Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Studieren ab 50

Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Veranstaltungen der Kontaktstelle Wissenschaftliche Weiterbildung (KWW)

Eröffnungsveranstaltung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
750001 Bade-Becker Semestereröffnungsveranstaltung Vtr Do 10-12, einmalig im Hauptgebäude

Informations- und Orientierungstage

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
750002 Bade-Becker Informationsveranstaltung zu STUDIEREN AB 50 Vtr Mi 10-12, einmalig im Hauptgebäude
750003 Bade-Becker Informationsbörse zu STUDIEREN AB 50 E-Kurs Do 12-13, einmalig in UNI-Q im Hauptgebäude
750007 Schimmelpfennig, Thünemann Orientierung an der Universität S Mi 10-12, einmalig in M6-114

Spezialveranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
751005 Lange-Savasan Stimm- und Sprechtraining für STUDIEREN AB 50
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mo 10-16, Block
751016 Dr. phil. Kerstin Volland Der Umgang mit Leid und die Suche nach Sinn - Philosophische Betrachtungen zu Lebenssinn und Vergänglichkeit S Fr 10-14 in M6-110

Arbeitsgemeinschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
752001 Engel English Conversation Group AG Mo 16-17:30 in M6-114
752002 Engel/ Kathöfer Kunst gemeinsam erarbeiten und erleben
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
AG Mi 12-14, n. V. Treffen zur Besprechung am 03.04.2019
752003 Gollisch Englisch AG Di 14-16 in M6-114
752008 Mersch/ Badorreck Wandern und Kultur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
AG Di 10:30-12:30 Treffpunkt Unihalle:Westend.
752009 Poppek Angebote aus dem Web 2.0; Soziale Netzwerke & Sicherheit im Internet
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
AG Do 10-12 8 Termine: 4.4., 18.4., 2.5., 16.5., 23.5., 13.6., 27.6., 11.7.2019
752011 Wiemers/ Schäffer Redaktion: Monokel "kurz-geschrieben" AG Mi 14-16, 14täglich in M6-110 7 Termine: 03.04., 17.04., 15.05., 29.05., 12.06., 26.06., 10.07.2019
752012 Winter Study Group: English AG Di 10-12 in M6-114
752013 Winter Spanisch AG Do 12-14 in M6-114
752017 Pannacci APPetit auf Apps? AG Do 12-14
752018 Heinke Sütterlin Anfängerkurs AG Do 10-12 in M6-110

Fakultät für Biologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Unger Basismodul Biologie Theorie II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2
V+Ü Mo 8-10 ; Di 8-10 ; Do 8-10 ; Do 8-10 ; Do 8-10 ; Do 8-10 ; Do 8-10 ; Do 8-10 ; Do 8-10 ; Do 8-10 in V7-140; Do 10-12 ; Do 12-14 Nachbesprechung Teamer PAL; Fr 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht
201109 Holtgräwe, Lübke, Weisshaar, Röllke Molekularbiologische Experimente für den Schulunterricht
Diese Veranstaltung ist ein neues Lehrangebot und wird als Modul im Umfang von 10 LP im Wahlbereich "Organismische Biologie" nutzbar sein.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü+S Mi 13-18 ; Mi ab 14, einmalig in G2-104 Voresprechung
201305 Wegner Netzwerk Hochbegabung V  
205007 Niehaus, Bednarz, Hanna; Milting, Hendrik Molekulare Grundlagen der Biomedizin
Prof. Dr. Karsten Niehaus; Dozenten der Biologie, Chemie, Physik und Technischen Fakultät; auswärtige Gäste
V+S Mi 17-19
205008 Kraemer, Beyschlag Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen V Mi 8-10
205015 Krüger Trials of Life: Einführung in die Verhaltensökologie V Mo 16-18 in VHF.01.210
205016 Dietz Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Seminar und Praktikum (zusammen 5 LP)
V Mi 10-12
205017 Dietz, Viehhauser, Seidel Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP)
S Mi 12-13
205019 Krüger, Hoffman Einführung in die Naturschutzbiologie V+S Mi 16-18 in VHF.01.210
205021 Hägerbäumer Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
geblockt, zweitägig, nach Absprache Vorbesprechung: 05.05., 18:00, VHF-148
S  
205030 Kaltschmidt, Kaltschmidt Zellbiologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205031 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205046 Dietz, Hallmann, Staiger Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten
Ko Di 17-18.30 in W0-135
205053 Korsten, Reinhold, Schmoll, Ramm, Hoffman, Krüger, Caspers, Chakarov Behaviour and Evolution Seminar Series S Mi 12-14 in W0-135
205054 Dürr, Berendes Aktuelle Probleme der Verhaltensphysiologie S Do 10-12 in W1-103
205061 Schmoll, Reinhold, Ramm Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Mo 16-18 in VHF.01.211
205071 Kraemer Journalclub: Aktuelle Arbeiten zur Bestäubungsökologie S , n. V. in V2-139
205073 Schweiger Literaturseminar Chemische Ökologie
in der vorlesungsfreien Zeit ab 15.07.
S Do 16-18 in W1-135 in der vorlesungsfreien Zeit ab 15.07.
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Wegner, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Boltersdorf, Unger, Steinlein, Korsten Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  
205106 Kraemer Vielfalt der Insekten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Do 17-20 in W0-107
206051 Hallmann, Kaltschmidt Molekulare Zellbiologie V Di 8-10
206052 Staiger, Niehaus Molekulare Physiologie V Fr 8-10
206053 Dietz, Kruse Grundlagen der Biochemie V Do 8-10
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt Grundlagen der Molekularen Biologie II V Mo 8-10 ; Di 8-10
209211 Weisshaar Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
V Do 8-10
209212 Weisshaar, Sagasser, Stracke Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
S Do 12-14 in G2-104
209217 Bräutigam, Sczyrba Analyse von Postgenom-Datensätzen V Mi 10-12 in G2-104
209260 Weidner CeBiTec Kolloquium
auch für Graduate School in BIG und für NWI
Ko Mo 17-19 in G2-104

