Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240100 | Erbar | Mathematik für Naturwissenschaften II | V | Mi 10-12 in H7; Fr 12-14 in H12; Fr 12-14, einmalig in H12 Hörsaalübung zur Vorlesung; Mo 12-18, einmalig in V4-119 Klausurkorrektur; Do 8-10, einmalig in V2-121 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in V2-200 Klausureinsicht (Klausur 2) | |
240100 | Erbar | 1. Klausur - Mathematik für Naturwissenschaften II Anmeldung über das eKVV bis zum 24.07.2023 | Kl | ||
240100 | Erbar | 2. Klausur - Mathematik für Naturwissenschaften II Anmeldung über das eKVV bis zum 06.09.2023 | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240100 | Erbar | Mathematik für Naturwissenschaften II | V | Mi 10-12 in H7; Fr 12-14 in H12; Fr 12-14, einmalig in H12 Hörsaalübung zur Vorlesung; Mo 12-18, einmalig in V4-119 Klausurkorrektur; Do 8-10, einmalig in V2-121 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in V2-200 Klausureinsicht (Klausur 2) | |
240100 | Erbar | 1. Klausur - Mathematik für Naturwissenschaften II Anmeldung über das eKVV bis zum 24.07.2023 | Kl | ||
240100 | Erbar | 2. Klausur - Mathematik für Naturwissenschaften II Anmeldung über das eKVV bis zum 06.09.2023 | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240102 | Erbar, Tutor: Boris Golubkov | Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 16-19 in V2-216; Mo 16-19 in T2-226; Mo 16-19, einmalig in X-E1-103 | |
240102 | Erbar, Tutor: Matthias Westenfelder | Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 13-16 in V2-216; Mo 13-16, einmalig in X-E1-107; Mo 13-14, einmalig in X-E0-215; Mo 14-16, einmalig in X-E0-213 | |
240102 | Erbar, Tutor: Milan Kurt Jeron | Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Do 16-19 in E01-108 | |
240102 | Erbar, Tutor: Aaron Schäfers | Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 13-16 in V2-216; Di 13-16, einmalig in U2-232; Di 13-16, einmalig in X-E1-103 | |
240102 | Erbar, Tutorin: Melanie Ameling | Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 16-19 in V2-216; Di 16-19 in X-E0-209; Di 16-19, einmalig in X-E0-209 | |
240102 | Erbar, Tutorin: Melanie Ameling | Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mi 16-19 in V2-210; Mi 16-19, einmalig in T2-220; Mi 16-19, einmalig in X-E0-210 | |
240102 | Erbar, Tutor: Hauke Utecht | Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mi 16-19 in V2-216; Mi 16-19, einmalig in X-E0-211; Mi 16-19, einmalig in X-E0-211 | |
240102 | Erbar, Tutor: Leon Reker | Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Do 16-19 in V4-112 | |
240102 | Erbar, Tutor: Matthias Westenfelder | Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Fr 9-12 in V2-216; Fr 9-12, einmalig in X-E0-211; Fr 9-12, einmalig in T2-233; Fr 9-12, einmalig in X-E0-212 | |
240102 | Erbar, Tutor: Boris Golubkov | Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Fr 14-17 in V2-216; Fr 14-17, einmalig in X-E0-220; Fr 14-17, einmalig in T2-208; Fr 14-17, einmalig in V2-205 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392026 | Sczyrba | Objektorientierte Programmierung in Java | V | Di 12-14 in H7; Do 14-16 in H12; Do 14-16, einmalig in H12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392026 | Sczyrba | Objektorientierte Programmierung in Java | V | Di 12-14 in H7; Do 14-16 in H12; Do 14-16, einmalig in H12 | |
392027 | Sczyrba | Übung: Objektorientierte Programmierung in Java | Ü | n. V., n. V. | |
392027 | Sczyrba, Tutor: Richard Freidhof | Übung 1: Objektorientierte Programmierung in Java eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 14-16 in GZI: V2-229 | |
392027 | Sczyrba, Tutor: Anton Wolff | Übung 2: Objektorientierte Programmierung in Java Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 16-18 in GZI: V2-222 | |
392027 | Sczyrba, Tutor: Mika Sempert | Übung 3: Objektorientierte Programmierung in Java Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 16-18 in GZI: V2-229 | |
392027 | Sczyrba, Tutor: Tobias Sandmeier | Übung 4: Objektorientierte Programmierung in Java Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mi 08-10 in GZI: V2-229 | |
392027 | Sczyrba, Tutor: Ben Julius Rogalski | Übung 5: Objektorientierte Programmierung in Java Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mi 16-18 in GZI: V2-229 | |
392027 | Sczyrba, Tutor: Manuel Groß | Übung 6: Objektorientierte Programmierung in Java Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Do 08-10 in GZI: V2-221 | |
392027 | Sczyrba, Tutor: Daniel Peters | Übung 7: Objektorientierte Programmierung in Java Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Do 16-18 in GZI: V2-221 | |
392027 | Sczyrba, Tutor: Aaron Matthias Wetzer | Übung 8: Objektorientierte Programmierung in Java Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Do 8-10 in GZI: V2-229 | |
392027 | Sczyrba, Tutor: Luca Sander | Übung 9: Objektorientierte Programmierung in Java Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Do 16-18 in GZI: V2-229 | |
392027 | Sczyrba, Tutor: Jonas Kirschnick | Übung 10: Objektorientierte Programmierung in Java Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Fr 10-12 in GZI V2-221 | |
392027 | Sczyrba, Tutorin: Natalie Kalina | Übung 11: Objektorientierte Programmierung in Java Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Fr 08-10 in GZI V2-229 | |
392027 | Sczyrba, Tutor: Fabian Wenzel | Übung 12: Objektorientierte Programmierung in Java Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Fr 10-12 in GZI V2-229 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392003 | Hinder | Grundlagen der Theoretischen Informatik | Ü | n. V., n. V. | |
392003 | Hinder, Tutor: Matthias Sterz | Übungen 1: Grundlagen der Theoretischen Informatik eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 12-14 in V7-140 | |
392003 | Hinder, Tutor: Jonas Schilin | Übungen 2: Grundlagen der Theoretischen Informatik eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 12-14 in C01-142 | |
392003 | Hinder, Tutorin: Jana te Kaat | Übungen 3: Grundlagen der Theoretischen Informatik eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 14-16 in V7-140 | |
