Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Sportwissenschaft / Master

Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2014)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Das Verzeichnis muss neu generiert werden. Bitte haben Sie einen Moment Geduld...

Außerschulische Masterstudiengänge

Organisationsentwicklung und Management (OM)

SPW-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610013 Czyrnick-Leber Körperpräsentation und Rhetorik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK , Block in Lampinghalle, -seminar & -gymnastikhalle
610129 N.N. Soziologie der Organisationen II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-12 in X-E0-228

SPW-3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610118 Artz, Hellermann, Mayer, Reichard, Reimann, Ricken, Schild, Staudinger, Weiler, Deutscher Sportrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
V Mi 14:00-18:00 in T2-149
610121 Hermes Ökonomische Analysen von Mannschafts- und Individualsportarten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10-12 in T2-208

SPW-4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610140 Ötting Sportökonomische Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14:00-16:00 in U0-139

SPW-5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610078 Schneemann BA/MA-Arbeiten im Bereich Sportökonomie (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in P0-273
610127 Bahlke BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in P0-271

BbS-8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610064 Pfaff Praktikum im Berufsfeld (MA) S , Block

Intelligenz und Bewegung (IuB)

P4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610084 N.N. Einführung Biomechanik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
V Fr 08-10 in T2-208
610085 N.N. Kinematische Datenanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-12

P6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610098 Velentzas Psychologische Aspekte der Leistungssteuerung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 14-16

P8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610064 Pfaff Praktikum im Berufsfeld (MA) S , Block

WP A1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610116 Zimmermann Neuro-orthopädische Aspekte I/ Bewegungsbasierte Interventionskonzepte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16 in T2-208
610117 Zimmermann Neuro-orthopädische Aspekte II/ Krankheitsbilder und Diagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14 in C01-142

WP B1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392207 Rückert, Hörmann, Adams Projekt "IT-Sportanalyse" Pj Mi 9-13 in CITEC 1.016

WP B2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392207 Rückert, Hörmann, Adams Projekt "IT-Sportanalyse" Pj Mi 9-13 in CITEC 1.016

Weitere Veranstaltungen für das Profil IuB

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610076 Koester BA-/MA-Arbeit im AB II (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 14-16 in N3-119
610113 Zimmermann BA/MA-Arbeit im AB I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Di 10-12 in P0-271
610114 Zimmermann, Piechowski von Sportmedizinische Forschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ko Mo 16-18 in E0-117; Mi 08-10 in E0-117

Master of Education

Jugend - Bildung - Unterricht (JBU)

M-TdS-2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610065 Pollmann Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden 1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 100
V Mo 16-18 in U2-233

M-TdS-3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610003 Bahlke Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10-12 in X-E0-202
610004 Gehrmann Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12
610005 Bläsing Tänzerische Bewegungen - Neurokognitive Forschung und praktische Anwendung (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 12-14 in T2-149
610014 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-12 in U2-139
610022 Dransmann Außerunterrichtliche Sportangebote an öffentlichen Schulen (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mi 10-12 in E1-148
610070 Pollmann Motorische Lernprozesse (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Di 08-10 in Uni Sporthalle; Di 8-10, einmalig ; Di 8-10, einmalig ; Di 8-10, einmalig ; Di 8-10, einmalig ; Di 8-10, einmalig ; Di 8-10, einmalig
610099 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in U2-229

M-TdS-4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610003 Bahlke Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10-12 in X-E0-202
610004 Gehrmann Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12
610005 Bläsing Tänzerische Bewegungen - Neurokognitive Forschung und praktische Anwendung (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 12-14 in T2-149
610014 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-12 in U2-139
610022 Dransmann Außerunterrichtliche Sportangebote an öffentlichen Schulen (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mi 10-12 in E1-148
610070 Pollmann Motorische Lernprozesse (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Di 08-10 in Uni Sporthalle; Di 8-10, einmalig ; Di 8-10, einmalig ; Di 8-10, einmalig ; Di 8-10, einmalig ; Di 8-10, einmalig ; Di 8-10, einmalig
610099 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in U2-229

