Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Studieren ab 50

Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Veranstaltungen der Kontaktstelle Wissenschaftliche Weiterbildung (KWW)

Eröffnungsveranstaltung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
750001 Bade-Becker Semestereröffnungsveranstaltung Vtr Do 10-12, einmalig im Hauptgebäude

Informations- und Orientierungstage

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
750002 Bade-Becker Informationsveranstaltung zu STUDIEREN AB 50 Vtr Mi 10-12, einmalig im Hauptgebäude
750003 Bade-Becker Informationsbörse zu STUDIEREN AB 50 E-Kurs Do 12-13, einmalig in UNI-Q im Hauptgebäude
750004 Läge-Knuth Führung durch die Universität Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
E-Kurs Do 10:15-12:00, einmalig Treffpunkt: Infopunkt in der Halle im Hauptgebäude
750005 Grevelding Allgemeine Bibliothekseinführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
E-Kurs Fr 9:15-10:15, einmalig in T1-224 Bitte beachten Sie: Treffpunkt: Universitätshauptgebäude, Eingang der Bibliothek U1.
750007 Schimmelpfennig, Thünemann Orientierung an der Universität S Mi 10-12, einmalig in M6-114

Spezialveranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
751002 Brauner, Hörster, Kirse Einstiegshilfen für Uni-PC-Nutzer WS Mi 12-14 in U0-131 2 Termine: 17.04.2019 und 24.04.2019
751004 Malwitz-Schütte Einladung zur Wissenschaft - Interdisziplinäre Einführung in wissenschaftliches Denken und wissenschaftliche Konzepte WS Mi 14:00-16:30, n. V. in M6-114 4 Termine: 03., 10., 17. und 24. April 2019
751005 Lange-Savasan Stimm- und Sprechtraining für STUDIEREN AB 50
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mo 10-16, Block
751014 Vogl Fotografie in der bildenden Kunst S Di 12-14, 14täglich in M6-114 7 Termine: 02.04., 16.04., 30.04., 14.05., 28.05., 11.06., 25.06.2019
751016 Dr. phil. Kerstin Volland Der Umgang mit Leid und die Suche nach Sinn - Philosophische Betrachtungen zu Lebenssinn und Vergänglichkeit S Fr 10-14 in M6-110

Arbeitsgemeinschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
752001 Engel English Conversation Group AG Mo 16-17:30 in M6-114
752002 Engel/ Kathöfer Kunst gemeinsam erarbeiten und erleben
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
AG Mi 12-14, n. V. Treffen zur Besprechung am 03.04.2019
752003 Gollisch Englisch AG Di 14-16 in M6-114
752004 Kramer/ Jürgens / Brinker Englisch AG Mo 9:30-11:30 in M6-114
752005 Koch Probleme, für die es keine "Lösung" gibt AG Di 10:00-12:00 in M6-110
752006 Landwehr SCHREIBWERKSTATT AG Di 16-18 in M6-114
752007 Mehlich-Detering Werkstatt Malerei
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
AG Fr 10:00-14:00 in M6-114
752008 Mersch/ Badorreck Wandern und Kultur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
AG Di 10:30-12:30 Treffpunkt Unihalle:Westend.
752009 Poppek Angebote aus dem Web 2.0; Soziale Netzwerke & Sicherheit im Internet
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
AG Do 10-12 8 Termine: 4.4., 18.4., 2.5., 16.5., 23.5., 13.6., 27.6., 11.7.2019
752010 Jahn/ Wickel M 6 - Treff AG Mo 12:00-13:30, einmalig in M6-114; Mo 12:00-13:30, einmalig in C2-136 3 Termine: 15.04., 06.05. und 17.06.2019; Mo 12:00-13:30, einmalig in M6-114
752011 Wiemers/ Schäffer Redaktion: Monokel "kurz-geschrieben" AG Mi 14-16, 14täglich in M6-110 7 Termine: 03.04., 17.04., 15.05., 29.05., 12.06., 26.06., 10.07.2019
752012 Winter Study Group: English AG Di 10-12 in M6-114
752013 Winter Spanisch AG Do 12-14 in M6-114
752015 Wientke Rechtliche Folgen des Älterwerdens AG , N. N.
752017 Pannacci APPetit auf Apps? AG Do 12-14
752018 Heinke Sütterlin Anfängerkurs AG Do 10-12 in M6-110

Arbeitsgemeinschaft InternetSeniorWeb

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
753005 Kirse, Brauner Web-Werkst@tt Interne Tutorenschulung S Mi 10-12 in M6-110 Termine nach Absprache

Bielefelder IT-Servicezentrum

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
129501 Gronwald Word 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129502 Gronwald Word 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129503 Gronwald Excel 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129504 Gronwald Excel 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129505 Gronwald Questback - Unipark
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129506 Gronwald SPSS - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129507 Gronwald Powerpoint 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129508 Gronwald Powerpoint 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129509 Gronwald HTML - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129510 Gronwald HTML - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129511 Gronwald Word 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129512 Gronwald Word 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129513 Gronwald Excel 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129514 Gronwald Excel 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129515 Gronwald Questback - Unipark
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129516 Gronwald SPSS - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.

Fakultät für Biologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Unger Basismodul Biologie Theorie II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2
V+Ü Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H4; Di 10-12 in C6-200; Do 8-10 in X-E0-201; Do 8-10 in X-E0-224; Do 8-10 in X-E0-213; Do 8-10 in X-E1-201; Do 8-10 in X-B2-101; Do 8-10 in C01-246; Do 8-10 in X-E0-203; Do 8-10 in V7-140; Do 10-12 in C6-200; Do 12-14 in C01-252 Nachbesprechung Teamer PAL; Fr 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht
201109 Holtgräwe, Lübke, Weisshaar, Röllke Molekularbiologische Experimente für den Schulunterricht
Diese Veranstaltung ist ein neues Lehrangebot und wird als Modul im Umfang von 10 LP im Wahlbereich "Organismische Biologie" nutzbar sein.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü+S Mi 13-18 ; Mi ab 14, einmalig in G2-104 Voresprechung
201305 Wegner Netzwerk Hochbegabung V  
205007 Niehaus, Bednarz, Hanna; Milting, Hendrik Molekulare Grundlagen der Biomedizin
Prof. Dr. Karsten Niehaus; Dozenten der Biologie, Chemie, Physik und Technischen Fakultät; auswärtige Gäste
V+S Mi 17-19 in H3
205008 Kraemer, Beyschlag Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen V Mi 8-10 in C0-269
205015 Krüger Trials of Life: Einführung in die Verhaltensökologie V Mo 16-18 in VHF.01.210
205016 Dietz Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Seminar und Praktikum (zusammen 5 LP)
V Mi 10-12 in H10
205017 Dietz, Viehhauser, Seidel Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP)
S Mi 12-13 in H10
205019 Krüger, Hoffman Einführung in die Naturschutzbiologie V+S Mi 16-18 in VHF.01.210
205021 Hägerbäumer Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
geblockt, zweitägig, nach Absprache Vorbesprechung: 05.05., 18:00, VHF-148
S  
205030 Kaltschmidt, Kaltschmidt Zellbiologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205031 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205046 Dietz, Hallmann, Staiger Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten
Ko Di 17-18.30 in W0-135
205053 Korsten, Reinhold, Schmoll, Ramm, Hoffman, Krüger, Caspers, Chakarov Behaviour and Evolution Seminar Series S Mi 12-14 in W0-135
205054 Dürr, Berendes Aktuelle Probleme der Verhaltensphysiologie S Do 10-12 in W1-103
205061 Schmoll, Reinhold, Ramm Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Mo 16-18 in VHF.01.211
205071 Kraemer Journalclub: Aktuelle Arbeiten zur Bestäubungsökologie S , n. V. in V2-139
205073 Schweiger Literaturseminar Chemische Ökologie
in der vorlesungsfreien Zeit ab 15.07.
S Do 16-18 in W1-135 in der vorlesungsfreien Zeit ab 15.07.
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Wegner, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Boltersdorf, Unger, Steinlein, Korsten Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  
205106 Kraemer Vielfalt der Insekten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Do 17-20 in W0-107
206051 Hallmann, Kaltschmidt Molekulare Zellbiologie V Di 8-10 in H9
206052 Staiger, Niehaus Molekulare Physiologie V Fr 8-10 in H8
206053 Dietz, Kruse Grundlagen der Biochemie V Do 8-10 in H8
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt Grundlagen der Molekularen Biologie II V Mo 8-10 in X-E0-001; Di 8-10 in X-E0-001
209211 Weisshaar Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
V Do 8-10 in X-E0-236
209212 Weisshaar, Sagasser, Stracke Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
S Do 12-14 in G2-104
209217 Bräutigam, Sczyrba Analyse von Postgenom-Datensätzen V Mi 10-12 in G2-104
209260 Weidner CeBiTec Kolloquium
auch für Graduate School in BIG und für NWI
Ko Mo 17-19 in G2-104

