Home my eKVV Courses offered Learning Sites Examination management Logon

Rechtswissenschaft mit Abschluss 1. Prüfung (STUDPRO 2012) / Staatsprüfung o. L.

Programme of lectures for the SoSe 2018

Close all categories Open all categories

1. Semester

Privatrecht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291001 Ricken Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil V Di 12-14 in EXTERN2; Mi 10-12 in H4

Öffentliches Recht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291100 Fisahn Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Mo 14-16 in H1; Di 16-18 in H4

Strafrecht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291200 Harzer Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 V Mo 12-14 in H7
291201 Barton Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 10-12 in H12
291226 Nißing Strafverfahrensrecht: Grundlagen - Begleitete Gerichtsbesuche eKVV Teilnehmermanagement V  

Methoden und Grundlagen des Rechts A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291321 Aygörmez Rechtsvergleichende Einführung in das Türkische Strafrecht V Mo 14-16 in X-E0-001
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts V Do 10-12 in C0-269; Fr 8-10, einmalig Ersatztermin für den 14.06.18
291502 Fisahn Rechtsphilosophie
Blockveranstaltung vom 22.-24.06.2018
V Di 14:30-16 s.t., einmalig Vorbesprechung; 8-18, Block in H1-116
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Mi 12-14 in H7
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in C0-281
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H7
291509 Lübbe-Wolff Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mo 16-18 in H1
291511 Kotulla Seminar zum Thema Verfassungsgeschichte S Di 16-18, einmalig Vorbesprechung
300194 Koch, Siehr Das System der Vereinten Nationen S Mo 16-18, Block Vorbesprechung / Block I; Mi 14-18:30, Block Block I; Do 9:15-15:45, Block Block I; Fr 10-18, Block Block II; Fr 10-18, Block Block III; Fr 16-18, Block Block III

Fremdsprachennachweis (§ 15 StudPrO 2012)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291219 Ransiek, Brian Hill Vortragsreihe zum amerikanischen Straf- und Strafverfahrensrecht
Die Abschlussklausur wird voraussichtlich am 20.06.2017 stattfinden. Anmelden können Sie sich unter der Belegnummer 293219. Anmeldefrist wird voraussichtlich vom 29.05.-12.06.2017 sein.
V Mo 16-19 in AUDIMAX; Di 16-19 in H6; Mi 16-19 in H12; Do 16-19 ; Fr 16-19 in H12; Mo 16-19, Block Verschiedene Räume! Bitte beachten!
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H4
291301 Miller Introduction to English Law and Legal English: The law of contract and of torts S Do 18-20 in U2-139
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 in X-E0-215
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Do 12-14 in H8
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Short-Course Russisch)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in U2-135
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V    

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Sanders Einführung in die Grundlagen des Rechts V Do 16-18 s.t., einmalig in H1; Fr 12-14 s.t., einmalig in H1; Mo 10-14 s.t., einmalig ; Do 16-18 s.t., einmalig ; Fr 10-14 s.t., einmalig
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12 in X-E0-216
298001 Schröder, Staudinger, Papadopoulos Einführungsseminar "Europa Intensiv"
Achtung: Nur für zugelassene Europa Intensiv Teilnehmer!
V Di 16-18 in V2-205
299010 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Die Teilnehmerzahl ist auf jeweils 30 Studierende begrenzt. Interessierte Studierende können sich über das ekVV anmelden, jedoch nur für einen der beiden Termine. Sofern für einen Termin mehr als 30 Anmeldungen eingehen, entscheidet nach Ablauf der Anmeldefrist das Los.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Anmeldung über das eKVV bis zum 11.05.2018
BS Fr 13-17, einmalig ; Sa 9-15, einmalig
299011 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Die Teilnehmerzahl ist auf jeweils 30 Studierende begrenzt. Interessierte Studierende können sich über das ekVV anmelden, jedoch nur für einen der beiden Termine. Sofern für einen Termin mehr als 30 Anmeldungen eingehen, entscheidet nach Ablauf der Anmeldefrist das Los.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Anmeldung über das eKVV bis zum 11.05.2018
BS Fr 13-17, einmalig ; Sa 9-15, einmalig
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299013 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 9:30-16:30 s.t., einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299012 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 9:30-16:30 s.t., einmalig in T2-239

2. Semester

Privatrecht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291002 Weiler, Jacoby Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse V Mo 14-16 in H7; Di 10-12 in H4; Do 10-12 in H4

Öffentliches Recht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291104 Wischmeyer Staatsrecht II: Grundrechte V Di 12-14 in AUDIMAX; Do 12-14 in EXTERN2

Strafrecht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291202 Eidam Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 2 / Delikte gegen die Person V Mi 14-18 in H4

Methoden und Grundlagen des Rechts A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291140 Siehr Völkerrechtliches Seminar S    
291321 Aygörmez Rechtsvergleichende Einführung in das Türkische Strafrecht V Mo 14-16 in X-E0-001
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts V Do 10-12 in C0-269; Fr 8-10, einmalig Ersatztermin für den 14.06.18
291502 Fisahn Rechtsphilosophie
Blockveranstaltung vom 22.-24.06.2018
V Di 14:30-16 s.t., einmalig Vorbesprechung; 8-18, Block in H1-116
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Mi 12-14 in H7
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in C0-281
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H7
291509 Lübbe-Wolff Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mo 16-18 in H1
291511 Kotulla Seminar zum Thema Verfassungsgeschichte S Di 16-18, einmalig Vorbesprechung
300194 Koch, Siehr Das System der Vereinten Nationen S Mo 16-18, Block Vorbesprechung / Block I; Mi 14-18:30, Block Block I; Do 9:15-15:45, Block Block I; Fr 10-18, Block Block II; Fr 10-18, Block Block III; Fr 16-18, Block Block III

Fremdsprachennachweis (§ 15 StudPrO 2012)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291219 Ransiek, Brian Hill Vortragsreihe zum amerikanischen Straf- und Strafverfahrensrecht
Die Abschlussklausur wird voraussichtlich am 20.06.2017 stattfinden. Anmelden können Sie sich unter der Belegnummer 293219. Anmeldefrist wird voraussichtlich vom 29.05.-12.06.2017 sein.
V Mo 16-19 in AUDIMAX; Di 16-19 in H6; Mi 16-19 in H12; Do 16-19 ; Fr 16-19 in H12; Mo 16-19, Block Verschiedene Räume! Bitte beachten!
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H4
291301 Miller Introduction to English Law and Legal English: The law of contract and of torts S Do 18-20 in U2-139
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 in X-E0-215
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Do 12-14 in H8
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Short-Course Russisch)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in U2-135
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V    

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Sanders Einführung in die Grundlagen des Rechts V Do 16-18 s.t., einmalig in H1; Fr 12-14 s.t., einmalig in H1; Mo 10-14 s.t., einmalig ; Do 16-18 s.t., einmalig ; Fr 10-14 s.t., einmalig
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12 in X-E0-216
291507 Reichard Seminar: Digestenexegese
Lateinkenntnisse wünschenswert.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 16-18 in X-E0-204; Fr 10-12, einmalig Ersatztermin für den 14.06.18
298001 Schröder, Staudinger, Papadopoulos Einführungsseminar "Europa Intensiv"
Achtung: Nur für zugelassene Europa Intensiv Teilnehmer!
V Di 16-18 in V2-205
299010 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Die Teilnehmerzahl ist auf jeweils 30 Studierende begrenzt. Interessierte Studierende können sich über das ekVV anmelden, jedoch nur für einen der beiden Termine. Sofern für einen Termin mehr als 30 Anmeldungen eingehen, entscheidet nach Ablauf der Anmeldefrist das Los.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Anmeldung über das eKVV bis zum 11.05.2018
BS Fr 13-17, einmalig ; Sa 9-15, einmalig
299011 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Die Teilnehmerzahl ist auf jeweils 30 Studierende begrenzt. Interessierte Studierende können sich über das ekVV anmelden, jedoch nur für einen der beiden Termine. Sofern für einen Termin mehr als 30 Anmeldungen eingehen, entscheidet nach Ablauf der Anmeldefrist das Los.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Anmeldung über das eKVV bis zum 11.05.2018
BS Fr 13-17, einmalig ; Sa 9-15, einmalig
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299013 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 9:30-16:30 s.t., einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299012 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 9:30-16:30 s.t., einmalig in T2-239

