Studieren ab 50

Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2023

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Veranstaltungen der Kontaktstelle Wissenschaftliche Weiterbildung (KWW)

Informations- und Orientierungstage

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
750002 Catic, Dux, Altmann Informationsveranstaltung zu STUDIEREN AB 50 Vtr Mi 10-11:30 s.t., einmalig in H3; Di 18-19:30 s.t., einmalig in H3
750004 Läge-Knuth Führung durch die Universität Bielefeld
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
E-Kurs Mo ab 10:30 s.t., einmalig Treffpunkt: Info-Punkt
750007 Dux, Altmann Erste Orientierung im Sommersemester 2023 E-Kurs Mo 10-12, einmalig

Spezialveranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
751015 Lutterkort Yto Barrada- Bad Color Combos Ex Fr 15-16:30 s.t., einmalig Kunsthalle Bielefeld
751017 Schultz „Der Blaue Reiter“ – Die Kunst leben! S Mo 17-18:30 s.t., einmalig ; Mo 17-18:30 s.t., einmalig ; N. N., Block 4-tägige Studienfahrt: München, Murnau

Arbeitsgemeinschaften

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
752001 Duden English Conversation
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
AG Di 10:30-12 s.t., 14-täglich ; Di 10:30-12:00, 14-täglich
752003 Gollisch Englisch AG Di 14-16 s.t. ; Di 14:00-16:00 s.t.
752004 Kramer / Jürgens / Brinker Englisch
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
AG Mo 9:30-11:30 s.t. VOR ORT & ONLINE
752005 Kornblum/Müller Aktuelle Themen kritisch hinterfragt - wie damit umgehen? AG Di 10:00-12:00
752006 Schreiber/Otters SCHREIBWERKSTATT
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
AG Di 16-18
752007 Mehlich-Detering Werkstatt Malerei
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
AG Fr 10-14 s.t.
752012 Winter Study Group: English AG Di 10-12 s.t.
752013 Winter Spanisch AG Do 12-14 s.t.
752014 Wibbing Philosophischer Gesprächskreis
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
AG Mi 14-16, 14-täglich 17.4. / 24.4. / 8.5. / 22.5. / 5.6. / 19.6. / 3.7.
752015 Wientke Rechtliche Folgen des Älterwerdens AG Di 16-17:30 s.t., einmalig ; Di 16-17:30 s.t., einmalig ; Di 16-17:30 s.t., einmalig ; Di 16-17:30 s.t., einmalig ; Di 16-17:30 s.t., einmalig ; Di 16-17:30 s.t., einmalig
752018 Köhler Literaturgespräche am Vormittag S Mo 10-12, 14-täglich

Bielefelder IT-Servicezentrum

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
129501 Gronwald Excel Grundlagen
Grundkenntnisse in Excel (siehe Kommentar)
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129502 Gronwald Excel Aufbau
Aufbaukurs zu MS Excel Grundlagen (siehe Kommentar)
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129503 Gronwald Word Grundlagen
Grundlagen MS Word (siehe Kommentar)
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129504 Gronwald Word Aufbau
Ergänzung zum MS Word Grundlagen Kurs. (siehe Kommentar)
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129505 Gronwald HTML Grundlagen
Grundlagen von HTML (siehe Kommentar)
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129506 Gronwald HTML Aufbau
Aufbaukurs zu HTML Grundlagen (siehe Kommentar)
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129507 Gronwald Online Umfragen mit Unipark
Online Umfragen mit Questback (Unipark) erstellen.
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129508 Gronwald IBM SPSS Statistics Grundlagen
Grundkenntnisse in SPSS (Programmanwendung, siehe Kommentar)
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129509 Gronwald PowerPoint Grundlagen
Präsentationen mit PowerPoint erstellen.
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129510 Gronwald PowerPoint Aufbau
Ergänzung zum PowerPoint Grundlagen Kurs
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129511 Gronwald Word Grundlagen
Grundlagen MS Word (siehe Kommentar)
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129512 Gronwald Word Aufbau
Ergänzung zum MS Word Grundlagen Kurs. (siehe Kommentar)
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129513 Gronwald Online Umfragen mit Unipark
Online Umfragen mit Questback (Unipark) erstellen.
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129514 Gronwald IBM SPSS Statistics Grundlagen
Grundkenntnisse in SPSS (Programmanwendung, siehe Kommentar)
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129515 Gronwald Excel Grundlagen
Grundkenntnisse in Excel (siehe Kommentar)
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129516 Gronwald Excel Aufbau
Aufbaukurs zu MS Excel Grundlagen (siehe Kommentar)
BS n. V. 8:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129517 Gronwald Online Beratung zu den Inhalten der BITS Kurse
Beratung zu MS Office und den Inhalten der BITS Kurse
Sitz Di 12:30-14:00 s.t. ONLINE

Fakultät für Biologie

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Unger, Warzecha, Cordes Basismodul Biologie Theorie II
Webseite der Veranstaltung: https://www.uni-bielefeld.de/fakultaeten/biologie/fakultaet/themen/basismodule2/
V+Ü Mo 8-10 in H4 Vorlesung; Mo 10-12 in X-E0-230 Theorie-Tutorium; Mo 14-16 in X-E0-230 Theorie-Tutorium; Di 8-10 in H7 Vorlesung; Mi 10-12 in X-E0-230 Theorie-Tutorium; Do 10-12 in X-E0-230 Theorie-Tutorium; Do 12-14 in X-E0-230 Theorie-Tutorium; Do 14-16 in X-E0-230 Theorie-Tutorium
201109 Holtgräwe, Röllke, Weisshaar Molekularbiologische Experimente für den Schulunterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 18
Ü+S Mi 13-18 in G0-134
201112 Grotjohann Gift- und Drogenpflanzen
Begrenzte Teilnahmezahl: 22
S Do 14-16 in W2-107 oder online
205008 Kraemer Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen V Mi 10-12
205014 Engel, Caspers Seminarreihe tierexperimentelle Forschung und Tierschutz S Mi 9-11 ONLINE
205015 Krüger Trials of Life: Einführung in die Verhaltensökologie V Do 16-18 in V7-140
205016 Dietz Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Seminar und Praktikum (zusammen 5 LP)
V Mi 10-12
205017 Dietz, Viehhauser, Seidel Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP)
S Mi 12-13
205019 Hoffman Einführung in die Naturschutzbiologie V+S Mi 16-18 in VHF.01.210
205027 Kaltschmidt, Kaltschmidt Zellbiologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205031 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205034 Sánchez Tójar, Damas Moreira, Caspers, Hoffman, Krüger, Reinhold Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie S Mi 12-14 in W0-135
205038 Mussgnug, Kruse, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus Fortschritte in der Algenbiotechnologie S Fr 9-11 in G1-106
205046 Dietz, Hallmann, Staiger, Schmidt-Schippers, Bräutigam Kolloquium für Molekularbiologie und Biotechnologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten
Ko Di 17-18:30 in W0-135
205054 Dürr, Strube-Bloss Aktuelle Probleme der Verhaltensphysiologie S Do 10-12 in W1-103
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz Seminar Astrobiology: Not of this world?
Vorbesprechung/First Meeting: xx.04.2022, 12:15 Uhr, H8 (For participants via Zoom: Link in the "Lernraum") bei Bedarf online
S Mi 12-14 VOR ORT & ONLINE
205061 Reinhold, Sánchez Tójar, Meuthen Evolution Seminar S Di 12-14 in VHF.01.210
205073 Schweiger Literaturseminar Chemische Ökologie
In der vorlesungsfreien Zeit ab 20.07. offen für internationale Studierende, da auch auf Englisch möglich
S Do 16-18 in V2-145
205088 Eisenhut Literaturseminar Genregulation S Mi 16-18 in G2-104
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Krüger, Hasenbein, Boltersdorf, Unger, Steinlein, Nolding, Wilde, Wegner, Schmoll Kleine biologische Exkursionen
Die Durchführung ist abhängig von den Regelungen der Universität zur Corona-Pandemie. Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  
205106 Kraemer Vielfalt der Insekten
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
Ü Do 17-20 in W1-250, W1-300
206051 Hallmann, Kaltschmidt Molekulare Zellbiologie V Di 8-10
206052 Staiger, Niehaus Molekulare Physiologie V Fr 8:30-10:00
206053 Dietz, Kruse Grundlagen der Biochemie V Do 8-10
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser Grundlagen der Molekularen Biologie II V Mo 8-10 in X-E0-001; Di 8-10 in X-E0-001
209211 Weisshaar, Sagasser Genetik der Eukaryoten V Do 8:30-10 in H9
209212 Sagasser, Stracke, Weisshaar Genetik der Eukaryoten
Vorbesprechung: 20.04. im Anschluss an 20 92 11
S Do 14-16 in G01-101
209217 Eisenhut, Sczyrba, Wulf Analyse von Postgenom-Datensätzen V Mi 10-12 in G2-104
209253 Weisshaar, Eisenhut Eukaryotische Genomforschung
Baustein I des Modul 2c für Masterstudiengang Bioinformatik und Genomforschung, Wahlpflicht
V Mi 8:30-10 in G2-104