Fakultät für Chemie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210120 Ghadwal, Walleck Anorganische Chemie- Basis Theorie
Klausurtermin siehe siehe 217012
V+Ü Fr 8-10 Vorlesung; Fr 12-14 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2
210141 Hoge Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) V Di 8-10 ; Mi 10-12
210142 Mitzel Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) V Mo 10-12 ; Fr 8-10
210241 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Koliwer Biochemie II - Theorie Vorlesung V Di 10-12 ; Fr 8-10
210242 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Koliwer Biochemie II - Theorie Übung Ü Mi 12-13 Der 1. Termin wird für Vorbesprechung des Praktikums Biochemie I (210240) genutzt
210420 Godt Organische Chemie - Basis Theorie
Bitte beachten Sie, dass Teile der Vorlesung auch zu Terminen der Übung (210423) gehalten werden. Diese Veranstaltung ist ebenfalls zu belegen.
V Mo 12-14 ; Do 8-10
210422 Assistenten der Organischen Chemie Organische Chemie - Basis, Vorlesung zum Praktikum
Die Teilnahme an dieser Veranstaltung ist ein verpflichtender Bestandteil des Praktikums OC-Basis.
V 8-9 s.t., Block B2-1; 8-9 s.t., Block B1-2; 8-9 s.t., Block B1-3; 8-9 s.t., Block B1-4; 8-9 s.t., Block B1-1; 8-9 s.t., Block B2-4; 8-9 s.t., Block B2-3; 8-9 s.t., Block B2-2
210550 Hellweg, Hannappel Weiche Materie V Mo 10-12 1. Semesterhälfte, Vorlesung; Mi 9-10 1. Semesterhälfte, Übung
210551 Koop Grundlagen der Atmosphärischen Chemie V 9-14, Block
210640 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie I V Do 10-12
211120 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann Zellbiochemie V Mo 12-14 ; Di 9-10
211214 Sewald Chemische Biologie V Fr 12-14 1. Semesterhälfte
211420 Kühnle, Kakorin Moderne Biophysikalische Chemie V+S Mi 14-15 Seminar; Fr 10-12 Vorlesung
211425 Brockhinke Optik in der chemischen Diagnostik V Mo 12-14 2. Semesterhälfte; Di 12-14 2. Semesterhälfte
211426 Kühnle, Kakorin Statistische Thermodynamik I V Di 14-16 1. Semesterhälfte; Di 16-18, einmalig Ersatztermin 01.04.
211428 Brockhinke LASER:Prinzipien, Typen und Anwendungen in der Chemie V Mo 12-14 1. Semesterhälfte
212475 Godt Aktuelles aus der Welt der Moleküle GrS  
212670 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie GrS  
212672 Manthe Quantendynamik GrS  
213100 Lenze, Mix Einführung in das Patentwesen
Bitte beachten Sie die zur Vorbereitung dienenden Literaturvorschläge.
V Mo 9-13, einmalig ; Di 9-14, einmalig ; Mo 9-13, einmalig ; Di 9-13, einmalig

Fakultät für Erziehungswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250044 Lütje-Klose Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14 in AUDIMAX
250053 Meyer Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Do 14-16 in H9
250094 Witte Verführung zur Unterwerfung - Zum Verhältnis von Institution und Subjekt am Beispiel (unbewusster) Prozesse in der totalen Institution Napola und deren intergenerationellem Weiterwirken
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Sa 12-16, einmalig ; So 10-14, einmalig ; Sa 10-20, einmalig ; So 8-20, einmalig
250126 Lobe Didaktikwerkstatt II Lernprozessbegleitung in Gruppen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 12-14, einmalig Vorbesprechung; Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig
250127 Walber Didaktikwerkstatt I: Lernprozessteuerung in der Erwachsenen-/Weiterbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 12-14, einmalig Vorbesprechung; Fr 8-18, einmalig ; Sa 8-14, einmalig ; Fr 8-18, einmalig ; Sa 8-14, einmalig
250133 Jütte Zentrale Konzepte der Weiterbildung S Mi 16-18 in U2-217
250135 Jütte Lernorte, Lernräume und Lernarchitekturen in der Weiterbildung S Do 14-18, 14täglich
250136 Jütte Lernorte informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 18-20 in H11
250143 Wohlfarth Normativität in der Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Di 16-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-19, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-19, einmalig
250150 Neumann Geschlechtsspezifische Gewalt in nahen Beziehungen und (Menschen)-Rechtsgrundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-16 in U2-200
250151 Dieringer Vertrauen als beraterische Grundkategorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18 in T2-213
250153 Becker Jugend und Geschlecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in X-E0-236
250166 Zimmer Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Do 8-10 in X-E1-203
250177 Velten Chancen(un)gleichheit durch kulturelle Bildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Mo 12-14 in U2-205
250180 Möller Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden V Fr 10-12 in H7
250181 Möller Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden V Do 16-18 in H4
250186 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in H9
250209 Schroeder Zwischen Bildsamkeit, Fürsorge und Ballastexistenzen - der Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14 in C0-269
250217 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig ; Do 10-17, einmalig
250220 N., - AG 9 Medienpädadogik Rollenmodelle im Film
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in H8
250229 Remmo Partizipative Diversität: Bildungspolitische Mehrfachselbstverortung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95
S Mi 14-16 in X-E0-002
250230 Jürgens Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16 in AUDIMAX
250245 Gröning-Lienker Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16 in H13
250265 Schwarz Kurt Lewins Sozialpsychologie der Gruppe und des Feldes
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14 in C0-281
250272 Dieringer Ethische Fallbesprechung S Di 18-20 in X-E1-202
250288 Niedling Pflegebett statt Ehebett - Paare und Pflege
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 12-14, einmalig Vorbesprechung; Sa 10-17, einmalig Block 1; So 10-17, einmalig Block 1; Sa 10-17, einmalig Block 2; So 10-17, einmalig Block 2
250304 Babenhauserheide Literarisches Schreiben in der Schule? Pädagogische Konzepte, Erfahrungen und Theorien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Fr 12-16 in D2-136 Die Veranstaltung findet 14täglich statt.; Fr 12-16, 14täglich ; Mo 12-17, einmalig Exkursion
250305 Babenhauserheide Nach dem Jubiläum: Marx für PädagogInnen? Eine Einführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14 in X-E1-202
250311 Kaiser Subjektivierung als analytisches Konzept
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12 in X-E0-226
250332 Graff Ethnographische Perspektiven: empirische Studien der Kindheits- und Jugendforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in Q0-101
250333 Graff Geschichte und Konzept queer-feministischer Mädchen*arbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18 in U2-223
250334 Graff Facetten des Selbstbestimmungsbegriffs in der Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10 in D2-136
250336 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14 in D2-152
250337 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14 in T2-213
250338 Allison, Vogt Education in Different Countries: A Comparative Perspective/ Bildung und Erziehung in unterschiedlichen Ländern – eine vergleichende Betrachtung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in X-E0-224
250339 Allison, Vogt School around the world: Reflections on selected countries/ Schule rund um die Welt: Reflektionen anhand ausgewählter Länder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14 in X-E0-002
250340 Allison Inclusion and Exclusion: A Global Perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-14 in U2-223; Mi 10-14 Termine erste Semesterhälfte
250341 Vogt Vorläuferentwicklungen der Inklusiven Pädagogik – Reflexionen auf institutionengeschichtlicher Ebene
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16 in C0-269
250353 Kaiser Klassiker der Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16 in V2-213
250391 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250398 Popescu Is Inclusive education possible today? Socio-historical approaches to a transnational public problem
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16 in X-E0-207

