Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Sozialwissenschaften / Master of Education: Fortsetzung Nebenfach (Gymnasium und Gesamtschule)

FsB vom 02.05.2014 mit Änderung vom 05.09.2016 (Einschreibung ab WiSe 14/15)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2017/2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 30-GymGe-VRPS Vorbereitung und Reflexion des Praxissemesters

Fachdidaktische Vertiefung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300074 Zurstrassen Sozialwissenschaftliche Analyse von Lehrlernmethoden für die sozioökonomische Bildung (Fachdidaktische Vertiefung) S Mi 16-18 in X-C4-109

Reflexion Praxissemester (RPS) (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300284 Gökbudak RPS Sozialwissenschaften, Lehramt GymGe/HRGe, Reflexion Praxissemester I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
Ko Fr 14-20, Block in X-C4-109; Sa 8-16, Block in X-C4-109
300285 Gökbudak RPS Sozialwissenschaften, Lehramt GymGe/HRGe, Reflexion Praxissemester II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
Ko Mi 8-16, Block in X-C4-109; Do 8-16, Block in X-C4-109

Vorbereitung Praxissemester (VPS) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300294 Gökbudak VPS Sozialwissenschaften, Lehramt GymGe/HRGe, Vorbereitung Praxissemester I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in X-C4-109
300296 Gökbudak VPS Sozialwissenschaften, Lehramt GymGe/HRSGe, Vorbereitung Praxissemester II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in X-C4-109
300297 N.N. VPS Sozialwissenschaften, Lehramt GymGe/HRSGe, Vorbereitung Praxissemester III
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S    

Modul 30-M21 Fachmodul Integration II: Gesellschaft/Wirtschaft

Institutionenökonomik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300002 Hippe Institutionenökonomik (30-M21) V Di 14-16 in X-E0-002

Integration Gesellschaft/ Wirtschaft (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300164 Hedtke Integration II - Wirtschaft und Gesellschaft
Veranstaltung findet in der 2. Semesterhälfte statt eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in X-E0-220 findet in der 2. Semesterhälfte statt; Mi 16-18 in U2-233 findet in der 2. Semesterhälfte statt; Fr 8-10 in C01-230 findet in der 2. Semesterhälfte statt
300193 Meyer Integration II - Wirtschaft und Gesellschaft
Veranstaltung findet in der 2. Semesterhälfte statt eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18, einmalig in U2-233; Mi 16-18 in T2-208 findet in der 2. Semesterhälfte statt; Fr 8-10 in E01-108 findet in der 2. Semesterhälfte statt; Mi 16-18, einmalig in U2-233; Mi 16-18, einmalig in U2-233; Mi 16-18, einmalig in U2-233; Mi 16-18, einmalig in U2-233; Mi 16-18, einmalig in U2-233
300313 Meyer Integration II - Wirtschaft und Gesellschaft eKVV Teilnehmermanagement S Mi 16-18, einmalig in U2-233; Mi 16-18 in T2-208 / X-E0-220; Fr 10-12 in U5-106; Mi 16-18, einmalig in U2-233; Mi 16-18, einmalig in U2-233; Mi 16-18, einmalig in U2-233; Mi 16-18, einmalig in U2-233

Wirtschaftssoziologie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300050 Schützeichel, Bredenkötter Einführung in die Wirtschaftssoziologie
Veranstaltung findet in der 1. Semesterhälfte statt
VÜA Mi 16-18 in U2-233 Vorlesung (findet in der 1. Semesterhälfte statt); Fr 8-10 in U2-223 Übung (findet in der 1. Semesterhälfte statt)
300051 Schützeichel, Bredenkötter Einführung in die Wirtschaftssoziologie
Veranstaltung findet in der 1. Semesterhälfte statt
VÜA Mi 16-18 in U2-233 Vorlesung (findet in der 1. Semesterhälfte statt); Fr 10-12 in X-E1-203 Übung (findet in der 1. Semesterhälfte statt)