Fakultät für Chemie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210120 Ghadwal, Walleck Anorganische Chemie- Basis Theorie
Klausurtermin siehe siehe 217012
V+Ü Fr 8-10 Vorlesung; Fr 12-14 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2
210141 Hoge Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) V Di 8-10 ; Mi 10-12
210142 Mitzel Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) V Mo 10-12 ; Fr 8-10
210241 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Koliwer Biochemie II - Theorie Vorlesung V Di 10-12 ; Fr 8-10
210242 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Koliwer Biochemie II - Theorie Übung Ü Mi 12-13 Der 1. Termin wird für Vorbesprechung des Praktikums Biochemie I (210240) genutzt
210420 Godt Organische Chemie - Basis Theorie
Bitte beachten Sie, dass Teile der Vorlesung auch zu Terminen der Übung (210423) gehalten werden. Diese Veranstaltung ist ebenfalls zu belegen.
V Mo 12-14 ; Do 8-10
210422 Assistenten der Organischen Chemie Organische Chemie - Basis, Vorlesung zum Praktikum
Die Teilnahme an dieser Veranstaltung ist ein verpflichtender Bestandteil des Praktikums OC-Basis.
V 8-9 s.t., Block B2-1; 8-9 s.t., Block B1-2; 8-9 s.t., Block B1-3; 8-9 s.t., Block B1-4; 8-9 s.t., Block B1-1; 8-9 s.t., Block B2-4; 8-9 s.t., Block B2-3; 8-9 s.t., Block B2-2
210550 Hellweg, Hannappel Weiche Materie V Mo 10-12 1. Semesterhälfte, Vorlesung; Mi 9-10 1. Semesterhälfte, Übung
210551 Koop Grundlagen der Atmosphärischen Chemie V 9-14, Block
210640 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie I V Do 10-12
211120 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann Zellbiochemie V Mo 12-14 ; Di 9-10
211214 Sewald Chemische Biologie V Fr 12-14 1. Semesterhälfte
211420 Kühnle, Kakorin Moderne Biophysikalische Chemie V+S Mi 14-15 Seminar; Fr 10-12 Vorlesung
211425 Brockhinke Optik in der chemischen Diagnostik V Mo 12-14 2. Semesterhälfte; Di 12-14 2. Semesterhälfte
211426 Kühnle, Kakorin Statistische Thermodynamik I V Di 14-16 1. Semesterhälfte; Di 16-18, einmalig Ersatztermin 01.04.
211428 Brockhinke LASER:Prinzipien, Typen und Anwendungen in der Chemie V Mo 12-14 1. Semesterhälfte
212475 Godt Aktuelles aus der Welt der Moleküle GrS  
212670 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie GrS  
212672 Manthe Quantendynamik GrS  
213100 Mix, Lenze, Norman, Dr. Einführung in das Patentwesen
Bitte beachten Sie die zur Vorbereitung dienenden Literaturvorschläge.
V Mo 9-13, einmalig ; Di 9-14, einmalig ; Do 9-13, einmalig ; Fr 9-13, einmalig