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Geschichtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220005 Harders Familie und Verwandtschaft im antiken Rom S Mo 14-16 in T2-205
220011 Kühne Wie werden Historische (Kriminal)-Romane verfasst? S Di 14-16 in X-E0-212
220012 Grave Dialog und Konkurrenz. Französische und italienische Malerei des Barock und des Rokoko V+Ü Mo 16-18 in H11
220015 Eberhardt, Gibhardt, Grave, Heyder, Hochkirchen, Klaric, Lutz, Marotzki, Müller, Putzger, Peselmann Ringvorlesung zur Kunst und Bildkultur der Moderne V Mi 12-14 in H3
220019 Schulz Griechische Geschichte der Klassischen Zeit S Di 14:15-15:45 ; Di 14:15-15:45
220020 Diewald-Kerkmann Große Strafprozesse im 19. und 20. Jahrhundert - Macht und Recht als historisches Problem V+Ü Di 14-16 in X-E0-202
220023 Kopper Wirtschaft und Politik im nationalsozialistischen Deutschland S Di 12.00-14.00 in H8
220024 Kopper Die deutsche Gesellschaft und die nationalsozialistische Herrschaft V+Ü Mo 12.00-14.00 in H9
220025 Rohde Historische Orientierung Antike V Do 8-10 in H13
220027 Rohde Athen in klassischer Zeit S Di 16-18 in X-E0-211
220028 Rohde Miteinander und gegeneinander: Juden, Pagane und Christen in ihren gesellschaftlichen Kontexten S Do 16-18 in C01-142
220029 Rohde Miteinander und gegeneinander: Juden, Pagane und Christen in ihren gesellschaftlichen Kontexten V+Ü Do 14-16 in C01-230
220030 Aust Globalgeschichte der Frühen Neuzeit V+Ü Do 16-18 in X-E0-216
220034 Aust Wahrnehmung von Differenz und Ordnungsvorstellungen im Zeitalter europäischer Expansion S Do 14-16 in U2-216
220036 Lutz Wie politisch kann / soll /muss Kunst sein? VÜA Mi 14-16 in H5
220046 Peselmann Die Düsseldorfer Malerschule Ü Mi 16-18
220049 Schulz Griechische Geschichte der Klassischen Zeit V+Ü Di 16:15-17:45 in X-E0-228
220052 Rüther Kommunebewegung und Konsulatsverfassung im mittelalterlichen Europa S Mo 10-12 in T2-149; Mo 10-12 in U2-139
220053 Rüther Gemeindebildung und Stadtfreiheit von den Südalpen bis zur Nordsee V+Ü Mo 12-14 in T2-149; Mo 12-14 in V2-200; Mo 12-14 in U2-139
220054 Rüther Wirtschaft ohne Kapitalismus S Di 12-14 in F1-125
220055 Rüther Wirtschaft ohne Kapitalismus K Di 16-18 in X-E0-201; Di 16-18 in X-B2-101
220061 Kuster, Hornischer "Eine andere Welt ist möglich." Historiographie intellektueller Interventionen von der Dreyfus-Affäre bis Occupy-Wall-Street. S Do 10-12 in C01-246
220070 Kramper Geschichte der Wohnungsfrage in europäischer Perspektive (1850-2019) S Di 10-12 in T2-141
220072 Kramper Quellen und Texte zur Geschichte der Wohnungsfrage (1850-2019) S Mi 14-16 in U2-228
220122 Arlinghaus ‚Ach sagen Sie, gibt es das Mittelalter eigentlich noch?‘. Die Vormoderne im Überblick und in ihrem Verhältnis zur Moderne V+Ü Do 16-18 in H10
220123 Arlinghaus Das Christentum? Der Roggen? Die Bauern? Wer oder was sorgte für Veränderungen im gesellschaftlichen Leben der Vormoderne V+Ü Fr 10-12 in X-E0-209
220124 Arlinghaus Stadt, Land, Adel, Kirche – nichts bleibt, wie es ist. Sozialer Wandel in der Vormoderne S Fr 12-14 in F1-125

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Philosophie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
260006 Schliemann Historische Einführung in die Staatsphilosophie S Mo 10-12
260010 Biermann Sinn, Bedeutung, Bekanntschaft: Die Sprachphilosophie von Frege und Russell S Mo 12-14
260011 Schlothfeldt John Locke, Zweite Abhandlung über die Regierung S Mo 14-16
260014 Röttger Gesundheit und Krankheit S Do 10-12
260015 Wagner Haltung und Fall S Di 10-12
260019 Nimtz Grundkurs Theoretische Philosophe V Di 14-16
260023 Stoecker Ethische Themen im Zusammenhang mit Zeugung, Schwangerschaft und Kindheit S Di 14-16
260025 Nimtz Wittgensteins „Tractatus Logico-Philosophicus“ S Di 16-18
260031 Schlothfeldt Leibniz´ kleine metaphysische Schriften S Fr 10-12
260038 Hundertmark Einführung in die Philosophie der Biologie S Do 12-14 s.t.
260040 Kertels Was ist Wahrheit? Philosophische Wahrheitstheorien S Do 14-16
260044 Schlothfeldt J. St. Mill, Der Utilitarismus S Fr 14-16

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Theologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360007 Witulski Das Matthäusevangelium S Mo 10-12 in X-B3-117
360008 Witulski Was ist der Mensch? – Anthropologische Entwürfe im Neuen Testament S Mo 12-14 in X-E0-209
360009 Witulski Das Judentum zur Zeit Jesu S+V Mo 14-16 in T0-145
360011 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 14-16 in H11
360012 Witulski Paulus, sein Werk und seine Theologie BS Mo 16-18, einmalig in X A4-212 Vorbesprechung; Mo 10-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig
360013 Witulski Die Johannesoffenbarung BS Mo 17-19, einmalig in X A4-212 Vorbesprechung; Mo 10-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig
360025 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 GK Di 16-18 in C0-281
360026 Schäfer Was ist Glaube? S Mi 14-16 in X-E0-207
360040 Seibert Kirche und Kommunismus S Mo 14-16 in X-E0-213
360042 Schmiedel Volk oder Religion? Das Judentum S Di 14-16 in X-E0-230
360043 Schmiedel Eingewandert und hereingeholt. Islam und Buddhismus in Deutschland S Mi 16-18 in E01-108
360073 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 GK Mi 14-16 in T2-213
360074 Schäfer Religion: theoretische und methodische Zugänge BS Di 18-20, einmalig konstituierende Sitzung; Sa 9-19, einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie); Sa 9-19, einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie); Sa 9-17, einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie)

