Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Studieren ab 50

Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2017/2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Veranstaltungen der Kontaktstelle Wissenschaftliche Weiterbildung (KWW)

Eröffnungsveranstaltung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
750001 Bade-Becker Semestereröffnungsveranstaltung mit Festveranstaltung Vtr Mi 10-18, einmalig in H1

Informations- und Orientierungstage

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
750002 Bade-Becker Informationsveranstaltung zu STUDIEREN AB 50 Vtr Mo 10-12, einmalig in H13
750003 Bade-Becker Informationsbörse zu STUDIEREN AB 50 E-Kurs Mi 12:30-14, einmalig in UniQ
750004 Läge-Knuth Führung durch die Universität Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
E-Kurs Di 10:15-12:00, einmalig Treffpunkt: Infopunkt in der Halle im Hauptgebäude
750005 Grevelding Allgemeine Bibliothekseinführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
E-Kurs Mi 10:00-11:00, einmalig in T1-224 Bitte beachten Sie: Die Führung startet um 10:00 Uhr! Treffpunkt: Universitätshauptgebäude, Eingang der Bibliothek U1.
750007 Penner Orientierung an der Universität S Di 12-14 in M6-114 2 Termine: 17.10.2017 und 24.10.2017
750008 Penner Einführung in wissenschaftliches Arbeiten für Studierende ab 50
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Di 12-14 in M6-114 3 Termine: 07.11.2017, 14.11.2017 und 21.11.2017
750010 Müller Einführung in die IT-Services des BITS und BIS für "Studieren ab 50"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 12-14, einmalig in U0-139 Bitte tragen Sie sich für diese Veranstaltung unter Beleg-Nr. 129517 ein!!

Spezialveranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
751002 Brauner, Hörster, Kirse Einstiegshilfen für Uni-PC-Nutzer WS Mi 12-14 in U0-139 2 Termine: 18.10.2017 und 25.10.2017
751004 Malwitz-Schütte Einladung zur Wissenschaft - Interdisziplinäre Einführung in wissenschaftliches Denken und wissenschaftliche Konzepte WS Mi 14:00-16:30 in M6-114 4 Termine: 11.10., 18.10., 25.10. und 08.11.2017
751005 Lange-Savasan Stimm- und Sprechtraining für STUDIEREN AB 50
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mo 10-16, einmalig in V2-105/115
751014 Vogl Kunstbetrachtung S Mo 10-12, 14täglich in X-E0-002; Mo 10:00-12:00, einmalig in U2-240; Mo 10:00-12:00, einmalig in U2-240
751015 Lutterkort Der böse Expressionismus – Trauma und Tabu
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Fr 15-16:30 in Kunsthalle Bielefeld 3 Termine: 17.11.17, 01.12.17 + 26.01.18
751016 Weise Umweltbewusstsein. Grundlage für einen zukunftsweisenden Lebensstil in Deutschland S Mo 12-14 in U2-139 1. Termin am 09.10.2017, weitere Termine 16.10., 23.10., 06.11., 13.11., 20.11., 27.11.2017
751017 Schultz Auf den Spuren ostwestfälischer Museumshöfe. Museumshöfe und Bauernhausmuseen erzählen (ihre) Geschichte. S Mo 12-14, einmalig in M6-114 Vorbesprechung und thematische Einführung am Montag, 16.10.2017, von 12-14 Uhr in Raum M 6-114

Arbeitsgemeinschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
752001 Engel English Conversation Group AG Mo 16-17:30 in M6-114
752002 Engel/ Kathöfer/ Koßmann Kunst gemeinsam erarbeiten und erleben
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
AG Mi 12:30-14 in M6-114 Treffen zur Besprechung am 11.10.2017.
752003 Gollisch Englisch AG Di 14-16 in M6-114
752004 Kramer/ Jürgens Englisch AG Mo 9:30-11:30 in M6-114
752005 Koch Probleme, für die es keine "Lösung" gibt AG Di 10:00-12:00 in M6-110
752006 Landwehr SCHREIBWERKSTATT AG Di 16-18 in M6-114
752007 Mehlich-Detering Werkstatt Malerei
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
AG Fr 10-12:45 in M6-114
752008 Mersch/ Badorreck Wandern und Kultur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
AG Di 10:30-12:30 Treffpunkt Unihalle:Westend.
752009 Poppek Angebote aus dem Web 2.0; Soziale Netzwerke & Sicherheit im Internet
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
AG Do 10-12, 14täglich in U0-131 8 Termine: 12.10., 26.10., 09.11., 23.11., 07.12., 21.12.2017, 18.01., 01.02.2018; Do 10:00-12:00, einmalig in U0-139 einmalig am 23.11.2017 in U0-139
752010 Jahn/ Schulz M 6 - Treff AG Mo 12-13:30, einmalig in Treffpunkt: M6-114; Mo 12-13:30, einmalig in Treffpunkt: M6-114; Mo 12-13:30, einmalig in Treffpunkt: M6-114
752011 Wiemers/ Schäffer Redaktion: Monokel "kurz-geschrieben" AG Mi 14:00-16, 14täglich in M6-110 9 Termine: 11.10., 25.10., 08.11., 22.11., 06.12., 20.12., 11.01., 24.01. und 07.02.
752012 Winter Study Group: English AG Di 10-12 in M6-114
752013 Winter Spanisch AG Do 12-14 in M6-114
752014 Wibbing Philosophischer Gesprächskreis AG Mo 14-16, 14täglich in M6-114 7 Termine: 09.10., 23.10., 06.11., 20.11., 04.12.2017, 08.01., 22.01.2018
752015 Wientke Rechtliche Folgen des Älterwerdens AG Mo 16:00-17:30 in X-E0-216 5 Termine: 06.11., 13.11., 20.11., 27.11. und 04.12.2017
752016 Wientke Justiz und ältere Mitbürger
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
AG Mo 14:00-15:30, 14täglich in M6-110 Termine: 06.11., 20.11. und 04.12.2017. Weitere Termine werden innerhalb des Seminars bekannt gegeben.
752017 Pannacci APPetit auf Apps? AG Do 12-14 in C4-153
752018 Heinke Sütterlin Anfängerkurs AG Do 10-12 in M6-110

