Physik / Diplom (Einschreibung bis SoSe 2008): Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2015

Alle Überschriften schließen || Alle Überschriften öffnen || Semesterauswahl: SoSe 2015 WiSe 2014/2015 Frühere...

Grundstudiumsveranstaltungen

Vorlesungen und Übungen des Grundstudiums

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240003 Hoh Analysis I V Mi 10-12 in H4; Fr 12-14 in H6
240007 Kaßmann Analysis II V Mi 10-12 in H1; Fr 12-14 in H7
240008 Kaßmann, Tutor: Alexander Wallos Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 8-10 in V4-119
240008 Kaßmann, Tutor: Jason Uhing Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 12-14 in V4-119
240008 Kaßmann, Tutor: Peter Kuchling Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 18-20 in V4-119
240008 Kaßmann, Tutorin: Kerstin Lamert Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 8-10 in V4-119
240008 Kaßmann, Tutor: Jason Uhing Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 16-18 in V4-119
240008 Kaßmann, Tutor: Michael Peters Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 8-10 in V4-119
240008 Kaßmann, Tutor: Peter Kuchling Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 12-14 in V4-119
240008 Kaßmann, Tutor: Arthur Sinulis Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 12-14 in X-E0-220
240008 Kaßmann, Tutor: Alexander Wallos Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 10-12 in V3-204
240702 Hoh, Tutor: Jakob Schäfer Präsenzübungen zu Analysis I Ü Fr 14-16 in V2-216
240702 Hoh, Tutor: Jakob Schäfer Präsenzübungen zu Analysis I Ü Fr 8-10 in V4-112
240706 Kaßmann, Tutor: Jamil Chaker Präsenzübungen zu Analysis II Ü Mo 12-14 in V2-210
240706 Kaßmann, Tutor: Peter Kuchling Präsenzübungen zu Analysis II Ü Di 12-14 in V2-216
240706 Kaßmann, Tutor: Peter Kuchling Präsenzübungen zu Analysis II Ü Mi 14-16 in V2-216
240706 Kaßmann, Tutor: Alexander Wallos Präsenzübungen zu Analysis II Ü Fr 8-10 in V2-216
240970 Kaßmann, Dozent: Paul Voigt Lineare Algebra für Analysis II (240007) V Di 18-20, einmalig in H6; Do 18-20, einmalig in H5; Mo 18-20, einmalig in H5
280200 Huser Einführung in die Physik II V Mi 8-10 in H6; Fr 10-12 in H6
280201 Huser Übungen zu Einführung in die Physik II Ü Mo 14-16 in D01-112A; Di 08.30-10.00 in D01-249; Di 16-18 in D01-295; Do 12-14 in D3-203; Do 12-14 in D1-240
280700 Dahm Theoretische Physik II V Mo 10-12 in H13; Di 10-12 in V2-205; Do 10-12 in H6
280701 Dahm Übungen zu Theoretische Physik II Ü Fr 8-10 in D01-295; Fr 10-12 in D01-295; Fr 10-12 in U2-147; Fr 12-14 in D01-295; Fr 12-14 in U2-147
286471 Thomas Übungen zur Vorlesung Supraleitung Ü Mo 14-15:30 s.t. in D01-295

Weitere Veranstaltungen des Grundstudiums

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280910 Schwarz Physikalisches Proseminar PS Di 16-18 in D6-135 Vorbesprechung am 21.04.2015, Teilnahme erforderlich
289621 Schmalhorst Event Physik II- Physikshow der Herbstakademie S
289961 Borghini Schwerionenphysik bei RHIC und LHC GrS Mi 12-14 in E6-123

Hauptstudiumsveranstaltungen

Pflichtveranstaltungen des Hauptstudiums (Vorlesungen und Übungen)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285110 Borghini Hydrodynamics V Di 10-12 in D01-249; Do 10-12 in V2-205
285111 Borghini Übungen zu Hydrodynamics Ü Mi 10-12 in D01-249; Mi 12-14 in V2-200
286810 Hütten, Helmich Nanostrukturphysik II V Mo 12-14 in D01-249
286811 Hütten, Helmich Übungen zu Nanostrukturphysik II Ü Do 14-16 in C01-142