M-TPS-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610012 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610038 Heinrich Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in Uni Sporthalle
610048 Kuhrs Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 12-14 in Uni-Gymnastikhalle
610049 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 14-16 in Uni-Gymnastikhalle
610052 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 08-10 in Uni Sporthalle
610069 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 10-12 in Uni Sporthalle & Rasenplatz
610080 Schreck Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Do 12-14 in Uni Sporthalle
610089 Tonwald Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 12-14 in Uni Sporthalle
610090 Tonwald Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 14-16 in Uni Sporthalle
610091 Uhlemeier Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Fr 14-16 in Uni-Gymnastikhalle
610102 Velentzas Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 08-10 in Uni Sporthalle
610108 Weber Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mo 10-12 in Uni Sporthalle
610111 Wenderoth, Jörn Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele (GK) (HRSGe/GymGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 08-10 in Uni Sporthalle

M-TPS-2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610027 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Di 08-10 in Uni-Außenanlagen
610028 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Di 10-12 in Uni-Außenanlagen
610029 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Di 12-14 in Uni-Außenanlagen
610030 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Mi 10-12 in Uni-Außenanlagen
610031 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Mi 12-14 in Uni-Außenanlagen
610032 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Do 08-10 in Uni-Außenanlagen
610131 Tonwald Bewegen im Wasser - Schwimmen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 08:30-10 in Uni-Schwimmbad

M-TPS-3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610011 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK    
610015 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz: Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Die choreographische Werkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK , Block in Uni-Gymnastikhalle
610025 Faßbeck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610051 Manquinho Schwerpunktkurs 1 Sek. II, Gymnastik/Tanz: Zeitgenössischer Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK , Block in Lamping-Gymnastikhalle
610054 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 10-12 in Lampinghalle
610055 Menze-Sonneck Turnen II/ Akrobatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK+VK Di 12-14 in Lampinghalle
610092 Uhlemeier Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK in Uni-Gymnastikhalle
610107 Vornholt-Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610126 Akbayin Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 14-16 in Lampinghalle

M-TPS-4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610016 Czyrnick-Leber Körpertherapeutische Verfahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK , Block in Lampinghalle, -seminar & -gymnastikhalle
610020 Dornseifer Windsurfen, Wassersport
Platzvergabe alleinig über Listeneintrag am 09.04.2018 zwischen 10:00 und 12:00 Uhr im Sektretariat N3-122
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
Ex Do 08-09, einmalig ; , Block
610038 Heinrich Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in Uni Sporthalle
610052 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 08-10 in Uni Sporthalle
610069 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 10-12 in Uni Sporthalle & Rasenplatz
610088 Tonwald Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Do 14-16 in Lampinghalle & -seminar
610138 Schwarz Rudern
Kursplatzvergabe per Listeneintrag im Raum N3-122 in der ersten Woche des Sommersemesters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
Ex+K Fr 12-14, einmalig ; Fr 12-16, einmalig ; Fr 12-14, einmalig ; , Block in Maschsee Hannover

M-TPS-5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610016 Czyrnick-Leber Körpertherapeutische Verfahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK , Block in Lampinghalle, -seminar & -gymnastikhalle
610020 Dornseifer Windsurfen, Wassersport
Platzvergabe alleinig über Listeneintrag am 09.04.2018 zwischen 10:00 und 12:00 Uhr im Sektretariat N3-122
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
Ex Do 08-09, einmalig ; , Block
610038 Heinrich Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in Uni Sporthalle
610051 Manquinho Schwerpunktkurs 1 Sek. II, Gymnastik/Tanz: Zeitgenössischer Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK , Block in Lamping-Gymnastikhalle
610055 Menze-Sonneck Turnen II/ Akrobatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK+VK Di 12-14 in Lampinghalle
610069 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 10-12 in Uni Sporthalle & Rasenplatz
610079 Schreck Schwerpunktkurs 2 Sek. II; Sportspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Do 10-12 in Uni Sporthalle
610088 Tonwald Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Do 14-16 in Lampinghalle & -seminar
610138 Schwarz Rudern
Kursplatzvergabe per Listeneintrag im Raum N3-122 in der ersten Woche des Sommersemesters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
Ex+K Fr 12-14, einmalig ; Fr 12-16, einmalig ; Fr 12-14, einmalig ; , Block in Maschsee Hannover