Modul 30-M4 Soziologische Theorie I

Vertiefendes Theorieseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300017 Winkel Wissenssoziologie S Mi 8-10 in X-E1-200
300024 Junge Signals: Reading Brian Skyms (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Fr 10-12 in U0-131
300025 Braun Lektürekurse: Geist, Identität und Gesellschaft (G.H. Mead) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 10-12 s.t. in X-E1-201
300030 Junge Entscheidungstheorie für Soziologen. Grundlagen, Varianten, Alternativen S Di 14-16 in X-E0-228
300032 Braun Von der Weltrisikogesellschaft zur Metamorphose der Welt (Vertiefendes Theorieseminar 30-M9) S Do 10-12 s.t. in X-C2 - 228
300089 Ringel Lektürekurs: Theory of Fields (Fligstein/McAdams) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 10-12 in X-C2-228
300132 Schützeichel Soziale Stukturen I (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Fr 10-14 in V7-140 Teil 1 von 10-12 h, Teil 2 (300154) 12-14 h
300143 Hecke 'Historische Soziologie (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Do 16-18 in U2-229; Do 16-18 in X-E0-211; Do 16-18 in X-E0-211
300154 Schützeichel Soziale Stukturen II. (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Fr 12-14 Teil 1 von 10-12 (300132)
300155 Brankovic Lektürekurs: On Justification: Economies of Worth (Boltanski/Thévenot) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Mo 14-16 in X-B3-117
300156 Junge Einführung in die Spieltheorie eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in X-E0-218
300157 Kruse Historische Soziologie des Dritten Reiches I (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 8-10 in X-E1-202 Es wird empfohlen, beide Teile (300157 und 300175) zu besuchen.
300175 Kruse Historische Soziologie des Dritten Reiches II (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Mi 8-10 in X-E0-220 Es wird empfohlen, beide Teile (300157 und 300175) zu besuchen.
300176 Kruse Geschichte soziologischer Theorien (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Mo 10-12 in X-E0-230
300177 Schützeichel Phänomenologische Soziologie S Mo 14-16 in X-E0-001 beginnt erst in der zweiten Semesterwoche

Modul 30-M5 Vertiefung Methoden I

Einführung in die qualitativen Methoden II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300006 Krähnke Einführung in die qualitativen Methoden II V Di 14.15-15.45 in H13 Nicht am 31. Okt, 14. Nov. 5./26. Dez 2./9./30. Januar 2018

Einführung in die qualitativen Methoden II (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300162 Krähnke, Horn Tutorium 1 Einführung in die Qualitativen Methoden II eKVV Teilnehmermanagement Tut Mi 16-18 in X-B3-117
300165 Krähnke, Cimbal Tutorium 2 Einführung in die Qualitativen Methoden II eKVV Teilnehmermanagement Tut Mi 16-18 in Q0-101
300168 Krähnke, Elwers Tutorium 3 Einführung in die Qualitativen Methoden II eKVV Teilnehmermanagement Tut Do 14-16 in X-E0-224
300169 Krähnke, Böwering Tutorium 4 Einführung in die Qualitativen Methoden II eKVV Teilnehmermanagement Tut Do 16-18 in X-E0-220
300172 Krähnke, Cimbal Tutorium 5 Einführung in die Qualitativen Methoden II eKVV Teilnehmermanagement Tut Do 16-18 in X-E0-226
300173 Krähnke, Elwers Tutorium 6 Einführung in die Qualitativen Methoden II eKVV Teilnehmermanagement Tut Do 16-18 in T2-208
300267 Krähnke, Böwering Tutorium 7 Einführung in die Qualitativen Methoden II eKVV Teilnehmermanagement Tut Do 8-10 in U2-217
300268 Krähnke, Wendt Tutorium 8 Einführung in die Qualitativen Methoden II eKVV Teilnehmermanagement Tut Mi 16-18 in D2-152
300269 Krähnke, Horn Tutorium 9 Einführung in die Qualitativen Methoden II eKVV Teilnehmermanagement Tut Do 16-18 in C01-264
300270 Krähnke, Wendt Tutorium 10 Einführung in die Qualitativen Methoden II eKVV Teilnehmermanagement Tut Do 16-18 in X-E0-228
300274 Krähnke, Böwering E-Tutorium zu der Vorlesung Qualitative Methoden II Tut  

