Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Studieren ab 50

Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Veranstaltungen der Kontaktstelle Wissenschaftliche Weiterbildung (KWW)

Eröffnungsveranstaltung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
750001 Bade-Becker Semestereröffnungsveranstaltung Vtr Mi 10-12, einmalig in H7
750004 Geertz Vollversammlung der Studierenden ab 50 Vtr Do 13:30-15:30, einmalig in X-E0-200

Informations- und Orientierungstage

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
750002 Bade-Becker Informationsveranstaltung zu STUDIEREN AB 50 Vtr Do 10-12, einmalig in H13
750003 Bade-Becker Informationsbörse zu STUDIEREN AB 50 E-Kurs Mi 12-13, einmalig Bucht vor Gebäudeteil CMD im UHG

Fakultät für Biologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse Basismodul Biologie Theorie I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
V+S Mo 8-10 ; Di 8-10 ; Do 8-10
201109 Holtgräwe, Lübke, Weisshaar Molekularbiologische Experimente für den Schulunterricht
Diese Veranstaltung ist ein neues Lehrangebot und wird als Modul im Umfang von 5 LP im Wahlbereich "Organismische Biologie" nutzbar sein.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Mi 14-17 in G01-134
201201 Grotjohann, Wilde Biodidaktik: Einführung in die Fachdidaktik V Mo 10-12
201305 Wegner Netzwerk Hochbegabung V
205003 Beyschlag Spezielle Botanik und Evolution der niederen Pflanzen V Do 17-19 in W4-135
205011 Kraemer, Beyschlag Pilze, Moose, Flechten: Formenkenntnis
Vorbesprechung: erster Kurstag, W2-107 Zum Abschluss des Moduls 20-ORB_bot2 muss dieser Kurs mit 205003 kombiniert werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Mi 14-16 in W0-107
205012 Kraemer tierisch vielfältig - Zoologische Formenkenntnis
Beginn: 17.10., Vorbesprechung: erster Kurstag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
Ü Mi 17-20 in W0-107
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen
Vorbespr.: 11.10., 17:00 Uhr, W 0-107
S Sa 10:00-17:00, einmalig in W0-135; So 10-17, einmalig in W0-135
205018 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
Vorbesprechung: 16.10., 17:15, VHF-148 geblockt, zweitägig, nach Absprache
S  
205019 Kraemer Journalclub: Aktuelle Arbeiten zur Bestäubungsökologie
Beginn nach besonderer Ankündigung
S in V2-139
205023 Niehaus, Fischer Arbeitsgruppenseminar: Systems Biology S Mi 10-12 in W7-135
205029 Dietz, Viehhauser, Seidel, Laxa Plant Biochemistry and Physiology S Mi 9:00-10:00 in W5-135
205035 Reinhold, Schmoll, Krüger, Ramm, Hoffman, Korsten, Caspers Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie S Mi 12-14 in W0-135
205039 Mussgnug, Kruse, Wobbe Fortschritte in der Algenbiotechnologie S Fr 9-11 in G1-106
205040 Dürr, Schmitz, Berendes Aktuelle Themen der Biokybernetik S Do 10-12 in W1-103
205053 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205101 Beyschlag Terrestrische Ökosysteme V Mo 17-19
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig
209101 Schmitz, Böddeker, Kayser Neuro- und Verhaltensbiologie
5 LP, Kognitive Informatik Klausurtermine siehe 20 07 01
V+Ü Di 08:00-10 Beginn schon um 7:45 Uhr
209210 Dietz, Staiger, Müller Grundlagen der Molekularen Biologie I
Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar
V Di 8-10 ; Do 8:30-10 s.t.
209214 Weidner, Patschkowski, Kalinowski Grundlagen der Genomforschung
Diese Vorlesung aus dem Modul Genomforschung kann von Bio B.Sc., MBT B.Sc. und NWI B.Sc. separat besucht werden.
V Mi 8-10
209261 Wendisch Gene und Genome
für BIG, Master-Modul "Bakterielle Genomforschung"; Vorbesprechung: xx.10., 8:15, xx
V+Ü Mo 12-14 in V6-138
209811 Niehaus Genome Research V Do 8-10

