Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Frauenstudien

Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2015)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2017/2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Seminare des WS FrauenStudien

Begleitseminare und für alle geöffnete Seminare

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Schwerpunkt I: Pädagogische Beratung

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Schwerpunkt II: Bildungsarbeit und Politik

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Schwerpunkt III: Gesundheit und Umwelt

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Fakultät für Biologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200914 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Nahrungsnetz-Interaktionen und Biodiversität in aquatischen Ökosystemen"
Vorbesprechung: 10.10., 17:00, VHF-148
Pj
200916 Eilers Projektmodul "Pflanzen-Insekten-Wechselwirkungen"
Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj
202328 Eilers, Müller, Müller Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten"
Vorbesprechung: erster Kurstag, 10 c.t., V2-145
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Pr+Ü Mo 10-17 in W1-240, 244; Di 10-17 in W1-240, 244
205061 Ramm, Schmoll, Reinhold The Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Mo 16-18 in VHF.01.211
206012 Weisshaar, Wendisch, Sagasser Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) V Mi 8-10
209101 Schmitz, Krüger, Caspers, Böddeker Neuro- und Verhaltensbiologie
5 LP, Kognitive Informatik
V+Ü Di 08:00-10 Beginn schon um 7:45 Uhr

Fakultät für Chemie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210018 Altmeyer Einführung in die Laborsicherheit
Nebenfachstudierende, die an den genannten Terminen andere Pflichtveranstaltungen besuchen, melden sich im Raum E3-123!
S Mi 16-18, einmalig Teil 1 - Einführung in Laborsicherheit; Do 9-10, einmalig Nachholtermin für Teil 1; Di 14-15, einmalig Teil 2 - Brandschutz, Theorie und Praxis (Außengelände vor EF)
210156 Glaser Anorganische Chemie Spezialisierung - (Seminar) S Fr 13-14
210251 Fischer von Mollard, Dierks Gentechnologie/Mikrobiologie V Di 10-11 ; Fr 8-10
210531 Brockhinke Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I
* Klausur: Bitte auch "217011 Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie" belegen! *Für altes Studienmodell: Umfang des Stoffes wird entsprechend den 2.5 LP der „Angew. Spek. 1a“ aus V10 reduziert.
V+Ü Di 10-12 Übung; Fr 8-10 Vorlesung
210532 Koop Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 Vorlesung
210650 Eisfeld, Manthe Theoretische Chemie II V+Ü Di 10-12 ; Fr 10-12 Übungen
211210 Glaser Struktur-Funktions-Korrelation in der Koordinationschemie V Di 8-10 1. Semesterhälfte
211211 Glaser Funktionsprinzipien von Metalloproteinen V Di 8-10 2. Semesterhälfte
211413 Brockhinke Prinzipien der Spektroskopie V+Ü Di 12-14 Vorlesung; Fr 12-14 Übung

Fakultät für Erziehungswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250053 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS Fr 10:00-12:00 in N6-123
250060 John Hörspielproduktion
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
S+FS Di 14-16
250061 John, Magnifico Vorsicht Podcast!
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S+FS Mi 14-16 in N6-123
250063 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S+FS Fr 12-14 in N6-123
250064 John, Kahrmann Kinderfilme auf dem Prüfstand
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume Auch für Studierende der Pädagogik und der Medienwissenschaften Einzelveranstaltungen (Zeit wird noch bekanntgegeben) und Blockveranstaltung Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, SLK, Leiter des Medienlabors, und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
S  
250101 Sander, Karsch, Exner, Christian Filmseminar
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 16-18, einmalig Vorbesprechung; Mo 10-17, Block
250106 Sander Einführung in die Medienpädagogik V Di 14-16
250154 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250253 Valdorf, Kolodziej (geb. Werfel) PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16 in U5-106
250302 N.N., AG 9 Medien, (Medien) (b) Identitätsangebote und Geschlechterkonstruktionen in aktuellen hybriden Formaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250396 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 16-18 ; Sa 9-16, einmalig