Fakultät für Chemie

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210120 Glaser, Walleck Anorganische Chemie- Basis Theorie
Klausurtermin siehe siehe 217012
V+Ü Fr 8-10 Vorlesung; Fr 12-14 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2
210141 Hoge Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) V Di 8-10 ; Mi 10-12
210142 Mitzel Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) V Mo 10-12 ; Do 8-10
210241 Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Schwake Biochemie II - Theorie Vorlesung V Di 10-12 ; Fr 8-10
210241 Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Schwake Klausur zu Biochemie II - Theorie Vorlesung (Erstklausur) Kl  
210241 Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Schwake Klausur zu Biochemie II - Theorie Vorlesung (Zweitklausur) Kl  
210242 Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Schwake Biochemie II - Theorie Übung Ü Mi 12-13 Der 1. Termin am 06.04.2022 wird für Vorbesprechung des Praktikums Biochemie I (210240) genutzt
210420 Godt Organische Chemie - Basis Theorie
Bitte beachten Sie, dass Teile der Vorlesung auch zu Terminen der Übung (210423) gehalten werden. Diese Veranstaltung ist ebenfalls zu belegen.
V Mo 12-14 ; Do 8-10
210420 Godt Klausur zu Organische Chemie - Basis Theorie (Erstklausur) Kl  
210420 Godt Klausur zu Organische Chemie - Basis Theorie (Zweitklausur) Kl  
210422 Frese, Sewald, Assistent*innen der Organischen Chemie Organische Chemie - Basis, Seminar zum Praktikum
Die Teilnahme an dieser Veranstaltung ist ein verpflichtender Bestandteil des Praktikums OC-Basis.
S  
210550 Hellweg, Hannappel Weiche Materie V Mo 10-12 1. Semesterhälfte, Vorlesung; Mi 9-10 1. Semesterhälfte, Übung
210551 Koop Grundlagen der Atmosphärischen Chemie
Diese Veranstaltung wird im Sommer 2023 ohne festen Termin als Aufzeichnung in Panopto über den Lernraum+ online angeboten.
V , n. V. ONLINE
210640 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie I V Do 10-12
210640 Manthe, Eisfeld Klausur zu Theoretische Chemie I (Erstklausur) Kl  
210640 Manthe, Eisfeld Klausur zu Theoretische Chemie I (Zweitklausur) Kl  
211120 Fischer von Mollard, Niemann Zellbiochemie V Mo 12-14 ; Di 9-10
211214 Sewald Chemische Biologie V Fr 8-10 1. Semesterhälfte
211217 Glaser Chemische Energiekonversion: von der natürlichen zur artifiziellen Photosynthese V Do 8-10
211220 Glaser Bioanorganische Spektroskopie V Di 8-10
211414 Brockhinke Physikalisch-chemische Grundlagen der Energietechnik V+Ex Do 8-10
211420 Hellweg, Kakorin Moderne Biophysikalische Chemie V+S Mi 14-15 Seminar; Fr 10-12 Vorlesung
211425 Brockhinke Optik in der chemischen Diagnostik V Mo 10-12 2. Semesterhälfte; Di 12-14 2. Semesterhälfte
211426 Hellweg, Kakorin Statistische Thermodynamik V Di 14-16
211428 Brockhinke LASER:Prinzipien, Typen und Anwendungen in der Chemie V Mo 10-12 1. Semesterhälfte
211429 Hellweg Smart Materials V Di 10-12 2. Semesterhälfte
212475 Godt Aktuelles aus der Welt der Moleküle GrS  
212670 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie GrS  
212672 Manthe Quantendynamik GrS  
213100 Lenze, Mix Einführung in das Patentwesen
Bitte beachten Sie die zur Vorbereitung dienenden Literaturvorschläge.
V Mo 9-13, einmalig ; Di 9-13, einmalig ; Mo 9-13, einmalig ; Di 9-14, einmalig

Fakultät für Erziehungswissenschaft

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250095 Stieber Politiken der Segregation und Normalisierung: Behinderung als soziale Konstruktion im historischen Rekurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 14-16
250097 Wischer Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16 in H7
250104 Tschapka Das Denken Dekolonisieren - Europas Schule zwischen Innovation und Überheblichkeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 10-12
250105 Tschapka Postkoloniale Erziehungswissenschaft - Konkrete Forschungsansätze für Studierende und Erziehungswissenschaftler*innen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Mo 14-16 in X-E1-203
250106 Jürgens Schulentwicklung, Schulautonomie, Schulprogramm
M.Ed. BiWi HRSGe/ GymGe: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 10-12
250112 Lütje-Klose Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14 VOR ORT & ONLINE in Y-0-111 hybrid
250118 Miller Chancen(un)gleichheit durch kulturelle Bildung
M.Ed. BiWi G ISP/ HRSGe ISP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 10-12
250128 Bauer Aufwachsen in interdisziplinärer Perspektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 16-18 in U2-107
250130 Bauer Frühe Hilfen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 16-18
250135 Neumann Geschlechtsbezogene Gewalt und ihre psychischen Folgen als Gegenstand der Beratung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Fr 10-12
250150 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mi 12-14 in X-E1-201
250151 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in X-E1-201
250177 Dizinger Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden V Fr 10-12 in H7
250178 N.N., CE Pädagogische Beratung am Beispiel ausgewählter Beratungsfelder unter Berücksichtigung der Geschlechterverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 16-18
250180 N.N., CE Beratung zwischen Leistungsgesellschaft und Achtsamkeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18
250181 N.N., LV Gleichstellung und Organisationsentwicklung - Perspektiven für Soziale Arbeit & Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 16-18
250194 Thiessen Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16 in H1
250195 Thiessen Doing Family while Doing Counselling? Praxeologische und kritische Geschlechterperspektiven auf Beratung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 8-10
250196 Holz Queer in Beratungskontexten und Organisationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Di 10:00-11:00, einmalig ONLINE Vorbereitungstermin; Fr 14:00-19:00, einmalig ; Sa 10:00-18:00, einmalig ; Fr 14:00-19:00, einmalig ; Sa 10:00-18:00, einmalig
250197 Dieringer Neuere Ansätze zu einer Professionsethik Sozialer Arbeit und Beratung
M.A. EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Do 16-18
250198 Dieringer Vertrauen als Thema der Paarberatung
M.A. EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Di 18-20
250200 Dieringer Vertrauen in Organisationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 14-16
250201 Heitmann Betriebliche Suchtberatung
M.A. EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
BS Fr 14-16, einmalig Online-Veranstaltung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-16, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-16, einmalig ; Fr 14-16, einmalig Abschluss-Sitzung/Kolloquium - online
250202 Heitmann Merkmale ausgewählter Beratungsformate
M.A. EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Mo 14-16
250203 Thiessen Liebe, Sex und solche Sachen als Themen von Sozialer Arbeit und Beratung
M.A. EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Di 10-12
250206 Mecheril Solidarität und Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 16-18
250207 Mecheril Einführung in die Migrationspädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 10-12
250211 Shure Postkoloniale Perspektiven auf Pädagogik und Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 14-16
250244 Kaiser Bildung als Gesellschaftskritik ?
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 10-12
250246 Becker Gender studies: Ihre Geschichte und Perspektiven
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
BS Mo 10-12, einmalig Vorbesprechung; Mo 10-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig ; Do 10-17, einmalig
250248 N.N., CE Familien- und Erziehungsberatung in der frühen Kindheit
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
BS Di 10-12, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-17, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-17, einmalig ; Di 10-12, einmalig Nachbesprechung
250259 von Linprun Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen - zu herkunftsspezifischer Ungleichheit und Bildungsbenachteiligung und Reproduktion sozialer Ungleichheit - Lernen in Ausnahmesituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 8-10
250303 Herde Jugend und Filmmärchen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 10-12 in X-E0-234
250347 Bienefeld Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 14-16 in Y-1-201
250348 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in X-E0-234
250353 Kloth Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18
250400 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12
250431 Dieringer Beratung und Ethik im Kontext von Organisationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 14-16
250432 Dieringer Autonomieförderung durch Beratung?
M.A. EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Mo 16-18

