Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Sportwissenschaft / Bachelor of Arts: Fach (Haupt-, Real-, Sekundar- und Gesamtschulen)

FsB vom 01.10.2012
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2012)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Das Verzeichnis muss neu generiert werden. Bitte haben Sie einen Moment Geduld...

Modul 61-HRSGe-GymGe-GL Sportwissenschaftliche Grundlagen für Studierende der Lehrämter

Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610115 Zimmermann Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400
V Mi 12-14 in H1

Theorie des Sportunterrichts (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610056 Menze-Sonneck Theorie des Sportunterrichts/Didaktik und Methodik des Sportunterrichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 300
V Fr 08-10 in AUDIMAX

Modul 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1 Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder I

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Bewegen im Wasser - Schwimmen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610007 Bremke Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für Lehramt Grundschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 08:30-10 in Uni-Schwimmbad
610008 Bremke Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für Lehramt GymGe und HRGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 10-12 in Uni-Schwimmbad
610131 Tonwald Bewegen im Wasser - Schwimmen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 08:30-10 in Uni-Schwimmbad
610146 Frau Alexandra Ragaller Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für Lehramt GymGe und HRGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK in Uni-Schwimmbad

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Bewegungsspiele/Mannschaftsspiele (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610089 Tonwald Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 12-14 in Uni Sporthalle
610090 Tonwald Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 14-16 in Uni Sporthalle
610111 Wenderoth, Jörn Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele (GK) (HRSGe/GymGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 08-10 in Uni Sporthalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Gestalten, Tanzen, Darstellen I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610012 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610048 Kuhrs Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 12-14 in Uni-Gymnastikhalle
610049 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 14-16 in Uni-Gymnastikhalle
610091 Uhlemeier Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Fr 14-16 in Uni-Gymnastikhalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Training im Schulsport (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610012 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610080 Schreck Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Do 12-14 in Uni Sporthalle
610102 Velentzas Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 08-10 in Uni Sporthalle
610108 Weber Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mo 10-12 in Uni Sporthalle

Weitere Veranstaltungen des Moduls 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610536 Böer, Czyrnick-Leber, Gromeier, Braksiek, Weber, Velentzas, Bremke Theorieprüfung Modul 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1 (BA ab 11/12) Kl Mi 10-12, einmalig ; Mi 10-12, einmalig

Modul 61-HRSGe_GymGe-V-1 Fachdidaktische und fachwissenschaftliche Vertiefung I

Seminar AB IV (Wahlpflicht) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610022 Dransmann Außerunterrichtliche Sportangebote an öffentlichen Schulen (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mi 10-12 in E1-148
610041 Kastrup Umgang mit Heterogenität - Schwerpunkt Inklusion (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in C01-230
610042 Kastrup, Kilic Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV "Schule neu gestalten - Zur Rolle von Bewegung, Gesundheit und Spiel")
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 8-10 in E01-108
610086 Tonwald Umgang mit Heterogenität - Schwerpunkt Inklusion (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 12-14 in Lampinghalle & -seminar
610109 Weber Umgang mit Heterogenität - Kommunikations- und Motivationspsychologie im Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Di 10-12 in T2-226

Modul 61-HRSGe_GymGe-DM-2 Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder II

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610027 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Di 08-10 in Uni-Außenanlagen
610028 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Di 10-12 in Uni-Außenanlagen
610029 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Di 12-14 in Uni-Außenanlagen
610030 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Mi 10-12 in Uni-Außenanlagen
610031 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Mi 12-14 in Uni-Außenanlagen
610032 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Do 08-10 in Uni-Außenanlagen

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Spiele der Sekundarstufe (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610038 Heinrich Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in Uni Sporthalle
610052 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 08-10 in Uni Sporthalle
610069 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 10-12 in Uni Sporthalle & Rasenplatz

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Turnen - Bewegen an und mit Geräten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610025 Faßbeck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610054 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 10-12 in Lampinghalle
610107 Vornholt-Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610126 Akbayin Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 14-16 in Lampinghalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Wahlpflichtkurs (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610011 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK    
610015 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz: Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Die choreographische Werkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK , Block in Uni-Gymnastikhalle
610036 Hagan Jr. Tischtennis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 10-12 in Uni Sporthalle
610039 Islam Basketball
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 14-16 in Uni Sporthalle
610092 Uhlemeier Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK in Uni-Gymnastikhalle
610100 Velentzas Volleyball
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 14-16 in Uni Sporthalle
610105 Vobejda Fußball
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Do 10-12 in Uni Rasenplatz
610112 Wenderoth, Jörn Inliner und Waveboard
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 10-12, einmalig in F0-141 Erste Sitzung; Sa 9.00-14.15, Block in Uni Sporthalle I-III / Außenanlage; Sa 9.00-14.15, Block in Uni Sporthalle I-III / Außenanlage; Sa 9.00-14.15, Block in Uni Sporthalle I-III /Außenanlage
610135 Rasche Judo
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
GK Mi 12-14 in Uni-Gymnastikhalle
610136 Niewöhner Ringen und Kämpfen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 14-16 in Lamping-Gymnastikhalle

Weitere Veranstaltungen des Moduls 61-HRSGe_GymGe-DM-2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610529 Gromeier Motorisches Propädeutikum für den Bereich Leichtathletik S Fr 11-17, einmalig in Uni-Außenanlagen A-Termin; Fr 11-17, einmalig in Uni-Außenanlagen B-Termin
610530 Bremke Motorisches Propädeutikum für den Bereich Schwimmen S Sa 08:30-14, einmalig in Uni-Schwimmbad A-Termin; Sa 08:30-14, einmalig in Uni-Schwimmbad B-Termin
610531 Menze-Sonneck, Vornholt-Niehaus Motorisches Propädeutikum für den Bereich Turnen S Sa, einmalig in Lampinghalle A-Termin; Sa 8-14, einmalig in Lampinghalle B-Termin
610532 Czyrnick-Leber, Uhlemeier, Kuhrs Motorisches Propädeutikum für den Bereich Gymnastik/Tanz S  
610533 Braksiek, Meier, Weber Motorisches Propädeutikum für den Bereich Mannschaftsspiele S  
610534 Gromeier, Menze-Sonneck, Meier, Velentzas Theorieprüfung Modul 61-HRSGe-GymGe-DM-2 (BA ab 11/12) Kl Di 10-12, einmalig ; Di 10-12, einmalig

Modul 61-HRSGe_GymGe-NAWI Naturwissenschaftliche Vertiefung

Seminar AB I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610104 Vobejda Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-17:30 in C01-142
610133 Röhr Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 12-14 in V2-121
610134 Rothmund Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16.00-17.30 in U2-113

Seminar AB II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610005 Bläsing Tänzerische Bewegungen - Neurokognitive Forschung und praktische Anwendung (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 12-14 in T2-149
610070 Pollmann Motorische Lernprozesse (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Di 08-10 in Uni Sporthalle; Di 8-10, einmalig ; Di 8-10, einmalig ; Di 8-10, einmalig ; Di 8-10, einmalig ; Di 8-10, einmalig ; Di 8-10, einmalig
610099 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in U2-229

Modul 61-Ba-A Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610076 Koester BA-/MA-Arbeit im AB II (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 14-16 in N3-119
610113 Zimmermann BA/MA-Arbeit im AB I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Di 10-12 in P0-271
610127 Bahlke BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in P0-271

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610114 Zimmermann, Piechowski von Sportmedizinische Forschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ko Mo 16-18 in E0-117; Mi 08-10 in E0-117










(Diese Seite wurde erzeugt am: 18.2.2018 (11:52 Uhr))