Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Sportwissenschaft / Bachelor: Nebenfach (Gymnasium und Gesamtschule)

FsB vom 01.10.2012
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2012)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1 Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder I

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Bewegen im Wasser - Schwimmen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610330 Bremke Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für Lehramt Grundschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 10-12 in Uni-Schwimmbad
610331 von Bose Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für Lehramt GymGe und HRSGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 10-12 in Uni-Schwimmbad
610332 Weber, Johanna Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für Lehramt GymGe und HRSGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Do 14-16 in Uni-Schwimmbad
610333 Ragaller Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für Lehramt GymGe und HRSGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 14-16 in Uni-Schwimmbad

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Bewegungsspiele/Mannschaftsspiele (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610300 Wenderoth Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mo 12-14 in Uni-Sporthalle; So 9:30-14, einmalig in Uni-Sporthalle
610301 Wenderoth Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mo 10-12 in Uni Sporthalle; Sa 9:30-14, einmalig in Uni-Sporthalle
610302 Weber Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 12-14 in Uni Sporthalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Gestalten, Tanzen, Darstellen I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610310 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 10-12 in Uni-Gym
610311 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mi 10-12 in Uni-Gym
610312 Kuhrs Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 8-10 in Uni-Gym
610313 Kuhrs Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 12-14 in Uni-Gym

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Training im Schulsport (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610320 Velentzas Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mi 14-16 in Uni-Sporthalle
610321 von Bose Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Do 8-10 in Uni-Sporthalle
610322 Ragaller Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mi 10-12 in Uni-Sporthalle

Weitere Veranstaltungen des Moduls 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610550 Czyrnick-Leber Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36
Kl , N. N.
610551 Bremke Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Schwimmen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36
Kl , n. V. in Uni-Schwimmbad
610552 Dransmann Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 27
Kl  
610553 Weber Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36
Kl  
610570 Czyrnick-Leber, Gromeier, Braksiek, Weber, Velentzas, Bremke, Dransmann, Kuhrs Theorieprüfung Modul 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1 Kl Do 10-12, einmalig A-Termin; Do 10-12, einmalig B-Termin

Modul 61-HRSGe-GymGe-GL Sportwissenschaftliche Grundlagen für Studierende der Lehrämter

Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610001 N.N. Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400
V Di 16-18

Theorie des Sportunterrichts (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610004 Menze-Sonneck Theorie des Sportunterrichts/Didaktik und Methodik des Sportunterrichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400
V Fr 8-10

Modul 61-HRSGe_GymGe-DM-2 Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder II

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610350 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 8-10 in Uni Außenanlage
610351 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 10-12 in Uni Außenanlage
610352 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 12-14 in Uni Außenanlage
610353 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 10-12 in Uni Außenanlage
610354 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 12-14 in Uni Außenanlage
610355 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Do 8-10 in Uni Außenanlagen

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Spiele der Sekundarstufe (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610360 Vogel Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Do 10-12 in Uni Sporthalle
610361 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 10-12 in Uni-Sporthalle/Rasenplatz
610362 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 8-10 in Uni Sporthalle I-III
610363 NN Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK    

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Turnen - Bewegen an und mit Geräten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610340 Breuer Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 14-16 in Lampingstraße
610341 Vornholt-Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610342 N.N. Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610343 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 10-12 in Lampinghalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Wahlpflichtkurs (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610370 Vobejda Fußball
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Do 10-12, einmalig in Uni Gymn.-halle Vorbesprechung; Do 10-12 in Uni Rasenplatz
610371 Velentzas Volleyball
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 8-10 in Uni-Sporthalle
610372 Velentzas Beachvolleyball
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 10-12 in Außenanlage
610380 Uhlemeier Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Fr 14-16 in Uni-Gym
610382 Czyrnick-Leber Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Die choreographische Werkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK , Block in Uni-Gym
610390 Niewöhner Ringen und Kämpfen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
GK Fr 14-16 in Lamping Gymnastikhalle
610391 Rasche Judo
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 14-16 in Uni Gymnastikhalle
610403 Wenderoth Inliner und Waveboard
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 8-10 in Uni-Sporthalle; So 9:30-14, einmalig in Uni-Sporthalle