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Geschichtswissenschaft

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220001 Schulze Lateinamerika in der Globalisierung des 20. Jahrhunderts V+Ü Mi 10-12 in C01-249
220002 Schulze Frauen aus Lateinamerika als globale Akteurinnen im 20. Jh. S Mi 14-16 in X-B2-101
220004 Rohde Einführung in die Alte Geschichte GK Mi 10-13 in T2-213
220007 Rohde Die ewige Stadt. Rom in der Antike Ü Di 12-14
220008 Rohde Die ewige Stadt. Rom in der Antike S Di 14-16 in T2-233
220009 Rüther Kollektive Biographie und doppelte Regionalgeschichte westfälischer Studenten an der Kieler Universität im 17. Jahrhundert S Mo 12-14 in X-E1-203
220011 Rüther Mediävistische Globalgeschichte Ü+V Mo 14-16 in X-B2-101
220012 Rüther Klima, Hunger und Migration S Di 12-14 in E0-180
220013 Schulz Historische Orientierung Alte Geschichte V Di 16-18 in H12
220015 Harders Von Kriegern und Göttern - Homers Ilias und Odyssee S Di 10-12 in X-E0-224
220019 Schulz Einführung in die Alte Geschichte GK Mo 13-16 in T2-213
220023 Lutz Blickmaschinen oder wie Bilder entstehen S Mi 10-12 in X-E0-222
220026 Herrmann Mode und Moderne S Di 16-18 in D2-136
220030 Herrmann Body Politics. Regime der Sichtbarmachung GST+Ü Fr 10-15 s.t., Block
220031 Herrmann Zu Tisch. Essen in der Kunst
Seminar wird voraussichtlich von Frau Dr. Anja Herrmann geleitet
S Mi 18-20 in D2-136
220035 Kopper Die amerikanische Gesellschaft von den "roaring twenties" bis zum Ende der Boomjahre (1928-1973) V Mo 12-14 in H10
220037 Manthe Der Umgang mit dem Nationalsozialismus in Deutschland nach 1945: Erinnerung, Geschichts- und Vergangenheitspolitik GSH Fr 12-14, einmalig ONLINE ; Fr 12-18, Block ; Sa 10-18, Block ; Fr 12-18, Block ; Sa 10-18, Block
220041 Förster Eine neue globale Ordnung? Frieden schließen nach dem Ersten Weltkrieg VÜA Mi 10-12 in X-E0-236
220043 Kühne Vom "Erdmöbel" zur Urne: Sepulkralkultur als Tourismusmagnet? Ü Do 14-16
220053 Kramper Grundzüge der europäischen Wirtschaftsgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Teil 2/4: Wirtschaftsgeschichte der Frühen Neuzeit VÜA Di 14-16
220054 Kramper Wirtschaftsgeschichte der Frühen Neuzeit S Mi 14-16 in C01-230
220058 Aust Geschichte der europäischen Juden in der Frühen Neuzeit V Mo 10:00-12:00 ONLINE
220059 Wachter Darf die Geschichtswissenschaft Werturteile abgeben? GST Mi 14:00-16:00 in C01-246
220060 Wachter Politische Diskurse in der Weimarer Republik S Do 10-12
220063 Büker Epochenwechsel ? Politische Parteien und Staat in den Amerikas im 20. u. 21. Jahrhundert. Progressive Regierungen im Vergleich. S Fr 12-14 in D2-136
220064 Büker Populismus in den Amerikas im 19. u. 20 Jahrhundert. Quellen u. Dokumente in englischer u. spanischer Sprache. Ü Fr 14-16 in D2-136
220084 Mauelshagen POWER — Energie und Macht im 20. Jahrhundert S Mo 10:00-12:00
220088 Zozmann Quellen aus dem Archiv - Finden, Verstehen, Verarbeiten S Mo 12-14
220097 Frey Museum goes digital S Di 10-14, 14-täglich in Museum Wäschefabrik
220100 Kończal, Bingel Branding the past and producing locality: the case of post-German heritage in Poland S+Ex Do 14-16 s.t.
220101 Lemser Griechische Historiographie von den Anfängen bis in Römische Zeit GSH Do 10-12 in X-E1-203
220102 Mauelshagen Internationale Politik 1939-1991 S Mo 14-16
220108 Müller Container-Technologien. Theorie und Ästhetik des Behälters S+GST Mo 16-18
220123 Morina Öffentlichkeit und politische Kultur im 20./21. Jahrhundert. Demokratien, Diktaturen und Autokratien im transnationalen Vergleich S Do 14-16 in X-E0-209 Die erste Sitzung findet aus Termingründen im Selbststudium statt. Weitere Informationen dazu werden am Beginn des Semesters mitgeteilt.
220125 Morina Die nationalsozialistischen Bewegungen in Deutschland und den Niederlanden, 1920‐1940 K Mi 14-16 in T2-141 Die erste Sitzung findet aus Termingründen im Selbststudium statt. Weitere Informationen dazu werden am Beginn des Semesters mitgeteilt.
220126 Malice The End of the World As We Know It – 1989: Perspektiven, Deutungen, Erbe GSH Do 10-12
220127 Malice Women's Political Thought. A Reading Journey (1700-today) GST Do 12-16, 14-täglich
220133 Johannesmeier Europa in der Historiographie. Theorien – Debatten – Perspektiven GSH Di 12-14
220144 Morina Idee und Praxis des Nationalsozialismus in Selbstzeugnissen. Deutschland und die Niederlande im Vergleich, 1920‐1940 S  
220146 Wedel Zentralasien in der postsowjetischen Zeit – Zwischen politischer Exotik, Modernisierung und Nationalisierung S Mo 12-14, einmalig ; Fr 10-18, Block ; Fr 10-18, Block ; Fr 10-18, Block
220148 Herrmann Bielefeld postkolonial S Di 12-14

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Philosophie

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
260006 Koch Philosophischer Einstieg: Freiheit und Determinismus
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
S Di 14-16
260011 Schlothfeldt Utilitarismus S Mo 12-14 in U2-233
260014 Schlothfeldt Nietzsches Moralkritik S Mo 8:30-10 in X-E0-222
260022 Schlothfeldt Hobbes und Locke über den Staat S Mi 14-16 in C01-249
260028 Schlothfeldt Max Webers Wissenschaftslehre S Fr 12-14

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Theologie

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
360009 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 GK Di 14-16 in H11
360010 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 GK Mi 16-18 in C01-220
360018 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 10-12 in X-E0-002
360019 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 GK Fr 8-10 in V2-213
360020 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 GK Fr 10-12 in V2-213
360021 Witulski, Lindemann Das Lukasevangelium S Mo 10-12 in X-E0-213
360022 Witulski Die Johannesoffenbarung S Mo 12-14 in C5-141
360023 Witulski Ansätze der Schriftlegung von der Reformation bis in die Gegenwart S Mo 14-16 in C01-148
360025 Witulski, Lindemann "Prozess und Tod Jesu" BS Fr 13-17, Block ; Sa 9-13, Block
360027 Witulski, Lindemann, In Kooperation mit Herrn Prof. Dr. J. Verheyden Jesus und die ersten Christen. Evangelium und Apostelgeschichte des Lukas BS Fr 14-18, Block ; Sa 9-13, Block
360030 Schäfer, Seibert Einführung in die Religionssoziologie S Mi 14-16 in T2-234
360031 Prinz Kirche und Diktatur BS Fr 9-17, einmalig Findet im russlanddeutsches Museum in Detmold statt; Fr 9-17, einmalig findet im russlanddeutschen Museum oder per Zoom statt; Sa 9-17, einmalig findet in der Uni oder per Zoom statt
360033 Seibert Vom göttlichen zum Menschenrecht. Naturrechtslehren in Geschichte und Gegenwart S Mo 14-16 in C5-141
360036 Schmiedel Im Namen des Vaters, des Sohnes und des Heiligen Geistes: 2023 Jahre Christentum - oder Christentümer? Teil 2 S Di 16-18 in X-E0-213
360037 Schmiedel Abrahams Erben - Judentum, Christentum, Islam und Bahá'í im Vergleich S Mi 14-16 in U2-119