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230007 Eschengerd Inszenierung/Performatives/Bewegung S Fr 12-14 in T0-260 nicht am 3. und 10. Mai; dafür Blocktag am 29.06. von 9 bis 13 Uhr; Sa 9-13, einmalig in T0-260
230009 Büring Basiskompetenz Musiktheorie S Mi 12-14 in T0-229
230011 Büring Kulturgeschichte Profil Musik (mit Exkursion) S Fr 10-12 in T0-260
230049 Lutterkort Kulturgeschichte Profil Kunst (mit Exkursion) S Mi 10-12
230056 Weiss Alter und Demenz: Neurobiologische Grundlagen S Do 10-12 in T2-208
230060 Schicht "Pops Glück ist, daß Pop kein Problem hat." - Grundlagen der Poptheorie S Mo 12-14 in U5-106
230072 Müller Neurolinguistik: Methoden und Modelle V Do 14-16 in H11
230073 Müller Biologie der Kognition, Kommunikation und Sprache S Di 14-16 in X-E0-226
230074 Müller Sprache: Ursprung und Erwerb S Mo 14-16 in C01-226
230084 Kutscher Phonetik, Phonologie und Orthographie S Mi 14-16 s.t. in H6
230085 Kutscher Germanistische Linguistik: Theoretische Grundlagen I S Do 8-10 in X-E0-228
230107 Bödeker-Schenk Universitätschor S Di 19:30-21:30 s.t. in T0-260
230108 Hoyer Universitätsorchester S Mi 19:30-22:00 in T0-260, 229
230109 Rösch Uni BigBand S Di 20:00-22:00 in AUDIMAX
230123 Kaul Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft V Mi 14-16 in H14
230132 Schiefelbein Passivität: Literarische Inszenierungen des Zuschauens, der Langeweile und Leidenschaftslosigkeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in U2-200
230135 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Mi 16-18 in Q0-101
230136 Graner "Der Teufel kann so teuflisches Zeug nicht schreiben" - E. T. A. Hoffmann: Erzählungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 55 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in X-E0-234
230140 Graner, Lenz „Der kann gehörig erzählen!“ – Hans Christian Andersens Märchen S Di 16-18 in X-E1-201
230142 Graner Lyriktheorie und Lyrikanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in D2-136; Do 10-12, einmalig einmaliger Raumtausch!
230167 Andres Käthchen, Kohlhaas, Küsse und Bisse: Heinrich von Kleist S Mi 16-18 in H11
230168 Andres Neben Faust: Goethe als Dramatiker S Do 16-18 in X-E0-213
230170 Funke Literatur und literarischer Betrieb in Rom S Mo 14-16 in U2-232
230178 Funke Wir und die Anderen - Ethnographie in Rom S Di 12-14 in C3-241
230195 Benz Um 1500: Prä- und postreformatorisches Erzählen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in D2-136
230196 Benz Einführung in die Mediävistik V Mo 14-16 in H6; Mo 14-16, einmalig einmaliger Raumtausch!
230198 Benz, K. Mellmann Sozialgeschichtliche Literaturwissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 18-20 in U2-200
230224 Plaggemeier Einführung in das Mittelhochdeutsche S Di 12-14 in X-E0-202
230226 Schumacher Lyrikparodien in der europäischen Vormoderne S Mo 12-14 in X-E1-200
230227 Plaggemeier Der 'Willehalm' Wolframs von Eschenbach S Di 10-12 in U2-240
230228 Plaggemeier Schönheit und Hässlichkeit in der mittelhochdeutschen Literatur S Mo 12-14 in U2-107
230256 Spoerhase Hölderlin: Prosa, Lyrik, Drama, theoretische Schriften S Di 12-14 in X-E0-207 plus zusätzlicher Blocktermin (Exkursion)
230309 Lanius Satire und Recht in der Vormoderne S Mi 10-12 in X-E1-200
230310 Ronzheimer Gespenstische Klassik. Deutsche und französische Klassik im Vergleich S Mo 16-18 in U2-229
230325 Pansegrau Faktizitäten - Die Rolle der Medien im 'postfaktischen' Zeitalter S Di 14-16 in U2-229
230345 Horstmann, Ghobeyshi Einführung in die Kulturwissenschaften S Di 10-14 in Q0-101
230376 Jahns-Eggert Die Figur des Anti-Helden in der spanischsprachigen Literatur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in U2-200
230394 Dainat Epochen und Epochenumbrüche V Di 16:00-18:00 in H6
230402 Braungart, Monika Rinck Literarische Werkstatt BS Fr 9-18, einmalig in D3-121; Sa 9-14, einmalig in D3-121; Fr 9-18, einmalig in D3-121; Sa 9-14, einmalig in D3-121
230403 Dainat Zur Literarizität aktueller Sachbücher
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14:00-16:00 in C5-141
230435 Voß Gottfried Benn und die Poetiken der Moderne BS Mo 16.00-18.00 in C5-141; 14-18, Block ; 14-18, Block
230457 Krause Leseentwicklung und literarische Sozialisation V Di 10-12 in H12
230471 Siebold Sprachliche Erwerbsprozesse (Erst- und Zweitspracherwerb) V Mo 14-16 in X-E0-001
230519 Benz Epochen und Gattungen der römischen Literatur V Di 8:30-10 in X-E1-202
230520 Benz Rom als Kulturzentrum V Do 8:30-10 in X-E0-222
230522 Benz Ovid, Fasten S Di 16-18 in T2-208
230523 Benz Die Sagenkreise der griechisch-römischen Mythologie in Literatur und Kunst S Do 10-12 in C0-281
230527 Sneis (um 1800) Heiterkeit im 18. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 14-16 in U2-217
230528 Sneis Ausgezeichnete Autorinnen und Autoren. Literaturpreise
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in U2-217
230701 Kaplinska-Zajontz, Immel Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen BS Mo 10-14, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Di 10-14, einmalig
230703 Fliedner Referate halten WS Sa 9-16, einmalig
230704 Immel Hausarbeiten schreiben WS Do 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig
230707 Kaplinska-Zajontz Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache II S Do 14-16 in X-E0-216; Do 14-16, einmalig
230709 Immel Mitschreiben in Vorlesungen WS Sa 9-16, einmalig

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240000 Hüls Vorkurs Mathematik BS 10-12, Block in H5 Vorlesung; am 25.03. in H12 und am 26.03. in H13; 12-15, Block in V4-119, V4-116, T2-227 Übungen; Mo 10:00-12:00, einmalig in H12 einmalig am 25.03.2018 in H12; Di 10:00-12:00, einmalig in H13 einmalig am 26.03.2018 in H13
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS 10-12, Block in H6 Vorlesung; 13-15, Block in T2-234, V5-148, V3-204, V2-213 Übungen; 8-10, Block in H6 Vorlesung; 10-12, Block in T2-238, V5-148, V3-204, V2-213 Übungen; Mo 10-12, Block in H6 Vorlesung; am 26. und 27.3. anderer Raum; 13-15, Block in T2-234, V5-148, V3-204, V2-213 Übungen; 10-12, Block in H14 Vorlesung
240007 Bux Analysis II V Mi 10-12 in H12; Fr 12-14 in H12
240008 Bux, Tutor: Jonas Westrup Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 8-10
240008 Bux, Tutor: Michael Peters Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12-14
240008 Bux, Tutor: Christoph Hilmes Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 8-10
240008 Bux, Tutor: Paul Schneider Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 12-14
240008 Bux, Tutor: Lukas Hültenschmidt Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 12-14
240008 Bux, Tutor: Waldemar Schäfer Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 14-16
240008 Bux, Tutor: Luca Wellmeier Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 18-20
240008 Bux, Tutor: Christoph Held Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 8-10 in V2-210
240008 Bux, Tutor: Jonas Westrup Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 10-12
240008 Bux, Tutor: N.N. Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 14-16
240008 Bux, Tutor: Shayan Alikhanloo Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 8-10 in englischer Sprache
240009 Lau Lineare Algebra II V Di 10-12 in H13; Do 10-12 in H12
240010 Lau, Tutor: Ingwar Petersen Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 10-12
240010 Lau, Tutor. Lars Bügemannskemper Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12-14 in V2-210
240010 Lau, Tutor: Thomas Varchmin Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 18-20
240010 Lau, Tutor: Niklas Jöckel Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 12-14 in V2-210
240010 Lau, Tutorin: Leonie Neufeld Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 8-10
240010 Lau, Tutor: Niklas Frühling Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 8-10
240011 Gähler Programmierpraktikum
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
V+Pr 10-12, Block in H11; 12-14, Block ; 14-16, Block ; 16-18, Block
240021 Baumeister Elementare Zahlentheorie V Di 14-16 in H5; Do 12-14 in H5
240023 Bauer Geometrie und Topologie V Di 12-14 in C0-269; Do 10-12 in H10
240025 Hoffmann Gewöhnliche Differentialgleichungen V Mo 14-16 in H11; Mi 8-10 in H11
240041 Diening Numerik I V Mo 10-12 in H10; Fr 10-12 in H8
240051 Grigoryan Funktionalanalysis V Mi 12-14 in H11; Fr 12-14 in H11
240071 Sambale Wahrscheinlichkeitstheorie I V Mo 12-14 in H2; Do 14-16 in V2-205
240072 Sambale, Tutorin: Emanuela Gusetti Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 12-14
240072 Sambale, Tutor: Paul Buterus Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 12-14 in V2-210
240072 Sambale, Tutor: Markus Ebke Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 8-10
240100 Gähler, Rust Mathematik für Naturwissenschaften II V Mi 10-12 in H7; Fr 12-14 in H7
240105 Baake, Cordero Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik V Fr 10-12 in H11
240109 Kaßmann, Schulze Mathematik für Biologen und Biotechnologen V Do 10-12 in H13
240113 Spieß Mathematik für Chemiker II V Mi 10-12 in H11
240115 Zhu, Zhu Optimization and Dynamics V Mo 14-16 in X-E0-216; Do 16-18 in T2-208
240201 Rost Elementare Geometrie V Mo 10-12 in EXTERN1; Do 10-12 in AUDIMAX
240221 Elsner Ausgewählte Kapitel der diskreten Mathematik V Mo 8:30-10:00 in V2-205; Do 8:30-10:00 in H11
240706 Bux, Tutor: Christoph Held Präsenzübungen zu Analysis II Ü Do 8-10
240706 Bux, Tutor: Waldemar Schefer Präsenzübungen zu Analysis II Ü Mi 12-14
240706 Bux, Tutor: Lukas Hültenschmidt Präsenzübungen zu Analysis II Ü Do 14-16 in v2-210
240708 Lau, Tutor. Lars Bügemannskemper Präsenzübungen zu Lineare Algebra II Ü Mo 10-12
240708 Lau, Tutor: Thomas Varchmin Präsenzübungen zu Lineare Algebra II Ü Do 14-16
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Mo 10-12 in H5
240752 Hüls, Tutor: Marian Lübkemann Übungen zu Methoden der Mathematik Ü Mo 16-18
240752 Hüls, Tutor: Marian Lübkemann Übungen zu Methoden der Mathematik Ü Mi 14-16 in V2-216
241414 Bauer Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra V Di 10-12