Fakultät für Erziehungswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250044 Lütje-Klose Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14
250053 Meyer Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Do 14-16
250094 Witte Verführung zur Unterwerfung - Zum Verhältnis von Institution und Subjekt am Beispiel (unbewusster) Prozesse in der totalen Institution Napola und deren intergenerationellem Weiterwirken
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Sa 12-16, einmalig ; So 10-14, einmalig ; Sa 10-20, einmalig ; So 8-20, einmalig
250126 Lobe Didaktikwerkstatt II Lernprozessbegleitung in Gruppen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 12-14, einmalig Vorbesprechung; Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig
250127 Walber Didaktikwerkstatt I: Lernprozessteuerung in der Erwachsenen-/Weiterbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 12-14, einmalig Vorbesprechung; Fr 8-18, einmalig ; Sa 8-14, einmalig ; Fr 8-18, einmalig ; Sa 8-14, einmalig
250133 Jütte Zentrale Konzepte der Weiterbildung S Mi 16-18
250135 Jütte Lernorte, Lernräume und Lernarchitekturen in der Weiterbildung S Do 14-18, 14täglich
250136 Jütte Lernorte informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 18-20
250150 Neumann Geschlechtsspezifische Gewalt in nahen Beziehungen und (Menschen)-Rechtsgrundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-16
250151 Dieringer Vertrauen als beraterische Grundkategorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250153 Becker Jugend und Geschlecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250166 Zimmer Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Do 8-10
250177 Velten Chancen(un)gleichheit durch kulturelle Bildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Mo 12-14
250180 Möller Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden V Fr 10-12
250181 Möller Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden V Do 16-18
250186 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250209 Schroeder Zwischen Bildsamkeit, Fürsorge und Ballastexistenzen - der Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250217 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig ; Do 10-17, einmalig
250220 N., - AG 9 Medienpädadogik Rollenmodelle im Film
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250229 Remmo Partizipative Diversität: Bildungspolitische Mehrfachselbstverortung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95
S Mi 14-16
250230 Jürgens Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16
250245 Gröning-Lienker Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16
250265 Schwarz Kurt Lewins Sozialpsychologie der Gruppe und des Feldes
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250272 Dieringer Ethische Fallbesprechung S Di 18-20
250288 Niedling Pflegebett statt Ehebett - Paare und Pflege
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 12-14, einmalig Vorbesprechung; Sa 10-17, einmalig Block 1; So 10-17, einmalig Block 1; Sa 10-17, einmalig Block 2; So 10-17, einmalig Block 2
250304 Babenhauserheide Literarisches Schreiben in der Schule? Pädagogische Konzepte, Erfahrungen und Theorien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Fr 12-16, 14täglich ; Mo 12-17, einmalig Exkursion
250305 Babenhauserheide Nach dem Jubiläum: Marx für PädagogInnen? Eine Einführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250311 Kaiser Subjektivierung als analytisches Konzept
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250332 Graff Ethnographische Perspektiven: empirische Studien der Kindheits- und Jugendforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250333 Graff Geschichte und Konzept queer-feministischer Mädchen*arbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250334 Graff Facetten des Selbstbestimmungsbegriffs in der Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250336 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250337 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250338 Allison, Vogt Education in Different Countries: A Comparative Perspective/ Bildung und Erziehung in unterschiedlichen Ländern – eine vergleichende Betrachtung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250339 Allison, Vogt School around the world: Reflections on selected countries/ Schule rund um die Welt: Reflektionen anhand ausgewählter Länder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250340 Allison Inclusion and Exclusion: A Global Perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-14
250341 Vogt Vorläuferentwicklungen der Inklusiven Pädagogik – Reflexionen auf institutionengeschichtlicher Ebene
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250353 Kaiser Klassiker der Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250391 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Geschichtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220005 Harders Familie und Verwandtschaft im antiken Rom S Mo 14-16
220012 Grave Dialog und Konkurrenz. Französische und italienische Malerei des Barock und des Rokoko V+Ü Mo 16-18
220015 Eberhardt, Gibhardt, Grave, Heyder, Hochkirchen, Klaric, Lutz, Marotzki, Müller, Putzger, Peselmann Ringvorlesung zur Kunst und Bildkultur der Moderne V Mi 12-14
220019 Schulz Griechische Geschichte der Klassischen Zeit S Di 14:15-15:45 ; Di 14:15-15:45
220020 Diewald-Kerkmann Große Strafprozesse im 19. und 20. Jahrhundert - Macht und Recht als historisches Problem V+Ü Di 14-16
220023 Kopper Wirtschaft und Politik im nationalsozialistischen Deutschland S Di 12.00-14.00
220024 Kopper Die deutsche Gesellschaft und die nationalsozialistische Herrschaft V+Ü Mo 12.00-14.00
220025 Rohde Historische Orientierung Antike V Do 8-10
220027 Rohde Athen in klassischer Zeit S Di 16-18
220028 Rohde Miteinander und gegeneinander: Juden, Pagane und Christen in ihren gesellschaftlichen Kontexten S Do 16-18
220029 Rohde Miteinander und gegeneinander: Juden, Pagane und Christen in ihren gesellschaftlichen Kontexten V+Ü Do 14-16
220030 Aust Globalgeschichte der Frühen Neuzeit V+Ü Do 16-18
220034 Aust Wahrnehmung von Differenz und Ordnungsvorstellungen im Zeitalter europäischer Expansion S Do 14-16
220036 Lutz Wie politisch kann / soll /muss Kunst sein? VÜA Mi 14-16
220049 Schulz Griechische Geschichte der Klassischen Zeit V+Ü Di 16:15-17:45
220052 Rüther Kommunebewegung und Konsulatsverfassung im mittelalterlichen Europa S Mo 10-12 ; Mo 10-12
220053 Rüther Gemeindebildung und Stadtfreiheit von den Südalpen bis zur Nordsee V+Ü Mo 12-14 ; Mo 12-14 ; Mo 12-14
220054 Rüther Wirtschaft ohne Kapitalismus S Di 12-14
220055 Rüther Wirtschaft ohne Kapitalismus K Di 16-18 ; Di 16-18
220122 Arlinghaus ‚Ach sagen Sie, gibt es das Mittelalter eigentlich noch?‘. Die Vormoderne im Überblick und in ihrem Verhältnis zur Moderne V+Ü Do 16-18
220123 Arlinghaus Das Christentum? Der Roggen? Die Bauern? Wer oder was sorgte für Veränderungen im gesellschaftlichen Leben der Vormoderne V+Ü Fr 10-12
220124 Arlinghaus Stadt, Land, Adel, Kirche – nichts bleibt, wie es ist. Sozialer Wandel in der Vormoderne S Fr 12-14