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230003 Bödeker-Schenk, Keberlinskaja-Wehmeyer Universitätschor S Di 19:30-21:30 in T0-260
230004 Hoyer Universitätsorchester S Mi 19:30-22:00 in T0-260
230005 Rösch Uni BigBand S Di 19:00-22:00 in T0-218
230016 Weiss Alter und Demenz: Neurobiologische Grundlagen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
S Di 10-12 in X-E0-210
230018 Weiss Elektrophysiologie der Sprache S Mi 14-16
230019 Körte Walter Benjamin lesen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Mo 16-17:30 s.t. in C01-249
230033 Buschmeier Modellierung interaktiver Reparaturmechanismen im Dialog S Di 14-16
230035 Jahns-Eggert Theorie(n) der Autorschaft S Do 10-12 in C01-148
230036 Jahns-Eggert Die Kunst der Yasmina Reza S Mo 14-16
230038 Lumer Evaluation konversationaler Agenten S Di 16-18
230042 Pansegrau 'Prominenz' in den Medien S Mo 14-16 in X-E0-209
230049 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Di 10-12 in D2-136
230053 Graner "Auf eine Maulschelle gehört ein Dolch"? - Das Duell in der Literatur des 19. und 20. Jhdts. S Di 14-16 in C01-249
230054 Graner Iwan Gontscharow: "Oblomow". Roman - Hörspiel - Film S Do 14-16 in T2-149
230061 Braungart, Mandelartz, Prof. Dr., Herr Religion, Literatur und Gewalt. Gespräch und Gesprächsverweigerung zwischen den Kulturen, 1800/2000 BS Mo 18-20:30, einmalig ; Di 18-20:30, einmalig ; Mi 18-20:30, einmalig ; Do 18-20:30, einmalig ; Fr 18-20:30, einmalig ; Sa 18-20:30, einmalig ; Mo 18-20:30, einmalig ; Di 18-20:30, einmalig ; Mi 18-20:30, einmalig ; Do 18-20:30, einmalig ; Fr 18-20:30, einmalig ; Sa 18-20:30, einmalig
230064 Mienert Theatergeschichte S Mo 14:00-16:00 in T0-229
230067 Büring Musikgeschichte I S Mi 14:00-16:00 in T0-229
230072 Ronzheimer Die Sprache der Empfindsamkeit S Di 16-18 in U2-229
230073 Ronzheimer Körper schreiben: Ansätze aus Gender und Affect Theory S Di 12-14 in H9
230079 Voit Ensemble für experimentelle Musik S Do 16:00-18:00 in T0-260
230116 Schönbeck Lauter Niemand. Kafkas Figuren S Di 12-14 in C01-258
230119 Knapp Ökologie und Klima in der neuen Romantikforschung von Novalis bis Eichendorff S Mo 10-12 in C3-241
230120 Knapp Literatur Kunst und Ästhetik im aufklärerischen Göttingen S Di 10-12 in X-E0-204
230122 Körte Streit. Literarische, philosophische und soziologische Perspektiven BS Mo 10-12, einmalig ; Fr 10-18, einmalig in C4-153; Sa 10-18, einmalig in C4-153; Fr 10-17, einmalig in C4-153; Sa 10-17, einmalig in C4-153
230124 Schicht Das Theater vor Gericht? - Gerichtsprozesse als Gegenstand und Gestaltungsprinzip von Theaterstücken S Mo 12-14
230127 Wentker English(es) in the British Media
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Mi 12-14 in V2-121
230128 Wentker Language Change
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Mi 10-12 in U2-139
230131 Wentker Analysing Digital Genres
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Mi 16-18, einmalig Vorbereitungstreffen; 10-14, Block ; 10-14, Block
230133 Hillebrandt Komödien um 1800
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Mi 12-14 in C01-220
230134 Hillebrandt Einführung Lyriktheorie und Lyrikanalyse
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Di 14-16 in Y-1-202
230135 Hillebrandt Westalgie? Rückblicke auf die alte BRD S Mi 14-16 in U2-229
230136 Hillebrandt Nature Writing S Di 16-18 in C0-259
230139 Mohr Liebe und Gesellschaft. Der mittelhochdeutsche Minnesang V Do 10-12 in C0-269
230140 Jagdschian Postmodernes Erzählen in der Kinder- und Jugendliteratur
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Mo 8-10 in V2-213
230141 Adair Youth Cultures S Do 16-18 in U2-139
230148 Funke, Harders Von Kriegern und Göttern: Homers Ilias und Odyssee S Do 12-14 in C2-144
230150 Kleineberg Standard, Norm und Normierung des Französischen in Geschichte und Gegenwart S Mo 10-12 in C4-153
230152 Mohr Um 1650: Der frühneuzeitliche Schelmenroman. Grimmelshausen: 'Simplicius Simplicissimus' S Fr 10-12 in U2-139
230155 Gold Einführung in die Mediävistik (Gruppe 2)
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Mi 12-14 in D2-152
230157 Gold Um 1500: Recht und Gerechtigkeit auf der Bühne: Münchner Weltgerichtsspiel und Tenglers Laienspiegel S Do 16-18 in C01-258
230158 Gold Einführung in die älteren Sprachstufen des Deutschen S Mi 14-16 in C01-258
230159 Gold Mediävistisches Seminar: Erzählen von verkehrter Welt und Untergang: Heinrich Wittenwilers 'Ring' S Fr 10-12 in C01-258
230161 Riedl Mediävistisches Seminar: Klassische Artusromane? Hartmanns von Aue 'Erec' und 'Iwein' S Mi 12-14 in C01-258
230168 Jahns-Eggert Einführung in die Kultur- und Medienwissenschaft S+Tut Mi 12-14 ; Do 8-10 Tutorium, Tutorin: Annabel Kleist
230169 Jahns-Eggert Grundzüge der spanischen Literaturgeschichte: Epochen - Autoren - Werke Ü Mi 16-18
230180 Schönbeck Autofiktion nach Annie Ernaux S Mo 14-16 in U2-205
230184 Gramley The History of the English language S Di 10-12 in H2
230201 Belosevic Kommunikation und Vertrauen S Mo 10-12 in X-E0-202
230253 Andres Der andere Weimaraner: Erzählungen von Jean Paul S Do 14-16
230254 Kutscher Phonetik, Phonologie und Orthografie S Fr 12-14 in H2
230257 Bárány Syntax & Morphologie V Di 16-18 in H5
230264 Harms Edenic Nightmares: Suburbia as Cultural Space S Do 10-12 in U2-229
230265 Walden Medienanalyse AV Medien: Innovationen der Filmgeschichte S Mi 18-20 in C01-258
230270 Fulger Gothic Cinema BS 11-18, Block
230291 Preußer, Junge Adornos Ästhetik als Soziologie der Künste
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Sa 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig
230343 Rottschäfer Detmold, "Napoleon" und "Die Hermannsschlacht": Ein Instagram-Kanal zu Leben und Werk Christian Dietrich Grabbes S Mi 14-16 in U2-139
230375 Seelbach Geschichte der deutschen Sprache S Mo 14-16 in T2-141
230416 Solstad Diskursstruktur S Mi 12-14
230432 Andres Genres, Authors, Periods: 20th Century US-American Drama and Poetry S Di 14-16 in U2-205
230439 Siebold Einführung in die Kommunikationsanalyse S Mo 12-14 in H3
230440 Krause Medienspezifische Aspekte dystopischer und postapokalyptischer Kinder- und Jugendmedien
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 16-18, einmalig Einführung; Mo 10-15, einmalig ; Di 10-18, einmalig ; Mi 10-18, einmalig ; Do 10-15, einmalig
230453 Bott Semantik und Pragmatik V Mo 16-18 in H5
230606 Gronich Politische Literatur in der DDR: Brigitte Reimann - Maxi Wander - Christa Wolf S Di 10-12 in U2-229
230621 Weingarten Schriftlinguistik
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Do 10-12 in U2-139
230646 Jahns-Eggert, Tutorin: Jamila Ohlendorf Tutorium zu: 230169 Grundzüge der spanischen Literaturgeschichte: Epochen - Autoren - Werke Tut Di 14-16

Fakultät für Mathematik

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240000 Hüls Vorkurs Mathematik BS 10-12, Block VOR ORT & ONLINE in H14 Vorlesung; 12-15, Block VOR ORT & ONLINE in X-E0-202, X-E0-200 Übungen; 12-15, Block VOR ORT & ONLINE in V2-210, V2-216; Mi 10-12, einmalig VOR ORT & ONLINE in H13 Vorlesung; 10-12, Block VOR ORT & ONLINE in H14 Vorlesung; 10-12, Block VOR ORT & ONLINE in H13 Vorlesung; 10-12, Block VOR ORT & ONLINE in H3 Vorlesung; Di 10-12, einmalig VOR ORT & ONLINE in X-E0-001 Vorlesung; Mo VOR ORT & ONLINE ; Mo VOR ORT & ONLINE ; Do 10-12, einmalig VOR ORT & ONLINE in H6 Vorlesung; Fr 10-12, einmalig VOR ORT & ONLINE in H14 Vorlesung
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS Mo 10-12, einmalig in H7 Vorlesung; 13-15, Block in C01-142 Übung; 13-15, Block in T2-204 Übung; 13-15, Block in V4-119 Übung; 13-15, Block in T2-233 Übung; 13-15, Block in X-E1-202 Übung; 10-12, Block in H14 Vorlesung; Do 10-12, einmalig in X-E0-001 Vorlesung; Mo 10-12, einmalig in H5 Vorlesung; Di 10-12, einmalig in H6 Vorlesung; Mi 10-12, einmalig in H5 Vorlesung; Do 10-12, einmalig in H4 Vorlesung; Fr 10-12, einmalig in H13 Vorlesung
240003 Wahl Analysis I V Mi 10-12 in H6; Fr 12-14 in H5
240005 Kühne Lineare Algebra I V Di 10-12 in V2-205; Do 10-12 in V2-205
240007 Hoh Analysis II V Mi 10-12 in H12; Fr 12-14 in H7
240008 Hoh Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240009 Crawley-Boevey Lineare Algebra II V Di 10-12 in H13; Do 10-12 in H13
240010 Crawley-Boevey Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240011 Gähler Programmierpraktikum
Begrenzte Teilnahmezahl: 80
V+Pr 10-12, Block ; 12-14, Block ; 14-16, Block
240021 Baumeister Elementare Zahlentheorie V Mo 12-14 in H11; Mi 12-14 in T2-205
240023 Bauer Geometrie und Topologie V Di 10-12 in X-E0-234; Do 10-12 in X-E0-207
240025 Hoffmann Gewöhnliche Differentialgleichungen V Mo 14-16 in X-E0-222; Mi 8-10 in U2-205
240041 Diening Numerik I V Mo 10-12 in X-E0-207; Fr 10-12 in X-E0-207
240051 Spitz, Hientzsch Funktionalanalysis V Mi 14-16 in C0-269; Fr 12-14 in C0-269
240053 Krause Algebra II V Di 14-16 in U2-113; Do 12-14 in T2-204
240055 Wachtel Stochastik II V Mi 8-10 in H11; Fr 8-10 in H11
240071 Gentz Wahrscheinlichkeitstheorie I V Di 8-10 in H10; Do 8-10 in H13
240072 Gentz Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240073 Grigoryan Partielle Differentialgleichungen V Mo 14-16 in H10; Do 12-14 in V2-205
240074 Grigoryan Übungen zu Partielle Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240100 Erbar Mathematik für Naturwissenschaften II V Mi 10-12 in H7; Fr 12-14 in H12
240103 Bux Lineare Algebra für Physik V Mo 10-12 in H11; Fr 10-12 in T2-205
240105 Spindeler, Manibo Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik V Fr 10-12 in H11
240107 Gentz Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie V Mi 8-10 in H12
240108 Gentz Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240109 Wresch Mathematik für Biologen und Biotechnologen V Do 10-12 in H12
240113 Lau Mathematik für Chemie II V Mi 10-12 in H11
240115 Castellano Optimization and Dynamics V Di 10-12 in X-E0-211; Fr 8-10 in C01-230
240151 Vial Algebraische Geometrie I V Mo 12-14 ; Do 10-12
240152 Vial, Krah Übungen zu Algebraische Geometrie I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240153 Voll Lie Algebras and Lie Groups V Do 8-10 ; Fr 10-12
240154 Voll Übungen zu Liesche Gruppen und Algebren
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240159 Banas Numerical methods for PDEs V Di 10-12 in C01-249; Do 10-12 in U2-147
240160 Banas Übungen zu Numerical methods for PDEs
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240161 Röckner Introduction to Stochastic Partial Differential Equations V Mi 12-14 in C01-249; Fr 12-14 in C01-249
240162 Röckner Übungen zu Introduction to Stochastic Partial Differential Equations
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240163 Letz Kommutative Algebra VÜA Mi 14-16 ; Do 14-16
240201 Frohn Elementare Geometrie
Die Einteilung in die Übungsgruppen erfolgt in der ersten Vorlesungswoche. Informationen dazu werden in der ersten Vorlesung gegeben.
V Mo 8:00-10:00 in Y-0-111; Di 8:00-10:00 in Y-0-111 Beginn um 8:30
240203 Hüls Funktionen V Mo VOR ORT & ONLINE ; Mo VOR ORT & ONLINE ; Di 8:30-10:00 VOR ORT & ONLINE in T2-205; Fr 12-14 VOR ORT & ONLINE in H11
240204 Hüls Übungen zu Funktionen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240221 Baake Ausgewählte Kapitel aus der Mathematik V Di 12-14 in C0-269; Do 12-14 in C0-269
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Mo VOR ORT & ONLINE ; Mi 12-14 VOR ORT & ONLINE
240752 Hüls Übungen zu Methoden der Mathematik Ü  
241114 Vial, Lau, Spieß, Zink Geometrie und Arithmetik S Mi 14:00-20:00