3. Semester

Privatrecht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291003 Schwab Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse V Di 12-14 in H12
291004 Sanders Grundkurs BGB - Familien- und Erbrecht V Mi 14-16 in H7

Privatrecht C

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291005 Kamanabrou Grundkurs Arbeitsrecht V Di 16-18 in H7; Mi 16-18 in AUDIMAX
291006 Jacoby Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht V Mo 10-12 in H7; Mi 10-12 in AUDIMAX; Do 14-16 in H4
291039 Wietfeld Fallbearbeitung Grundkurs Arbeitsrecht 1
voraussichtlich nur in der 2. Hälfte des Semesters, 2 Alternativ-Termine zur Auswahl, siehe auch Nr. 291040
V Fr 8-10 in H12
291040 Wietfeld Fallbearbeitung Grundkurs Arbeitsrecht 2
2 Alternativ-Termine zur Auswahl, siehe auch Nr. 291039
V Fr 10-12 in H12

Privatrecht D

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291007 Schwab Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) V Fr 12-14 in H4
291038 Giesen, Ort Fallübung Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) V Fr 14-16 in H12

Öffentliches Recht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291101 Kotulla Verwaltungsrecht I V Di 8-10 in AUDIMAX; Do 8-10 in H7

Strafrecht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291203 Hüls Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte V Do 12-14 in AUDIMAX

Methoden und Grundlagen des Rechts A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291140 Siehr Völkerrechtliches Seminar S    
291321 Aygörmez Rechtsvergleichende Einführung in das Türkische Strafrecht V Mo 14-16 in X-E0-001
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts V Do 10-12 in C0-269; Fr 8-10, einmalig Ersatztermin für den 14.06.18
291502 Fisahn Rechtsphilosophie
Blockveranstaltung vom 22.-24.06.2018
V Di 14:30-16 s.t., einmalig Vorbesprechung; 8-18, Block in H1-116
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Mi 12-14 in H7
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in C0-281
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H7
291509 Lübbe-Wolff Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mo 16-18 in H1
291511 Kotulla Seminar zum Thema Verfassungsgeschichte S Di 16-18, einmalig Vorbesprechung
300194 Koch, Siehr Das System der Vereinten Nationen S Mo 16-18, Block Vorbesprechung / Block I; Mi 14-18:30, Block Block I; Do 9:15-15:45, Block Block I; Fr 10-18, Block Block II; Fr 10-18, Block Block III; Fr 16-18, Block Block III

Fremdsprachennachweis (§ 15 StudPrO 2012)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291219 Ransiek, Brian Hill Vortragsreihe zum amerikanischen Straf- und Strafverfahrensrecht
Die Abschlussklausur wird voraussichtlich am 20.06.2017 stattfinden. Anmelden können Sie sich unter der Belegnummer 293219. Anmeldefrist wird voraussichtlich vom 29.05.-12.06.2017 sein.
V Mo 16-19 in AUDIMAX; Di 16-19 in H6; Mi 16-19 in H12; Do 16-19 ; Fr 16-19 in H12; Mo 16-19, Block Verschiedene Räume! Bitte beachten!
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H4
291301 Miller Introduction to English Law and Legal English: The law of contract and of torts S Do 18-20 in U2-139
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 in X-E0-215
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Do 12-14 in H8
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Short-Course Russisch)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in U2-135
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V    

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Sanders Einführung in die Grundlagen des Rechts V Do 16-18 s.t., einmalig in H1; Fr 12-14 s.t., einmalig in H1; Mo 10-14 s.t., einmalig ; Do 16-18 s.t., einmalig ; Fr 10-14 s.t., einmalig
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12 in X-E0-216
291507 Reichard Seminar: Digestenexegese
Lateinkenntnisse wünschenswert.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 16-18 in X-E0-204; Fr 10-12, einmalig Ersatztermin für den 14.06.18
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-14, einmalig in X-E0-200; Fr 10-14, einmalig in T2-205; Fr 14:30-16, einmalig in T2-238; Fr 14:30-16, einmalig in T2-239; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig in T2-239
297004 Hähnchen, Albers, Christa CariLaw
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Fr 10-14, einmalig in T2-205; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-17, einmalig
298001 Schröder, Staudinger, Papadopoulos Einführungsseminar "Europa Intensiv"
Achtung: Nur für zugelassene Europa Intensiv Teilnehmer!
V Di 16-18 in V2-205
299004 Ponschab, Schadomsky, Philipp Kampmann Professionell Verhandeln
Anmeldung ausschließlich unter Angabe von Name, Matrikelnummer und E-Mail-Adresse über meine E-Mail-Adresse (nicole.wiegard@uni-bielefeld.de). Anmeldeschluss ist der 31.03.2018. Danach erfolgt bei zu vermutender Überbuchung die Auslosung der Teilnehmer/innen. Eine entsprechende Information über Teilnahme (ja/nein) wird dann im Anschluss an die Studierenden per E-Mail erfolgen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Di 9-18, einmalig in T2-239; Mi 9-18, einmalig in T2-239
299010 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Die Teilnehmerzahl ist auf jeweils 30 Studierende begrenzt. Interessierte Studierende können sich über das ekVV anmelden, jedoch nur für einen der beiden Termine. Sofern für einen Termin mehr als 30 Anmeldungen eingehen, entscheidet nach Ablauf der Anmeldefrist das Los.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Anmeldung über das eKVV bis zum 11.05.2018
BS Fr 13-17, einmalig ; Sa 9-15, einmalig
299011 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Die Teilnehmerzahl ist auf jeweils 30 Studierende begrenzt. Interessierte Studierende können sich über das ekVV anmelden, jedoch nur für einen der beiden Termine. Sofern für einen Termin mehr als 30 Anmeldungen eingehen, entscheidet nach Ablauf der Anmeldefrist das Los.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Anmeldung über das eKVV bis zum 11.05.2018
BS Fr 13-17, einmalig ; Sa 9-15, einmalig
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299013 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 9:30-16:30 s.t., einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299012 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 9:30-16:30 s.t., einmalig in T2-239

4. Semester

Privatrecht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291004 Sanders Grundkurs BGB - Familien- und Erbrecht V Mi 14-16 in H7

Privatrecht C

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291005 Kamanabrou Grundkurs Arbeitsrecht V Di 16-18 in H7; Mi 16-18 in AUDIMAX
291006 Jacoby Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht V Mo 10-12 in H7; Mi 10-12 in AUDIMAX; Do 14-16 in H4
291039 Wietfeld Fallbearbeitung Grundkurs Arbeitsrecht 1
voraussichtlich nur in der 2. Hälfte des Semesters, 2 Alternativ-Termine zur Auswahl, siehe auch Nr. 291040
V Fr 8-10 in H12
291040 Wietfeld Fallbearbeitung Grundkurs Arbeitsrecht 2
2 Alternativ-Termine zur Auswahl, siehe auch Nr. 291039
V Fr 10-12 in H12

Privatrecht D

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291007 Schwab Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) V Fr 12-14 in H4
291038 Giesen, Ort Fallübung Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) V Fr 14-16 in H12

Öffentliches Recht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Di 10-12 in H13

Strafrecht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291203 Hüls Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte V Do 12-14 in AUDIMAX

