Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Rechtswissenschaft mit Abschluss 1. Prüfung (STUDPRO 2012) / Staatsprüfung o. L.

Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

1. Semester

Privatrecht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291001 Ricken Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil V Di 12-14 ; Mi 10-12

Öffentliches Recht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291100 Fisahn Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Mo 14-16 ; Di 16-18

Strafrecht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291200 Harzer Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 V Mo 12-14
291201 Barton Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 10-12

Methoden und Grundlagen des Rechts A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts V Do 10-12
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V  
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Mi 12-14
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10
291509 Lübbe-Wolff Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mo 16-18
291511 Kotulla Seminar zum Thema Verfassungsgeschichte S  
300194 Koch, Siehr Das System der Vereinten Nationen S  

Fremdsprachennachweis (§ 15 StudPrO 2012)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291219 Ransiek, Brian Hill Vortragsreihe zum amerikanischen Straf- und Strafverfahrensrecht
Die Abschlussklausur wird voraussichtlich am 20.06.2017 stattfinden. Anmelden können Sie sich unter der Belegnummer 293219. Anmeldefrist wird voraussichtlich vom 29.05.-12.06.2017 sein.
V Di 16-19 ; Mi 16-19 ; Fr 16-19 ; Mo 16-19, Block Verschiedene Räume! Bitte beachten!
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Sanders Einführung in die Grundlagen des Rechts V Do 16-18, einmalig ; Fr 12-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Do 16-18, einmalig ; Fr 10-14, einmalig

2. Semester

Privatrecht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291002 Weiler, Jacoby Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse V Mo 14-16 ; Di 10-12 ; Do 10-12

Öffentliches Recht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291104 Wischmeyer Staatsrecht II: Grundrechte V Di 12-14 ; Do 12-14

Strafrecht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291202 Eidam Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 2 / Delikte gegen die Person V Mi 14-18

Methoden und Grundlagen des Rechts A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291140 Siehr Völkerrechtliches Seminar S  
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts V Do 10-12
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V  
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Mi 12-14
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10
291509 Lübbe-Wolff Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mo 16-18
291511 Kotulla Seminar zum Thema Verfassungsgeschichte S  
300194 Koch, Siehr Das System der Vereinten Nationen S  

Fremdsprachennachweis (§ 15 StudPrO 2012)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291219 Ransiek, Brian Hill Vortragsreihe zum amerikanischen Straf- und Strafverfahrensrecht
Die Abschlussklausur wird voraussichtlich am 20.06.2017 stattfinden. Anmelden können Sie sich unter der Belegnummer 293219. Anmeldefrist wird voraussichtlich vom 29.05.-12.06.2017 sein.
V Di 16-19 ; Mi 16-19 ; Fr 16-19 ; Mo 16-19, Block Verschiedene Räume! Bitte beachten!
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Sanders Einführung in die Grundlagen des Rechts V Do 16-18, einmalig ; Fr 12-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Do 16-18, einmalig ; Fr 10-14, einmalig
291507 Reichard Seminar: Digestenexegese
Lateinkenntnisse wünschenswert.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 16-18

3. Semester

Privatrecht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291003 Schwab Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse V Di 12-14
291004 Sanders Grundkurs BGB - Familien- und Erbrecht V Mi 14-16

Privatrecht C

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291005 Kamanabrou Grundkurs Arbeitsrecht V Di 16-18 ; Mi 16-18
291006 Jacoby Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht V Mo 10-12 ; Mi 10-12 ; Do 14-16
291039 Wietfeld Fallbearbeitung Grundkurs Arbeitsrecht 1
voraussichtlich nur in der 2. Hälfte des Semesters, 2 Alternativ-Termine zur Auswahl, siehe auch Nr. 291040
V Fr 8-10
291040 Wietfeld Fallbearbeitung Grundkurs Arbeitsrecht 2
2 Alternativ-Termine zur Auswahl, siehe auch Nr. 291039
V Fr 10-12

Privatrecht D

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291007 Schwab Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) V Fr 12-14

Öffentliches Recht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291101 Kotulla Verwaltungsrecht I V Di 8-10 ; Do 8-10

Strafrecht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291203 Hüls Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte V Do 12-14

Methoden und Grundlagen des Rechts A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291140 Siehr Völkerrechtliches Seminar S  
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts V Do 10-12
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V  
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Mi 12-14
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10
291509 Lübbe-Wolff Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mo 16-18
291511 Kotulla Seminar zum Thema Verfassungsgeschichte S  
300194 Koch, Siehr Das System der Vereinten Nationen S  