Fakultät für Physik

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
280000 Schlichting Vorkurs Physik V Mo 12-14 ; Mi 8-10 ; Do 12-14
280001 Schlichting Übungen zum Vorkurs Ü Di 10-12
280200 Anselmetti Einführung in die Physik II V Di 8-10 in H6; Do 8-10 in H6
280201 Anselmetti Übungen zu Einführung in die Physik II Ü n. V., n. V.
280220 Pfeiffer Einführung in die Physik IV V Di 8-10 in H5; Do 8-10 in H5
280400 Schlichting Rechenmethoden der Physik II V Mi 12-14 in H5
280700 Endrödi Theoretische Physik II V Mo 10-12 in H5; Di 10-12 in H5; Do 10-12 in H5
281110 Kuschel Festkörper- und Oberflächenphysik I V Di 12-14 in H10; Do 12-14 in H10
281160 Schnack Computerphysik V Di 12-14 in H5; Do 12-14 in H5
281400 Walhorn, Tönsing Biophysik I V Mi 10-12 in H5; Fr 10-12 in H5
281400 Walhorn, Tönsing 1. Präsenzklausur zu Biophysik I
Anmeldung über das eKVV bis zum 11.07.2023
Kl  
281400 Walhorn, Tönsing 2. Präsenzklausur zu Biophysik I
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.09.2023
Kl  
281401 Walhorn, Tönsing Übungen zu Biophysik I Ü n. V., n. V.
281810 Tönsing Biophysik-Seminar S Di 13-15 in D1-240
282500 Beyer Einführung in die Physik II (für Nichtphysiker*innen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4
282501 Beyer Übungen zu Einführung in die Physik II (für Nichtphysiker*innen) Ü Di 12-14 in D01-249; Mi 8-10 in D01-249; Do 8-10 in D01-249; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in D01-249
282531 Schmalhorst Seminar zum Aufbaumodul Umweltwissenschaften S Mi 12-14 in D01-249; Fr 8-10 in D01-249; Mi ab 12:30, einmalig VOR ORT & ONLINE in Ort wird noch bekannt gegeben, ggf. per Zoom Vorbesprechung und Themenvergabe (Anwesenheitspflicht!)
282600 Schulz Grundlagen, Vermittlung und Methodik der Schulphysik A V Di 12-14 in D01-112A Vorbesprechnung am 04.04.2023 Teilnahmepflicht
282801 Wörmann Physik im Sachunterricht V Mo 12-14 in D01-249
282802 Wörmann Übungen zu Physik im Sachunterricht Ü Fr 9-10 in D01-112A
285100 Caterina Tiburzi Introduction to Astronomy & Astrophysics V N. N., N. N.
285150 Dahm Theoretische Festkörperphysik V Mo 14-16 ; Mi 12-14
285420 Schmidt-Rubart Cosmology V Di 8-10 ; Mi 8-10
286470 Caron, Hütten Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus II V Mo 10-12 in D2-240
289503 Stinken-Rösner Videos im Physikunterricht -von Telekolleg bis Hypervideo S Do 12-14 in D01-112A; Di 12-14, einmalig in D01-112A Vorbesprechnung 04.04.2023, Teilnahmepflicht!
289613 Anselmetti Forschungspraktikum: Experimentelle Biophysik für das Nebenfach Pr+S n. V., n. V. 8 Wochen nach Absprache
289633 Huser, Hübner, Schüttpelz Forschungspraktikum: Biomolekuare Photonik für Nichtphysiker*innen Pr n. V., n. V.

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Psychologie

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
270005 EL-Awad Einführung in die Entwicklungspsychologie II V Do 12-14 VOR ORT & ONLINE in H14
270010 Mayer Statistik II
Begrenzte Teilnahmezahl: 180
V Mo 14-16 in H14; Do 8-10
270012 Mayer Forschungsseminar Psychologische Methodenlehre
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
BS Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig
270021 Mayer, N.N. Selbstlernzentrum Statistik
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
Ü Do 12-14
270041 Berthold Forschungskolloquium Bildungspsychologie Ko Di 16-18 in U2-200
270047 Neuner Einführung in die Klinische Psychologie II
Begrenzte Teilnahmezahl: 180
V Di 8:30-10 in H13
270057 Wegrzyn Biopsychologie II V Di 08:30-10 in H12
270072 Horstmann Einführung in die Wahrnehmungs- und Kognitionspsychologie für Nicht-Psychologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Di 14-16 in H14
270073 Horstmann Grundlagen der Kognitionspsychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mi 10-12 in H14
270078 Kißler Vorlesung Allgemeine Psychologie II - Emotion und Motivation V Di 10.15-12 in H14
270088 Neuner Forschungskolloquium Klinische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
Ko Di 12-14 in T2-141
270135 Eyssel Sozialpsychologie: Soziale Interaktion und Gruppenprozesse
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Do 14-16 in X-E0-001; Do 14-16, einmalig
270244 Berthold, Fries Psychologie für die Schule (Gym/Ge) V Di 10-12 in X-E0-001
270879 Töpper Neuropsychologie der Fahreignung S Do 10-12
270943 Staniloiu The Brain on Drugs: Crash-Seminar in the Pathophysiology and Pharmacology of Psychoactive Substances and Psychiatric Medications
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
BS Fr 9-20, einmalig ONLINE ; Sa 9-20, einmalig ONLINE ; So 9-20, einmalig ONLINE
270947 Töpper Demenz
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Di 14-16
270985 Staniloiu Psychogenetic Amnesia and Fugue (Dissociative Amnesia)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
BS Fr 9-20, einmalig ONLINE ; Sa 9-20, einmalig ONLINE ; So 9-20, einmalig ONLINE
271008 Li New perspectives and recent developments in the biological causes of mental disorders S Di 10-12 in V2-200
271009 Li The diagnosis, classification, and development of mental disorders across the lifespan
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 14-16 in V2-200

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610001 Schütz, Gromeier Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin
Begrenzte Teilnahmezahl: 400
V Di 16-18 in H7
610001 Schütz, Gromeier, Menze-Sonneck Klausur (A-Termin) zur Vorlesung "Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin"
Begrenzte Teilnahmezahl: 300
Kl  
610001 Schütz, Gromeier, Menze-Sonneck Klausur (B-Termin) zur Vorlesung "Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin"
Begrenzte Teilnahmezahl: 180
Kl  
610005 Deutscher Grundlagen der Sportökonomie
Begrenzte Teilnahmezahl: 120
V N. N., Block
610043 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 14-16 in X-E0-215
610164 Herold Sport und Gesundheit (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 14-16
610272 Vogel Ringvorlesung Intelligente Bewegung
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
V Di 10-12