Methoden und Grundlagen des Rechts A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291140 Siehr Völkerrechtliches Seminar S    
291321 Aygörmez Rechtsvergleichende Einführung in das Türkische Strafrecht V Mo 14-16 in X-E0-001
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts V Do 10-12 in C0-269; Fr 8-10, einmalig Ersatztermin für den 14.06.18
291502 Fisahn Rechtsphilosophie
Blockveranstaltung vom 22.-24.06.2018
V Di 14:30-16 s.t., einmalig Vorbesprechung; 8-18, Block in H1-116
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Mi 12-14 in H7
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in C0-281
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H7
291509 Lübbe-Wolff Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mo 16-18 in H1
291511 Kotulla Seminar zum Thema Verfassungsgeschichte S Di 16-18, einmalig Vorbesprechung
300194 Koch, Siehr Das System der Vereinten Nationen S Mo 16-18, Block Vorbesprechung / Block I; Mi 14-18:30, Block Block I; Do 9:15-15:45, Block Block I; Fr 10-18, Block Block II; Fr 10-18, Block Block III; Fr 16-18, Block Block III

Fremdsprachennachweis (§ 15 StudPrO 2012)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291131 Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 12-14 in X-E0-214
291135 Al Bunni International Children´s Rights S Do 14-16 in V2-121
291219 Ransiek, Brian Hill Vortragsreihe zum amerikanischen Straf- und Strafverfahrensrecht
Die Abschlussklausur wird voraussichtlich am 20.06.2017 stattfinden. Anmelden können Sie sich unter der Belegnummer 293219. Anmeldefrist wird voraussichtlich vom 29.05.-12.06.2017 sein.
V Mo 16-19 in AUDIMAX; Di 16-19 in H6; Mi 16-19 in H12; Do 16-19 ; Fr 16-19 in H12; Mo 16-19, Block Verschiedene Räume! Bitte beachten!
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H4
291301 Miller Introduction to English Law and Legal English: The law of contract and of torts S Do 18-20 in U2-139
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 in X-E0-215
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Do 12-14 in H8
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Short-Course Russisch)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in U2-135
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V    

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Sanders Einführung in die Grundlagen des Rechts V Do 16-18 s.t., einmalig in H1; Fr 12-14 s.t., einmalig in H1; Mo 10-14 s.t., einmalig ; Do 16-18 s.t., einmalig ; Fr 10-14 s.t., einmalig
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12 in X-E0-216
291507 Reichard Seminar: Digestenexegese
Lateinkenntnisse wünschenswert.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 16-18 in X-E0-204; Fr 10-12, einmalig Ersatztermin für den 14.06.18
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-14, einmalig in X-E0-200; Fr 10-14, einmalig in T2-205; Fr 14:30-16, einmalig in T2-238; Fr 14:30-16, einmalig in T2-239; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig in T2-239
297004 Hähnchen, Albers, Christa CariLaw
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Fr 10-14, einmalig in T2-205; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-17, einmalig
298001 Schröder, Staudinger, Papadopoulos Einführungsseminar "Europa Intensiv"
Achtung: Nur für zugelassene Europa Intensiv Teilnehmer!
V Di 16-18 in V2-205
299004 Ponschab, Schadomsky, Philipp Kampmann Professionell Verhandeln
Anmeldung ausschließlich unter Angabe von Name, Matrikelnummer und E-Mail-Adresse über meine E-Mail-Adresse (nicole.wiegard@uni-bielefeld.de). Anmeldeschluss ist der 31.03.2018. Danach erfolgt bei zu vermutender Überbuchung die Auslosung der Teilnehmer/innen. Eine entsprechende Information über Teilnahme (ja/nein) wird dann im Anschluss an die Studierenden per E-Mail erfolgen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Di 9-18, einmalig in T2-239; Mi 9-18, einmalig in T2-239
299010 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Die Teilnehmerzahl ist auf jeweils 30 Studierende begrenzt. Interessierte Studierende können sich über das ekVV anmelden, jedoch nur für einen der beiden Termine. Sofern für einen Termin mehr als 30 Anmeldungen eingehen, entscheidet nach Ablauf der Anmeldefrist das Los.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Anmeldung über das eKVV bis zum 11.05.2018
BS Fr 13-17, einmalig ; Sa 9-15, einmalig
299011 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Die Teilnehmerzahl ist auf jeweils 30 Studierende begrenzt. Interessierte Studierende können sich über das ekVV anmelden, jedoch nur für einen der beiden Termine. Sofern für einen Termin mehr als 30 Anmeldungen eingehen, entscheidet nach Ablauf der Anmeldefrist das Los.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Anmeldung über das eKVV bis zum 11.05.2018
BS Fr 13-17, einmalig ; Sa 9-15, einmalig
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299013 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 9:30-16:30 s.t., einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299012 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 9:30-16:30 s.t., einmalig in T2-239

5. Semester

Privatrecht E

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291008 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre V Di 18-20 in H12
291009 Staudinger Aufbau- und Vertiefungskurs Verbraucherschutzrecht V Do 12-14 in H3
291011 Hähnchen Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Di 14-16 in H7
291012 Kleindiek Aufbau- und Vertiefungskurs Handels- und Gesellschaftsrecht V Di 8-10 in H14
291013 Kleindiek Methodik der Hausarbeit im Handels- und Gesellschaftsrecht BS  
291023 Reichard Seminar im römischen und bürgerlichen Recht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
BS Do 14-16, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Fr 9-20, einmalig in H1-116; Sa 9-16, einmalig in H1-116
291033 Bulst Europäisches Innovationsrecht BS Fr 13-14 s.t., einmalig in N7-100 Videokonferenz; Sa 9-17, einmalig
291036 Hähnchen Seminar im Familienrecht - Geschichte und Gegenwart
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Di 16-18, einmalig in H1-116; Mi 10-12, einmalig in H1-116; Mi 8-20, einmalig in H1-116; Do 8-20, einmalig in H1-116
291046 Schrader Deutsches und internationales Patentrecht V Do 8-10 in H2
291048 Schrader Gefährdungshaftung V Mi 16-18, 14täglich in U2-233
291050 Wietfeld Aktuelle Fragen des Privatrechts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
BS  
291051 Weiler Aktuelle Fragen des Schuldrechts BS Do 14-16, einmalig in T0-145 Vorbesprechung

Öffentliches Recht D

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291103 Korte Verwaltungsrecht II (VwGO) V Di 16-18 in H13; Do 16-18 in H7
291105 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht V Mi 8-10 in U2-205
291114 Hellermann Verwaltungsrecht II: Staatshaftungs- und Entschädigungsrecht
Diese VA findet voraussichtlich nur in der ersten Semesterhälfte statt.
V Mo 16-18 in H7
291115 Decker Fallbesprechung Verwaltungsrecht II (VwGO) Ü Fr 8:30-10 s.t. ; Di 8:30-10 s.t., einmalig Ersatztermin für den 01.06.2018
291122 Mayer Staatsrecht III - Bezüge zum Völker- und Europarecht V Mi 10-12 in X-E0-222
291123 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in X-E0-002
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht S Di 18-20 in X-E0-216
291133 Hellmann Seminar: Klassiker der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  

Strafrecht C

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291204 Lindemann Strafverfahrensrecht: Vertiefung V Mo 10-12 in X-E0-001
291205 Hüls Aufbau- und Vertiefungskurs im Strafrecht V Mi 14-16 in H12

