Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Geschichtswissenschaft / Bachelor of Arts: Fach (Haupt-, Real-, Sekundar- und Gesamtschulen)

FsB vom 02.05.2013 mit Änderung vom 01.07.2016
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2016) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 22-1.1 Grundmodul Antike

Grundkurs Antike (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220003 Harders Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Fr 10-13 in T2-213
220026 Rohde Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Mi 14-17 in X-E1-201
220056 Walter Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Fr 13-16 in X-E0-222; Fr 13:00-16:00, einmalig in X-E0-220 einmalig am 17.05.2019 in X-E0-220
220078 van Ross Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte GK Do 10-13 in C2-144

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220025 Rohde Historische Orientierung Antike eKVV Teilnehmermanagement V Do 8-10 in H13; Sa 10-12, einmalig in H1; Sa 10-12, einmalig in H1

Modul 22-1.2_b Grundmodul Mittelalter/ Frühe Neuzeit - Moderne

Grundkurs Mittelalter/Frühe Neuzeit - Moderne (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220008 Neumann, Tikhomirov Religiöse Pluralität eKVV Teilnehmermanagement GK I Mi 17-20 in X-E0-224 In der Fronleichnamswoche (17.-21.6.2019) findet eine zweitägige verpflichtende Exkursion statt. Die genauen Daten geben werden noch bekannt gegeben.
220033 Rüther, Steinmetz Herrscher- und Staatenbeziehungen vom Mittelalter zur Moderne (Teil 2) eKVV Teilnehmermanagement GK II Fr 10-13 in X-E0-224
220042 Arlinghaus, Steinmetz Dimensionen von Ungleichheit in Vormoderne und Moderne eKVV Teilnehmermanagement GK I Do 13-16 in X-E0-224
220085 Weinhauer, Zozmann Armut und Reichtum (Teil 2) eKVV Teilnehmermanagement GK II Do 13-16 in C2-144
220104 Nietzel, Frieling Mediengeschichte(n) in Mittelalter und Neuzeit (Teil 2) eKVV Teilnehmermanagement GK II Do 10-13 in X-E0-224
220107 Büker, Rohland Von Silber bis Kokain: Eine Geschichte der Rohstoffe in den Amerikas eKVV Teilnehmermanagement GK I Di 10-13 in T2-213
220111 Diewald-Kerkmann, Konersmann Hunger und Überfluss. Ernährungsbedingungen und Konsumverhalten zwischen Spätmittelalter und 20. Jahrhundert (Teil 2) eKVV Teilnehmermanagement GK II Mi 17-20 in U2-210
220117 Schuster, Yazdani Geschichte der Arbeit GK I Di 13-16 in X-E0-224

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220122 Arlinghaus ‚Ach sagen Sie, gibt es das Mittelalter eigentlich noch?‘. Die Vormoderne im Überblick und in ihrem Verhältnis zur Moderne V+Ü Do 16-18 in H10

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220084 Weinhauer Staat und Gewalt seit dem 19. Jahrhundert V+Ü Mi 14-16 in H13

Tutorium zum Grundkurs (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220191 Fialik, Anna Tutorium zum Grundkurs "Armut und Reichtum" Tut Di 12-14 in U2-119
220195 Bunte, Ole Tutorium zum Grundkurs "Herrscher- und Staatenbeziehungen vom Mittelalter zur Moderne (Teil 2)" Tut Mi 10-12 in X-E0-211
220196 Eibers, Robert Tutorium zum Grundkurs "220111 Hunger und Überfluss. Ernährungsbedingungen und Konsumverhalten zwischen Spätmittelalter und 20. Jahrhundert (Teil 2)" Tut Mo 16-18 in U2-222
220198 Koller, Sina Tutorium zum Grundkurs "Armut und Reichtum" Teil 2 Tut Mi 12-14 in X-E0-210
220201 Volkmann Tutorium zum Grundkurs Religiöse Pluralität Tut Mo 14-16 in X-E0-215
220202 Müller Tutorium zum Grundkurs Religiöse Pluralität Tut Do 12-14 in T2-234
220209 Lating, Carolin Tutorium zum Grundkurs "Herrscher- und Staatenbeziehungen vom Mittelalter zur Moderne" Rüther/Steinmetz Tut Mo 18-20 in X-E0-218
220210 Gerwin Tutorium zum Grundkurs "Dimensionen von Ungleichheit in Vormoderne und Moderne (GK I)" Tut Di 8-10 in X-E0-211
220211 Bullock Tutorium zum Grundkurs "Dimensionen von Ungleichheit in Vormoderne und Moderne (GK I)" Tut Mo 14-16 in X-E0-212
220212 Schönbeck Tutorium zum Grundkurs "220107 Von Silber bis Kokain: Eine Geschichte der Rohstoffe in den Amerikas (GK I)" Tut Mi 16-18 in X-E0-215
220213 Teckhaus Tutorium zum Grundkurs "220107 Von Silber bis Kokain: Eine Geschichte der Rohstoffe in den Amerikas (GK I)" Tut Mo 16-18 in X-E0-212
220214 Hadzik, Victoria Tutorium zum Grundkurs "Mediengeschichte(n) in Mittelalter und Neuzeit" (Teil 2) Tut Di 8-10 in X-E0-214
220215 Penningroth Tutorium zum Grundkurs "Mediengeschichte(n) in Mittelalter und Neuzeit" (Teil 2) Tut Mo 12-14 in C01-243
220217 Coors, Katharina Tutorium zum Grundkurs "220117 Geschichte der Arbeit" Schuster/Yazdani Tut Mi 16-18 in U2-147
220218 Altunöz Tutorium zum Grundkurs "Geschichte der Arbeit" Prof. Schuster Tut Mo 12-14 in X-E0-212

