Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Geschichtswissenschaft / Bachelor: Nebenfach (Gymnasium und Gesamtschule)

FsB vom 02.05.2013 mit Änderung vom 01.07.2016
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2016) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2017/2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

In den Hauptmodulen Vormoderne und Moderne ist jeweils die Kombination von einer Historischen Orientierung und einem zugehörigen Seminar zu studieren. Beide Veranstaltungen sind inhaltlich aufeinander abgestimmt und müssen daher in dieser Kombination studiert werden.

Modul 22-1.1 Grundmodul Antike

Grundkurs Antike (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220020 Schulz Einführung in die Alte Geschichte GK Di 10-13 in X-E0-224
220021 van Ross Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Do 10-13 in U2-200
220022 Rieger Einführung in die Alte Geschichte GK Fr 16-19 in U2-200; Sa 10-13, einmalig in U2-217
220084 Rohde Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Mi 14-17 in C2-144
220091 Harders Einführung in die Alte Geschichte GK Do 10-13 in U2-119

Grundkurs-Tutorium (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220136 Speich Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Raimund Schulz" eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in H6 Malte Speich
220139 Meinholz Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Dorothea Rohde" eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in V2-121
220140 Meinholz Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Michael Rieger" eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in H5 Christian Meinholz
220141 Eickhoff Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Andrew van Ross" S Mo 12-14 in X-B3-117 Nina Eickhoff; Fr 8-10 in X-E0-220 Nina Eickhoff
220142 Temme Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Ann Cathrin Harders" eKVV Teilnehmermanagement S Mi 12-14 in U2-139 Simon Temme

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220023 Walter Das frühe Griechenland eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Fr 10-12 in H3 einmalig am 24.11.2017 in C0-269, einamlig am 17.11.2017 in H1; Fr 10-12, einmalig in H7; Fr 10-12, einmalig in H7; Fr 10:00-12:00, einmalig in H7 einmalig am 10.11.2017 im H7; Fr 10:00-12:00, einmalig in H1; Fr 10:00-12:00, einmalig in C0-269; Fr 10:00-12:00 in H1; Sa 10-12, einmalig in H7 Klausur

Modul 22-1.2_b Grundmodul Mittelalter/ Frühe Neuzeit - Moderne

Grundkurs Mittelalter/Frühe Neuzeit - Moderne (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220034 Schuster, Bönker Kriminalität in der Geschichte (Teil 2) GK Do 13-16 in U2-119
220037 Schwandt, Bönker "Ich weiß, dass ich nichts weiß" - Wissensordnungen und Weltvorstellungen in Vormoderne und Moderne (Teil 2) eKVV Teilnehmermanagement GK Di 13-16 in U2-200
220039 Gorißen, Brockmeyer Leben, Lieben, Sterben (Teil 1) eKVV Teilnehmermanagement GK Mi 17-20 in X-E0-224
220049 Zozmann, Weinhauer Reformer und Radikale (Teil 1) eKVV Teilnehmermanagement GK Do 13-16 in U2-200
220063 Gironda, Rüther Kolonisation und Kolonialismus zwischen Vormoderne und Moderne (Teil 1) GK Fr 10-13 in V2-213
220064 Arlinghaus, Steinmetz Religion und Politik (Teil 2) GK Fr 10-13 in U2-135
220110 Kramper, Pietsch Markt und Märkte von der Vormoderne bis zur Gegenwart (Teil 1) GK Di 13-16 in X-E0-224
220118 Gironda, Bendlage Zugehörigkeit, Partizipation und soziale Distinktion zwischen Vormoderne und Moderne (Teil 2) GK Mi 17-20 in C2-144

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220066 Arlinghaus Dreckig und gemütlich? Einführung in die mittelalterliche Geschichte V+Ü Fr 16-18 in H13

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220060 Kessel Ausgewählte Probleme der deutschen Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts V+Ü Di 10-12 in H5