Methoden und Grundlagen des Rechts B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291023 Reichard Seminar im römischen und bürgerlichen Recht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
BS Do 14-16, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Fr 9-20, einmalig in H1-116; Sa 9-16, einmalig in H1-116
291033 Bulst Europäisches Innovationsrecht BS Fr 13-14 s.t., einmalig in N7-100 Videokonferenz; Sa 9-17, einmalig
291049 Schrader Seminar "Innovation und Recht" BS Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mi 8-19, einmalig
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 13:30-16, einmalig Vorbesprechung und Platzvergabe; Do 15-19, einmalig ; Fr 9-12, einmalig extern; Fr 13-19, einmalig ; Sa 9-19, einmalig ; So 9-13, einmalig
291129 Gusy Seminar: Informationszugangsrechte der Bürger BS  
291133 Hellmann Seminar: Klassiker der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  
291135 Al Bunni International Children´s Rights S Do 14-16 in V2-121
291140 Siehr Völkerrechtliches Seminar S    
291223 Stoffers Seminar zum Gesetz zur Verbesserung des Schutzes der sexuellen Selbstbestimmung vom 04.11.2016-50. StrÄndG und dessen praktische Umsetzbarkeit
Gemäß der Vorankündigung des Veranstalters findet die Veranstaltung an der Universität Oldenburg statt. Die Fakultät übernimmt keinerlei Reise- oder Übernachtungskosten.
BS Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in X-E0-001
291504 Hähnchen Methodenlehre V Di 10-12 in H3
291507 Reichard Seminar: Digestenexegese
Lateinkenntnisse wünschenswert.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 16-18 in X-E0-204; Fr 10-12, einmalig Ersatztermin für den 14.06.18
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Vertiefung von Staats- und Rechtslehren V Di 12-14 in CITEC
300194 Koch, Siehr Das System der Vereinten Nationen S Mo 16-18, Block Vorbesprechung / Block I; Mi 14-18:30, Block Block I; Do 9:15-15:45, Block Block I; Fr 10-18, Block Block II; Fr 10-18, Block Block III; Fr 16-18, Block Block III

Examinatorium

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291018 Weiler Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht S Di 18-20 in H13
291123 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in X-E0-002
291401 Kaus, Jung, Busse Klausurtechnik - Seminar für Einsteiger in den Klausurenkurs S Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig
291405 Kaus, Jung, Busse Seminar zur Vortragstechnik BS Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig
291406 Busse, Daams, Pleser Seminar zur Vortragstechnik in der vorlesungsfreien Zeit BS  
291407 Busse, Daams, Pleser Übung zur Falllösungstechnik im Zivilrecht Ü  
291408 Busse, Daams, Pleser Übung zur Falllösungstechnik im Zivilrecht in der vorlesungsfreien Zeit Ü  
291409 Busse, Daams, Pleser Übung zur Falllösungstechnik im Öffentlichen Recht Ü  
291410 Busse, Daams, Pleser Übung zur Falllösungstechnik im Öffentlichen Recht in der vorlesungsfreien Zeit Ü  
291411 Busse, Daams, Pleser Übung zur Falllösungstechnik im Strafrecht Ü  

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291041 Kamanabrou Seminar im Arbeitsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18
BS  
291045 Kleindiek Seminar im Gesellschaftsrecht BS  
291108 Mayer Europarecht II - Binnenmarktrecht V Di 14-16 in H5
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  
291131 Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 12-14 in X-E0-214
291215 Harzer Seminar: Kolonialstrafrecht: zeithistorische und postkoloniale Diskurse
Nur persönliche Anmeldung im Sekretariat Lehrstuhl Harzer möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291219 Ransiek, Brian Hill Vortragsreihe zum amerikanischen Straf- und Strafverfahrensrecht
Die Abschlussklausur wird voraussichtlich am 20.06.2017 stattfinden. Anmelden können Sie sich unter der Belegnummer 293219. Anmeldefrist wird voraussichtlich vom 29.05.-12.06.2017 sein.
V Mo 16-19 in AUDIMAX; Di 16-19 in H6; Mi 16-19 in H12; Do 16-19 ; Fr 16-19 in H12; Mo 16-19, Block Verschiedene Räume! Bitte beachten!
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H4
291301 Miller Introduction to English Law and Legal English: The law of contract and of torts S Do 18-20 in U2-139
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12 in X-E0-216
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 in X-E0-215
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Do 12-14 in H8
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Short-Course Russisch)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in U2-135
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V    
291321 Aygörmez Rechtsvergleichende Einführung in das Türkische Strafrecht V Mo 14-16 in X-E0-001
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-14, einmalig in X-E0-200; Fr 10-14, einmalig in T2-205; Fr 14:30-16, einmalig in T2-238; Fr 14:30-16, einmalig in T2-239; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig in T2-239
297004 Hähnchen, Albers, Christa CariLaw
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Fr 10-14, einmalig in T2-205; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-17, einmalig
298001 Schröder, Staudinger, Papadopoulos Einführungsseminar "Europa Intensiv"
Achtung: Nur für zugelassene Europa Intensiv Teilnehmer!
V Di 16-18 in V2-205
299004 Ponschab, Schadomsky, Philipp Kampmann Professionell Verhandeln
Anmeldung ausschließlich unter Angabe von Name, Matrikelnummer und E-Mail-Adresse über meine E-Mail-Adresse (nicole.wiegard@uni-bielefeld.de). Anmeldeschluss ist der 31.03.2018. Danach erfolgt bei zu vermutender Überbuchung die Auslosung der Teilnehmer/innen. Eine entsprechende Information über Teilnahme (ja/nein) wird dann im Anschluss an die Studierenden per E-Mail erfolgen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Di 9-18, einmalig in T2-239; Mi 9-18, einmalig in T2-239
299010 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Die Teilnehmerzahl ist auf jeweils 30 Studierende begrenzt. Interessierte Studierende können sich über das ekVV anmelden, jedoch nur für einen der beiden Termine. Sofern für einen Termin mehr als 30 Anmeldungen eingehen, entscheidet nach Ablauf der Anmeldefrist das Los.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Anmeldung über das eKVV bis zum 11.05.2018
BS Fr 13-17, einmalig ; Sa 9-15, einmalig
299011 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Die Teilnehmerzahl ist auf jeweils 30 Studierende begrenzt. Interessierte Studierende können sich über das ekVV anmelden, jedoch nur für einen der beiden Termine. Sofern für einen Termin mehr als 30 Anmeldungen eingehen, entscheidet nach Ablauf der Anmeldefrist das Los.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Anmeldung über das eKVV bis zum 11.05.2018
BS Fr 13-17, einmalig ; Sa 9-15, einmalig
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299013 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 9:30-16:30 s.t., einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299012 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 9:30-16:30 s.t., einmalig in T2-239

6. Semester

Privatrecht E

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291008 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre V Di 18-20 in H12
291009 Staudinger Aufbau- und Vertiefungskurs Verbraucherschutzrecht V Do 12-14 in H3
291011 Hähnchen Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Di 14-16 in H7
291012 Kleindiek Aufbau- und Vertiefungskurs Handels- und Gesellschaftsrecht V Di 8-10 in H14
291013 Kleindiek Methodik der Hausarbeit im Handels- und Gesellschaftsrecht BS  
291023 Reichard Seminar im römischen und bürgerlichen Recht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
BS Do 14-16, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Fr 9-20, einmalig in H1-116; Sa 9-16, einmalig in H1-116
291033 Bulst Europäisches Innovationsrecht BS Fr 13-14 s.t., einmalig in N7-100 Videokonferenz; Sa 9-17, einmalig
291036 Hähnchen Seminar im Familienrecht - Geschichte und Gegenwart
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Di 16-18, einmalig in H1-116; Mi 10-12, einmalig in H1-116; Mi 8-20, einmalig in H1-116; Do 8-20, einmalig in H1-116
291046 Schrader Deutsches und internationales Patentrecht V Do 8-10 in H2
291048 Schrader Gefährdungshaftung V Mi 16-18, 14täglich in U2-233
291050 Wietfeld Aktuelle Fragen des Privatrechts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
BS  
291051 Weiler Aktuelle Fragen des Schuldrechts BS Do 14-16, einmalig in T0-145 Vorbesprechung