M-BbS-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610009 Bremke Berufsfeldbezogene Praxisstudien -Sport- für HRSGe/Gym/Ge in Kooperation mit Bielefeld United – Fußballtraining mit benachteiligten und geflüchteten minderjährigen Kindern und Jugendlichen aus Bielefeld, Tagespraktikum + Begleitseminar
- Das Seminar Planen und Auswerten von Unterricht ist als Voraussetzung erwünscht. - Spätere manuelle Änderungen der Teilnehmerlisten sind möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
SPS(TP) Do 16-18, einmalig in E0-180 Verpflichtende Auftaktveranstaltung; in Laborschule Begleitung Feriencamp (genauer Termin wird noch bekannt gegeben); Mi 10-12, einmalig Begleitveranstaltung; Mi 10-12, einmalig Begleitveranstaltung; Mi 10-12, einmalig ; Mi 10-12, einmalig Begleitveranstaltung; Mi 10-12, einmalig Ausweichtermin Begleitver.; in Laborschule Begleitung Feriencamp (genauer Termin wird noch bekannt gegeben)
610057 Menze-Sonneck Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 08-10 in Lampingseminar & -gymnastikhalle
610087 Tonwald Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 08-10 in U2-229
610110 Wenderoth, Jörn Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 08-10 in C01-136; Di 8.45-11.45, einmalig in Grundschule Lenzinghausen
610143 Wegner, Gröben Berufsfeldbezogene Praxisstudien - Sport (GymGe) (Tagespraktikum mit Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
SPS(TP)  

M-TPS-6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610011 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK    
610015 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz: Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Die choreographische Werkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK , Block in Uni-Gymnastikhalle
610025 Faßbeck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610027 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Di 08-10 in Uni-Außenanlagen
610028 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Di 10-12 in Uni-Außenanlagen
610029 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Di 12-14 in Uni-Außenanlagen
610030 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Mi 10-12 in Uni-Außenanlagen
610031 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Mi 12-14 in Uni-Außenanlagen
610032 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Do 08-10 in Uni-Außenanlagen
610051 Manquinho Schwerpunktkurs 1 Sek. II, Gymnastik/Tanz: Zeitgenössischer Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK , Block in Lamping-Gymnastikhalle
610054 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 10-12 in Lampinghalle
610055 Menze-Sonneck Turnen II/ Akrobatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK+VK Di 12-14 in Lampinghalle
610092 Uhlemeier Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK in Uni-Gymnastikhalle
610107 Vornholt-Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610126 Akbayin Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 14-16 in Lampinghalle
610131 Tonwald Bewegen im Wasser - Schwimmen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 08:30-10 in Uni-Schwimmbad

M-TPS-7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610011 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK    
610015 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz: Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Die choreographische Werkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK , Block in Uni-Gymnastikhalle
610016 Czyrnick-Leber Körpertherapeutische Verfahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK , Block in Lampinghalle, -seminar & -gymnastikhalle
610051 Manquinho Schwerpunktkurs 1 Sek. II, Gymnastik/Tanz: Zeitgenössischer Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK , Block in Lamping-Gymnastikhalle
610055 Menze-Sonneck Turnen II/ Akrobatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK+VK Di 12-14 in Lampinghalle
610079 Schreck Schwerpunktkurs 2 Sek. II; Sportspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Do 10-12 in Uni Sporthalle
610088 Tonwald Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Do 14-16 in Lampinghalle & -seminar
610092 Uhlemeier Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK in Uni-Gymnastikhalle

