Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Sachunterricht / Bachelor of Arts: Schwerpunktfach (Grundschule)

FsB vom 30.09.2016 mit Änderung vom 03.09.2018 (Einschreibung ab WiSe 16/17)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Das Verzeichnis muss neu generiert werden. Bitte haben Sie einen Moment Geduld...

Modul 69-SU3 Gesellschaftswissenschaften

Geschichtswissenschaft (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220115 Zozmann Die Verflechtung der Welt - Globale Geschichte in der historischen Perspektive des Sachunterrichts S Mi 16-18 in U2-139
220116 Zozmann Dampfmaschine, Arbeitersiedlung, Straßenbahn - Stadtgeschichte der beginnenden Moderne in der historischen Perspektive des Sachunterrichts S Mo 16-18 in X-B2-101
220120 Martini Geschichte einer Stadt - Leben und Wohnen im Wandel der Zeit S Mi 14-16 in U2-222

Historische Perspektive im Sachunterricht (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220117 Zozmann Lernen in der Region - Außerschulische Lernorte in der Historischen Perspektive des Sachunterrichts S Mi 18-20, einmalig in H2; Mi 18-20, einmalig in H2

Sozialwissenschaften (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
690020 Lengersdorf Sozialwissenschaften (im Sachunterricht) - Perspektiven auf Geschlecht und Ungleichheit VÜA Mo 12-14 in H5

Sozialwissenschaftliche Perspektive im Sachunterricht (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
690021 Wittau Sozialwissenschaftliche Perspektive im Sachunterricht
1. Semesterhälfte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in X-C4-109 1. Semesterhälfte
690022 Wittau Sozialwissenschaftliche Perspektive im Sachunterricht
2. Semesterhälfte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in X-C4-109 2. Semesterhälfte
690023 Middelschulte Sozialwissenschaftliche Perspektive im Sachunterricht
1. Semesterhälfte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in X-C4-109 1. Semesterhälfte
690024 Middelschulte Sozialwissenschaftliche Perspektive im Sachunterricht
2. Semesterhälfte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in X-C4-109 2. Semesterhälfte

Modul 69-SU11 Inklusiver Sachunterricht fachdidaktisch rekonstruiert

E1: Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250318 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik (als Thema im Pädagogikunterricht)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16 in C0-269; Sa 9-16, einmalig in H10
250332 Walber Didaktik und Methoden der Erwachsenenbildung / Weiterbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 10-12 in T2-227
250393 Heidkamp Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 8-10 in H10
250395 Bökmann, M.A. Didaktische Zugänge in der beruflichen Bildung
Beginn am 15.10.2018
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in D2-136

E2: Allgemeine Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250227 Friedrich Modelle der allgemeinen Didaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mi 14-20, einmalig in C2-144; Do 8-18, einmalig in C2-144; Fr 8-16, einmalig in C2-144
250293 Knickenberg, Köker Allgemeine Didaktik meets empirische Lehr-Lernforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18 in T2-227
250422 Heidkamp Allgemeine Didaktik [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 12-16, einmalig in C0-281; Fr 14-20, einmalig in T2-227; Sa 10-18, einmalig in X-E1-203; Fr 14-20, einmalig in X-E0-222; Sa 10-18, einmalig in X-E1-203

E5: Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250145 Jürgens Methoden der Diagnose, Differenzierung, Förderung und der Beurteilung von Leistung [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 10-12 in C0-281
250426 Vormfenne Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 8-10, einmalig in U2-205; Sa 9:00-18:00, einmalig in X-E1-202; Sa 9:00-18:00, einmalig in U2-240; Sa 9:00-18:00, einmalig in U2-107

E6: Leistungsbewertung in der Schule (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250272 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (A) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18 in T2-227
250273 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (B) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 18-20 in U2-223

Sachunterricht inklusiv (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
690013 Reh Sachunterricht inklusiv
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 8-10 in Q0-119
690014 Reh Sachunterricht inklusiv
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in X-E0-226

Sachunterrichtsdidaktik aus gesellschaftswissenschaftlicher Fachperspektive: Theorie, Diagnose und Förderung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220118 Martini Theorieseminar Geschichte im Sachunterricht S Do 14-16 in X-E0-204
220119 Martini Theorieseminar Geschichte im Sachunterricht S Di 14-16 in X-B3-117
300078 Wittau Bildung für nachhaltige Entwicklung im sozialwissenschaftlichen Sachunterricht S Mo 12-14 in X-C4-109