Weitere Veranstaltungen des Moduls 61-HRSGe_GymGe-DM-2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610572 Gromeier, Menze-Sonneck, Meier, Velentzas Theorieprüfung Modul 61-HRSGe-GymGe-DM-2 (BA ab 11/12) Kl Di 10-12, einmalig A-Termin; Di 10-12, einmalig B-Termin
610580 Menze-Sonneck Motorisches Propädeutikum für den Bereich Turnen S Sa, einmalig in Lampinghalle A-Termin; Sa, einmalig in Lampinghalle B-Termin
610581 Bremke, von Bose, Ragaller Motorisches Propädeutikum für den Bereich Schwimmen eKVV Teilnehmermanagement S , n. V. in Uni-Schwimmbad; Mo 8:30-12:00, einmalig in Uni-Schwimmbad A-Termin; Mo 8:30-13:00, einmalig in Uni-Schwimmbad B-Termin
610582 Gromeier Motorisches Propädeutikum für den Bereich Leichtathletik S Fr 9-15, einmalig in Uni Außenanlage A-Termin; Fr 9-15, einmalig in Uni Außenanlage B-Termin
610583 Braksiek, Meier, Weber Motorisches Propädeutikum für den Bereich Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele S Mo 12-16, einmalig in Uni-Sporthalle A-Termin; Mo 10-16, einmalig in Uni-Sporthalle B-Termin
610584 Czyrnick-Leber, Kuhrs Motorisches Propädeutikum für den Bereich Tanz S , N. N.

Modul 61-HRSGe_GymGe-V-1 Fachdidaktische und fachwissenschaftliche Vertiefung I

Seminar AB IV (Wahlpflicht) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610050 Brinkschröder, Weber Potenzialentwicklung im Sport (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18
610051 Dransmann Umgang mit Heterogenität - "Außerunterrichtliche Sportangebote an öffentlichen Schulen" (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12
610052 Brinkschröder, Weber Umgang mit Heterogenität - Kommunikations- und Motivationspsychologie (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10-12
610053 Kastrup, Kilic Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV "Schule neu gestalten - Zur Rolle von Bewegung, Gesundheit und Spiel")
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12

Modul 61-GymGe-DM-3 Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder III

Praxiskurs Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder: Schwerpunktkurs 1 Sek. II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610431 Menze-Sonneck Schwerpunktkurs Sek. II/Turnen II/ Akrobatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK+VK Di 12-14 in Lampinghalle
610434 Czyrnick-Leber, Manquinho Schwerpunktkurs Sek. II/ Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 14-16 in Uni-Gym; , Block in Uni-Gym

Praxiskurs Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder: Schwerpunktkurs 2 Sek. II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610430 Gromeier Schwerpunktkurs Sek. II/ Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
VK Do 14-16 in Uni Außenanlage
610435 Brinkschröder Schwerpunktkurs 2 Sek. II / Sportspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Do 14-16 in Uni Sporthalle/ Uni Sportplatz

Praxiskurs Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder: Wahlpflichtkurs aus dem Bereich Gesundheitsorientierte Praxis/ Fitnesssport oder Ringen und Kämpfen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610390 Niewöhner Ringen und Kämpfen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
GK Fr 14-16 in Lamping Gymnastikhalle
610391 Rasche Judo
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 14-16 in Uni Gymnastikhalle
610411 Ragaller Gesundheitssport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 14-16 in Uni-Sporthalle
610422 Czyrnick-Leber Körpertherapeutische Verfahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK , Block in Lamping-Gym

Praxiskurs Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder: Wahlpflichtkurs aus dem Bereich Natursportarten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610400 Gromeier, Waldherr Klettern
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
GK    
610401 Dornseifer Windsurfen, Wassersport
Platzvergabe alleinig über Listeneintrag am 09.04.2018 zwischen 10:00 und 12:00 Uhr im Sektretariat N3-122
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
Ex , Block in Steinhuder Meer 02. - 07.06.2019
610402 Gerten, geb. Schwarz Rudern
Kursplatzvergabe per Listeneintrag im Raum N3-122 in der ersten Woche des Sommersemesters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
Ex+K Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; , Block August 2019
610403 Wenderoth Inliner und Waveboard
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 8-10 in Uni-Sporthalle; So 9:30-14, einmalig in Uni-Sporthalle

Weitere Veranstaltungen des Moduls 61-GymGe-DM-3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610573 Czyrnick-Leber, Rasche, Gromeier, Kley, Menze-Sonneck, Manquinho, Niewöhner, Schreck, Wegener, Dornseifer, Wenderoth, Ragaller Theorieprüfung Modul 61-GymGe-DM-3 Kl Mi 10-12, einmalig A-Termin; Mi 10-12, einmalig B-Termin










(Diese Seite wurde erzeugt am: 19.1.2019 (0:37 Uhr))