Fakultät für Chemie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210011 Mitzel, Hopp Allgemeine Chemie V Mi 14-16 1.Semesterhälfte; Do 12-14 1.Semesterhälfte; Fr 8-10 1.Semesterhälfte
210012 Mitzel, Hopp, Lamm, Blomeyer Übungen zur Allgemeine Chemie (210011) Ü Mi 8-10 Übungsgruppe 01; Mi 12-14 Übungsgruppe 04; Do 14-16 Übungsgruppe 09; Do 14-16 Übungsgruppe 06; Fr 10-12 Übungsgruppe 10; Fr 10-12 Übungsgruppe 07; Fr 12-14 Übungsgruppe 05; Fr 12-14 Übungsgruppe 08; Fr 14-16 Übungsgruppe 03; Fr 14-16 Übungsgruppe 02
210111 Mitzel Anorganische Chemie Basis V Do 13-14 2.Semesterhälfte; Fr 8-10 2.Semesterhälfte
210112 Glaser, Walleck Anorganische Chemie - Basis 1 S Di 13-14 2.Semesterhälfte; Fr 10-12 2.Semesterhälfte
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks, Koliwer Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 Vorlesung; Mi 10-12 Vorlesung; Do 12-13 Übungen
210251 Fischer von Mollard, Dierks Gentechnologie/Mikrobiologie V Di 10-11 ; Do 10-12
210433 Sewald, Frese Organische Chemie Vertiefung Theorie II
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Mi 10-12 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Fr 10-12 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Fr 14-16 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2
210450 Sewald Organische Chemie - Spezialisierung (Perizyklische Reaktionen) V+Ü Di 12-14 1. Semesterhälfte; Mi 10-12 1. Semesterhälfte
210531 Brockhinke Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I
* Klausur: Bitte auch "217011 Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie" belegen!
V+Ü Mo 14-16 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Di 10-12 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Fr 8-10 Vorlesung
210532 Koop Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 Vorlesung
210552 Niemann, Kottke, Kakorin Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) V+Ü Mo 10-12 1. Semesterhälfte; Di 11-12 1. Semesterhälfte
210650 Eisfeld, Manthe Theoretische Chemie II V+Ü Di 10-12 ; Fr 10-12 Übungen
211010 Brockhinke, Hellweg, Niemann, Sewald, Kakorin, Kottke Hochauflösende Strukturmethoden V Mo 9-10 ; Di 14-16
211122 Lübke, Fischer von Mollard Immunologie V Mo 14-16 ; Fr 11-12
211411 Niemann Proteinkristallographie V+Ü Mo 12-13 Übungen; Di 10-12 Vorlesung
211500 Brockhinke Astrochemie V Do 10-12
211610 Manthe, Eisfeld Fortgeschrittene Theoretische Chemie A: Spektroskopie und Reaktionsdynamik V+Ü Mi 10-12 Vorlesung; Mo 14-16 Übungen
213001 Die Dozenten der Chemie, Gastdozenten Ringvorlesung der Graduate School of Chemistry and Biochemistry V  
215011 Sproß Allgemeine Chemie für das Nebenfach V+Ü Mi 10-12 ; Do 12-14 ; Fr 8-10
215031 Hoge, Koliwer, Frese, Brockhinke Umweltchemie V Mo 12-14 ; Do 8-10, 14täglich