Arbeitsgemeinschaft InternetSeniorWeb

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
753001 Brauner Internet + Mailing S Mi 12-14 in U0-139 3. Termine: 08.11., 15.11., 22.11.2017
753002 Rohlfs MS-Excel Grundlagen S Mi 12-14 in U0-139 3. Termine: 29.11., 06.12., 13.12.2017
753003 Strauß Genealogie / Ahnenforschung S Mi 12-14 in U0-139 4 Termine: 10.01., 17.01., 24.01., 02.02.2018
753004 Strauß, Hörster Einstieg in Windows 10 S Mi 12-14 in M6-110 5 Termine: 08.11., 15.11., 22.11., 29.11., 06.12.2017
753005 Kirse, Brauner Web-Werkst@tt Interne Tutorenschulung S Mi 10-12 in M6-110 Termine nach Absprache

Bielefelder IT-Servicezentrum

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
129501 Gronwald Word 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129502 Gronwald Word 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129503 Gronwald Excel 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129504 Gronwald Excel 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129505 Gronwald Questback - Unipark
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129507 Gronwald Powerpoint 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129508 Gronwald Powerpoint 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129509 Gronwald HTML - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129510 Gronwald HTML - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129511 Gronwald Excel 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129512 Gronwald Excel 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129513 Gronwald Word 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich
129514 Gronwald Word 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich
129515 Gronwald Questback - Unipark
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129516 Gronwald SPSS - Grundlagen BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich

Fakultät für Biologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse Basismodul Biologie Theorie I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
V+S Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H4; Do 8-10 in H4
200101 Hallmann Basismodul Biologie Theorie I - PAL
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
S Mi 8-10 in U2-223; Mi 8-10 in U2-229; Mi 8-10 in U2-210; Mi 8-10 in X-E0-211; Mi 8-10 in X-E0-201; Mi 8-10 in X-E0-209; Mi 8-10 in X-E0-214; Mi 8-10 in X-E0-215; Mi 8-10 in X-E0-230; Mi 8-10 in T0-145; Mi 8-10 in X-E0-212; Mi 8-10 in E1-148; Mi 10-13 in E1-148 Nachbesprechung für PAL-Teamer
201201 Grotjohann, Wilde Biodidaktik: Einführung in die Fachdidaktik V Mo 10-12 in H13
201305 Wegner Netzwerk Hochbegabung V
205001 Ziesenis Wissenschaftliches Arbeiten mit Tieren V Mi 16-18 in X-E0-236
205012 Kraemer tierisch vielfältig - Zoologische Formenkenntnis
Beginn: 19.10.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 17-20 in W0-107
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen
Vorbespr.: 18.10., 12 c.t., W 2-107 eKVV Teilnehmermanagement
S Sa 10-17, einmalig in W0-135; So 10:00-17:00, einmalig in W0-135
205018 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
Vorbesprechung: 24.10., 17:15, VHF-148 geblockt, zweitägig, nach Absprache
S  
205019 Kraemer Journalclub: Aktuelle Arbeiten zur Bestäubungsökologie
Beginn nach besonderer Ankündigung
S in V2-139
205023 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Arbeitsgruppenseminar: Systems Biology S Mi 10-12 in W7-135
205028 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Zellbiologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205029 Dietz, Viehhauser, Seidel Plant Biochemistry and Physiology S Mi 9:00-10:00 in W5-135
205036 Reinhold, Schmoll, Krüger, Ramm, Hoffman, Korsten, Caspers Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie S Mi 12-14 in W0-135; Mi 12-14, einmalig in VHF.01.210
205039 Mussgnug, Kruse, Wobbe Fortschritte in der Algenbiotechnologie S Fr 9-11 in G1-106
205040 Dürr, Schmitz Aktuelle Themen der Biokybernetik S Do 10-12 in W1-103
205053 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig in X-E0-002; Di 18-20, einmalig in X-E0-002; Di 18-20, einmalig in X-E0-002
209101 Schmitz, Böddeker, Caspers, Kayser, Krüger Neuro- und Verhaltensbiologie
5 LP, Kognitive Informatik Klausurtermine siehe 20 07 01
V+Ü Di 08:00-10 in H5 Beginn schon um 7:45 Uhr
209210 Dietz, Staiger, Müller Grundlagen der Molekularen Biologie I
Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar
V Di 8-10 in H14; Do 8-10 in H14
209214 Weidner, Niehaus, Patschkowski Grundlagen der Genomforschung
Diese Vorlesung aus dem Modul Genomforschung kann von Bio B.Sc., MBT B.Sc. und NWI B.Sc. separat besucht werden.
V Mi 8-10 in H9
209261 Wendisch Gene und Genome
für BIG, Master-Modul "Bakterielle Genomforschung"; Vorbesprechung: xx.10., 8:15, xx
V+Ü Mo 12-14 in V6-138
209811 Niehaus, Patschkowski Genome Research V Do 8-10 in H9

