Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Mathematik / Promotion

Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Alle Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240159 Vial Complex Algebraic Geometry II V Di 12-14 in U2-200; Fr 10-12 in X-E1-201
240161 Kondratiev Partielle Differentialgleichungen II V Mo 14-16 in T2-227; Di 12-14 in T2-234
241002 Grigoryan Geometric Analysis S Di 10-12 in V4-112
241004 Kielak 3-Manifolds V Mi 10-12 in V2-210
241008 Köhler BGTS Doctoral Day S Fr 12:00-18:00 s.t., einmalig in V2-105/115
241414 Crawley-Boevey, Geuenich, Hubery, Krause, Sauter Oberseminar Darstellungstheorie S Fr 13-18 in V2-200
241442 Crawley-Boevey, Krause Representation Theory S Mi 10-12 in U2-232
241452 Röckner AG - Stochastische Analysis AG Mi 14-16 in V3-201; Fr 10-12, einmalig in V4-116; Di 10-12, einmalig in U2-119
241462 Baake, Baake, Reinhold FSPM² Kolloquium Ko Fr 16-18 in T2-149
241480 Herr, Kaßmann Oberseminar Analysis S Fr 14-16 in D5-153
241482 Gentz, Götze, Grigoryan, Herr, Hinz, Kaßmann, Kondratiev, Kutovyi, Röckner IRTG Colloquium Ko Do 17-18 in V2-210/216
241484 Kaßmann Topics Lecture: Nonlocal operators V Do 10-12 in D5-153
241486 Hinz Topics Lecture: Heat semigroups and Dirichlet forms on manifolds and metric spaces V Mi 12-14 in D5-153 No lecture on October 9, 2019.
241488 Baake, Schlichting Kolloquium zur Mathematischen Physik Ko Fr 16-18, 14-täglich in V3-204
241498 Dawid, Köhler BGTS Kolloquium Ko Fr 16:15-17:45, einmalig in H5
241516 Voll Mathematisches Kolloquium Ko    
241522 Kaßmann Seminar Angewandte Analysis S Do 14-16 in V4-230
241524 Kaßmann, Ebke IRTG Cluster Group Quantum Mechanics for Mathematicians S Do 16-18, 14-täglich in D5-153; Fr 10-12, einmalig in V4-116
241526 Kaßmann, Alikhanloo, Schreier IRTG Cluster Group Riemannian geometry and Brownian motion S Do 16-18, 14-täglich in D5-153
241528 Bauer Mathematisches Kolloquium Ko Do 17-19 in V2-210, V2-216 Kaffee und Tee ab 16.30 Uhr
241552 Shaposhnikov, Stanislav CRC 1283 Block Course BS Mo 12-14, einmalig in V2-121; Di 12-14, einmalig in X-E0-226; Do 12-14, einmalig in C01-148; Fr 12-14, einmalig in U2-229
289954 Götze, Neuschel Random Matrices GrS Mi 16-18 in X-E0-230; Mi 16-18, einmalig in V2-213
312842 Ferrari Finance III: Stochastic Control in Economics and Finance
Seminar in English. Assumes knowledge in Finance and Stochastic Analysis. First meeting on Friday October 25 at 10 am in V10-122.
S n. V., n. V. in V10-122 irregular dates
312901 Riedel Master- und Doktorandenseminar S Di 14-16 in V10-122
314000 Mews, Ötting, Pohle Statistical Consulting Pj Mo 14-16 in V9-117
317307 Dawid, Demeze-Jouatsa, Riedel Economic Theory Lunch Seminar Ko Fr 12-14 in V10-122
318004 Ferrari Finance 3
Lecture in English. Assumes knowledge in Stochastic Calculus and Continuous-time Finance.
V Mo 18-20 in T2-227
392198 Baake AG Seminar Biomathematik S Do 10-12 in V4-106

(Diese Seite wurde erzeugt am: 2.12.2019 (18:10 Uhr))