Fakultät für Erziehungswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250052 Miller, Ziegler Einführungsvorlesung Erziehungswissenschaft/Bildungswissenschaften V Mo 12-14
250080 Jütte Außerschulische Lernorte und -räume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250089 Remmo Partizipative Diversität: Bildungspolitische Öffentlichkeitsarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95
S Mi 14-16
250096 Meyer Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik S Do 14-16
250103 Miller Chancen(un)gleichheit durch kulturelle Bildung S Do 10-12
250105 Zimmer Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen S Do 8-10
250115 Bender Passungsverhältnisse von Schule und Lebenswelt S Di 10-12
250120 Amrhein, Wischer Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Di 16-18
250152 Schwarz Gestalt und Gruppe S Fr 12-14
250169 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 1)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250170 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 2)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250171 Böhm-Kasper Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden V Fr 10-12
250180 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250191 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-17, einmalig ; 10-17, Block
250195 Sander Einführung in die Medienpädagogik V Di 14-16
250212 Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14
250221 Kelle Einführung in die Erziehungs- und Bildungstheorien V Di 12-14
250222 Vogt „Normale“ und „nicht normale“ Kinder bildungshistorisch betrachtet
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250236 Graff Ethnographie genderpädagogischer Angebote der Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250237 Graff Sexuelle Zugehörigkeiten in der Adoleszenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250252 Schmidt Pädagogische Blicke
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 8-10
250258 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250259 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250285 Beyerlein Einflüsse interaktiver und sozialer Medienformate in der Kindheit und Adoleszenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Do 16-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-16:30, einmalig
250318 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik (als Thema im Pädagogikunterricht)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250327 Weinberg Erziehung im Nationalsozialismus (als Thema im Pädagogikunterricht)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250346 Kaiser Bildungspotenziale offener Kinder- und Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-20, 14täglich
250401 Schäper Bildung und Emanzipation? Geschichte und Aktualität ihres Zusammenhangs
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Di 18-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Theologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360007 Haudel Bedeutende theologische Konzeptionen von der Antike bis heute – in ihrer aktuellen Relevanz S Mi 12-14
360008 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 14-16
360012 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft GK Mi 16-18
360018 Wischnath Dietrich Bonhoeffer – Dogmatische und didaktische Zugänge zu seiner Theologie S Di 10-12
360020 Witulski Die Geschichte der Leben Jesu-Forschung S Mo 10-12
360021 Witulski Ansätze der Bibellektüre in der Gegenwart S Mo 12-14
360024 Witulski Die deuteropaulinische Literatur BS Mo 16-18, einmalig in Raum X A4 212; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360025 Witulski Das Judentum zur Zeit des Neuen Testaments – Geschichte und Theologie BS Mo 17-19, einmalig in X-A2-212; Mo 17-18, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360034 Witulski Geschichte des Urchristentums S+V Mo 14-16
360036 Schäfer Was ist Glaube? – Überblick S+V Do 16-18
360038 Schmiedel Religionen heute zwischen Säkularismus und Fundamentalismus, Etablierung und Sektierertum S Di 14-16
360039 Schmiedel "Jedem Anfang wohnt ein Zauber inne" - Anfangsgeschichten der Religionen S Mi 14-16
360040 Seibert Christliche Friedensethik S Mo 14-16
360043 Semiar Kirchengeschichte S Mo 12-14

