Naturwissenschaftliche Informatik / Bachelor of Science: 1-Fach (fw)

FsB vom 30.09.2016 mit Änderung vom 01.07.2019 und 16.08.2021
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis WiSe 19/20) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2022/2023

Modul 24-M-INF1 Mathematik für Informatik I

Mathematik für Naturwissenschaften I: Analysis (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240100 Erbar Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H7; Do 10-12 in H13

Mathematik für Naturwissenschaften I: Lineare Algebra (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240100 Erbar Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H7; Do 10-12 in H13

Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240102 Erbar, Tutor: Kristijan Njaradi Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mo 8-11 in V2-216
240102 Erbar, Tutor: Paul Schneider Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mo 11-14 in V2-216
240102 Erbar, Tutor: Justus Kreft Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Fr 12-15 in T2-214
240102 Erbar, Tutor: Philipp Svinger Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mo 9-12 in V2-210
240102 Erbar, Tutor: Felix Piotrowski Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Di 14-17 in V2-216
240102 Erbar, Tutorin: Melanie Ameling Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Di 17-20 in V2-216
240102 Erbar, Tutor: Paul Schneider Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mi 10-13 in V2-216
240102 Erbar, Tutor: Justus Kreft Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mi 14-17 in V2-216
240102 Erbar, Tutor: Kristijan Njaradi Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mi 17-20 in V2-216
240102 Erbar, Tutor: Philipp Svinger Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Do 12-15 in V2-216
240102 Erbar, Tutorin: Melanie Ameling Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Do 16-19 in V4-112
240102 Erbar, Tutor: Felix Piotrowski Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Fr 14-17 in V2-216

Modul 39-Inf-1 Algorithmen und Datenstrukturen

Algorithmen und Datenstrukturen (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392002 Nebel, Krell Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement Ü Mi 18-20 in Y-0-111

Algorithmen und Datenstrukturen (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392001 Nebel, Krell Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 500 eKVV Teilnahmemanagement
V Mo 12-14 in H4; Mo 16-18 in H4; Mo 08-15, einmalig 1. Klausur; Mi 12-17, einmalig 2. Klausur
392001 Nebel, Krell Erstklausur: "Algorithmen und Datenstrukturen"
Begrenzte Teilnahmezahl: 500 eKVV Teilnahmemanagement
Kl  
392001 Nebel, Krell Zweitklausur: "Algorithmen und Datenstrukturen"
Begrenzte Teilnahmezahl: 500 eKVV Teilnahmemanagement
Kl  

Grundlagen des Programmierens (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392013 Nebel Grundlagen des Programmierens (Modul Algorithmen und Datenstrukturen) V Mi 8-10 in H4; Do 16-18 in Y-0-111; Do 16-18 in H1

Unix-Praktikum (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392009 Frettlöh Linux Pr Mi 14-16 ONLINE Die Tutorien finden im GZI statt!

Modul 24-M-VTN Vertiefung Mathematik für die Naturwissenschaften

Gewöhnliche Differentialgleichungen (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240107 Hüls Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen V Mi 14-16 VOR ORT & ONLINE in H5

Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240108 Hüls, Tutor: Jan Malte Dziuballe Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Di 10-12 in V2-216
240108 Hüls, Tutor: Jan Malte Dziuballe Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mi 16-18 in V3-204
240108 Hüls, Tutor: Paul Niessner Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Di 16-18 in V5-148
240108 Hüls, Tutor: Vincent Meise Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Fr 8-10 in V4-119
240108 Hüls, Tutor: Tobias Erting Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Fr 12-14 in V4-119
240108 Hüls, Tutor: Domenic Marx Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mo 16-18 in V3-204

Modul 39-Inf-8_a Rechnerarchitektur

Rechnerarchitektur (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392008 Möller Übungen zur Rechnerarchitektur Ü n. V. 12-14, n. V.