Statistik II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300007 Blank Statistik II V Mo 10:00-12:00, einmalig in EXTERN2 einmalig am 09.10.2017 in Extern2; Mo 10-12, 14täglich in AUDIMAX einmalig am 09.10.2017 in Extern2

Modul 30-M13 Vergleichende Politikwissenschaft/ Public Policy

Vergleichende Politikwissenschaft (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300071 Fuchs Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft Ü Fr 10-12, Block in X-C3-107; Fr 9:30-15:30, Block in X-C3-107; Sa 9:30-15:30, Block in X-C3-107; Fr 9:30-15:30, Block in X-C3-107; Sa 9:30-15:30, Block in X-C3-107; Fr 9:30-15:30, Block in X-C3-107; Sa 9:30-15:30, Block in X-C3-107
300090 Sack, Myatt Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft Ü Mo 10-12 in X-C3-107 am 23.10.2017 in X-C2-228
300100 Sack, Myatt Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft Ü Mo 14-16 in X-E1-201
300147 Sack, Myatt Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft Ü Mo 16-18 in X-E1-200
300209 Fritz Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft am Beispiel der Umweltpolitik Ü Do 10-12 in U2-223

Modul 30-M14 Internationale Beziehungen

Internationale Beziehungen I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300040 Vasilache Einführung in die internationalen Beziehungen I Ü Di 14-16 in X-E0-205; Mi 8-18, einmalig in C2-136
300101 Koch Einführung in die internationalen Beziehungen I Ü Mo 8-10 in X-E0-222; Fr 16-22, einmalig in X-E0-222 UN-Simulation; Fr 16-22, einmalig in X-E0-220 UN-Simulation; Fr 16-22, einmalig in X-E0-002 UN-Simulation; Fr 16-22, einmalig in X-E0-214 UN-Simulation; Fr 16-22, einmalig in X-E0-212 UN-Simulation; Fr 16-22, einmalig in X-E0-226 UN-Simulation
300144 Koch Einführung in die internationalen Beziehungen I Ü Mo 10-12 in X-E0-207; Fr 16-22, einmalig in X-E0-220;X-E0-222;X-E0-226;X-E0-212;X-E0-214 UN-Simulation

Modul 30-M15 Politische Soziologie

Einführung in die Politische Soziologie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300095 Gertenbach Eine Einführung in die Politische Soziologie 30 M-15 V Mo 18-20 in H7

Modul 30-M22 Fachmodul Soziologische Theorie/ Geschichte der Soziologie I

1. Vertiefendes Theorieseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300017 Winkel Wissenssoziologie S Mi 8-10 in X-E1-200
300024 Junge Signals: Reading Brian Skyms (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Fr 10-12 in U0-131
300025 Braun Lektürekurse: Geist, Identität und Gesellschaft (G.H. Mead) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 10-12 s.t. in X-E1-201
300030 Junge Entscheidungstheorie für Soziologen. Grundlagen, Varianten, Alternativen S Di 14-16 in X-E0-228
300032 Braun Von der Weltrisikogesellschaft zur Metamorphose der Welt (Vertiefendes Theorieseminar 30-M9) S Do 10-12 s.t. in X-C2 - 228
300089 Ringel Lektürekurs: Theory of Fields (Fligstein/McAdams) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 10-12 in X-C2-228
300132 Schützeichel Soziale Stukturen I (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Fr 10-14 in V7-140 Teil 1 von 10-12 h, Teil 2 (300154) 12-14 h
300143 Hecke 'Historische Soziologie (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Do 16-18 in U2-229; Do 16-18 in X-E0-211; Do 16-18 in X-E0-211
300154 Schützeichel Soziale Stukturen II. (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Fr 12-14 Teil 1 von 10-12 (300132)
300155 Brankovic Lektürekurs: On Justification: Economies of Worth (Boltanski/Thévenot) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Mo 14-16 in X-B3-117
300156 Junge Einführung in die Spieltheorie eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in X-E0-218
300157 Kruse Historische Soziologie des Dritten Reiches I (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 8-10 in X-E1-202 Es wird empfohlen, beide Teile (300157 und 300175) zu besuchen.
300175 Kruse Historische Soziologie des Dritten Reiches II (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Mi 8-10 in X-E0-220 Es wird empfohlen, beide Teile (300157 und 300175) zu besuchen.
300176 Kruse Geschichte soziologischer Theorien (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Mo 10-12 in X-E0-230
300177 Schützeichel Phänomenologische Soziologie S Mo 14-16 in X-E0-001 beginnt erst in der zweiten Semesterwoche
300240 Schützeichel BA-Studiengruppe Soziologische Theorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
StGr Mi 18-20 in X-E0-208