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230120 Lutterkort Basiskompetenzen Kunsttheorie: Im Bild sein S Mi 10:00-12:00 in T0-236
230123 Ehring Inszenierung/Performatives/Bewegung S Do 14:00-16:00 in T0-260
230125 Büring Basiskompetenz Musiktheorie S Mi 14:00-16:00 in T0-229
230173 Dainat Epochen und Epochenumbrüche V Di 16-18
230186 Bödeker-Schenk Universitätschor S Di 19:30-21:30 s.t. in T0-260
230187 Hoyer Universitätsorchester S Mi 19:30-22:00 in T0-260, 229
230188 Rösch Uni BigBand S Di 20:00-22:00
230301 Schumacher Sündenfälle in der Literatur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16
230304 Schumacher, N.N. Einführung in die Mediävistik V Mo 14-16
230305 Schumacher, N.N. Tristan-Lektüren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12
230514 Kahrmann Das Bild der Welt in der Bilderwelt - Facetten der bildhaften Gestaltung bei Kindern und Jugendlichen S N. N.
230515 Kahrmann, John KINDERFILME AUF DEM PRÜFSTAND
Auch für Studierende der Pädagogik und der Medienwissenschaften Einzelveranstaltungen (Zeit wird noch bekanntgegeben) und Blockveranstaltung (Do, 21.2.19, 18.00 Uhr bis So, 24.2.18, 15 Uhr, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein) Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, SLK, Leiter des Medienlabors, und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
S Mo, Block
230516 Kahrmann, John, Magnifico BACKLIGHT - Internationale Winterakademie Scheersberg, Deutsch-Polnische Werkstätten S N. N. Vorbesprechung; Mo, Block in Jugendhof Scheersberg; N. N. Nachbereitung
230522 Plaggemeier Walther von der Vogelweide: Sangspruchdichtung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 12-14
230523 Plaggemeier Faust - vor und nach Goethe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12
230524 Plaggemeier Einführung in das Mittelhochdeutsche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
230576 Kaplinska, Immel Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen BS 10-14, Block ; 10-14, Block
230578 Wind, Immel Referate halten WS Sa 9-16, einmalig
230579 Immel Hausarbeiten schreiben WS Do 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig
230582 Kaplinska Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I S Do 14-16
230584 Wind Mitschreiben in Vorlesungen WS Sa 9-16, einmalig

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240000 Hüls Vorkurs Mathematik BS 10-12, Block in H14 Vorlesung, anderer Raum 12.9., 13.9.; 12-15, Block Übungen; 10-12, Block in H13
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS Mo 10-12, einmalig in H3 Vorlesung; Mo 13-15 in T2-204, T2-208, T2-214, T2-220, T2-226 Übungen; Di 13-15 in T2-204, T2-208, T2-214, T2-220, T2-226 Übungen; Mi 13-15 in T2-204, T2-208, T2-214, T2-220, T2-226 Übungen; Do 13-15 in T2-214, T2-220, T2-226, T2-228, T2-234 Übungen; Fr 13-15 in T2-228, T2-234, T2-214, T2-220, T2-226 Übungen; 10-12, Block in H2 Vorlesung; Fr 10-12, einmalig in H3 Vorlesung; Mo 10-12, einmalig in H6 Vorlesung; Di 10-12, einmalig in H5 Vorlesung; Do 10-12, einmalig in H3 Vorlesung; Fr 10-12, einmalig in H6 Vorlesung
240007 Grigoryan Analysis II V Mi 10-12 ; Fr 12-14
240008 Grigoryan Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240021 Bauer Maß- und Integrationstheorie V Mi 10-12 ; Fr 12-14
240022 Bauer Übungen zu Maß- und Integrationstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240025 Voll Algebra I V Mo 12-14 ; Mi 12-14
240043 Gentz Stochastik V Mi 8-10 ; Fr 8-10
240044 Gentz Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240071 Vial Geometrie und Topologie II V Di 10-12 ; Do 10-12
240073 Banas Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V Mo 10-12 ; Fr 10-12
240075 Hoh Operations Research (für Einschreibung ab WS 16/17) V Di 8:30-10:00 ; Do 8:30-10:00
240077 Hoh Operations Research (für Einschreibung bis SoSe 2016)
Die 2-stündige Vorlesung wird bis Ende November 2018 4-stündig geblockt. Der erste Vorlesungstermin ist der 09.10.18, der letzte ist der 29.11.18. Die Tutorien finden bis zum Ende des Semesters statt.
V Di 8:30-10:00 in Raum wie für 240075; Do 8:30-10:00 in Raum wie für 240075
240100 Rust Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 ; Do 10-12
240105 Krause Diskrete Mathematik V Fr 10-12
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Mi 12-14
240752 Hüls Präsenzübung zu Methoden der Mathematik Ü Do 8-10
241420 Hubery Commutative algebra and algebraic geometry VÜA Mo 10-12 ; Mi 10-12