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Theologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360007 Witulski Das Matthäusevangelium S Mo 10-12
360008 Witulski Was ist der Mensch? – Anthropologische Entwürfe im Neuen Testament S Mo 12-14
360009 Witulski Das Judentum zur Zeit Jesu S+V Mo 14-16
360011 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 14-16
360012 Witulski Paulus, sein Werk und seine Theologie BS Mo 16-18, einmalig in X A4-212 Vorbesprechung; Mo 10-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig
360013 Witulski Die Johannesoffenbarung BS Mo 17-19, einmalig in X A4-212 Vorbesprechung; Mo 10-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig
360025 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 GK Di 16-18
360026 Schäfer Was ist Glaube? S Mi 14-16
360040 Seibert Kirche und Kommunismus S Mo 14-16
360042 Schmiedel Volk oder Religion? Das Judentum S Di 14-16
360043 Schmiedel Eingewandert und hereingeholt. Islam und Buddhismus in Deutschland S Mi 16-18
360073 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 GK Mi 14-16
360074 Schäfer Religion: theoretische und methodische Zugänge BS Di 18-20, einmalig konstituierende Sitzung; Sa 9-19, einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie); Sa 9-19, einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie); Sa 9-17, einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie)

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230009 Büring Basiskompetenz Musiktheorie S Mi 12-14 in T0-229
230011 Büring Kulturgeschichte Profil Musik (mit Exkursion) S Fr 10-12 in T0-260
230049 Lutterkort Kulturgeschichte Profil Kunst (mit Exkursion) S Fr 10-12
230072 Müller Neurolinguistik: Methoden und Modelle V Do 14-16
230073 Müller Biologie der Kognition, Kommunikation und Sprache S Di 14-16
230074 Müller Sprache: Ursprung und Erwerb S Mo 14-16
230107 Bödeker-Schenk Universitätschor S Di 19:30-21:30 s.t. in T0-260
230108 Hoyer Universitätsorchester S Mi 19:30-22:00 in T0-260, 229
230109 Rösch Uni BigBand S Di 20:00-22:00
230132 Schiefelbein Passivität: Literarische Inszenierungen des Zuschauens, der Langeweile und Leidenschaftslosigkeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18
230167 Andres Käthchen, Kohlhaas, Küsse und Bisse: Heinrich von Kleist S Mi 16-18
230168 Andres Neben Faust: Goethe als Dramatiker S Do 16-18
230226 Schumacher Lyrikparodien in der europäischen Vormoderne S Mo 12-14
230256 Spoerhase Hölderlin: Prosa, Lyrik, Drama, theoretische Schriften S Di 12-14 plus zusätzlicher Blocktermin (Exkursion)
230519 Benz Epochen und Gattungen der römischen Literatur V Di 8:30-10
230520 Benz Rom als Kulturzentrum V Do 8:30-10
230522 Benz Ovid, Fasten S Di 10-12
230523 Benz Die Sagenkreise der griechisch-römischen Mythologie in Literatur und Kunst S Do 10-12
230701 Kaplinska-Zajontz, Immel Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen BS Mo 10-14, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Di 10-14, einmalig
230703 Fliedner Referate halten WS Mo 9-16, einmalig
230704 Immel Hausarbeiten schreiben WS Do 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig
230707 Kaplinska-Zajontz Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I S Do 14-16
230709 Immel Mitschreiben in Vorlesungen WS Sa 9-16, einmalig

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240000 Hüls Vorkurs Mathematik BS 10-12, Block in H5 Vorlesung; am 25.03. in H12 und am 26.03. in H13; 12-15, Block in V4-119, V4-116, T2-227 Übungen; Mo 10:00-12:00, einmalig in H12 einmalig am 25.03.2018 in H12; Di 10:00-12:00, einmalig in H13 einmalig am 26.03.2018 in H13
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS 10-12, Block in H6 Vorlesung; 13-15, Block in T2-234, V5-148, V3-204, V2-213 Übungen; 8-10, Block in H6 Vorlesung; 10-12, Block in T2-238, V5-148, V3-204, V2-213 Übungen; Mo 10-12, Block in H6 Vorlesung; am 26. und 27.3. anderer Raum; 13-15, Block in T2-234, V5-148, V3-204, V2-213 Übungen; 10-12, Block in H14 Vorlesung
240007 Bux Analysis II V Mi 10-12 ; Fr 12-14
240008 Bux Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240009 Lau Lineare Algebra II V Di 10-12 ; Do 10-12
240010 Lau Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240011 Gähler Programmierpraktikum
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
V+Pr 10-12, Block in H11; 12-14, Block ; 14-16, Block ; 16-18, Block
240021 Baumeister Elementare Zahlentheorie V Di 12-14 ; Do 12-14
240023 Bauer Geometrie und Topologie V Di 12-14 ; Do 10-12
240025 Hoffmann Gewöhnliche Differentialgleichungen V Mo 14-16 ; Mi 8-10
240041 Diening Numerik I V Mo 10-12 ; Fr 10-12
240051 Grigoryan Funktionalanalysis V Mi 12-14 ; Fr 12-14
240071 Sambale Wahrscheinlichkeitstheorie I V Mo 10-12 ; Do 14-16
240072 Sambale Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240100 Gähler, Rust Mathematik für Naturwissenschaften II V Mi 10-12 ; Fr 12-14
240105 Baake, Cordero Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik V Fr 10-12
240109 Kaßmann, Schulze Mathematik für Biologen und Biotechnologen V Do 10-12
240113 Spieß Mathematik für Chemiker II V Mi 10-12
240115 Zhu, Zhu Optimization and Dynamics V Di 14-16 ; Fr 8:30-10:00
240201 Rost Elementare Geometrie V Mo 10-12 ; Do 10-12
240221 Elsner Ausgewählte Kapitel der Mathematik V Di 8:30-10:00 ; Do 8:30-10:00
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Mo 10-12
240752 Hüls Übungen zu Methoden der Mathematik Ü  
241414 Bauer Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra V Di 10-12

