Studieren ab 50

Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2024/2025

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Veranstaltungen der Kontaktstelle Wissenschaftliche Weiterbildung (KWW)

Informations- und Orientierungstage

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
750002 Catic, Dux, Altmann Informationsveranstaltung zu STUDIEREN AB 50 Vtr Do 17-18:30 s.t., einmalig in H3; Di 10-11:30 s.t., einmalig in H3
750003 Altmann, Dux Online-Informationsveranstaltung zu STUDIEREN AB 50 Vtr Do 17-18 s.t., einmalig ONLINE
750005 Steffen Einführung in die Nutzung der Universitätsbibliothek E-Kurs Fr 10:15-11:15 s.t., einmalig ONLINE
750007 Dux, Altmann Erste Orientierung im Wintersemester 2024/25 E-Kurs Mo 9-10:30 s.t., einmalig

Spezialveranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
751005 Wedegärtner-Schmidt Stimm- und Sprechtraining für STUDIEREN AB 50
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Fr 10-14, Block Blockseminar an drei Terminen: 22.11.,29.11.,06.12.24
751015 Özbey Zwischen Pixel und Pigment - Hybride Malerei in postdigitalen Zeiten Ex Fr 15:30-17 s.t., einmalig Kunsthalle Bielefeld, Artur-Ladebeck-Str. 5, 33602 Bielefeld
752021 Schultz Dimensionen (in) der Kunst! Ex Do 14-15:30 s.t., einmalig Vorbesprechung
752024 Ferreira-Obenhaus Asger Jorn. Den røde jord. Expressionismus und Abstraktion
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
Ex Do 14-15:30, einmalig in Ort: Museum Peter August Böckstiegel, Schloßstr. 109/111, 33824 Werther (Westf.)
752028 Trümper Kriminalprävention/ Opferschutz: Aktuelle Betrugsmaschen und Präventionstipps Vtr Mo 12-13:30 s.t., einmalig
752029 Schultz Vorbesprechung + Anmeldung zur Exkursion: Kunst- und Kulturhistorische Errungenschaften im Norddeutschen Ostseeraum „der Hanse“ Ex Mo 10-11:30, einmalig

Arbeitsgemeinschaften

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
752001 Heidemann English Conversation
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
AG Di 10:30-12 s.t. in M6-110
752003 Gollisch Englisch AG Di 14-16 s.t. in M6-110
752004 Kramer / Jürgens / Brinker Englisch AG Mo 9:30-11:30 s.t. VOR ORT & ONLINE in M6-114
752005 Kornblum/Müller Aktuelle Themen kritisch hinterfragt - wie damit umgehen? AG Di 10:00-12:00 in M6-114
752006 Schreiber/Otters SCHREIBWERKSTATT
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
AG Di 16-18 s.t. in M6-114
752007 Mehlich-Detering Werkstatt Malerei
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
AG Fr 10-14 s.t.
752009 Duden Streitfragen und Ansichten: überbrückbar oder auch nicht
Begrenzte Teilnahmezahl: 8
AG Do 10-12 s.t., 14-täglich in M6-110
752012 Winter Study Group: English AG Di 10-12 s.t.
752013 Winter Spanisch AG Do 12-14 s.t.
752014 Wibbing Philosophischer Gesprächskreis
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
AG Mo 14-16, 14-täglich in M6-114
752017 Pannacci APPetit auf Apps? AG Do 12-14
752018 Köhler Literaturgespräche am Vormittag
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
AG Mo 12-14
752019 Pannacci, Schulze, Benninghoff, Tignath, Finke Digitale Angebote der Uni verstehen und nutzen AG Do 10-12
752020 Bolz Aktuelle politische und gesellschaftliche Fragen verstehen und einordnen AG Do 10-12 in M6-114
752022 Duden / König Kalter Krieg der Generationen AG Mi 10-12, einmalig in M6-114; Mi 10-12, einmalig in M6-114; Mi 10-12, einmalig in M6-114
752026 Vehrkamp Geschichte Deutschlands im europäischen Kontext AG Di 14-16 in M6-114
752027 Vehrkamp Journalismus in Wissenschaft und Praxis AG Di 12-13:30 s.t. in M6-114

Bielefelder IT-Servicezentrum

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
129501 Gronwald Word Grundlagen
Grundlagen MS Word (siehe Kommentar)
BS n. V. 08:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129502 Gronwald Word Aufbau
Ergänzung zum MS Word Grundlagen Kurs. (siehe Kommentar)
BS n. V. 08:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129503 Gronwald Excel Grundlagen
Grundkenntnisse in Excel (siehe Kommentar)
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129504 Gronwald Excel Aufbau
Aufbaukurs zu MS Excel Grundlagen (siehe Kommentar)
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129505 Gronwald HTML Grundlagen
Grundlagen von HTML (siehe Kommentar)
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129506 Gronwald HTML Aufbau
Aufbaukurs zu HTML Grundlagen (siehe Kommentar)
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129507 Gronwald Online Umfragen mit Unipark
Online Umfragen mit TIVIAN (Unipark) erstellen.
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129508 Gronwald IBM SPSS Statistics Grundlagen
Grundkenntnisse in SPSS (Programmanwendung, siehe Kommentar)
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129509 Gronwald PowerPoint Grundlagen
Präsentationen mit PowerPoint erstellen.
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129510 Gronwald PowerPoint Aufbau
Ergänzung zum PowerPoint Grundlagen Kurs
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129511 Gronwald Word Grundlagen
Grundlagen MS Word (siehe Kommentar)
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129512 Gronwald Word Aufbau
Ergänzung zum MS Word Grundlagen Kurs. (siehe Kommentar)
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129513 Gronwald Online Umfragen mit Unipark
Online Umfragen mit TIVIAN (Unipark) erstellen.
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129514 Gronwald IBM SPSS Statistics Grundlagen
Grundkenntnisse in SPSS (Programmanwendung, siehe Kommentar)
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129515 Gronwald Excel Grundlagen
Grundkenntnisse in Excel (siehe Kommentar)
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129516 Gronwald Excel Aufbau
Aufbaukurs zu MS Excel Grundlagen (siehe Kommentar)
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129517 Gronwald Online Beratung zu den Inhalten der BITS Kurse für Studierende
Beratung zu MS Office und den Inhalten der BITS Kurse für Studierende
Sitz Di 12:30-14:00 s.t. ONLINE

Fakultät für Biologie

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
200100 Hallmann, Staiger, Bräutigam, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse, Weisshaar Basismodul Biologie Theorie I V+S Mo 8-10 in H1; Di 8-10 in H4; Do 8-10 in H7
200101 Hallmann, Warzecha Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien
Webseite der Veranstaltung: https://www.uni-bielefeld.de/biologie/basismodule1
S Mo 10-12 in X-E0-209; Mo 12-14 in C5-141; Di 10-12 in X-E0-203; Mi 8-10 in C5-141; Mi 8-10 in X-E1-200; Mi 10-12 in X-E1-200; Mi 10-12 in C5-141; Do 10-12 in X-E1-200; Do 10-12 in X-E0-220; Fr 12-14 in X-E1-200
201109 Holtgräwe, Röllke, Weisshaar Molekularbiologische Experimente für den Schulunterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 18
Ü+S Mi 13-18 in G01-134
201112 Grotjohann Giftpflanzen und Drogenpflanzen
Begrenzte Teilnahmezahl: 22
S Do 14-16 in W2-107
201201 Wilde Biodidaktik: Einführung in die Fachdidaktik V Mo 10-12 in H13
205007 Niehaus Molekulare Grundlagen der Biomedizin V+S Mi 17-19
205008 Krüger Planet Earth: Ökologie der Erde V Do 16-18
205012 tierisch vielfältig - Zoologische Formenkenntnis
Vorbesprechung: erster Kurstag
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
Ü Mi 17-20 in W0-107
205023 Niehaus Arbeitsgruppenseminar: Systems Biology S Mi 10-12 in W7-135
205028 Kaltschmidt, Kaltschmidt Zellbiologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205029 Dietz, Viehhauser, Seidel Plant Biochemistry and Physiology S Mi 9:00-10:00 in W5-135
205035 Damas Moreira, Krüger, Hoffman, Caspers, Chakarov, Reinhold, Sánchez Tójar, Meuthen, Moiron Cacharron, Kraus, Maraci, Nabutanyi Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie S Mi 12-14 in W0-135
205036 Mussgnug, Kruse, Baier, Jacobebbinghaus Fortschritte in der Algenbiotechnologie S Fr 9-11 in G1-106
205040 Dürr, Strube-Bloss Aktuelle Themen der Biokybernetik Course taught in English S Do 10-12 in W1-103
205047 Dietz, Hallmann, Staiger, Bräutigam, Schmidt-Schippers Kolloquium für Molekularbiologie und Biotechnologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten
Ko Di 17-18:30 in W0-135
205053 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205070 Dietz, Hallmann, Bräutigam Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten
Ko Fr 14-16
205088 Bräutigam Literaturseminar Genregulation
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mi 16-18 in G2-104
205104 Grotjohann, Wegner, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Sellmann-Risse, Lutter, Schmoll Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  
209101 Kayser, Böddeker Neuro- und Verhaltensbiologie
5 LP, Kognitive Informatik
V+Ü Di 8-10 in H3 Beginn schon um 7:45 Uhr
209210 Staiger, Schmidt-Schippers Grundlagen der Molekularen Biologie I
Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar
V Di 8:30-10:00 in H14; Do 8:30-10:00 in H14
209214 Patschkowski, Kalinowski Grundlagen der Genomforschung
Diese Vorlesung aus dem Modul Genomforschung kann von Bio B.Sc., MBT B.Sc. und NWI B.Sc. separat besucht werden.
V Mi 8-10 in X-E0-236
209260 Wobbe CeBiTec Kolloquium
auch für Graduate School in BIG und für NWI
Ko Mo 17-19 in G2-104
209261 Wendisch Gene und Genome
für BIG, Master-Modul "Bakterielle Genomforschung"; Vorbesprechung: xx.10., 12:00, W6-135
V+Ü Mo 12-14 in W6-135
209811 Niehaus Genome Research V Do 8-10