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280000 Schmidt-Rubart Vorkurs Physik V 9-11, Block in D01-249
280001 Schmidt-Rubart Übungen zum Vorkurs Physik Ü 11-14, Block in D01-249
280200 Pfeiffer Einführung in die Physik II V Di 08-10 in H5; Do 08-10 in H6
280201 Pfeiffer Übungen zu Einführung in die Physik II Ü Mo 14-16 in D01-249; Mi 08-10 in D01-295; Mi 14-16 in D01-249 am 17.4.2019 ausnahmsweise in D01-295; Fr 10-12 in D01-295; Fr 14-16 in D01-249; Mi 14-16, einmalig in D01-295
280220 Anselmetti Einführung in die Physik IV V Di 8-10 in H6; Do 08-10 in H5
280400 Schmidt Rechenmethoden der Physik II V Mo 10-12 in H13
280700 Akemann Theoretische Physik II V Mo 10-12 in H6; Di 10-12 in H6; Do 10-12 in H5
281110 Reiss, Caron Festkörper- und Oberflächenphysik I V Di 12-14 in H11; Do 12-14 in H11
281160 Kaczmarek Computerphysik V Di 12-14 in V2-205; Do 12-14 ; Do 12-14 in V2-205
281400 Tönsing, Viefhues Biophysik I V Mi 10-12 in H5; Fr 10-12 in H5
281401 Tönsing, Viefhues Übungen zu Biophysik I Ü Mi 12-14 in D1-240; Do 12-14 in D1-240
282500 Verbiest Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4
282501 Verbiest Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) Ü Di 12-14 in C01-243; Mi 8-10 in U2-210; Do 8-10 in D01-249; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in D01-295; Do 16-18 in D2-240; Fr 10-12 in X-E0-216
282531 Schmalhorst Seminar zum Aufbaumodul Umweltwissenschaften S Mi 12-14 in D01-249; Fr 8-10 in D01-249; Mi 12:30-14, einmalig in D2-240 Vorbeprechung und Themenvergabe am 10.04.2019, Anwesenheit ist Pflicht!
282600 Schulz Grundlagen, Vermittlung und Methodik der Schulphysik A V Di 12-14 in D01-112A; Di 12-14, einmalig in D01-112A Vorbesprechung am 02.04.2019, Teilnahme erforderlich
282801 Wörmann Physik im Sachunterricht V Mo 08:30-10:00 s.t. in D01-112A
282802 Wörmann Übungen zu Physik im Sachunterricht Ü Mi 11-12 in D01-112A
286470 Kuschel Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus II V Di 14-16 in D2-240
289503 Schulz Regenerative Energien im Physikunterricht S Do 12-14 in D01-112A; Di 12-14, einmalig in D01-112A Vorbesprechung am 02.04.2019, 12-14h, Teilnahme erforderlich
289613 Anselmetti Forschungspraktikum: Experimentelle Biophysik für NichtphysikerInnen Pr , n. V. 8 Wochen nach Absprache
289633 Huser, Hübner, Schüttpelz Forschungspraktikum: Biomolekuare Photonik für NichtphysikerInnen Pr , n. V. 8 Wochen nach Absprache

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Psychologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270005 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie II V Do 10-12 in H14
270010 Seifert Statistik II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 180
V Mo 14-16 in H14; Do 8-10 in H12
270021 N.N. Selbstlernzentrum Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Mo 12-14 in U0-139 Rechnerraum; Mo 12-14, einmalig in U4-120
270022 Riemann Dimensionen der Persönlichkeit V Di 12-14 in H7
270024 Riemann Grundlagen der psychologischen Diagnostik V Mo 8:30-10 in H14
270025 Ostendorf Kolloquium zur Differentiellen Psychologie und Psychologischen Diagnostik Ko Di 16-18, 14täglich in U2-222
270034 Schlarb Prävention und Intervention im Kindes- und Jugendalter V Do 12-14 in H13
270047 Catani Einführung in die Klinische Psychologie II V Di 8:30-10 in H1
270069 N.N. Methoden der Kognitionspsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 16-18 in C01-136
270078 Kißler Emotion und Motivation V Di 10-12 in H14
270088 Neuner Forschungskolloquium Klinische Psychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Di 12-14 in X-E0-228
270135 Schindler Sozialpsychologie: Soziale Interaktion und Gruppenprozesse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 14-16 in H14
270156 Lux Differentielle Persönlichkeitsmerkmale und deren neuropsychologische Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Fr 10-12, einmalig ; Fr 10-19, einmalig ; Sa 09-18, einmalig ; Sa 09-18, einmalig
270174 May Planung, Auswertung und Interpretation klinischer Studien – Eine Einführung S Fr 14-16 in U2-210
270244 Berthold, Grund Psychologie für die Schule (Gym/Ge) V Di 10-12 in AUDIMAX
270259 Yeresyan Adolescence: Understanding Minority Group Youths
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18, einmalig zentrale Vorbesprechung; Mi 09-13, einmalig ; Mi 09-13, einmalig ; Mi 09-13, einmalig ; Mi 09-13, einmalig ; Mi 09-13, einmalig ; Mi 09-13, einmalig
270310 Fuchs Plastizität von Körperrepräsentationen II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 14-16 in C6-200
270447 Baldus, Vereenooghe Kolloquium: Psychologische Intervention in inklusiven Kontexten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Mo 14-16 in E01-108
270916 Habets Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 12-14, einmalig in H3 zentrale Vorbesprechung; Do 12-14 in X-E0-230
270919 Schlarb Psychotherapie II V Mi 08-10 in X-E0-001
270947 Töpper Demenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 14-16 in C01-136; Di 16:15-18, einmalig zentrale Vorbesprechung
270976 Maier, Wrede, Britta; Diewald, Martin; Rückert, Ulrich Ringvorlesung „Digitale und vernetzte Arbeitswelten“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 100
S Mo ab 16:15, einmalig in CITEC 1.204 Bielefeld PD Dr. Meike Jipp, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR), Institut für Verkehrssystemtechnik, Braunschweig; Mo ab 16:15, einmalig in CITEC 1.204 Bielefeld Teamarbeit im Zeitalter der Digitalisierung: Verteilte Zusammenarbeit in Produktentwicklung und -entstehung; Prof. Dr. Simone Kauffeld, Technische Universität Braunschweig; Mo ab 16:15, einmalig in F0.231 Paderborn Agile Zyklen der Konzeption und Evaluation sozio-technischer Systeme für KI-basierte Anwendungen; Prof. Dr.-Ing. Thomas Herrmann, Ruhr-Universität Bochum, Institut für Arbeitswissenschaft; Mo ab 16:15, einmalig in F0.231 Paderborn Arbeitsautonomie: Chance oder Risiko für die Arbeitswelt von morgen?; Prof. Dr. Anja Iseke und Simeon Mücke, Hochschule OWL, Fachbereich Wirtschaftswissenschaften, Personalmanagement; Mo ab 16:15, einmalig in CITEC 1.204 Bielefeld Prof. Dr. Lars Hornuf, Universität Bremen, Fachbereich Wirtschaftswissenschaft, Betriebswirtschaftslehre, insbes. Finanzdienstleistungen und Finanztechnologie; Mo ab 16:15, einmalig in CITEC 1.204 Bielefeld Job Demands-Resources Theory and Experience Sampling; Prof. Dr. Arnold B. Bakker, Erasmus University Rotterdam; Mo ab 16:15, einmalig in CITEC 1.204 Bielefeld Annette Kluge, Ruhr-Universität Bochum, Wirtschaftspsychologie