Fakultät für Rechtswissenschaft

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290002 Mayer Einführung in die Rechtswissenschaft V Di 14-16 in H7
291001 Reichard, Herberger BGB - Allgemeiner Teil V Di 10-12 in H12; Mi 8-10 in H1
291002 Weiler Vertragliche Schuldverhältnisse V Mo 14-16 in Y-0-111 Zeiten werden noch in Kürze angepasst; Di 10-12 in Y-0-111 Zeiten werden noch in Kürze angepasst; Do 12-14 in Y-0-111 Zeiten werden noch in Kürze angepasst
291003 Schrader Gesetzliche Schuldverhältnisse V Mi 10-12 in H13
291004 Schwab Allgemeines Schuldrecht V Mo 14-16 Zeiten werden noch in Kürze angepasst; Di 10-12 Zeiten werden noch in Kürze angepasst; Do 12-14
291005 Kamanabrou Arbeitsrecht V Di 16-18 in H4; Mi 12-14 in Y-0-111
291006 Sanders Handels- und Gesellschaftsrecht V Mo 14-16 in H7; Do 12-14 in H12
291007 Jacoby Zivilprozeßordnung (Erkenntnisverfahren) V Mo 10-12 in H12
291010 Hülsmann Fallübungen Grundkurs Arbeitsrecht Ü Do 16-18 in V2-205
291011 Sanders Fallübung Handels- und Gesellschaftsrecht V Mi 10-12 in CITEC
291012 Hülsmann Fallübungen Grundkurs Arbeitsrecht Ü Do 18-20
291015 Kempny Staatshaftungsrecht V Fr 14-16 in H7 Termine werden noch später genauer bekannt gegeben bzw. korrigiert
291020 Sanders Gesellschaftsrecht (GmbH-Recht) V Di 10-12 in Y-1-202
291021 Jacoby Aktuelle Entwicklungen des Insolvenzrechts V Mo 12-14 in C01-246
291022 Herberger Familienrecht V Di 8-10 in H4
291026 Brinkmann Europäisches Privatrecht II V Mo 10-12 in X-E1-201
291027 Hellermann Finanzverfassungs- und Haushaltsrecht und Klima eKVV Teilnahmemanagement S Di 16-18, einmalig in C01-249 Vorbesprechung
291029 Kamanabrou Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht V Do 10-12 in X-E0-202
291030 Staudinger Sachenrecht V Di 12-14 in Y-0-111; Do 14-16 in Y-0-111
291031 Papadopoulos UN-Kaufrecht V Fr 8-10, 14-täglich
291038 Giesen Fallübung Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) V Do 8-10 in H14
291039 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren - Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V  
291040 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S  
291044 Kurth Erbrechtspraxis V Di 10-12 in X-E0-218
291046 Schrader Patentrecht V Mo 12-14 in U2-205
291047 Brinkmann AGB-Recht V Di 10-12 in Y-1-201
291048 Schlewing Ausgewählte Probleme der Haftung im Arbeitsverhältnis BS Mi 8-12, einmalig ; Mi 13-17, einmalig
291052 Mohana The Role of the United Nations in Global Governance V Di 10-12 in U2-200
291057 Mohana The Role of the United Nations in Global Governance (nur FFA 2021) V Di 10-12 in T2-141
291060 Aygörmez Einführung in das türkische Recht (nur FFA und FFA 2021) V  
291099 Schrader RiT-Montagsrunde S Mo 18-20
291100 Wischmeyer Staatsorganisationsrecht V Mo 16-18 in H4; Di 8-10 in H1
291101 Kotulla Verwaltungsrecht I - Allgemeines Verwaltungsrecht V Di 10-12 in H1; Do 10-12 in H7
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Do 10-12 in H14
291104 Hellermann Grundrechte V Mi 10-12 in Y-0-111; Do 8-10 in Y-0-111
291105 Mayer Aufbau- und Vertiefungskurs Europarecht V Mi 8-10 in H2
291108 Mayer Europäisches Binnenmarktrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
V Mi 10-12 in U5-133
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungsrecht I V Di 10-12 in C01-243
291112 Birkemeyer Bauplanungs-/Raumordnungsrecht V Di 8-10 in C01-230
291115 Siehr Principles of WTO-Law V Do 10-12 in T3-144
291121 Hruschka Flüchtlingsrecht in Deutschland und Europa
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
V Fr 10-12, einmalig ONLINE Verpflichtende Vorbesprechung. Andere Termine werden später bekannt gegeben
291125 Kotulla Umwelt- und Technikrecht II V Mi 12-14 in M4-108
291132 Mohana International Organization, Role, Functioning and Effectiveness (nur FFA 2021) V Do 12-14 in U2-240
291134 Wischmeyer Aktuelle Fragen der Rechtspolitik
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
Ko Di 12-13, 14-täglich in N4-110
291139 Vollmer Einführung in das Energierecht BS Mo 10-18, einmalig ; Mo 10-18, einmalig ; Mo 10-18, einmalig
291141 Kempny Finanz- und Steuerverfassungsrecht V Di 14-16 in C01-148
291146 Kempny Unternehmensteuerrecht I (Ertragsbesteuerung der Personenunternehmen und Mitunternehmerschaften) V Di 16-18 in X-E0-209
291200 Eidam Strafrecht Allgemeiner Teil I V Mo 12-14 in H7; Mi 12-14 in H7
291203 Schmitt-Leonardy Strafrecht Sonstige Delikte V Mo 16-18 in Y-0-111
291208 Lindemann Jugendstrafrecht V Di 10-12 in C0-269
291209 Lindemann Internationales und Europäisches Strafrecht V Mo 12-14 in H2
291210 Schmitt-Leonardy Unternehmenssanktionsrecht V Di 8-10 in H2
291502 Harzer Strafrecht und Rechtsphilosophie: Ausgewählte Problemfelder BS  
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Mo 10-12 in U2-233
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 16-18 in H9
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Do 14-16 in H3
295003 Pielsticker Vertragsrecht II V Mi 12-14 in H8
295004 Kremer Fallübung Vertragsrecht II V Mi 10-12 in T2-141
296003 Kotulla Einführung in das Umweltrecht V Mi 10-12 in U2-205

Fakultät für Soziologie

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300030 Strulik Überblicksveranstaltung IndiErg für Fachfremde S Di 14-16
300101 Junge Theorien der Soziologie V Di 14-16 in Y-0-111
300103 Strulik Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) eKVV Teilnahmemanagement Ü Fr 10-12 in X-E0-224
300110 Junge Geschichte der Soziologie V Fr 10-12 in H12
300120 Strulik Soziologische Zietdiagnosen - Perspektiven, Rezeptionen, Erkenntnisprobleme S Di 10-12 in V7-140
300121 Strulik Einführung in die Systemtheorie S Do 10-12 in T2-233
300127 Werron Lektürekurs Luhmann "Einführung in die Theorie der Gesellschaft" S Mo 10-12
300130 Rapior Zur Praxis und Kritik des Kulturvergleichs S Di 16-18
300131 Rapior Soziologie aus dem globalen Süden S Di 14-16 in U2-119
300132 Weißmann Lektürekurs Sozialtheorie (Joas/Knöbl) Teil 1 S Di 14-16 in C0-259
300133 Weißmann Lektürekurs Sozialtheorie (Joas/Knöbl) Teil 2 S Di 16-18 in C5-141
300150 Junge Adorno: Soziologie & Ästhetik [entfällt] S    
300156 Doß Bewusstsein im Widerspruch - Einleitung in die Kritische Theorie der Gesellschaft (MA: Soziologische Theorie) S Mo 18-20
300252 Salentin Der Bericht empirischer Forschungsbefunde S Fr 10-12
300258 Blank Soziologische Methoden - quantitativ/qualitativ: Einführung Wissenschaftstheorie S Mo 14-16
300401 Flügel-Martinsen Einführung in die politische Theorie und Ideengeschichte V Di 16-18 in Y-0-111
300415 Goldstein Public Policy Ü Di 10-12 in X-E0-226
300416 Blum Public Policy Ü Mo 10-12 in X-E0-224
300425 Goldstein Soziologie des politischen Systems S Mo 10-12 in X-E0-220
300428 Straßheim Soziologie des politischen Systems S Di 10-12 in X-E0-228
300429 Molitor Proteste und Zivilgesellschaft: Entstehung, Akteur*innen und Governance S Do 14-16
300430 Borchelt Camêlo Neue Klassenpolitik S Do 14-18, 14-täglich
300431 Müller, Frau Patricia Rinck wird Thomas Müller vertreten Gender, Frieden und Sicherheit S Mi 16-18
300432 Schäfer Global Security Policy S Do 12-14
300436 Esguerra Politische Organisation S Mi 8:30-10 in X-E0-228
300437 Straßheim Politische Organisation S Do 14-16 in T2-141
300438 Flügel-Martinsen Einführung in die Moderne Politische Theorie S Mi 14-16
300453 Müller Power, Peace and War S Fr 14-18, Block in Fakoraum: X-C3-107; Fr 14-18, Block in Fakoraum: X-C3-107; Fr 9-18, Block in Fakoraum: X-C3-107
300456 Esguerra Environmental Governance S Di 14-16
300466 Blum Policy and Democracy S Fr 12-14, Block ; Fr 9-17, Block ; Fr 9-17, Block ; Fr 9-14, Block
300501 Sauer Sozialstrukturanalyse (Vorlesung 30-M3 & -M19_a) V Do 10-12 in Y-0-111
300551 Mönkediek Sociology, genetics and sociogenomics S Mi 12:00-14:00
300552 Sauer Bildungssoziologie S Do 12-14
300554 Reimann Die Interdependenz von Arbeit und Gesundheit: Eine Perspektive sozialer Ungleichheiten S Di 10:00-12:00
300557 Diewald Bildungsungleichheiten: Altes Thema, neue Herausforderungen S Mi 16:00-18:00
300625 Gehring Fluchtmigration in Afrika S Di 18-20
300626 Reu Einführung in die Sozial- und Kulturanthropologie S Mo 16-18 in T2-141
300635 Palmer Migration and Integration S Di 16-18
300638 Winkel Rassismus in der Migrationsgesellschaft S Mi 8-10 in X-E1-202
300639 Winkel Globale, transkulturelle Geschlechterforschung S Mi 14-16 in X-E1-202
300650 Reu Citizenship and the state: Anthropological Perspectives S Do 16-18
300652 Jantzen Demokratieförderung als Entwicklungszusammenarbeit S Mo 10-12
300655 Missbach Maritime Migration: ‘boat people’, rejection and the law S Mo 14-16
300657 Faist Gesellschaft mit Migrationshintergrund. Philosophische und soziologische Perspektiven S Mo 16-18
300731 Wehner Wissenschaft in den Massenmedien S Di 16-18 in X-E0-220
300732 Wehner Publikumsforschung S Mi 16-18 in X-E0-226
300830 Augst Normierte Körper: Soziologische Perspektiven auf den Umgang mit Geschlechtervielfalt in der Medizin S Fr 16-18, einmalig ONLINE ; Fr 11-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Fr 11-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig
300832 Richter Feminismus zwischen Kritischer Theorie und Poststrukturalismus S  
300833 Lengersdorf Einführung in die Männlichkeitenforschung S Di 10-12 in U2-119
300836 Haberecht Menschenrechte aus feministischer Perspektive S Do 12-14 in C0-259
300837 Haberecht Einführung in postkoloniale-feministische Theorien und Forschungen S Mo 12-14
300841 Simsek Introduction to LGBTIQ + Studies S Do 14-16
300850 Houben Soziologie des Körpers S Do 10-12
300852 Haberecht Postkolonial-feministische Migrationsforschung S Fr 10-12 in X-E1-203; Fr 10-12, einmalig in V2-105/115 einmalig am 05.05.2023 in V2-105/115
300860 König Interdisziplinäre Ringvorlesung MA Gender Studies V Di 16-18 in X-E1-201
300901 Hagedorn, Doß Einführung in die Sozialwissenschaften V Mo 16-18 in H13
301025 Hagedorn, Blum Integration Politik / Wirtschaft V Mi 14-16 in H2
301032 Winkel Vertiefung: Konsumsoziologie S Di 10-12 in X-E0-230
301052 Winkel Arbeit, Biographie & Lebensführung im Kapitalismus S Di 14-16 in X-E0-230
301132 Huber Einführung in Regulierungstheorien S Di 10-12
301133 Huber Regulative Klimapolitik S Mi 14-16
301134 Mölders Aufsehende Gewalten S Mo 12-14 in V2-200
301151 Huber Politik des Klimawandels S Di 14-16
301152 Huber Die Organisation der Universität S Mi 16-18
301153 Mölders Einflussnahme und multiple Differenzierung S Mo 14-16