Fremdsprachennachweis (§ 15 StudPrO 2012)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291219 Ransiek, Brian Hill Vortragsreihe zum amerikanischen Straf- und Strafverfahrensrecht
Die Abschlussklausur wird voraussichtlich am 20.06.2017 stattfinden. Anmelden können Sie sich unter der Belegnummer 293219. Anmeldefrist wird voraussichtlich vom 29.05.-12.06.2017 sein.
V Di 16-19 ; Mi 16-19 ; Fr 16-19 ; Mo 16-19, Block Verschiedene Räume! Bitte beachten!
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Sanders Einführung in die Grundlagen des Rechts V Do 16-18, einmalig ; Fr 12-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Do 16-18, einmalig ; Fr 10-14, einmalig
291507 Reichard Seminar: Digestenexegese
Lateinkenntnisse wünschenswert.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 16-18
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-14, einmalig in X-E0-200; Fr 10-14, einmalig in T2-205; Fr 14:30-16, einmalig in T2-238; Fr 14:30-16, einmalig in T2-239; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig in T2-239
297004 Albers, Christa CariLaw
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-14, einmalig in T2-205; Mo 10-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig

4. Semester

Privatrecht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291004 Sanders Grundkurs BGB - Familien- und Erbrecht V Mi 14-16

Privatrecht C

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291005 Kamanabrou Grundkurs Arbeitsrecht V Di 16-18 ; Mi 16-18
291006 Jacoby Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht V Mo 10-12 ; Mi 10-12 ; Do 14-16
291039 Wietfeld Fallbearbeitung Grundkurs Arbeitsrecht 1
voraussichtlich nur in der 2. Hälfte des Semesters, 2 Alternativ-Termine zur Auswahl, siehe auch Nr. 291040
V Fr 8-10
291040 Wietfeld Fallbearbeitung Grundkurs Arbeitsrecht 2
2 Alternativ-Termine zur Auswahl, siehe auch Nr. 291039
V Fr 10-12

Privatrecht D

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291007 Schwab Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) V Fr 12-14

Öffentliches Recht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Di 10-12

Strafrecht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291203 Hüls Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte V Do 12-14

Methoden und Grundlagen des Rechts A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291140 Siehr Völkerrechtliches Seminar S  
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts V Do 10-12
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V  
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Mi 12-14
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10
291509 Lübbe-Wolff Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mo 16-18
291511 Kotulla Seminar zum Thema Verfassungsgeschichte S  
300194 Koch, Siehr Das System der Vereinten Nationen S  

Fremdsprachennachweis (§ 15 StudPrO 2012)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291219 Ransiek, Brian Hill Vortragsreihe zum amerikanischen Straf- und Strafverfahrensrecht
Die Abschlussklausur wird voraussichtlich am 20.06.2017 stattfinden. Anmelden können Sie sich unter der Belegnummer 293219. Anmeldefrist wird voraussichtlich vom 29.05.-12.06.2017 sein.
V Di 16-19 ; Mi 16-19 ; Fr 16-19 ; Mo 16-19, Block Verschiedene Räume! Bitte beachten!
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Sanders Einführung in die Grundlagen des Rechts V Do 16-18, einmalig ; Fr 12-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Do 16-18, einmalig ; Fr 10-14, einmalig
291507 Reichard Seminar: Digestenexegese
Lateinkenntnisse wünschenswert.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 16-18
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-14, einmalig in X-E0-200; Fr 10-14, einmalig in T2-205; Fr 14:30-16, einmalig in T2-238; Fr 14:30-16, einmalig in T2-239; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig in T2-239
297004 Albers, Christa CariLaw
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-14, einmalig in T2-205; Mo 10-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig

5. Semester

Privatrecht E

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291008 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre V Di 18-20
291009 Staudinger Aufbau- und Vertiefungskurs Verbraucherschutzrecht V Do 12-14
291011 Hähnchen Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Di 14-16
291012 Kleindiek Aufbau- und Vertiefungskurs Handels- und Gesellschaftsrecht V Di 8-10
291013 Kleindiek Methodik der Hausarbeit im Handels- und Gesellschaftsrecht BS  
291023 Reichard Seminar im Zivilrecht BS  
291048 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Gefährdungshaftung V Mi 16-18, 14täglich
291049 Schrader Seminar "Innovation und Recht" BS Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mi 8-19, einmalig
291050 Wietfeld Aktuelle Fragen des Privatrechts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
BS  

