Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Biologie / Bachelor of Science: Kernfach (Gymnasium und Gesamtschule)

FsB vom 17.08.2015 mit Berichtigung vom 05.10.2015 und Änderung vom 30.09.2016 (Einschreibung ab WiSe 15/16)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 20-BM1 Basis Theorie I

Basis Theorie I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse Basismodul Biologie Theorie I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
V+S Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H4; Do 8-10 in H4
200101 Hallmann Basismodul Biologie Theorie I - PAL
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
S Mi 8-10 in X-E1-203; Mi 8-10 in C01-136; Mi 8-10 in T2-141; Mi 8-10 in U2-210; Mi 8-10 in C01-230; Mi 8-10 in X-E0-216; Mi 8-10 in X-E0-209; Mi 10-12 in C01-249; Mi 08.00-10.00, einmalig in T2-208

Modul 20-BM2_a Basis Praxis I

Basis Biologie Praxis I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200201 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Meyer, Greiner, Wendisch, Wobbe, Steffen, Laxa Basismodul Biologie Praxis I
Beginn: 08.10., 13 c.t., W1-250 Vorbesprechung: 05.10., 11:15 Uhr in H7 Parallelkurse 20 02 02 und 20 02 03 Melden Sie sich bitte NICHT im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen. Zu diesem Zweck wird eine eigene Veranstaltung angelegt. Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Informationen dazu erhalten Sie während der OE-Woche.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Mo 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302; Di 13-16, einmalig in H7 Klausureinsicht; Fr 13-15, einmalig Klausureinsicht
200202 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Meyer, Greiner, Wendisch, Wobbe, Steffen, Laxa Basismodul Biologie Praxis I
Beginn: 09.10., 13 c.t., W1-250 Vorbesprechung: 05.10., 11:15 Uhr in H7 Parallelkurse 20 02 01 und 20 02 03 Klausuren: siehe 20 02 01 Melden Sie sich bitte NICHT im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen. Zu diesem Zweck wird eine eigene Veranstaltung angelegt. Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Informationen dazu erhalten Sie während der OE-Woche.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Di 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200203 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Meyer, Greiner, Wendisch, Wobbe, Steffen, Laxa Basismodul Biologie Praxis I
Beginn: 10.10., 13 c.t., W1-250 Vorbesprechung: 05.10., 11:15 Uhr in H7 Parallelkurse 20 02 01 und 20 02 02 Klausuren: siehe 20 02 01 Melden Sie sich bitte NICHT im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen. Zu diesem Zweck wird eine eigene Veranstaltung angelegt. Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Informationen dazu erhalten Sie während der OE-Woche.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Mi 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200204 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Meyer, Greiner, Wendisch, Wobbe, Steffen, Laxa Basismodul Biologie Praxis I
Beginn: 11.10., 13 c.t., W1-250 Vorbesprechung: 05.10., 11:15 Uhr während der OE-Woche Parallelkurse 20 02 01, 20 02 02 und 20 02 03 Klausuren: siehe 20 02 01 Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Informationen dazu finden Sie unten. Melden Sie sich bitte NICHT im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen. Zu diesem Zweck ist eine eigene Veranstaltung angelegt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 52 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 13-18 in W1-250

Modul 20-DM1 Didaktikmodul I

Biologiedidaktik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201201 Grotjohann, Wilde Biodidaktik: Einführung in die Fachdidaktik V Mo 10-12 in H13

E6: Leistungsbewertung in der Schule (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250272 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (A) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in T2-227
250273 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (B) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 18-20 in U2-223
250417 Thurn Leistungsbewertung in der Schule (C) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 14-19:30, einmalig in C01-220; Sa 10-18:30, einmalig in X-E1-202; Fr 14-19:30, einmalig in C01-220; Sa 10-18:30, einmalig in X-E1-202
250418 Thurn Leistungsbewertung in der Schule (D) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 14-19:30, einmalig in C01-220; Sa 10-18:30, einmalig in X-E1-202; Fr 14-19:30, einmalig in C01-220; Sa 10-18:30, einmalig in X-E1-200

E7: Einführung in die Forschungsmethoden (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250151 Gausling Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in C0-281
250153 Hopmann Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in H11
250166 Kluge Einführung in die computergestützte qualitative Inhaltsanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in U2-107
250169 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 1)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in C0-281
250170 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 2)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in H11
250171 Böhm-Kasper Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden V Fr 10-12 in H1
250172 Möller Was können uns Zahlen sagen? (Gruppe 1)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in U0-139
250174 Möller Was können uns Zahlen sagen? (Gruppe 2)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in U0-139
250199 Goerigk Videografie der Wissensvermittlung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in D2-136
250200 Hölscher Durchführung und Auswertung Leitfadengestützter Interviews
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Sa 9-17, einmalig in X-E1-200; So 9-16, einmalig in U2-107; Sa 9-17, einmalig in U2-240; So 9-16, einmalig in X-E1-202
250257 Soremski Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Sa 9-18, einmalig in U2-107; Sa 9-18, einmalig in U2-107; So 9-18, einmalig in U2-107
250349 Josupeit Von der Forschungsfrage zur statistischen Auswertung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS 10-18, Block in U2-223; Mi 10-18, einmalig in U4-120; Do 10-18, einmalig in U4-120