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610004 Menze-Sonneck Theorie des Sportunterrichts/Didaktik und Methodik des Sportunterrichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400
V Fr 8-10 in H7
610005 Deutscher Grundlagen der Sportökonomie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 100
V Di 14-16 in U2-233
610007 Pollmann Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden 1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 100
V Mo 16-18 in H2
610108 Schack, N.N. Sportpsychologie - Theorien und Intervention V Do 14-16 in H2

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Mayer Einführung in die Grundlagen des Rechts eKVV Teilnehmermanagement V Di 12-14 in H12
291001 Sanders Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil eKVV Teilnehmermanagement V Mo 14-16 in H7; Do 12-14 in H1
291002 Weiler Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse eKVV Teilnehmermanagement V Mo 12-14 in H7; Di 14-16 in H7; Do 16-18 in H7
291003 Schrader Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse V Do 16-18 in H2
291004 Sanders Grundkurs BGB - Familien- und Erbrecht eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14 in AUDIMAX
291005 Ricken Grundkurs Arbeitsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 16-18 in H4; Mi 8-10 in H4
291006 Kleindiek Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 10-12 in H1; Do 8-10 in H7
291007 Schwab Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) eKVV Teilnehmermanagement V Fr 12-14 in H4
291008 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre V Mi 16-18 in H5
291010 Borries Fallübungen Handels- und Gesellschaftsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Mo 10-12 in H12
291011 Schwab, Weiler AVK Kreditsicherungs- und Sachenrecht eKVV Teilnehmermanagement V Do 10-12 in CITEC
291015 Löbbe Vertragsgestaltung eKVV Teilnehmermanagement V Do 16-18 in U2-139
291025 Piltz UN-Kaufrecht eKVV Teilnehmermanagement V Mo 18-20 in H2
291026 Artz Europäisches Privatrecht II eKVV Teilnehmermanagement V Mo 8-10 in U2-223
291029 Ricken Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14 in X-E0-230
291030 Hähnchen, Hellermann (geb. Verse) Seminar zur Vorbereitung und Teilnahme am Soldan Moot
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
S  
291038 Giesen, Ort Fallübung Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) eKVV Teilnehmermanagement V  
291039 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II eKVV Teilnehmermanagement V Mi 14-16 in T2-238
291040 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten eKVV Teilnehmermanagement S Mi 16-18 in T2-238
291047 Brinkmann AGB-Recht eKVV Teilnehmermanagement V Di 10-12 in C0-269
291048 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Gesetzliche Schuldverhältnisse V Do 12-14 in H2
291054 Wischmeyer, Herzog Seminar: "Rechtsfragen der Digitalisierung"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mi 16-18, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; , Block in H1-116
291100 Fisahn Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 16-18 in X-E0-001; Do 16-18 in X-E0-001
291101 Kempny Verwaltungsrecht I eKVV Teilnehmermanagement V Mo 14-18 in H1
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 12-14 in H14
291107 Siehr Völkerrecht eKVV Teilnehmermanagement V Mo 16-18 in U2-139
291108 Mayer Europarecht II - Binnenmarktrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in X-E0-218
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Mo 14-16 in T2-238
291113 Kotulla Umwelt- und Technikrecht I eKVV Teilnehmermanagement V Do 10-12 in U2-139
291114 Kotulla Seminar: Probleme und Entwicklungen im Gewässerschutzrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
BS Do 14-16, einmalig Einführungsveranstaltung
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung eKVV Teilnehmermanagement V Di 12-14
291127 Vollmer Einführung ins Energierecht eKVV Teilnehmermanagement V Mo 12-14, 14täglich in V4-116
291132 Fisahn Theorie von Staat und Demokratie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
BS Do 14:30-16, einmalig Vorbesprechung; 8-18, Block
291200 Ransiek Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 eKVV Teilnehmermanagement V Mo 10-12 in H1
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14 in H7
291203 Hüls Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte eKVV Teilnehmermanagement V Mi 14-16 in H4
291208 Lindemann Jugendstrafrecht eKVV Teilnehmermanagement V Mo 12-14 in U2-223
291210 Barton Recht und Theorie der Strafverteidigung eKVV Teilnehmermanagement V Mo 14-16 in U2-223
291223 Schalast, Lindemann Forensische Psychiatrie und Psychologie eKVV Teilnehmermanagement BS  
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in H3
291502 Fisahn Rechtsphilosophie eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in X-E0-001
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnehmermanagement V Do 10-12 in X-E0-001
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte eKVV Teilnehmermanagement V Di 8-10 in H14
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14 in H2
293008 Schrader Abschlussklausur Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre eKVV Teilnehmermanagement Kl  
295003 Brinkmann Vertragsrecht II eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14 in X-E0-236
296002 Welsing Umweltverwaltungsrecht I eKVV Teilnehmermanagement V Mi 16-18 in U2-113
296003 Kotulla Einführung in das Umweltrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 10-12 in X-E0-207

Fakultät für Soziologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300007 Diewald Vorlesung Sozialstrukturanalyse (30-M3/30-M19/30-M19a Sozialstrukturanalyse BA) V Mi 8-10 in AUDIMAX; Mo 8-10 in Audimax Klausur
300022 Junge Geschichte der Soziologie V Di 14-16 in H12
300051 Kruse Karl Mannheim (30-M22 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Di 8-10 in X-E0-228
300054 Schmidt Entwicklungssoziologie S Di 10:00-12:00 in C01-136
300073 Herb, Beate Middeke Soziologie des dokumentarischen Films S Fr 14-16 in U2-139
300094 Strulik entfällt --- [Wissensökonomie (30-M9 Vertiefendes Theorieseminar BA)] S Do 8-10 in X-E0-220
300109 Schmidt Migration im Kontext von Klimawandel S Di 14:00-16:00
300115 Mölders Soziologie der (Dritten und) Vierten Gewalt S Di 12-14 in X-E0-220
300125 Wehner Cultural Studies - Forschungsfragen und -perspektiven S Do 10-12 in X-E0-230
300126 Wehner Online-Journalismus - Nachrichtenproduktion unter Internetbedingungen S Mo 14-16 in X-E0-234
300127 Wehner Unternehmen, Öffentlichkeitsarbeit und elektronische Medien S Do 14-16 in T2-233
300128 Muhle Praxistheoretische Medienforschung S Di 10-12 in X-E0-202
300129 Muhle Ansätze zur Untersuchung multimodaler (Medien-)Kommunikation S Mo 10-12 in X-E0-226
300132 Huber Einführung in die Regulierungstheorien S Di 10-12 in X-E0-200
300135 Goldstein Einführung in das Politische System (BA) V Di 16-18 in X-E0-222
300136 Koepp Organisierte Gewalt erforschen – (nichtstaatliche) Armeen, Milizen, Paramilitärs (Teil I)
Diese Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen (hier: Teil I und Teil II). In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination von Teil I und Teil II sinnvoll besucht und vor allem: abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile (Teil I und II) im ekvv ein.
S Do 14-16 in X-E0-228
300137 Koepp Organisierte Gewalt erforschen – (nichtstaatliche) Armeen, Milizen, Paramilitärs (Teil II)
Diese Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen (hier: Teil I und Teil II). In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination von Teil I und Teil II sinnvoll besucht und vor allem: abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile (Teil I und II) im ekvv ein.
S Do 16-18 in X-E0-228
300140 Braun "Dialektik der Ordnung" oder "Ganz normale Organisationen"? Organisationssoziologische Perspektiven auf den Holocaust Teil I
Diese Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen (hier: Teil I und Teil II). In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination von Teil I und Teil II sinnvoll besucht und vor allem: abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile (Teil I und II) im ekvv ein.
S Do 10-14 in T0-145
300141 Braun "Dialektik der Ordnung" oder "Ganz normale Organisationen"? Organisationssoziologische Perspektiven auf den Holocaust Teil II
Diese Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen (hier: Teil I und Teil II). In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination von Teil I und Teil II sinnvoll besucht und vor allem: abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile (Teil I und II) im ekvv ein.
S Do 12-14
300160 Schütz Das Personal der Organisation S Mi 14-16 s.t. in T2-208
300161 Trinkaus Prekarität und Geschlecht S Di 16-18 in X-E0-234
300162 Trinkaus Technik und Sorge S Mo 16-18 in X-E0-222
300163 König Einführung in feministische Theorien S Di 12-14 in X-E0-236
300164 König Wandel von Geschlecht und Geschlechterverhältnissen verstehen: Generationen im Dialog S Mi 14-18, 14täglich in D2-136
300168 Junge Einführung in die Spieltheorie (30-M4 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Do 12-14 in E01-108
300170 Ringel, Lisa Bassenhoff Einführung in die Akteur-Netzwerk-Theorie (30-M22 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Do 16-18 in T2-233
300171 Schützeichel Theorie des Handelns I (30-M22 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mi 16-20 in X-E0-230 Teil I 16-18 h, Teil II (Belegnummer 300172) 18-20 h
300172 Schützeichel Theorie des Handels II (30-M22 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mi 16-20 Teil I 16-18 h (Belegnummer 300171), Teil I 18-20 h
300173 Kruse Was ist "modern" an der modernen Gesellschaft ? (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mi 8-10 in X-E0-230
300174 Gehring Flüchtlingsforschung: Diskursanalytische Perspektiven S Mi 14:00-16:00
300177 Kruse Max Weber, Wirtschaft und Gesellschaft (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Fr 8-10 in C01-136
300178 Kruse Gesellschaftstheoretische Weiterentwicklungen zu Karl Marx (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mo 10-12 in C01-136
300189 Stock, Fröhlich, geb. Sienkiewicz Migration und soziale Mobilität S Do 10:00-12:00 in C0-269
300190 Schmidt Mobilität in Europa S Mo 16:00-18:00 in T2-204
300194 Winkel Geschlecht als religionssoziologische Analysekategorie: Symbolische Ordnungen und soziale Praktiken in ausgewählten Religionen S Mi 14-16 in X-E0-214
300203 Huber Einführung in die Risikosoziologie S Di 14-16
300205 Wehner Digitale Infrastrukturen und die Bildung von Kollektiven S Mi 16-18 in X-E0-228
300210 Strulik Soziologie der Finanzwirtschaft (30-M9 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mo 10-12 in T2-208
300211 Strulik Max Weber - ein Lektürekurs (30-M9 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Di 8-10 in X-E0-226
300236 Winkel Geschlecht und Gesellschaft - Analyseebenen und Theorieperspektiven S Di 14-16 in X-E0-200
300244 Fritz Globale Sozialpolitik im Kontext von Klimawandel und ökologischer Krise S Mo 12-14 in X-E0-220
300245 Fritz Sozialökologische Ungleichheiten: zum Verhältnis von Sozialpolitik und Ökologie S Di 12-14 in C01-142