Öffentliches Recht D

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291103 Korte Verwaltungsrecht II (VwGO) V Di 16-18 ; Do 16-18
291105 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht V Mi 8-10
291114 Hellermann Verwaltungsrecht II: Staatshaftungs- und Entschädigungsrecht
Diese VA findet voraussichtlich nur in der ersten Semesterhälfte statt.
V Mo 16-18
291122 Mayer Staatsrecht III - Bezüge zum Völker- und Europarecht V Mi 10-12
291123 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht S Di 18-20
291133 Hellmann Seminar: Klassiker der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  

Strafrecht C

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291204 Lindemann Strafverfahrensrecht: Vertiefung V Mo 10-12
291205 Hüls Aufbau- und Vertiefungskurs im Strafrecht V Mi 14-16

Methoden und Grundlagen des Rechts B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291023 Reichard Seminar im Zivilrecht BS  
291049 Schrader Seminar "Innovation und Recht" BS Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mi 8-19, einmalig
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 13:30-16, einmalig Vorbesprechung und Platzvergabe; Do 15-19, einmalig ; Fr 9-12, einmalig extern; Fr 13-19, einmalig ; Sa 9-19, einmalig ; So 9-13, einmalig
291129 Gusy Seminar: Informationszugangsrechte der Bürger BS  
291133 Hellmann Seminar: Klassiker der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  
291140 Siehr Völkerrechtliches Seminar S  
291504 Hähnchen Methodenlehre V Di 10-12
291507 Reichard Seminar: Digestenexegese
Lateinkenntnisse wünschenswert.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 16-18
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Vertiefung von Staats- und Rechtslehren V Di 12-14

Examinatorium

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291018 Weiler Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht S Di 18-20
291123 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16
291401 Kaus, Jung, Busse Klausurtechnik - Seminar für Einsteiger in den Klausurenkurs S Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig
291405 Kaus, Jung, Busse Seminar zur Vortragstechnik BS Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291036 Hähnchen Seminar im Familienrecht - Geschichte und Gegenwart BS Di 16-18, einmalig in H1-116
291045 Kleindiek Seminar im Gesellschaftsrecht BS  
291108 Mayer Europarecht II - Binnenmarktrecht V Di 14-16
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  
291215 Harzer Seminar: Kolonialstrafrecht: zeithistorische und postkoloniale Duskurse
Nur persönliche Anmeldung im Sekretariat Lehrstuhl Harzer möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291219 Ransiek, Brian Hill Vortragsreihe zum amerikanischen Straf- und Strafverfahrensrecht
Die Abschlussklausur wird voraussichtlich am 20.06.2017 stattfinden. Anmelden können Sie sich unter der Belegnummer 293219. Anmeldefrist wird voraussichtlich vom 29.05.-12.06.2017 sein.
V Di 16-19 ; Mi 16-19 ; Fr 16-19 ; Mo 16-19, Block Verschiedene Räume! Bitte beachten!
291224 Barton Methodik der Strafverteidigung V Mo 14-16
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-14, einmalig in X-E0-200; Fr 10-14, einmalig in T2-205; Fr 14:30-16, einmalig in T2-238; Fr 14:30-16, einmalig in T2-239; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig in T2-239
297004 Albers, Christa CariLaw
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-14, einmalig in T2-205; Mo 10-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig
300194 Koch, Siehr Das System der Vereinten Nationen S  

6. Semester

Privatrecht E

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291008 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre V Di 18-20
291009 Staudinger Aufbau- und Vertiefungskurs Verbraucherschutzrecht V Do 12-14
291011 Hähnchen Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Di 14-16
291012 Kleindiek Aufbau- und Vertiefungskurs Handels- und Gesellschaftsrecht V Di 8-10
291013 Kleindiek Methodik der Hausarbeit im Handels- und Gesellschaftsrecht BS  
291023 Reichard Seminar im Zivilrecht BS  
291048 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Gefährdungshaftung V Mi 16-18, 14täglich
291049 Schrader Seminar "Innovation und Recht" BS Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mi 8-19, einmalig
291050 Wietfeld Aktuelle Fragen des Privatrechts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
BS  

