Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen
Das Verzeichnis muss neu generiert werden. Bitte haben Sie einen Moment Geduld...
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
209210 | Dietz, Staiger, Müller |
Grundlagen der Molekularen Biologie I
Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar |
V | Di 8:30-10:00 in H14; Do 8:30-10:00 s.t. in H14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210231 | Fischer von Mollard, Lübke, Dierks, Koliwer | Biochemie I - Theorie | V+Ü | Di 12-13 in H12 Vorlesung; Mi 10-12 in H12 Vorlesung; Do 12-13 in H13 Übungen, einmalig am 22.11.2018 in H2; Do 12:00-13:00, einmalig in H2 einmalig am 22.11.2018 in H2 | |
210552 | Niemann, Kottke, Kakorin | Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) | V+Ü | Mo 10-12 in U2-205 1. Semesterhälfte; Di 11-12 in U2-205 1. Semesterhälfte | |
215011 | Sproß | Allgemeine Chemie für das Nebenfach | V+Ü | Mi 10-12 in H4 Keine Vorlesung im Januar; Do 12-14 in H1 Keine Vorlesung im Januar; Fr 8-10 in H7 Keine Vorlesung im Januar | |
215031 | Hoge, Koliwer, Hummel, Brockhinke | Umweltchemie | V | Mo 12-14 in U2-233; Do 8-10, 14-täglich in V2-205; Do 8-10, einmalig in V2-205 Ersatztermin für 31.01. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240005 | Lau | Lineare Algebra I | V | Di 10-12 in H7; Do 10-12 in H13 | |
240007 | Grigoryan | Analysis II | V | Mi 10-12 in H10; Fr 12-14 in H13; Do 10-12, einmalig in H1 Klausur; Do 12-14, einmalig in H7 Zweite Klausur | |
240009 | Huck | Lineare Algebra II | V | Di 10-12 in T2-205; Do 10-12 in T2-205; Mi 14-18, einmalig in U5-133 nicht relevant für Studierende; Mi 14-18, einmalig in U5-133 nicht relevant für Studierende; Do 8-14, einmalig in U5-133 nicht relevant für Studierende | |
240100 | Rust, Gähler | Mathematik für Naturwissenschaften I | V | Di 10-12 in H1; Do 10-12 in H1 | |
240751 | Hüls | Methoden der Mathematik | V | Mi 12-14 in H2 | |
240752 | Hüls, Tutor: Luca Wellmeier | Präsenzübung zu Methoden der Mathematik | Ü | Mo 10-12 in X-E0-234; Mo 10:00-12:00, einmalig in H2 einmalig am 12.11.2018 in H2 | |
240752 | Hüls, Tutor: Luca Wellmeier | Präsenzübung zu Methoden der Mathematik | Ü | Di 8-10 in X-E0-207 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
280100 | Pfeiffer | Einführung in die Physik I | V | Di 8-10 in H6; Do 8-10 in H6; Mi 09-16, einmalig in D01-249 Klausurbesprechung | |
280101 | Pfeiffer | Übungen zu Einführung in die Physik I | Ü | Mo 10-12 in D01-249; Mo 12-14 in D2-136; Di 14-16 in D01-249; Mi 8-10 in D01-249; Do 12-14 in D01-295; Fr 14-16 in D01-249; Do 12.00-14.00 in C01-136 | |
282400 | Verbiest | Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) | V | Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
610004 | Kastrup |
Grundlagen der Sportpädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 400 eKVV Teilnahmemanagement |
V | Mi 10-12 in AUDIMAX Erster Termin am 17.10.2017; Mi 9-18, einmalig in P0-271 Klausurkorrektur A-Termin; Do 8-18, einmalig in P0-271 Klausurkorrektur A-Termin; Di 12-20, einmalig in P0-271 Klausurkorrektur B-Termin; Mi 8-18, einmalig in P0-271 Klausurkorrektur B-Termin |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
290001 | Mayer | Einführung in die Grundlagen des Rechts | V | Mi 8-10 in AUDIMAX | |
291028 | Kempny | Einführung in das Steuerrecht | V | Do 16-18 in X-E0-203 Die Veranstaltung findet s.t. statt!; Mo 16-18, einmalig in X-E0-210 Ersatztermin für den 25.10. Die Veranstaltung findet s.t. statt!; Mi 16:30-18, einmalig in T2-141 Ersatztermin für den 15.11. | |
291100 | Fisahn | Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht | V | Di 16-18 in H4; Mi 16-18 in H7 | |
291103 | Mayer | Europarecht | V | Mi 10-12 in H7 | |
291503 | Sanders | Einführung in die Rechtsvergleichung | V | Mi 14-16 in H12 | |
291506 | Reichard | Römisches Recht eKVV Teilnahmemanagement | V | Do 14-16 in X-E0-001; Fr 10-12, einmalig in Q0-101 Ersatztermin für den 15.11.; Fr 8-10, einmalig in T2-208 Ersatztermin für den 20.12. | |
293503 | Sanders |
Abschlussklausur Einführung in die Rechtsvergleichung
Anmeldung über das eKVV bis zum 03.12.2018
|
Kl | Do 15-18, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 15 Uhr, Beginn ab 15:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen! |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310010 | Richter, Hölscher |
Einführung in die BWL
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen. |
V | Do 10-12 in EXTERN1; Fr 10-12 in AUDIMAX | |
310011 | Szczutkowski | Einführung in die VWL | V | Mo 10-12 in AUDIMAX | |