392003 | Hinder, Tutorin: Kathrin Lammers | Übungen 4: Grundlagen der Theoretischen Informatik eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 14-16 in C01-142 | |
392003 | Hinder, Tutor: Albert Kniazev | Übungen 5: Grundlagen der Theoretischen Informatik eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 10-12 in T2-208 | |
392003 | Hinder, Tutorin: Hannah Schweizer | Übungen 6: Grundlagen der Theoretischen Informatik eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 10-12 in X-E0-220 | |
392004 | Hinder | Zusatztutorium zu Grundlagen der Theoretischen Informatik | Tut | Mi 16-18 in T2-205 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392002 | Hammer | Grundlagen der Theoretischen Informatik | V | Do 12-14 in H13; Mi 14-16, 14-täglich in H12; Mo 8-10, einmalig in H1, H7 1. Klausurtermin; Mi 10-12, einmalig in H1, H3 2. Klausurtermin | |
392002 | Hammer, Hinder | Klausur: Grundlagen der Theoretischen Informatik - 1. Termin Anmeldung über das eKVV bis zum 30.06.2023 | Kl | Mo 8-10, einmalig in H1, H7 | |
392002 | Hammer, Hinder | Klausur: Grundlagen der Theoretischen Informatik - 2. Termin Anmeldung über das eKVV bis zum 06.09.2023 | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240107 | Gentz | Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie | V | Mi 8-10 VOR ORT & ONLINE in H12; Mo 10-12, einmalig in V3-201 Klausureinsicht | |
240107 | Gentz | 1. Klausur zur Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie | Kl | ||
240107 | Gentz | 2. Klausur zur Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240108 | Gentz, Tutorin: Carina Küpper | Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 10-12 in V2-216; Di 10-12, einmalig in V3-204 | |
240108 | Gentz, Tutor: Boris Golubkov | Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 14-16 in V4-119 | |
240108 | Gentz, Tutor: Vitalii Konarovskyi | Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mi 18-20 in V4-119 | |
240108 | Gentz, Tutor: Alexander Grab | Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mi 12-14 in C01-230; Mi 12-14, einmalig in X-E0-207; Mi 12-14 in E1-148; Mi 12-14 in X-E0-207 | |
240108 | Gentz, Tutor: Timo Krause | Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 12-14 in V2-210; Mo 12-14, einmalig in T2-208; Mo 12-14, einmalig in V4-116 | |
240108 | Gentz, Tutorin: Emanuela Gussetti | Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mi 16-18 in V3-204 | |
241242 | Gussetti | Große Übung Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | V | Di 8-10 in X-E0-200 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392010 | Möller | Übungen zu Betriebssysteme | Ü | , n. V. in GZI | |
392010 | Möller, Tutor: Moritz Breipohl | Übung A: Betriebssysteme | Ü | Mo 16-18 in GZI: V2-221 | |
392010 | Möller, Tutor: Elias Kläsener | Übung B: Betriebssysteme | Ü | Di 12-14 in GZI: V2-221 | |
392010 | Möller, Tutor: Jonas Wiebe | Übung C: Betriebssysteme | Ü | Di 16-18 in GZI V2-221 | |
392010 | Möller, Tutor: Jonas Rolfsmeier | Übung D: Betriebssysteme | Ü | Mi 10-12 in GZI V2-221 | |
392010 | Möller, Tutor: Elias Kläsener | Übung E: Betriebssysteme | Ü | Mi 16-18 in GZI V2-221 | |
392010 | Möller, Tutor: Fabian Weinekötter | Übung F: Betriebssysteme | Ü | Do 14-16 in GZI V2-221 | |
392010 | Möller, Tutor: Fouad Khayata | Übung G: Betriebssysteme | Ü | Fr 12-14 in GZI V2-221 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392009 | Möller | Betriebssysteme / C-Programmierung | V | Di 14-16 in X-E0-001; Fr 10-14, einmalig in H4 1. Klausur; Do 10-14, einmalig in H4 2. Klausur | |
392009 | Möller | Klausur Betriebssysteme - 1. Termin | Kl | ||
392009 | Möller | Klausur Betriebssysteme - 2. Termin | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392012 | Wachsmuth, Wrede | Software-Gruppen-Projekt | Ü | Mo 14-16, einmalig in X-E0-001 Einführungsveranstaltung; Mo 16-18, einmalig in V2-121; Mo 16-18, einmalig in GZI; Mo 16-18, einmalig in V2-135; Mo 16-18, einmalig VOR ORT & ONLINE in CITEC 1.204 Hybridform; Di 10-18, einmalig in GZI; Di 10-18, einmalig in V2-200; Di 10-18, einmalig in V2-135; Mi 10-12, einmalig in U2-113; Mi 10-12, einmalig in GZI; Mi 14-18, einmalig in GZI; Mi 14-18, einmalig in U2-210; Mi 14-18, einmalig in U2-135; Mi 14-18, einmalig in U2-119; Mi 14-18, einmalig in U2-113; Mi 14-18, einmalig in U2-147; Mi 14-18, einmalig in T2-228; Mi 14-18, einmalig in U2-228; Mi 14-18, einmalig in U2-139; Do 10-18, einmalig in V3-204; Do 10-18, einmalig in V2-200; Do 10-18, einmalig in V2-135; Do 10-18, einmalig in T2-228; Do 10-18, einmalig in V4-112; Do 10-18, einmalig in V4-116; Do 10-18, einmalig in T2-214; Do 10-18, einmalig in GZI: ; Do 10-18, einmalig in V4-119; Fr 10-18, einmalig in U2-119; Fr 10-18, einmalig in GZI; Fr 10-18, einmalig in U2-113; Fr 10-18, einmalig in U2-135; Fr 10-18, einmalig in U2-139; Fr 10-18, einmalig in T2-208; Fr 10-18, einmalig in U2-200; Fr 10-18, einmalig in V2-135; Fr 10-18, einmalig in U2-147; Mo, Block in GZI Genaue Termine werden noch festgelegt!; Di 16-18, einmalig in V2-200; Mo 16-18 in M3-115; Di 16-18 in X-E0-215; Mo 09-17, einmalig in CITEC |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
209210 | Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser | Grundlagen der Molekularen Biologie II | V | Mo 8-10 in X-E0-001 einmalig am 05.06.2023 in H13; Di 8-10 in X-E0-001; Mo 08-10, einmalig in H13 einmalig am 05.06.2023 in H13 | |
209210 | Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser | Erstklausur zu Grundlagen der Molekularen Biologie II | Kl | Mi 16-18, einmalig in Y-0-111 | |
209210 | Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser | Zweitklausur zu Grundlagen der Molekularen Biologie II Anmeldung über das eKVV bis zum 10.09.2023 | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
282500 | Beyer | Einführung in die Physik II (für Nichtphysiker*innen) | V | Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4 einmalig am 21.06.2023 in H6; Mi 12-14, einmalig in H6 einmalig am 21.06.2023 in H6 | |
282500 | Beyer | 1. Klausur zu Einführung in die Physik II (für Nichtphysiker*innen) Anmeldung über das eKVV bis zum 02.08.2023 | Kl | ||
282500 | Beyer | 2. Klausur zu Einführung in die Physik II (für Nichtphysiker*innen) Anmeldung über das eKVV bis zum 21.09.2023 | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