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
310018 König Grundzüge der Besteuerung V Mo 10-12 in H1
310023 Groh Übung/Repetitorium zur Makroökonomik Ü Mo 16-18, 14-täglich in H12
310050 Hinz Mathematik II V Mi 8-10 in H4; Mi 10-12 in H4
310051 Langrock Statistik II V Di 10-12 in H7
310052 Amen Externe Unternehmensrechnung V Di 16-18 in H1
310053 Breitmoser Mikroökonomik V Do 14-18 in H1
310054 Richter Entscheidungstheorie
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 8-10 in H7; Fr 10-12 in H4
310055 Decker Grundlagen des Marketings V Do 10:30-12:00 in H4
310056 Limbach Investition und Finanzierung V Do 8:30-10:00 in H1
310057 Groh Wirtschaftspolitik V Di 14:00-15:30 s.t. in H4
310059 Teßmer Einführung in die Informatik V Do 12-14 in H7
310060 Ötting Angewandte Statistik V Mo 14-16 in H13
310063 Richter Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 10-12 in H1; Fr 8-10 in H4
310151 Szczutkowski Vertragstheorie V Mi 12-14 in X-E0-202
310152 Greiner Öffentliche Einnahmen V Do 8:30-10 in X-E0-205
310155 Greiner Umwelt- und Ressourcenökonomie V Mi 10-12
310159 König Ertragsteuern 2 V Do 10-12 in H10
310162 Koch Wirtschaftsprüfung und Rechnungslegung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
V Mi 16-20, 14-täglich in X-E1-201
310164 Limbach Investition und Finanzierung II V Mo 14-16 in T2-205
310169 Sigge Praktische Übung zu Ertragsteuern 2 Ü Di 10-12 in T2-226
310201 Schmeck Einführung in die Finanzmathematik V Mi 8-10
310211 Stahl, Wittop Praktische Übung zu Wachstum und Konjunktur Ü Mo 8-10
310250 Förster Fortgeschrittene Mikroökonomik V Do 10-12
310350 Szczutkowski Incomplete Markets V Di 8-10
310419 Decker, N.N. Praktische Übung (Bachelor) Ü N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
310449 Rump Marketingforschung V Mo 8:30-10:00 in H10
310451 Dawid Wettbewerbspolitik V Do 12-14 in H3
310461 Hoon UFII: Führung von Familienunternehmen V Mo 10-12 in X-E0-002
310492 Hottung, Wetzel, Tierney Decision Support and Business Intelligence V Do 14-16 in H2
310493 Hottung, Wetzel, Tierney Practical Exercise Decision Support and Business Intelligence Ü Do 14-16 Raum wie 310492
310499 Tierney, Wetzel, N.N. Business Process Modeling
Bis Ende Mai findet die Veranstaltung ONLINE statt. Ab Juni in hybrider Form!
V Fr 8-12 vorläufiger Termin, verbindliche Festlegung erfolgt später
310692 Breitmoser Verhalten in Spielen V Di 12-14 in X-E0-202
310694 Breitmoser Soziale Präferenzen V Di 14-16 in X-E0-202
311202 König Steuerwirkungslehre V Mo 14-16 in H11
311211 Sigge Spezialgebiete der Besteuerung V Mi 8-10
311302 Martini Controlling 2: Investitionscontrolling V Do 8-12 in C0-281 findet gemeinsam mit der Übung, 311303, statt
311304 Martini Controlling 3: Kostenmanagement V Fr 8-12 in H2 findet gemeinsam mit der Übung, 311305, statt
311405 Schumacher Theorie und Praxis der Wirtschaftsprüfung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
V Mo 16-18 in H8
311411 Amen Unternehmensplanung, Unternehmensbewertung und wertorientiertes Rechnungswesen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
V Di 12-14 in V2-205
311512 Preker Microeconomics 2a (Game Theory) and 2b (Mechanism Design) Ü Mo 18-20
311605 Limbach, Dr. Bernd-Christian Balz Portfolio- und Risikomanagement V Mi 10-12 in T2-205
311707 Karos, Preker Microeconomics 2a (Game Theory) and 2b (Mechanism Design) V Mo 8-10 ; Do 8-10
311725 Breitmoser Verhaltensorientierte Spieltheorie V Mi 12-14
311727 Breitmoser Spezialgebiete Behavioral Economics (Social Preferences) V Mi 10-12 in X-E0-208
311730 Karos Seminar on Social Choice and Mechanism Design S Mo 10-12
311737 Dolgopolov Seminar on Revealed Preference S Do 16-18
311917 Willmann Macroeconomics II V Mi 12-14 in X-E0-205; Do 10-12 in X-E0-205; Do 12-14 in X-E0-207
312012 Harting Industriedynamik V Mi 8:30-10:00 in X-E0-236
312098 Ippoliti Ökonomische Analyse des Rechts II "Vertragstheorie" / Economic Analysis of Law "Contract Law" V Mi 10-12
312104 Max Quantitative Methoden der Marketingforschung (Marketing and Data Science) V Do 14-16 in U2-205
312106 Heimann Sonderformen des Marketings (Einführung in das Dienstleistungsmanagement) V Di 10-12 in X-E0-207
312404 Martini, Hagemann POM 3: Simulating POM Models
Begrenzte Teilnahmezahl: 27
V Mi 12-16 in U4-120 findet gemeinsam mit der Übung, 312407, statt
312432 Möller Statistical Learning V Di 16-18 in X-E1-200
312514 Rickmeier, Thiesbrummel Stichprobentheorie und statistische Versuchsplanung V Fr 12-14
312520 Hinz, Iodice Data Science in International Economics Research V Mi 10-12 ; Mi 16-18
312713 Hoon FFU2: Ausgewählte Fragestellungen der Familienunternehmensführung V Mo 16-18, 14-täglich in U2-233; Mo 18-20, 14-täglich in U2-233
312904 Karos Master- und Doktorand:innenseminar S Do 10-12
313210 Backs, Buermann Übung zum Gründungsmanagement
Es ist eine Anmeldung für die Veranstaltung bis zum 28.03.2023, 12:00 Uhr, per Speicherung in Ihrem Stundenplan notwendig! Die Veranstaltung wird synchron in Präsenz durchgeführt.
Begrenzte Teilnahmezahl: 70
Ü Do 10-12, einmalig ; Do 10-14, einmalig ; Do 10-14, einmalig ; Do 10-14, einmalig ; Do 10-16, einmalig ; Do 10-14, einmalig ; Do 9-15, einmalig
313211 Backs, Buermann Übung zum Gründungsmanagement
Es ist eine Anmeldung für die Veranstaltung bis zum 28.03.2023, 12:00 Uhr, per Speicherung in Ihrem Stundenplan notwendig! Die Veranstaltung wird synchron in Präsenz durchgeführt.
Begrenzte Teilnahmezahl: 70
Ü Do 10-12, einmalig ; Do 10-16, einmalig ; Do 9-15, einmalig
313215 Backs, Buermann Seminar zur Digitalen Transformation
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Do 10-14, einmalig weitere Termine nach Ankündigung
316202 Bauer Statistical and Econometric Models V Mo 16-18 in H9; Do 12-14 in H9
319010 Winkelmann POM 1: Logistik
Findet zusammen mit der Übung zur Vorlesung statt. Erste Semesterhälfte: Vorlesung 2 x wöchentlich, anschließend beginnt die Übung.
V Mo 12-14 in X-E0-205; Do 12-14 in X-E0-205