Öffentliches Recht D

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291103 Korte Verwaltungsrecht II (VwGO) V Di 16-18 in H13; Do 16-18 in H7
291105 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht V Mi 8-10 in U2-205
291114 Hellermann Verwaltungsrecht II: Staatshaftungs- und Entschädigungsrecht
Diese VA findet voraussichtlich nur in der ersten Semesterhälfte statt.
V Mo 16-18 in H7
291115 Decker Fallbesprechung Verwaltungsrecht II (VwGO) Ü Fr 8:30-10 s.t. ; Di 8:30-10 s.t., einmalig Ersatztermin für den 01.06.2018
291122 Mayer Staatsrecht III - Bezüge zum Völker- und Europarecht V Mi 10-12 in X-E0-222
291123 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in X-E0-002
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht S Di 18-20 in X-E0-216
291133 Hellmann Seminar: Klassiker der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  

Strafrecht C

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291204 Lindemann Strafverfahrensrecht: Vertiefung V Mo 10-12 in X-E0-001
291205 Hüls Aufbau- und Vertiefungskurs im Strafrecht V Mi 14-16 in H12

Methoden und Grundlagen des Rechts B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291023 Reichard Seminar im römischen und bürgerlichen Recht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
BS Do 14-16, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Fr 9-20, einmalig in H1-116; Sa 9-16, einmalig in H1-116
291033 Bulst Europäisches Innovationsrecht BS Fr 13-14 s.t., einmalig in N7-100 Videokonferenz; Sa 9-17, einmalig
291049 Schrader Seminar "Innovation und Recht" BS Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mi 8-19, einmalig
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 13:30-16, einmalig Vorbesprechung und Platzvergabe; Do 15-19, einmalig ; Fr 9-12, einmalig extern; Fr 13-19, einmalig ; Sa 9-19, einmalig ; So 9-13, einmalig
291129 Gusy Seminar: Informationszugangsrechte der Bürger BS  
291133 Hellmann Seminar: Klassiker der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  
291135 Al Bunni International Children´s Rights S Do 14-16 in V2-121
291140 Siehr Völkerrechtliches Seminar S    
291223 Stoffers Seminar zum Gesetz zur Verbesserung des Schutzes der sexuellen Selbstbestimmung vom 04.11.2016-50. StrÄndG und dessen praktische Umsetzbarkeit
Gemäß der Vorankündigung des Veranstalters findet die Veranstaltung an der Universität Oldenburg statt. Die Fakultät übernimmt keinerlei Reise- oder Übernachtungskosten.
BS Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in X-E0-001
291504 Hähnchen Methodenlehre V Di 10-12 in H3
291507 Reichard Seminar: Digestenexegese
Lateinkenntnisse wünschenswert.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 16-18 in X-E0-204; Fr 10-12, einmalig Ersatztermin für den 14.06.18
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Vertiefung von Staats- und Rechtslehren V Di 12-14 in CITEC

Examinatorium

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291018 Weiler Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht S Di 18-20 in H13
291123 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in X-E0-002
291401 Kaus, Jung, Busse Klausurtechnik - Seminar für Einsteiger in den Klausurenkurs S Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig
291405 Kaus, Jung, Busse Seminar zur Vortragstechnik BS Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig
291406 Busse, Daams, Pleser Seminar zur Vortragstechnik in der vorlesungsfreien Zeit BS  
291407 Busse, Daams, Pleser Übung zur Falllösungstechnik im Zivilrecht Ü  
291408 Busse, Daams, Pleser Übung zur Falllösungstechnik im Zivilrecht in der vorlesungsfreien Zeit Ü  
291409 Busse, Daams, Pleser Übung zur Falllösungstechnik im Öffentlichen Recht Ü  
291410 Busse, Daams, Pleser Übung zur Falllösungstechnik im Öffentlichen Recht in der vorlesungsfreien Zeit Ü  
291411 Busse, Daams, Pleser Übung zur Falllösungstechnik im Strafrecht Ü  

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291041 Kamanabrou Seminar im Arbeitsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18
BS  
291045 Kleindiek Seminar im Gesellschaftsrecht BS  
291108 Mayer Europarecht II - Binnenmarktrecht V Di 14-16 in H5
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  
291131 Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 12-14 in X-E0-214
291215 Harzer Seminar: Kolonialstrafrecht: zeithistorische und postkoloniale Diskurse
Nur persönliche Anmeldung im Sekretariat Lehrstuhl Harzer möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291219 Ransiek, Brian Hill Vortragsreihe zum amerikanischen Straf- und Strafverfahrensrecht
Die Abschlussklausur wird voraussichtlich am 20.06.2017 stattfinden. Anmelden können Sie sich unter der Belegnummer 293219. Anmeldefrist wird voraussichtlich vom 29.05.-12.06.2017 sein.
V Mo 16-19 in AUDIMAX; Di 16-19 in H6; Mi 16-19 in H12; Do 16-19 ; Fr 16-19 in H12; Mo 16-19, Block Verschiedene Räume! Bitte beachten!
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H4
291301 Miller Introduction to English Law and Legal English: The law of contract and of torts S Do 18-20 in U2-139
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12 in X-E0-216
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 in X-E0-215
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Do 12-14 in H8
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Short-Course Russisch)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in U2-135
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V    
291321 Aygörmez Rechtsvergleichende Einführung in das Türkische Strafrecht V Mo 14-16 in X-E0-001
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-14, einmalig in X-E0-200; Fr 10-14, einmalig in T2-205; Fr 14:30-16, einmalig in T2-238; Fr 14:30-16, einmalig in T2-239; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig in T2-239
297004 Hähnchen, Albers, Christa CariLaw
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Fr 10-14, einmalig in T2-205; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-17, einmalig
297005 Chionos, Färber Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi 12-14, einmalig Vorbesprechung; Do 9-18, einmalig ; Do 9-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig
298001 Schröder, Staudinger, Papadopoulos Einführungsseminar "Europa Intensiv"
Achtung: Nur für zugelassene Europa Intensiv Teilnehmer!
V Di 16-18 in V2-205
299004 Ponschab, Schadomsky, Philipp Kampmann Professionell Verhandeln
Anmeldung ausschließlich unter Angabe von Name, Matrikelnummer und E-Mail-Adresse über meine E-Mail-Adresse (nicole.wiegard@uni-bielefeld.de). Anmeldeschluss ist der 31.03.2018. Danach erfolgt bei zu vermutender Überbuchung die Auslosung der Teilnehmer/innen. Eine entsprechende Information über Teilnahme (ja/nein) wird dann im Anschluss an die Studierenden per E-Mail erfolgen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Di 9-18, einmalig in T2-239; Mi 9-18, einmalig in T2-239
299010 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Die Teilnehmerzahl ist auf jeweils 30 Studierende begrenzt. Interessierte Studierende können sich über das ekVV anmelden, jedoch nur für einen der beiden Termine. Sofern für einen Termin mehr als 30 Anmeldungen eingehen, entscheidet nach Ablauf der Anmeldefrist das Los.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Anmeldung über das eKVV bis zum 11.05.2018
BS Fr 13-17, einmalig ; Sa 9-15, einmalig
299011 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Die Teilnehmerzahl ist auf jeweils 30 Studierende begrenzt. Interessierte Studierende können sich über das ekVV anmelden, jedoch nur für einen der beiden Termine. Sofern für einen Termin mehr als 30 Anmeldungen eingehen, entscheidet nach Ablauf der Anmeldefrist das Los.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Anmeldung über das eKVV bis zum 11.05.2018
BS Fr 13-17, einmalig ; Sa 9-15, einmalig
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299013 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 9:30-16:30 s.t., einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299012 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 9:30-16:30 s.t., einmalig in T2-239

