Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Bildungswissenschaften / Master of Education: Fortsetzung Bildungswissenschaften (Haupt-, Real-, Sekundar- und Gesamtschulen) (wenn mit Ba-Arbeit)

FsB vom 02.05.2014 mit Berichtigung vom 01.09.2014 und Änderung vom 02.10.2017 (Einschreibung ab WiSe 14/15)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 25-BiWi16-VRPS Vorbereitung und Reflexion des Praxissemesters (HRSGe/GymGe)

E1: Fallforschung / Forschendes Lernen (VPS) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250010 AG 4, Kierchhoff VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in T2-226
250011 Aytekin VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 8-10 in X-E0-201
250012 Heidkamp VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 8-10 in U2-119
250013 Stiller VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-14 in U2-119
250014 Wischer VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in T2-228
250015 Tschapka VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in T2-226
250016 Bollweg VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in X-E0-209
250017 Hinzke VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 8-10 in U2-119 Die Sitzungen am Mittwoch 24. April, 8. Mai und 15. Mai fallen aus; Do 16-20, einmalig Am Seminar darf nur teilnehmen, wer an diesem Ersatztermin teilnimmt.
250018 Klewin, Lübeck VPS V Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-14 in V4-116
250019 Heidkamp VPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in T2-228
250020 Köker VPS VII Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in T2-226

E2: Lehrerhandeln (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250117 Stiller Lehrer*innenhandeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Di 12-14 in D2-152
250164 Heidkamp Lehrer*innenhandeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Mi 8-10 in U2-223
250165 Aytekin Lehrer*innenhandeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Mo 12-14 in Q0-101
250327 Kierchhoff Lehrer*innenhandeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Fr 12-14 in U2-223

E3: Reflexion (RPS) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250030 Wischer RPS II Bildungswissenschaften, Lehramt HRGe/HRGe ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250031 Köker RPS III Bildungswissenschaften, Lehramt HRGe/HRGe ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250032 Bollweg RPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt HRGe/HRGe ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250033 Stiller RPS V Bildungswissenschaften, Lehramt HRGe/HRGe ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250034 Heidkamp RPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt HRGe/HRGe ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250036 Gold RPS I Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250037 Brunk RPS II Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250038 Tschapka RPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250039 Köker RPS V Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250040 Gold RPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250041 Tschapka RPS VIII Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250042 Kierchhoff RPS IX Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S Fr 14-16 in F1-125

Modul 25-BiWi10 Schulentwicklung und Professionelle Kooperation

E1: Organisations- und Schultheorie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250110 Lambrecht Schultheorie und Schulkritik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 16-18 in V2-213
250368 Tschapka Cultural School Studies
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in X-E0-222
250369 Tschapka International brennende Themen in der Schule?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12 in X-E0-207
250371 Kuhnen Soziale Disparitäten im deutschen Bildungswesen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Sa 10:30-14, einmalig Einführungsveranstaltung; Sa 10:30-18, einmalig ; Sa 10:30-18, einmalig ; Sa 10:30-18, einmalig

E2: Professionelle Kooperation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250046 Lütje-Klose, Ziegler Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
BS Mi 12-14, einmalig Verbindliche Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig ; Sa 9-17, einmalig ; Fr 12-18, einmalig ; Sa 9-17, einmalig
250128 Sayin Family Training and Guidance
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12, 14täglich in C01-249; Do 10-12, 14täglich
250144 Zurbriggen Kooperation in multiprofessionellen Teams
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
BS Mi 16-18, einmalig Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig ; Sa 9-16, einmalig ; Fr 12-18, einmalig ; Sa 9-16, einmalig
250214 Hopmann, Külker Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen
Termine erste Semesterhälfte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Do 8-12 in U2-223; Do 8.30-12.00
250242 Valdorf, Streblow PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16 in U5-106
250325 Stiller Von der "Elternarbeit" zur Kooperation Schule - Familie - Kind
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
BS Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250326 Stiller Modulbezogene Vertiefung "Schulentwicklung und Professionelle Kooperation"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 8:30-10, einmalig ; Di 8:30-10, einmalig ; Di 8:30-10, einmalig