Forum Offene Wissenschaft

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
992001 Graumann, Fisahn, Mielke Friedenswille und Kriegsbereitschaft – wo steht die Bundesrepublik? S Mo 18-20

Technische Fakultät

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
391001 Müller, Hoffrogge Zelluläre Signalverschaltung und biophysikalische Methoden V+S Mi 14-16 in X-E0-213; Do 14-16 in U5-133; , n. V. Erstklausur; , n. V. Zweitklausur
391007 Noll, Büntemeyer, Siwiora Brenke, Hertel, Radukic Grundoperationen Aufarbeitung V+Ü Mo 8-10 in Y-1-201; Do 8-10 in Y-1-201
391009 Büntemeyer Glykobiotechnologie/Glykoproteine V+Ü Do 12-14 in X-E0-218
391010 Müthing Glykobiotechnologie/Glykolipide V+S Mo 8-10 in X-E0-209
391012 Müller Molekulare Medizin V+S Di 14-17 in C0-281
391017 Gudermann Bioreaktoren und Anlagendesign V+S Mi 9:00-12:30 Gebäude G, FH Eingang
391024 Cholewa, Büntemeyer, Risse Grundlagen der Bioverfahrenstechnik eKVV Teilnahmemanagement V+Ü Di 10-12 VOR ORT & ONLINE in H9; Fr 10-12 VOR ORT & ONLINE in H8
391025 Siwiora Brenke Praktikum: Proteinreinigung Pr n. V., Block
391027 Risse Fermentationstechnik eKVV Teilnahmemanagement V+S Mo 10-12 VOR ORT & ONLINE in H9; Do 8-10 VOR ORT & ONLINE in H8
391037 Schleef, Risse, Die Veranstaltung wird von Dr. Martin Schleef durchgeführt. Qualitätsmanagement in der Biotechnologie V Fr 10-12 in U2-205
392000 Frettlöh Vorkurs Informatik V 10-12, Block Mo - Fr
392001 Nebel Analysegetriebenes Algorithm Engineering V Mo 12-14 in X-E1-201; Do 16-18 in X-E1-202
392002 Hammer Grundlagen der Theoretischen Informatik V Do 12-14 in H13; Mi 14-16, 14-täglich in H12
392003 Hinder Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü n. V., n. V.
392003 Hinder, Tutorin: Übungen 1: Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Mo 12-14 in V7-140
392003 Hinder, Tutor: Übungen 2: Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Mo 12-14 in C01-142
392003 Hinder, Tutor: Übungen 3: Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Mo 14-16 in V7-140
392003 Hinder, Tutor: Übungen 4: Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Mo 14-16 in C01-142
392003 Hinder, Tutor: Übungen 5: Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Di 10-12 in T2-208
392003 Hinder, Tutor: Übungen 6: Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Di 10-12 in X-E0-220
392004 Hinder Zusatztutorium zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Tut Mi 16-18
392007 Schulz Algorithmen der Informatik
Begrenzte Teilnahmezahl: 120
V Do 10-12 in X-E0-002
392008 Schulz, Artelt, Tutor: Übung 1: Algorithmen der Informatik Ü Mo 10-12 in T2-233
392008 Schulz, Artelt, Tutor: Übung 2: Algorithmen der Informatik Ü Mo 14-16 in T2-233
392008 Schulz, Artelt, Tutor: Übung 3: Algorithmen der Informatik Ü Di 10-12 in T2-233
392008 Schulz, Artelt, Tutor: Übung 4: Algorithmen der Informatik Ü Fr 14-16 in U10-146
392008 Schulz, Artelt, Tutor: Übung 5: Algorithmen der Informatik Ü Do 12-14
392008 Schulz, Artelt Algorithmen der Informatik Ü n. V., n. V.
392009 Möller Betriebssysteme / C-Programmierung V Di 14-16 in H12
392009 Möller Klausur Betriebssysteme - 1. Termin Kl  
392009 Möller Klausur Betriebssysteme - 2. Termin Kl  
392010 Möller Übungen zu Betriebssysteme Ü , n. V. in GZI
392022 Frettlöh Wissenschaftliches Rechnen V Do 14-16 in T2-205
392023 Frettlöh Übungen zu Wissenschaftliches Rechnen Ü Do 16-18 in H11
392026 Sczyrba Objektorientierte Programmierung in Java V Di 12-14 in H7; Do 14-16 in H12
392028 Haschke Grundlagen Neuronaler Netze V Di 10-12 in CITEC
392029 Haschke Grundlagen Neuronaler Netze Ü n. V. 16-18, n. V.
392035 Haschke Robotic Manipulators (int. Track) V Mo 8-10 in CITEC
392103 Kopp Grundlagen Sprachlicher Interaktion V Fr 10-12 VOR ORT & ONLINE in CITEC Hybridform
392105 Stoye Sequenzanalyse V Di 10-12 in T2-204; Do 10-12 in T2-204
392106 Schulz Übungen A zu Sequenzanalyse
Die Veranstaltung findet live per Videokonferenz statt.
Ü Mo 10-12 in U10-146
392106 Schulz, Tutorin: Übungen B zu Sequenzanalyse Ü Di 16-18 in U10-146
392106 Schulz, Tutorin: Übungen C zu Sequenzanalyse Ü Di 16-18
392107 Hofestädt Medizinische Wissensverarbeitung V Di 14-16 in X-E0-209
392108 Königs Medizinische Wissensverarbeitung Ü Mo 10-12 in C01-148
392114 Friedrichs Biomedizinische Informationssysteme Ü Mi 12:00-14:00 in C5-148 / 150
392115 Kummert Anwendungsorientierte Bildverarbeitung
Der Termin am Mittwoch 5. April ist obligatorisch, da hier die Projekte vorgestellt werden und die Projektzuteilung erfolgt.
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
V Mi 16-18 in X-E1-200
392120 Kummert Anwendungsorientierte Bildverarbeitung
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 10-12 in X-E1-202; Mi 12-14 in X-E1-202
392136 Kopp Hot Topics in Interactive Cognitive Systems
1. Veranstaltungstermin findet am 18.04.2023 statt.
S Di 10-12, 14-täglich in CITEC 2.015
392137 Hermann Auditory Data Science V Mi 14-16 VOR ORT & ONLINE in X-E0-230 Hybridform
392138 Hermann Auditory Data Science Ü Di 12-14, 14-täglich VOR ORT & ONLINE Hybridform
392145 Hofestädt Biomedizinische Informationssysteme V Mo 12-14 in D5-113
392157 Schönhuth Big Data Analytics
Begrenzte Teilnahmezahl: 150
V Do 10-12 in H3
392158 Schlüter Übungen zu Big Data Analytics Ü n. V., n. V.
392165 Frettlöh Kryptographie V Mi 14-16 in H3
392173 O'Sullivan, Möller Regelungstechnik 2
„Videoaufzeichnungen werden zur Verfügung gestellt“.
V , n. V. Videoaufzeichnung
392173 O'Sullivan, Möller Klausur Regelungstechnik 2 - 1. Termin MP , Block in D4-135 mündliche Prüfung
392173 O'Sullivan, Möller Klausur Regelungstechnik 2 - 2. Termin MP , Block in D4-135 mündliche Prüfung
392185 Schönhuth Modern Data Science Technologies in Healthcare S , n. V.
392214 Hesse Sensorik V Di 10:15-11:45 in CITEC-Raum
392216 Porrmann Übungen zu Sensorik Ü Di 12:00-13:30 in CITEC 1.016
392219 Wittler K-mer-basierte Algorithmen in der Bioinformatik S Mi 10-12 in U10-146
392245 Sczyrba, Konermann Interaction of Color S Mi 10-12
392259 Nattkemper Basiswissen Informatik Vorlesung V Mo 14-16 in H6

(Diese Seite wurde erzeugt am: 7.2.2023 (16:15 Uhr))

Zum Seitenanfang