Fakultät für Chemie

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210011 Mitzel, Hopp, Lamm Allgemeine Chemie V Mi 14-16 ; Do 10-12 ; Fr 12-14
210011 Mitzel, Hopp, Lamm Präsenzklausur zu Allgemeine Chemie (Erstklausur) Kl  
210011 Mitzel, Hopp, Lamm Präsenzklausur zu Allgemeine Chemie (Zweitklausur) Kl  
210012 Mitzel, Hopp, Lamm, Klingsiek Übungen zur Allgemeinen Chemie (210011) Ü Mi 12-14 Übung 1; Do 14-16 Übung 2; Do 14-16 Übung 3; Fr 8-10 Übung 4; Fr 8-10 Übung 6; Fr 10-12 Übung 5; Fr 10-12 Übung 7
210111 Mitzel, Lamm Anorganische Chemie Basis V Do 11-12 ; Fr 12-14
210112 Glaser, Walleck Anorganische Chemie - Basis 1 S Di 10-11 ; Fr 10-12
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Schwake Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 Vorlesung; Mi 10-12 Vorlesung, einmalig am 18.10.2023 im CITEC; Do 12-13 Übungen
210251 Fischer von Mollard, Schwake, Radhakrishnan Gentechnologie/Mikrobiologie V Di 10-11 ; Do 10-12
210433 Sewald, Frese Organische Chemie Vertiefung Theorie II
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Do 8-10 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Fr 10-12 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Fr 14-16 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Für Biochemie
210450 Hammer Organische Chemie - Spezialisierung (Perizyklische Reaktionen) V Di 12-14 2. Semesterhälfte; Mi 10-12 2. Semesterhälfte
210453 Godt Einführung in die Makromolekulare Chemie V+Ü Mi 12-14
210456 Qi, Godt Seminar Organische Synthese
Die Veranstaltung findet nur bei ausreichender Nachfrage statt. Bei Interesse bitte frühzeitig bei Herrn Qi per eMail melden.
S Fr 10-12 Bitte Kurzkommentar beachten!
210511 Kühnle, Hopp Physikalische Chemie Basis - Vorlesung V Mi 14:00-16:00 ; Do 10:00-11:00
210512 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein Physikalische Chemie Basis - Übungen und Tutorien zu 210511 Ü Mo 8-10 Übung 1, Florian Schneider; Mo 10-12 Übung 2, Stefan Hopp; Mo 10-12 Übung 3, Sergej Kakorin; Mo 12-14 Übung 4, Ralf Bechstein; Di 12-14 Übung 5, Angelika Kühnle; Di 12-14 Übung 6, Ralf Bechstein; Mi 8-10 Übung 1 (8-9 Uhr), Tutorium 1 (9-10 Uhr), Florian Schneider; Do 12-14 Übung 4 (12-13 Uhr) + Tutorium 4 (13-14 Uhr), Ralf Bechstein; Do 12-14 Übung 5 (12-13 Uhr), Tutorium 5 (13-14 Uhr), Angelika Kühnle; Fr 8-10 Übung 6 (8-9 Uhr) + Tutorium 6 (9-10 Uhr), Ralf Bechstein; Fr 8-10 Übung 2 (8-9 Uhr), Tutorium 2 (9-10 Uhr), Stefan Hopp; Fr 8-10 Übung 3 (8-9 Uhr), Tutorium 3 (9-10 Uhr), Sergej Kakorin
210531 Brockhinke Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I
* Klausur: Bitte auch "217011 Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie" belegen!
V+Ü Mo 8-10 Übungsgruppe 3, Ausweichtermin; Mo 14-16 Übungsgruppe 1, Studierende der Biochemie; Di 10-12 Übungsgruppe 2, Studierende der Chemie; Fr 8-10
210532 Koop, Armeli Iapichino Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 Vorlesung
210552 Niemann, Kottke Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) V+Ü Mo 10-12 1. Semesterhälfte; Vorlesung; Di 11-12 1. Semesterhälfte; Übung
210552 Niemann, Kottke Präsenzklausur zu Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) (Erstklausur) Kl  
210552 Niemann, Kottke Präsenzklausur zu Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) (Zweitklausur) Kl  
210556 Kottke, Kühnle, Koop, Abate Aktuelle Themen der Physikalischen Chemie V+Ü Mo 10-12 2. Semesterhälfte, Vorlesung; Di 11-12 2. Semesterhälfte, Übung
210610 Eisfeld, Manthe Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie V Mi 10-12
210650 Eisfeld, Manthe Theoretische Chemie II V+Ü Di 10-12 ; Fr 10-12 Übungen
211010 Brockhinke, Hellweg, Niemann, Sewald, Kakorin, Kottke Hochauflösende Strukturmethoden V Mo 9-10 ; Di 14-16
211122 Lübke, Fischer von Mollard Immunologie V Mo 14-16 ; Fr 11-12
211213 Hoge Moleküle und ihre Funktionen V Do 10-12
211411 Niemann Proteinkristallographie V+Ü Mo 13-14 Übungen; Di 10-12 Vorlesung
211413 Brockhinke, Kakorin Prinzipien der Spektroskopie V+Ü Di 12-14 Vorlesung; Fr 12-14 Übung
211480 Kühnle, Bechstein Rastersondenmikroskopie V Fr 10-12 1. Semesterhälfte
211490 Hellweg Streumethoden in der Chemie V Fr 10-12 2. Semesterhälfte
211500 Brockhinke Astrochemie V Mo 10-12
211501 Brockhinke Astrochemie - Sonderthemen
Vorträge zu den Sonderthemen. Zuhörer aus 211500 Astrochemie sind ausdrücklich erwünscht.
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18
211610 Manthe, Eisfeld Fortgeschrittene Theoretische Chemie A: Spektroskopie und Reaktionsdynamik V+Ü Mo 14-16 Übungen; Mi 10-12 Vorlesung
213001 Die Dozent*innen der Chemie, Gastdozent*innen Ringvorlesung der Graduate School of Chemistry and Biochemistry V  
215011 Gröger, Sproß Allgemeine Chemie für das Nebenfach V+Ü Mi 10-12 ; Do 12-14 ; Fr 8-10
215011 Gröger, Sproß Präsenzklausur zu Allgemeine Chemie für das Nebenfach (Erstklausur) Kl  
215011 Gröger, Sproß Präsenzklausur zu Allgemeine Chemie für das Nebenfach (Zweitklausur) Kl  
215031 Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke Umweltchemie V Mo 12-14 ; Do 8-10, 14-täglich