Modul 22-2.3 Modul Fachdidaktik

E1: Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250230 Jürgens Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16 in AUDIMAX
250263 Heidkamp Allgemeine Didaktik [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mo 12-16, einmalig in X-E0-202; Fr 12-18, einmalig in X-E0-207; Sa 10-18, einmalig in U2-217; Fr 12-18, einmalig in U2-113; Sa 10-18, einmalig in X-E1-200

E2: Allgemeine Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250230 Jürgens Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16 in AUDIMAX
250263 Heidkamp Allgemeine Didaktik [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mo 12-16, einmalig in X-E0-202; Fr 12-18, einmalig in X-E0-207; Sa 10-18, einmalig in U2-217; Fr 12-18, einmalig in U2-113; Sa 10-18, einmalig in X-E1-200

E3: Lernräume (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250136 Jütte Lernorte informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 18-20 in H11
250217 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mo 14-16, einmalig in U2-113 Vorbesprechung; Mo 14-17, einmalig in H2; Di 10-17, einmalig in H2; Mi 10-17, einmalig in H2; Do 10-17, einmalig in H2

E6: Leistungsbewertung in der Schule (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250254 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (A) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in V2-205
250255 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (B) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 8-10 in T2-205
250395 Meyer, A. Leistungsbewertung in der Schule (C) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in C0-281; Mi 12-14, einmalig in H14

Fachdidaktische Orientierung (AngSelb o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220059 Bethlehem Die Lebenswelt der griechischen Polis - Unterrichtspraktische Übungen zur griechischen Geschichte S Mo 10-12 in H9
220094 Deile Geschichte und Spiel eKVV Teilnehmermanagement PFD Di 16-18 in X-E0-203
220098 Schröder Die Weimarer Republik - Alles Krise, oder was? eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in X-B2-101
220126 Steinberg Unabhängigkeit und Ende der Sklaverei, - Revolution oder Reform? BPS Di 16-18 in F1-125

Theorieseminar Fachdidaktik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220080 van Norden Living History und Reenactment: Hermeneutik und Narration eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in X-E0-215
220093 Deile Theorieseminar Geschichtsdidaktik TFD Di 14-16 in T2-208
220096 Schröder Theorieseminar Fachdidaktik eKVV Teilnehmermanagement S Do 10-12 in X-E0-213
220219 Riedel Theorieseminar Fachdidaktik eKVV Teilnehmermanagement TFD Do 10-12

Modul 22-2.4 Fachdidaktisches Methodikmodul

Fachdidaktisches Propädeutikum (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220064 Riedel Geschichtsunterricht in der Sekundarstufe I (ehemals: Fachdidaktisches Propädeutikum) eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14:00-16:00 in C01-246

Grundseminar Geschichtsvermittlung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220083 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Mo 14-16 in T2-208
220086 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Do 8-10 in T2-208
220092 Kröger Geschichtswissenschaft und Berufspraxis eKVV Teilnehmermanagement S Di 8:30-10 in X-E0-200

Grundseminar Methodik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220006 Harders, Rohde Athen an der Spree - Althistorische Exkursion nach Berlin eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-15, einmalig in C3-241
220046 Peselmann Die Düsseldorfer Malerschule eKVV Teilnehmermanagement Ü Mi 16-18 in C01-264
220058 Walter Mykene - die ersten Griechen? (mit Exkursion nach Karlsruhe) eKVV Teilnehmermanagement S Mo 16-18 in C01-252
220079 Kather Animal Studies, Animal Histories -- Neuperspektivierungen des Tierischen in Interdisziplinärer Perspektive eKVV Teilnehmermanagement S Fr 14-16 in X-E0-214
220109 Piekacz Wirtschaftsgeschichte als Kulturgeschichte S Fr 14-16, einmalig in X-E0-201; Fr 14-18 s.t., Block in C01-243; Sa 10-16 s.t., Block in F1-125; Fr 14-18 s.t., Block in X-E0-208; Sa 10-16 s.t., Block in F1-125
220121 Hoß Die Normannen in der Zeit vom 11. bis 13. Jahrhundert - eine europäische Erfolgsgeschichte? S Do 16-18 in X-E0-201; Do 16-18 in C01-142