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280000 Rubart Vorkurs Physik V 9-11, Block in U2-233; 9-11, Block in H5
280001 Rubart Übungen zum Vorkurs Physik Ü 11-13, Block in C01-246; 11-13, Block in C0-281; 11-13, Block in C01-243; 11-13, Block in D01-249
280100 Pfeiffer Einführung in die Physik I V Di 8-10 ; Do 8-10
280101 Pfeiffer Übungen zu Einführung in die Physik I Ü Mo 10-12 in D01-249; Di 14-16 in D01-249; Mi 10-12 in D01-249; Mi 12-14 ; Do 12-14 in D01-295; Fr 14-16 in D01-249
280600 Bödeker Theoretische Physik I V Mo 10-12 ; Di 10-12 ; Do 10-12
281120 Huser Atom- und Molekülphysik I V Di 10-12 ; Do 14-16
281121 Huser Übungen zu Atom- und Molekülphysik I Ü Mo 12-14 in D01-112A; Mi 10-12 in D01-295
281140 Skarke Elementarteilchenphysik V Mo 14-16 in D01-249; Fr 12-14
282400 Verbiest Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) V Mo 10-12 ; Mi 12-14
282401 Verbiest Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) Ü Di 12-14 ; Mi 8-10 ; Do 8-10 in D01-249; Do 8-10 in D01-295; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 ; Do 16-18 ; Fr 8-10 in D01-249; Fr 10-12
282600 Fromme Grundlagen, Vermittlung und Methodik der Schulphysik B V Di 12-14 in D01-112A; Di 12-14, einmalig in D01-112A Vorbesprechung 09.10.2018, 12-14-Teilnahmepflicht
289613 Anselmetti Forschungspraktikum: Experimentelle Biophysik für NichtphysikerInnen PrktSem 8 Wochen nach Absprache
289633 Huser, Hübner, Schüttpelz Forschungspraktikum: Biomolekuare Photonik für NichtphysikerInnen Pr 8 Wochen nach Absprache

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Psychologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270015 Heed Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16
270017 Lux Das neuropsychologische Profil-Leistungs- und Funktionstests
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Mo 10-12, einmalig ; Fr 10-20, einmalig ; Sa 09-19, einmalig ; So 09-16, einmalig
270031 Neuner Psychotherapie I V Mi 08:30-10
270037 N.N. Angewandte Sozialpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 14-16
270038 Beblo Achtsamkeitsbasierte Interventionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18, einmalig zentrale Platzvergabe; Di 14-16
270041 Beblo, Driessen Psychiatrisch-Psychotherapeutisches Kolloquium Ko Mi 16-18 Seminar findet in der Psychiatrischen Klinik statt. Beginn der Veranstaltung wird auf der Homepage der psychiatrischen Klinik bekannt gegeben.
270042 Habets Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12
270049 Schindler, Simon Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 14-16
270050 Schindler, Simon Kolloquium Sozialpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
Ko Do 16-18
270077 Gorges Einführung in die pädagogisch-psychologische Intervention
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 12-14
270084 Hefter Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Mo 12-14
270087 Riemann Kolloquium der Differentiellen Psychologie und psychologischen Diagnostik Ko Di 16-18
270088 Ostendorf Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeptionen der Persönlichkeit (Kurs B)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14
270089 Ostendorf Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeptionen der Persönlichkeit (Kurs A)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12
270093 Riemann Konzeption der Persönlichkeit V Di 8:30-10
270101 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie I V Do 10-12
270140 Klotz Experimentelle Psychologie für Nichtpsychologen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 16-18 ; Do 16-18
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Mi 10:00-12:00
270152 Fries, Berthold Psychologie für die Schule (Gym/Ge) V Di 10-12
270174 May Planung und Auswertung klinischer Studien - Ausgewählte methodische Aspekte S Do 14-16
270204 Nußbeck Evaluation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Mo 16-18
270920 Riemann Anlage und Umwelt: Determinanten individueller Unterschiede
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12
270922 Vierhaus Entwicklungspsychologie und Entwicklungspsychopathoplogie im Bereich serieller Tötungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Fr 16-20, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; So 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; So 10-16, einmalig
270945 Töpper Demenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18, einmalig zentrale Platzvergabe; Di 14-16