Fakultät für Erziehungswissenschaft

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250047 Dieringer Vertrauen als beraterische Kategorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 16-18
250048 Dieringer Pädagogische Ethik zur Einführung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 14-16 in X-E0-200
250052 Eisenhardt Gewaltschutz und Beratung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 8-10 in C01-220
250053 Eisenhardt Entwicklung geschlechtersensibler Beratung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 12-14
250056 Thiessen Profession, Organisation, Geschlecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 8-10
250061 Gutewort Erziehungs- und Familienberatung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 12-14
250063 Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 10-12
250082 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mi 12-14 in X-E1-201
250083 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in X-E1-201
250118 Bauer Einführung in die Interaktionstheorien
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 14-16 in X-E1-201
250119 Bauer Sozialisationstheorien im Pädagogikunterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in V2-213
250120 Bauer Die 2. Pädagogik Olympiade an der Universität Bielefeld
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 14-16 in C01-220
250174 Holz Organisationen durchqueeren
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 10:15-11:45, einmalig online; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250179 Böhm-Kasper Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden V Fr 10-12 in H4
250202 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12
250220 Verständig Einführung in die Medienpädagogik V Mo 14-16 in H5
250242 Stieber Politiken der Segregation und Normalisierung: Behinderung als soziale Konstruktion im historischen Rekurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 14-16
250266 de Moll Einführung in Erziehungs- und Bildungstheorien V Di 14-16 in H2
250279 de Moll Bildung = Sozialisation = Habitusgenese?
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 10-12
250283 de Moll, Dirks Childhood Inequalities across Global Contexts (Ringvorlesung ZKJF) Course taught in English V Mi 16-18, 14-täglich
250291 N.N., SG Einführung in die Rassismustheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 12-14
250292 Füllekruss Sprache, Macht, Rassismus. Linguizismuskritische Perspektiven auf pädagogische Verhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 14-16
250293 Boskany Ableismus und rassismuskritische Perspektiven auf Bildung in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 12-14
250294 Rangger, Shure Einführung in die Migrationspädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 12-14 in C01-220
250295 Mecheril Gesellschaftliche Krisen und Politische Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 12-14 in C01-220
250305 Popescu Winter School "Democracy and Education"
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 Course taught in English
BS Mo 09:30-16:30, einmalig ; Di 09:30-16:30, einmalig ; Mi 09:30-16:30, einmalig ; Do 09:30-16:30, einmalig ; Fr 09:30-16:30, einmalig
250342 Tschapka Schule 2047 Szenarientechnik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 10-12
250347 Popescu Introduction to Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English
S Mi 14-16 in C01-220
250398 N.N., AIG Die Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik unter besonderer Berücksichtigung des Förderschwerpunktes Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Geschichtswissenschaft

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220002 Toro Werkstatt Faschismus- und NS-Forschung: Vergleichende, transnationale und globale Ansätze WS n. V. 14-16, n. V.
220003 Kończal Nazi camps: from testimonies to theories
This seminar is designed for students from Bielefeld University, Touro University Berlin and Warsaw University and will be co-taught in English by Piotr Filipkowski (Institute of Philosophy and Sociology of the Polish Academy of Sciences), Kornelia Kończal (Bielefeld University) and Stephan Lehnstaedt (Touro University Berlin). Part of this seminar is a research trip to Berlin fully funded by the German-Polish Science Foundation. Students interested in attending this course are expected to be curious about the history of East Central Europe, transnational history and memory studies, willing to gain unique insights into cutting-edge research and have good English skills. Course taught in English
GSH 8.30-18.00, Block in Blockseminar in Berlin + Evaluation online 19-22. November 2024 ganztägig in Berlin + Evaluation online am 9.12.2024
220004 Kończal Vergleichende Geschichte: Formen und Funktionen historischer Komparatistik GST Fr 8.00-12.00, Block 18. Oktober, 8. November, 6. Dezember, 20. Dezember 2024 , 10. Januar 2025 und 11. Januar 2025 (Samstag!)
220007 Neumann Le purgatoire Ü Do 14-16 in U2-216
220008 Kopper Politik und Wirtschaft des nationalsozialistischen Deutschland V Mo 12:00-14:00 in H11
220019 Wachter Politische Diskurse in 10.000 Texten digital untersuchen. Text Mining und Datenvisualisierungen am Beispiel historischer Zeitungsforschung
Grundseminar Digital History
S Mi 14:15-15:45 in X-E0-204
220020 Wachter Geschichte als Rekonstruktion oder Konstruktion? Debatten um Objektivität und Konstruktivismus in der Geschichtswissenschaft GST Do 10:15-11:45 in X-E0-209
220022 Harders, Funke Die Säule im Sucher - Die Rezeption der Antike im Film S Do 12-14
220023 Harders Die letzte Königin - Kleopatra VII. Philopator S Di 10-12
220024 Harders Die letzte Königin - Kleopatra VII. Philopator S Di 12-14
220025 Gorißen Einführung in die Geschichte der Frühen Neuzeit V Fr 8:30-10 s.t. in H2
220028 Arlinghaus, Flüchter, Gorißen, Rüther, Schwandt Kolloquium zu aktuellen Forschungsproblemen der Geschichte des Mittelalters und der Frühen Neuzeit Ko Mo 17:30-20:30, einmalig ; Do 17:30-20:30
220031 Rüther Herrscherdidaxe und Regierungslehre S Mo 12-14 in C01-136
220032 Rüther Die Bielefelder Franziskanerbibliothek ausstellen. Eine Spurensuche im Ratsgymnasium und anderswo II PjS Di 16-18
220033 Rüther Kriege in vormodernen Gesellschaften S Di 12-14
220034 Rüther Kriege in vormodernen Gesellschaften Ü+V Mo 14-16
220036 Strommenger Zur Geschichte des Antisemitismus im 19. und 20. Jahrhundert V+Ü Do 14-16 in X-E0-215
220042 Lutz Material Materialität Materie S Do 10-12 in T2-205
220049 Horstmann Geschlechtergeschichte: Entwicklungen, Perspektiven, Themen GSH Di 14-16 in C01-136
220051 Horstmann "Extrablatt, Extrablatt!" Zeitungen und Zeitschriften als Quellen S Di 10-12 Eine Exkursion ins Institut für Zeitungsforschung nach Dortmund wird am Freitag, 25.10., stattfinden. Dafür entfallen die Sitzungstermine im Januar.; Fr 10-16, einmalig Obligatorische Exkursion ins Institut für Zeitungsforschungs in Dortmund
220067 Borrelli Seeing is believing? Images in the history of science Course taught in English S Di 14-16
220068 Johannesmeier Locating History. Theoretical and Conceptual Approaches to Europe and beyond Course taught in English S Do 12-14
220075 Borrelli Introduction to the History of Science S Di 12-14
220076 Schulz Einführung in die Alte Geschichte GK Di 13-16 in T2-227
220085 Rieger Einführung in die Alte Geschichte GK Fr 16-19
220086 Schulz Die griechische Kolonisation S Do 16:15-17:45 in C01-249
220087 Schulz Die griechische Kolonisation Ü Do 14:15-15:45 in U2-119
220093 Hoffmann 1848/49 in der Geschichtsforschung GSH Fr 8-10 in U2-135
220094 Müller Erd-Bilder S Mo 14-16 in C01-249
220095 Müller Vormoderne Bildökologien. Materialitäten, Praktiken, Darstellungen S Mo 16-18 in C01-249
220096 Müller Faschistoide Ästhetiken S Di 14-18, 14-täglich in X-E0-224 Das Seminar beginnt in der ersten Semesterwoche
220097 Müller Kulturtechniken S Mi 14-16 in X-E0-200
220100 Wallmeyer Ist der Feudalismus noch zu retten? K Do 14-16 in V7-140
220101 Wallmeyer Die feudale Transformation (ca. 800-1200) S Do 16-18 in E1-148
220103 Lutz Einführung in die Globalgeschichte V+Ü Do 10-12 in T2-220
220107 Förster Formen des Herrschens im 19. und 20. Jahrhundert VÜA Mi 12-14 in T2-205
220109 Förster Interdisziplinäre und globalgeschichtliche Zugriffe auf die Geschichte der Energie S Do 10-12
220110 Rohland Man ist was man isst! Ernährung, Gesundheit und Körpervorstellungen in Europa und den Amerikas, 1492-1800 S Do 14-16 in X-E0-209
220112 Rohland Ressourcen, Transport und Wirtschaft in transatlantischer Verflechtung, 1492-1800 S Do 12-14 in X-E0-208
220113 Rohland Energy History of the Americas: 1492 to the ‘Great Acceleration’ Course taught in English S Di 12-14
220115 Rohland Anthropocene History? Perspectives from the Global South and North Course taught in English S Di 14-16
220117 Rohland, Borrelli, Mauelshagen, Lutz, Kramper, Förster Kolloquium Gesellschaft – Wissen - Umwelt Ko Di 18-20
220118 Rohland, Wolfesberger, Roth, Michael Kolloquium InterAmerican Studies S Di 18-20
220124 Wachter Einführung in die Digital History AngSelb  
220130 Beliakova Religion im Kalten Krieg: transnationale Netzwerke der religiösen Akteur“innen im globalen Konflikt S Di 10-12 in T2-234
220135 Simon Global Environmental History Course taught in English S Fr 10-12 in X-B2-101
220137 Maubach Sound History, Oral History. Ton und Mündlichkeit in der Geschichtswissenschaft GST Do 10-12 in T2-238
220138 Maubach Asyl. Zur transnationalen Geschichte von Flucht und Aufnahme seit 1945 K Fr 10-12
220139 Maubach Wo Lichtenhagen liegt. Die »Asyldebatte«, Gewalt gegen Geflüchtete und asylpolitisches Enga-gement in Ost und West (1980-2015) S Fr 12-14
220142 Lutz, Körte Norbert Elias-Lectures VÜA Di 18-20, einmalig ; Mi 10-12, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Mi 10-12, einmalig
220159 Wiebe Tutorium zum Grundkurs "Handel und Handelspolitik in Vormoderne und Moderne", GK II (220123) Tut Mi 10-12
220171 Gorißen, Flüchter Colloquium Global Structures and Interactions Course taught in English Ko Mo see section "contents, comment" for the dates of the lectures; n. V., n. V.
220172 Gorißen, Flüchter Colloquium Global Entanglements Ko n. V., n. V. see section "contents, comment" for the dates of the lectures