Tutorium zum Grundkurs (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220143 Tutorium zum Grundkurs "Kriminalität in der Geschichte" (Teil 2) S Mi 8-10 in C01-148 Karoline Volkmann; Fr 8-10 in X-E0-211 Clara Camille Held
220144 Wömpner, Druffel Tutorium zum Grundkurs "Ich weiß, dass ich nichts weiß" - Wissensordnungen und Weltvorstellungen in Vormoderne und Moderne (Teil 2) eKVV Teilnehmermanagement S Mi 10-12 in C01-148 Katharina Wömpner; Fr 10-12 in X-A2-105 Anika Druffel
220145 Wömpner Tutorium zum Grundkurs Leben, Lieben, Sterben (Teil 1) S Fr 14-16 in X-E0-226 Katharina Wömpner; Di 12-14 in X-E0-204 Lara Josting
220163 Grünewald, Penningroth Tutorium zum Grundkurs "Religion und Politik in der europäischen Geschichte (Teil 2)" S Mo 12-14 in T2-226 Jonas Penningroth; Do 8-10 in X-E0-204 Marc Grünewald
220166 Ebmeyer, Dieterich Tutorium zum Grundkurs 'Kolonisation und Kolonialismus' S Di 8-10 in T2-149; Mi 10-12 in X-E0-218 Konstantin Dieterich
220168 Johannesmeier Tutorien zum Grundkurs "Markt und Märkte von der Vormoderne bis zur Gegenwart (Teil 1) S Mi 10-12 in X-E0-204 Stephan Fasold; Do 12-14 in X-B3-117 Chiara Johannesmeier
220173 Tutorium zum Grundkurs "Reformer und Radikale" Tut Di 8-10 in X-E0-210 Sina Koller; Mi 8-10 in X-B3-117
220174 Tutorium zum Grundkurs "Zugehörigkeit, Partizipation und soziale Distinktion zwischen Vormoderne und Moderne" Tut Mo 18-20 in X-E0-204 Maelle Reber; Di 14-16 in C4-153 Frederic Kunkel

Modul 22-2.1 Theoriemodul

Grundseminar Historiographie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220010 Wirbser Reformation, Gegenreformation, Konfessionalisierung -  Das Zeitalter der Glaubensspaltung in der deutschen Geschichtswissenschaft GSH Fr 14-16 in X-E0-209
220083 Bouwers Crowd (in) Action: Fragen der historischen Protestforschung GSH+GST Fr 10-15:30, einmalig in X-E0-220; Sa 9:30-15, einmalig in X-E0-220; Fr 10-15:30, einmalig in X-E0-204; Sa 9:30-15:00, einmalig in X-E0-213
220099 Weinhauer Gewaltblind und konfliktfern? Probleme der Geschichtsschreibung seit dem 19. Jahrhundert eKVV Teilnehmermanagement GSH Do 16-18 in X-E0-213
220107 Kuster Die Bielefelder Schule - Konzepte, Methoden und Ideen einer historischen Sozialwissenschaft GSH Mo 14-18 in U2-210
220123 Wagner Neue Zugänge zur Kulturgeschichte der Moderne GSH    
220156 Dönecke, Becker Globalisierung in der Vormoderne? Ansätze der Geschichtsschreibung zur Europäischen Expansion S Do 14-16 in X-E0-211
220169 Piekacz Dinge, theoretisch S Mo 10-12 in X-A2-105

Grundseminar Theorien in der Geschichtswissenschaft (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220083 Bouwers Crowd (in) Action: Fragen der historischen Protestforschung GSH+GST Fr 10-15:30, einmalig in X-E0-220; Sa 9:30-15, einmalig in X-E0-220; Fr 10-15:30, einmalig in X-E0-204; Sa 9:30-15:00, einmalig in X-E0-213
220086 Rohde Neue Wirtschaftstheorien und ihre Anwendung in der Alten Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GST Do 10-12 in T0-145; Do 10-12, einmalig in E0-180; Do 10-12, einmalig in C01-136
220103 Hochkirchen Ein Bild vom Holocaust? Perspektiven aus der Bildwissenschaft GST+S Mo 16-18 in X-A2-103
220111 Kramper Einführung in die Unternehmensgeschichte GST Mi 14-16 in U2-222
220124 Wagner Subjekttheorien und Geschichtswissenschaft GST    
220126 Yazdani Lektüre: Karl Marx, Das Kapital GST    
220156 Dönecke, Becker Globalisierung in der Vormoderne? Ansätze der Geschichtsschreibung zur Europäischen Expansion S Do 14-16 in X-E0-211
220169 Piekacz Dinge, theoretisch S Mo 10-12 in X-A2-105
291216 Harzer, Wilke, Koller Seminar: Deutscher Kolonialismus - Verdrängen, Vergessen, Verleugnen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Do 16-18, einmalig in T2-239 Vorbesprechung

