Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Bielefeld Graduate School in Theoretical Sciences / Promotion

Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2017

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Alle Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241256 Crawley-Boevey, Hubery, Krause, Sauter Oberseminar Darstellungstheorie S Fr 13-18 in C01-142
241260 Krause, Crawley-Boevey, William, Prof. Dr. Representation Theory S Di 14-16
241262 Krause Selected Topics in Representation Theory V Mo 14-16 in T2-213
241274 Herr, Kaßmann Topics Seminar: Analysis S Fr 14-16 in U5-133
241296 Baake, Akemann Kolloquium zur Mathematischen Physik Ko Fr 16-18 in U2-135
289700 Dozenten der Physik Physikalisches Kolloquium Ko Mo 16-18 in H6
289704 Schwarz, Schupp, Peter (Jacobs Universität Bremen), Kunz, Jutta (Uni Oldenburg), Laemmerzahl, Claus (ZARM, Uni Bremen) Colloquium Models of Gravity
Die Veranstaltung findet je einmal im Semester in Bielefeld, Hannover, Bremen und Oldenburg statt
Ko Mi 12-18 Die Veranstaltung findet je einmal im Monat wechselweise in Bielefeld, Bremen, Delmenhorst, Hannover und Oldenburg statt, Details siehe http://www.models-of-gravity.org/
289951 Reimann Transportprozesse fern vom Gleichgewicht GrS Mi 12-14 in E5-141
289955 Dahm, Reimann, Schnack Aktuelle Probleme der Statistischen Physik GrS Do 14-16 in D5-153
289960 Bödeker, Borghini, Laermann, Schwarz Current topics in elementary particle physics GrS Di 14-16 in D6-135
289961 Borghini Schwerionenphysik bei RHIC und LHC GrS Mi 12-14 in E6-123
289962 Laermann QCD Thermodynamik GrS Mi 12-14
289963 Schwarz Cosmology GrS Mo 14-16 in E6-126
289964 Kaczmarek, Laermann Besprechung neuerer Arbeiten zur Gittereichtheorie GrS Di 10-12 in E5-106
311505 Eckwert Reading Course "Risk Management and Financial Innovation"
Course taught in Englilsh
S Fr 14-16 in X-B3-116
311705 Steg Microeconomics 2b (Mechanism Design)
Die Vorlesung findet in der 2. Semesterhälfte vierstündig statt.
V Mi 12-14 in H8 Raum wie 311706; Do 10-12 in H8 Raum wie 311706
311706 Sürücü Microeconomics 2a (Game Theory)
Die Vorlesung findet in der ersten Semesterhälfte vierstündig statt.
V Mi 12-14 in H8; Do 10-12 in H8
311914 Clemens Wachstum und Verteilung V Di 10-12 in W9-109
311917 Willmann Macroeconomics II
Diese Veranstaltung wird wöchentlich 6-stündig stattfinden und endet am 27.06.2017 mit der Klausur. Midterm: 18.05.2017, Final: 27.06.2017
V Di 12-14 in Raum wie 311913; Mi 10-12 in Raum wie 311913; Do 12-14 in Raum wie 311913
312216 Utar Empirical Industrial Organization
Die Veranstaltung wird ab dem 16.6.2017 stattfinden.
V Fr 8-12 in V10-122
312830 Zaharieva Masterseminar: Topics in Labour Economics S Mo 14-16 in X-E0-211; Mo 14-16, einmalig
312838 Sürücü Seminar Course on Bounded Rationality S n. V. unregelmäßige Termine
312905 Dawid BiGSEM-Kolloquium Ko Di 16-18 in V10-122
312919 Dawid, Zaharieva Masterkolloquium Ko Mo 12-14 in W8-107
313101 Dawid Agent-based Computational Economics V Di 12-14 in W8-107
317303 Clemens, Dawid, Eckwert, Greiner, Riedel, Willmann Volkswirtschaftliches Kolloquium (Economics Seminar) Ko Di 18-20 in H9
317400 Eckwert Master-/Doktorandenkolloquium Ko Do 16-19 in V8-240
318001 Schmeck Finance 2 (Financial Markets in Continuous Time)
Lecture in English (assumes knowledge in Stochastic Calculus)
V Di 10-12 in T2-213; Do 14-16 in V2-213
318002 Schmeck, Koch Finance 2 Tutorial
Lecture in English (assumes knowledge in Stochastic Calculus)
Ü Fr 14-16 in V2-213

(Diese Seite wurde erzeugt am: 24.2.2017 (12:47 Uhr))