12-14, Block in X-E0-228
301151 Bora Lektürekurs Rechtssoziologie S Di 14-16 in X-B3-115

Modul 30-M-Soz-M6_LF1 Lehrforschung in Organisationssoziologie

Alternativ zu Seminar 1 und Seminar 2: großes Seminar (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300370 Kühl Bewegung und Organisation - soziologische und historische Analysen LEH Do 10-14 VOR ORT & ONLINE in X-E0-204

Modul 30-M-Soz-M7a Sozialstruktur und soziale Ungleichheit a

Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300550 Abendroth Social Inequalities in the welfare state
englisch - International Track
S Mo 8-10 in X-E0-211
300551 Mönkediek Family, Migration and Social Inequality (MA; Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) S Mi 12:00-14:00 in E0-180 ACHTUNG: Tag und Uhrzeit wurde verlegt auf Mittwochs von 12:00 bis 14:00 Uhr
300552 Abendroth Berufliche und organisationale Ungleichheiten und die Digitalisierung von Arbeit S Mo 12-14 in X-E0-224
300553 Adriaans Geschlecht und Arbeitsmarkt S Fr 12-14 in T2-141

Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300550 Abendroth Social Inequalities in the welfare state
englisch - International Track
S Mo 8-10 in X-E0-211
300551 Mönkediek Family, Migration and Social Inequality (MA; Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) S Mi 12:00-14:00 in E0-180 ACHTUNG: Tag und Uhrzeit wurde verlegt auf Mittwochs von 12:00 bis 14:00 Uhr
300552 Abendroth Berufliche und organisationale Ungleichheiten und die Digitalisierung von Arbeit S Mo 12-14 in X-E0-224
300553 Adriaans Geschlecht und Arbeitsmarkt S Fr 12-14 in T2-141

Modul 30-M-Soz-M7_LF1 Lehrforschung in Sozialstruktur und sozialer Ungleichheit

Alternativ zu Seminar 1 und Seminar 2: großes Seminar (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300570 Moya Distributive justice in labor markets (LEH: Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) S Mi 14-18 in X-E0-204

Modul 30-M-Soz-M8a Soziologie der globalen Welt a

Alternativ zu Seminar 1 und Seminar 2: großes Seminar (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300669 Faist Migration and Mobility S Mo 08:00-12:00 in V7-140

Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300650 Brandhorst Jugendmigration und -mobilität in der EU S 11-18, Block in X-E0-215; 11-18, Block in X-E0-215
300651 Wilcox Ethnographic Research Methods S Di 10:00-12:00 in C5-141
300652 Reu Ethics and Morality: Anthropological Perspectives S Mo 16-18 in X-E0-228
300653 Hölzle Anthropology of work S Mi 14-16 in X-E0-200
300654 Paul Introduction to Transnational Migration Studies S Do 16:00-18:00 in X-E0-214
300655 Paul Mobilising from Abroad: The formation and activism of diasporas S Do 18:00-20:00 in T2-141
300656 Missbach Seeking asylum in a hostile world Part 2 (LEH) LEH Do 12:00-14:00 in H2
300657 Missbach Migration strategies of children and youth: trauma, resilience & affective economies S Mo 14:00-16:00 in X-E0-202
300658 Jantzen Quo vadis Entwicklungspolitik? Ansätze, Themen, Trends und Diskussionen für eine wirksame Entwicklungszusammenarbeit S Mo 10-12 in C5-141
300659 Palmer Exploitation in the global fisheries S Do 16-18 in V2-200
300668 AL Ajlan The issue of social cohesion and forced migration: the case of Syrian refugees S Di 14-16 in E0-180
301271 Wolfesberger Decolonizing organized crime S Do 10-12 in U2-217
301272 Wolfesberger Transregional politics of legalization in the Americas S Do 14-16 in U2-223
301273 Rico Rodriguez Oral history and ethnographic research tools S Mo 10-12 in C01-246; Mo 10-12, einmalig in T2-241; Mo 10-12, einmalig in T2-241; Mo 10-12, einmalig in T2-241

Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300650 Brandhorst Jugendmigration und -mobilität in der EU S 11-18, Block in X-E0-215; 11-18, Block in X-E0-215
300651 Wilcox Ethnographic Research Methods S Di 10:00-12:00 in C5-141
300652 Reu Ethics and Morality: Anthropological Perspectives S Mo 16-18 in X-E0-228
300653 Hölzle Anthropology of work S Mi 14-16 in X-E0-200
300654 Paul Introduction to Transnational Migration Studies S Do 16:00-18:00 in X-E0-214
300655 Paul Mobilising from Abroad: The formation and activism of diasporas S Do 18:00-20:00 in T2-141
300656 Missbach Seeking asylum in a hostile world Part 2 (LEH) LEH Do 12:00-14:00 in H2
300657 Missbach Migration strategies of children and youth: trauma, resilience & affective economies S Mo 14:00-16:00 in X-E0-202
300658 Jantzen Quo vadis Entwicklungspolitik? Ansätze, Themen, Trends und Diskussionen für eine wirksame Entwicklungszusammenarbeit S Mo 10-12 in C5-141
300659 Palmer Exploitation in the global fisheries S Do 16-18 in V2-200
300668 AL Ajlan The issue of social cohesion and forced migration: the case of Syrian refugees S Di 14-16 in E0-180
301271 Wolfesberger Decolonizing organized crime S Do 10-12 in U2-217
301272 Wolfesberger Transregional politics of legalization in the Americas S Do 14-16 in U2-223
301273 Rico Rodriguez Oral history and ethnographic research tools S Mo 10-12 in C01-246; Mo 10-12, einmalig in T2-241; Mo 10-12, einmalig in T2-241; Mo 10-12, einmalig in T2-241

Modul 30-M-Soz-M8_LF1 Lehrforschung in Soziologie der globalen Welt

Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300670 Missbach Going the other way: deportation, repatriation and (temporary) return S Fr 12-14 in U0-139

Modul 30-M-Soz-M9a Geschlechtersoziologie a

Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230161 Wolf, Kallenberg Antiziganismus (Theorie, Literatur, Geschichte). Eine interdisziplinäre Einführung S Fr 16-18, einmalig ONLINE ; Fr 16-18, einmalig ONLINE ; 10:30-16:30 s.t., Block VOR ORT & ONLINE in X-E1-201
300850 Benninghaus New reproductive technologies - feminist perspectives, 1970-2020 S Mo 16-18 in T2-208
300851 Schulz, Leonie Introduction to Trans Studies S  

Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230161 Wolf, Kallenberg Antiziganismus (Theorie, Literatur, Geschichte). Eine interdisziplinäre Einführung S Fr 16-18, einmalig ONLINE ; Fr 16-18, einmalig ONLINE ; 10:30-16:30 s.t., Block VOR ORT & ONLINE in X-E1-201
300850 Benninghaus New reproductive technologies - feminist perspectives, 1970-2020 S Mo 16-18 in T2-208
300851 Schulz, Leonie Introduction to Trans Studies S  

Modul 30-M-Soz-M9_LF1 Lehrforschung in Geschlechtersoziologie

Alternativ zu Seminar 1 und Seminar 2: großes Seminar (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300870 Haberecht Krieg, Flucht und Geschlecht. Fremd- und Selbstzuschreibungen in migrantischen Biographien S Do 12-14 in T2-241

Modul 30-M-Soz-M11a Mediensoziologie a

Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230164 Pansegrau, Wehner Faktizitäten - Die Rolle der Medien im 'postfaktischen' Zeitalter S Di 14-16 in U2-229
230406 Kraus, Nienhaus Literatur und Gefängnis S    
300750 Wehner Elektronische Medien in der Systemtheorie - Forschungsfelder S Di 18-20 in X-E0-226
300751 Wehner Einführung in die Mediensoziologie S Mi 16-18 in X-E0-226
300760 N.N. N.N. (MA: 23-MeWi-Einf_II) V  
301150 Huber Narrative der Klimapolitik S Di 14:00-16:00 in X-E0-210

Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230164 Pansegrau, Wehner Faktizitäten - Die Rolle der Medien im 'postfaktischen' Zeitalter S Di 14-16 in U2-229
230406 Kraus, Nienhaus Literatur und Gefängnis S    
300750 Wehner Elektronische Medien in der Systemtheorie - Forschungsfelder S Di 18-20 in X-E0-226
300751 Wehner Einführung in die Mediensoziologie S Mi 16-18 in X-E0-226
300760 N.N. N.N. (MA: 23-MeWi-Einf_II) V  
301150 Huber Narrative der Klimapolitik S Di 14:00-16:00 in X-E0-210










(Diese Seite wurde erzeugt am: 7.10.2022 (16:01 Uhr))