2. Vertiefendes Theorieseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300017 Winkel Wissenssoziologie S Mi 8-10 in X-E1-200
300024 Junge Signals: Reading Brian Skyms (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Fr 10-12 in U0-131
300025 Braun Lektürekurse: Geist, Identität und Gesellschaft (G.H. Mead) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 10-12 s.t. in X-E1-201
300030 Junge Entscheidungstheorie für Soziologen. Grundlagen, Varianten, Alternativen S Di 14-16 in X-E0-228
300032 Braun Von der Weltrisikogesellschaft zur Metamorphose der Welt (Vertiefendes Theorieseminar 30-M9) S Do 10-12 s.t. in X-C2 - 228
300089 Ringel Lektürekurs: Theory of Fields (Fligstein/McAdams) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 10-12 in X-C2-228
300132 Schützeichel Soziale Stukturen I (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Fr 10-14 in V7-140 Teil 1 von 10-12 h, Teil 2 (300154) 12-14 h
300143 Hecke 'Historische Soziologie (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Do 16-18 in U2-229; Do 16-18 in X-E0-211; Do 16-18 in X-E0-211
300154 Schützeichel Soziale Stukturen II. (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Fr 12-14 Teil 1 von 10-12 (300132)
300155 Brankovic Lektürekurs: On Justification: Economies of Worth (Boltanski/Thévenot) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Mo 14-16 in X-B3-117
300156 Junge Einführung in die Spieltheorie eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in X-E0-218
300157 Kruse Historische Soziologie des Dritten Reiches I (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 8-10 in X-E1-202 Es wird empfohlen, beide Teile (300157 und 300175) zu besuchen.
300175 Kruse Historische Soziologie des Dritten Reiches II (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Mi 8-10 in X-E0-220 Es wird empfohlen, beide Teile (300157 und 300175) zu besuchen.
300176 Kruse Geschichte soziologischer Theorien (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Mo 10-12 in X-E0-230
300177 Schützeichel Phänomenologische Soziologie S Mo 14-16 in X-E0-001 beginnt erst in der zweiten Semesterwoche
300240 Schützeichel BA-Studiengruppe Soziologische Theorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
StGr Mi 18-20 in X-E0-208

Modul 30-M23 Fachmodul Organisation I

Seminar 1 (z. B. Grundlagen der Organisationssoziologie) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300027 Tacke Grundlagen Organisationssoziologie A1 S Mo 14-18 in X-E1-203
300049 Tacke Grundlagen Organisationssoziologie A2 S Mo 14-18 in X-E1-203
300056 Büchner Grundlagen Organisationssoziologie B1 S Di 14-18 in X-E1-203
300163 Büchner Grundlagen Organisationssoziologie B2 S Di 14-18 in X-E1-203
300166 Braun Die Universität als Organisation S Do 14-16 s.t. in U2-229