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310018 König Grundzüge der Besteuerung V Do 12-14 in H7
310023 Groh Übung/Repetitorium zur Makroökonomik (Bachelor) Ü Mo 16-18, 14täglich in H7
310050 Hellmann Mathematik II V Di 14-16 in H4; Do 14-16 in H4
310051 Wolf Statistik II V Di 10-12 in H4
310052 Amen Externe Unternehmensrechnung V Di 16-18 in AUDIMAX
310053 Szczutkowski Mikroökonomik V Mo 14-18 in AUDIMAX
310054 Richter, Hölscher Entscheidungstheorie
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 8-10 in H4; Fr 10-12 in AUDIMAX
310055 Decker Grundlagen des Marketings V Do 10:30-12 in H7
310056 Braun Investition und Finanzierung V Di 12-14 in H4
310057 Groh Wirtschaftspolitik V Di 14-16 in H1
310059 Teßmer Einführung in die Informatik V Mi 14-16 in H7
310060 Langrock Angewandte Statistik V Mo 10-12 in H7
310063 Richter, Hölscher Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 10-12 in H4; Fr 8-10 in AUDIMAX
310063 Richter, Hölscher Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierenden können, müssen aber nicht an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V    
310064 Hellmann, Fiona Borsetzky, Caroline Wobker, Robing Kemminer, Christoph Himmerich Tutorium zu Mathematik II Tut Mo 8-10 Robin Kemminer; Mo 8-10 Caroline Wobker; Mo 10-12 Christoph Himmerich; Mo 10-12 Robin Kemminer; Mo 12-14 Fiona Borsetzky; Mo 12-14 Caroline Wobker; Mi 10-12 Fiona Borsetzky; Mi 10-12 Christoph Himmerich; Do 8-10 Robin Kemminer; Do 12-14 Christoph Himmerich; Do 16-18 Fiona Borsetzky; Fr 12-14 Caroline Wobker
310094 Hoepfner, Nadine Pick, Fynn Louis Närmann Übung zu Investition und Finanzierung Ü Mo 12-14 Nadine Pick; Mo 14-16 Finn Louis Närmann; Di 8-10 Finn Louis Närmann; Mi 12-14 Nadine Pick; Mi 14-16 Nadine Pick; Do 16-18 Finn Louis Närmann
310151 Szczutkowski Vertragstheorie V Do 8-10 in H9
310152 Greiner Öffentliche Einnahmen V Mi 10-12 in H8
310155 Greiner Umwelt- und Ressourcenökonomik V Di 14-16 in V2-200
310159 König, Sigge Ertragsteuern 2 V Di 10-12 in H10
310200 Clemens Wachstum und Konjunktur V Di 8-10 in T2-208
310201 Schmeck Einführung in die Finanzmathematik V Mi 10-12 in T2-227
310211 Bergmann, Wittop Praktische Übung zur Vorlesung: Wachstum und Konjunktur Ü Di 10-12 in T2-220
310250 Hellmann Fortgeschrittene Mikroökonomik V Fr 10-12 in U2-223
310350 Eckwert Incomplete Markets
Course taught in English
V Do 14-16 in X-E0-002
310381 Wolf A+D-Projekt S Mi 10-12 in W9-109
310420 Stummer Fallstudien des Innovations- und Technologiemanagements
Es ist eine verbindliche Anmeldung in der Zeit vom 01.03. bis zum 25.03.2019, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
V Mi, einmalig Bekanntgabe der TeilnehmerInnen per eKVV; Mi 10-12, einmalig ; Mi 8-12, einmalig in V9-147 Vorstellung Präsentationskonzept; Di 10-18, einmalig Abschlusspräsentationen; Mi 8-12, einmalig Abschlusspräsentationen; Mi ab 12:00, einmalig Abgabe schriftliche Ausarbeitung
310449 Löffler Marketingforschung V Do 8:00-9:30, einmalig ; Do 10:30-12:00, einmalig ; Do 14:00-15:30, einmalig ; Fr 8:00-9:30, einmalig ; Fr 10:30-12:00, einmalig ; Fr 14:00-15:30, einmalig ; Do 8:00-9:30, einmalig ; Do 10:30-12:00, einmalig ; Do 14:00-15:30, einmalig ; Fr 8:00-9:30, einmalig ; Fr 10:30-12:00, einmalig ; Do 8:00-9:30, einmalig ; Do 10:30-12:00, einmalig ; Do 14:00-15:30, einmalig
310451 Dawid Wettbewerbspolitik V Do 12-14 in H14
310461 Hoon UFII: Führung von Familienunternehmen (Bachelor) V Mo 10-12 in X-E0-200
310492 Tierney Decision Support and Business Intelligence V Di 12-14 in H2
310551 Bauer Stochastische Methoden V Mi 8:30-10 in H10
310601 Buschmeier Zeitreihenanalyse V Fr 12-14 in H8
310841 Langrock, Julia Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32
Tut Mo 8:30-10 in U4-120
310842 Langrock, Ferdinand Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32
Tut Mo 12-14 in U4-120
310843 Langrock, Bianca Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32
Tut Mi 14-16 in U0-139
310844 Langrock, Julia Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32
Tut Mi 14-16 in U4-120
310846 Langrock, Ferdinand Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32
Tut Do 16-18 in U0-139
310851 Hölscher, Victoria Bruns Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Do 14-16
310852 Hölscher, Victoria Bruns Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Do 16-18
310853 Hölscher, Catia de Almeida Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Fr 10-12
310854 Hölscher, Catia de Almeida Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Fr 12-14
310855 Hölscher, Simon Laqua Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mo 16-18
310856 Hölscher, Simon Laqua Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Do 8-10
310857 Hölscher, Julia Gallo Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Di 8-10
310858 Hölscher, Julia Gallo Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mi 8-10
310859 Hölscher, Alina Kursim Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Di 12-14
310860 Hölscher, Alina Kursim Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mi 10-12
310861 Hölscher, Moritz Nunnenkamp Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mo 12-14
310862 Hölscher, Moritz Nunnenkamp Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Di 12-14
310865 Langrock, Bianca Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32
Tut Fr 10-12 in U4-120
311304 Martini Controlling 3: Kostenmanagement V Mi 14-18 in H2 inklusive Übung
311405 Schumacher Theorie und Praxis der Wirtschaftsprüfung V Mo 16-18 in H8
311411 Amen Unternehmensplanung, Unternehmensbewertung und wertorientiertes Rechnungswesen V Di 10-12 in X-E0-234
311705 Riedel Microeconomics 2b (Mechanism Design) V Mo 16-18 in U2-233; Fr 14-16 in H2
311706 Riedel Microeconomics 2a (Game Theory) V Mo 16-18 in U2-233; Fr 14-16 in H2
311917 Chochua Macroeconomics II
Diese Veranstaltung wird wöchentlich 6-stündig stattfinden und endet nach 6 Wochen mit der Klausur (Midterm), weitere 4 Wochen später mit der Finalklausur.
V Mo 10-12 in X-E0-234; Do 14-16 in X-E1-201; Fr 12-14 in X-E1-203
312104 Böger Quantitative Methoden der Marketingforschung (Marketing and Data Science) V Do 16-18 in H9
312106 Bilstein Sonderformen des Marketings (Einführung ins Dienstleistungsmarketing) V Mo 10-12 in U2-205
312402 Jahnke POM 1: Logistik V Mo 8-10 in H10
312404 Martini POM 3: Simulating POM Models V Do 12-16 in U0-139 inklusive Übung
312422 Fuchs Bayesian Statistics II
Die Veranstaltung findet ca. 14-täglich vierstündig donnerstags 10 bis 14 Uhr statt. Die genauen Termine werden noch bekanntgegeben.
V Do 10-12 in X-E0-202; Do 12-14 in X-E1-200
312423 Frahnow Übung zu Bayesian Statistics II Ü Do 12-14 Raum wie 312422
312505 Wolf Simulationstechniken V Mo 14-16 in W9-109
312512 Langrock Hidden Markov Models V Mi 8:30-10 in W9-109
312513 Langrock Übung zu Hidden Markov Models Ü Fr 8:30-10 in W9-109
312514 Frahnow Stichprobentheorie und experimentelles Design V Fr 10-12 in W9-109; Fr 10-12, einmalig
314208 Wittek, Taubert, Niels Economics and sociology of Science S Mo 10-12 in H8
316000 Teßmer Grundkurs Programmieren V Di 8-10 in H13
316202 Batram Statistical and Econometric Models V Mi 14-18 in H8