Fakultät für Chemie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210011 Mitzel, Hopp Allgemeine Chemie V Mi 14-16 in H4 1.Semesterhälfte; Do 12-14 in H4 1.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 1.Semesterhälfte
210012 Mitzel Übungen zur Allgemeine Chemie (210011) Ü Mi 8-10 in C01-142 Übungsgruppe 01; Mi 12-14 in C01-136 Übungsgruppe 04; Do 14-16 in X-E0-215 Übungsgruppe 09; Do 14-16 in X-E0-214 Übungsgruppe 06; Fr 10-12 in T2-214 Übungsgruppe 10; Fr 10-12 in X-E0-212 Übungsgruppe 07; Fr 12-14 in T2-149 Übungsgruppe 08; Fr 12-14 in U2-217 Übungsgruppe 05; Fr 14-16 in T2-149 Übungsgruppe 02; Fr 14-16 in C01-142 Übungsgruppe 03; Do 10-12, einmalig in T2-226 Ausweichtermin Übung 4; Fr 10-12, einmalig in C2-144
210111 Mitzel Anorganische Chemie Basis V Do 13-14 in H4 2.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 2.Semesterhälfte; Fr 8-10, einmalig H4: Kenntnisstandsprüfungen; Mo 8-10, einmalig in H4 H4: Kenntnisstandsprüfungen
210112 Glaser, Walleck Anorganische Chemie - Basis 1 S Di 13-14 in H12 2.Semesterhälfte; Fr 10-12 in H7 2.Semesterhälfte
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks, Koliwer Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 in H12 Vorlesung; Mi 10-12 in C0-269 Vorlesung bis 15.11., danach H5; Do 12-13 in H5 Übungen; Mi 10-12, einmalig in H13; Mi 10-12, einmalig in X-E0-001; Mi 10-12, einmalig in X-E0-001; Mi 10:00-12:00 in H5 Vorlesung ab 22.11.
210251 Fischer von Mollard, Dierks Gentechnologie/Mikrobiologie V Di 10-11 in U2-205; Fr 8-10 in U2-205
210433 Godt Organische Chemie Vertiefung Theorie II
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 in H12 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Mi 10-12 in T2-205 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Fr 10-12 in H3 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Fr 13-15 in C0-269 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2
210450 Sewald Organische Chemie - Spezialisierung (Perizyklische Reaktionen) V+Ü Di 12-14 in C0-281 1. Semesterhälfte; Mi 10-12 in H9 1. Semesterhälfte
210531 Brockhinke Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I
* Klausur: Bitte auch "217011 Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie" belegen! *Für altes Studienmodell: Umfang des Stoffes wird entsprechend den 2.5 LP der „Angew. Spek. 1a“ aus V10 reduziert.
V+Ü Di 10-12 in V2-205 Übung; Fr 8-10 in H5 Vorlesung, einmalig am 24.11.2017 in H3; Fr 08:00-10:00, einmalig in H3 einmalig am 24.11.2017 in H3
210532 Koop Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 in H3 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 in H5 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 in H5 Vorlesung
210552 Niemann, Kottke, Kakorin Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) V+Ü Mo 10-12 in U2-205 1. Semesterhälfte; Di 11-12 in U2-205 1. Semesterhälfte
210650 Eisfeld, Manthe Theoretische Chemie II V+Ü Di 10-12 in U2-147; Fr 10-12 Übungen
211010 Brockhinke, Hellweg, Niemann, Sewald, Kakorin, Kottke Hochauflösende Strukturmethoden V Mo 9-10 in H11; Di 14-16 in T2-227
211122 Lübke, Fischer von Mollard Immunologie V Mo 14-16 in H9; Fr 11-12 in H9
211411 Niemann Proteinkristallographie V+Ü Di 10-12 in C01-220 Vorlesung, einmalig am 23.01.2017 in E0-180; Mo 12-13 in U2-147 Übungen
211500 Brockhinke Astrochemie V Do 10-12 in X-E0-236
211610 Manthe, Eisfeld Fortgeschrittene Theoretische Chemie A: Spektroskopie und Reaktionsdynamik V+Ü Mi 10-12 in E4-151 Vorlesung; Mo 14-16 in E4-151 Übungen
213001 Die Dozenten der Chemie, Gastdozenten Ringvorlesung der Graduate School of Chemistry and Biochemistry V  
215011 Sproß Allgemeine Chemie für das Nebenfach V+Ü Mi 10-12 in H1; Do 12-14 in H1; Fr 8-10 in H7
215031 Hoge, Koliwer, Frese, Brockhinke Umweltchemie V Mo 12-14 in H5; Do 8-10, 14täglich in V2-205; Do 8-10, einmalig in V2-205