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300027 Tacke Grundlagen Organisationssoziologie A1 S Mo 14-18 in X-E1-203
300049 Tacke Grundlagen Organisationssoziologie A2 S Mo 14-18 in X-E1-203
300056 Büchner Grundlagen Organisationssoziologie B1 S Di 14-18 in X-E1-203
300163 Büchner Grundlagen Organisationssoziologie B2 S Di 14-18 in X-E1-203
300166 Braun Die Universität als Organisation S Do 14-16 s.t. in U2-229

Modul 30-M24 Fachmodul Arbeit, Wirtschaft, Sozialpolitik I

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300035 Scheele Vertiefung Arbeits- und Wirtschaftssoziologie: Industrielle Beziehungen S Di 14-16 in X-E0-218
300044 Winkel Ethnographie der Arbeit (Vertiefung Arbeits- u. Wirtschaftssoziologie) S Do 10-12 in C01-148
300045 Berten Internationale Organisationen in der globalen Sozialpolitik S Fr 12:00-14:00 in X-E0-236
300054 Böger Einführung in die vergleichende Sozialpolitikforschung Ü Do 16-18 in C01-258
300061 Leisering Alterssicherung in Deutschland Ü Mo 14-16 in X-E0-207
300073 Hellmich Vertiefung Arbeits- und Wirtschaftssoziologie: Vergleichende Kapitalismusforschung (30-M24 Seminar Arbeit, Wirtschaft, Sozialpolitik) S Do 14-16 in C01-230
300124 Winkel Ökonomie, Gesellschaft und Geschlecht (Vertiefung Arbeits- u. Wirtschaftssoziologie) S Mi 14-16 in X-E0-236
300181 Leisering Soziologie der Sozialhilfe Ü Di 14-16 in X-C3-107
300182 Hellmich Vertiefung Arbeits- und Wirtschaftssoziologie: Unternehmen und Unternehmer als Thema der Soziologie (30-M24) Ü Fr 14-16 in U2-139
300320 Berten Internationale Organisationen in der globalen Sozialpolitik S Fr 14:00-16:00 in X-E0-236

Seminar 2 oder Vorlesung mit Übungsanteil (S o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300035 Scheele Vertiefung Arbeits- und Wirtschaftssoziologie: Industrielle Beziehungen S Di 14-16 in X-E0-218
300044 Winkel Ethnographie der Arbeit (Vertiefung Arbeits- u. Wirtschaftssoziologie) S Do 10-12 in C01-148
300045 Berten Internationale Organisationen in der globalen Sozialpolitik S Fr 12:00-14:00 in X-E0-236
300050 Schützeichel, Bredenkötter Einführung in die Wirtschaftssoziologie
Veranstaltung findet in der 1. Semesterhälfte statt
VÜA Mi 16-18 in U2-233 Vorlesung (findet in der 1. Semesterhälfte statt); Fr 8-10 in U2-223 Übung (findet in der 1. Semesterhälfte statt)
300051 Schützeichel, Bredenkötter Einführung in die Wirtschaftssoziologie
Veranstaltung findet in der 1. Semesterhälfte statt
VÜA Mi 16-18 in U2-233 Vorlesung (findet in der 1. Semesterhälfte statt); Fr 10-12 in X-E1-203 Übung (findet in der 1. Semesterhälfte statt)
300054 Böger Einführung in die vergleichende Sozialpolitikforschung Ü Do 16-18 in C01-258
300061 Leisering Alterssicherung in Deutschland Ü Mo 14-16 in X-E0-207
300073 Hellmich Vertiefung Arbeits- und Wirtschaftssoziologie: Vergleichende Kapitalismusforschung (30-M24 Seminar Arbeit, Wirtschaft, Sozialpolitik) S Do 14-16 in C01-230
300124 Winkel Ökonomie, Gesellschaft und Geschlecht (Vertiefung Arbeits- u. Wirtschaftssoziologie) S Mi 14-16 in X-E0-236
300181 Leisering Soziologie der Sozialhilfe Ü Di 14-16 in X-C3-107
300182 Hellmich Vertiefung Arbeits- und Wirtschaftssoziologie: Unternehmen und Unternehmer als Thema der Soziologie (30-M24) Ü Fr 14-16 in U2-139
300320 Berten Internationale Organisationen in der globalen Sozialpolitik S Fr 14:00-16:00 in X-E0-236