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Philosophie

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
260005 Schlothfeldt Einführung in die Logik V Mo 12-14 in X-E0-001
260009 Behrens Kants Ethik [*H*] S Do 14-16 in H11
260010 Zanetti Haben wir politische Pflichten? [*H*] S Di 14-16 in C2-144
260011 Zanetti Libertarismus: Nozick: Anarchie, Staat und Utopia; Michael Huemer, Political Authority
Öffnung für max. 10 BA
GradS Di 10-12 in U5-133
260012 Kiesewetter, Wegener Versprechen [*H*] S Do 10-12 in C0-281
260018 Schlothfeldt Migration und Ethik [*H*] S Mo 8:30-10
260019 Schlothfeldt Marx’ politische Philosophie S Fr 12-14
260021 Zanetti, Bittner Staat und Staatsbürger [*H*] S Mo 14-16 in V2-121
260023 Carrier Die Wissenschaftliche Revolution II: Von Galilei bis Newton V Di 12-14 in E1-148

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Theologie

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
360009 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 GK Di 14-16 in H10
360010 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 GK Mi 16-18 in U2-107
360018 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 10-12 in C0-269
360019 N.N. Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1. Eine gemeinsame Entdeckungsreise. GK Mi 10-12 in C2-144
360020 N.N. Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2. Eine gemeinsame Entdeckungsreise. GK Do 10-12 in Y-1-202
360022 Witulski Die Haupttypen der neutestamentlichen Theologie S Mo 10-12 in C01-142
360027 Witulski, Lindemann Das Johannesevangelium BS Fr 13-17, Block ; Sa 9-13, Block
360028 Witulski, Lindemann Der Römerbrief BS Fr 13-17, Block ; Sa 9-13, Block
360029 Kern Die Frage nach dem Lebenssinn - Weisheitsliteratur im Alten Testament S Mi 10-12 in X-E0-220
360030 Kern Exodus - Zur Freiheit befreit S Fr 10-12 in X-E0-226
360031 Prinz "Die Reformation durch die Augen der Zeitzeugen: Eine Analyse theologischer Umbrüche und historischer Persektiven" BS Fr 10-18, Block "Die Reformation durch die Augen der Zeitzeugen I"; Fr 10-18, Block "Die Reformation durch die Augen der Zeitzeugen II" - im Historischen Museum/ Kirchenführung mit anschließender Stadtführung zum Thema lokale Reformationsgeschichte; Fr 10-18, Block "Die Reformation durch die Augen der Zeitzeugen III"
360036 Schmiedel Die spirituelle Mitte religiöser Praxis. Gebet, Kontemplation, Meditation S Mi 14-16 in V2-213

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230013 Buschmeier Informationsstrukturierung S Mo 12-14 in C0-281; Fr 12-14 in C01-277
230017 Lumer Höflichkeit in konversationalen Agenten S Mi 10-16, einmalig ; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig ; Mo 10-16, einmalig ; Di 10-16, einmalig
230021 Buschmeier, N.N. From Speech Act Theory to Dialogue Act Modelling Course taught in English S Di 14-16
230025 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Mo 16-18 in Y-1-201
230026 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Di 10-12 in X-E0-202
230027 Graner Biografisches Schreiben am Beispiel: Caspar David Friedrich (mit Exkursion) S Di 14-16 in X-E0-200
230028 Graner "Es ist leicht, das Leben schwer zu nehmen. Und es ist schwer, das Leben leicht zu nehmen." - Erich Kästner (mit Exkursion) S Mi 14-16 in X-E0-205
230033 Andres Die Hölderlinie - Lyrische Hölderlin-Rezeption im 20. Jahrhundert S Do 16-18
230037 Forero Medina Narcoculturas más allá del "Patrón" S Mi 10-12 in C4-153
230039 Schicht Zwischen Analyse und Feierei – Streifzüge durch zentrale Texte der Poptheorie S Mi 12-14 in U2-229
230050 Schicht „Und kenne doch keine Note“ - Else Lasker-Schülers Lyrik und ihre Vertonungen S Mi 10-12 in C01-258
230054 Essifi Arab-American Literatures Course taught in English BS Mi 14-16, einmalig in X-E0-220 Vorbereitungstreffen; 10-16, Block in X-E0-216
230063 Stock British History Course taught in English S Di 12-14 in U2-233
230072 Roth Borderlands: Representations of Borders, Climate Justice, and Migration in Film Course taught in English S Mo 14-18, 14-täglich in C01-258; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
230076 Horstmann Grundkurs Linguistik DaF
Beginn 2. Vorlesungswoche!
S Mo 10-14 in C01-258 Beginn 2. Vorlesungswoche!; Di 14-18 in X-E0-211 14-16 Uhr freiwilliges Tutorium, 16-18 Uhr Selbstlernzeit. Beginn 2. Vorlesungswoche!
230139 Claußen, Riemer Ringvorlesung: Welche neuen und alten Fragen stellen (zukünftige) DaF/DaZ-Lehrkräfte im 21. Jahrhundert? V Mo 16-18 in U2-139
230189 Kleineberg, Gramley, Filimonova, Ackermann, Schirm, König, Buschmeier, Cholin, Jüttner, Kizilkaya, Zehne, Wilhelms, Nikolova Language, sex and gender V Do 10-12 in C01-258
230222 Job, Wurm Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Di 12-14 in C01-277
230568 Hoffmann Grundlagen der Kinder- und Jugendliteraturforschung
Begrenzte Teilnahmezahl: 250
V Di 8-10 in H12
230673 Hoyer Universitätsorchester S Mi 19:30-22:00 in T0-260
230674 Rösch Uni BigBand S Di 19:00-22:00 in T0-218; Di 20-22
230675 Bödeker-Schenk, Keberlinskaja-Wehmeyer Universitätschor S Di 19:30-21:30 in T0-260

Fakultät für Mathematik

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240000 Hüls Vorkurs Mathematik BS 10-12, Block in H5 Vorlesung; 12-15, Block in V4-112 Übung; 12-15, Block in V5-148 Übung; 12-15, Block in X-E0-213 Übung; 12-15, Block in T2-234 Übung; 10-12, Block in U2-233 Vorlesung; 10-12, Block in H13 Vorlesung
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS 10-12, Block in H13 Vorlesung; 13-15, Block in T2-204, T2-213, T2-149, T2-227; Mi 10-12, einmalig in H14 Vorlesung; 10-12, Block in H13 Vorlesung; Mo 10-12, einmalig in H14 einmalig am 30.09.2024 in H14; 10-12, Block in H12 Vorlesung, einmalig am 30.09.2024 in H14
240003 Grigoryan Analysis I V Mi 10-12 in H1; Fr 12-14 in H7
240004 Grigoryan, Tutor: Nicklas Jöckel Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240005 Spieß Lineare Algebra I V Di 10-12 in H5; Do 10-12 in H12
240006 Spieß, Tutor: Andreas Ackermann Übungen zu Lineare Algebra I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240007 Hoffmann Analysis II V Mi 10-12 in V2-205; Fr 12-14 in H13
240008 Hoffmann, Tutor: Alexandr Tarasov Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240009 Hebestreit Lineare Algebra II V Di 10-12 in T2-205; Do 10-12 in H7
240010 Hebestreit, Tutor: Julius Frank Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240021 Erbar Maß- und Integrationstheorie V Mi 14-16 in H5; Fr 12-14 in H6
240022 Erbar, Tutor: Jan Geschwinde Übungen zu Maß- und Integrationstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240023 Bauer Funktionentheorie V Mo 12-14 in V2-213; Mi 10-12 in U2-200
240025 Alfes Algebra I V Di 14-16 in H11; Do 12-14 in H11
240043 Gentz Stochastik V Mi 8-10 in H13; Fr 8-10 in H13
240044 Gentz, Tutor: Florian Bechtold Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240071 Lau Algebraische Topologie (G&T 2) V Mi 12-14 in T2-233; Do 10-12 in C01-142
240073 Banas Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V Mo 10-12 in V2-205; Fr 10-12 in T2-205
240075 Uhing Operations Research V Mo 14-16 in T2-213; Do 8:30-10:00 in T2-227
240105 Letz Diskrete Mathematik V Fr 10-12 in D2-152
240106 Letz, Tutor: Andrew Hubery Übungen zu Diskrete Mathematik Ü Mi 10-12
240109 Voll Mathematik I für Chemie V Mi 10-12 in H11
240117 Baake Lineare Algebra für die Physik 2 V Di 12-14
240157 Herr Harmonische Analysis V Mo 12-14 in T2-208; Fr 10-12 in T2-149
240158 Herr, Spitz Übungen zu Harmonische Analysis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240165 Vial Algebraische Geometrie IV Course taught in English V Di 10-12 ; Mi 10-12
240166 Vial, Tutor: Luigi Martinelli Übung zu Algebraische Geometrie IV
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240201 Wresch Anwendungen der Mathematik V Di 8:30-10 in H1; Fr 9-10 in H7
240202 Wresch, Tutor: Sebastian Grube Übungen zu Anwendungen der Mathematik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240203 Wachtel Daten und Zufall V Mi 8-10 in H10; Fr 10-12 in H10
240211 Elsner Arithmetik und Algebra V Mi 14:00-16 in Y-0-111; Fr 8-10 in Y-0-111
240212 Elsner, Tutor: Leon Dahl Übungen zu Arithmetik und Algebra
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Mo 10-12
240752 Hüls, Tutor: Jean-Luc Alper Akin Präsenzübung zu Methoden der Mathematik Ü Mo 8-10
241010 Vial, Lau, Spieß, Zink, Alfes, Botero The Bielefeld Algebraic and Arithmetic Geometry Seminar S Mi 14-18
241208 Hüls Latex-Kurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 12-14