Modul 25-BiWi9_a Bildung, Erziehung und Unterricht (HRSGe)

E1: Pflicht: Allgemeine Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250230 Jürgens Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16 in AUDIMAX
250234 Jürgens Allgemeine Didaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
BS Fr 14-20, einmalig ; Sa 8-16, einmalig ; So 8-18, einmalig

E2a: Heterogenität und individuelle Förderung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250401 AG 4, MAB/DZ Heterogenität und Individuelle Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Mi 12-14 in X-E1-203

E2b: Leistungsbewertung in der Schule (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250232 Jürgens Didaktik des Schüleraktiven Unterrichts - Planung, Durchführung und Auswertung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Fr 8-10 in U2-205

E2c: Lernräume (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250154 Karsch Privatheit, Raum, Kontrolle
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Mi 14-16 in U2-147; Mi 14-16, 14täglich in D2-136
250192 John, Stiftung Tri-Ergon-Filmwerk Filmproduktion - digital und analog (35mm)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 14-16 in N6-123
250195 John Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in N6-123
250196 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Di 14-16 in N7-100
250217 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig ; Do 10-17, einmalig
250218 Sasse Filmbildung und Filmvermittlung: Das Kino der Sofia Coppola
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Mo 16-20, 14täglich in H9
250223 John Nachricht im Film
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6-123
250226 John, Magnifico Vorsicht Imagefilm!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S    
250227 John, Magnifico, Kahrmann Vorsicht Street-Fotografie!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg
250379 John, Prof. Dr. Monika Maslon (Universität Warschau) Experimentelle Fotografie – Experimental Photography
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in N6-123 und Fotolabor Fach Kunst
250408 Redecker Computerspielforschung - Einführende Themenkomplexe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in T2-227; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-16, einmalig

Modul 25-BiWi4_a Diagnostik und Förderung

E1: Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250054 Kottmann Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik in der inklusiven Grundschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in H14
250063 Ernst Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10 in T2-205
250109 Greiling Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 16-18 in U2-200
250211 Schroeder Grundlagen einer inklusiven Diagnostik für die Grundschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in C0-281
250321 Knickenberg Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14 in U2-233

E2: Methoden der Diagnose, Differenzierung und individuellen Förderung in ausgewählten Handlungsfeldern (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250070 van Spankeren Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 8-10 in U2-200; Di 8-12, einmalig ; Di 8-12, einmalig ; Di 8-12, einmalig
250197 Amrhein Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16 in H10 2. April Infoveranstaltung
250198 Amrhein Internationale Perspektiven auf Inklusionssensiblen Unterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 12-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 12-18, einmalig
250378 Textor Individuelle Förderung von der Diagnostik bis zur Umsetzung am Beispiel der Laborschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10 in V2-205
250403 Amrhein Methoden der individuellen und inklusionssensiblen Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18 in T2-205

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250199 Amrhein Modulbezogene Vertiefung "Diagnostik und Förderung" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 18-20, einmalig Verbindliche Vorbesprechung, danach weitere Einzeltermine, die in der Vorbesprechung festgelegt werden.
250322 Knickenberg Modulbezogene Vertiefung "Diagnostik und Förderung" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Do 16-18, einmalig Vorbesprechung, danach individuell vereinbarte Einzeltermine mit Studierenden

Modul 25-BiWi6 Differenz und Heterogenität

E1: Heterogene und differenzbedingte Lebenswelten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250099 Tamayo Rojas Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17:30, einmalig ; Fr 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17:30, einmalig
250103 Mecheril Rassenkonstruktionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Di 10-12, einmalig ; Fr 13-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 13-18, einmalig ; Sa 13-18, einmalig
250120 Soine Theoretische und politische Kritikinterventionen der Queer Theory
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 12-14, einmalig Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig ; Sa 10-19:30, einmalig ; So 10-19:30, einmalig
250130 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in E1-148; Mo 10-12 in T2-228
250229 Remmo Partizipative Diversität: Bildungspolitische Mehrfachselbstverortung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95
S Mi 14-16 in X-E0-002
250330 Potsi Summerschool "Global perspectives on heterogeneity: how 'difference' becomes a disadvantage"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 9-12, einmalig ; Mo 9-16, einmalig ; Di 9-16, einmalig ; Mi 9-16, einmalig ; Do 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig
250337 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14 in T2-213
250348 Bause Intersektionalität und Diskriminierung in Bildungsinstitutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Di 18-20, einmalig ; Fr 12-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 12-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig
250389 Boehm Männlichkeiten im Blick der Heterogenität. Zusammenhänge und Divergenz männlicher Ausdrucksformen erkennen und verstehen lernen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig

E2: Umgang mit Heterogenität und Differenz in Bildungsinstitutionen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250101 Schmidt Differenzenanerkennende Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 8-10 in X-E0-222
250102 Grenz Queere Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-16, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig
250104 Gramlich Refugee Rights - Zivilgesellschaftliches Engagement im Rahmen von Flucht und Migration
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 10-12, einmalig ; Fr 16-18, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; So 10-16, einmalig ; Fr 16-18, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; So 10-16, einmalig
250201 Schitow, Kurnitzki Rassismuskritik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14 in C0-281
250274 Rennebach Umgang mit Heterogenität und Differenz in Bildungsinstitutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14 in H6
250292 Pinheiro, Okan Das Gesundheitsförderungskonzept "gute gesunde Schule": Ein selektiver Blick auf die Gesundheit von Lehrpersonen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18 in U2-205
250294 Pinheiro Inklusionssensible Fort- und Weiterbildung im schulischen Kontext: Ein- und Ausblicke
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 14-16 in T2-227
250298 Özışık, Richter Gleichberechtigung mit Kopftuch? Islamischer Feminismus: Inhalte, Ziele, Strömungen und Akteure
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in H9
250320 te Poel Mechanismen und Praktiken der Exklusion im Bildungswesen - empirische und kritische gerechtigkeitstheoretische Zugänge
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8:30-10 in T2-227
250338 Allison, Vogt Education in Different Countries: A Comparative Perspective/ Bildung und Erziehung in unterschiedlichen Ländern – eine vergleichende Betrachtung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in X-E0-224
250350 Dorniak Warum kommen Jugendliche nicht zur Schule? Ursachen von und Umgang mit Absentismus und Dropout
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-18, 14täglich in C0-269; Do 14-18, einmalig ; Do 14-18, einmalig
610053 Kastrup, Kilic Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV "Schule neu gestalten - Zur Rolle von Bewegung, Gesundheit und Spiel")
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in X-E0-230

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250183 Katenbrink Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 12-14, einmalig
250185 Katenbrink Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 10-12, einmalig
250202 Schitow Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 14-16, 14täglich in U2-147
250410 Tebbe Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 10-12, einmalig ; Mi 10-12, einmalig ; Mi 10-12, einmalig

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
690040 Marion Mahmoud "Einfach stimmig! - Training zur Schulung der Stimme und des Ausdrucks für Lehramtsstudierende + Lehrkräfte"
Beginn: 15.04.2019 Eine vorherige Anmeldung per Mail mit Angabe der Kurs-Nr. 690040 ist zwingend erforderlich !!! Katja Bekemeier E-Mail: katja.bekemeier@uni-bielefeld.de
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 14-16 in U5-133
690041 Mahmoud, Marion "Einfach stimmig! - Training zur Schulung der Stimme und des Ausdrucks für Lehramtsstudierende"
Beginn: 16.04.2019 Eine vorherige Anmeldung per Mail mit Angabe der Kurs-Nr. 690041 ist zwingend erforderlich !!! Katja Bekemeier E-Mail: katja.bekemeier@uni-bielefeld.de
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Di 12-14, einmalig 1. Termin, einmalig anderer Raum; Di 12-14 in U5-106
992001 Huber, Graumann, de Groot Wie lernen Gesellschaften für die Zukunft? Was trägt Wissenschaft dazu bei? S Mo 18:15-19:45 in H4










(Diese Seite wurde erzeugt am: 15.2.2019 (12:55 Uhr))