Fakultät für Erziehungswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250064 John, Kahrmann Kinderfilme auf dem Prüfstand
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume Auch für Studierende der Pädagogik und der Medienwissenschaften Einzelveranstaltungen (Zeit wird noch bekanntgegeben) und Blockveranstaltung Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, SLK, Leiter des Medienlabors, und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
S  
250093 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in D2-136
250094 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in T2-205
250098 Boger Lernen im und mit dem Internet S Di 14-16 in V2-121; Di 14-16, einmalig in X-E0-222
250101 Sander, Karsch, Sasse, Exner, Christian Filmseminar
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mo 14-16, einmalig in H13 Vorbesprechung; 10-17, Block in H2
250106 Sander Einführung in die Medienpädagogik V Di 14-16 in U2-233
250118 Gröning-Lienker Beratungskompetenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 14-16 in C0-281
250136 Schwarz Gestalt und Gruppe eKVV Teilnehmermanagement S Fr 12-14 in T2-204
250138 Gröning-Lienker Beratung im Kontext von Hochaltrigkeit und Familie S Mo 12-14 in X-E1-203
250141 Zimmer Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen eKVV Teilnehmermanagement S Do 8-10 in U2-223; Do 8-10, einmalig in U2-232; Do 8-10 in V2-105/115; Do 8-10, einmalig in U2-223
250145 Meyer Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik eKVV Teilnehmermanagement S Mo 12-14 in T2-227
250147 Miller Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in X-E0-202
250157 Schroeder Zwischen Fürsorge, Bildsamkeit und Ballastexistenzen - Der Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in H8
250183 Heinemann Zur Konzeption von differenzsensiblen pädagogischen Angeboten in der Erwachsenenbildung eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in C01-258; Di 14-16, einmalig in C2-136; Di 14-16 in W0-135
250195 Remmo Partizipative Inklusion: Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in X-E0-002; Mi 12-14, einmalig in X-E0-200
250198 Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in EXTERN2
250201 Miller Chancen(un)gleichheit durch kulturelle Bildung S Do 12-14 in X-E0-207
250205 Babenhauserheide Die Widersprüche von (Halb-)Bildung als subjektiver Zueignung von Kulturindustrie am Beispiel der Ideologie der Harry Potter Reihe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in D2-136
250208 Graff Biographie und pädagogisches Handeln. Theorie und Praxis biographischer Selbstreflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S+BS Mo 10-12, einmalig in C0-281; Mo 10-12, einmalig in C0-281; Mo 10-12, einmalig in C0-281; Mo 10-12, einmalig in X-E0-002; Mo 10-12, einmalig in V2-105/115; Mo 10-12, einmalig in V2-105/115; Fr 10-18, einmalig in C2-144; Sa 10-16, einmalig in X-E1-201; Mo 10-12, einmalig in V2-105/115
250214 Kaiser Aufwachsen in mediatisierten Welten - Medienaneignung in der Kindheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 8-10 in Q0-101
250215 Kaiser Die Bedeutung der Cultural Studies für die Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in D2-136
250220 Schmidt Erkennen und Deuten. Zur Bedeutung und Verfasstheit pädagogischer Wahrnehmung eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in C01-252; Di 12-14 in V2-121
250221 Schmidt Einführung in die Erziehungs- und Bildungstheorien eKVV Teilnehmermanagement V Mi 8-10 in X-E0-001
250222 Walpuski Soziale Konflikte gruppentheoretisch verstehen lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 10-18, einmalig in T2-233 Vorbesprechung: wird noch festgelegt und an dieser Stelle bekannt gegeben; Sa 10-18, einmalig in U2-240; Fr 10-12, einmalig in X-E0-222; Fr 12-18, einmalig in X-E0-207; Sa 10-18, einmalig in X-E1-202
250223 Jütte Lernorte des informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18 in T2-213
250231 Walber Wissenschaftliche Weiterbildung als Professionsfeld eKVV Teilnehmermanagement S Do 10-12 in U2-139
250233 Reimers Orientierung in der Schul- und Bildungslandschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in T2-213
250234 Meyer Weiterbildung als Beruf
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in X-E0-222
250238 Grimm Kindheit, Soziale Kohäsion und Krise. S Mi 14-18, 14täglich in C01-142
250252 Amrhein, Wischer Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik eKVV Teilnehmermanagement V Di 16-18 in AUDIMAX
250259 Böhm-Kasper Einführung in die Forschungsmethoden eKVV Teilnehmermanagement V Fr 10-12 in H4
250263 Wischer Theorien und Konzepte der Pädagogik bei Beeinträchtigungen des Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 8-10 in X-E0-222
250269 Jürgens Schulentwicklung, Schulautonomie, Schulprogramm S Do 12-14 in T2-149
250278 Reimers Lern- und Erkenntnisprozesse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in C2-144
250279 Kuhlmann Betriebliche Weiterbildung als institutionales Feld S Di 12-14 in T2-141; Sa 9-18, einmalig in C01-148; Sa 9-18, einmalig in C01-136
250281 Reimers Wie ist Bildung zur Selbstbestimmung möglich? eKVV Teilnehmermanagement S Di 16-18 in D2-136
250298 Becker Grundlagen der Jugendforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in U2-119
250301 Kopp Campus TV (2)- Die Redaktion S+BS Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnung werden im Seminar vereinbart
250309 Walber Konstruktivistische Impulse in der Erwachsenenbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 8-10, einmalig in H11 Vorbesprechung; Fr 8-16, einmalig in C0-281; Sa 8-16, einmalig in C0-281; Fr 8-16, einmalig in C0-281; Sa 8-16, einmalig in C0-281
250341 Jütte, Textor Einführungsvorlesung Erziehungswissenschaft/Bildungswissenschaften eKVV Teilnehmermanagement V Mo 12-14 in AUDIMAX
250357 Voss Selbstgesteuertes Lernen in multimedialen Kontexten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in C01-220
250396 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18 in U2-107; Sa 9-16, einmalig in U2-200