Fakultät für Physik

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
280000 Schmidt-Rubart Einführungsblock (integrierter Vorkurs) VÜA Di 12-14 in H6; Do 8-10 ; Fr 10-12
280100 Huser Einführung in die Physik I V Di 8-10 in H6; Do 8-10 in H6
280101 Huser Übungen zu Einführung in die Physik I Ü Mi 14-16 in U5-133; Mi 14-16 in V2-200; Do 10-12 in U5-133; Do 12-14 in U5-133; Do 14-16 in T2-233
280300 Turchinovich, Fabretti Einführung in die Physik III V Mi 8-10 in H6; Fr 8-10 in H6
280400 Schmidt-Rubart Rechenmethoden der Physik I V Fr 10-12 in H6
280410 Künsemöller Grundlagen der Informatik für Physiker*innen V Mo 12-14 in H6
280411 Kaczmarek Übungen zu Grundlagen der Informatik für Physiker*innen Ü Mo 14-16, 14-täglich in D01-286; Di 14-16, 14-täglich in D01-286; Mi 14-16, 14-täglich in D01-286
280600 Schnack Vertiefung der klassischen Mechanik und Elektrodynamik V Di 10-12 in H6; Do 10-12 in H6
281000 Borghini Statistische Physik V Mo 10-12 in H10; Mi 8-10 in T2-205
281120 Eid Atomic and Molecular Physics I Course taught in English V Di 10-12 in T2-213; Do 14-16 in U2-205
281121 Eid Exercises in Atomic and Molecular Physics I Ü Di 8-10
281140 Bödeker Elementarteilchenphysik V Do 10-12 in U2-205; Fr 10-12 in T2-227
281820 Tönsing, Walhorn Biophysik II V Mo 8-10 in T2-204; Mi 12-14 in T2-204
281900 Hütten Nanostrukturphysik I V Di 8-10 in D2-240
282400 Schüttpelz Einführung in die Physik I (für Nichtphysiker*innen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4
282401 Schüttpelz Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nichtphysiker*innen) Ü Di 8-10 in T2-208; Di 12-14 in V2-200; Di 12-14 in V2-213; Mi 8-10 in T2-208; Do 10-12 in V2-200; Do 10-12 in T2-233; Do 12-14 in T2-233; Fr 10-12 in V2-200
282600 Stinken-Rösner Grundlagen, Vermittlung und Methodik der Schulphysik B V Di 12-14 in D01-271 1.Termin, 08.10. , Meet, Greet & Safety Instruction, Pflichtteilnahme
285110 Brandt Nuclear Physics Course taught in English V Di 8-10 ; Fr 8-10
285416 Hübner, Müller Advanced Light Microscopy V Mi 10-12 in D3-203
289507 Ziegler Videos im Physikunterricht - vom Telekolleg bis Hypervideo S Do 12-14 in D01-271; Di 12-14, einmalig in D01-271 1.Termin, 08.10. , Meet, Greet & Safety Instruction, Pflichtteilnahme
289633 Hübner, Schüttpelz Forschungspraktikum: Biomolekuare Photonik für Nichtphysiker*innen Pr , N. N.

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Psychologie

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
270002 Lonsdorf Biopsychologie I V Do 08:30-10 in H1
270010 Wegrzyn Experimental- und Analyseprogrammierung V Di 10-12 in U0-139
270015 Lonsdorf Kognitive Neurowissenschaften I V Do 12-14 in H6
270025 Maier Einführung in die Arbeits - und Organisationspsychologie - Schwerpunkt: Organisationspsychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 140
V Mo 14:00-15:30 in H3
270049 Bohner Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Do 14-16 in H14
270060 Kißler Lernen und Gedächtnis V Di 10:00-12:00 in H12
270084 Wolff Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mo 12-14 in H12
270088 NN, AE4 Seminar zur Differentiellen Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Di 8-10
270089 NN, AE4 Seminar zur Differentiellen Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Di 14-16
270101 Lemola Einführung in die Entwicklungspsychologie I
Begrenzte Teilnahmezahl: 300
V Do 14-16 in H4
270111 Tinhof Testtheorie und Testkonstruktion
Begrenzte Teilnahmezahl: 180
V Mi 8:00-10:30 in H7
270112 Tinhof Übung zur Testtheorie und Testkonstruktion Ü Fr 10-12
270113 Kerkhoff Einführung in die Forschungsmethoden der Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 180
V Di 12-16 in H13
270115 Mayer Statistik I
Begrenzte Teilnahmezahl: 180
V Mo 14-16 in X-E0-001
270130 Paruzel Prozesse in Organisationen: Chatbot, Künstliche Intelligenz und Virtual Reality - Digitalisierung im Arbeitsleben
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Di 12-14 in C01-142
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in X-E0-001
270147 Horstmann, Kißler, Lindenbaum, Poth, Scholz, Weidner, Lonsdorf, Ehlers, Geukes Neuro-kognitive Methoden: Planung, Anwendung und Interpretation, Ringvorlesung Master
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Do 10-12 in H5
270290 Streblow, Valdorf Mangelnde Aufmerksamkeit und/oder geringes Interesse? Konzepte zur Unterstützung der Unterrichtsvorbereitung und Handlungsoptionen für die pädagogische Praxis.
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
BS Di 8-9, einmalig Vorbesprechung; Fr 8-16, einmalig ; Fr 8-16, einmalig ; Fr 8-16, einmalig
270914 Lonsdorf Forschungskolloquium AE14
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
Ko Do 14-16 in X-E1-200
270919 NN, AE4 Seminar zur Differentiellen Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Di 16-18 in U2-217
270970 Kißler Forschungskolloquium Affektive und kognitive Neuropsychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
Ko Di 16-18 in D2-136
271005 Galla-Niestradt / Frauenseminargruppe Tanz und Bewegung im therapeutischen Kontext - eine feministische Perspektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
BS Mo 18-19:30, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig
271006 Thießen / Frauenseminargruppe Sex, gender und alles was dazu gehört
Begrenzte Teilnahmezahl: 16
BS Di 18-19:30, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig
271092 Maier Vier Hochschulen – Ein Thema: Angewandte Psychologie im Wirtschaftsleben S Di 17:30-19:00