Übung Sprache (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220024 Walter Griechische Inschriften S Mo 16-18 in X-E0-208
220033 Lorentini Italienisch für Studieninteressierte am BiBoG-Programm eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in T2-228
220038 Schwandt Sprachübung Mittellatein eKVV Teilnehmermanagement S Do 10-12 in X-E0-208
220085 Rohde Petronius, Cena Trimalchionis eKVV Teilnehmermanagement S Do 16-18 in X-E0-203
220095 Büker  Spanisch-Lektüre S Fr 14-16 in T2-226
220102 Giesen Histoire de l'Amérique francaise S Mo 16-18 in C01-246
220165 Timmer, zus. mit Mathilde Ackermann Französisch für Historiker - Le moyen-âge, une introduction eKVV Teilnehmermanagement S Fr 14-16 in X-E0-214 zusätzlich Blocktermin nach Vereinbarung

Modul 22-2.3 Modul Fachdidaktik

E1: Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250010 Kamin Mobile Medien in der Schule und im gemeinsamen Unterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 8-10 in T2-213
250233 Reimers Orientierung in der Schul- und Bildungslandschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in T2-213
250234 Meyer Weiterbildung als Beruf
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in X-E0-222
250309 Walber Konstruktivistische Impulse in der Erwachsenenbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 8-10, einmalig in H11 Vorbesprechung; Fr 8-16, einmalig in C0-281; Sa 8-16, einmalig in C0-281; Fr 8-16, einmalig in C0-281; Sa 8-16, einmalig in C0-281
250396 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18 in U2-107; Sa 9-16, einmalig in U2-200

E2: Allgemeine Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250264 Friedrich Allgemeine Didaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Do 14-20, einmalig in C2-144; Fr 8-18, einmalig in C2-144; Sa 8-16, einmalig in C2-144

E3: Lernräume (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250010 Kamin Mobile Medien in der Schule und im gemeinsamen Unterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 8-10 in T2-213
250101 Sander, Karsch, Sasse, Exner, Christian Filmseminar
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mo 14-16, einmalig in H13 Vorbesprechung; 10-17, Block in H2
250223 Jütte Lernorte des informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18 in T2-213
250357 Voss Selbstgesteuertes Lernen in multimedialen Kontexten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in C01-220

E6: Leistungsbewertung in der Schule (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250083 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (A) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in C2-144
250323 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (B) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 18-20 in D2-136
250394 AG 5, Praxissemester AG 5 Leistungsbewertung in der Schule [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS    

Fachdidaktische Orientierung (AngSelb o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220043 Must Römische Geschichte im Geschichtsunterricht eKVV Teilnehmermanagement S Mi 10-12 in X-E0-210; Mi 10-12, einmalig in X-E0-201

Theorieseminar Fachdidaktik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220029 Krause Fachdidaktisches Theorieseminar S Mi 10-12 in C01-246
220071 van Norden Historisches Denken zwischen Fakten und Fiktion: Living History and Reenactment eKVV Teilnehmermanagement TFD Mi 14-16 in X-E0-210
220074 Munier Von der Geschichtsphilosophie bis zur Unterrichtsplanung S Di 12-14 in X-E0-210

Modul 22-3.1 Hauptmodul Vormoderne

3.1.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220011 Rohde Die griechische Gesellschaft V+Ü Di 14-16 in T0-145; Di 14:00-16:00, einmalig in U2-223 einmalig am 07.11.2017 in U2-223
220088 Rohde Die griechische Gesellschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in T0-145

3.1.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220092 Harders In der Nachfolge des Augustus: Die Julo-Claudische Dynastie eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 14-16 in C01-246
220093 Harders In der Nachfolge des Augustus: Die Julo-Claudische Dynastie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-12 in U2-240

3.1.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220052 Rüther Die Kreuzzüge - Gedanke, Bewegung, Erfahrung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in U2-107
220053 Rüther Die Kreuzzüge - Gedanke, Bewegung, Erfahrung eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 12-14 in V2-213 vom 23.10. - 06.11.2017 in C0-269; Mo 12:00-14:00 in C0-269 vom 23.10. - 06.11.2017 in C0-269

3.1.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220045 Gorißen Quellenlektüre zur europäischen Aufklärung eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Fr 10-12 in U2-232; Fr 10-12, einmalig in X-B2-250
220046 Gorißen Europäische Aufklärung im 18. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in X-E0-208