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Geschichtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220011 Rohde Die griechische Gesellschaft V+Ü Di 14-16 in T0-145; Di 14:00-16:00, einmalig in U2-223 einmalig am 07.11.2017 in U2-223
220016 Lutz Das Ge-Stell der Bilder V+Ü Mi 12-14 in X-E0-213
220018 Lutz Was ist ein Bild, was kann ein Bild, was will ein Bild? S Fr 10-12 in X-E0-210
220019 Steinmetz Demokratie und Demokratiekritik in Europa und Nordamerika 1830-1930
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 10-12 in U2-240
220020 Schulz Einführung in die Alte Geschichte GK Di 10-13 in X-E0-224
220022 Rieger Einführung in die Alte Geschichte GK Fr 16-19 in U2-200; Sa 10-13, einmalig in U2-217
220025 Schulz Stilkunde für HistorikerInnen S Di 16-18 in X-E0-210
220026 Schulz Herodot und seine Zeit S Fr 14-16 in X-E0-215
220027 Schulz, Walter, Harders, Rohde Aktuelle Forschungsprobleme der Alten Geschichte Ko Di 18-20 in X-E0-220
220045 Gorißen Quellenlektüre zur europäischen Aufklärung eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Fr 10-12 in U2-232
220046 Gorißen Europäische Aufklärung im 18. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in X-E0-208
220047 Gieseke Die Welterkundung der Griechen und das Imperium Romanum. Griechische Ethnographie in römischer Zeit eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in X-E0-211
220052 Rüther Die Kreuzzüge - Gedanke, Bewegung, Erfahrung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in U2-107
220053 Rüther Die Kreuzzüge - Gedanke, Bewegung, Erfahrung eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 12-14 in V2-213 vom 23.10. - 06.11.2017 in C0-269; Mo 12:00-14:00 in C0-269 vom 23.10. - 06.11.2017 in C0-269
220054 Rüther Zwischen Klausur und Welt: Autonomie und Interaktion geistlicher Gemeinschaften (12.-15. Jahrhundert) eKVV Teilnehmermanagement S Di 10-12 in X-A2-105
220055 Rüther Zwischen Klausur und Welt: Autonomie und Interaktion geistlicher Gemeinschaften (12.-15. Jahrhundert) eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Di 12-14 in X-E0-214
220056 Grave Giovanni Bellini und Andrea Mantegna - die Renaissance in Venedig, Padua und Mantua
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in C01-142
220059 Grave Malerei der italienischen Frührenaissance V+Ü Mo 14-16 in C0-269; Mo 14-16 in H6
220066 Arlinghaus Dreckig und gemütlich? Einführung in die mittelalterliche Geschichte V+Ü Fr 16-18 in H13
220069 Kühne Von Theodor Mommsen und Golo Mann über Alexander Kluge und Umberto Eco bis zu Jonathan Littell: Möglichkeiten und Grenzen der Geschichtsvermittlung in der erzählenden Literatur ÜG Mo 14-16 in X-A2-103
220070 Kühne Reisen in die Geschichte: Heritage Tourism & Roots Trips. Von der Stadtführung bis zur historischen Gruppenreise S Mo 16-18 in X-E0-201
220075 Kopper Die (Wirtschafts)geschichte der europäischen Integration: Von der Lateinischen Münzunion zum Euro.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in X-E0-200
220076 Kopper Die Geschichte Brasiliens (1507-2016) V+Ü Mo 12-14 in T0-145
220078 Diewald-Kerkmann Öffentlichkeit und Medien: Historische Annäherungen eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Fr 14-16 in X-E1-202
220079 Grüner Revolution und Bürgerkrieg in Russland, 1917-1922
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in X-E0-216
220080 Grüner 100 Jahre Russische Revolution: Kontroverse Geschichtsinterpretationen und mediale Darstellungen V+Ü Do 14-16 in U2-113
220081 Grüner Deutsch-russische Beziehungs- und Verflechtungsgeschichte im 19. und 20. Jahrhundert S Do 10-12 in X-A2-103; Do 10-12, einmalig in X-E1-107
220082 Grüner Kolloquium zur Osteuropäischen Geschichte Ko Di 18-20 in X-E0-203
220084 Rohde Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Mi 14-17 in C2-144
220091 Harders Einführung in die Alte Geschichte GK Do 10-13 in U2-119
220092 Harders In der Nachfolge des Augustus: Die Julo-Claudische Dynastie V+Ü Mo 14-16 in C01-246
220093 Harders In der Nachfolge des Augustus: Die Julo-Claudische Dynastie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-12 in U2-240
220094 Büker  "Nationbuilding" in den Amerikas im 19. und 20. Jahrhundert. Die Entwicklung Kanadas und Argentiniens im Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 12-14 in X-E0-201
220096 Büker  Extraktivismus und wirtschaftliche Entwicklung. Regionale Entwicklungsprozesse in Lateinamerika zwischen 1870 und 1950.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U2-228
220097 Büker Die Entwicklung von Bevölkerung, Wirtschaft und Gesellschaft in Lateinamerika ab 1850. Einführung in die lateinamerikanische Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts. V+Ü Di 12-14 in U2-210
220098 Büker  Von der Diktatur zur Demokratie. Transformationsprozesse in Lateinamerika im späten 20. Jahrhundert. S Fr 10-12 in X-B2-105; Fr 10-12, einmalig in X-A2-103
220101 Hochkirchen Fotografie und Zeit. Das Konzept der "Zeitschichten" von Reinhart Koselleck
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-12, einmalig in V7-140; Mo 10-12 in X-A2-103
220108 Marotzki Künstlerinnen: Historische Bezugnahmen und methodisch-theoretische Zugriffe V+Ü Do 14-16 in X-E0-201
220111 Kramper Einführung in die Unternehmensgeschichte GST Mi 14-16 in U2-222
220120 Schulz Herodot und seine Zeit V+Ü Fr 16-18 in X-E0-215
220122 Steinmetz Die Praxis demokratischen Regierens in Europa und Nordamerika 1830-1930 (Parlamente, Wahlrechte, Verfassungen) V+Ü Do 14-16 in X-E0-216
220126 Yazdani Lektüre: Karl Marx, Das Kapital GST    
220151 Yazdani Geschichte des Kapitalismus in globaler Perspektive S Di 12-14 in X-E0-226

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Philosophie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
261021 Schlothfeldt Nietzsche, Zur Genealogie der Moral S Fr 10-12 in X-E0-205
261022 Schliemann Kants Ethik S Mi 14-15:30 in H2
261023 Altehenger Einführung in die Moralphilosophie S Mo 14-16 in X-E0-202
261024 Schlothfeldt Gerechtigkeit V Mo 10-12 in X-E0-205
261025 Koch "Die Empörung ist der Zorn der Gerechtigkeit". Die Bedeutung reaktiver Einstellungen für Moral, Recht und Politik S Di 9-18, Block ; Mi 9-18, Block ; Di 9-18, Block ; Mi 9-18, Block
261027 Röttger Selbstachtung und Moral S Di 16-18 in H9
261029 Schlothfeldt Hobbes, Vom Bürger S Mi 16-18 in X-E1-201
261033 Zanetti Philosophische Modelle der Politik S Fr 14-15:30 in T2-205; Fr 16-17 in T2-205
261036 Kindley Ach, wie gut dass niemand weiß... Theorien von Eigennamen und Grundzüge der Sprachphilosophie S    
261037 Schliemann Descartes: Meditationen über die Erste Philosophie S Fr 10-12 in X-E0-207
261042 Kaiser Klassische Texte der Erkenntnistheorie S Di 14-15:30 in H9
261054 Schlothfeldt Utilitarismus - pro und contra eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-15:30 in X-E0-002

