Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Frauenstudien

Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2015)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2017/2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Seminare des WS FrauenStudien

Begleitseminare und für alle geöffnete Seminare

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Schwerpunkt I: Pädagogische Beratung

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Schwerpunkt II: Bildungsarbeit und Politik

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Schwerpunkt III: Gesundheit und Umwelt

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Fakultät für Erziehungswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250053 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS Fr 10:00-12:00 in N6-123
250059 John Vom Lesebuch zum Hörbuch
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S+FS Di 10-12 in N6-123
250060 John Hörspielproduktion
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
S+FS Di 14-16 in T2-226
250061 John, Magnifico Vorsicht Podcast!
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S+FS Mi 14-16 in N6-123
250062 John Nachricht im Film (NiF) Grundlagen Medientechnik (A)
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
S+FS Do 10-12 in N6-123
250063 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S+FS Fr 12-14 in N6-123
250064 John, Kahrmann Kinderfilme auf dem Prüfstand
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume Auch für Studierende der Pädagogik und der Medienwissenschaften Einzelveranstaltungen (Zeit wird noch bekanntgegeben) und Blockveranstaltung Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, SLK, Leiter des Medienlabors, und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
S  
250093 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14 in D2-136
250094 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14 in T2-205
250101 Sander, Karsch, Exner, Christian Filmseminar
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Di 16-18, einmalig in H11 Vorbesprechung; 10-17, Block in H2
250106 Sander Einführung in die Medienpädagogik V Di 14-16 in U2-233
250107 Hahn Theorien der Schulentwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14 in C01-264
250111 Te Poel Klassiker der Pädagogik und Bildungstheorie und ihre aktuelle Bedeutung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S    
250112 Zenke Schulsysteme im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18 in U2-217
250114 Stiller Kooperation Schule-Familie-Kind
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18 in V2-205; Sa 10-18, einmalig in H9
250118 Gröning-Lienker Beratungskompetenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16 in C0-281
250120 Friesel-Wark Soziale Kompetenz in Teams und Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18 in T2-213
250121 Friesel-Wark Klinische Sozialarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in X-E0-207
250122 Neumann Ethische Organisationsentwicklung. Gewalt und Gewaltschutz in Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S    
250154 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14 in X-E0-202
250156 Schroeder Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in C01-258
250159 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10 in Q0-101
250166 Schitow, Kurnitzki Rassismus und seine vielen Gesichter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12, einmalig in H1 1. Sitzung, Vorbesprechung; Di 10-12 in T0-218
250167 Hummel Heterogene und differenzbedingte Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 18-20 in T2-213
250179 Babenhauserheide "C-A-F-F-E-E, trink nicht so viel Caffee..." Rassismus und Ausgrenzung im Kontext von Prohibition, Drogenmythen und Suchtprävention
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16 in D2-136
250186 Heinemann Qualitative Bildungsforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 18-20 in T2-233
250187 Heinemann Rassismuskritik und Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in C0-269
250191 Potsi Winterschool "International perspectives on stages of life: Well-Being of Children and Youth around the World"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 15-16, einmalig in X-E0-236; Mo 9-17:30, einmalig in Q0-101; Di 9-17:30, einmalig in Q0-101; Mi 9-17:30, einmalig in Q0-101; Do 9-17:30, einmalig in Q0-101; Fr 9-17:30, einmalig in Q0-101
250195 Remmo Partizipative Inklusion: Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14 in X-E0-002; Mi 12-14, einmalig in X-E0-200
250198 Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in EXTERN2
250206 Babenhauserheide Jugend und Pornographie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mi 12-14, einmalig in C0-269; Fr 10-18, einmalig in C0-281; Sa 10-18, einmalig in H11; So 10-18, einmalig in H11
250209 Graff Betrifft: Mädchen*. Lebenslagen und Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in X-E0-234
250210 Graff Das Pädagogische und das Politische. Bildungsphilosophische Debatten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18 in U2-217
250212 Kaiser Bildungspotentiale der offenen Kinderarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 14-18, einmalig in X-E0-224; Mo 10-17, einmalig in X-E0-222; Di 10-17, einmalig in X-E0-222; Mi 10-17, einmalig in X-E0-222
250214 Kaiser Aufwachsen in mediatisierten Welten - Medienaneignung in der Kindheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10 in Q0-101
250215 Kaiser Die Bedeutung der Cultural Studies für die Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in D2-136
250216 Kelle Erziehung, Bildung und Gouvernementalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 8-10 in T2-213
250221 Schmidt Einführung in die Erziehungs- und Bildungstheorien V Mi 8-10 in X-E0-001
250222 Walpuski Soziale Konflikte gruppentheoretisch verstehen lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-18, einmalig in T2-233 Vorbesprechung: wird noch festgelegt und an dieser Stelle bekannt gegeben; Sa 10-18, einmalig in U2-240; Fr 10-12, einmalig in X-E0-222; Fr 12-18, einmalig in X-E0-207; Sa 10-18, einmalig in X-E1-202
250223 Jütte Lernorte des informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18 in C01-220
250233 Reimers Orientierung in der Schul- und Bildungslandschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18 in T2-213
250237 Birk Heterogenität und Exklusionserfahrungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Sa 10-18, einmalig in C5-141; So 10-17, einmalig in U2-107; Sa 10-18, einmalig in X-E1-202; So 10-17, einmalig in X-E1-202
250240 Bauer Theorien kritischer Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 10-12 in U2-107
250241 Pinheiro Konzepte und Strategien der schulischen Gesundheitsförderung: Eine ungleichheitsorientierte Einführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18 in X-E0-236
250245 Bauer Heterogenität als Bestandteil der Aus-, Fort- und Weiterbildung im Lehramt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in C01-264
250246 Birk Heterogenität als Erfahrungsbestand und Reflexionsanlass der (eigenen) pädagogischen Professionalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Sa 10-18, einmalig in U2-107; So 10-17, einmalig in U2-107; Sa 10-18, einmalig in U2-107; So 10-17, einmalig in U2-107
250249 Pöge Freizeitgestaltung unter Vollzugsbedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 8:30-10 in X-E1-203
250252 Amrhein, Wischer Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Di 16-18 in AUDIMAX
250253 Valdorf, Kolodziej (geb. Werfel) PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16 in U5-106
250264 Friedrich Allgemeine Didaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 14-20, einmalig in U2-119; Fr 8-18, einmalig in U2-119; Sa 8-16, einmalig in U2-119
250278 Reimers Lern- und Erkenntnisprozesse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in C2-144
250298 Becker Grundlagen der Jugendforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in U2-119
250302 N.N., AG 9 Medien, (Medien) (b) Identitätsangebote und Geschlechterkonstruktionen in aktuellen hybriden Formaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in T2-213
250309 Walber Konstruktivistische Impulse in der Erwachsenenbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 8-10, einmalig in H11 Vorbesprechung; Fr 8-16, einmalig in C0-281; Sa 8-16, einmalig in C0-281; Fr 8-16, einmalig in C0-281; Sa 8-16, einmalig in C0-281
250314 Kirchner „...es ist alles anders. Routine oder Erfahrung?“ (J. Korczak) Janusz Korczak: Erziehungswissenschaft als „Tatsachenwissenschaft“ (A. Fischer)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in X-E1-202
250315 Ziegler Was heißt Kindeswohl? Kinderrechte, Wohlergehen, Kindeswille S Do 12-14 in C0-281
250326 Kloss Auf den Spuren von Martha Muchow
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in Q0-119
250327 Ziegler Theorien abweichenden Verhaltens und ihre Relevanz für die Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16 in T2-227
250328 Schäfer Kinder- und Jugendhilfe im gesellschaftlichen Wandel - Zu den Ergebnissen des 15. Kinder- und Jugendberichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 12-14, 14täglich in T0-145 zusätzlich 2 Blocktermine am Ende des Seminars. Termine werden zeitnah bekannt gegeben
250329 Klingler Hilfeplanung: Institutioneller Kontext, 'Versprechen', Analysen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mi 12-14 in C0-269; Fr 14-20, einmalig in H11; Sa 10-16, einmalig in C0-269
250342 Kolodzig Widersprüche im pädagogischen Raum
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 12-14 in X-E0-224
250345 Tamayo Rojas Zu „Anderen“ gemacht. Zur Konstruktion von „Anderen“ in der Migrationsgesellschaft.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-14, einmalig in U2-200; Fr 14-17:30, einmalig in U2-205; Sa 10-17:30, einmalig in X-E1-202; Fr 10-17:30, einmalig in T2-233; Sa 10-17:30, einmalig in U2-107
250427 Johanning Organisationsentwicklung und -forschung im Setting Schule – beratungswissenschaftliche und bildungstheoretische Perspektiven
M.Ed. BiWi GymGe: Für 25-BiWi15, E1: Organisation und Schulentwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 12-14, einmalig in C01-246; Sa 9:00-16:30, einmalig in X-E0-204; So 9:00-16:30, einmalig in C6-200; Fr 13:00-17:00, einmalig in T0-218; Sa 9:00-16:30, einmalig in C6-200