Fakultät für Rechtswissenschaft

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291001 Ricken BGB Allgemeiner Teil V Di 14-16 in H7; Mi 8-10 in Y-0-111
291002 Artz Vertragliche Schuldverhältnisse V Di 8-12 in H7 Vorausichtlich nur die 2.Hälfte der Vorlesungszeit
291003 Schrader Gesetzliche Schuldverhältnisse V Mo 10-12 in H1
291004 Weiler Allgemeines Schuldrecht V Mo 12-14 in H2; Do 12-14 in V2-205
291005 Brinkmann Europäisches Privatrecht V Do 12-14 in H5
291006 Herberger Zwangsvollstreckungsrecht V Mo 10-12 in Y-0-111
291007 Staudinger Internationales Privatrecht V Do 14-16 in Y-0-111
291008 Wullenkord Aktuelle Klassiker im arbeitsgerichtlichen Verfahren V Do 8-10
291009 Schwab Aufbau- und Vertiefungskurs Schuldrecht Besonderer Teil (ohne Mietrecht) V Fr 12-14 in H2
291017 Herberger Familienrecht II V Mo 14-16 in X-E0-228
291019 Herberger Außergerichtliche Streitbeilegung V Mo 16-18 in X-E0-228
291020 Sanders Aktienrecht V Di 16-18 in U2-107
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 10-12 in C01-249
291022 Sanders Erbrecht V Mi 10-12 in H13
291023 Weiler Markenrecht V Do 16-18 in U2-119
291027 Ricken Betriebsverfassungsrecht V Di 16-18 in X-E0-228
291028 Brinkmann Nachhaltigkeit im Europäischen Wirtschaftsrecht V Di 10-12 in U2-113
291029 Pilniok Europäisches Verfassungsrecht V Mi 14-16 in X-E0-203
291030 Staudinger Sachenrecht V Di 14-16 in Y-0-111; Do 12-14 in Y-0-111
291035 Sanders, von Thunen, Mehringer, Professorin Hoon (WiWi) wird die Veranstaltung ebenfalls mitgestalten Recht der Familienunternehmen V Mi 12-14 in Y-1-201
291038 Kollmeyer Notarpraxis V Fr 8-10
291039 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mo 14-18, einmalig ; Mi 14-18, einmalig ; Mo 14-18, einmalig ; Mi 14-18, einmalig
291044 Ruhe Erbrechtspraxis V Di 10-12 in C01-230
291047 Schlewing Diskriminierungsschutz im Arbeitsrecht BS Di 8-12, einmalig ; Di 8-12 ; Di 8-10, einmalig
291050 Meyer Softwarevertragsrecht V Do 10-12 in H9
291052 Mohana The Role of the United Nations in Global Governance
Als Teilprüfung für die FFA wird eine Klausur angeboten. Course taught in English
V Di 12-14 in X-E0-228
291055 Mohana Implementation of International Human Rights Law in Emergencies Course taught in English V Do 12-14 in C0-259
291060 Kamanabrou Aufbau- und Vertiefungskurs Arbeitsrecht V Do 12-14 in X-E0-002
291099 Schrader RiT-Montagsrunde S Mo 18-20
291100 Fisahn Staatsorganisationsrecht V Mo 16-18 in H12; Di 16-18 in CITEC
291101 Wischmeyer Verwaltungsrecht I - Allgemeines Verwaltungsrecht V Mo 14-16 in H1; Di 8-10 in Y-0-111
291103 Gebhard Verwaltungsrecht II (VwGO) V Mo 16-18 in H1
291105 Pilniok Europarecht V Di 14-16 in H3
291108 Hellermann Kommunal- und Baurecht V Mi 8-10 in X-E0-001; Do 8-10 in H13
291110 Hellermann Wirtschaftsverfassungsrecht V Mi 10-12 in E01-108
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Di 12-14 in X-E0-201
291113 Kotulla Umwelt- und Technikrecht I V Di 10-12 in T2-220
291115 Siehr Principles of Public International Law V Mo 16-18 in X-B3-117
291116 Ricken Sozialrecht II: Arbeitsförderung, Bürgergeld, Grundsicherung V Mi 10-12 in T2-227
291123 Vollmer Einführung in das Energierecht V  
291124 Hruschka Migrationsrecht I
VA findet geblockt an zwei Terminen statt
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
V  
291130 Fisahn Verfassungsrechtliche Probleme der Rechtspolitik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
BS  
291131 Mohana International Organization, Role, Functioning and Effectiveness Course taught in English V Di 10-12 in X-E0-228
291132 Fisahn Staatslehre
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
V Mo 14-16 in C01-252
291135 Mohana International Children´s Rights
Als Teilprüfung für die FFA wird eine Klausur angeboten. Course taught in English
V Do 10-12 in C0-269
291137 Kotulla Aktuelle Entwicklungen im Umweltrecht BS  
291145 Böhmer Dogmatische und praktische Grundlagen der Steuergestaltung V Mo 12-16 in T2-220
291200 Asholt Strafrecht Allgemeiner Teil V Mi 12-14 in H12; Do 14-16 in H1
291202 Schmitt-Leonardy Strafrecht: Fortsetzung Allgemeiner Teil / Delikte gegen die Person V Di 12-14 in H3
291203 Eidam Strafrecht Vermögensdelikte V Mo 18-20
291208 Asholt Strafrechtliche Sanktionen V Do 16-18 in H2
291210 Schmitt-Leonardy Unternehmenssanktionsrecht (inkl. Criminal Compliance) V Di 10-12 in H10
291211 Barton, Gemeinsam mit Herrn Dr. Zimmermann Rechtsmittel und Rechtsbehelfe V Mi 14-18, 14-täglich in H9 Gemeinsam mit RiBGH Dr. Zimmermann
291214 Barton, Schmitt-Leonardy Ringvorlesung und Blockveranstaltung Recht & Psychologie V Di 18-20
291220 Eidam Medizinstrafrecht V Mi 18-20
291223 Lindemann Grundlagen der Kriminologie V Do 10-12 in H2
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais - Französisches Strafrecht und Strafprozessrecht V Fr 9-12 in F1-125
291303 Sabatzki Französisch II - Französisches Strafrecht und Strafprozessrecht AG Fr 13-16
291307 Boffenmeyer Einführung in die spanische Rechtssprache FK Fr 12-14
291309 Aygörmez Türkisches Strafrecht Allgemeiner Teil, rechtsvergleichend mit Deutschland S Mo 9-16:30, einmalig ; Di 9-16:30, einmalig ; So 9-16:30, einmalig ONLINE ; So 9-16:30, einmalig
291313 Paul Die Einführung in das Recht der Russischen Föderation und die russische Rechtssprache
Thema: Jugendgerichtsbarkeit
S Sa 15:30-19:00, 14-täglich ; Sa 15:30-19:00, 14-täglich
291315 Kraft First insight into Legal Tech
Als Teilprüfung für die FFA wird eine mündliche Prüfung angeboten.
V Fr 14:00-18:00 ; Sa 09:00-12:00
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
FK Fr 9-12
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten S Di 18-20
291320 Aygörmez Patientenrechte und Medizinstrafrecht S Sa 9-16:30, einmalig ; So 9-16:30, einmalig ; Sa 9-16:30, einmalig ONLINE ; Sa 9-16:30, einmalig
291505 Asholt Historische Grundlagen des Strafrechts V Mi 14-16 in H6
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 16-18
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Do 10-12 in X-E0-214
291510 Herberger Methodenlehre
VA voraussichtlich vom 07.10.24 bis 18.11.2024 2-stündig
V Mo 8-10
295003 Göldner Vertragsrecht I V  
296003 Kotulla Einführung in das öffentliche Recht für Nichtjuristen V Mi 10-12 in C01-230
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 14-16 in H8
296007 Welsing Umweltverwaltungsrecht II V Mi 16-18 in T2-208
298004 Staudinger, Aydemir Infoveranstaltung für Europa Intensiv S  

Fakultät für Soziologie

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300122 Strulik Einführung in die Systemtheorie S Mo 16-18 in V7-140
300128 Hoebel Macht und Herrschaft S Mo 14-16 in T2-233
300129 Hoebel Symbolischer Interaktionismus S Do 16-18 in X-E0-230
300130 Rapior Einführung in die Cultural Studies S Do 10-12
300131 Rapior Dekoloniale Soziologie S Do 16-18
300151 Hoebel Kognitive Soziologie S Do 14-16 in C0-259
300202 Kroh Einführung in die quantitativen Methoden V Do 10-12 in Y-0-111
300327 Schütz Terrorgruppen und Terrororganisationen S Fr 14-18, 14-täglich
300353 Schütz Der Ausbruch des Ersten Weltkriegs als Entscheidungsproblem: regierungsorganisatorische Rekonstruktionen S Sa 10-14, 14-täglich
300425 Straßheim Einführung in die Politische Soziologie V Do 12-14 in H14
300428 Straßheim Politische Kommunikation S Do 10-12 in V2-205
300431 Müller Die Europäische Union in einer sich wandelnden Welt (30-M16 Mehrebenenregieren und Governance) S Mo 14-16
300503 Abendroth Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Di 10:00-12:00 in X-E0-224
300554 Sauer Bildungssoziologie (MA: Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) S Do 12-14
300555 Sauer Arbeitsmarktsoziologie (MA: Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) S Do 10-12
300591 Abendroth Sozialstruktur und soziale Ungleichheit (RC: Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) S Do 14:00-16:00
300627 Michaelis Einführung in die Migrationssoziologie (30-M25 Transnationalisierung und Migration) S Di 14:00-16:00
300629 Palmer Global Governance of Migration: Navigating the Complexities of a Mobile World (30-M25 Transnationalisierung und Migration) Course taught in English S Mo 08:00-10:00
300630 Palmer Migration and Immigrant Integration: Navigating Diversity and Inclusion (30-M25 Transnationalisierung und Migration) Course taught in English S Mo 12:00-14:00
300639 Winkel Koloniale Spuren und postkoloniale Theorie (30-M25 Transnationalisierung und Migration) S Mi 08-10
300657 Winkel Transkulturelle Geschlechterforschung (MA: Soziologie der Globalen Welt) S Mi 14-16 in X-E0-230
300832 König Weiblichkeit (Einführung) S Di 10-12
300836 Winkel Einführung in die Geschlechtersoziologie: Analyseebenen und theoretische Perspektiven (30-M26: Gender) S Di 14-16 in X-E0-210
301031 Winkel Strukturwandel der Arbeitswelt (30-M24) S Mo 14-16 in X-E0-230
301051 Hoebel Markt und Gewalt S Mo 16-18
301130 Huber Einführung in die Regulierungstheorien S Di 10:00-12:00 in X-E1-200
301131 Huber Versicherungssoziologie S Di 14:00-16:00 in X-E0-218
301132 Huber Klimapolitik S Di 16:00-18:00