Wahlpflichtveranstaltungen des Hauptstudiums (Vorlesungen und Übungen)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281110 Kuschel Festkörper- und Oberflächenphysik I V Di 14-16 in H11 einmalig am 16.06.2015 in V2-105/115; Do 14-16 in T2-205; Di 14:00-16:00, einmalig in V2-105/115 einmalig am 16.06.2015 in V2-105/115
281111 Kuschel Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I Ü Mo 8-10 in D01-295; Mo 10-12 in D01-295; Mo 12-14 in U2-232; Mo 12-14 in C0-281
281160 Kaczmarek, Schmidt Computerphysik V Di 12-14 in D01-249; Do 12-14 in H11
281161 Kaczmarek, Schmidt Übungen zu Computerphysik Ü Di 14-16 in D01-286; Mi 12-14 in D01-286; Fr 14-16 in D01-286; Fr 16-18 in D01-286
281400 Tönsing, Bogunovic Biophysik I V Mi 10-12 in H6; Fr 10-12 in H5
281401 Tönsing, Bogunovic Übungen zu Biophysik I Ü Do 12-14 in D01-249; Mi 12-14 in U2-135; Di 12-14 in D1-240
286470 Thomas Aspekte der Festkörperphysik: Supraleitung V Di 10-12 in D01-295
286471 Thomas Übungen zur Vorlesung Supraleitung Ü Mo 14-15:30 s.t. in D01-295

Veranstaltungen für das vertiefende Wahlpflichtfach (Vorlesungen und Übungen)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285130 NN Quantum Field Theory V    
285130 Bär Quantum Field Theory V Di 12-14 in D6-135; Mi 14-16 in D6-135
285131 Bär Übungen zu Quantum Field Theory Ü Mo 14-16 in D6-135
286470 Thomas Aspekte der Festkörperphysik: Supraleitung V Di 10-12 in D01-295
286471 Thomas Übungen zur Vorlesung Supraleitung Ü Mo 14-15:30 s.t. in D01-295
286610 Gölzhäuser Nanobiotechnologie / Molekulare Nanotechnologie V Do 10-12 in D0-262; Do 14-16 in D0-262 Im Wechsel mit Übungen
286611 Gölzhäuser Übungen zu Nanobiotechnologie / Molekulare Nanotechnologie Ü+Pr Do 14-16 in D0-262 im Wechsel mit der Vorlesung
286810 Hütten, Helmich Nanostrukturphysik II V Mo 12-14 in D01-249
286811 Hütten, Helmich Übungen zu Nanostrukturphysik II Ü Do 14-16 in C01-142

Wahlveranstaltungen des Hauptstudiums (Vorlesungen und Übungen)

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Seminare des Hauptstudiums

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285611 Werner, Beyer Seminar zum Physikpraktikum für Fortgeschrittene II: Experimentelle Methoden S Fr 12-14 in D01-249
289610 Bogunovic Literatur-Seminar Biophysik (Journal-Club) S Mo 9-11 in D1-240
289611 Walhorn Aktuelle Probleme der Einzelmolekülbiophysik S Fr 15-17 in D1-240
289647 Pfeiffer, Stiebig Seminar für Bachelor, Master, Diplom- und Lehramtskandidaten sowie Doktoranden zu Fragen der Atom- und Molekülphysik S Mo 15-17 s.t. in D4-258