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Theologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360002 Haudel Der Glaube an den dreieinigen Gott: Grundlage des Gottes- und Weltverständnisses S+V Mi 12-14 in X-E0-202
360008 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft GK Mi 16-18 in X-E0-002
360009 Tloka Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 1 GK Mo 16-18 in X-E1-202
360012 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 14-16 in V2-205; Mi 14-16, einmalig in H14
360013 Tloka Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 2 GK Do 14-16 in X-E1-202
360014 Tloka Lesen, Schreiben und Verstehen theologischer Texte S Mo 12-14 in X-E0-213
360015 Tloka Reformation(en) - und dann? Der Protestantismus in der Geschichte Deutschlands und Europas V+S Do 10-12 in X-E0-214
360019 Wischnath Christlicher Glaube elementar / Was glauben wir wirklich? Ein Überblick anhand des Apostolischen Glaubensbekenntnisses S Mo 10-12 in X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie)
360023 Witulski Die beiden Korintherbriefe – Fortsetzung S Mo 12-14 in X-E0-208
360024 Witulski Das Johannesevangelium S+V Mo 14-16 in X-E0-204
360026 Witulski Paulinische Theologie BS Mo 16-17, einmalig in X -A4-212; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360032 Rüppell Christliche Mission in ökumenischer Perspektive: Geschichte - Entwicklung - Probleme - Neuansätze S    
360035 Streib Religiöse Entwicklung verstehen und fördern S+V Di 14-16
360045 Schäfer Die Kirche – Überblick V+S Mo 14-16 in X-E0-208
360047 Schmiedel Im Namen des Vaters, des Sohnes und des Heiligen Geistes: 2016 Jahre Christentum – oder Christentümer? – Teil 2: Mittelalter bis Moderne S+V Di 14-16 in X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie)
360048 Schmiedel Im Namen Gottes, des barmherzigen Erbarmers: 1438 Jahre Islam – oder Islame? – Teil 2: Mittelalter bis Moderne S Mi 14-16 in X-E1-202

Fakultät für Gesundheitswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
401341 Hämel, Kolip BHC34 Theoretische und konzeptionelle Grundlagen der Gesundheitsbildung und -beratung V Di 14-16 in C0-269; Do 12-14 in H14; Di 14-16, einmalig ; Di 16-18, einmalig in H7
401381 Ulrich, Wrona BHC38 Methoden der demografischen Analyse V Mo 10-12 in X-E0-001 Am 9.10.17 ab 11.15 Uhr Begrüßung d. Bachelor-Neustudierenden ; Di 10-12 in X-E0-002