Modul 30-M25 Fachmodul Transnationalisierung, Migration und Entwicklung

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300045 Berten Internationale Organisationen in der globalen Sozialpolitik S Fr 12:00-14:00 in X-E0-236
300113 Reu Staat- und Staatsbürgerschaft - Sozialanthropologische Perspektiven S Di 14:00-16:00 in E01-108
300123 Winkel, mit Fischer und Cupic Koloniale Spuren, Rassismus und ´Weiß´sein eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in C01-220; Fr 8-20, einmalig in V2-105/115 Block Teil I; Sa 8-20, einmalig in V2-105/115 Block Teil II; Do 14-16, einmalig in C01-148
300151 Schmidt Migration I: Global Mobilities S Mo 14:00-16:00 in T2-208
300152 Ulbricht Kategorisierung und Evaluierung von Migration S Do 14-16 in X-E1-203
300153 Paul Many Forms of Migration: The Western Balkans S Mi 14:00-16:00 in X-D2-242
300158 Jantzen Globaler Süden I: Entwicklungszusammenarbeit noch immer notwendig oder überflüssig? S Mo 10:00-12:00 in D2-152
300159 Aksakal Introduction into Development Sociology: Understanding Issues, Theories and Policies S Do 10:00-12:00 in VHF.01.253; Do 10:00-12:00, einmalig in D2-152
300230 Rahat Women and Infrastructural development S Fr 10:00-12:00, einmalig SESSION HAS BEEN CANCELLED; Fr 8:30-12:00, einmalig in X-D2-236; Fr 8:30-12:00, einmalig in X-D2-236; Fr 8:30-12:00, einmalig in X-D2-236; Mi 14:00-18:00, einmalig in X-D2-202; Fr 8:30-12:00, einmalig in X-D2-236; Fr 10:00-14:00, einmalig in X-C2-216; Fr 10:00-14:00, einmalig in X-C2-216; Fr 10:00-14:00, einmalig in X-C2-216
300320 Berten Internationale Organisationen in der globalen Sozialpolitik S Fr 14:00-16:00 in X-E0-236

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300045 Berten Internationale Organisationen in der globalen Sozialpolitik S Fr 12:00-14:00 in X-E0-236
300113 Reu Staat- und Staatsbürgerschaft - Sozialanthropologische Perspektiven S Di 14:00-16:00 in E01-108
300123 Winkel, mit Fischer und Cupic Koloniale Spuren, Rassismus und ´Weiß´sein eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in C01-220; Fr 8-20, einmalig in V2-105/115 Block Teil I; Sa 8-20, einmalig in V2-105/115 Block Teil II; Do 14-16, einmalig in C01-148
300151 Schmidt Migration I: Global Mobilities S Mo 14:00-16:00 in T2-208
300152 Ulbricht Kategorisierung und Evaluierung von Migration S Do 14-16 in X-E1-203
300153 Paul Many Forms of Migration: The Western Balkans S Mi 14:00-16:00 in X-D2-242
300158 Jantzen Globaler Süden I: Entwicklungszusammenarbeit noch immer notwendig oder überflüssig? S Mo 10:00-12:00 in D2-152
300159 Aksakal Introduction into Development Sociology: Understanding Issues, Theories and Policies S Do 10:00-12:00 in VHF.01.253; Do 10:00-12:00, einmalig in D2-152
300230 Rahat Women and Infrastructural development S Fr 10:00-12:00, einmalig SESSION HAS BEEN CANCELLED; Fr 8:30-12:00, einmalig in X-D2-236; Fr 8:30-12:00, einmalig in X-D2-236; Fr 8:30-12:00, einmalig in X-D2-236; Mi 14:00-18:00, einmalig in X-D2-202; Fr 8:30-12:00, einmalig in X-D2-236; Fr 10:00-14:00, einmalig in X-C2-216; Fr 10:00-14:00, einmalig in X-C2-216; Fr 10:00-14:00, einmalig in X-C2-216
300320 Berten Internationale Organisationen in der globalen Sozialpolitik S Fr 14:00-16:00 in X-E0-236