Grundlagenscheine

Grosser Grundlagenschein

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291023 Reichard Seminar im römischen und bürgerlichen Recht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
BS Do 14-16, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Fr 9-20, einmalig in H1-116; Sa 9-16, einmalig in H1-116
291027 Bulst Europäisches Wirtschaftsrecht BS  
291033 Bulst Europäisches Innovationsrecht BS Fr 13-14 s.t., einmalig in N7-100 Videokonferenz; Sa 9-17, einmalig
291049 Schrader Seminar "Innovation und Recht" BS Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mi 8-19, einmalig
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 13:30-16, einmalig Vorbesprechung und Platzvergabe; Do 15-19, einmalig ; Fr 9-12, einmalig extern; Fr 13-19, einmalig ; Sa 9-19, einmalig ; So 9-13, einmalig
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht S Di 18-20 in X-E0-216
291129 Gusy Seminar: Informationszugangsrechte der Bürger BS  
291133 Hellmann Seminar: Klassiker der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  
291135 Al Bunni International Children´s Rights S Do 14-16 in V2-121
291140 Siehr Völkerrechtliches Seminar S    
291215 Harzer Seminar: Kolonialstrafrecht: zeithistorische und postkoloniale Diskurse
Nur persönliche Anmeldung im Sekretariat Lehrstuhl Harzer möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291216 Harzer, Wilke, Karsten Seminar: Geschichte der Strafverteidigung: Zwischen "freier Advokatur", Berufsethik und Kriminalpolitik
Nur persönliche Anmeldung im Sekretariat Lehrstuhl Harzer möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291223 Stoffers Seminar zum Gesetz zur Verbesserung des Schutzes der sexuellen Selbstbestimmung vom 04.11.2016-50. StrÄndG und dessen praktische Umsetzbarkeit
Gemäß der Vorankündigung des Veranstalters findet die Veranstaltung an der Universität Oldenburg statt. Die Fakultät übernimmt keinerlei Reise- oder Übernachtungskosten.
BS Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
291507 Reichard Seminar: Digestenexegese
Lateinkenntnisse wünschenswert.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 16-18 in X-E0-204; Fr 10-12, einmalig Ersatztermin für den 14.06.18
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Vertiefung von Staats- und Rechtslehren V Di 12-14 in CITEC
300194 Koch, Siehr Das System der Vereinten Nationen S Mo 16-18, Block Vorbesprechung / Block I; Mi 14-18:30, Block Block I; Do 9:15-15:45, Block Block I; Fr 10-18, Block Block II; Fr 10-18, Block Block III; Fr 16-18, Block Block III

Kleiner Grundlagenschein

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291140 Siehr Völkerrechtliches Seminar S    
291215 Harzer Seminar: Kolonialstrafrecht: zeithistorische und postkoloniale Diskurse
Nur persönliche Anmeldung im Sekretariat Lehrstuhl Harzer möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291216 Harzer, Wilke, Karsten Seminar: Geschichte der Strafverteidigung: Zwischen "freier Advokatur", Berufsethik und Kriminalpolitik
Nur persönliche Anmeldung im Sekretariat Lehrstuhl Harzer möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291321 Aygörmez Rechtsvergleichende Einführung in das Türkische Strafrecht V Mo 14-16 in X-E0-001
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts V Do 10-12 in C0-269; Fr 8-10, einmalig Ersatztermin für den 14.06.18
291502 Fisahn Rechtsphilosophie
Blockveranstaltung vom 22.-24.06.2018
V Di 14:30-16 s.t., einmalig Vorbesprechung; 8-18, Block in H1-116
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Mi 12-14 in H7
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in C0-281
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H7
291509 Lübbe-Wolff Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mo 16-18 in H1
291511 Kotulla Seminar zum Thema Verfassungsgeschichte S Di 16-18, einmalig Vorbesprechung
300194 Koch, Siehr Das System der Vereinten Nationen S Mo 16-18, Block Vorbesprechung / Block I; Mi 14-18:30, Block Block I; Do 9:15-15:45, Block Block I; Fr 10-18, Block Block II; Fr 10-18, Block Block III; Fr 16-18, Block Block III

Klausuren

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Hausarbeiten

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Schwerpunktbereiche

SPB 1: Private Rechtsgestaltung und Prozessführung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291015 Löbbe, Hähnchen Vertragsgestaltung im Familien- und Erbrecht V Do 16-18 in U2-139
291016 Heß, Hähnchen Schadensrecht und Schadensregulierung einschließlich der prozessrechtlichen Bezüge V Mo 14-18 in X-E0-222
291017 Schwab Rechtsdurchsetzung im Privatrecht V Mi 12-14 in U2-113
291019 Reichard Liegenschaftsrecht V Di 8-10 in U2-139

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
297005 Chionos, Färber Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi 12-14, einmalig Vorbesprechung; Do 9-18, einmalig ; Do 9-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig

EG Internationales Privat- und VerfahrensR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291024 Staudinger Internationales Privatrecht II V Do 10-12 in H3
291025 Piltz UN-Kaufrecht V Mo 16-18 in X-E0-211
291026 Brinkmann Europäisches Privatrecht II V Fr 10-12 in X-E0-236

EG Arbeits- und SozialR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291028 Ricken Vertiefung Individualarbeitsrecht V Di 14-16 in U2-240
291030 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16 in X-E0-236
291032 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18 in H9
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Mo 12-14 in X-E0-002

SPB 2: Wirtschaftsrechtsberatung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291020 Kleindiek Gesellschaftsrecht (GmbH-Recht) V Do 8-10 in T2-227
291021 Klöpping Einführung in das Unternehmenssteuerrecht V Di 8-10 in V7-140
291022 Kleindiek Einführung in die Rechnungslegung V Mo 8-12 in D2-136
291045 Kleindiek Seminar im Gesellschaftsrecht BS  

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291033 Bulst Europäisches Innovationsrecht BS Fr 13-14 s.t., einmalig in N7-100 Videokonferenz; Sa 9-17, einmalig

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291034 Neumann Unternehmensverkauf BS  
297005 Chionos, Färber Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi 12-14, einmalig Vorbesprechung; Do 9-18, einmalig ; Do 9-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig

EG Verfahrens- und InsolvenzR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291016 Heß, Hähnchen Schadensrecht und Schadensregulierung einschließlich der prozessrechtlichen Bezüge V Mo 14-18 in X-E0-222
291030 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16 in X-E0-236
291032 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18 in H9

EG Internationales Privat- und VerfahrensR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291024 Staudinger Internationales Privatrecht II V Do 10-12 in H3
291025 Piltz UN-Kaufrecht V Mo 16-18 in X-E0-211
291026 Brinkmann Europäisches Privatrecht II V Fr 10-12 in X-E0-236

EG Arbeits- und SozialR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291028 Ricken Vertiefung Individualarbeitsrecht V Di 14-16 in U2-240
291030 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16 in X-E0-236
291032 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18 in H9
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Mo 12-14 in X-E0-002

EG Öffentl. WirtschaftsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht I V Di 10-12
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  

SPB 3: Internationaler Handelsverkehr/International Trade

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291024 Staudinger Internationales Privatrecht II V Do 10-12 in H3
291025 Piltz UN-Kaufrecht V Mo 16-18 in X-E0-211
291026 Brinkmann Europäisches Privatrecht II V Fr 10-12 in X-E0-236
291037 Graf v. Westphalen Rechtsprobleme der Exportfinanzierung BS Mo 14-18, 14täglich in X-E0-236

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
297005 Chionos, Färber Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi 12-14, einmalig Vorbesprechung; Do 9-18, einmalig ; Do 9-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig

EG Verfahrens- und InsolvenzR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291016 Heß, Hähnchen Schadensrecht und Schadensregulierung einschließlich der prozessrechtlichen Bezüge V Mo 14-18 in X-E0-222
291030 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16 in X-E0-236
291032 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18 in H9

EG Arbeits- und SozialR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291028 Ricken Vertiefung Individualarbeitsrecht V Di 14-16 in U2-240
291030 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16 in X-E0-236
291032 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18 in H9
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Mo 12-14 in X-E0-002

EG Öffentl. WirtschaftsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht I V Di 10-12
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  