Sachunterrichtsdidaktik aus naturwissenschaftlicher Fachperspektive: Theorie, Diagnose und Förderung (Pr o. S o. Ü o. ÜPrkt o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201110 Kühn Wetter, Witterung, Klima - Sachunterrichtsdidaktik aus der Fachperspektive Geographie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12, einmalig in U2-229; Mo 10-12, 14täglich in C01-142; Mo 10-12, 14täglich in U5-106; Mo 10-12, einmalig in X-E0-214
201201 Grotjohann, Wilde Biodidaktik: Einführung in die Fachdidaktik V Mo 10-12 in H13
210344 Lück, Brusdeilins, Zimmermann Experimente zur Chemie im Sachunterricht
Die Inhaltliche und zeitliche Differenzierung zu 210345 erfolgt im Rahmen der Veranstaltung.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
ÜPrkt Do 12-16 in F1-244
289510 Schulz Physikdidaktik im Sachunterricht S Fr 14-16 in D01-245 u. D01-112A

Modul 69-SU6 Bachelorarbeit (im Schwerpunktfach)

Kolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
208503 Grotjohann, Wilde, Wegner, Röllke, Sellmann-Risse Kolloquium zu Abschlussarbeiten in Biologiedidaktik S
210374 Schwedler Seminar zur wissenschaftlichen Vertiefung
Freiwilliges Zusatzangebot für Bachelor u. Masterarbeiten.
S n. V.
220028 van Norden, Büschenfeld, Deile, Riedel, Krause Kolloquium Geschichte und Öffentlichkeit Ko Mi 18-20 in E01-108
289505 Wörmann Physikdidaktisches Seminar (Kolloquium für Studierende des Sachunterrichts) Ko Do 10-12 in D01-112A für Studierende, die ihre Abschlussarbeit in "Physik und ihre Didaktik" schreiben wollen
300236 Zurstrassen Abschlusskolloquium BA/MA (AB Didaktik der Sozialwissenschaften) Ko Do 8-10 in X-C4-109

Modul 69-SU1_a Einführung in den Sachunterricht

Arbeitsweisen der Natur- und Gesellschaftswissenschaften (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
690011 Brusdeilins, Fromme, Gökbudak, Hasenbein, Kaiser, Lück, Riedel, Schumacher, Wilde, Wörmann, Zurstrassen, N. N. Arbeitsweisen der Natur- und Gesellschaftswissenschaften im Sachunterricht
Beginn der Veranstaltung: Samstag (!), 20.10.2018 Eine genaue Termin-/Raumansicht finden Sie unter Inhalt/Kommentar.
S Sa 8-16, einmalig in Exkursion Geschichte: Exkursion Freilichtmuseum Oerlinghausen, ca. 8 - 16 Uhr; Fr 8-10, einmalig Physik, Gruppeneinteilung; Fr 10-12, einmalig Physik, Gruppeneinteilung; Fr 8-10, einmalig Physik, Gruppeneinteilung; Fr 10-12, einmalig Physik, Gruppeneinteilung; Fr 10-12 in Q0-119; Fr 10-12 in Q0-101; Fr 10-17, einmalig Biologie; Fr 10-17, einmalig Biologie; Fr 8-10, einmalig Chemie, Gruppeneinteilung; Fr 10-12, einmalig Chemie, Gruppeneinteilung; Fr 8-10, einmalig Chemie, Gruppeneinteilung; Fr 10-12, einmalig Chemie, Gruppeneinteilung; Fr 8-10, einmalig Chemie, Gruppeneinteilung; Fr 10-12, einmalig Chemie, Gruppeneinteilung

Didaktik des Sachunterrichts (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
690012 Basten, Zurstrassen Didaktik des Sachunterrichts V Mi 16-18 in U2-233

Ringvorlesung Natur- und Gesellschaftswissenschaften im Sachunterricht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
690010 Fromme, Gökbudak, Lück, Riedel, Wilde, Wörmann, Zurstrassen Ringvorlesung Natur- und Gesellschaftswissenschaften im Sachunterricht
Eine Terminübersicht finden Sie unter Inhalt/Kommentar.
V Mi 8-10 in H3