Öffentliches Recht D

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291103 Korte Verwaltungsrecht II (VwGO) V Di 16-18 ; Do 16-18
291105 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht V Mi 8-10
291114 Hellermann Verwaltungsrecht II: Staatshaftungs- und Entschädigungsrecht
Diese VA findet voraussichtlich nur in der ersten Semesterhälfte statt.
V Mo 16-18
291122 Mayer Staatsrecht III - Bezüge zum Völker- und Europarecht V Mi 10-12
291123 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht S Di 18-20
291133 Hellmann Seminar: Klassiker der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  

Strafrecht C

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291204 Lindemann Strafverfahrensrecht: Vertiefung V Mo 10-12
291205 Hüls Aufbau- und Vertiefungskurs im Strafrecht V Mi 14-16

Methoden und Grundlagen des Rechts B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291023 Reichard Seminar im Zivilrecht BS  
291049 Schrader Seminar "Innovation und Recht" BS Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mi 8-19, einmalig
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 13:30-16, einmalig Vorbesprechung und Platzvergabe; Do 15-19, einmalig ; Fr 9-12, einmalig extern; Fr 13-19, einmalig ; Sa 9-19, einmalig ; So 9-13, einmalig
291129 Gusy Seminar: Informationszugangsrechte der Bürger BS  
291133 Hellmann Seminar: Klassiker der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  
291140 Siehr Völkerrechtliches Seminar S  
291504 Hähnchen Methodenlehre V Di 10-12
291507 Reichard Seminar: Digestenexegese
Lateinkenntnisse wünschenswert.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 16-18
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Vertiefung von Staats- und Rechtslehren V Di 12-14

Examinatorium

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291018 Weiler Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht S Di 18-20
291123 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16
291401 Kaus, Jung, Busse Klausurtechnik - Seminar für Einsteiger in den Klausurenkurs S Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig
291405 Kaus, Jung, Busse Seminar zur Vortragstechnik BS Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291036 Hähnchen Seminar im Familienrecht - Geschichte und Gegenwart BS Di 16-18, einmalig in H1-116
291045 Kleindiek Seminar im Gesellschaftsrecht BS  
291108 Mayer Europarecht II - Binnenmarktrecht V Di 14-16
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  
291215 Harzer Seminar: Kolonialstrafrecht: zeithistorische und postkoloniale Duskurse
Nur persönliche Anmeldung im Sekretariat Lehrstuhl Harzer möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291219 Ransiek, Brian Hill Vortragsreihe zum amerikanischen Straf- und Strafverfahrensrecht
Die Abschlussklausur wird voraussichtlich am 20.06.2017 stattfinden. Anmelden können Sie sich unter der Belegnummer 293219. Anmeldefrist wird voraussichtlich vom 29.05.-12.06.2017 sein.
V Di 16-19 ; Mi 16-19 ; Fr 16-19 ; Mo 16-19, Block Verschiedene Räume! Bitte beachten!
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-14, einmalig in X-E0-200; Fr 10-14, einmalig in T2-205; Fr 14:30-16, einmalig in T2-238; Fr 14:30-16, einmalig in T2-239; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig in T2-239
297004 Albers, Christa CariLaw
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-14, einmalig in T2-205; Mo 10-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig
297005 Chionos, Färber Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi 12-14, einmalig Vorbesprechung

Grundlagenscheine

Grosser Grundlagenschein

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291023 Reichard Seminar im Zivilrecht BS  
291027 Bulst Europäisches Wirtschaftsrecht BS  
291033 Bulst Europäisches Innovationsrecht BS Fr 13-14, einmalig in N7-100 Videokonferenz
291049 Schrader Seminar "Innovation und Recht" BS Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mi 8-19, einmalig
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 13:30-16, einmalig Vorbesprechung und Platzvergabe; Do 15-19, einmalig ; Fr 9-12, einmalig extern; Fr 13-19, einmalig ; Sa 9-19, einmalig ; So 9-13, einmalig
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht S Di 18-20
291129 Gusy Seminar: Informationszugangsrechte der Bürger BS  
291133 Hellmann Seminar: Klassiker der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  
291140 Siehr Völkerrechtliches Seminar S  
291215 Harzer Seminar: Kolonialstrafrecht: zeithistorische und postkoloniale Duskurse
Nur persönliche Anmeldung im Sekretariat Lehrstuhl Harzer möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291216 Harzer, Wilke, Karsten Seminar: Geschichte der Strafverteidigung: Zwischen "freier Advokatur", Berufsethik und Kriminalpolitik
Nur persönliche Anmeldung im Sekretariat Lehrstuhl Harzer möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291507 Reichard Seminar: Digestenexegese
Lateinkenntnisse wünschenswert.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 16-18
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Vertiefung von Staats- und Rechtslehren V Di 12-14