282501 | Beyer | Übungen zu Einführung in die Physik II (für Nichtphysiker*innen) | Ü | Di 8-10 in D01-249; Di 12-14 in D01-249; Do 8-10 in D01-249; Do 10-12 in D1-240; Do 10-12 in D01-249; Do 10-12 in D0-262; Fr 10-12 in T2-226; Mi 14-16, einmalig in H12 Zusatztermin; Mo 10-12, einmalig in H12 Zusatztermin |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210420 | Godt | Organische Chemie - Basis Theorie Bitte beachten Sie, dass Teile der Vorlesung auch zu Terminen der Übung (210423) gehalten werden. Diese Veranstaltung ist ebenfalls zu belegen. | V | Mo 12-14 in H4; Do 8-10 in H12 | |
210420 | Godt | Klausur zu Organische Chemie - Basis Theorie (Erstklausur) | Kl | Mi 13-14 s.t., einmalig in H3 Klausureinsicht | |
210420 | Godt | Klausur zu Organische Chemie - Basis Theorie (Zweitklausur) | Kl | ||
210423 | Qi, Godt | Organische Chemie - Basis Übung | Ü | Do 12-14 in H4 Übung mit Vorlesungsanteilen; Gruppe 3; Do 12-14 in H6 Übung mit Vorlesungsanteilen; Gruppe 1; Fr 10-12 in H1 Übung mit Vorlesungsanteilen; Gruppe 2; Fr 10-12, einmalig in H9 Übung mit Vorlesungsanteilen; Gruppe 2; Di 18-20, einmalig in H6 Zusatzübung | |
210425 | Qi | Tutorium zu Organische Chemie - Basis Theorie | Tut | Mo 10-12 in E2-155 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210120 | Glaser, Walleck, Oldengott | Anorganische Chemie- Basis Theorie Klausurtermin siehe siehe 217012 | V+Ü | Fr 8-10 in H6 Vorlesung; Fr 12-14 in T2-205 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210120 | Glaser, Walleck, Oldengott | Anorganische Chemie- Basis Theorie Klausurtermin siehe siehe 217012 | V+Ü | Fr 8-10 in H6 Vorlesung; Fr 12-14 in T2-205 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217012 | Glaser | Modulprüfung Anorganische Chemie- Basis Theorie | MDP+Kl | ||
217012 | Glaser, Walleck | Klausur zu Modulprüfung Anorganische Chemie- Basis Theorie (Erstklausur) | Kl | ||
217012 | Glaser, Walleck | Klausur zu Modulprüfung Anorganische Chemie- Basis Theorie (Zweitklausur) | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
280220 | Pfeiffer | Einführung in die Physik IV | V | Di 8-10 in H5; Do 8-10 in H5; Di 08-10, einmalig in U2-233 einmalig am 23.05.2023 in U2-233 | |
280220 | Pfeiffer | 1. Klausur zu Einführung in die Physik IV Anmeldung über das eKVV bis zum 12.07.2023 | Kl | ||
280220 | Pfeiffer | 2. Klausur zu Einführung in die Physik IV Anmeldung über das eKVV bis zum 27.09.2023 | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
280222 | Schüttpelz | Orientierende Praxisstudien | S | n. V., n. V. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
280221 | Pfeiffer | Übungen zu Einführung in die Physik IV | Ü | Mo 8-10 in D01-249; Di 10-12 in D01-249 am 20.06. und 27.06. in Raum X-E1-103; Mi 12-14 in U2-113; Di 10-12 in X-E1-103 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
282421 | Werner | Physik-Praktikum I für Studierende im Nebenfach eKVV Teilnahmemanagement | Pr | Di 8-12 ; Di 14-18 ; Do 14-18 ; Di ab 17:00, einmalig ONLINE Vorbesprechung mit Sicherheitsunterweisung (Teilnahmepflicht!) |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
280500 | Schwarz | Einführung in die klassische Mechanik und Elektrodynamik | V | Di 10-12 in H6 am 20.06. und 27.06.2023 in Raum D01-249; Do 10-12 in H6 am 22.06. und 29.06.2023 in X-E0-001; Do 10-12 in X-E0-001 am 22.06. und 29.06.2023 in X-E0-001 | |
280500 | Schwarz | 1. Klausur zu Einführung in die klassische Mechanik und Elektrodynamik Anmeldung über das eKVV bis zum 20.07.2023 | Kl | ||
280500 | Schwarz | 2. Klausur zu Einführung in die klassische Mechanik und Elektrodynamik Anmeldung über das eKVV bis zum 21.09.2023 | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
280501 | Schwarz | Übungen zu Einführung in die klassische Mechanik und Elektrodynamik | Ü | Mi 8-10 in U2-232; Mi 8-10 in C01-148; Mi 10-12 in V3-204; Mi 10-12 in C01-148; Mi 14-16 in U2-232 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
391032 | Risse, Schmitz, Täuber, Blöbaum, Fante | Biotechnologie 1 Praktikum eKVV Teilnahmemanagement | Pr | 8-18, Block |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
391032 | Risse, Schmitz, Täuber, Blöbaum, Fante | Biotechnologie 1 Praktikum eKVV Teilnahmemanagement | Pr | 8-18, Block |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392007 | Schulz | Algorithmen der Informatik Begrenzte Teilnahmezahl: 120 | V | Do 10-12 in X-E0-002; Do 12-14, einmalig in H1 1. Klausurtermin; Mo 10-12, einmalig in H12 2. Klausurtermin | |
392007 | Schulz | Klausur: Algorithmen der Informatik - 1. Termin Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement | Kl | Do 12-14 in H1 | |
392007 | Schulz | Klausur: Algorithmen der Informatik - 2. Termin Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement | Kl | Mo 10-12 in H12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392008 | Schulz, Artelt, Tutorin: Kristin Willms | Übung 1: Algorithmen der Informatik eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 10-12 in T2-233 | |
392008 | Schulz, Artelt, Tutorin: Sophie Guszausky | Übung 2: Algorithmen der Informatik eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 14-16 in T2-233 | |
392008 | Schulz, Artelt, Tutor: Julian Hendrik Freiherr Bock von Wülfingen | Übung 3: Algorithmen der Informatik eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 10-12 in T2-233 | |
392008 | Schulz, Artelt, Tutor: Bernd Heihoff | Übung 4: Algorithmen der Informatik eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Fr 14-16 in X-E0-205 einmalig am 16.06.2023 in C01-142; Fr 14-16, einmalig in C01-142 einmalig am 16.06.2023 in C01-142 | |
392008 | Schulz, Artelt, Tutor: Jonas Schilin | Übung 5: Algorithmen der Informatik eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Do 12-14 in U4-120 | |
392008 | Schulz, Artelt | Algorithmen der Informatik | Ü | n. V., n. V. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392018 | Rückert | Digitalelektronik | V | Mo 10-12 in CITEC |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392019 | Mika | Übungen zu Digitalelektronik | Ü | Mo 12-15 in Labor V2-235; Di 12-15 in Labor V2-235 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392158 | Schlüter, Tutor: Eren Akbulut | Übungen 1: Big Data Analytics eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Do 16-18 in X-E0-205 | |