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280000 Schmidt-Rubart Vorkurs Physik V 9-11, Block in D01-249
280001 Schmidt-Rubart Übungen zum Vorkurs Physik Ü 11-14, Block in D01-249
280200 Pfeiffer Einführung in die Physik II V Di 08-10 ; Do 08-10
280201 Pfeiffer Übungen zu Einführung in die Physik II Ü Mo 14-16 in D01-249; Mi 08-10 in D01-295; Mi 14-16 in D01-249; Fr 10-12 in D01-295; Fr 14-16 in D01-249
280220 Anselmetti Einführung in die Physik IV V Di 8-10 ; Do 08-10
280400 Schmidt Rechenmethoden der Physik II V Mo 10-12
280700 Akemann Theoretische Physik II V Mo 10-12 ; Di 10-12 ; Do 10-12
281110 Reiss, Caron Festkörper- und Oberflächenphysik I V Di 12-14 ; Do 12-14
281160 Kaczmarek Computerphysik V Di 12-14 ; Do 12-14
281400 Tönsing, NN Biophysik I V Mi 10-12 ; Fr 10-12
281401 Tönsing, NN Übungen zu Biophysik I Ü Mi 12-14 in D1-240; Do 12-14 in D1-240
282500 Verbiest Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) V Mo 10-12 ; Mi 12-14
282501 Verbiest Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) Ü Di 12-14 ; Mi 8-10 ; Do 8-10 in D01-249; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in D01-295; Do 16-18 in D2-240; Fr 10-12
282531 Schmalhorst Seminar zum Aufbaumodul Umweltwissenschaften S Mi 12-14 in D01-249; Fr 8-10 in D01-249; Mi 12:30-14, einmalig in D2-240 Vorbeprechung und Themenvergabe am 10.04.2019, Anwesenheit ist Pflicht!
282600 Schulz Grundlagen, Vermittlung und Methodik der Schulphysik A V Di 12-14 in D01-112A; Di 12-14, einmalig in D01-112A Vorbesprechung am 02.04.2019, Teilnahme erforderlich
282801 Wörmann Physik im Sachunterricht V Mo 08:30-10:00 s.t. in D01-112A
282802 Wörmann Übungen zu Physik im Sachunterricht Ü Mi 11-12 in D01-112A
286470 Kuschel Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus II V Di 14-16 in D2-240
289503 Schulz Regenerative Energien im Physikunterricht S Do 12-14 in D01-112A; Di 12-14, einmalig in D01-112A Vorbesprechung am 02.04.2019, 12-14h, Teilnahme erforderlich
289613 Anselmetti Forschungspraktikum: Experimentelle Biophysik für NichtphysikerInnen Pr , n. V. 8 Wochen nach Absprache
289633 Huser, Hübner, Schüttpelz Forschungspraktikum: Biomolekuare Photonik für NichtphysikerInnen Pr , n. V. 8 Wochen nach Absprache

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Psychologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270005 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie II V Do 10-12
270010 Seifert Statistik II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 180
V Mo 14-16 ; Do 8-10
270021 N.N. Selbstlernzentrum Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Mo 12-14 Rechnerraum
270022 Riemann Dimensionen der Persönlichkeit V Di 12-14
270024 Riemann Grundlagen der psychologischen Diagnostik V Mo 8:30-10
270025 Ostendorf Kolloquium zur Differentiellen Psychologie und Psychologischen Diagnostik Ko Di 16-18, 14täglich
270034 Schlarb Prävention und Intervention im Kindes- und Jugendalter V Do 12-14
270047 Catani Einführung in die Klinische Psychologie II V Di 8:30-10
270069 N.N. Methoden der Kognitionspsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 16-18
270078 Kißler Emotion und Motivation V Di 10-12
270088 Neuner Forschungskolloquium Klinische Psychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Di 12-14
270135 Bohner Sozialpsychologie: Soziale Interaktion und Gruppenprozesse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 14-16
270156 Lux Differentielle Persönlichkeitsmerkmale und deren neuropsychologische Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Fr 10-12, einmalig ; Fr 10-19, einmalig ; Sa 09-18, einmalig ; Sa 09-18, einmalig
270174 May Planung, Auswertung und Interpretation klinischer Studien – Eine Einführung S Fr 14-16
270244 Berthold, Grund Psychologie für die Schule (Gym/Ge) V Di 10-12
270259 Yeresyan Adolescence: Understanding Minority Group Youths
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 09-13, einmalig ; Mi 09-13, einmalig ; Mi 09-13, einmalig ; Mi 09-13, einmalig ; Mi 09-13, einmalig ; Mi 09-13, einmalig
270310 Fuchs Plastizität von Körperrepräsentationen II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 14-16
270447 Baldus, Vereenooghe Kolloquium: Psychologische Intervention in inklusiven Kontexten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Mo 14-16
270916 Habets Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 12-14
270919 Schlarb Psychotherapie II V Mi 08-10
270947 Töpper Demenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 14-16
270976 Maier, Wrede, Britta; Diewald, Martin; Rückert, Ulrich Ringvorlesung „Digitale und vernetzte Arbeitswelten“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 100
S  