Rechnerarchitektur (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392007 Möller Rechnerarchitektur
Videoaufzeichnung wird zur Verfügung gestellt + "inverted classroom"-Veranstaltung (Zoom) angeboten.
V , n. V.
392007 Möller Erstklausur Rechnerarchitektur Kl  
392007 Möller Zweitklausur Rechnerarchitektur Kl  

Modul 39-Inf-10 Datenbanken

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392156 Eger, Ell, Geromel Einführung Datenbanken und Modellierung V Do 14-16 VOR ORT & ONLINE in CITEC Hybridform

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392157 Eger, Geromel Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnahmezahl: 260 eKVV Teilnahmemanagement
Ü n. V., n. V. VOR ORT & ONLINE Hybridform

Modul 39-Inf-SE_a Software Engineering

Software-Engineering (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392142 Wrede, Wachsmuth Grundlagen des Software Engineering V Do 12-14 in H1

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392148 Wrede, Wachsmuth Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S Mo 10-12 in X-E0-218; Mo 12-14 in X-E0-218; Mo 16-18 in X-E0-218; Di 8-10 in T2-204; Di 10-12 in X-E0-213; Di 16-18 in C01-226

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392143 Wachsmuth, Wrede, Braun Übungen zu Grundlagen des Software Engineering
Die Termine für die einzelnen Übungen werden zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.
Ü n. V., n. V.
392148 Wrede, Wachsmuth Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S Mo 10-12 in X-E0-218; Mo 12-14 in X-E0-218; Mo 16-18 in X-E0-218; Di 8-10 in T2-204; Di 10-12 in X-E0-213; Di 16-18 in C01-226

Modul 20-M2 Grundlagen der molekularen Biologie

Grundlagen der molekularen Biologie I (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
209210 Dietz, Staiger Grundlagen der Molekularen Biologie I
Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar
V Di 8:30-10:00 in H14; Do 8:30-10:00 in H14

Modul 21-BM_cT Allgemeine Chemie für das Nebenfach - Theorie

Allgemeine Chemie für das Nebenfach (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
215011 Sproß Allgemeine Chemie für das Nebenfach V+Ü Mi 10-12 ; Do 12-14 ; Fr 8-10
215011 Sproß Präsenzklausur zu Allgemeine Chemie für das Nebenfach (Zweitklausur) Kl  
215011 Sproß Präsenzklausur zu Allgemeine Chemie für das Nebenfach (Erstklausur) Kl  

Modul 28-P-NF-B Physik für Nebenfächler

Einführung in die Physik I (Nebenfach) (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
282400 Beyer Einführung in die Physik I (für Nichtphysiker*innen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Übungen zu Einführung in die Physik I (Nebenfach) (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
282401 Beyer Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nichtphysiker*innen) Ü Di 12-14 in T2-205; Di 12-14 in D01-249; Mi 8-10 in D2-152; Mi 8-10 in U2-200; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in H10; Do 16-18 in U2-200; Fr 8-10 in D01-249; Fr 10-12 in T2-205

Modul 20-AM5_a Genetik / Zellbiologie / Physiologie

Genetik/Zellbiologie/Physiologie (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
200501 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Steffen, Sielmann Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie
Beginn: 13.10., 16 c.t.
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
Ü+S Do 16-18 in H14 Vorlesung; Fr 9-13 in W1-250, W1-300/302
200502 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Steffen, Sielmann Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie
Parallelkurs zu 200501 Beginn 13.10., 16 Uhr, Klausuren siehe 20 05 01
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
Ü+S Do 16-18 Vorlesung, siehe 205001; Fr 14-18 in W1-250, W1-300/302

Modul 20-AM7_a Verhalten / neuronale Mechanismen

Aufbaumodul Verhalten/neuronale Mechanismen (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
200701 Kern, Lindemann, Strube-Bloss, Engelmann, Kayser, Böddeker, Krüger, Chakarov, Kraus, Reinhold, Dürr Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: 04.10., 14:15, H xx Die Teilnahme ist erforderlich.
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
Ü+S Di 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mo 10-16 in W0-107; Fr 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht; Di 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht
200702 Kern, Lindemann, Strube-Bloss, Engelmann, Kayser, Böddeker, Krüger, Chakarov, Kraus, Reinhold, Dürr Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
Ü+S Di 10-16 in W0-107
200703 Kern, Lindemann, Strube-Bloss, Engelmann, Kayser, Böddeker, Krüger, Chakarov, Kraus, Reinhold, Dürr Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
Ü+S Mi 10-16 in W0-107