Planung und Durchführung von Biologieunterricht (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201301 Wilde Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil
Vorbesprechung: erster Termin, Raum wird bekanntgegeben
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 14:00-16:15 s.t. in V2-145
201302 Grotjohann Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil - Experimentieren
Mi xx.10. um 10 c.t. in W2 Raum 107
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 10:00-12:15 s.t. in W2-107
201303 Wegner, Schmiedebach Biodidaktik Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil
Vorbesprechung: erster Termin
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 10-12:15 s.t. in W2-107, V2-155, W2-127
201304 Wegner „Hilfe! Meine Schüler*innen sind hochbegabt.“ - Hochbegabungsförderung im naturwissenschaftlichen Unterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Mo 10:00-12:15 in W2-107

Modul 20-AM5_a Genetik / Zellbiologie / Physiologie

Genetik/Zellbiologie/Physiologie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200501 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Greiner, Meyer Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie
Beginn: 11.10., 16 c.t., H5
Begrenzte Teilnehmerzahl: 72 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 16-18 in X-E0-001; Fr 9-13 in W1-250, W1-300/302
200502 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Greiner, Meyer Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie
Parallelkurs zu 200501 Beginn 11.10., 16 Uhr, H5 Klausuren siehe 20 05 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 72 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 16-18 siehe 20 05 01; Fr 14-18 in W1-250, W1-300

Modul 20-AM6_a Ökologie

Ökologie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200601 Steinlein, Caspers, Reinhold Aufbaumodul Ökologie
Klausuren siehe 20 06 03
Begrenzte Teilnehmerzahl: 75 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 10-16 in VHF.01.210; Do 10-16 in VHF.01.211; Do 12-16 in VHF.01.253
200602 Boltersdorf Aufbaumodul Ökologie für B.Sc. Umweltwissenschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Fr 10-16 in W0-107
200603 Steinlein, Müller, Traunspurger, Ptatscheck, Wittmann, Stock Aufbaumodul Ökologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 75 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 10-12 in W1-250; Do 10-16 in W1-300/302; Do 10-16 in W0-107; Do 10-16 in V7-140; Do 12-16 in W1-203, W1-211; Do 12-16 in Seminarraum Didaktik

Modul 20-AM7_a Verhalten / neuronale Mechanismen

Aufbaumodul Verhalten/neuronale Mechanismen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200701 Kern, Dürr, Schmitz, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Kayser, Chakarov, Berendes Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: 27.09., 10 c.t., H3
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 10-12, einmalig in H3 Vorbesprechung; Mo 10-16 in W0-107
200702 Kern, Dürr, Schmitz, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Kayser, Chakarov, Berendes Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Di 10-16 in W0-107
200703 Kern, Dürr, Schmitz, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Kayser, Chakarov, Berendes Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Mi 10-16 in W0-107
200704 Kern, Dürr, Schmitz, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Kayser, Chakarov, Berendes Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Blockkurs an allen Wochentagen außer Mittwochs Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S 10-16, Block in W0-107