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Theologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360010 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 GK Do 8-10
360019 Wischnath Christlicher Glaube elementar / Was glauben wir wirklich? Ein Überblick anhand des Apostolischen Glaubensbekenntnisses S Mo 10-12
360030 Brandhorst Kreative, vielfältige, erfahrungsorientierte Zugänge zu biblischen Texten (bibliodramatische Elemente) im RU
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Di 13-14, einmalig konstituierende Sitzung; Fr, Block in Ev. Studierendengemeinde, Jakob Kaiser Straße
360034 Streib Gewalt in der Schule: Gewaltprävention und Schulstreitschlichtung im Religionsunterricht S  
360035 Streib Religiöse Entwicklung verstehen und fördern S+V Di 14-16
360036 Streib Arbeit mit Symbolen im Religionsunterricht S Di 16-18
360038 Streib Vom Interview zur Fallstudie - Analysen zur religiösen Entwicklung BS Di 18-20, einmalig in X-A4-210 Vorbesprechung
360039 Tloka Typisch evangelisch: Unsere Pfarrer dürfen heiraten und wir haben keinen Papst! - Darf's ein bisschen mehr sein? BS Mo 18-20, einmalig ; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360041 Treseler Methoden der Bildbetrachtung im Religionsunterricht S Di 12-14
360042 Treseler Religion im Anfangsunterricht BS Di 14-16:00, einmalig ; Fr 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig
360044 Ammermann Den Glauben erforschen S Mo 10-12
360045 Schäfer Die Kirche – Überblick V+S Mo 14-16

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230528 Kahrmann … vom Kinde aus. Kinder und Jugendliche als Gestaltende S N. N. Termin wird noch bekannt gegeben

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281120 Pfeiffer Atom- und Molekülphysik I V Di 10-12 ; Do 14-16
281131 Schwarz Übungen zu Kernphysik Ü Do 12-14 in D01-249; Do 16-18 in D01-249
281140 Bödeker Elementarteilchenphysik V Mo 14-16 in D01-249; Mi 12-14
281820 Tönsing, Walhorn Biophysik II V Mo 8:30-10 in D1-240; Mi 12:15-13:45 in D1-240
281900 Kuschel Nanostrukturphysik I V Di 8-10 in D2-240
281901 Kuschel Übungen zu Nanostrukturphysik I Ü Fr 10-12 in D2-240
282300 Beyer, Gölzhäuser Festkörper- und Oberflächenphysik II V Mo 12-14 in D0-262; Mi 12-14 in D0-262
286620 Biophysik III, findet ab jetzt im SS statt V  
286621 Übungen zu Biophysik III, findet ab jetzt im SS statt Ü n. V.

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Psychologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270005 Schlarb Entwicklungspsychopathologie V Do 12-14
270037 Eyssel Angewandte Sozialpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 14-16
270038 Beblo, Töpper Gutachtenerstellung in der klinischen Neuropsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16
270041 Beblo, Driessen Psychiatrisch-Psychotherapeutisches Kolloquium Ko Mi 16-18 Seminar findet in der Psychiatrischen Klinik statt (Konferenzraum 1). Beginn der Veranstaltung wird auf der Homepage der psychiatrischen Klinik bekannt gegeben.
270048 Berthold FoKo: Bildungspsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Di 16-18
270050 Bohner Masterkolloquium Sozialpsychologie Ko Do 16-18
270081 Eyssel Bachelorkolloquium Sozialpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Di 18-20
270087 Riemann Kolloquium der Differentiellen Psychologie und psychologischen Diagnostik Ko Di 16-18
270115 Nußbeck Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 180
V Mo 14-16 ; Do 8:30-10
270140 Klotz Experimentelle Psychologie für Nichtpsychologen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 12:00-14:00
270152 Fries, Berthold Psychologie für die Schule (Gym/Ge)
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
V Di 10-12
270204 Nußbeck Evaluation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Mo 16-18
270244 Drebes, Sabine, Dipl.-Psych. Die Behandlung von komplexen Traumafolgestörungen und dissoziativen Störungen bei Frauen am Beispiel der psychodynamisch imaginativen Traumatherapie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
BS Mi 16-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 09-18, einmalig ; So 10-16:30, einmalig
270259 Yeresyan Adolescence: Understanding Minority Group Youths
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 16-18
270270 Glüer Selbstregulative Fähigkeiten im Kindesalter - Eine Schlüsselkompetenz?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 16-18
270279 Streblow Interessentheorien und ihre Anwendung
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12
270423 Fuchs Projektarbeit Gummihandillusion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Do 14-16
270424 Fuchs Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12
270911 Eyssel, Bohner Gender Research in Psychology (GRIP)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Fr 12:30-15:30, 14täglich