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610005 Koester, Schack Grundlagen der Bewegungswissenschaft und Sportpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 300
V Do 14-16
610008 N.N. Soziologische und historische Fragen des Sports V N. N.
610111 N.N. Anreizprobleme in Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Mayer Einführung in die Grundlagen des Rechts V Mi 8-10
291001 Schrader Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil V Mo 14-16 ; Do 12-14
291002 Weiler Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse V Mo 14-16 ; Mo 16-18 ; Di 14-16
291003 Reichard Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse V Do 8-10
291004 Jacoby Grundkurs BGB - Sachenrecht V Mo 10-12
291005 Artz, Brinkmann Grundkurs Europäisches Privatrecht V Di 8-10
291010 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Mi 16-18
291017 Sanders Familienrecht II V Do 12-14
291100 Fisahn Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Di 14-16 ; Mi 16-18
291101 Kotulla Verwaltungsrecht I V Di 12-14 ; Do 12-14
291108 Hellermann Kommunal- und Baurecht V Mo 16-19
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Mo 14-16
291113 Wischmeyer Polizei- und Ordnungsrecht V Do 12-17, einmalig ; Do 12-17, einmalig ; Do 12-17, einmalig ; Do 12-17, einmalig ; Do 12-17, einmalig
291114 Fisahn Umwelt- und Technikrecht II V Mi 12-14
291200 Brunhöber Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 V Di 10-12
291201 Ransiek Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 10-12
291208 Lindemann Vertiefung der Kriminologie V Mi 14-16
291222 Brunhöber Philosophische Grundlagen des Strafrechts V Mo 16-18
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V  
291506 Reichard Römisches Recht V Do 14-16
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 14-16
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 12-14
296003 Kotulla Einführung in das Öffentliche Recht für Nichtjuristen V Di 10-12
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 16-18
296007 Welsing Umweltverwaltungsrecht II V Mi 16-18