Modul 69-SU1_b Einführung in den Sachunterricht

Arbeitsweisen der Natur- und Gesellschaftswissenschaften (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
690011 Brusdeilins, Fromme, Gökbudak, Hasenbein, Kaiser, Lück, Riedel, Schumacher, Wilde, Wörmann, Zurstrassen, N. N. Arbeitsweisen der Natur- und Gesellschaftswissenschaften im Sachunterricht
Beginn der Veranstaltung: Samstag (!), 20.10.2018 Eine genaue Termin-/Raumansicht finden Sie unter Inhalt/Kommentar.
S Sa 8-16, einmalig in Exkursion Geschichte: Exkursion Freilichtmuseum Oerlinghausen, ca. 8 - 16 Uhr; Fr 8-10, einmalig Physik, Gruppeneinteilung; Fr 10-12, einmalig Physik, Gruppeneinteilung; Fr 8-10, einmalig Physik, Gruppeneinteilung; Fr 10-12, einmalig Physik, Gruppeneinteilung; Fr 10-12 in Q0-119; Fr 10-12 in Q0-101; Fr 10-17, einmalig Biologie; Fr 10-17, einmalig Biologie; Fr 8-10, einmalig Chemie, Gruppeneinteilung; Fr 10-12, einmalig Chemie, Gruppeneinteilung; Fr 8-10, einmalig Chemie, Gruppeneinteilung; Fr 10-12, einmalig Chemie, Gruppeneinteilung; Fr 8-10, einmalig Chemie, Gruppeneinteilung; Fr 10-12, einmalig Chemie, Gruppeneinteilung

Didaktik des Sachunterrichts (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
690012 Basten, Zurstrassen Didaktik des Sachunterrichts V Mi 16-18 in U2-233

Ringvorlesung Natur- und Gesellschaftswissenschaften im Sachunterricht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
690010 Fromme, Gökbudak, Lück, Riedel, Wilde, Wörmann, Zurstrassen Ringvorlesung Natur- und Gesellschaftswissenschaften im Sachunterricht
Eine Terminübersicht finden Sie unter Inhalt/Kommentar.
V Mi 8-10 in H3

Modul 21-SU12C Chemie und ihre Didaktik im Sachunterricht

Experimente im Sachunterricht (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210344 Lück, Brusdeilins, Zimmermann Experimente zur Chemie im Sachunterricht
Die Inhaltliche und zeitliche Differenzierung zu 210345 erfolgt im Rahmen der Veranstaltung.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
ÜPrkt Do 12-16 in F1-244

vertiefende Experimente im Sachunterricht (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210345 Lück, Brusdeilins, Zimmermann Vertiefende Experimente zur Chemie im Sachunterricht
Die Inhaltliche und zeitliche Differenzierung zu 210344 erfolgt im Rahmen der Veranstaltung.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
ÜPrkt Do 12-16 in F1-244 (Termine siehe 210344)

Modul 22-SU12G Geschichtswissenschaft und ihre Didaktik im Sachunterricht

Grundkurs Historische Lebenswelten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220121 Rohde Grundkurs Historische Lebenswelten: Das römische Kaiserreich GK Do 14-17 in U2-217

Theorieseminar Fachdidaktik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220118 Martini Theorieseminar Geschichte im Sachunterricht S Do 14-16 in X-E0-204
220119 Martini Theorieseminar Geschichte im Sachunterricht S Di 14-16 in X-B3-117

Tutorium zum Grundkurs (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220136 Eickhoff Tutorium zum Grundkurs "Historische Lebenswelten: Das römische Kaiserreich" S Fr 12-14 in U2-217

Modul 28-SU12P Physik und ihre Didaktik im Sachunterricht

Physikdidaktik im Sachunterricht (Pr o. S o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
289510 Schulz Physikdidaktik im Sachunterricht S Fr 14-16 in D01-245 u. D01-112A

Weitere Veranstaltungen des Moduls 28-SU12P

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
289511 Wörmann Modulprüfung-Physik im Sachunterricht MDP  

Modul 30-SU12S Sozialwissenschaften und ihre Didaktik im Sachunterricht

Fachdidaktische Vertiefung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300078 Wittau Bildung für nachhaltige Entwicklung im sozialwissenschaftlichen Sachunterricht S Mo 12-14 in X-C4-109

Sozialstrukturanalyse (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300022 Eichhorn Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns S Mo 16-18 in Q0-119
300038 Kunz, geb. Stummeier Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns S Di 10-12 in Q0-119
300066 Melzer Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns S Do 12-14 in U2-223
300069 Melzer Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns S Do 14-16 in X-C3-107; Do 14-16, einmalig in C01-220; Do 14-16, einmalig in C01-220; Do 14-16, einmalig in X-E0-216
300075 Mönkediek Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns S Do 8-10 in V7-140
300076 Melzer Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns S Do 10-12 in T2-204