Weitere Veranstaltungen für das Profil JBU

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610113 Zimmermann BA/MA-Arbeit im AB I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Di 10-12 in P0-271
610114 Zimmermann, Piechowski von Sportmedizinische Forschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ko Mo 16-18 in E0-117; Mi 08-10 in E0-117
610127 Bahlke BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in P0-271

Entwicklungsförderung - Kindheit - Jugend (EKJ)

M-TdS-5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610004 Gehrmann Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12
610014 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-12 in U2-139
610022 Dransmann Außerunterrichtliche Sportangebote an öffentlichen Schulen (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mi 10-12 in E1-148
610041 Kastrup Umgang mit Heterogenität - Schwerpunkt Inklusion (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in C01-230
610042 Kastrup, Kilic Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV "Schule neu gestalten - Zur Rolle von Bewegung, Gesundheit und Spiel")
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 8-10 in E01-108
610086 Tonwald Umgang mit Heterogenität - Schwerpunkt Inklusion (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 12-14 in Lampinghalle & -seminar
610109 Weber Umgang mit Heterogenität - Kommunikations- und Motivationspsychologie im Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Di 10-12 in T2-226

M-TPS-8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610012 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610048 Kuhrs Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 12-14 in Uni-Gymnastikhalle
610049 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 14-16 in Uni-Gymnastikhalle
610080 Schreck Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Do 12-14 in Uni Sporthalle
610091 Uhlemeier Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Fr 14-16 in Uni-Gymnastikhalle
610102 Velentzas Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 08-10 in Uni Sporthalle
610108 Weber Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mo 10-12 in Uni Sporthalle

M-TPS-9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610025 Faßbeck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610027 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Di 08-10 in Uni-Außenanlagen
610028 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Di 10-12 in Uni-Außenanlagen
610029 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Di 12-14 in Uni-Außenanlagen
610030 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Mi 10-12 in Uni-Außenanlagen
610031 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Mi 12-14 in Uni-Außenanlagen
610032 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Do 08-10 in Uni-Außenanlagen
610038 Heinrich Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in Uni Sporthalle
610052 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 08-10 in Uni Sporthalle
610054 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 10-12 in Lampinghalle
610069 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 10-12 in Uni Sporthalle & Rasenplatz
610088 Tonwald Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Do 14-16 in Lampinghalle & -seminar
610107 Vornholt-Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610126 Akbayin Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 14-16 in Lampinghalle

M-BbS-2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610057 Menze-Sonneck Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 08-10 in Lampingseminar & -gymnastikhalle
610081 Schreck Berufsfeldbezogene Praxisstudien - Sport (HRSGe/G); Tagespraktikum mit Begleitseminar in Kooperation mit Bielefelder (Ganztags-)Grundschulen
- Das Seminar Planen und Auswerten von Unterricht ist als Voraussetzung erwünscht. - Spätere manuelle Änderungen der Teilnehmerlisten sind möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 14
SPS(TP)
610087 Tonwald Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 08-10 in U2-229
610110 Wenderoth, Jörn Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 08-10 in C01-136; Di 8.45-11.45, einmalig in Grundschule Lenzinghausen

Weitere Veranstaltungen für das Profil EKJ

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610113 Zimmermann BA/MA-Arbeit im AB I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Di 10-12 in P0-271
610114 Zimmermann, Piechowski von Sportmedizinische Forschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ko Mo 16-18 in E0-117; Mi 08-10 in E0-117
610127 Bahlke BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in P0-271

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310163 Sigge Besteuerung der Gesellschaften V Di 10-12 in X-E0-002
310451 Dawid, Kohlweyer Wettbewerbspolitik V Do 12-14 in H6
610040 Kastrup Sportpädagogisches Forschungskolloquium
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ko Fr 10-12 in T2-238
610142 Gröben Sportpädagogisches Kolloquium
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
Ko Mo 16-18 in F0-141

(Diese Seite wurde erzeugt am: 20.2.2018 (14:47 Uhr))