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310010 Richter, Hölscher Einführung in die BWL
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 10-12 ; Fr 10-12
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Mo 14-16
310012 Hellmann Mathematik I V Mo 16-18 ; Di 14-16
310014 Wolf Statistik I V Di 10-12
310015 Richter, Hölscher Interne Unternehmensrechnung
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 12-14 ; Fr 8-10
310016 N.N. Finanzbuchhaltung V Mi 16-18
310017 Becker Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF) V Mi 10-12
310019 Groh Makroökonomik (Bachelor)
Die Veranstaltung geht bis zum 20.12.18! Im Anschluss an die Vorlesung findet eine Übung zur Vorlesung statt. Bitte ekVV beachten.
V Mi 16-18 ; Do 14-16
310020 Hellmann Einführung in die Spieltheorie V Fr 10-12
310021 Bauer Einführung in die Ökonometrie V Mo 12-14
310022 Groh Übung zur Makroökonomik (Bachelor) Ü Mi 16-18 Raum wie 310019; Do 14-16 Raum wie 310019
310024 Groh Übung zur Makroökonomik (Bachelor) Ü Mi 12-14 ; Do 16-18
310033 N.N. Übung zu Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF) Ü  
310034 Groh Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler V Mo 16-18
310039 N.N. Übung zu Finanzbuchhaltung Ü Fr 14-18, Block ; Fr 14-18, Block
310046 Teßmer Computergestützte Methoden V Di 12-14
310058 Schmeck Einführung in Operations Research V Mo 10-12
310100 Versen Bilanzsteuerrecht V Di 14-16
310101 Martini Controlling V Mi 16-18
310102 Braun Finanzmarktorientierte betriebliche Finanzwirtschaft V Fr 10-12
310150 Amen Internationale Rechnungslegung V Di 16-18
310154 König Ertragsteuern 1 V Di 10-12
310162 Kastrup Wirtschaftsprüfung und angewandte Betriebswirtschaftslehre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
V N. N. in findet extern bei HLB Dr. Stückmann u. Partner statt geblockt, Termine werden bekanntgegeben
310204 Riedel Risiko und Versicherung
Die Vorlesung beschäftigt sich mit dem (objektiven wie subjektiven) Quantifizieren und Ordnen von Risiken sowie ihrer Versicherung auf Märkten. Nach einer Wiederholung der wesentlichen wahrscheinlichkeitstheoretischen Konzepte ordnen wir Risiken zunächst mit Hilfe des Begriffes der stochastischen Dominanz und untersuchen, inwiefern man mit dieser Hilfe bereits ökonomische Entscheidungen treffen kann. Dann verfeinern wir die Analyse durch die Einführung der Erwartungsnutzentheorie und führen den Begriff der Risikoaversion für monetäre Lotterien ein. Mit Hilfe dieser Theorie können wir dann subjektiv optimale Entscheidungen bei Versicherungs- und Finanzproblemen untersuchen. Schließlich beschäftigen wir uns noch mit den Prinzipien der Lebens- und Schadensversicherung sowie neueren Ansätzen der Risikomessung auf Finanzmärkten.
V Fr 16-18
310208 Heinze Einführung in die Mikroökonometrie V Mi 12-14
310210 Jahnke Produktionsplanung V Mo 8-10
310214 Heinze Praktische Übung zu "Einführung in die Mikroökonometrie" Ü Do 18:00-19:30, 14täglich
310253 Groh Geldtheorie und -politik (Bachelor) V Di 14-16
310255 Greiner Öffentliche Ausgaben V Mi 16-17:30
310300 Szczutkowski, Brandt Informationsökonomik V Do 12-14
310380 Wolf Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen V Do 14-16 in W9-109
310402 Dawid, Kohlweyer Industrieökonomik V Do 10-12
310403 Becker HR I: Verhalten in Organisationen
Bitte schauen Sie sich ab 01.10.18 die Veranstaltungsgliederung mit den genauen Terminen im Lernraum (oder auf der Homepage) an. Dort ist auch das Anmeldeformular hinterlegt. Bitte beachten Sie die Anmeldefrist.
V Di 8-10
310405 Langrock Multivariate Verfahren V Mo 10-12
310406 Adam Praktische Übung zu Multivariate Verfahren Ü Mo 14-16
310410 Amen Unternehmens- und Abschlussanalyse V Di 12-14
310417 Stummer Grundzüge des Innovations- und Technologiemanagements
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 27.09.2018, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig! Die Information über die Platzvergabe erhalten Sie über das Teilnehmermanagement des eKVV. Hinweis: Studierende, die sich nach dem 27.09.2018, 12:00 Uhr, anmelden, erhalten einen Platz auf der Warteliste und am Vortag des jeweiligen ersten Veranstaltungstermins weitere Informationen, ob sie noch einen Platz in der Veranstaltung erhalten können.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 70
V Fr, einmalig Bekanntgabe der TeilnehmerInnen; Di 16-18
310999 Backs Grundzüge des Gründungsmanagements V Do 14-16
311300 Martini Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets (VKB) V Fr 8-12 inkl. Übung im selben Hörsaal
311402 Amen Konzernrechnungslegung V Mi 10-12
311509 Koch Finance 1 Tutorial Ü Do 12-14
312103 Klostermann Marketing und Marktforschung (Consumer Behavior) V Do 12-14
312106 Souka Sonderformen des Marketings (Customer Experience Management) V Di 16-18
312202 Greiner Optimal Taxation V Do 10-12
312419 Frahnow Überlebensanalyse und Risikovorhersage V Mo 12-14 in W9-109
312420 Fuchs Bayesian Statistics I V N. N. unregelmäßige Termine, werden noch bekanntgegeben
312421 Frahnow Übung zu Bayesian Statistics I Ü N. N. Termine finden 14-täglich stattt und werden noch bekanntgegeben.
312501 Bauer Methoden der Ökonometrie V Fr 10-12 in W9-109
312508 Bauer Zeitreihenanalyse II V Do 16-18
314204 Wittek Public research and innovation S Do 14-16
314205 Wittek Introduction to the Economics of Science S Do 10-12
316101 Langrock Grundlagen der Statistik V Di 14-16 im 14-täglichen Wechsel mit der Übung 316102; Do 12-14
316102 Ötting Grundlagen der Statistik (Übung) Ü Di 14-16, 14täglich 14-täglich im Wechsel mit der Vorlesung 316101
319012 Clemens Dynamische Makroökonomik V Mo 10-12 Raum wie 319013; Di 10-12 Raum wie 319013; Mi 8-10 Raum wie 319013