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
310010 N.N. Einführung in die Betriebswirtschaftslehre V Mi 10-12 in Y-0-111
310011 Szczutkowski Einführung in die Volkswirtschaftslehre V Mo 14-16 in H4
310012 Hinz Mathematik I V Di 14-16 in H1; Mi 8-10 in H4
310014 Langrock Statistik I V Di 10-12 in H1
310016 Uhrmeister Finanzbuchhaltung V Mo 8-10 in Y-0-111
310017 Bormann Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF) V Di 12-14 in H7
310019 Clemens Makroökonomik
Die Vorlesungen enden vor der Weihnachtspause. Nach der Weihnachtspause folgen die zugehörigen Übungen.
V Di 10-12 in H4; Mi 8-10 in H1
310020 Förster Einführung in die Spieltheorie V Do 12-14 in H4
310021 Bauer Einführung in die Ökonometrie V Do 14-16 in H12
310022 Groh Übung zur Makroökonomik, 1. Gruppe Ü Di 10-12 in Raum wie 310019; Mi 8-10 in Raum wie 310019
310024 Stahl Übung zur Makroökonomik, 2. Gruppe
wöchentlich ab Januar 2025
Ü Mi 12-14 in H7; Do 16-18 in H4
310034 Groh Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler V Mo 14-16 in Y-0-111
310039 Uhrmeister Übung zu Finanzbuchhaltung
Findet zusammen mit der Vorlesung Finanzbuchhaltung, 310016, statt!
Ü Mo 8-10 Raum wie 310016
310046 Adam, Oelschläger, Teßmer Computergestützte Methoden V Mo 10-12 in H7
310058 Wetzel Einführung in Operations Research V Mo 14-16 in H13
310100 Sigge Bilanzsteuerrecht V Mi 8-10 in U2-233
310101 Martini Controlling V Mi 12-16 in H3 zusammen mit der Übung 310107
310106 Sigge Praktische Übung zu Bilanzsteuerrecht Ü Fr 10-12 in V2-205
310107 Martini Praktische Übung zu Controlling Ü Mi 12-16 in Raum wie 310101 zusammen mit der Vorlesung 310101
310114 Limbach Financial Markets and Institutions V Mo 14-16 in H10
310154 Sigge Ertragsteuern 1 V Fr 8-10 in H8
310158 Sigge Praktische Übung zu Ertragsteuern 1 Ü Mi 10-12 in U2-232
310203 Biermann Außenwirtschaft (International Trade) Course taught in English V Mo 10-12
310204 Schmeck Risiko und Versicherung
Die Vorlesung beschäftigt sich mit dem (objektiven wie subjektiven) Quantifizieren und Ordnen von Risiken sowie ihrer Versicherung auf Märkten. Nach einer Wiederholung der wesentlichen wahrscheinlichkeitstheoretischen Konzepte ordnen wir Risiken zunächst mit Hilfe des Begriffes der stochastischen Dominanz und untersuchen, inwiefern man mit dieser Hilfe bereits ökonomische Entscheidungen treffen kann. Dann verfeinern wir die Analyse durch die Einführung der Erwartungsnutzentheorie und führen den Begriff der Risikoaversion für monetäre Lotterien ein. Mit Hilfe dieser Theorie können wir dann subjektiv optimale Entscheidungen bei Versicherungs- und Finanzproblemen untersuchen. Schließlich beschäftigen wir uns noch mit den Prinzipien der Lebens- und Schadensversicherung sowie neueren Ansätzen der Risikomessung auf Finanzmärkten.
V Di 10-12 in U2-200
310205 Jahnke Praktische Übung zur Produktionsplanung Ü Do 8-12 in Raum wie 310210
310208 Bauer Einführung in die Mikroökonometrie V Mo 16-18 in D2-136
310210 Jahnke Produktionsplanung V Do 8-12 in U2-233
310214 Oelschläger Praktische Übung zu "Einführung in die Mikroökonometrie" Ü Di 8-10, 14-täglich in Y-1-202
310255 Greiner Öffentliche Ausgaben V Mi 10-12 in X-E0-207
310264 Starke Praktische Übung: Finance in Excel Ü Di 14-16, 14-täglich in C0-269
310300 Szczutkowski Informationsökonomik V Di 12-14 in X-E0-234
310380 Römer Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen V Di 12-14 in X-E0-218
310384 Römer, Schulte Übung Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 10-12, 14-täglich in X-E0-224
310402 Dawid Industrieökonomik V Mi 10-12 in H2
310403 Bormann HR I: Verhalten in Organisationen
Am 15.10., 16-18 Uhr (Ort wird noch bekanntgegeben) findet zunächst eine Informationsveranstaltung zu dem Profilmodul "Human Resources" (31-M11) statt. Die Deadline zur Anmeldung ist der 17.10., 9 Uhr. Alle notwendigen Informationen zum Procedere erhalten Sie im Rahmen der Informationsveranstaltung.
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
V Di 16-18 in Y-1-201
310404 Max Marketingentscheidungen V Do 16-18 in X-E0-001
310405 Langrock Multivariate Verfahren Course taught in English V Mo 12-14 in V2-205
310406 Koslik Praktische Übung zu Multivariate Verfahren Course taught in English Ü Fr 10-12 in T2-213
310417 Günther Grundzüge des Innovations- und Technologiemanagements
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 25.09.2024, 12:00 Uhr, per Speicherung im persönlichen Stundenplan im eKVV notwendig! Die Information, ob Sie einen Platz erhalten haben, erfahren Sie einige Tage nach diesem Termin, ebenfalls über das eKVV.
Begrenzte Teilnahmezahl: 70
V Di 14-16 in T2-205
310419 Flaswinkel Praktische Übung zum Marketing (Bachelor)
Bitte speichern Sie die Veranstaltung in Ihrem Stundenplan. Es ist keine weitere Anmeldung nötig.
Ü Mi 10-11, einmalig ; Mi 9-12, einmalig ; Mi 12-14, einmalig ; Mi 14-16, einmalig
310421 Hoon UF1 - Management von Familienunternehmen
Am 14.10., 10:00 Uhr (ORT) findet zunächst eine Informationsveranstaltung zum Profilmodul "Unternehmungsführung" (31-M28) statt.
V Mo 10-12 in X-E0-207
310474 Backs, Buermann, Weisner Einführung in die Digitale Transformation
Die Veranstaltung findet in Präsenz statt, weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls.
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
V Do 10-12
310698 Breitmoser Verhaltensökonomik V Mi 10-12 in H10
310898 Buermann, Backs, Weisner Meet an Entrepreneur/Expert – Vortrag 1
Die Veranstaltung findet in Präsenz statt, weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls.
Ko Do 16:00-18:00, einmalig
310899 Backs, Buermann, Weisner Meet an Entrepreneur/Expert – Vortrag 2
Die Veranstaltung findet in Präsenz statt, weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls.
Ko  
310999 Backs, Buermann, Weisner Grundzüge des Gründungsmanagements
Die Veranstaltung findet in Präsenz statt, weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls.
V Do 14-16 in H6
311200 N.N. Internationale Besteuerung V Do 12-14 in X-E0-207
311201 N.N. Praktische Übung zu "Internationale Besteuerung" Ü Mi 12-14 in X-E0-202
311300 Martini Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets (VKB) V Fr 10-14 in X-E0-202 Vorlesung zusammen mit der Übung 311301
311301 Martini Praktische Übung zu Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets Ü Fr 10-14 in Raum wie 311300 Übung zusammen mit der Vorlesung 311300
311608 Hesse Praktische Übung: Finanzwirtschaft / Corporate Governance Ü Di 8-10
311723 Breitmoser Verhaltensorientierte Entscheidungstheorie Course taught in English V Di 12-14
312001 Dawid Innovationsökonomik (Economics of Innovation) Course taught in English V Mo 10-12 in X-E0-218
312005 Wen Differential Games in Economics and Management Sciences Course taught in English V Do 14-16
312103 Flaswinkel Marketing und Marktforschung (Consumer Behavior) V Do 10-12 in X-E0-207
312106 Souka Sonderformen des Marketings (Customer Experience Management) Course taught in English V Di 12-14 in H10
312501 Bauer Methoden der Ökonometrie V Di 10-12 in T2-149
312503 Adam Generalized Linear Models Course taught in English V Di 16-18 in H11
312521 Dyck Übung zu "Generalized Linear Models" Course taught in English Ü Mi 14-16 in U2-147
312712 Hoon Strategisches Management von Familienunternehmen FFU1
Am 14.10., 16-20 Uhr (ORT) findet zunächst eine Informationsveranstaltung zu den Profilmodulen "Führung von Familienunternehmen" statt.
V Mo 16-18, 14-täglich in X-E0-234; Mo 18-20, 14-täglich in X-E0-234
312847 Schmeck Options, Futures and Other Derivatives Course taught in English V Fr 10-12
315501 N.N. Interne Unternehmensrechnung V Do 8-10 in Y-0-111
316101 Schamberger Grundlagen der Statistik V Di 14-16 in T2-149; Do 12-14 in X-E0-200 im 14-täglichen Wechsel mit der Übung 316102
316102 Wäsche Grundlagen der Statistik (Übung)
im 14-täglichen Wechsel mit der Vorlesung 316101
Ü Do 12-14, 14-täglich in Raum wie 316101
319989 Borsetzky, Lohmann Modern Economics S Mi 16-18