Modul 30-M26 Fachmodul Geschlechterforschung und Geschlechterverhältnisse

Einführung (Seminar 1) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300068 Winkel Geschlecht und Gesellschaft – Einführung in die Geschlechtersoziologie S Di 14-16 in X-E0-202
300124 Winkel Ökonomie, Gesellschaft und Geschlecht (Vertiefung Arbeits- u. Wirtschaftssoziologie) S Mi 14-16 in X-E0-236
300180 Kirchhoff Choreographien der Herstellung von Geschlecht in Collagen und fotografischen Selbstinszenierungen S Fr 14-18, einmalig in X-E0-200; Do 10-12, einmalig in T2-228; Do 12-14, einmalig in T2-226; Do 14-18, einmalig in T0-145; Fr 10-12, einmalig in X-E0-214; Fr 12-18, einmalig in X-E0-207; Sa 10-18, einmalig in X-E1-107
300183 Grieser Das fraglos gegebene Erforschen - Qualitative Methoden in der Geschlechterforschung S Mo 16-18, einmalig in C01-142; Mo 16-18 in X-E0-215; Mo 18-20, einmalig in X-E0-215 Doppelsitzung
300184 Banihaschemi Inszenierungen der medizinischen Reproduktion: Ethnographie - Medien - Drama S Di 14-18, 14täglich in U2-119
300185 Boehm Intersektionalität und Gesundheit S Di 12-14 in X-E0-002
300306 Wojahn Einstieg in die Geschlechterforschung - Einführungsveranstaltung S Mo 12-16, 14täglich in X-C2-228
300308 Boehm Von Queering und Querelen. Debatten der Neuen Frauenbewegung 1968 - 1992 S Do 12-14, einmalig in H2 Auftaktsitzung; Fr 14-18, einmalig in X-E0-228; Sa 10-18, einmalig in X-E0-228; Fr 14-18, einmalig in X-E0-228; Sa 10-18, einmalig in X-E0-228; Fr 14-16, einmalig in X-E0-228

Vertiefung (Seminar 2) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300068 Winkel Geschlecht und Gesellschaft – Einführung in die Geschlechtersoziologie S Di 14-16 in X-E0-202
300124 Winkel Ökonomie, Gesellschaft und Geschlecht (Vertiefung Arbeits- u. Wirtschaftssoziologie) S Mi 14-16 in X-E0-236
300180 Kirchhoff Choreographien der Herstellung von Geschlecht in Collagen und fotografischen Selbstinszenierungen S Fr 14-18, einmalig in X-E0-200; Do 10-12, einmalig in T2-228; Do 12-14, einmalig in T2-226; Do 14-18, einmalig in T0-145; Fr 10-12, einmalig in X-E0-214; Fr 12-18, einmalig in X-E0-207; Sa 10-18, einmalig in X-E1-107
300183 Grieser Das fraglos gegebene Erforschen - Qualitative Methoden in der Geschlechterforschung S Mo 16-18, einmalig in C01-142; Mo 16-18 in X-E0-215; Mo 18-20, einmalig in X-E0-215 Doppelsitzung
300184 Banihaschemi Inszenierungen der medizinischen Reproduktion: Ethnographie - Medien - Drama S Di 14-18, 14täglich in U2-119
300185 Boehm Intersektionalität und Gesundheit S Di 12-14 in X-E0-002
300306 Wojahn Einstieg in die Geschlechterforschung - Einführungsveranstaltung S Mo 12-16, 14täglich in X-C2-228
300308 Boehm Von Queering und Querelen. Debatten der Neuen Frauenbewegung 1968 - 1992 S Do 12-14, einmalig in H2 Auftaktsitzung; Fr 14-18, einmalig in X-E0-228; Sa 10-18, einmalig in X-E0-228; Fr 14-18, einmalig in X-E0-228; Sa 10-18, einmalig in X-E0-228; Fr 14-16, einmalig in X-E0-228