392158 | Schlüter, Tutor: Hakan Yildirim | Übungen 2: Big Data Analytics eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Do 16-18 in T2-149 Tutor: Hakan Yildirim | |
392158 | Schlüter, Tutor: Eren Akbulut | Übungen 3: Big Data Analytics eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mi 16-18 in U2-229 Tutor: Eren Akbulut | |
392158 | Schlüter | Übungen 4: Big Data Analytics eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mi 16-18 in U2-240 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392157 | Schönhuth | Big Data Analytics Begrenzte Teilnahmezahl: 150 | V | Do 10-12 in H3; Mi 16-18, 14-täglich in H3; Do 10-12, einmalig in X-E0-001 1. Klausur; Do 10-12, einmalig in H1 2. Klausur | |
392157 | Schönhuth | Klausur: Big Data Analytics - 1. Termin Anmeldung über das eKVV bis zum 13.07.2023 | Kl | ||
392157 | Schönhuth | Klausur: Big Data Analytics - 2. Termin Anmeldung über das eKVV bis zum 31.07.2023 | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392031 | Wrede, Janneke Simmering | Modellgetriebene Software- und Systementwicklung | S | Mi 14-16 in CITEC-1.015 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392032 | Wrede, Tutor: Maximilian Baron | Modellgetriebene Software- und Systementwicklung | Ü | Mo 14-16 in CITEC-1.015 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
202102 | Sagasser, Köster, Stracke, Staiger, Weisshaar, Lewinski, Steffen | Spezialmodul "Funktionelle Genomanalyse" Vorbesprechung: 21.03., 10:15 Uhr, G01-101 Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+Pr | Mo 10-17 in W1-217; Di 10-17 in W1-217 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
202104 | Wendisch, Peters-Wendisch | Spezialmodul "Grundlagen der Molekulargenetik" Hybrid-Veranstaltung Distanz und Präsenz (Details spätestens in der VB) Vorbesprechung: 28.03., 14:00 Uhr, Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+Pr | Di 14-16, einmalig in W0-135 Vorbesprechung; Mo 11-13, einmalig in D2-152; Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282; Di 15-17, einmalig in W0-135; Mo 15-17, einmalig in W0-135; Di 15-17, einmalig in W0-135; Mo 15-17, einmalig in W0-135; Di 15-17, einmalig in W0-135; Di 14-16, einmalig in W0-135; Mo 14-16, einmalig in W0-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
202105 | Seidel, Viehhauser, Dietz | Spezialmodul "Molekularbiologie und Biochemie der Pflanzen" Termin nach Vereinbarung im August / September Vorbesprechung: wird bekannt gegeben Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+Pr | , Block in W1-211 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
202113 | Wobbe, Eisenhut, Wulf, Bräutigam | Spezialmodul "Grundlagen der Molekularen Mikrobiologie" Entspricht Modul Arbeitstechniken der Molekulargenetik Vorbesprechung: 04.04., 10:15 Uhr, G2-104 Begrenzte Teilnahmezahl: 16 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+Pr | Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
202504 | Dürr, Strube-Bloss | Spezialmodul "Bewegung und Verhalten" Vorbesprechung: 30.03., 14 Uhr, online via Zoom mündliche Prüfung am 11.07. Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+Pr | Mo 10-17 in W1-229, W1-314; Di 10-17 in W1-229, W1-314 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
202544 | Caspers, Engelmann | Spezialmodul "Von der Wahrnehmung zum Verhalten" Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+Pr | Do 10-17 in VHF.01.253; Fr 10-17 in VHF.01.253 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210420 | Godt | Organische Chemie - Basis Theorie Bitte beachten Sie, dass Teile der Vorlesung auch zu Terminen der Übung (210423) gehalten werden. Diese Veranstaltung ist ebenfalls zu belegen. | V | Mo 12-14 in H4; Do 8-10 in H12 | |
210420 | Godt | Klausur zu Organische Chemie - Basis Theorie (Erstklausur) | Kl | Mi 13-14 s.t., einmalig in H3 Klausureinsicht | |
210420 | Godt | Klausur zu Organische Chemie - Basis Theorie (Zweitklausur) | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210141 | Hoge | Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) | V | Di 8-10 in H3; Mi 10-12 in X-E0-001 | |
210142 | Mitzel | Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) | V | Mo 10-12 in H3; Do 8-10 in H4 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217013 | Hoge, Mitzel | Modulprüfung Anorganische Chemie-Vertiefung Theorie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210141 | Hoge | Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) | V | Di 8-10 in H3; Mi 10-12 in X-E0-001 | |
210142 | Mitzel | Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) | V | Mo 10-12 in H3; Do 8-10 in H4 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210142 | Mitzel | Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) | V | Mo 10-12 in H3; Do 8-10 in H4 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210640 | Manthe, Eisfeld | Theoretische Chemie I | V | Do 10-12 in H11 | |
210640 | Manthe, Eisfeld | Klausur zu Theoretische Chemie I (Erstklausur) | Kl | ||
210640 | Manthe, Eisfeld | Klausur zu Theoretische Chemie I (Zweitklausur) | Kl | ||
210641 | Manthe, Eisfeld | Theoretische Chemie I | Ü | Di 10-12 in U5-133 Gruppe 2, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern; Di 10-12 in C01-148 Gruppe 3, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern; Fr 8-10 in U5-133 Gruppe 1, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
281400 | Walhorn, Tönsing | Biophysik I | V | Mi 10-12 in H5; Fr 10-12 in H5 | |
281400 | Walhorn, Tönsing | 1. Präsenzklausur zu Biophysik I Anmeldung über das eKVV bis zum 11.07.2023 | Kl | ||
281400 | Walhorn, Tönsing | 2. Präsenzklausur zu Biophysik I Anmeldung über das eKVV bis zum 12.09.2023 | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
281401 | Walhorn, Tönsing | Übungen zu Biophysik I | Ü | Do 12-14 in D01-249 Am 22.06.2023 einmalig in Raum C0-269!; Do 12-14, einmalig in C0-269 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