310012 | Hellmann | Mathematik I | V | Mo 16-18 in H4; Di 14-16, einmalig in H4; Di 14-16, einmalig in H4; Di 14-16, einmalig in H4; Di 14-16, einmalig in H4; Di 14-16, einmalig in H4; Di 14-16, einmalig in H4; Di 14-16, einmalig in H4 | |
310014 | Wolf | Statistik I | V | Do 14-16 in H4 | |
310015 | Richter, Hölscher |
Interne Unternehmensrechnung
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen. |
V | Do 12-14 in AUDIMAX; Fr 8-10 in AUDIMAX | |
310016 | Heidbrink | Finanzbuchhaltung eKVV Teilnahmemanagement | V | Mi 16-18 in AUDIMAX | |
310020 | Hellmann | Einführung in die Spieltheorie | V | Fr 10-12 in H4 | |
310034 | Groh | Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler | V | Mo 14-16 in H4 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
391030 | Friehs, Risse, Hoffrogge |
Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie
39-MBT1 eKVV Teilnahmemanagement |
V | Di 10-12 in X-E0-002 einmalig am 04.12.2018 in X-E0-202; Fr 10-12 in U2-233; Di 10:00-12:00, einmalig in X-E0-202 einmalig am 04.12.2018 in X-E0-202 | |
392001 | Nebel, Krell | Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | V | Mo 12-14 in H4; Do 16-18 in H4 | |
392002 | Nebel, Krell | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen | Ü | Di 18-20 in H4; Di 18-20, einmalig in H7; Di 18-20, einmalig in H7 | |
392003 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Alexander Kruse | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen | Ü | Mo 10-12 in V2-221 | |
392003 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Dominik Gründing | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen | Ü | Mo 10-12 in V2-222 | |
392003 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Andreas Mazur | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen | Ü | Mo 10-12 in V2-229 | |
392003 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Jonas Friemel | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen | Ü | Mo 14-16 in V2-221 | |
392003 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Andreas Rempel | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen | Ü | Di 12-14 in V2-221 | |
392003 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Tim Lauffs | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen | Ü | Di 12-14 in V2-222 | |
392003 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Matthias Vogelsang | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen | Ü | Di 12-14 in V2-229 | |
392003 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Viktor Rudko | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen | Ü | Mi 10-12 in V2-221 | |
392003 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Christoph Schulte | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen | Ü | Mi 12-14 in V2-221 | |
392003 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutorin: Julia Niermann | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen | Ü | Do 8-10 in V2-221 | |
392003 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Lucca Mattheus | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen | Ü | Do 12-14 in V2-221 | |
392003 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Andreas Rempel | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen | Ü | Do 14-16 in V2-221 | |
392003 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Dominik Gründing | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen | Ü | Do 14-16 in V2-222 | |
392003 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Lukas Ester | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen | Ü | Do 14-16 in V2-229 | |
392003 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutorin: Christina Stiller | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen | Ü | Fr 10-12 in V2-221 | |
392003 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Florian Schröder | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen | Ü | Fr 14-16 in V2-221 | |
392111 | Kopp | Grundlagen Künstlicher Kognition | V | Fr 10-12 in H5 | |
392112 | Kopp, Ritter | Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition | Ü | Mo 14-16 in U2-232; Do 8-10 in U2-232; Fr 12-14 in U2-232; Fr 12-14 in X-E0-222 einmalig am 30.11.2018 in T2-227; Fr 12:00-14:00, einmalig in T2-227 einmalig am 30.11.2018 in T2-227 | |
392113 | Botsch | Einführung in die Computergrafik | V | Di 14-16 in H11; Do 14-16 in H10 | |
392114 | Komaritzan, Bunge | Übungen Einführung in die Computergrafik | Ü | Mi 14-16 in V2-229 |
(Diese Seite wurde erzeugt am: 28.3.2024 (22:57 Uhr))