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Theologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360010 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 8-10 in X-E1-203
360019 Wischnath Christlicher Glaube elementar / Was glauben wir wirklich? Ein Überblick anhand des Apostolischen Glaubensbekenntnisses S Mo 10-12 in X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie)
360030 Brandhorst Kreative, vielfältige, erfahrungsorientierte Zugänge zu biblischen Texten (bibliodramatische Elemente) im RU
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Di 13-14, einmalig in C01-246 konstituierende Sitzung; Fr, Block in Ev. Studierendengemeinde, Jakob Kaiser Straße
360034 Streib Gewalt in der Schule: Gewaltprävention und Schulstreitschlichtung im Religionsunterricht S  
360035 Streib Religiöse Entwicklung verstehen und fördern S+V Di 14-16 in X-E0-201
360036 Streib Arbeit mit Symbolen im Religionsunterricht S Di 16-18 in X-E0-208
360038 Streib Vom Interview zur Fallstudie - Analysen zur religiösen Entwicklung BS Di 18-20, einmalig in X-A4-210 Vorbesprechung
360039 Tloka Typisch evangelisch: Unsere Pfarrer dürfen heiraten und wir haben keinen Papst! - Darf's ein bisschen mehr sein? BS Mo 18-20, einmalig in X-B2-101; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360041 Treseler Methoden der Bildbetrachtung im Religionsunterricht S Di 12-14 in E0-180
360042 Treseler Religion im Anfangsunterricht BS Di 14-16:00, einmalig in X-E0-222; Fr 10-17, einmalig in T2-214; Sa 10-17, einmalig in X-E0-203; So 10-17, einmalig in X-E0-213
360044 Ammermann Den Glauben erforschen S Mo 10-12 in E0-180
360045 Schäfer Die Kirche – Überblick V+S Mo 14-16 in X-E0-208
360061 Schmiedel, Tloka 36-BM2 Religion wahrnehmen und beschreiben (Angeleitetes Selbststudium) AngSelb  
360062 Schmiedel, Tloka 36-PM2 Religionen und Weltanschauungen (Angeleitetes Selbststudium) AngSelb  
360063 Usling Selbstverständlich gleichberechtigt?! Geschlechterrollen vor dem Hintergrund der abrahamitischen Religionen S Mo 14-16 in X-B3-116