Modul 20-BM2_a Basis Praxis I

Basis Biologie Praxis I (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
200201 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Wendisch, Wobbe, Elgner, Steffen, Winkel, von der Heyde, von der Heyde Basismodul Biologie Praxis I
Regelungen aufgrund der Corona-Pandemie: Die Veranstaltung muss ggf. an die aktuelle Lage angepasst werden. Es ist die technische Ausstattung für eine Teilnahme an Online-Konferenzen (mit Zoom) erforderlich, d.h. Internetverbindung, PC mit Kamera und Mikrofon. Erste Vorbesprechung: 06.10., 9:15 in H4 (Online unter 200205) Wöchentliche Vorbesprechung unter 200205 Melden Sie sich bitte NICHT im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen. Zu diesem Zweck wird eine eigene Veranstaltung angelegt.
Begrenzte Teilnahmezahl: 92
Ü Mo 13-18 ; Mo 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302; Mo 13-18 ; Mo 13-18 in W0-135
200202 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Wendisch, Wobbe, Elgner, Steffen, Winkel, von der Heyde, von der Heyde Basismodul Biologie Praxis I
Regelungen aufgrund der Corona-Pandemie: Die Veranstaltung muss ggf. an die aktuelle Lage angepasst werden. Es ist die technische Ausstattung für eine Teilnahme an Online-Konferenzen (mit Zoom) erforderlich, d.h. Internetverbindung, PC mit Kamera und Mikrofon. Erste Vorbesprechung: 06.10., 9:15 in H4 (Online unter 200205) Wöchentliche Vorbesprechung unter 200205 Melden Sie sich bitte NICHT im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen. Zu diesem Zweck wird eine eigene Veranstaltung angelegt.
Begrenzte Teilnahmezahl: 92
Ü Di 13-18 ; Di 13-18 in V7-140; Di 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302; Di 13-18
200203 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Wendisch, Wobbe, Elgner, Steffen, Winkel, von der Heyde, von der Heyde Basismodul Biologie Praxis I
Regelungen aufgrund der Corona-Pandemie: Die Veranstaltung muss ggf. an die aktuelle Lage angepasst werden. Es ist die technische Ausstattung für eine Teilnahme an Online-Konferenzen (mit Zoom) erforderlich, d.h. Internetverbindung, PC mit Kamera und Mikrofon. Erste Vorbesprechung: 06.10., 9:15 in H4 (Online unter 200205) Wöchentliche Vorbesprechung unter 200205 Melden Sie sich bitte NICHT im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen. Zu diesem Zweck wird eine eigene Veranstaltung angelegt.
Begrenzte Teilnahmezahl: 92
Ü Mi 13-18 ; Mi 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302; Mi 13-18 in V7-140; Mi 13-18
200205 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Wendisch, Staiger, Steffen, Kaltschmidt, Greiner, Kruse, Mussgnug, Weisshaar Wöchentliche Vorbesprechung zum Basismodul Biologie Praxis I S Do 9-11 s.t., einmalig Einmalige Vorbesprechung für alle Praxis-I-Kurse; Fr 10-12 ONLINE

Modul 20-NB Neuro- und Verhaltensbiologie

Neuro- und Verhaltensbiologie (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
209101 Kayser, Böddeker Neuro- und Verhaltensbiologie
5 LP, Kognitive Informatik
V+Ü Di 8-10 ONLINE

Modul 21-M6 Anorganische Chemie - Basis Theorie

Anorganische Chemie Basis 1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210111 Mitzel, Lamm Anorganische Chemie Basis V Do 11-12 ; Fr 12-14 ; Fr 12-14, einmalig
210111 Mitzel, Lamm Präsenzklausur zu Anorganische Chemie Basis (Erstklausur) Kl  
210111 Mitzel, Lamm Präsenzklausur zu Anorganische Chemie Basis (Zweitklausur) Kl  