Modul 20-PM Projektmodul

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200900 Steinlein, Traunspurger, Unger, Müller, Boltersdorf, und weitere Lehrende außeruniversitäres Projektmodul Umweltwissenschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Pj  
200902 Dietz, Viehhauser, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung
Pj
200903 Hallmann Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
nach Vereinbarung
Pj
200904 Hallmann Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200905 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Pj
200906 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Pj
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200909 Traunspurger, Hägerbäumer, Höss Projektmodul "Aquatische Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 09.10., 17:00, VHF-148
Pj
200910 Beyschlag Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
Vorbesprechung: 10.10., 16:00, W4-099
Pj
200911 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200912 Boltersdorf Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200913 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: xx.10., 16:00, W 4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200914 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Nahrungsnetz-Interaktionen und Biodiversität in aquatischen Ökosystemen"
Vorbesprechung: 09.10., 17:00, VHF-148
Pj
200915 Müller, Schweiger Projektmodul "Chemische Ökologie"
Bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung auch auf Englisch
Pj
200916 Müller, Eilers Projektmodul "Pflanzen-Insekten-Wechselwirkungen"
Vorbesprechung nach Vereinbarung auch auf Englisch
Pj
200917 Reinhold, Schmoll, Ramm Projektmodul "Evolutionsbiologie" Pj
200918 Kraemer Projektmodul "Ausgestellt: Themen der Biologie"
Vorbesprechung: nach Vereinbarung, V2-139
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
PP+S in V2-139
200923 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200926 Bertrand Projektmodul "Neurobiologie"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 04.10., 12:15 Uhr, W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200927 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren"
Vorbesprechung: 11.10., 10:00, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200928 Wittmann Projektmodul "Theoretical Biology" Pj
200930 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200931 Bräutigam Projektmodul "Computational Biology"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj n. V.
200934 Köster, Meyer, Staiger Projektmodul "Ribonomics - Auf Spurensuche im Transkriptom" Pj in W6-205, V6-155
200935 Köster, Staiger Projektmodul "Biocomputing - Transcriptomics meets Ribonomics" Pj in W6-205, V6-155
200936 Köster, Meyer, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" Pj in W6-205, V6-155
200937 Köster, Staiger Projektmodul Praktisch in die Ferne Pj  
200939 Niehaus, Ortseifen Projektmodul "Systembiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200940 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Genomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200941 Niehaus, Zurowietz Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200942 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Expressionsanalytik"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200943 Dürr, Schmitz, Berendes Projektmodul "Bewegung und Koordination"
nach Vereinbarung
Pj
200944 Schmitz, Dürr, Berendes Projektmodul "Biologische Kybernetik"
nach Vereinbarung
Pj
200945 Böddeker, Kayser Projektmodul "Multisensorische Integration"
Vorbesprechung: 10.10., 10 c.t., W 3-207
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W3-207
200946 Engelmann Projektmodul "Active Sensing"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200947 Hoffman, Krüger, Korsten, Caspers, Chakarov Projektmodul "Verhaltensökologie"
nach Vereinbarung, in der Regel 3 TeilnehmerInnen pro Projekt
Pj
209640 Köster, Staiger Forschungsmodul "Die Vielfalt internationaler Labore" Pj

Modul 20-PM_did Projektmodul Biologiedidaktik

Biologiedidaktisches Projekt (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200951 Wilde, Großmann, Basten, Stiller, Schumacher, Kaiser Biodidaktik: Projektmodul Biologiedidaktik PP+S  
200952 Grotjohann, Röllke, Fränkel, Sellmann-Risse, Bush, Lübke Biodidaktik: Projektmodul Biologiedidaktik PP+S
200953 Wegner, Schmiedebach, Ohlberger Biodidaktik: Projektmodul Biologiedidaktik PP+S ; Mo 14-17, einmalig in VHF.01.253; Di 8-17, einmalig in U0-131
200954 Wegner Biodidaktik: Projektmodul Teutolab Robotik
Bei Interesse schreiben Sie bitte einen Mail an den Dozenten dieser Veranstaltung
PP+S  