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230528 Kahrmann … vom Kinde aus. Kinder und Jugendliche als Gestaltende S N. N. Termin wird noch bekannt gegeben

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281120 Pfeiffer Atom- und Molekülphysik I V Di 10-12 in H6; Do 14-16 in H5
281131 Schwarz Übungen zu Kernphysik Ü Do 12-14 in D01-249; Do 16-18 in D01-249
281140 Bödeker Elementarteilchenphysik V Mo 14-16 in D01-249; Mi 12-14 in U2-233
281820 Tönsing, Walhorn Biophysik II V Mo 8:30-10 in D1-240; Mi 12:15-13:45 in D1-240
281900 Kuschel Nanostrukturphysik I V Di 8-10 in D2-240
281901 Kuschel Übungen zu Nanostrukturphysik I Ü Fr 10-12 in D2-240
282300 Beyer, Gölzhäuser Festkörper- und Oberflächenphysik II V Mo 12-14 in D0-262; Mi 12-14 in D0-262
286620 Biophysik III, findet ab jetzt im SS statt V  
286621 Übungen zu Biophysik III, findet ab jetzt im SS statt Ü n. V.

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Psychologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270005 Schlarb Entwicklungspsychopathologie V Do 12-14 in H12
270037 Eyssel Angewandte Sozialpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 14-16 in V2-200
270038 Beblo, Töpper Gutachtenerstellung in der klinischen Neuropsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in E01-108
270041 Beblo, Driessen Psychiatrisch-Psychotherapeutisches Kolloquium Ko Mi 16-18 Seminar findet in der Psychiatrischen Klinik statt (Konferenzraum 1). Beginn der Veranstaltung wird auf der Homepage der psychiatrischen Klinik bekannt gegeben.
270048 Berthold FoKo: Bildungspsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Di 16-18 in X-E0-226
270050 Bohner Masterkolloquium Sozialpsychologie Ko Do 16-18 in E01-108
270081 Eyssel Bachelorkolloquium Sozialpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Di 18-20 in V2-200
270087 Riemann Kolloquium der Differentiellen Psychologie und psychologischen Diagnostik Ko Di 16-18 in T2-226
270115 Nußbeck Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 180
V Mo 14-16 in H4; Do 8:30-10 in H1
270140 Klotz Experimentelle Psychologie für Nichtpsychologen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 12:00-14:00 in X-E0-230
270152 Fries, Berthold Psychologie für die Schule (Gym/Ge) V Di 10-12 in H7
270204 Nußbeck Evaluation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Mo 16-18 in H14
270244 Drebes, Sabine, Dipl.-Psych. Die Behandlung von komplexen Traumafolgestörungen und dissoziativen Störungen bei Frauen am Beispiel der psychodynamisch imaginativen Traumatherapie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
BS Mi 16-18, einmalig in U2-232; Fr 14-19, einmalig in X-B2-101; Sa 09-18, einmalig in C3-241; So 10-16:30, einmalig in C3-241
270259 Yeresyan Adolescence: Understanding Minority Group Youths
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 18-20, einmalig in X-E0-001 Vorbesprechung der J.3-Seminare; Do 16-18 in U2-210
270270 Glüer Selbstregulative Fähigkeiten im Kindesalter - Eine Schlüsselkompetenz?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 18-20, einmalig in Vorbesprechung der J.3-Seminare X-E0-001; Mi 16-18 in X-E0-226
270279 Streblow Interessentheorien und ihre Anwendung
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in V7-140
270423 Fuchs Projektarbeit Gummihandillusion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Do 14-16 in U2-222
270424 Fuchs Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12 in D2-136
270911 Eyssel, Bohner Gender Research in Psychology (GRIP)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Fr 12:30-15:30, 14täglich in U2-147; Fr 12:30-15:30, einmalig in C01-264; Fr 12:30-15:30, einmalig in C01-264