281160 | Schnack | Computerphysik | V | Di 12-14 in H5 am 06.06.2023 und 13.06.2023 in T2-205; Do 12-14 in H5; Di 12-14, einmalig in T2-205 einmalig am 06.06.2023 in T2-205; Di 12-14, einmalig in T2-205 einmalig am 13.06.2023 in T2-205 | |
281162 | Schnack | Exkursion zur VA Computerphysik (Forschungszentrum Jülich) | Ex | Mo, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
281161 | Schnack | Übungen zu Computerphysik | Ü | Mi 14-16 in D01-286; Fr 10-12 in D01-286; Fr 12-14 in D01-286 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
281110 | Kuschel | Festkörper- und Oberflächenphysik I | V | Mo 14:15-15:45 in D2-240; Do 14:15-15:45 in D2-240; Di 12:15-13:45, einmalig in D2-240 Ersatzvorlesungstermin; Di 12:15-13:45, einmalig in D2-240 Ersatzvorlesungstermin; Di 12:15-13:45, einmalig in D2-240 Ersatzvorlesungstermin; Di 12:15-13:45, einmalig in D2-240 Ersatzvorlesungstermin | |
281110 | Kuschel | 1. Klausur zu Festkörper- und Oberflächenphysik I eKVV Teilnahmemanagement | Kl | ||
281110 | Kuschel | 2. Klausur zu Festkörper- und Oberflächenphysik I | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
281111 | Kuschel | Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I | Ü | Mi 8:30-10 in D2-240 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
280700 | Endrödi | Theoretische Physik II | V | Mo 10-12 in H5; Di 10-12 in H5; Do 10-12 in H5 | |
280700 | Endrödi | 1. Klausur zu Theoretische Physik II eKVV Teilnahmemanagement | Kl | ||
280700 | Endrödi | 2. Klausur zu Theoretische Physik II eKVV Teilnahmemanagement | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
280701 | Endrödi | Übungen zu Theoretische Physik II | Ü | Fr 8-10 in T2-208; Fr 10-12 in V2-200; Fr 10-12 in T2-149; Fr 12-14 in T2-208; Fr 12-14 in V2-200 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
391024 | Cholewa, Büntemeyer, Risse | Grundlagen der Bioverfahrenstechnik eKVV Teilnahmemanagement | V+Ü | Di 10-12 VOR ORT & ONLINE in H9; Fr 10-12 VOR ORT & ONLINE in H8 | |
391024 | Cholewa, Büntemeyer, Risse | Klausur: Grundlagen der Bioverfahrenstechnik Anmeldung über das eKVV bis zum 18.08.2023 | Kl | ||
391024 | Cholewa, Büntemeyer, Risse | Klausur: Grundlagen der Bioverfahrenstechnik - 2. Termin Anmeldung über das eKVV bis zum 08.09.2023 | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
391024 | Cholewa, Büntemeyer, Risse | Grundlagen der Bioverfahrenstechnik eKVV Teilnahmemanagement | V+Ü | Di 10-12 VOR ORT & ONLINE in H9; Fr 10-12 VOR ORT & ONLINE in H8 | |
391024 | Cholewa, Büntemeyer, Risse | Klausur: Grundlagen der Bioverfahrenstechnik Anmeldung über das eKVV bis zum 18.08.2023 | Kl | ||
391024 | Cholewa, Büntemeyer, Risse | Klausur: Grundlagen der Bioverfahrenstechnik - 2. Termin Anmeldung über das eKVV bis zum 08.09.2023 | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200907 | Kruse, Mussgnug, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus | Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen A" nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben. Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. in G0-144 | |
200908 | Kruse, Mussgnug, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus | Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen B" nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben. Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. in G0-144 | |
200915 | Caspers, Ptatscheck | Projektmodul "Tierökologie" Vorbesprechung: 31.03., 10:00, per Zoom Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200960 | Bertrand, Kern, Lindemann | Projektmodul "Neuroethologie" Vorbesprechung und Platzvergabe: 05.04., 12:15, W4-135 Begrenzte Teilnahmezahl: 5 eKVV Teilnahmemanagement | Pj | , n. V. | |
200961 | Kern, Lindemann | Projektmodul "Neurophysiologie" Vorbesprechung: 05.04., 12:15 Uhr, W4-135 Begrenzte Teilnahmezahl: 5 eKVV Teilnahmemanagement | Pj | 9-17, n. V. in W4-221 | |
201103 | Wegner, Engelmann | Planung und Durchführung einer meeresbiologischen Exkursion Bezüglich der Vorbesprechung werden alle Teilnehmer*innen Anfang Februar kontaktiert, darum bitte frühzeitig im Kurs eintragen. Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement | S+Ü | Mi 15-18, 14-täglich in W2-107 | |
209808 | Dietz, Niehaus, Noll, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Lutter, Tauch, Wendisch, Müller, Kalinowski, Peters-Wendisch, Kruse, Seidel, Mussgnug, Sagasser, Viehhauser, Eisenhut, Köster, Patschkowski, Hofestädt, Neumann, Bräutigam | Forschungsmod.(prakt.): Biologie der Pro- und Eukaryotenzelle an ausgew. Beispielen Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung | Pj | ||
210742 | Kamp | Toxikologie und Gefahrstoffrecht II Gemäß § 11 der Chemikalienverbotsverordnung MUSS Ihre Anwesenheit an jedem Kurstag durch Unterschrift dokumentiert werden. Nur nach lückenlosem Anwesenheitsnachweis UND bestandener Prüfung kann das Zeugnis zum Sachkundenachweis erstellt werden. | BS+Kl | Do 10-18, einmalig in H5; Fr 9-18, einmalig in H5; Sa 9-13, einmalig in H5 | |
210742 | Kamp | Klausur zu Toxikologie und Gefahrstoffrecht II (Zweitklausur) Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | Kl | ||
210742 | Kamp | Klausur zu Toxikologie und Gefahrstoffrecht II (Erstklausur) | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
391033 | Risse, Schmitz, Blöbaum, Cholewa | Biotechnologie 3 Praktikum eKVV Teilnahmemanagement | Pr | 8-18, Block |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200907 | Kruse, Mussgnug, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus | Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen A" nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben. Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. in G0-144 | |
200908 | Kruse, Mussgnug, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus | Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen B" nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben. Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. in G0-144 | |
200915 | Caspers, Ptatscheck | Projektmodul "Tierökologie" Vorbesprechung: 31.03., 10:00, per Zoom Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200960 | Bertrand, Kern, Lindemann | Projektmodul "Neuroethologie" Vorbesprechung und Platzvergabe: 05.04., 12:15, W4-135 Begrenzte Teilnahmezahl: 5 eKVV Teilnahmemanagement | Pj | , n. V. | |