3.1.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220108 Marotzki Künstlerinnen: Historische Bezugnahmen und methodisch-theoretische Zugriffe V+Ü Do 14-16 in X-E0-201
220109 Putzger Künstlerinnen: von Properzia de' Rossi bis Élisabeth Vigée-Lebrun
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in X-E0-201

3.1.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220056 Grave Giovanni Bellini und Andrea Mantegna - die Renaissance in Venedig, Padua und Mantua
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in C01-142
220059 Grave Malerei der italienischen Frührenaissance V+Ü Mo 14-16 in C0-269; Mo 14-16 in H6

3.1.7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220153 Konersmann Konzepte, Perspektiven und Interpretationen der neuen Agrargeschichte im Handbuchvergleich V+Ü Do 10-12 in T2-241
220154 Konersmann Zum Stellenwert der Kleinen Eiszeit in der Geschichte ländlicher Gesellschaften und in der Agrargeschichte (1430-1830)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 14-16 in U2-222

3.1.8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220045 Gorißen Quellenlektüre zur europäischen Aufklärung eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Fr 10-12 in U2-232; Fr 10-12, einmalig in X-B2-250
220138 Diehl Ideen und Symbole der Französischen Revolution S Mo 10-12 in T2-141; Mo 12-14, einmalig in T2-208

Modul 22-3.2 Hauptmodul Moderne

3.2.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220077 Diewald-Kerkmann Kriegsberichterstattung im 19. und 20. Jahrhundert: Akteursgruppen und Wirkungsgeschichte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in U2-240
220078 Diewald-Kerkmann Öffentlichkeit und Medien: Historische Annäherungen eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Fr 14-16 in X-E1-202

3.2.10

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220016 Lutz Das Ge-Stell der Bilder V+Ü Mi 12-14 in X-E0-213
220017 Lutz Nicht sammelbare Kunst seit den 1960er Jahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-18 in X-E1-202

3.2.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220076 Kopper Die Geschichte Brasiliens (1507-2016) V+Ü Mo 12-14 in T0-145
220096 Büker  Extraktivismus und wirtschaftliche Entwicklung. Regionale Entwicklungsprozesse in Lateinamerika zwischen 1870 und 1950.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U2-228

3.2.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220094 Büker  "Nationbuilding" in den Amerikas im 19. und 20. Jahrhundert. Die Entwicklung Kanadas und Argentiniens im Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 12-14 in X-E0-201
220097 Büker Die Entwicklung von Bevölkerung, Wirtschaft und Gesellschaft in Lateinamerika ab 1850. Einführung in die lateinamerikanische Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts. V+Ü Di 12-14 in U2-210

3.2.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220089 Reinhardt Geschichte des Geruchs
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in U2-240
220121 Hofer Wahrnehmungspraxis in der Kulturgeschichte der Wissenschaften. Eine Einführung in die Wissenschaftsgeschichte V+Ü Fr 12-14 in X-B3-116

3.2.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220014 Gilgen Wirtschaft und Wissenschaft im Kaiserreich V+Ü Mo 10-12 in X-E0-216
220075 Kopper Die (Wirtschafts)geschichte der europäischen Integration: Von der Lateinischen Münzunion zum Euro.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in X-E0-200; Fr 12-14, einmalig in X-E0-234

3.2.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220019 Steinmetz Demokratie und Demokratiekritik in Europa und Nordamerika 1830-1930
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 10-12 in U2-240
220122 Steinmetz Die Praxis demokratischen Regierens in Europa und Nordamerika 1830-1930 (Parlamente, Wahlrechte, Verfassungen) V+Ü Do 14-16 in X-E0-216

3.2.7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220079 Grüner Revolution und Bürgerkrieg in Russland, 1917-1922
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in X-E0-216
220080 Grüner 100 Jahre Russische Revolution: Kontroverse Geschichtsinterpretationen und mediale Darstellungen V+Ü Do 14-16 in U2-113

3.2.8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220061 Kessel Gewalt im 20. Jahrhundert V+Ü Di 14-16 in X-E0-209
220062 Kessel Krieg, Kolonialismus, ethnische Säuberung: Gewaltformen und Gewaltkontrolle im 20. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in U2-210

3.2.9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220013 Hoffmann Geschichte der Sexualität in den USA
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in X-E0-204
220041 Harders Alles nur Diskurs? Theorie und Praxis der Diskursanalyse eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Do 12-14, 14täglich in T2-220; Sa 10-18, Block in X-A2-103










(Diese Seite wurde erzeugt am: 9.12.2017 (1:25 Uhr))