Kleiner Grundlagenschein

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291140 Siehr Völkerrechtliches Seminar S  
291215 Harzer Seminar: Kolonialstrafrecht: zeithistorische und postkoloniale Duskurse
Nur persönliche Anmeldung im Sekretariat Lehrstuhl Harzer möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291216 Harzer, Wilke, Karsten Seminar: Geschichte der Strafverteidigung: Zwischen "freier Advokatur", Berufsethik und Kriminalpolitik
Nur persönliche Anmeldung im Sekretariat Lehrstuhl Harzer möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts V Do 10-12
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V  
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Mi 12-14
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10
291509 Lübbe-Wolff Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mo 16-18
291511 Kotulla Seminar zum Thema Verfassungsgeschichte S  
300194 Koch, Siehr Das System der Vereinten Nationen S  

Klausuren

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Hausarbeiten

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Schwerpunktbereiche

SPB 1: Private Rechtsgestaltung und Prozessführung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291015 Löbbe, Hähnchen Vertragsgestaltung im Familien- und Erbrecht V Do 16-18
291016 Heß, Hähnchen Schadensrecht und Schadensregulierung einschließlich der prozessrechtlichen Bezüge V Mo 14-18
291017 Schwab Rechtsdurchsetzung im Privatrecht V Mi 12-14
291019 Reichard Liegenschaftsrecht V Di 8-10

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
297005 Chionos, Färber Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi 12-14, einmalig Vorbesprechung

EG Internationales Privat- und VerfahrensR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291024 Staudinger Internationales Privatrecht II V Do 10-12
291025 Piltz UN-Kaufrecht V Mo 16-18
291026 Brinkmann Europäisches Privatrecht II V Fr 10-12

EG Arbeits- und SozialR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291028 Ricken Vertiefung Individualarbeitsrecht V Di 14-16
291030 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16
291032 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Mo 12-14

SPB 2: Wirtschaftsrechtsberatung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291020 Kleindiek Gesellschaftsrecht (GmbH-Recht) V Do 8-10
291021 Klöpping Einführung in das Unternehmenssteuerrecht V Di 8-10
291022 Kleindiek Einführung in die Rechnungslegung V Mo 8-12
291045 Kleindiek Seminar im Gesellschaftsrecht BS  

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
297005 Chionos, Färber Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi 12-14, einmalig Vorbesprechung

EG Verfahrens- und InsolvenzR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291016 Heß, Hähnchen Schadensrecht und Schadensregulierung einschließlich der prozessrechtlichen Bezüge V Mo 14-18
291030 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16
291032 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18

EG Internationales Privat- und VerfahrensR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291024 Staudinger Internationales Privatrecht II V Do 10-12
291025 Piltz UN-Kaufrecht V Mo 16-18
291026 Brinkmann Europäisches Privatrecht II V Fr 10-12

EG Arbeits- und SozialR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291028 Ricken Vertiefung Individualarbeitsrecht V Di 14-16
291030 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16
291032 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Mo 12-14

EG Öffentl. WirtschaftsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht I V Di 10-12
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  

SPB 3: Internationaler Handelsverkehr/International Trade

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291024 Staudinger Internationales Privatrecht II V Do 10-12
291025 Piltz UN-Kaufrecht V Mo 16-18
291026 Brinkmann Europäisches Privatrecht II V Fr 10-12
291037 Graf v. Westphalen Rechtsprobleme der Exportfinanzierung BS Mo 14-18, 14täglich

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
297005 Chionos, Färber Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi 12-14, einmalig Vorbesprechung

EG Verfahrens- und InsolvenzR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291016 Heß, Hähnchen Schadensrecht und Schadensregulierung einschließlich der prozessrechtlichen Bezüge V Mo 14-18
291030 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16
291032 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18

EG Arbeits- und SozialR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291028 Ricken Vertiefung Individualarbeitsrecht V Di 14-16
291030 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16
291032 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Mo 12-14

EG Öffentl. WirtschaftsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht I V Di 10-12
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  