Modul 20-ORB_bie Soziale Insekten

Soziale Insekten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201107 Hasenbein, Unger Soziale Insekten
Zum Abschluss des Moduls 20-ORB_bie muss zu diesem Kurs der Praxiskurs "Honigbienen" im Sommersemester belegt sowie im Seminar eine benotete Prüfungsleistung erbracht werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 12-14 in C01-148

Soziale Insekten - Honigbienen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201107 Hasenbein, Unger Soziale Insekten
Zum Abschluss des Moduls 20-ORB_bie muss zu diesem Kurs der Praxiskurs "Honigbienen" im Sommersemester belegt sowie im Seminar eine benotete Prüfungsleistung erbracht werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 12-14 in C01-148

Modul 20-ORB_bot2 Botanische Formenkenntnis 2

Formenkenntnis Pilze, Moose, Flechten (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205011 Kraemer, Beyschlag Pilze, Moose, Flechten: Formenkenntnis
Vorbesprechung: erster Kurstag, W2-107 Zum Abschluss des Moduls 20-ORB_bot2 muss dieser Kurs mit 205003 kombiniert werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Mi 14-16 in C01-148

Vorlesung Spezielle Botanik und Evolution niederer Pflanzen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205003 Beyschlag Spezielle Botanik und Evolution der niederen Pflanzen V Do 17-19 in W4-135

Modul 20-ORB_ex1 Außerschulische Lernorte

Außerschulische Lernorte - Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201105 Höpfner Organismische Biologie in der heimischen Umgebung
Vorbesprechung am 10.10.2018
S+Ü Mi 10-11, einmalig Vorbesprechung; 10-17, Block in wird bekanntgegeben; Mo, einmalig Tagesexkursion; Di, einmalig Tagesexkursion; Mi, einmalig Tagesexkursion; Do, einmalig Tagesexkursion; Mo, einmalig Tagesexkursion; Di 10-17, Block

Außerschulische Lernorte - vor Ort (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201105 Höpfner Organismische Biologie in der heimischen Umgebung
Vorbesprechung am 10.10.2018
S+Ü Mi 10-11, einmalig Vorbesprechung; 10-17, Block in wird bekanntgegeben; Mo, einmalig Tagesexkursion; Di, einmalig Tagesexkursion; Mi, einmalig Tagesexkursion; Do, einmalig Tagesexkursion; Mo, einmalig Tagesexkursion; Di 10-17, Block

Modul 20-ORB_hei Heimische Lebensräume

Exkursion heimische Lebensräume I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Wegner, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  

Exkursion heimische Lebensräume II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Wegner, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  

Exkursion heimische Lebensräume III (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Wegner, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  

Heimische Lebensräume (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201106 Hasenbein Heimische Lebensräume
Zum Abschluss des Modul 20-ORB_hei müssen zu diesem Kurs drei ganztägige Exkursionen besucht werden, die in der Regel (aber nicht nur) im Sommersemester über die Veranstaltung 205104 angeboten werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12 in W0-135
201108 Grotjohann Meeresbiologie
Vorbesprechung am 11.10., 14 Uhr, W2-107
S Do 14-16 in W2-107

Modul 20-ORB_hum Humanbiologie

Humanbiologie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201102 Wilde, Kaiser Organismische Biologie: Humanbiologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Mo 13:30-16:00 in W2-107 Raum wird bekanntgegeben

Modul 20-ORB_zoo1 Zoologische Formenkenntnis

Zoologische Formenkenntnis (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205012 Kraemer tierisch vielfältig - Zoologische Formenkenntnis
Beginn: 17.10., Vorbesprechung: erster Kurstag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 17-20 in W0-107

Modul 20-SU12B Biologie und ihre Didaktik im Sachunterricht

Biologiedidaktik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201201 Grotjohann, Wilde Biodidaktik: Einführung in die Fachdidaktik V Mo 10-12 in H13

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
690006 Harmening Einführungsveranstaltung für neue Sachunterricht-Studierende Vtr Di 16-18 s.t., einmalig in H2










(Diese Seite wurde erzeugt am: 21.9.2018 (20:28 Uhr))