200961 | Kern, Lindemann | Projektmodul "Neurophysiologie" Vorbesprechung: 05.04., 12:15 Uhr, W4-135 Begrenzte Teilnahmezahl: 5 eKVV Teilnahmemanagement | Pj | 9-17, n. V. in W4-221 | |
201103 | Wegner, Engelmann | Planung und Durchführung einer meeresbiologischen Exkursion Bezüglich der Vorbesprechung werden alle Teilnehmer*innen Anfang Februar kontaktiert, darum bitte frühzeitig im Kurs eintragen. Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement | S+Ü | Mi 15-18, 14-täglich in W2-107 | |
202102 | Sagasser, Köster, Stracke, Staiger, Weisshaar, Lewinski, Steffen | Spezialmodul "Funktionelle Genomanalyse" Vorbesprechung: 21.03., 10:15 Uhr, G01-101 Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+Pr | Mo 10-17 in W1-217; Di 10-17 in W1-217 | |
202104 | Wendisch, Peters-Wendisch | Spezialmodul "Grundlagen der Molekulargenetik" Hybrid-Veranstaltung Distanz und Präsenz (Details spätestens in der VB) Vorbesprechung: 28.03., 14:00 Uhr, Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+Pr | Di 14-16, einmalig in W0-135 Vorbesprechung; Mo 11-13, einmalig in D2-152; Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282; Di 15-17, einmalig in W0-135; Mo 15-17, einmalig in W0-135; Di 15-17, einmalig in W0-135; Mo 15-17, einmalig in W0-135; Di 15-17, einmalig in W0-135; Di 14-16, einmalig in W0-135; Mo 14-16, einmalig in W0-135 | |
202105 | Seidel, Viehhauser, Dietz | Spezialmodul "Molekularbiologie und Biochemie der Pflanzen" Termin nach Vereinbarung im August / September Vorbesprechung: wird bekannt gegeben Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+Pr | , Block in W1-211 | |
202106 | Kruse, Mussgnug, Wobbe, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus | Spezialmodul "Biotechnologie und Biochemie phototropher Mikroorganismen" Vorbesprechung: 12.04., 10:15 Uhr, via ZOOM Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+Pr | , Block in G01-134 Block (Mo, Di , Do, Fr) von 10-18 | |
202113 | Wobbe, Eisenhut, Wulf, Bräutigam | Spezialmodul "Grundlagen der Molekularen Mikrobiologie" Entspricht Modul Arbeitstechniken der Molekulargenetik Vorbesprechung: 04.04., 10:15 Uhr, G2-104 Begrenzte Teilnahmezahl: 16 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+Pr | Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282 | |
202321 | Ptatscheck | Spezialmodul "Tierökologie ’Aquatische Ökologie’" Vorbesprechung: 31.03., 11:00, per Zoom Begrenzte Teilnahmezahl: 10 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+Pr | Mo 10-17 in Ökozentrum; Di 10-17 in Ökozentrum | |
202324 | Steinlein | Spezialmodul "Bodenökologie" Vorbesprechung: erster Kurstag Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+Pr | Mo 10-13 in W0-135; Mo 13-17 Labor (W4); Di 10-13 in W0-135; Di 13-17 Labor (W4) | |
202326 | Unger | Spezialmodul "Populationsökologie" Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+Pr | Do 10-17 in W4-099; Fr 10-17 in W4-099 | |
202328 | Müller, Dussarrat, Eckert | Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten" Vorbesprechung: 03.04, 10 c.t., V2-145 insbesondere für Umweltwissenschaftler geeignet Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+Pr | Mo 10-17 in ZW1-240, ZW1-244; Di 10-17 in ZW1-240, ZW1-244 | |
202411 | Sánchez Tójar, Reinhold, Meuthen | Spezialmodul "Theoretische Grundlagen der Evolutionären Ökologie: Key Concepts in Evolutionary Ecology" Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+Pr | Do 10-17 in VHF.01.210; Fr 10-17 in VHF.01.210 | |
202426 | Boltersdorf | Spezialmodul "Angewandte ökologische Standortbewertung" Vorbesprechung: 05.04., 12:00 Uhr Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+Pr | Do 10-17 in W1-300; Fr 10-17 in W1-300 | |
206151 | Kaltschmidt, Kaltschmidt | Molekulare Zellbiologie A Begrenzte Teilnahmezahl: 18 eKVV Teilnahmemanagement | S+Pr | 10-17, Block in W1-211 Mo, Di + Do, Fr | |
209808 | Dietz, Niehaus, Noll, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Lutter, Tauch, Wendisch, Müller, Kalinowski, Peters-Wendisch, Kruse, Seidel, Mussgnug, Sagasser, Viehhauser, Eisenhut, Köster, Patschkowski, Hofestädt, Neumann, Bräutigam | Forschungsmod.(prakt.): Biologie der Pro- und Eukaryotenzelle an ausgew. Beispielen Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung | Pj | ||
210742 | Kamp | Toxikologie und Gefahrstoffrecht II Gemäß § 11 der Chemikalienverbotsverordnung MUSS Ihre Anwesenheit an jedem Kurstag durch Unterschrift dokumentiert werden. Nur nach lückenlosem Anwesenheitsnachweis UND bestandener Prüfung kann das Zeugnis zum Sachkundenachweis erstellt werden. | BS+Kl | Do 10-18, einmalig in H5; Fr 9-18, einmalig in H5; Sa 9-13, einmalig in H5 | |
210742 | Kamp | Klausur zu Toxikologie und Gefahrstoffrecht II (Zweitklausur) Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | Kl | ||
210742 | Kamp | Klausur zu Toxikologie und Gefahrstoffrecht II (Erstklausur) | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200901 | Viehhauser, Dietz, Seidel | Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden" nach Vereinbarung Vorbesprechung: per Mail anmelden | Pj | , n. V. | |
200902 | Viehhauser, Dietz, Seidel | Projektmodul "Molekulare Mechanismen der Umweltanpassung" nach Vereinbarung Vorbesprechung: per Mail anmelden | Pj | , n. V. | |
200903 | Hallmann, von der Heyde | Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen" Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200904 | Kaltschmidt, Kaltschmidt | Projektmodul "Zellbiologie" nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200905 | Schmidt-Schippers, Renziehausen | Projektmodul "Biotechnologische Methoden" Begrenzte Teilnahmezahl: 4 | Pj | , n. V. | |
200907 | Kruse, Mussgnug, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus | Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen A" nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben. Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. in G0-144 | |
200908 | Kruse, Mussgnug, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus | Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen B" nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben. Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. in G0-144 | |