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230013 Milne-Plückebaum Metasemantik eKVV Teilnehmermanagement S Do 12-14 in U2-217
230015 Lutterkort Basiskompetenzen Kunsttheorie: Im Bild sein S Mi 10-12 in T0-254
230018 Eschengerd Inszenierung/Performatives/Bewegung S Di 14-16 in T0-260
230027 Bödeker-Schenk Universitätschor S Di 19:30-21:30 s.t. in T0-260
230028 Knapp Ästhetische Grundbegriffe um 1750 S Fr 14-16 in E01-108; Fr 14-16 in X-E1-201
230029 Knapp Empirische und empiristische Ästhetik S Di 12-14 in C6-200
230034 Hoyer Universitätsorchester S Mi 19:30-22:00 in T0-260, 229
230035 Rösch Uni BigBand S Di 20:00-22:00 in AUDIMAX
230061 Braungart, Apel Literaturwissenschaftliches Kolloquium Ko Do 18-20 in X-E0-209
230062 Braungart Schritt für Schritt. Kafkas Romane V Fr 10-12 in H13; Fr 10:00-12:00 s.t. in EXTERN2
230064 Braungart Entstehung und Geschichte der Autobiographie: Augustinus, Confessiones (in deutscher Übersetzung) S Do 16-18 in C5-141
230067 Schneider, Stock Translating Jane Austen eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-14 in U2-200; Fr 10-12, einmalig in C5-141; Fr 12-14, einmalig in U2-200
230069 Stock British History S Mo 16-18 in T2-205
230071 Bellosta von Colbe Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung
Auch für "Romanische Kulturen", Profil Latein.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50 eKVV Teilnehmermanagement
V+Ü Mo 14-15:30 s.t. in U2-223; Do 14-15:30 s.t. in U2-223
230072 Bellosta von Colbe Geschichte der romanischen Sprachen: Die Galloromania II
Speziell für die Profile und Studiengänge "Französisch".
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
V+S Mo 16-17:30 s.t. in C01-249
230073 Bellosta von Colbe Geschichte der romanischen Sprachen: Die Iberoromania II
Speziell für die Profile und Studiengänge "Spanisch".
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
V+S Do 16-17:30 s.t. in C01-249
230074 Stock Through a glass darkly: Neo-Victorianism and the Millennials
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in C01-252
230086 Stock Goddesses, Queens and Prime Ministers: Powerful Women in Patriarchal Societies
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in U2-205
230101 Weingarten Phonetik, Phonologie und Orthografie S Di 8-10 in X-E0-001
230119 Schicht Bertolt Brechts Schauspielmodell S Mo 12-14 in U5-106
230120 Weingarten Ältere germanische Sprachen: Altfriesisch S Di 10-12 in C01-243
230121 Weingarten Gesprochene Sprache: Phonetische Analysemethoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in X-E1-202
230125 Schneider Survey of British Literature V Di 16-18 in H12
230132 Josting, Bremer Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft
Nur für Studierende Lehramt Sprachliche Grundbildung
V Mo 14-16 in H7
230144 Fischer All the world's a stage - Die Idee des Welttheaters von Calderón de la Barca und Shakespeare über Hofmannsthal bis zur Gegenwart S Mi 16-18 in C01-243; Sa 10-18, einmalig in C2-144
230152 Kramer, Carrier, Blanchard, Reinhold, Cruse, Grave, Kißler, Deile Integrative Wissensperspektiven
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in X-E0-230; Mi 18-20, einmalig in X-E0-228; Mi 18-20, einmalig in X-E0-228; Mi 18-20, einmalig in X-E0-228
230157 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Mi 16-18 in H10
230167 Horstmann, Ghobeyshi Einführung in die Kulturwissenschaften S Di 10-14 in Q0-101; Di 10-14, einmalig
230173 Dainat Epochen und Epochenumbrüche V Di 16-18 in H5
230175 Schumacher Einführung in die Mediävistik V Mo 10:00-12:00 in H1
230178 Schumacher Schuld, Scham und Schrift
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in C6-241
230179 Schumacher 'Parzival'-Lektüren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in U2-107
230181 Lanius, Schumacher Ordnung vs. Individualität. Mittelalterliche Literatur und Systemtheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in U2-107
230184 Plaggemeier Erzähltheorie und Erzählanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 8-10 in U2-119
230213 Roth Literary Theory S Mo 16:00-18:00 in U2-205
230214 Roth "I Would Prefer Not to": American Short Stories (19th and 20th century) S Di 10:00-12:00 in T2-214
230216 Roth Bridges and Borderlands: Chicana Writing and Border Thinking S Mi 14:00-16:00 in X-B3-117
230218 Roth "Cinderella's Not A Fellaw": Politics of Gender and Race in Hip Hop S Di 16:00-18:00 in C01-249
230239 Müller Einführung in die Neurolinguistik V Do 14-16 in X-E0-205
230240 Müller Neurophysiologische Grundlagen kognitiver und sprachlicher Prozesse V Do 10-12 in H9
230246 Andres Verteidiger der Wölfe: Der junge Enzensberger S Do 16-18 in T2-204; Do 16-18, einmalig in U2-217
230312 Funke Literatur und literarischer Betrieb in Rom S Di 14-16 in X-E0-210
230314 Funke Curtius Rufus: Die Geschichte Alexanders des Großen S Do 12-14 in U2-232
230315 Funke Die Elegien des Properz S Di 12-14 in C01-249
230317 Funke Wann ist ein Held ein Held? Antike (und moderne) HeldInnen in Literatur und Kunst S Mo 12-14 in C01-249
230320 Benz Epochen und Gattungen der römischen Literatur in ihren historisch-politischen und gesellschaftlichen Entstehungs- und Entwicklungskontexten V Di 8:30-10 in U2-223
230321 Benz Grundlagen und Methodik I: Gegenstände, Arbeitsmittel, Arbeitstechniken und Arbeitsmethoden der Lateinischen Philologie V Di 10-12 in V4-119
230322 Benz Vergil Aeneis S Do 10-12 in C01-252; Fr 10-12, einmalig in U2-229
230323 Benz Rom als Kulturzentrum V Do 8:30-10 in T2-205; Fr 8:30-10, einmalig in T2-205
230367 Hielscher-Fastabend Neurogene Störungen der Wortverarbeitung S Do 14-16 in C01-252
230382 Hielscher-Fastabend Einführung in die Klinische Linguistik V Mo 10-12 in C5-141
230396 Plaggemeier Einführung in das Mittelhochdeutsche eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in C0-269
230397 Plaggemeier Walther von der Vogelweide: Lieder und Sprüche eKVV Teilnehmermanagement S Mo 12-14 in U2-107
230437 Sauer Plinius d. J.: Briefe S Mo 14-16 in C3-241
230440 Sauer Lektüre Griechisch: Longos, Daphnis und Chloe S Mi 8.30-10 in C3-241
230441 Sauer Lat. Literatur der Spätantike: Laktanz S Mi 10-12 in C3-241
230442 Sauer Ethik im Dialog: Von Platon bis Sulpicius Severus S Di 10-12 in C6-200
230467 Thurn Flucht aus und nach Deutschland in der Kinder-, Jugend- und Erwachsenenliteratur S Di 16-18 in H3
230468 Spoerhase Poetiken der Kompression: Literarische Verfahren des Verdichtens eKVV Teilnehmermanagement S Di 16-18 in U2-147
230476 Pansegrau 'Prominenz in den Medien' S Mo 14-16 in T2-227; Fr 12-16, einmalig in C01-249
230482 Pendorf Der Kriminalroman: kultur- und sozialwissenschaftlich betrachtet eKVV Teilnehmermanagement S Mi 12-14, einmalig in T2-205 Besprechungstermin; Mi 12-16, 14täglich in T2-205; Mi 12-16, einmalig in U2-233; Mi 14-16, einmalig in H14
230486 Büring Basiskompetenz Musiktheorie S Do 10-12 in T0-221
230508 Lewicki Mitschreiben in Vorlesungen eKVV Teilnehmermanagement WS Sa 9-16, einmalig in U2-147
230509 Lewicki Hausarbeiten schreiben WS Do 9-16, einmalig in T2-149; Fr 9-16, einmalig in T2-149
230512 Lewicki Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I eKVV Teilnehmermanagement S Do 12-14 in U2-139
230514 Kaplinska, Immel, Katharina Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen BS 14-18, Block in C01-142; 14-18, Block in C01-142
230518 Kaplinska, Dohmann Referate halten WS Sa 9-16, einmalig in E01-108; Sa 9-16, einmalig in U2-210
230528 Kahrmann … vom Kinde aus. Kinder und Jugendliche als Gestaltende S N. N. Termin wird noch bekannt gegeben
230538 Kauffmann Kulturkritik und Kulturpolitik der Frühromantik S Do 10-12 in X-E0-202
230593 Bockermann Lyriktheorie und Lyrikanalyse eKVV Teilnehmermanagement S Do 16-18 in T2-220