Modul 21-M8 Physikalische Chemie - Basis Theorie

Physikalische Chemie - Basis (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210511 Kühnle, Hopp Physikalische Chemie Basis - Vorlesung V Mi 14:00-16:00 ; Do 10:00-11:00
210511 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein Präsenzklausur zu Physikalische Chemie Basis - Vorlesung (Erstklausur) Kl  
210511 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein Präsenzklausur zu Physikalische Chemie Basis - Vorlesung (Zweitklausur) Kl  
210512 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein, Dickbreder Physikalische Chemie Basis - Übungen und Tutorien zu 210511 Ü Mo 8-10 Übung 1, Stefan Hopp; Mo 10-12 Übung 2, Ralf Bechstein; Mo 12-14 Übung 4, Sergej Kakorin; Mo 12-14 Übung 3, Angelika Kühnle; Di 12-14 Übung 5, Sergej Kakorin; Di 12-14 Übung 6, Tobias Dickbreder; Mi 8-9 Übung 4, Sergej Kakorin; Mi 8-10 Übung 7, Ralf Bechstein; Mi 8-10 Übung 1 (8-9 Uhr), Tutorium 1 (9-10 Uhr), Stefan Hopp; Do 12-13 Übung 2, Ralf Bechstein; Do 12-13 Übung 6, Tobias Dickbreder; Do 12-14 Übung 3 (12-13 Uhr), Tutorium 2 (13-14 Uhr), Angelika Kühnle; Fr 8-9 Übung 5, Sergej Kakorin; Fr 8-10 Übung 7 (8-9 Uhr), Tutorium 3 (9-10 Uhr), Ralf Bechstein

Modul 21-M12 Organische Chemie - Vertiefung, Theorie

Synthesemethoden I und Naturstoffchemie (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210432 Gröger, Qi, Frese Organische Chemie Vertiefung Theorie I
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Do 8-10 1. Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Do 8-10 1. Semesterhälfte, Übungsgruppe 3; Fr 10-12 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Fr 14-16 1. Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Fr 16-17 1. Semesterhälfte, Tutorium; Do 10-12 2. Semesterhälfte, Vorlesung Naturstoffchemie

Synthesemethoden II (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210433 Gröger, Qi, Frese Organische Chemie Vertiefung Theorie II
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Do 8-10 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Do 8-10 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 3; Fr 10-12 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Fr 14-16 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Fr 16-17 2. Semesterhälfte, Tutorium

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M12

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217010 Sewald, Godt, Gröger Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie MDP+Kl  
217010 Sewald, Godt, Gröger, Frese Präsenzklausur zu Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie (Erstklausur) Kl  
217010 Sewald, Godt, Gröger, Frese Präsenzklausur zu Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie (Zweitklausur) Kl  

Modul 21-M12a Organische Chemie - Vertiefung, Theorie

Synthesemethoden I und Naturstoffchemie (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210432 Gröger, Qi, Frese Organische Chemie Vertiefung Theorie I
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Do 8-10 1. Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Do 8-10 1. Semesterhälfte, Übungsgruppe 3; Fr 10-12 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Fr 14-16 1. Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Fr 16-17 1. Semesterhälfte, Tutorium; Do 10-12 2. Semesterhälfte, Vorlesung Naturstoffchemie

Modul 21-M16 Physikalische Chemie - Vertiefung, Theorie

Physikalische Chemie - Vertiefung I (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210531 Brockhinke Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I
* Klausur: Bitte auch "217011 Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie" belegen!
V+Ü Mo 14-16 Übungsgruppe 1, Studierende der Biochemie; Di 10-12 Übungsgruppe 2, Studierende der Chemie; Fr 8-10

Physikalische Chemie - Vertiefung II (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210532 Koop Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 Vorlesung

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M16

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217011 Brockhinke, Koop Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie MDP+Kl  
217011 Brockhinke, Koop Präsenzklausur zu Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie (Erstklausur) Kl  
217011 Brockhinke, Koop Präsenzklausur zu Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie (Zweitklausur) Kl  

Modul 21-M16a Physikalische Chemie - Vertiefung, Theorie

Physikalische Chemie - Vertiefung (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210532 Koop Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 Vorlesung

Physikalische Chemie - Vertiefung (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210532 Koop Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 Vorlesung
217011 Brockhinke, Koop Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie MDP+Kl  
217011 Brockhinke, Koop Präsenzklausur zu Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie (Erstklausur) Kl  
217011 Brockhinke, Koop Präsenzklausur zu Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie (Zweitklausur) Kl  

Modul 28-AM1 Atom- und Molekülphysik I

Atom- und Molekülphysik I (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
281120 Pfeiffer Atomic and Molecular Physics I
Vorlesung wird bei Bedarf auf Englisch gehalten!
V Di 10-12 in H5; Do 14-16 in H5