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391012 Müller Grundlagen und Anwendungen der synthetischen Biologie V+S Di 14-16 ; Do 14-16 Seminar
391025 Noll Spezialisierung Zellkulturtechnik V+Ü Do 8-10 ; Mo 8-10
392000 Frettlöh Vorkurs Informatik V 10-13, Block in H12; Mi 10-13, einmalig in H1; Mi 10-13, einmalig in H1; Mo 10-13, einmalig in X-E0-001; Di 10-13, einmalig in H5; Mi 10-13, einmalig in H3; Do 10-13, einmalig ; Fr 10-13, einmalig in H7
392001 Nebel Algorithmen und Datenstrukturen V Mo 12-14 ; Do 16-18
392002 Nebel, Krell Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü n. V.
392005 Kummert Einführung in die Informatik I
In der ersten Vorlesungswoche finden keine Übungen statt.
V Do 16-17.30 Beginn 16 Uhr s.t.
392007 Möller Rechnerarchitektur V Di 14-16 ; Mi 10-12
392026 Sczyrba, Krüger Skriptsprachen Ü , Block in GZI
392113 Botsch Einführung in die Computergrafik V Di 14-16 ; Do 14-16
392121 Botsch "Hot Topics" in der Computergrafik S Mo 16-18
392125 Frettlöh Formal Logic V Di 14-16
392126 Frettlöh Formal Logic Ü Di 16-18
392127 Hermann Ambient Interfaces V Di 16-18
392130 Botsch 3D-Scannen und Geometrieverarbeitung
gleichwertig zur Veranstaltung Geometrische Modellierung mit Polygonnetzen in der Modulbeschreibung
V Di 10-12
392133 Möller Mobile Roboter V Di 10-12 in D4-135
392140 Hammer Introduction to Machine Learning (int. Track) V Di 12-14
392141 Brinkrolf Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Mo 12-14 ; Mo 12-14 ; Mo 14-16 ; Mo 14-16 ; Mo 14-16 ; Mo 16-18
392144 Hofestädt Parallele Algorithmen und Datenverarbeitung V Do 12-14
392145 Hofestädt Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke V Mo 14-16 in D5-113
392147 Brinkrolf, Kleine Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke Ü Mo 16-18 in C5-150
392149 Hofestädt Modelle und Architekturen der Parallelen Datenverarbeitung S Mi ab 12 s.t., einmalig in D5-113 1. Vorbesprechung; n. V. in D5-113 2. Vorbesprechung
392152 Chicca, Walther Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
V Mo 14-16
392162 Nattkemper Methoden der Bioinformatik V Fr 12-14
392163 Nattkemper Übungen zu Methoden der Bioinformatik Ü ; n. V. ; n. V. ; n. V. ; n. V. ; n. V. ; n. V. ; n. V. ; n. V.
392201 Rückert, Jenzen, Thies Kognitronik V Di 14-16 in CITEC - 1.016
392202 Jenzen, Thies, Rückert Übungen zu Kognitronik Ü n. V. in CITEC 1.016
392217 Wittler Diversity and Dynamics of Genomes S Di 14-16 in U10-146
392224 Stoye Detection of Genomics Structural Variation S Mi 10-12 in U10-146

(Diese Seite wurde erzeugt am: 25.6.2018 (16:17 Uhr))