Forum Offene Wissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
992001 Huber, Graumann, de Groot Wie lernen Gesellschaften für die Zukunft? Was trägt Wissenschaft dazu bei? S Mo 18:15-19:45 in H4

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391001 Müller, Hoffrogge Zelluläre Signalverschaltung und biophysikalische Methoden V+S Mi 14-16 in X-E0-236; Do 14-16 in E01-108
391007 Noll, Büntemeyer, Siwiora Brenke Grundoperationen Aufarbeitung V+Ü Mo 8-10 in X-E1-201; Do 8-10 in Q0-101
391010 Müthing Glykobiotechnologie/Glykolipide V+S Mo 8-10 in C01-148
391012 Müller Molekulare Medizin V+S Di 14-17 in V2-213
391017 Gudermann Bioreaktoren und Anlagendesign V+S Mi 9:00-12:30 Gebäude G, Eingang FH
391026 Friehs Angewandte Molekulargenetik V Di 10-12 in X-E1-201; Do 10-12 in X-E0-222
391027 Risse, Grünberger Fermentationstechnik V+S Mo 10-12 in C2-144; Do 8-10 in T2-238
391037 Noll, Schleef, Risse, Die Veranstaltung wird von Dr. Martin Schleef durchgeführt. Qualitätsmanagement in der Biotechnologie V Fr 10-12 in X-E0-207
392001 Nebel Analysegetriebenes Algorithm Engineering V Mo 12-14 in M3-115; Do 16-18 in M3-115
392002 Hammer Grundlagen der Theoretischen Informatik V Do 12-14 in H12; Mo 14-16, 14täglich in H12
392003 Göpfert Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Mo 12-14, 14täglich in U5-133; Mo 12-14, 14täglich in U2-232; Di 10-12, 14täglich in T2-208; Di 10-12, 14täglich in U10-146; Di 10-12, 14täglich in U2-232; Di 16-18, 14täglich in U2-232
392005 Kummert Einführung in die Medieninformatik
Der Termin am 02. April ist obligatorisch, da hier die Seminarthemen verteilt werden.
V Di 18-20, einmalig
392006 Kummert Einführung in die Medieninformatik
Es ist nur einer der beiden Termine zu absolvieren. Für die Zuordnung ist der Vorlesungstermin 392005 obligatorisch. Seminarbeginn ab 11. April.
S Do 14:00-16:00 in H10; Do 16:00-18:00 in T2-205
392009 Möller Betriebssysteme / C-Programmierung V Di 14-16 in CITEC; Do 14-16 in H1
392010 Möller Übungen zu Betriebssysteme Ü n. V., n. V. in GZI Verschiedene Übungstermine werden am Anfang des Semesters festgelegt!
392022 Botsch Wissenschaftliches Rechnen V Di 14-16 in T2-205
392023 Bunge, Komaritzan Übungen zu Wissenschaftliches Rechnen Ü Mi 12-14 in GZI ; Mi 14-16 in GZI
392026 Thies Objektorientierte Programmierung in Java V Di 12-14 in H1
392028 Haschke, Schilling Grundlagen Neuronaler Netze V Di 10-12 in CITEC
392029 Haschke, Schilling Übungen Grundlagen Neuronaler Netze Ü n. V., n. V. ; n. V., n. V. ; n. V., n. V.
392035 Haschke Robotic Manipulators (int. Track) V Mo 8-10 in V2-213
392103 Buschmeier Grundlagen Sprachlicher Interaktion V Mi 10-12 in X-E0-002
392105 Dörr Sequenzanalyse V Di 10-12 in H11; Do 10-12 in H11
392106 Dörr Übungen zu Sequenzanalyse Ü n. V., n. V.
392107 Königs Medizinische Wissensverarbeitung Ü Mo 10-12 in D5-113
392109 Isenberg Medizinische Wissensverarbeitung V Di 14-16 in D5-113
392114 Königs Biomedizinische Informationssysteme Ü Mi 12:00-14:00 in D5-113
392115 Kummert Anwendungsorientierte Bildverarbeitung V Mi 12-14, einmalig in CITEC 1.204
392116 Kummert Anwendungsorientierte Bildverarbeitung Ü Mi 10-12 in X-E0-214; Mi 12-14 in T7-138
392121 Bunge "Hot Topics" in der Computergrafik S Mo 16-18 in CITEC 1.314
392136 Kopp Hot Topics in Communication, Cognition and Agents S Do 12-14, 14täglich in CITEC 2.015
392137 Hermann Auditory Data Science V Mi 12-14 in X-B2-101
392138 Hermann Auditory Data Science Ü Di 12-14 in X-E0-212
392142 Nebel Entwurf und Analyse von Algorithmen V Di 14-16 in M3-115
392145 Friedrichs Biomedizinische Informationssysteme V Mo 12-14 in D5-113
392158 Cimiano, Ell Übungen zu Big Data Analytics Ü Fr 10-12 in H2; Fr 12:00-13:30, 14täglich in H10
392175 Hofer Intelligente Antriebstechnik
Leistungselektronik u. Antriebstechnik (Teil 2 Intelligente Antriebsregelungen)
V Mo 14-16
392193 Botsch AG Computergrafik
Für das AG-Seminar gibt es keine Credit Points.
S Mo 10:30-12:00 s.t.
392214 Rückert Sensorik V Di 9-10:30 in CITEC 1.016
392216 Rückert Übungen zu Sensorik Ü Di 10:45-12:15 in CITEC - 1.016
392221 Wittler Fun with Algorithms in English S Mi 10-12 in U10-146
392259 Nattkemper Basiswissen Informatik Vorlesung V Mo 14-16 in H5

(Diese Seite wurde erzeugt am: 15.2.2019 (17:01 Uhr))