200910 | Hallmann, von der Heyde, von der Heyde | Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales" nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Vorbeprechung individuell Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200911 | Hallmann, von der Heyde | Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen" nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200915 | Caspers, Ptatscheck | Projektmodul "Tierökologie" Vorbesprechung: 31.03., 10:00, per Zoom Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200916 | Reinhold, Sánchez Tójar, Meuthen | Projektmodul "Evolutionsbiologie" nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200917 | Unger | Projektmodul "Experimentelle Ökologie" Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200919 | Steinlein | Projektmodul "Experimentelle Ökologie" Vorbesprechung: 12.04., 16:00 in W4-110 Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200920 | Müller, Schweiger, Eckert | Projektmodul "Chemische Ökologie" offen für internationale Studierende, da auch auf Englisch möglich | Pj | , n. V. | |
200921 | Müller, Barber | Erweitertes Projektmodul "Chemische Ökologie" offen für internationale Studierende, auch auch auf Englisch möglich | Pj | , n. V. | |
200923 | Boltersdorf | Projektmodul "Experimentelle Ökologie" Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200924 | Kraemer | Projektmodul "Terrestrische Ökologie" Begrenzte Teilnahmezahl: 3 | Pj | , n. V. | |
200925 | Krüger, Hoffman, Caspers, Kraus | Projektmodul "Verhalten" nach Absprache mit den Veranstaltern, mind. 2, höchstens 5 TeilnehmerInnen pro Projekt Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | ||
200925 | Krüger, Hoffman, Chakarov, Kraus | Projektmodul "Verhalten" nach Absprache mit den Veranstaltern, mind. 2, höchstens 5 TeilnehmerInnen pro Projekt Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. donnerstags und freitags | |
200927 | Dürr, Strube-Bloss | Projektmodul "Physiologie der Fortbewegung" nach Vereinbarung Vorbesprechung: 30.03., 13 Uhr, online via Zoom Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200929 | Wittmann, Bagawade, Nabutanyi | Projektmodul "Theoretical Biology" | Pj | , n. V. | |
200931 | Bräutigam, Fitzek-Campbell, Wulf, Schiller | Projektmodul "Computational Biology" Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200932 | Wendisch, Peters-Wendisch | Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie" Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200934 | Köster, Staiger, Lewinski, Mateos | Projektmodul "Ribonomics - Auf Spurensuche im Transkriptom" | Pj | , n. V. in W6-205, V6-155 | |
200935 | Köster, Staiger, Steffen, Mateos | Projektmodul "Biocomputing - Transcriptomics meets Ribonomics" | Pj | , n. V. in W6-205, V6-155 | |
200936 | Köster, Staiger, Steffen, Mateos | Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" | Pj | , n. V. in W6-205, V6-155 | |
200937 | Staiger | Projektmodul Praktisch in die Ferne | Pj | , n. V. | |
200938 | Wendisch, Peters-Wendisch | Projektmodul "Genetik der Prokaryoten" Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200939 | Niehaus, Wittner | Projektmodul "Proteomforschung" nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. in W7-117 | |
200940 | Niehaus, Wittner | Projektmodul "Metabolomforschung" nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. in W7-117 | |
200941 | Niehaus, Neumann | Projektmodul "Bioimaging" nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. in W7-117 | |
200944 | Dürr, Strube-Bloss | Projektmodul "Biologische Kybernetik" nach Vereinbarung Vorbesprechung: 30.03., 13 Uhr, online via Zoom Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200945 | Kayser, Böddeker | Projektmodul "Multisensorische Integration" Ein Vorbesprechungstermin wird den Teilnehmenden per Email nach Anmeldung zu Beginn des Semesters mitgeteilt. Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200946 | Stracke, Sagasser, Holtgräwe, Sielmann, Weisshaar | Projektmodul "Grundlagen der Genomforschung bei Eukaryoten" nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200947 | Engelmann | Projektmodul "Active Sensing" Begrenzte Teilnahmezahl: 5 eKVV Teilnahmemanagement | Pj | , n. V. | |
200948 | Caspers | Projektmodul "Behavioural Ecology" | Pj | , n. V. | |
200960 | Bertrand, Kern, Lindemann | Projektmodul "Neuroethologie" Vorbesprechung und Platzvergabe: 05.04., 12:15, W4-135 Begrenzte Teilnahmezahl: 5 eKVV Teilnahmemanagement | Pj | , n. V. | |
200961 | Kern, Lindemann | Projektmodul "Neurophysiologie" Vorbesprechung: 05.04., 12:15 Uhr, W4-135 Begrenzte Teilnahmezahl: 5 eKVV Teilnahmemanagement | Pj | 9-17, n. V. in W4-221 | |
209640 | Köster, Staiger | Forschungsmodul "Die Vielfalt internationaler Labore" | Pj | , n. V. | |
392228 | Albaum, Nattkemper | Angewandte Bioinformatik Begrenzte Teilnahmezahl: 8 | Pj | n. V., n. V. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210659 | Manthe, Eisfeld | Einführung in die Projektarbeit | Pr | ||
210659 | Manthe, Eisfeld, Kühnle | Einführung in die Projektarbeit | Pr |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
202106 | Kruse, Mussgnug, Wobbe, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus | Spezialmodul "Biotechnologie und Biochemie phototropher Mikroorganismen" Vorbesprechung: 12.04., 10:15 Uhr, via ZOOM Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+Pr | , Block in G01-134 Block (Mo, Di , Do, Fr) von 10-18 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210661 | Eisfeld, Manthe | Computational Chemistry II | V+Ü | Mo 14-18 1. Semesterhälfte; Fr 14-18 1. Semesterhälfte |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392001 | Nebel | Analysegetriebenes Algorithm Engineering | V | Mo 12-14 in H9; Do 16-18 in H6 | |
392011 | Nebel | Übungen Analysegetriebenes Algorithm Engineering | Ü | Mi 16-18 in X-E1-202 | |
392017 | Frettlöh | Vorkurs Informatik | Ü | 13-15, Block in U2-135; 13-15, Block in U2-232; 13-15, Block in U2-147; 13-15, Block in U2-139; 13-15, Block in V2-135; 13-15, Block in GZI; 13-15, Block in U2-147; 13-15, Block in T2-208; 13-15, Block in U2-135; 13-15, Block in U2-210; 13-15, Block in U2-232 | |