Übungen zu Atom- und Molekülphysik I (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
281121 Pfeiffer Exercises in Atomic and Molecular Physics I Ü Di 8-10

Modul 28-EP2 Einführung in die Physik III/IV

Einführung in die Physik III (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
280300 Turchinovich, Fabretti Einführung in die Physik III V Mi 8-10 in H6; Fr 8-10 in H6

Übungen zu Einführung in die Physik III (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
280301 Turchinovich, Fabretti Übungen zu Einführung in die Physik III Ü Mo 12-14 ; Mo 14-16 ; Mi 12-14

Modul 28-ET1 Elementarteilchenphysik I

Elementarteilchenphysik (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
281140 Brandt Elementarteilchenphysik V Di 8-10 in T2-227; Do 8-10 in T2-213

Übungen zu Elementarteilchenphysik (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
281141 Brandt Übungen zu Elementarteilchenphysik Ü Do 12-14 ; Do 16-18

Modul 28-GP-Inf Grundpraktikum I (NWI)

Grundpraktikum I (NWI) (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
282421 Werner Physik-Praktikum I für Studierende im Nebenfach Pr Di 8-12 ; Di 14-18 ; Do 14-18

Modul 28-KP Kernphysik

Kernphysik (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
285110 Schnack Kernphysik V Mo 8-10 in T2-213; Mi 8-10 in U2-205

Übungen zu Kernphysik (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
285111 Schnack Übungen zu Kernphysik Ü Do 12-14 ; Do 16-18 ; Fr 10-12

Modul 28-TP1 Theoretische Physik I

Theoretische Physik I (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
280600 Borghini Theoretische Physik I V Mo 10-12 in H6; Di 10-12 in H6; Do 10-12 in H6

Übungen zu Theoretische Physik I (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
280601 Borghini Übungen zu Theoretische Physik I Ü Mi 12-14 ; Mi 14-16 ; Do 8-10 ; Do 8-10 ; Do 14-16

Modul 28-TP3 Theoretische Physik III

Theoretische Physik III (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
281000 Reimann Theoretische Physik III V Mo 10-12 in H11; Mi 10-12 in H11; Do 10-12 in T2-213

Übungen zu Theoretische Physik III (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
281001 Reimann Übungen zu Theoretische Physik III Ü Mi 8-10 ; Mi 12-14 ; Mi 14-16 ; Mi 16-18

Modul 39-MBT1 Biotechnologie 1

Einführung in die Biotechnologie (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
391030 Blöbaum, Hoffrogge, Risse, Schmitz Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie eKVV Teilnahmemanagement V Di 10-12 VOR ORT & ONLINE in C01-226; Fr 10-12 VOR ORT & ONLINE in X-E0-215; n. V., n. V. Zweitklausur; n. V., n. V. Erstklausur

Modul 39-MBT2 Biotechnologie 2

Praktikum Biotechnologie 2 (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
391006 Radukic, Hoffrogge, Büntemeyer, Müller, Siwiora Brenke Biotechnologie 2 Praktikum Pr 08-18, Block

Modul 39-MBT7 Molekulare Biotechnologie Wahlpflicht 1

Grundlagenmodule (Pr o. Pj o. S o. Ü o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
200914 Caspers, Ptatscheck Projektmodul "Tierökologie"
Vorbesprechung: 10.11., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200960 Bertrand, Kern, Lindemann Projektmodul "Neuroethologie"
Vorbesprechung und Platzvergabe: 05.10., 12:15, W4-135
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200961 Lindemann, Kern Projektmodul "Neurophysiologie"
Vorbesprechung: 05.10., 12:15 Uhr, W 4-135
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.