Praktika des Hauptstudiums

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
286611 Gölzhäuser Übungen zu Nanobiotechnologie / Molekulare Nanotechnologie Ü+Pr Do 14-16 in D0-262 im Wechsel mit der Vorlesung
289800 Beyer, Gölzhäuser Laborpraktikum: Moleküle auf Oberflächen, Präparation und Charakterisierung (XPS, STM, u.a.) Pr n. V., Block 5 Tage im Anschluss an das Semester
289810 Tönsing Laborpraktikum Biomembranen Pr , Block 5 Tage in den Semesterferien
289811 Walhorn Laborpraktikum: Rastersondenmethoden Pr , Block 5 Tage in den Semesterferien
289812 Bogunovic Laborpraktikum: Mikrofluidik Pr , Block 5 Tage in den Semesterferien
289814 Bogunovic Laborpraktikum Tribologie Pr n. V., Block im Anschluss an das Semester
289830 Yahiatene Laborpraktikum:Raman-Spektroskopie Pr n. V., Block
289831 Hennig Laborpraktikum: Einzelmolekülspektroskopie Pr n. V., Block
289832 Müller Laborpraktikum zur wissenschaftlichen Bildverarbeitung und Programmiertheoden Pr n. V., Block

Weitere Veranstaltungen des Hauptstudiums

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
289801 Beyer, Gölzhäuser Laborpraktikum: Nanofabrikation im Reinraum PP , Block 5 Tage im Anschluss an das Semester
289900 Beyer, Gölzhäuser, Werner Aktuelle Probleme der Physik supramolekularer Systeme, Oberflächen und Cluster GrS in D0-262
289910 Anselmetti Moderne Aspekte der Biophysik GrS Fr 13-15 in D1-240
289920 Reiss Seminar für Examenskandidaten sowie Doktoranden zu Fragen der Physik Dünner Schichten GrS Mo 12-14 in C01-142
289921 Hütten Seminar für Examenskandidaten sowie Doktoranden zu Fragen der Physik von Nanostrukturen GrS Do 12-14 in D01-286
289930 Huser Seminar über ausgewählte Themen zur Anwendung von lasergestützten Verfahren in der Biophysik GrS Do 9-11 s.t. in D3-203
289950 Dahm, Reimann Theorie der kondensierten Materie GrS Fr 14-16 in D5-153
289951 Reimann Transportprozesse fern vom Gleichgewicht GrS Mi 12-14 in E5-141
289952 Dahm Kollektive Quantenphänomene GrS Mi 14-16 in D5-153
289952 Schnack Magnetismus GrS Mo 14-16 in E5-120
289955 Dahm, Reimann Aktuelle Probleme der Statistischen Physik GrS Do 14-16 in D5-153
289960 Bödeker, Borghini, Karsch, Laermann, Schwarz, Bär Aktuelle Fragen der Elementarteilchenphysik GrS Di 14-16 in D6-135
289961 Borghini Schwerionenphysik bei RHIC und LHC GrS Mi 12-14 in E6-123
289963 Schwarz Kosmologie GrS Mo 14-16
289964 Kaczmarek, Laermann Besprechung neuerer Arbeiten zur Gittereichtheorie GrS Di 10-12 in E6-126
289966 Bödeker Teilchenkosmologie GrS Mo 10-12 in E6-126
289967 Bödeker, Schwarz Besprechung neuerer Arbeiten zu Astroteilchenphysik und Kosmologie ("Journal Club") GrS Fr 14-16 in E6-126

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
289700 Dozenten der Physik Physikalisches Kolloquium Ko Mo 16-18 in H6
289813 Sischka Laborpraktikum: Optische Pinzette Pr , Block Blockveranstaltung nach Vorlesungsende
289968 Kaczmarek In-medium properties of charmonium GrS Fr 14-16 in E6-120
289969 Laermann QCD Thermodynamik GrS Fr 14-16 in E6-126

(Diese Seite wurde erzeugt am: 16.4.2015 (18:08 Uhr))


Weitere Hinweise zum Studienangebot

Hinweise zur Verlinkung dieser Seite
Wenn Sie einen Link auf das Vorlesungsverzeichnis dieses Studienangebotes setzen wollen, so verwenden Sie bitte die folgende Adresse:
https://ekvv.uni-bielefeld.de/kvv_publ/publ/Studiengang_Vorlesungsverzeichnis.jsp?id=20271
Interwiki Link
Kopieren Sie diesen Link, um im BISWiki auf das Vorlesungsverzeichnis dieses Studiengangs zu verweisen.
[[ Studiengang: 20271 | Physik / Diplom ]]
ID
20271