SPB 4: Öffentliches Wirtschaftsrecht in der Europäischen Union

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291107 Siehr Völkerrecht V Di 16-18, 14täglich in X-E0-222; Mi 12-14, 14täglich in U2-139
291108 Mayer Europarecht II - Binnenmarktrecht V Di 14-16 in H5
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht I V Di 10-12
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291122 Mayer Staatsrecht III - Bezüge zum Völker- und Europarecht V Mi 10-12 in X-E0-222
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht S Di 18-20 in X-E0-216
291130 Hellermann, Gusy, Rose Fallübung/Klausurtraining Öffentliches Wirtschaftssrecht
Termine werden noch bekannt gegeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S  
291131 Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 12-14 in X-E0-214
291135 Al Bunni International Children´s Rights S Do 14-16 in V2-121
297005 Chionos, Färber Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi 12-14, einmalig Vorbesprechung; Do 9-18, einmalig ; Do 9-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig

EG Internationales Privat- und VerfahrensR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291024 Staudinger Internationales Privatrecht II V Do 10-12 in H3
291025 Piltz UN-Kaufrecht V Mo 16-18 in X-E0-211
291026 Brinkmann Europäisches Privatrecht II V Fr 10-12 in X-E0-236

EG SteuerR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291021 Klöpping Einführung in das Unternehmenssteuerrecht V Di 8-10 in V7-140
291022 Kleindiek Einführung in die Rechnungslegung V Mo 8-12 in D2-136

EG Umwelt-,Technik- u. PlanungsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Mo 14-16 in T2-234
291113 Fisahn Umwelt- und Technikrecht I V Mo 18-20 in U2-107

SPB 5: Umwelt-, Technik- und Planungsrecht in der Europäischen Union

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291107 Siehr Völkerrecht V Di 16-18, 14täglich in X-E0-222; Mi 12-14, 14täglich in U2-139
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Mo 14-16 in T2-234
291113 Fisahn Umwelt- und Technikrecht I V Mo 18-20 in U2-107

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291019 Reichard Liegenschaftsrecht V Di 8-10 in U2-139

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291122 Mayer Staatsrecht III - Bezüge zum Völker- und Europarecht V Mi 10-12 in X-E0-222
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht S Di 18-20 in X-E0-216
291127 Welsing Examinatorium zum Umweltverwaltungsrecht I V Mi 18-20 in C01-230
291128 Vollmer Einführung ins Energierecht V  
291131 Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 12-14 in X-E0-214
291135 Al Bunni International Children´s Rights S Do 14-16 in V2-121
297005 Chionos, Färber Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi 12-14, einmalig Vorbesprechung; Do 9-18, einmalig ; Do 9-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig

EG Öffentl. WirtschaftsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht I V Di 10-12
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  

EG SteuerR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291021 Klöpping Einführung in das Unternehmenssteuerrecht V Di 8-10 in V7-140
291022 Kleindiek Einführung in die Rechnungslegung V Mo 8-12 in D2-136

SPB 6: Einwanderung und soziale Integration

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291116 Davy, Höhrich Weingartener Woche
Diese VA findet nicht an der Uni Bielefeld statt.
BS  
291117 Eichenhofer Einwanderungsrecht I: Einwanderung aus Drittstaaten und Flüchtlingsschutz V Mi 16-18, 14täglich in X-E0-202; Do 10-12, 14täglich ; Mi 14-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Mo 12-14 in X-E0-002
291120 Davy Sozialrecht I: Fallbearbeitung V Mo 14-16 in U2-205

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291107 Siehr Völkerrecht V Di 16-18, 14täglich in X-E0-222; Mi 12-14, 14täglich in U2-139

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 13:30-16, einmalig Vorbesprechung und Platzvergabe; Do 15-19, einmalig ; Fr 9-12, einmalig extern; Fr 13-19, einmalig ; Sa 9-19, einmalig ; So 9-13, einmalig
291122 Mayer Staatsrecht III - Bezüge zum Völker- und Europarecht V Mi 10-12 in X-E0-222
291131 Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 12-14 in X-E0-214
291135 Al Bunni International Children´s Rights S Do 14-16 in V2-121
297005 Chionos, Färber Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi 12-14, einmalig Vorbesprechung; Do 9-18, einmalig ; Do 9-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig

EG Öffentl. WirtschaftsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht I V Di 10-12
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  

EG SteuerR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291021 Klöpping Einführung in das Unternehmenssteuerrecht V Di 8-10 in V7-140
291022 Kleindiek Einführung in die Rechnungslegung V Mo 8-12 in D2-136

SPB 7: Arbeit und sozialer Schutz

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291028 Ricken Vertiefung Individualarbeitsrecht V Di 14-16 in U2-240
291029 Kamanabrou Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht V Do 8-10 in X-E0-222
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Mo 12-14 in X-E0-002
291120 Davy Sozialrecht I: Fallbearbeitung V Mo 14-16 in U2-205

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291030 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16 in X-E0-236

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291031 Kamanabrou Examenstraining Arbeitsrecht V Do 10-12 in X-B3-116
291032 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18 in H9
291041 Kamanabrou Seminar im Arbeitsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18
BS  
291047 Schlewing AGB-Kontrolle im Arbeitsrecht BS Mo 8-12 in U2-229
297005 Chionos, Färber Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi 12-14, einmalig Vorbesprechung; Do 9-18, einmalig ; Do 9-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig

SPB 8: Kriminalwissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291208 Lindemann Jugendstrafrecht V Mo 12-14 in D2-136
291209 Lindemann Strafrechtliche Sanktionen V Mi 10-12 in U2-223
291211 Ransiek Wirtschaftsstrafrecht BT V Fr 10-12 in X-E0-234
291222 Lindemann Grundlagen der Kriminologie V Mi 12-14 in X-E0-222

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291210 Neuhaus Recht und Theorie der Strafverteidigung V Mi 12-18, einmalig ; Do 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-12, einmalig
291224 Barton Methodik der Strafverteidigung V Mo 14-16 in D2-152

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291212 Barton Prüfungstraining im SPB 8 & 9 Ü Do 12-14 in X-E1-203
291215 Harzer Seminar: Kolonialstrafrecht: zeithistorische und postkoloniale Diskurse
Nur persönliche Anmeldung im Sekretariat Lehrstuhl Harzer möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291218 Barton Strafprozessuales Seminar
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291220 Hüls Seminar: Aktuelle Probleme aus der Praxis des Wirtschaftsstrafrechts BS  
291221 Reichling Seminar: Einführung in das Steuerstrafrecht BS  
291225 Holznagel Tutorial zum wissenschaftichen Arbeiten BS  
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Vertiefung von Staats- und Rechtslehren V Di 12-14 in CITEC
297005 Chionos, Färber Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi 12-14, einmalig Vorbesprechung; Do 9-18, einmalig ; Do 9-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig

SPB 9: Strafverfahren und Strafverteidigung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291209 Lindemann Strafrechtliche Sanktionen V Mi 10-12 in U2-223
291210 Neuhaus Recht und Theorie der Strafverteidigung V Mi 12-18, einmalig ; Do 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-12, einmalig
291211 Ransiek Wirtschaftsstrafrecht BT V Fr 10-12 in X-E0-234
291224 Barton Methodik der Strafverteidigung V Mo 14-16 in D2-152

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291208 Lindemann Jugendstrafrecht V Mo 12-14 in D2-136
291222 Lindemann Grundlagen der Kriminologie V Mi 12-14 in X-E0-222

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291212 Barton Prüfungstraining im SPB 8 & 9 Ü Do 12-14 in X-E1-203
291215 Harzer Seminar: Kolonialstrafrecht: zeithistorische und postkoloniale Diskurse
Nur persönliche Anmeldung im Sekretariat Lehrstuhl Harzer möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291216 Harzer, Wilke, Karsten Seminar: Geschichte der Strafverteidigung: Zwischen "freier Advokatur", Berufsethik und Kriminalpolitik
Nur persönliche Anmeldung im Sekretariat Lehrstuhl Harzer möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291218 Barton Strafprozessuales Seminar
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291220 Hüls Seminar: Aktuelle Probleme aus der Praxis des Wirtschaftsstrafrechts BS  
291221 Reichling Seminar: Einführung in das Steuerstrafrecht BS  
291225 Holznagel Tutorial zum wissenschaftichen Arbeiten BS  
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Vertiefung von Staats- und Rechtslehren V Di 12-14 in CITEC
297005 Chionos, Färber Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi 12-14, einmalig Vorbesprechung; Do 9-18, einmalig ; Do 9-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig

Schlüsselqualifikationen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291027 Bulst Europäisches Wirtschaftsrecht BS  
291033 Bulst Europäisches Innovationsrecht BS Fr 13-14 s.t., einmalig in N7-100 Videokonferenz; Sa 9-17, einmalig
291036 Hähnchen Seminar im Familienrecht - Geschichte und Gegenwart
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Di 16-18, einmalig in H1-116; Mi 10-12, einmalig in H1-116; Mi 8-20, einmalig in H1-116; Do 8-20, einmalig in H1-116
291051 Weiler Aktuelle Fragen des Schuldrechts BS Do 14-16, einmalig in T0-145 Vorbesprechung
291108 Mayer Europarecht II - Binnenmarktrecht V Di 14-16 in H5
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  
291116 Davy, Höhrich Weingartener Woche
Diese VA findet nicht an der Uni Bielefeld statt.
BS  
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 13:30-16, einmalig Vorbesprechung und Platzvergabe; Do 15-19, einmalig ; Fr 9-12, einmalig extern; Fr 13-19, einmalig ; Sa 9-19, einmalig ; So 9-13, einmalig
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht S Di 18-20 in X-E0-216
291131 Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 12-14 in X-E0-214
291133 Hellmann Seminar: Klassiker der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  
291321 Aygörmez Rechtsvergleichende Einführung in das Türkische Strafrecht V Mo 14-16 in X-E0-001
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-14, einmalig in X-E0-200; Fr 10-14, einmalig in T2-205; Fr 14:30-16, einmalig in T2-238; Fr 14:30-16, einmalig in T2-239; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig in T2-239
297004 Hähnchen, Albers, Christa CariLaw
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Fr 10-14, einmalig in T2-205; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-17, einmalig
299004 Ponschab, Schadomsky, Philipp Kampmann Professionell Verhandeln
Anmeldung ausschließlich unter Angabe von Name, Matrikelnummer und E-Mail-Adresse über meine E-Mail-Adresse (nicole.wiegard@uni-bielefeld.de). Anmeldeschluss ist der 31.03.2018. Danach erfolgt bei zu vermutender Überbuchung die Auslosung der Teilnehmer/innen. Eine entsprechende Information über Teilnahme (ja/nein) wird dann im Anschluss an die Studierenden per E-Mail erfolgen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Di 9-18, einmalig in T2-239; Mi 9-18, einmalig in T2-239
299010 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Die Teilnehmerzahl ist auf jeweils 30 Studierende begrenzt. Interessierte Studierende können sich über das ekVV anmelden, jedoch nur für einen der beiden Termine. Sofern für einen Termin mehr als 30 Anmeldungen eingehen, entscheidet nach Ablauf der Anmeldefrist das Los.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Anmeldung über das eKVV bis zum 11.05.2018
BS Fr 13-17, einmalig ; Sa 9-15, einmalig
299011 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Die Teilnehmerzahl ist auf jeweils 30 Studierende begrenzt. Interessierte Studierende können sich über das ekVV anmelden, jedoch nur für einen der beiden Termine. Sofern für einen Termin mehr als 30 Anmeldungen eingehen, entscheidet nach Ablauf der Anmeldefrist das Los.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Anmeldung über das eKVV bis zum 11.05.2018
BS Fr 13-17, einmalig ; Sa 9-15, einmalig
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299013 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 9:30-16:30 s.t., einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Es handelt sich um eine eintägige Blockveranstaltung, die mit identischen Inhalten der Belegnummer 299012 entspricht. Bitte nur zu einer VA anmelden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 9:30-16:30 s.t., einmalig in T2-239
300194 Koch, Siehr Das System der Vereinten Nationen S Mo 16-18, Block Vorbesprechung / Block I; Mi 14-18:30, Block Block I; Do 9:15-15:45, Block Block I; Fr 10-18, Block Block II; Fr 10-18, Block Block III; Fr 16-18, Block Block III

Repetitorien

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291014 Schwab, Schulte, Eidam, Gusy Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht R Do 14-16 in C0-281; Do 16-18 in C0-281 durchgängig bei Prof. Schwab
291018 Weiler Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht S Di 18-20 in H13
291035 Sanders, Staudinger Repetitorium Zivilrecht und ZPO V Mi 10-12 s.t. in H12 Staudinger; Do 10-12 s.t. in CITEC Sanders
291106 Gusy Repetitorium Öffentliches Recht V Fr 8-12 in C0-269
291123 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in X-E0-002
291206 Eidam, Hüls Repetitorium Strafrecht V Di 14-16 in H12 Hüls; Do 12-14 in H12 Eidam
291207 Kaus, Busse, Lehrende aus der Richterschaft Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht V Mo 12-16 in H3
295000 Weiler, Busse, Daams, Pleser, Lehrende aller Fachsäulen Simulation der mündlichen Prüfung in der ersten juristischen Staatsprüfung R  
295001 Busse, Daams, Pleser, Lehrende aller Fachsäulen Klausurenkurs V Mo 16-18 in H14 Besprechungstermin ; Di 16-18 in H3 Besprechungstermin; Fr 13-18 s.t. in H13 Klausurtermin; Sa 8:45-14:15 s.t. in H14 Klausurtermin; Sa 8:45-14:15 s.t. in X-E0-001 Klausurtermin in der vorlesungsfreien Zeit; Mo 16-18 in X-E0-001 Besprechungstermin in der vorlesungsfreien Zeit; Di 16-18 in X-E0-001 Besprechungstermin in der vorlesungsfreien Zeit; Fr 13-18 s.t. in X-E0-001 Klausurtermin in der vorlesungsfreien Zeit; Mo 16-18, einmalig Ersatzraum für den 10.09.18; Di 16-18, einmalig Ersatzraum für den 11.09.18

Fremdsprachenkurse mit FFA-Abschluss

Englische Rechtssprache:

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291310 Stones Englisch I AG Do 10-12 in U2-240
291311 Stones Englisch II AG Do 12-14 in X-E1-200
291312 Stones Englisch III AG Do 14-16 in X-E1-202
291313 Miller Englisch AG IV AG Mo 12-14 in T2-228
291315 Miller Englisch AG V (Blockkurs in der vorlesungsfreien Zeit) AG  

Französische Rechtssprache:

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12 in X-E0-216
291303 Sabatzki Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester AG Fr 12-16 in T2-228
291316 Teubert Französisch I (Linguistik) 1. u. 2. FFA-Semester AG Fr 12-16 in T2-234

Russische Rechtssprache:

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291305 Paul Russisches Recht V  
291306 Stockmeier Übung zur Rechtssprache Russisch AG Do 16-18 in U2-216

Türkische Rechtssprache:

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291308 Aygörmez Einführung in das Türkische Strafrecht (FFA und Shortkurs - Türkisch) V Mo 10-12 in H14
291309 Aygörmez Übung Türkische Rechtssprache, 3. und 4. FFA-Fachsemester (FFA Türkisch) AG Mo 12-14 in C2-144
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester AG Di 12-14 in T2-234

Fremdsprachenkurse ohne FFA-Abschluss

Spanisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291307 Boffenmeyer Einführung in die spanische Rechtssprache FK Fr 12-16, 14täglich in E0-180

Arbeitsgemeinschaften

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Betreuungsprogramm für ausländische Studierende

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

(Diese Seite wurde erzeugt am: 22.2.2018 (15:59 Uhr))