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610004 Menze-Sonneck Theorie des Sportunterrichts/Didaktik und Methodik des Sportunterrichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400
V Fr 8-10
610005 Deutscher Grundlagen der Sportökonomie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 100
V Di 14-16
610007 Pollmann Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden 1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 100
V Mo 16-18
610108 Schack, N.N. Sportpsychologie - Theorien und Intervention V Do 14-16

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Mayer Einführung in die Grundlagen des Rechts eKVV Teilnehmermanagement V Di 12-14
291001 Sanders Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil eKVV Teilnehmermanagement V Mo 14-16 ; Do 12-14
291002 Weiler Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse eKVV Teilnehmermanagement V Mo 12-14 ; Di 14-16 ; Do 16-18
291003 Schrader Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse eKVV Teilnehmermanagement V Do 16-18
291004 Sanders Grundkurs BGB - Familien- und Erbrecht eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14
291005 Ricken Grundkurs Arbeitsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 16-18 ; Mi 8-10
291006 Kleindiek Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 10-12 ; Do 8-10
291007 Schwab Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) eKVV Teilnehmermanagement V Fr 12-14
291008 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre eKVV Teilnehmermanagement V Mi 16-18
291010 Borries Fallübungen Handels- und Gesellschaftsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Mo 10-12
291011 Wietfeld Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht eKVV Teilnehmermanagement V Fr 10-12
291015 Löbbe Vertragsgestaltung eKVV Teilnehmermanagement V Do 16-18
291025 Piltz UN-Kaufrecht eKVV Teilnehmermanagement V Mo 18-20
291026 Artz Europäisches Privatrecht II eKVV Teilnehmermanagement V Mo 8-10
291029 Ricken Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht eKVV Teilnehmermanagement V  
291030 Hähnchen Seminar zur Vorbereitung und Teilnahme am Soldan Moot
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
S  
291030 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II eKVV Teilnehmermanagement V Mi 14-16
291032 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten eKVV Teilnehmermanagement S Mi 16-18
291038 Giesen, Ort Fallübung Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) eKVV Teilnehmermanagement V  
291047 Brinkmann AGB-Recht eKVV Teilnehmermanagement V Di 10-12
291048 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Gesetzliche Schuldverhältnisse eKVV Teilnehmermanagement V Do 12-14
291100 Fisahn Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 16-18 ; Do 16-18
291101 Kempny Verwaltungsrecht I eKVV Teilnehmermanagement V Mo 14-18
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 12-14
291107 Siehr Völkerrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 10-12
291108 Mayer Europarecht II - Binnenmarktrecht eKVV Teilnehmermanagement V Mi 8-10
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Mo 14-16
291113 Kotulla Umwelt- und Technikrecht I eKVV Teilnehmermanagement V Do 10-12
291114 Kotulla Seminar: Probleme und Entwicklungen im Gewässerschutzrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
BS Do 14-16, einmalig Einführungsveranstaltung
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung eKVV Teilnehmermanagement V Di 12-14
291127 Vollmer Einführung ins Energierecht eKVV Teilnehmermanagement V Mo 12-14, 14täglich
291132 Fisahn Theorie von Staat und Demokratie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
BS  
291200 Ransiek Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 eKVV Teilnehmermanagement V Mo 10-12
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14
291203 Hüls Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte eKVV Teilnehmermanagement V Mi 14-16
291208 Lindemann Jugendstrafrecht eKVV Teilnehmermanagement V Mo 12-14
291210 Barton Recht und Theorie der Strafverteidigung eKVV Teilnehmermanagement V Mo 14-16
291223 Schalast, Lindemann Forensische Psychiatrie und Psychologie eKVV Teilnehmermanagement BS  
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16
291502 Fisahn Rechtsphilosophie eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnehmermanagement V Do 10-12
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte eKVV Teilnehmermanagement V Di 8-10
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14
293008 Schrader Abschlussklausur Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre eKVV Teilnehmermanagement Kl  
295003 Brinkmann Vertragsrecht II eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14
296003 Kotulla Einführung in das Umweltrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 10-12