Modul 21-M34 Theoretische Chemie - Vertiefung

Computational Chemistry I (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210651 Manthe, Eisfeld Computational Chemistry I (Numerische Methoden) V+Ü Mo 12-14 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Di 10-12 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 12-14 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 14-18

Theoretische Chemie II (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210650 Eisfeld, Manthe Theoretische Chemie II V+Ü Di 10-12 ; Fr 10-12 Übungen

Modul 39-MBT3 Biotechnologie 3

Reaktionstechnik (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
391031 Cholewa, Risse Reaktionstechnik eKVV Teilnahmemanagement V+Ü Mo 12-14 VOR ORT & ONLINE in C01-220; Do 12-14 VOR ORT & ONLINE in C01-220; n. V., n. V. Erstklausur; n. V., n. V. Zweitklausur

Modul 39-MBT8 Molekulare Biotechnologie Wahlpflicht 2

Grundlagenmodule (Pr o. Pj o. S o. Ü o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
200914 Caspers, Ptatscheck Projektmodul "Tierökologie"
Vorbesprechung: 10.11., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200960 Bertrand, Kern, Lindemann Projektmodul "Neuroethologie"
Vorbesprechung und Platzvergabe: 05.10., 12:15, W4-135
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200961 Lindemann, Kern Projektmodul "Neurophysiologie"
Vorbesprechung: 05.10., 12:15 Uhr, W 4-135
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
202106 Kruse, Mussgnug, Wobbe, Baier Spezialmodul "Biotechnologie und Biochemie phototropher Mikroorganismen"
Vorbesprechung: 12.10, 10:15, Zoom Die Veranstaltung findet täglich (Mo, Di, Do, Fr) von 10-18 Uhr statt.
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
Ü+Pr , Block in G01-134 Block (Mo, Di, Do, Fr) von 10-18
202323 Unger Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen"
Vorbesprechung: erster Kurstag
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
Pr+Ü Mo 10-17 in W4-135; Di 10-17 in W4-135
202324 Steinlein Spezialmodul "Bodenökologie"
Vorbesprechung: erster Kurstag, W0-135 Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
Ü+Pr Mo 10-13 in W0-135; Mo 13-17 s.t. in W4 (Labortrakt); Di 10-13 in W0-135; Di 13-17 s.t. in W4 (Labortrakt)
202328 Müller, Eckert Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten"
Vorbesprechung: erster Kurstag, 10 c.t., V2-145
Begrenzte Teilnahmezahl: 16
Pr+Ü Mo 10-17 in W1-240, 244; Di 10-17 in W1-240, 244
202332 Ptatscheck Spezialmodul "Angewandte Fließgewässerökologie"
Vorbesprechung: 03.10., 18:00, per Zoom
Begrenzte Teilnahmezahl: 10
Pr+Ü Mo 10-17 in Ökozentrum; Di 10-17 in Ökozentrum
202430 Boltersdorf Spezialmodul "Bioindikation"
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
Pr+Ü Mo 10-17 in W4-135/Gelände; Di 10-17 in W4-135/Gelände