392021 | Frettlöh | Auffrischungskurs Mathematik für Naturwissenschaften II Begrenzte Teilnahmezahl: 50 | V+Ü | 10-15, Block in T2-205; 10-15, Block | |
392041 | Stoye | Implementation of Algorithms | Ü | n. V., n. V. | |
392188 | Stoye | Genome Informatics Research Seminar | S | Mo 14-16 in U10-146 | |
392198 | Baake, Cordero | AG Seminar Biomathematik | S | Do 10-12 in V4-106; Mo 10-12, einmalig in D2-136 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392015 | Möller | SIMD High-Performance Computing in C | V+Ü | Di 10-12 in D4-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392037 | Heyer | Omics Datenanalyse | V | Do 12-14 in T2-214; Do 12-14, einmalig in U0-139 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392037 | Heyer | Omics Datenanalyse | V | Do 12-14 in T2-214; Do 12-14, einmalig in U0-139 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392037 | Heyer | Omics Datenanalyse | V | Do 12-14 in T2-214; Do 12-14, einmalig in U0-139 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392037 | Heyer | Omics Datenanalyse | V | Do 12-14 in T2-214; Do 12-14, einmalig in U0-139 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392038 | Heyer, Wolf, Emanuel Lange | Omics Datenanalyse eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mi 12-14 in T2-233 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392038 | Heyer, Wolf, Emanuel Lange | Omics Datenanalyse eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mi 12-14 in T2-233 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392038 | Heyer, Wolf, Emanuel Lange | Omics Datenanalyse eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mi 12-14 in T2-233 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392039 | Heyer | Projekt: Omics Datenanalyse | Pj | n. V., n. V. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392039 | Heyer | Projekt: Omics Datenanalyse | Pj | n. V., n. V. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392118 | Johnson, Drimalla | Challenging the state-of-the-art in multimodal machine learning for behavior processing (Journal Club) | S | Di 14-16 in CITEC-3.220; Di 12-14, einmalig in X-E0-224; Di 16-18, einmalig in X-E0-207 | |
392132 | Bohnenkämper | Code Reading Club | S | Di 16-18 in U10-155 | |
392133 | Paaßen | Human-Centric Machine Learning | S | Mo 12-14 in X-E0-212 | |
392172 | Stoye | Bioinformatics Journal Club | S | Mo 10-12 in U10-155 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392118 | Johnson, Drimalla | Challenging the state-of-the-art in multimodal machine learning for behavior processing (Journal Club) | S | Di 14-16 in CITEC-3.220; Di 12-14, einmalig in X-E0-224; Di 16-18, einmalig in X-E0-207 | |
392132 | Bohnenkämper | Code Reading Club | S | Di 16-18 in U10-155 | |
392133 | Paaßen | Human-Centric Machine Learning | S | Mo 12-14 in X-E0-212 | |
392172 | Stoye | Bioinformatics Journal Club | S | Mo 10-12 in U10-155 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392118 | Johnson, Drimalla | Challenging the state-of-the-art in multimodal machine learning for behavior processing (Journal Club) | S | Di 14-16 in CITEC-3.220; Di 12-14, einmalig in X-E0-224; Di 16-18, einmalig in X-E0-207 | |
392132 | Bohnenkämper | Code Reading Club | S | Di 16-18 in U10-155 | |
392133 | Paaßen | Human-Centric Machine Learning | S | Mo 12-14 in X-E0-212 | |
392172 | Stoye | Bioinformatics Journal Club | S | Mo 10-12 in U10-155 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392118 | Johnson, Drimalla | Challenging the state-of-the-art in multimodal machine learning for behavior processing (Journal Club) | S | Di 14-16 in CITEC-3.220; Di 12-14, einmalig in X-E0-224; Di 16-18, einmalig in X-E0-207 | |
392132 | Bohnenkämper | Code Reading Club | S | Di 16-18 in U10-155 | |
392133 | Paaßen | Human-Centric Machine Learning | S | Mo 12-14 in X-E0-212 | |
392172 | Stoye | Bioinformatics Journal Club | S | Mo 10-12 in U10-155 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392109 | Hammer | Explainable Articifical Intelligence | PjS | Mo 16-18 in U2-232 | |
398002 | Cholewa, Kummert | Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310876 | Backs, Buermann | Meet an Entrepreneur – Vortrag 1 Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig! | Ko | Mi 10-12, einmalig in CITEC; Di 10-12, einmalig in W9-109 | |
310877 | Backs, Buermann | Meet an Entrepreneur – Vortrag 2 Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig! | Ko | Do 12-14, einmalig in W9-109 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310876 | Backs, Buermann | Meet an Entrepreneur – Vortrag 1 Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig! | Ko | Mi 10-12, einmalig in CITEC; Di 10-12, einmalig in W9-109 | |
310877 | Backs, Buermann | Meet an Entrepreneur – Vortrag 2 Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig! | Ko | Do 12-14, einmalig in W9-109 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
313210 | Backs, Buermann | Übung zum Gründungsmanagement Es ist eine Anmeldung für die Veranstaltung bis zum 28.03.2023, 12:00 Uhr, per Speicherung in Ihrem Stundenplan notwendig! Die Veranstaltung wird synchron in Präsenz durchgeführt. Begrenzte Teilnahmezahl: 70 | Ü | Do 10-12, einmalig in X-E0-001; Do 10-12, einmalig in W9-109; Do 12-14, einmalig in CITEC; Do 10-12, einmalig in W9-109; Do 12-14, einmalig in CITEC; Do 10-12, einmalig in W9-109; Do 12-14, einmalig in X-E0-200; Do 12-18, einmalig in CITEC; Mi 10-13, einmalig in findet extern statt; Do 9-15, einmalig in findet extern statt | |
313211 | Backs, Buermann | Übung zum Gründungsmanagement Es ist eine Anmeldung für die Veranstaltung bis zum 28.03.2023, 12:00 Uhr, per Speicherung in Ihrem Stundenplan notwendig! Die Veranstaltung wird synchron in Präsenz durchgeführt. Begrenzte Teilnahmezahl: 70 | Ü | Do 10-12, einmalig in X-E0-001; Do 12-18, einmalig in CITEC; Do 9-15, einmalig in findet extern statt |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200954 | Wegner | Biodidaktik: Projektmodul Teutolab Robotik Bei Interesse schreiben Sie bitte eine Mail an den Dozenten dieser Veranstaltung eKVV Teilnahmemanagement | PP+S |
(Diese Seite wurde erzeugt am: 28.3.2024 (17:34 Uhr))