Fakultät für Soziologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300007 Diewald Vorlesung Sozialstrukturanalyse (30-M3/30-M19/30-M19a Sozialstrukturanalyse BA) V Mi 8-10
300022 Junge Geschichte der Soziologie V Di 14-16
300051 Kruse Karl Mannheim (30-M22 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Di 8-10
300054 Schmidt Entwicklungssoziologie S Di 10:00-12:00
300094 Strulik Wissensökonomie (30-M9 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Do 8-10
300109 Schmidt Migration im Kontext von Klimawandel S Di 14:00-16:00
300135 Goldstein Einführung in das Politische System (BA) V Di 16-18
300161 Trinkaus Prekarität und Geschlecht S Di 16-18
300162 Trinkaus Technik uns Sorge S Mo 16-18
300163 König Einführung in feministische Theorien S Di 12-14
300164 König Wandel von Geschlecht und Geschlechterverhältnissen verstehen: Generationen im Dialog S Mi 14-18, 14täglich
300168 Junge Einführung in die Spieltheorie (30-M4 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Do 12-14
300170 Ringel, Lisa Bassenhoff Einführung in die Akteur-Netzwerk-Theorie (30-M22 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Do 16-18
300171 Schützeichel Theorie des Handelns I (30-M22 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mi 16-20 Teil I 16-18 h, Teil II (Belegnummer 300172) 18-20 h
300172 Schützeichel Theorie des Handels II (30-M22 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mi 16-20 Teil I 16-18 h (Belegnummer 300171), Teil I 18-20 h
300173 Kruse Was ist "modern" an der modernen Gesellschaft ? (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mi 8-10
300174 Gehring Flüchtlingsforschung: Diskursanalytische Perspektiven S Mi 14:00-16:00
300177 Kruse Max Weber, Wirtschaft und Gesellschaft (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Fr 8-10
300178 Kruse Gesellschaftliche Weiterentwicklung zu Karl Marx (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mo 10-12
300190 Schmidt Mobilität in Europa S Mo 16:00-18:00
300194 Winkel Geschlecht als Analysekategorie religionssoziologischer Forschung: Symbolische Ordnungen und soziale Praktiken in ausgewählten Religionen S Mi 14-16
300210 Strulik Soziologie der Finanzwirtschaft (30-M9 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mo 10-12
300211 Strulik Max Weber - ein Lektürekurs (30-M9 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Di 8-10
300236 Winkel Geschlecht und Gesellschaft - Analyseebenen und -perspektiven S Di 14-16

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310018 König Grundzüge der Besteuerung V Do 12-14
310023 Groh Übung/Repetitorium zur Makroökonomik (Bachelor) Ü Mo 14-16, 14täglich
310050 Hellmann Mathematik II V Di 14-16 ; Do 14-16
310051 Wolf Statistik II V Di 10-12
310052 Amen Externe Unternehmensrechnung V Di 16-18
310053 Szczutkowski Mikroökonomik V Mo 14-18
310054 Richter, Hölscher Entscheidungstheorie
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 8-10 ; Fr 10-12
310055 Decker Grundlagen des Marketings V Do 10:30-12
310056 Braun Investition und Finanzierung V Di 12-14
310057 Groh Wirtschaftspolitik V Di 14-16
310059 Teßmer Einführung in die Informatik V Mi 14-16
310060 Langrock Angewandte Statistik V Mo 10-12
310063 Richter, Hölscher Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 10-12 ; Fr 8-10
310063 Richter, Hölscher Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierenden können, müssen aber nicht an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 10-12 ; Fr 8-10
310151 Szczutkowski Vertragstheorie V Do 12-14
310152 Greiner Öffentliche Einnahmen V Mi 10-12
310155 Greiner Umwelt- und Ressourcenökonomik V Di 14-16
310159 König, Sigge Ertragsteuern 2 V Di 10-12
310200 Clemens Wachstum und Konjunktur V Di 8-10
310201 Schmeck Einführung in die Finanzmathematik V Mo 10-12
310211 Bergmann, Wittop Praktische Übung zur Vorlesung: Wachstum und Konjunktur Ü Di 10-12
310250 Hellmann Fortgeschrittene Mikroökonomik V Fr 10-12
310350 Eckwert Incomplete Markets
Course taught in English
V Do 14-16
310381 Wolf A+D-Projekt S Di 16-18 in W9-109
310420 Stummer Fallstudien des Innovations- und Technologiemanagements
Es ist eine verbindliche Anmeldung in der Zeit vom 01.03. bis zum 25.03.2019, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
V Mi, einmalig Bekanntgabe der TeilnehmerInnen per eKVV; Mi 10-12, einmalig ; Mi 8-12, einmalig in V9-147 Vorstellung Präsentationskonzept; Di 10-18, einmalig Abschlusspräsentationen; Mi 8-12, einmalig Abschlusspräsentationen; Mi ab 12:00, einmalig Abgabe schriftliche Ausarbeitung
310449 Löffler Marketingforschung V Do 8:00-9:30, einmalig ; Do 10:30-12:00, einmalig ; Do 14:00-15:30, einmalig ; Fr 8:00-9:30, einmalig ; Fr 10:30-12:00, einmalig ; Fr 14:00-15:30, einmalig ; Do 8:00-9:30, einmalig ; Do 10:30-12:00, einmalig ; Do 14:00-15:30, einmalig ; Fr 8:00-9:30, einmalig ; Fr 10:30-12:00, einmalig ; Do 8:00-9:30, einmalig ; Do 10:30-12:00, einmalig ; Do 14:00-15:30, einmalig
310451 Dawid Wettbewerbspolitik V Do 12-14
310461 Hoon UFII: Führung von Familienunternehmen (Bachelor) V Mo 10-12
310492 Tierney Decision Support and Business Intelligence V Di 12-14
310601 Buschmeier Zeitreihenanalyse V Fr 12-14
311304 Martini Controlling 3: Kostenmanagement V Mi 14-18
311405 Schumacher Theorie und Praxis der Wirtschaftsprüfung V Mo 16-18
311411 Amen Unternehmensplanung, Unternehmensbewertung und wertorientiertes Rechnungswesen V Di 10-12
311705 Riedel Microeconomics 2b (Mechanism Design) V Mo 16-18 ; Fr 14-16
311706 Riedel Microeconomics 2a (Game Theory) V Mo 16-18 ; Fr 14-16
312104 Böger Quantitative Methoden der Marketingforschung (Marketing and Data Science) V Do 16-18
312106 Bilstein Sonderformen des Marketings (Einführung ins Dienstleistungsmarketing) V Mo 10-12
312402 Jahnke POM 1: Logistik V Mo 8-10
312404 Martini, Hagemann POM 3: Simulating POM Models V Do 12-16 inklusive Übung
312422 Fuchs Bayesian Statistics II
Die Veranstaltung findet ca. 14-täglich vierstündig donnerstags 10 bis 14 Uhr statt. Die genauen Termine werden noch bekanntgegeben.
V Do 10-12 ; Do 12-14
312423 Frahnow Übung zu Bayesian Statistics II Ü Do 12-14 Raum wie 312422
312505 Wolf Simulationstechniken V Mo 14-16 in W9-109
312512 Langrock Hidden Markov Models V Di 8:30-10 in W9-109
312513 N.N. Übung zu Hidden Markov Models Ü N. N., N. N. in U0-139
312514 Frahnow Stichprobentheorie und experimentelles Design V Fr 10-12 in W9-109
314208 Wittek, Taubert, Niels Economics and sociology of Science S Mo 10-12
316000 Teßmer Grundkurs Programmieren V Di 8-10
316202 Batram Statistical and Econometric Models V Mi 14-18