SPB 4: Öffentliches Wirtschaftsrecht in der Europäischen Union

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291107 Siehr Völkerrecht V Di 16-18, 14täglich ; Mi 12-14, 14täglich
291108 Mayer Europarecht II - Binnenmarktrecht V Di 14-16
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht I V Di 10-12
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291122 Mayer Staatsrecht III - Bezüge zum Völker- und Europarecht V Mi 10-12
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht S Di 18-20
291130 Hellermann, Gusy, Rose Fallübung/Klausurtraining Öffentliches Wirtschaftssrecht
Termine werden noch bekannt gegeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S  
297005 Chionos, Färber Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi 12-14, einmalig Vorbesprechung

EG Internationales Privat- und VerfahrensR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291024 Staudinger Internationales Privatrecht II V Do 10-12
291025 Piltz UN-Kaufrecht V Mo 16-18
291026 Brinkmann Europäisches Privatrecht II V Fr 10-12

EG SteuerR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291021 Klöpping Einführung in das Unternehmenssteuerrecht V Di 8-10
291022 Kleindiek Einführung in die Rechnungslegung V Mo 8-12

EG Umwelt-,Technik- u. PlanungsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Mo 14-16
291113 Fisahn Umwelt- und Technikrecht I V Mo 18-20

SPB 5: Umwelt-, Technik- und Planungsrecht in der Europäischen Union

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291107 Siehr Völkerrecht V Di 16-18, 14täglich ; Mi 12-14, 14täglich
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Mo 14-16
291113 Fisahn Umwelt- und Technikrecht I V Mo 18-20

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291019 Reichard Liegenschaftsrecht V Di 8-10

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291122 Mayer Staatsrecht III - Bezüge zum Völker- und Europarecht V Mi 10-12
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht S Di 18-20
291127 Welsing Examinatorium zum Umweltverwaltungsrecht I V Mi 18-20
297005 Chionos, Färber Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi 12-14, einmalig Vorbesprechung

EG Öffentl. WirtschaftsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht I V Di 10-12
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  

EG SteuerR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291021 Klöpping Einführung in das Unternehmenssteuerrecht V Di 8-10
291022 Kleindiek Einführung in die Rechnungslegung V Mo 8-12

SPB 6: Einwanderung und soziale Integration

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291117 Eichenhofer Einwanderungsrecht I: Einwanderung aus Drittstaaten und Flüchtlingsschutz V Do 10-12
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Mo 12-14
291120 Davy Sozialrecht I: Fallbearbeitung V Mo 14-16

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291107 Siehr Völkerrecht V Di 16-18, 14täglich ; Mi 12-14, 14täglich

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 13:30-16, einmalig Vorbesprechung und Platzvergabe; Do 15-19, einmalig ; Fr 9-12, einmalig extern; Fr 13-19, einmalig ; Sa 9-19, einmalig ; So 9-13, einmalig
291122 Mayer Staatsrecht III - Bezüge zum Völker- und Europarecht V Mi 10-12
297005 Chionos, Färber Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi 12-14, einmalig Vorbesprechung

EG Öffentl. WirtschaftsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht I V Di 10-12
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  

EG SteuerR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291021 Klöpping Einführung in das Unternehmenssteuerrecht V Di 8-10
291022 Kleindiek Einführung in die Rechnungslegung V Mo 8-12

SPB 7: Arbeit und sozialer Schutz

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291028 Ricken Vertiefung Individualarbeitsrecht V Di 14-16
291029 Kamanabrou Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht V Do 8-10
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Mo 12-14
291120 Davy Sozialrecht I: Fallbearbeitung V Mo 14-16

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291030 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291031 Kamanabrou Examenstraining Arbeitsrecht V Do 10-12
291032 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18
291047 Schlewing AGB-Kontrolle im Arbeitsrecht BS Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-10, einmalig
297005 Chionos, Färber Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi 12-14, einmalig Vorbesprechung

SPB 8: Kriminalwissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291208 Lindemann Jugendstrafrecht V Mo 12-14
291209 Lindemann Strafrechtliche Sanktionen V Mi 10-12
291211 Ransiek Wirtschaftsstrafrecht BT V Fr 10-12
291222 Lindemann Grundlagen der Kriminologie V Mi 12-14

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291210 Neuhaus Recht und Theorie der Strafverteidigung V  
291215 Harzer Seminar: Kolonialstrafrecht: zeithistorische und postkoloniale Duskurse
Nur persönliche Anmeldung im Sekretariat Lehrstuhl Harzer möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291224 Barton Methodik der Strafverteidigung V Mo 14-16