Technische Fakultät

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
391010 Müller Methoden der Bio- und Gentechnik
Die Vorlesung wird vor Ort stattfinden + hybrides Angebot.
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
V Mi 14-17 in T2-227
391012 Müller Grundlagen und Anwendungen der synthetischen Biologie V+Ü Di 14-16 in C01-148; Do 14-16 in C01-148 Übungen
391014 Büntemeyer, Hoffrogge Aktuelle Ergebnisse der AG ZKT S Di 9-10
391015 Noll, Hertel, Radukic Spezialisierung Zellkulturtechnik V+Ü Mo 14-16 in Y-1-201; Mi 14-16 in Y-1-201
391020 Lütkemeyer Validierung biotechnologischer Prozesse Theorie V+S Fr 09-11:30 in G2-364, Eingang Apparative Biotechnologie (nicht Cebitec).
391026 Cholewa Spezialisierung Grundlagen des Brauwesens Theorie V+Ü Di 16-18 VOR ORT & ONLINE in X-E0-209 Hybridform
391029 Kufs, Krieger Angewandte Molekulargenetik eKVV Teilnahmemanagement V Di 12-14 in T2-141; Do 12-14 in T2-141
392001 Prinzipien der Programmierung - Funktionale Programmierung
Begrenzte Teilnahmezahl: 500
V Mo 12-14 in H4; Mo 16-18 in H4
392002 Merkle Übungen zu Prinzipien der Programmierung
Die Termine für die einzelnen Übungen werden zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.
Ü n. V., n. V. Gemeinsame Übungen - wöchentlich abwechselnd - zu beiden Vorlesungen
392003 Hauptübung zu Prinzipien der Programmierung
1x pro Woche stattfindenden Hauptübung zu 392001 Prinzipien der Programmierung - Funktionale Programmierung.
Ü Mi 18-20 in Y-0-111
392004 Frettlöh Praktikum zu Prinzipien der Programmierung Pr Fr 10-12 in Y-0-111
392005 Merkle Prinzipien der Programmierung - Objektorientierte Programmierung V Di 12-14 in H1; Do 14-16 in H7
392007 Möller Rechnerarchitektur V Fr 14-16 in H1
392008 Möller Übungen zu Rechnerarchitektur
Die Termine für die einzelnen Übungen werden zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.
Ü n. V., n. V. in GZI-Räume
392010 Kummert Einführung in die Informatik I V Do 16-18 in H11 Die Vorlesung findet von 16:00 - 17:30 Uhr statt.
392101 Kopp Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Course taught in English V Fr 10-12 in CITEC
392102 Voß Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Course taught in English Ü Mo 12-14 in CITEC 1.204
392103 Kummert Bildverarbeitung
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
V Di 10-12 in V2-205
392104 Kummert, Rabethge Übungen zu Bildverarbeitung Ü , n. V.
392104 Kummert Übungen zu Bildverarbeitung für Studierende der Medienwissenschaft Ü n. V., n. V.
392105 Stoye Sequenzanalyse V Di 10-12 in U4-120 Die Vorlesung findet von 10:15 bis 11:45 Uhr statt.; Do 10-12 in U4-120 Die Vorlesung findet von 10:15 bis 11:45 Uhr statt.
392106 Bohnenkämper Übungen A zu Sequenzanalyse Ü Di 16-18 in U10-146
392106 Bohnenkämper, Tutor: Lennart Finke Übungen B zu Sequenzanalyse Ü Mo 10-12
392111 Kopp Grundlagen Künstlicher Kognition V Do 10-12 in CITEC
392112 Schröder Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition Ü n. V., n. V.
392125 Frettlöh Formale Logik V Di 14-16 in H5
392126 Frettlöh, Tutor: Übungen A Formale Logik
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
Ü Di 16-18 in C01-148
392126 Frettlöh, Tutorin: Übungen B Formale Logik Ü Di 16-18 in T2-208
392126 Frettlöh, Tutor: Übungen C Formale Logik
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
Ü Mi 12-14 in C01-148
392133 Möller, Offermann Mobile Roboter (BA)
Vorlesung und Übungen finden in Präsenz statt.
V Fr 10-12 in X-E0-236
392133 Möller, Offermann Mobile Roboter (MA)
Vorlesung und Übungen finden in Präsenz statt.
V Fr 10-12 in X-E0-236
392134 Möller, Offermann Übung 1: Mobile Roboter Ü n. V., n. V. in D4-135
392134 Möller, Offermann Übung 2: Mobile Roboter Ü n. V., n. V. in D4-135
392136 Kopp Hot Topics in Interactive Cognitive Systems S Di 10-12, 14-täglich in CITEC 2.015
392145 Königs, Friedrichs Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke V Mo 12:00-14:00 in D5-113
392147 Königs, Friedrichs Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke Ü Mo 10-12 in C5-148 / 150
392156 Cimiano, Ell Einführung Datenbanken und Modellierung V Do 14-16 in CITEC
392162 Nattkemper Methoden der Bioinformatik V Fr 12-14 in H3
392162 Nattkemper Klausur: Einführung in die Bioinformatik - 1. Termin eKVV Teilnahmemanagement Kl  
392162 Nattkemper Klausur: Einführung in die Bioinformatik - 2. Termin eKVV Teilnahmemanagement Kl  
392163 Nattkemper, Tutor: Übungen 1: Methoden der Bioinformatik
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
Ü Mo 10-12 in T2-141
392163 Nattkemper, Tutor: Übungen 2: Methoden der Bioinformatik
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
Ü Di 12-14 in V7-140
392163 Nattkemper, Tutor: Übungen 3: Methoden der Bioinformatik
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
Ü Di 14-16 in C01-142
392163 Nattkemper, Tutor: Übungen 4: Methoden der Bioinformatik
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
Ü Mi 12-14 in E1-148
392163 Nattkemper, Tutor: Übungen 5: Methoden der Bioinformatik
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
Ü Do 12-14 in T2-208
392168 Schönhuth, Pianesi Programming Course taught in English V Mi 14-16 in U10-146
392199 Hesse, David, Rückert Informationstechnik im Sport V Mi 09:00-11:00 in CITEC 1.016
392201 Thies Kognitronik V Di 14-16 in X-E0-228
392202 Roksana Übungen zu Kognitronik Ü Di 16:00-18:00 in CITEC 1.016
392213 David Übungen zu Informationstechnik im Sport Ü Mi 11:00-13:00 in CITEC 1.016
392232 Schönhuth Advanced Artificial Intelligence in Biomedicine Course taught in English S Do 12-14 in X-E0-204
392240 Schönhuth, Knop Advanced Artificial Intelligence in Biomedicine Course taught in English Ü Do 10-12 in X-E0-204
392245 Wrede, Groß, Schütze Projekt: Erweiterung des RoboCamps (ADHS-Trainers) durch Unity-basierte Auf-gaben zum Training der Aufmerksamkeit Pj N. N., n. V. nach Vereinbarung in R1. A2-15
398007 yy Course taught in English Ex  
398009 yy Gr    
398010 yy Gr    

(Diese Seite wurde erzeugt am: 24.7.2024 (14:08 Uhr))