Modul 22-3.1 Hauptmodul Vormoderne

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220012 Logemann Medien der Allegorie: Bildkonzepte am Beginn der Frühen Neuzeit eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 16-18 in H11
220029 Rohde Miteinander und gegeneinander: Juden, Pagane und Christen in ihren gesellschaftlichen Kontexten V+Ü Do 14-16 in C01-230
220030 Aust Globalgeschichte der Frühen Neuzeit eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Do 16-18 in X-E0-216
220049 Schulz Die Irrfahrten und Abenteuer des Odysseus V+Ü Di 16:15-17:45 in X-E0-228
220053 Rüther Gemeindebildung und Stadtfreiheit von den Südalpen bis zur Nordsee eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 12-14 in T2-149 nicht am: 22.04.19 / 10.06.19 / 17.06.19
220119 Schuster Gefangenenseelsorge um 1600: eine Quellenanalyse S Do 16-18 in X-E0-220
220123 Arlinghaus Das Christentum? Der Roggen? Die Bauern? Wer oder was sorgte für Veränderungen im gesellschaftlichen Leben der Vormoderne V+Ü Fr 10-12 in X-E0-209

Seminar Vormoderne (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220019 Schulz Die Irrfahrten und Abenteuer des Odysseus S Di 12:15-13:45 in X-B2-103
220028 Rohde Miteinander und gegeneinander: Juden, Pagane und Christen in ihren gesellschaftlichen Kontexten eKVV Teilnehmermanagement S Do 16-18 in C01-230
220034 Aust Wahrnehmung von Differenz und Ordnungsvorstellungen im Zeitalter europäischer Expansion eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in X-E0-216
220052 Rüther Kommunebewegung und Konsulatsverfassung im mittelalterlichen Europa eKVV Teilnehmermanagement S Mo 10-12 in T2-149
220071 Putzger Pastellmalerei im 18. Jahrhundert: Medium und Medialität S Di 12-14 in X-E0-226
220118 Schuster Kriminalität und Strafe in der Vormoderne S Do 12-14 in T2-149
220124 Arlinghaus Stadt, Land, Adel, Kirche – nichts bleibt, wie es ist. Sozialer Wandel in der Vormoderne S Fr 12-14 in X-E0-209

Modul 22-3.2 Hauptmodul Moderne

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220020 Diewald-Kerkmann Große Strafprozesse im 19. und 20. Jahrhundert - Macht und Recht als historisches Problem eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Di 14-16 in X-E0-202
220024 Kopper Die deutsche Gesellschaft und die nationalsozialistische Herrschaft V+Ü Mo 12-14 in X-E0-001
220036 Lutz Wie politisch kann / soll /muss Kunst sein? VÜA Mi 14-16 in H5
220070 Kramper Geschichte der Wohnungsfrage in europäischer Perspektive (1850-2019) S Di 10-12 in T2-141
220090 Manke Lateinamerika und die USA: Eine asymmetrische Verflechtungsgeschichte V+Ü Di 14-18 s.t., 14täglich in X-E0-213; Di 14:00-18:00 s.t., einmalig in X-E0-213; Di 14-18, einmalig
220091 Manke Kuba unter dem Einfluss der USA: Vom Neokolonialismus zur Revolution S Mi 10-14 s.t., 14täglich in X-E0-213; Mi 10:00-14:00 s.t., einmalig in X-E0-213; Mi 10-14, einmalig in X-E0-213
220100 Gironda Europäische Geschichte im späten 19. Jahrhundert VÜA Mi 14-16 in T2-233
220131 Grüner Grundzüge der Geschichte Russlands, Teil II: Von Nikolaus I. bis zum Ende der Zarenherrschaft V+Ü Do 10-12 in X-E0-200

Seminar Moderne (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220021 Diewald-Kerkmann Wichtige Gerichtsverhandlungen nach 1945: "Strafverfahren als Seismograph freiheitlicher Verfasstheit einer Gesellschaft?" eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in X-E0-230
220023 Kopper Wirtschaft und Politik im nationalsozialistischen Deutschland eKVV Teilnehmermanagement S Di 12.00-14.00 in H8
220037 Lutz Die Kunst der 80er Jahre S Do 12-14 in X-E0-207 mit Exkursion
220072 Kramper Quellen und Texte zur Geschichte der Wohnungsfrage (1850-2019) S Mi 14-16 in U2-228
220091 Manke Kuba unter dem Einfluss der USA: Vom Neokolonialismus zur Revolution S Mi 10-14 s.t., 14täglich in X-E0-213; Mi 10:00-14:00 s.t., einmalig in X-E0-213; Mi 10-14, einmalig in X-E0-213
220101 Gironda Politische Bewegungen im späten 19. Jahrhundert S Mi 18-20 in C01-136
220132 Grüner Russland als Vielvölkerstaat und eurasisches Imperium, 1825-1917 S Do 12-14 in X-E0-215
220197 Nietzel Der Nationalsozialismus in transnationaler Perspektive eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in X-E0-212










(Diese Seite wurde erzeugt am: 21.5.2019 (23:23 Uhr))