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610062 Strenge, Cienfuegos, Miguel Einführung Programmiersprachen (Matlab I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 08-10 in U5-139
610063 Strenge, Cienfuegos, Miguel Einführung Datenanalyse (Matlab II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 U5-139
610075 Kley Sport und Gewalt (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 14-16 in C01-252
610076 N.N. Soziologische und historische Fragen des Sports V Do 16-18 in H13
610077 N.N. Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S    
610078 Scholten Einführung in das Sportmanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in U2-139
610079 N.N. Sport und soziale Ungleichheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in T2-208
610132 N.N. Umgang mit Heterogenität; Schwerpunktthema: Lehrkompetenzen für den inklusiven Sportunterricht (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in Lampinghalle & -seminar
610148 Kastrup Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in X-E0-226

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291010 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Mi 16-18 in H3
291011 Wietfeld Aufbau- und Vertiefungskurs Arbeitsrecht V Mi 8-10 in AUDIMAX
291025 Schrader Vertriebsrecht V Mo 18-20 in H9
291105 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht V Do 8-10 in X-E0-222
291106 Schulte, Gusy, Hellmann geb. Becker, Seckelmann Repetitorium Öffentliches Recht V Fr 8-12 in H10
291107 Seckelmann Verwaltungsrecht II: Staatshaftungs- und Entschädigungsrecht V Do 14-16 in H1
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Mo 10-12 in U4-120
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Mo 14-16 in X-E0-001
291113 Korte Verwaltungsrecht II (VwGO) V Di 18-20 in H7; Do 16-18 in AUDIMAX; Di 18-20, einmalig in H13
291115 Decker Fallbesprechung Verwaltungsrecht II (VwGO) Ü Fr 8:30-10 s.t. in H3; Fr 8:30-10 s.t., einmalig in U2-233
295002 Schmitt-Egner Vertragsrecht I V Mo 8-10 in X-E1-203; Do 8-10 in X-E1-201
295012 Böttcher Ergänzungskurs Arbeits- und Sozialrecht für BA-Nebenfach-Studierende V Mo 8-12 in X-B3-117
296006 Kurth, Steffen Schuldrecht für Studierende der Wirtschaftswissenschaften V Fr 14-18 in H7; Do 16-20, einmalig in AUDIMAX

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310014 Wolf Statistik I V Mi 10-12 in H4
310101 Martini Controlling V Mi 8-10 in H12
310102 Braun Finanzmarktorientierte betriebliche Finanzwirtschaft V Fr 10-12 in X-E0-002
310107 Martini Praktische Übung zu Controlling Ü Do 8-10 in H7
310210 Jahnke Produktionsplanung V Mo 8-10 in X-E0-001
310404 Böger Marketingentscheidungen V Mi 16-18 in H2
310417 Stummer Grundzüge des Innovations- und Technologiemanagements
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 27.09.2017, 12:00 Uhr, per Speicherung im persönlichen Stundenplan im eKVV notwendig! Die Information, ob Sie einen Platz erhalten haben, erfahren Sie einige Tage nach diesem Termin, ebenfalls über das eKVV.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 70
V Do, einmalig Bekanntgabe der Teilnehmer; Di 16-18 in X-E0-002
310419 Klostermann Praktische Übung (Bachelor) Ü Fr 10-12, einmalig in H7 Einführungsveranstaltung; Mo 8-12, einmalig in X-E0-002 Präsentationstermin; Mo 14-16, einmalig in X-E0-222 Präsentationstermin; Mo 16-18, einmalig in X-E0-200 Präsentationstermin

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391010 Müller Methoden der Bio- und Gentechnik V Mi 9-12 in Q0-101

(Diese Seite wurde erzeugt am: 23.9.2017 (22:42 Uhr))