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391001 Müller, Hoffrogge Zelluläre Signalverschaltung und biophysikalische Methoden V+S Mi 14-16 ; Do 14-16
391012 Müller Molekulare Medizin V+S Di 14-17
391017 Gudermann Bioreaktoren und Anlagendesign V+S Mi 9:00-12:30 Gebäude G, Eingang FH
391026 Friehs Angewandte Molekulargenetik V Di 10-12 ; Do 10-12
391037 Noll, Schleef, Risse, Die Veranstaltung wird von Dr. Martin Schleef durchgeführt. Qualitätsmanagement in der Biotechnologie V Fr 10-12
392002 Hammer Grundlagen der Theoretischen Informatik V Do 12-14 ; Di 10-12, 14täglich
392003 Göpfert Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Mo 12-14, 14täglich ; Mo 12-14, 14täglich ; Di 10-12, 14täglich ; Di 10-12, 14täglich ; Di 10-12, 14täglich ; Di 16-18, 14täglich
392005 Kummert Einführung in die Medieninformatik
Der Termin am 02. April ist obligatorisch, da hier die Seminarthemen verteilt werden.
V Di 18-20, einmalig
392006 Kummert Einführung in die Medieninformatik
Es ist nur einer der beiden Termine zu absolvieren. Für die Zuordnung ist der Vorlesungstermin 392005 obligatorisch. Seminarbeginn ab 11. April.
S Do 14:00-16:00 ; Do 16:00-18:00
392009 Möller Betriebssysteme / C-Programmierung V Di 14-16 ; Do 14-16
392010 Möller Übungen zu Betriebssysteme Ü n. V., n. V. in GZI Verschiedene Übungstermine werden am Anfang des Semesters festgelegt!
392022 Botsch Wissenschaftliches Rechnen V Mi 10-12
392023 Bunge, Komaritzan Übungen zu Wissenschaftliches Rechnen Ü Mi 12-14 in GZI ; Mi 14-16 in GZI
392028 Haschke, Schilling Grundlagen Neuronaler Netze V Di 10-12
392029 Haschke, Schilling Übungen Grundlagen Neuronaler Netze Ü Di 10-12
392035 Haschke Robotic Manipulators (int. Track) V Mo 8-10
392106 Dörr Übungen zu Sequenzanalyse Ü n. V., n. V.
392107 Königs Medizinische Wissensverarbeitung Ü Mo 10-12 in D5-113
392109 Isenberg Medizinische Wissensverarbeitung V Di 14-16 in D5-113
392114 Königs Biomedizinische Informationssysteme Ü Mi 12:00-14:00 in D5-113
392115 Kummert Anwendungsorientierte Bildverarbeitung V n. V., n. V. ; Mi 14-16, einmalig
392116 Kummert Anwendungsorientierte Bildverarbeitung Ü Mi 10-12 ; Mi 12-14
392121 Bunge "Hot Topics" in der Computergrafik S Mo 16-18 in CITEC 1.314
392136 Kopp Hot Topics in Communication, Cognition and Agents S Do 12-14, 14täglich in CITEC 2.015
392137 Hermann Auditory Data Science V Mi 12-14
392138 Hermann Auditory Data Science Ü Di 12-14
392145 Friedrichs Biomedizinische Informationssysteme V Mo 12-14 in D5-113
392158 Cimiano, Ell Übungen zu Big Data Analytics Ü Fr 12-13:30, einmalig ; Fr 12:00-13:30, 14täglich
392193 Botsch AG Computergrafik
Für das AG-Seminar gibt es keine Credit Points.
S Mo 10:30-12:00 s.t.
392214 Rückert Sensorik V Di 9-10:30 in CITEC 1.016
392216 Rückert Übungen zu Sensorik Ü Di 10:45-12:15 in CITEC - 1.016
392221 Wittler Fun with Algorithms in English S Mi 10-12 in U10-146
392259 Nattkemper Basiswissen Informatik Vorlesung V Mo 14-16

(Diese Seite wurde erzeugt am: 21.1.2019 (15:45 Uhr))