Modul 30-M29 Fachmodul Recht und Regulierung

Seminar 1 oder Vorlesung mit Übungsanteil (S o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300106 Mölders Einführung in die Rechtssoziologie S Di 14-16 in X-E0-226
300107 Huber Versicherung und Risiko S Di 10-12 in C01-142
300126 Huber Hochschule und Gesellschaft S Mi 14-16 in X-E0-226
300127 Huber Regulierung und Wissenschaft S Mi 16-18 in X-B3-115; Mi 16:00-18:00, einmalig in T2-238

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300106 Mölders Einführung in die Rechtssoziologie S Di 14-16 in X-E0-226
300107 Huber Versicherung und Risiko S Di 10-12 in C01-142
300126 Huber Hochschule und Gesellschaft S Mi 14-16 in X-E0-226
300127 Huber Regulierung und Wissenschaft S Mi 16-18 in X-B3-115; Mi 16:00-18:00, einmalig in T2-238

Modul 30-M35 Fachmodul Mediensoziologie

1. Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300080 Sutter Medienwandel S Mo 16-18 in X-E0-220
300081 Sutter Medienwandel S Mo 18-20 in X-E0-218
300083 Ortmann Workplace Studies S Fr 10-16, Block in C01-264; Fr 10-16, Block in X-B2-103; Fr 10-14, Block in U2-200; Fr 14-16, Block in U2-205; Fr 10-16, Block in C01-264; Fr 10-12, Block in Q0-101; Fr 12-16, Block in C01-264
300085 Wehner Einführung in die Mediensoziologie S Mo 14-16 in X-E0-226
300116 Wehner Einführung in die Mediensoziologie S Mi 16-18 in V2-213; Mi 16-18, einmalig in C01-220
300128 Wehner "Datenkollektive" - Zur Personalisierung der Medien S Do 14-16 in X-E0-230
300138 Pieper Zum Wandel der Publikumsbeobachtung durch Massenmedien – Auswertung von Expert/inneninterviews S Mi 10-12 in C01-258
300234 Wehner Einführung in die Mediensoziologie S Mo 18-20 in C01-136
300237 Lehmann Kritische Theorie und Kulturindustrie S Mo 16-18 in C01-264
300242 N.N. (30-M35 Seminar) S  

2. Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300080 Sutter Medienwandel S Mo 16-18 in X-E0-220
300081 Sutter Medienwandel S Mo 18-20 in X-E0-218
300083 Ortmann Workplace Studies S Fr 10-16, Block in C01-264; Fr 10-16, Block in X-B2-103; Fr 10-14, Block in U2-200; Fr 14-16, Block in U2-205; Fr 10-16, Block in C01-264; Fr 10-12, Block in Q0-101; Fr 12-16, Block in C01-264
300085 Wehner Einführung in die Mediensoziologie S Mo 14-16 in X-E0-226
300116 Wehner Einführung in die Mediensoziologie S Mi 16-18 in V2-213; Mi 16-18, einmalig in C01-220
300128 Wehner "Datenkollektive" - Zur Personalisierung der Medien S Do 14-16 in X-E0-230
300138 Pieper Zum Wandel der Publikumsbeobachtung durch Massenmedien – Auswertung von Expert/inneninterviews S Mi 10-12 in C01-258
300234 Wehner Einführung in die Mediensoziologie S Mo 18-20 in C01-136
300237 Lehmann Kritische Theorie und Kulturindustrie S Mo 16-18 in C01-264
300242 N.N. (30-M35 Seminar) S  

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300236 Zurstrassen Abschlusskolloquium BA/MA Didaktik der Sozialwissenschaften
Diese Veranstaltung richtet sich inbesondere an Studierende im Bereich Didaktik der Sozialwissenschaften (AB 9)
Ko Do 8-10 in X-C4-109










(Diese Seite wurde erzeugt am: 13.12.2017 (5:43 Uhr))