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291212 Barton Prüfungstraining im SPB 8 & 9 Ü Do 12-14
291218 Barton Strafprozessuales Seminar
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291220 Hüls Seminar: Aktuelle Probleme aus der Praxis des Wirtschaftsstrafrechts BS  
291221 Reichling Seminar: Einführung in das Steuerstrafrecht BS  
291225 Holznagel Tutorial zum wissenschaftichen Arbeiten BS  
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Vertiefung von Staats- und Rechtslehren V Di 12-14
297005 Chionos, Färber Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi 12-14, einmalig Vorbesprechung

SPB 9: Strafverfahren und Strafverteidigung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291209 Lindemann Strafrechtliche Sanktionen V Mi 10-12
291210 Neuhaus Recht und Theorie der Strafverteidigung V  
291211 Ransiek Wirtschaftsstrafrecht BT V Fr 10-12
291224 Barton Methodik der Strafverteidigung V Mo 14-16

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291208 Lindemann Jugendstrafrecht V Mo 12-14
291215 Harzer Seminar: Kolonialstrafrecht: zeithistorische und postkoloniale Duskurse
Nur persönliche Anmeldung im Sekretariat Lehrstuhl Harzer möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291222 Lindemann Grundlagen der Kriminologie V Mi 12-14

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291212 Barton Prüfungstraining im SPB 8 & 9 Ü Do 12-14
291216 Harzer, Wilke, Karsten Seminar: Geschichte der Strafverteidigung: Zwischen "freier Advokatur", Berufsethik und Kriminalpolitik
Nur persönliche Anmeldung im Sekretariat Lehrstuhl Harzer möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291218 Barton Strafprozessuales Seminar
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291220 Hüls Seminar: Aktuelle Probleme aus der Praxis des Wirtschaftsstrafrechts BS  
291221 Reichling Seminar: Einführung in das Steuerstrafrecht BS  
291225 Holznagel Tutorial zum wissenschaftichen Arbeiten BS  
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Vertiefung von Staats- und Rechtslehren V Di 12-14
297005 Chionos, Färber Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi 12-14, einmalig Vorbesprechung

Schlüsselqualifikationen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291027 Bulst Europäisches Wirtschaftsrecht BS  
291033 Bulst Europäisches Innovationsrecht BS Fr 13-14, einmalig in N7-100 Videokonferenz
291036 Hähnchen Seminar im Familienrecht - Geschichte und Gegenwart BS Di 16-18, einmalig in H1-116
291049 Schrader Seminar "Innovation und Recht" BS Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mi 8-19, einmalig
291108 Mayer Europarecht II - Binnenmarktrecht V Di 14-16
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 13:30-16, einmalig Vorbesprechung und Platzvergabe; Do 15-19, einmalig ; Fr 9-12, einmalig extern; Fr 13-19, einmalig ; Sa 9-19, einmalig ; So 9-13, einmalig
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht S Di 18-20
291133 Hellmann Seminar: Klassiker der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  
291224 Barton Methodik der Strafverteidigung V Mo 14-16
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-14, einmalig in X-E0-200; Fr 10-14, einmalig in T2-205; Fr 14:30-16, einmalig in T2-238; Fr 14:30-16, einmalig in T2-239; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig in T2-239
297004 Albers, Christa CariLaw
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-14, einmalig in T2-205; Mo 10-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig
300194 Koch, Siehr Das System der Vereinten Nationen S  

Repetitorien

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291014 Schwab, Schulte, Eidam, Gusy Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht R Do 14-16 ; Do 16-18 durchgängig bei Prof. Schwab
291018 Weiler Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht S Di 18-20
291035 Sanders, Staudinger Repetitorium Zivilrecht und ZPO V Di 10-12 s.t. ; Mi 10-12 s.t. ; Do 10-12
291106 Gusy Repetitorium Öffentliches Recht V Fr 8-12
291123 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16
291206 Eidam, Hüls Repetitorium Strafrecht V Di 14-16 ; Do 12-14
291207 Kaus, Busse, Lehrende aus der Richterschaft Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht V  

Fremdsprachenkurse mit FFA-Abschluss

Fremdsprachenkurse ohne FFA-Abschluss

Arbeitsgemeinschaften

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Betreuungsprogramm für ausländische Studierende

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

(Diese Seite wurde erzeugt am: 16.1.2018 (15:07 Uhr))