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610062 Strenge, Cienfuegos, Miguel Einführung Programmiersprachen (Matlab I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Di 08-10 in U5-139
610063 Strenge, Cienfuegos, Miguel Einführung Datenanalyse (Matlab II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Do 12-14 U5-139
610075 N.N. Sport und Gewalt (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 14-16
610076 N.N. Soziologische und historische Fragen des Sports V Do 16-18
610077 N.N. Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Di 14-16
610078 N.N. Einführung in das Sportmanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Di 12-14
610079 N.N. Sport und soziale Ungleichheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 12-14
610132 N.N. Umgang mit Heterogenität; Schwerpunktthema: Lehrkompetenzen für den inklusiven Sportunterricht (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12 in Lampinghalle & -seminar
610148 Kastrup Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291010 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Mi 16-18
291011 Wietfeld Aufbau- und Vertiefungskurs Arbeitsrecht V Di 8-10
291025 Schrader Vertriebsrecht V Mo 18-20
291105 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht V Do 8-10
291106 Schulte, Gusy, Hellmann geb. Becker, PD Dr. Seckelmann Repetitorium Öffentliches Recht V Fr 8-12
291107 PD Dr. Seckelmann Verwaltungsrecht II: Staatshaftungs- und Entschädigungsrecht V Do 14-16
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Mo 10-12
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Mo 14-16
291113 Korte Verwaltungsrecht II (VwGO) V Di 16-18 ; Do 16-18
295002 Schmitt-Egner Vertragsrecht I V Mo 8-10 ; Do 8-10
295012 Böttcher Ergänzungskurs Arbeits- und Sozialrecht für BA-Nebenfach-Studierende V Mo 8-12
296006 Schuldrecht für Studierende der Wirtschaftswissenschaften V  

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310014 Wolf Statistik I V Mi 10-12
310101 Martini Controlling V Mi 8-10
310102 Braun Finanzmarktorientierte betriebliche Finanzwirtschaft V Fr 10-12
310107 Martini Praktische Übung zu Controlling Ü Do 8-10
310210 Jahnke Produktionsplanung V Mo 8-10
310404 Böger Marketingentscheidungen V Mi 16-18
310417 Stummer Grundzüge des Innovations- und Technologiemanagements
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 27.09.2017, 12:00 Uhr, per Speicherung im persönlichen Stundenplan im eKVV notwendig! Die Information, ob Sie einen Platz erhalten haben, erfahren Sie einige Tage nach diesem Termin, ebenfalls über das eKVV.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 70
V Do, einmalig Bekanntgabe der Teilnehmer; Di 16-18
310419 Plumeyer Praktische Übung (Bachelor) Ü Fr 10-12, einmalig Einführungsveranstaltung; Mo 8-12, einmalig Präsentationstermin; Mo 14-18, einmalig Präsentationstermin

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391010 Müller Methoden der Bio- und Gentechnik V Mi 9-12

(Diese Seite wurde erzeugt am: 20.7.2017 (17:34 Uhr))