Modul 20-PM Projektmodul

Projektmodul (Pj)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
200900 Steinlein, Unger, Müller, Boltersdorf, und weitere Lehrende außeruniversitäres Projektmodul Umweltwissenschaften
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
Pj  
200902 Dietz, Viehhauser, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 18.10., 17:15 Uhr, W5-135
Pj , n. V.
200903 Hallmann, von der Heyde Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
Regelungen aufgrund der Corona-Pandemie: Nur nach vorheriger Absprache und bei freien Kapazitäten. Die Veranstaltung muss ggf. an die aktuelle Lage angepasst werden.
Pj , n. V.
200904 Hallmann, von der Heyde, von der Heyde Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Regelungen aufgrund der Corona-Pandemie: Nur nach vorheriger Absprache und bei freien Kapazitäten. Die Veranstaltung muss ggf. an die aktuelle Lage angepasst werden.
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200905 Kaltschmidt, Kaltschmidt Projektmodul "Zellbiologie" Pj , n. V.
200906 Hallmann, von der Heyde Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
Regelungen aufgrund der Corona-Pandemie: Nur nach vorheriger Absprache und bei freien Kapazitäten. Die Veranstaltung muss ggf. an die aktuelle Lage angepasst werden.
Pj , n. V.
200907 Kruse, Mussgnug, Baier Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Abfragetag (ca. 6-8 Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnahmezahl: 5 eKVV Teilnahmemanagement
Pj , n. V. in G0-144
200908 Schmidt-Schippers, Renziehausen Projektmodul "Biotechnologische Methoden"
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200911 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200912 Boltersdorf Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200913 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung nach Absprache
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200914 Caspers, Ptatscheck Projektmodul "Tierökologie"
Vorbesprechung: 10.11., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200915 Müller, Schweiger Projektmodul "Chemische Ökologie"
Bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung auch auf Englisch
Pj , n. V.
200916 Müller, Binama Projektmodul "Pflanzen-Insekten-Wechselwirkungen"
Vorbesprechung nach Vereinbarung auch auf Englisch
Pj , n. V.
200917 Reinhold, Ramm, Sánchez Tójar, Meuthen Projektmodul "Evolutionsbiologie" Pj , n. V.
200918 Kraemer Projektmodul "Ausgestellt: Themen der Biologie"
Vorbesprechung: nach Vereinbarung, V2-139
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
PP+S , n. V. in V2-139
200923 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
Der Kurs findet auf Grund der Pandemie modifiziert statt. nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200927 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar, Sielmann Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren"
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200930 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
Der Kurs findet auf Grund der Pandemie modifiziert statt. nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200931 Bräutigam, Wulf Projektmodul "Computational Biology"
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj n. V., n. V.
200932 Wittmann, Bagawade Projektmodul "Theoretical Biology" Pj , n. V.
200934 Köster, Staiger, Reichel, Lewinski Projektmodul "Ribonomics - Auf Spurensuche im Transkriptom"
Vorbesprechung: 21.07., 10 Uhr, Zoom, der Link wird noch bekannt gegeben
Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200935 Köster, Staiger, Steffen Projektmodul "Biocomputing - Transcriptomics meets Ribonomics"
Vorbesprechung: 21.07., 10 Uhr, Zoom, der Link wird noch bekannt gegeben
Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200936 Köster, Staiger, Steffen Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion"
Vorbesprechung: 21.07., 10 Uhr, Zoom, der Link wird noch bekannt gegeben
Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200937 Köster, Staiger Projektmodul Praktisch in die Ferne
Vorbesprechung: 21.07., 10 Uhr, Zoom, der Link wird noch bekannt gegeben
Pj  
200939 Niehaus, Scholpp, Lutter, Wiersma Projektmodul "Systembiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200941 Niehaus, Neumann Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V. in W7-117
200943 Dürr, Strube-Bloss Projektmodul "Bewegung und Koordination"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: xx.10., 16:15 Uhr, W1-103 Sprache: Deutsch / Englisch
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200944 Dürr, Strube-Bloss Projektmodul "Biologische Kybernetik"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: xx.10., 16 c.t., W 1-103 Sprache: Deutsch / Englisch
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200945 Böddeker, Kayser Projektmodul "Multisensorische Integration"
Ein Vorbesprechungstermin wird den Teilnehmenden per Email nach Anmeldung zu Beginn des Semesters mitgeteilt.
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V. VOR ORT & ONLINE in W3-207
200946 Engelmann Projektmodul "Active Sensing"
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200948 Caspers, Damas Moreira Projektmodul "Behavioural Ecology" Pj , n. V.
200960 Bertrand, Kern, Lindemann Projektmodul "Neuroethologie"
Vorbesprechung und Platzvergabe: 05.10., 12:15, W4-135
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200961 Lindemann, Kern Projektmodul "Neurophysiologie"
Vorbesprechung: 05.10., 12:15 Uhr, W 4-135
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
209640 Köster, Staiger Forschungsmodul "Die Vielfalt internationaler Labore" Pj , n. V.

Modul 21-M46 Einführung in die Projektarbeit

Projekt-Praktikum (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210659 Manthe, Eisfeld, Kühnle Einführung in die Projektarbeit Pr  

Modul 20-SM6 Biotechnologie und Molekularbiologie mit Grünalgen

Biotechnologie und Molekularbiologie mit Grünalgen (ÜPrkt)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
202106 Kruse, Mussgnug, Wobbe, Baier Spezialmodul "Biotechnologie und Biochemie phototropher Mikroorganismen"
Vorbesprechung: 12.10, 10:15, Zoom Die Veranstaltung findet täglich (Mo, Di, Do, Fr) von 10-18 Uhr statt.
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
Ü+Pr , Block in G01-134 Block (Mo, Di, Do, Fr) von 10-18

Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392041 Stoye Implementation of Algorithms Ü n. V., n. V.
392188 Stoye AG Genome Informatics Research Seminar S Mo 14-16 in U10-146

Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Modul 39-Inf-EGMI Ergänzungsmodul Informatik

vertiefende Informatikvorlesung 2.1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392101 Kopp Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty V Fr 10-12 in CITEC; n. V., n. V. Zweitklausur; n. V., n. V. Erstklausur

vertiefende Informatikvorlesung 3.6 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392015 Möller SIMD High-Performance Computing in C
Videoaufzeichnung wird zur Verfügung gestellt + "inverted classroom"-Veranstaltung (Zoom) angeboten.
V+Ü , n. V.

vertiefende Übung 1.1 zu einer Vorlesung (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392102 Voß Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Ü Mo 12-14 in CITEC; Mi 14-16 in CITEC

vertiefende Übung 1.2 zu einer Vorlesung (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392102 Voß Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Ü Mo 12-14 in CITEC; Mi 14-16 in CITEC

vertiefende Übung 1.3 zu einer Vorlesung (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392102 Voß Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Ü Mo 12-14 in CITEC; Mi 14-16 in CITEC

vertiefendes Projekt 1 (Pj)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392175 Wachsmuth, Rügemer RoboCup@Home Pj Mo ab 16:15, einmalig in CITEC 2.017 Vorbesprechungstermin; n. V., n. V. in CITEC

vertiefendes Projekt 2 (Pj)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392175 Wachsmuth, Rügemer RoboCup@Home Pj Mo ab 16:15, einmalig in CITEC 2.017 Vorbesprechungstermin; n. V., n. V. in CITEC

vertiefendes Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392118 Drimalla, Johnson Machine Learning Methods for Small Datasets in Multimodal Behavior Processing (Journal Club) S Di 14-16 in CITEC-3.220
392172 Dias Vieira Braga Bioinformatics Journal Club S Mo 10-12 in U10-155
392187 Baake Mathematische Biologie II S Mo 16-18 in V4-106
392189 Li Tactile Robotics S Mo 16-18 in X-E0-210
392266 Eger, Sanchez Graillet Research Data Management S Fr 12-14 in CITEC

vertiefendes Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392118 Drimalla, Johnson Machine Learning Methods for Small Datasets in Multimodal Behavior Processing (Journal Club) S Di 14-16 in CITEC-3.220
392172 Dias Vieira Braga Bioinformatics Journal Club S Mo 10-12 in U10-155
392189 Li Tactile Robotics S Mo 16-18 in X-E0-210

vertiefendes Seminar 3 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392118 Drimalla, Johnson Machine Learning Methods for Small Datasets in Multimodal Behavior Processing (Journal Club) S Di 14-16 in CITEC-3.220
392172 Dias Vieira Braga Bioinformatics Journal Club S Mo 10-12 in U10-155
392189 Li Tactile Robotics S Mo 16-18 in X-E0-210

vertiefendes Seminar 4 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392118 Drimalla, Johnson Machine Learning Methods for Small Datasets in Multimodal Behavior Processing (Journal Club) S Di 14-16 in CITEC-3.220
392172 Dias Vieira Braga Bioinformatics Journal Club S Mo 10-12 in U10-155
392189 Li Tactile Robotics S Mo 16-18 in X-E0-210

Modul 39-Inf-MIKE Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
398002 Cholewa, Kummert, Grünberger Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" MDP  

Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba

Modul 31-IndiErg-1 Gründungsmanagement

Grundzüge des Gründungsmanagements (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
310999 Backs, Buermann Grundzüge des Gründungsmanagements
Die Veranstaltung findet in Präsenz statt, weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls.
V Do 10-12 in H10

Meet an Entrepreneur - Vortrag 1 (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
310898 Buermann Meet an Entrepreneur – Vortrag 1
Die Veranstaltung findet in Präsenz statt. Weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls.
Ko Di 16-18, einmalig

Meet an Entrepreneur - Vortrag 2 (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
310899 Buermann Meet an Entrepreneur – Vortrag 2
Die Veranstaltung findet in Präsenz statt. Weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls.
Ko N. N., N. N. Termin wird noch bekanntgegeben.

Weitere Veranstaltungen für das Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
200954 Wegner Biodidaktik: Projektmodul Teutolab Robotik
Bei Interesse schreiben Sie bitte eine Mail an den Dozenten dieser Veranstaltung
PP+S  










(Diese Seite wurde erzeugt am: 15.8.2022 (9:38 Uhr))