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200000 Hasenbein Einführungswoche S Mo 10-12, einmalig in H7; 12-17, Block in W0-135; 13-17, Block in W1-314; 13-17, Block in W1-211; 13-17, Block in W1-229; 13-17, Block in W4-135; 13-17, Block in W1-240; 13-17, Block in W1-203; 13-17, Block in W1-217; 13-17, Block in W1-244; 13-17, Block in W1-250; Di 10-12, einmalig in H7; Do 10-12, einmalig in H7; Fr 10-12, einmalig in H7
200001 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mo 10-12 in V7-140
200002 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mo 14-16 in V7-140
200003 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 10-12 in W0-135
200004 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 12-14 in W0-135
200005 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200005, 200006, 200007 und 200008 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Mo 10-12 in W0-135
200006 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200005, 200006, 200007 und 200008 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Di 10-12 in V7-140
200008 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200005, 200006, 200007 und 200008 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Mi 12-14 in V7-140
200011 Warzecha, Cordes LabLunch
Bei dieser Veranstaltung handelt es sich um einen offenen Studienort für Studierende der Biologie.
Ü Mo 12-14 in W0-135 offene Sprechstunde
201109 Holtgräwe, Lübke, Weisshaar, Röllke Molekularbiologische Experimente für den Schulunterricht
Diese Veranstaltung ist ein neues Lehrangebot und wird als Modul im Umfang von 5 LP im Wahlbereich "Organismische Biologie" nutzbar sein.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi ab 14, einmalig in G2-104 Voresprechung; Mi 14-17 in G01-134
201305 Wegner Netzwerk Hochbegabung V
201306 Wegner, Ohlberger Bilingualer Unterricht (im Fach Biologie) – Planung, Durchführung und Evaluation S Sa 9-15, einmalig ; Sa 9-15, einmalig ; Sa 9-15, einmalig ; Sa 9-15, einmalig
205003 Beyschlag Spezielle Botanik und Evolution der niederen Pflanzen eKVV Teilnehmermanagement V Do 17-19 in W4-135
205011 Kraemer, Beyschlag Pilze, Moose, Flechten: Formenkenntnis
Vorbesprechung: erster Kurstag, W2-107 Zum Abschluss des Moduls 20-ORB_bot2 muss dieser Kurs mit 205003 kombiniert werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 14-16 in C01-148
205012 Kraemer tierisch vielfältig - Zoologische Formenkenntnis
Beginn: 17.10., Vorbesprechung: erster Kurstag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 17-20 in W0-107
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen
Vorbespr.: 11.10., 17:00 Uhr, W 0-107 eKVV Teilnehmermanagement
S Sa 10:00-17:00, einmalig in W0-135; So 10-17, einmalig in W0-135
205016 Schweiger Literaturseminar: Chemische Ökologie S Do 16-18 in W1-135
205017 Müller Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie S Do 17-19 in V2-145
205018 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
Vorbesprechung: 16.10., 17:15, VHF-148 geblockt, zweitägig, nach Absprache
S  
205019 Kraemer Journalclub: Aktuelle Arbeiten zur Bestäubungsökologie
Beginn nach besonderer Ankündigung
S in V2-139
205023 Niehaus, Zurowietz Arbeitsgruppenseminar: Systems Biology S Mi 10-12 in W7-135
205025 Hoffman Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology S Mo 9-10 in VHF.01.211
205029 Dietz, Viehhauser, Seidel, Laxa Plant Biochemistry and Physiology S Mi 9:00-10:00 in W5-135
205033 Krüger, Hoffman, Korsten, Chakarov, Caspers Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung S Do 8-10 in VHF.01.210
205034 Jung, Engelmann Neurobiologische Konzepte: Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 8-10 in F1-125
205035 Reinhold, Schmoll, Krüger, Ramm, Hoffman, Korsten, Caspers Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie S Mi 12-14 in W0-135
205036 Reinhold, Schmoll, Krüger, Ramm, Hoffman, Korsten, Caspers Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie S    
205039 Mussgnug, Kruse, Wobbe Fortschritte in der Algenbiotechnologie S Fr 9-11 in G1-106
205042 Staiger Aktuelle Forschungsprojekte S Mi 9-11 in V6-155
205045 Wendisch, Peters-Wendisch, Mindt Metabolic Engineering
Vorbesprechung: xx.10., 17:00, W6-135
S in W6-135
205046 Wendisch, Peters-Wendisch, Kugler Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung: xx.10., 17:00, W6-135
S in W6-135
205047 Weidner, Kalinowski Progress in Molecular and industrial Biotechnology S Do 9-10:30 in G2-104
205053 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205055 Pucker, Holtgräwe, Weisshaar Python Programming for Life Scientists
Vorbesprechung: 27.09., 17:45 Uhr in G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S 10-18, Block in G1-106
205058 Lutter Modellierung und Simulation in der Systembiologie S
205061 Ramm, Schmoll, Reinhold The Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Di 16-18 in VHF.01.211
205067 Schmoll, Ramm The Stats Club
Vorbesprechung: erster Kurstag
S Di 9-11 in VHF.01.211
205070 Dietz, Hallmann, Staiger Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten.
Ko Di 17-18.30 in W0-135
205071 Beyschlag, Müller, Traunspurger Kolloquium Ökologie
Aushänge beachten
Ko
205077 Leuenhagen Geoinformationssysteme anwenden
Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: 18.10., 12:00 Uhr
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S Do 12:00-12:30, einmalig in W0-135 Vorbesprechung; in der vorlesungsfreien Zeit
205101 Beyschlag Terrestrische Ökosysteme eKVV Teilnehmermanagement V Mo 17-19 in X-E0-236
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Wegner, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  
205105 Boltersdorf Globale Umweltveränderungen – heute
Vorbesprechung xx.10., 12 c.t., W4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in W4-135
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig in X-E0-002; Di 18-20, einmalig in X-E0-002; Di 18-20, einmalig in X-E0-002; Di 18-20, einmalig in X-E0-002
208503 Grotjohann, Wegner, Röllke, Sellmann-Risse Kolloquium zu Abschlussarbeiten in Biologiedidaktik S
208513 Wilde Kolloquium zu Abschlussarbeiten in Biologiedidaktik S Di 16-18 in W3-135










(Diese Seite wurde erzeugt am: 16.10.2018 (17:54 Uhr))