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240000 Hüls Vorkurs Mathematik BS Mo 10-12 in H14 Vorlesung; Di 12-15 in T2-234, V3-204, V5-148, T2-149, T2-238; Mi 12-15 in T2-234, V3-204, V5-148, T2-149, T2-238; Do 10-12 in H14; Do 12-15 in T2-234, T2-238, V5-148, T2-149, T2-238; Fr 10-12 in H13 Vorlesung nicht am 29..9.; Fr 12-15 in T2-213, V4-119, V5-148, X-E0-216, X-E0-214; Di 10-12, Block in H13 Vorlesung, nicht am 26.9; Mi 10-12, Block in H13 Vorlesung nicht am 27.9.; 12-15, Block in X-E0-202; Mo 12-15 in T2-234, T2-228, T2-233, T2-149, T2-238 Übungen; Mo 10-12, Block in H3 Vorlesung; Di 10:00-12:00, einmalig in H14; Mi 10:00-12:00, einmalig in H2; Do 10:00-12:00, einmalig in H2; Fr 10:00-12:00, einmalig in H2; Do 10:00-12:00, einmalig in X-E0-001
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS 10:00-12:00, Block in H12 Vorlesung; 13:00-15:00, Block in E1-148 Übungen; 13-15, Block in V2-105/115 Übungen; 13-15, Block in V2-210/216 Übungen; 13-15, Block in U2-217 Übungen; 13-15, Block in U2-232 Übungen; Di 13-15, einmalig in U2-233, T2-205; Mi 10-12, einmalig in U2-233, T2-205; Mi 8-10, Block in H14 Vorlesung; Mi 10-12, Block in U2-205 Übungen; Mi 10-12, Block in U2-113 Übungen; Mi 10-12, Block in T2-233; Mi 13:00-15:00, Block in U2-217; Fr 10-12, Block in H12 Vorlesung; Fr 13-15, Block in U2-222 Übungen; 13-15, Block in V2-105/115 Übungen; Mo 13-15, Block in V2-213; 10-12, Block in H12 Vorlesung; 13-15, Block in T2-227 Übungen; Do 8-10, Block in H12 Vorlesung; Do 10-12, Block in T2-213 Übungen; Do 10-12, Block in U2-113; Do 10-12, Block in U2-205; Fr 10-12, Block in H12 Vorlesung; Fr 13-15, Block in U2-119; Fr 13-15, Block in V2-105/115 Übungen
240003 Bauer Analysis I V Mi 10-12 in H7; Fr 12-14 in H7
240004 Bauer, Tutor: Alexander Wallos Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 8-10 in T2-220
240004 Bauer, Tutor: Andreas Derksen Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 18-20 in V4-119
240004 Bauer, Tutorin: Lisa Reese Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 8-10 in V4-119
240004 Bauer, Tutor: Matthias Knippers Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 8-10 in V4-119
240004 Bauer, Tutor: Soliman Keshta Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 14-16 in X-E0-209
240004 Bauer, Tutor: Stefan Bauer Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 16-18 in V4-119
240004 Bauer, Tutor: Soliman Keshta Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 12-14 in V4-119
240004 Bauer, Tutor: Florian Grube Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 18-20 in V4-119
240004 Bauer, Tutor: Alexander Wallos Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 8-10 in V4-119
240004 Bauer, Tutor: Onur Dilbas Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 12-14 in V4-119
240004 Bauer, Tutor: Matthias Knippers Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 8-10 in V4-119
240004 Bauer, Behrens, Tutor: Stefan Behrens Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 8-10 in T2-208
240005 Voll Lineare Algebra I V Di 10-12 in H12; Do 10-12 in X-E0-001; Do 10-12, einmalig in H14
240006 Voll, Tutor: Niklas Jöckel Übungen zu Lineare Algebra I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 8-10 in V3-204
240006 Voll, Tutorin: Leonie Neufeld Übungen zu Lineare Algebra I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 8-10 in V4-116
240006 Voll, Tutor: Leon Sutter Übungen zu Lineare Algebra I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12-14 in V3-204
240006 Voll, Tutor: Vincent Klinksiek Übungen zu Lineare Algebra I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 8-10 in V3-204
240006 Voll, Tutorin: Sarah Peter Übungen zu Lineare Algebra I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 8-10 in V4-116
240006 Voll, Tutorin: Solveig Hepp Übungen zu Lineare Algebra I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 8-10 in V3-204
240006 Voll, Tutor: Jason Uhing Übungen zu Lineare Algebra I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 18-20 in V4-116; Do 12-14, einmalig in V2-105/115
240006 Voll, Tutor: Sebastian Eckert Übungen zu Lineare Algebra I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 8-10 in V3-204
240006 Voll, Tutor: Daniel Luz Übungen zu Lineare Algebra I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 8-10 in V3-204
240006 Voll, Tutor: Jason Uhing Übungen zu Lineare Algebra I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 10-12 in V4-119
240007 Huck Analysis II V Mi 10-12 in H11; Fr 12-14 in H6; Fr 12-14, einmalig in V2-205; Fr 12-14, einmalig in H10; Fr 12-14, einmalig in H10; Fr 12-14, einmalig in H11
240008 Huck Übungen zu Analysis II
Das Tutorium fällt voraussichtlich aus.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240008 Huck, Tutor: Paul Schneider Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 18-20 in V4-112
240008 Huck, Tutorin: Nora Müller Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-18 in V4-119
240008 Huck, Tutor: Paul Schneider Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 14-16 in V4-112
240008 Huck, Tutorin: Nora Müller Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 18-20 in V4-119
240021 Kutovyi Maß- und Integrationstheorie V Mi 10-12 in H6; Fr 12-14 in H13
240022 Kutovyi, Tutor: Michael Peters Übungen zu Maß- und Integrationstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 8-10 in T2-214
240022 Kutovyi, Tutor: Christoph Held Übungen zu Maß- und Integrationstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 8-10 in V2-216
240022 Kutovyi, Tutor: Marco Rehmeier Übungen zu Maß- und Integrationstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 8-10 in T2-226; Fr 8-10, einmalig in T2-220
240022 Kutovyi, Tutor: Thorben Hensiek Übungen zu Maß- und Integrationstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 18-20 in V4-112
240022 Kutovyi, Tutor: Michele Coghi Übungen zu Maß- und Integrationstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 12-14 in V2-210; Do 12-14, einmalig in C01-148
240022 Kutovyi, Tutor: Gianluca Kosmella Übungen zu Maß- und Integrationstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 14-16 in X-E0-234
240025 Krause Algebra I eKVV Teilnehmermanagement V Mo 12-14 in T2-205; Mi 12-14 in V2-205
240043 Hofmanová Stochastik V Do 8-10 in H12; Fr 8-10 in H13
240044 Hofmanová, Tutor: Maximilian Lindner Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12-14 in V5-148
240044 Hofmanová, Tutor. Marvin Weidner Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 12-14 in H11
240044 Hofmanová, Tutor: Alexander Engelhardt Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 10-12 in V4-119
240044 Hofmanová, Tutor: David Netzer Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 14-16 in V2-210; Do 14-16, einmalig in C01-258; Do 14-16, einmalig in H3
240044 Hofmanová, Tutor: Julian Femmer Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 18-20 in V3-204
240044 Hofmanová Übungen zur Stochastik
Wird bei Bedarf später eingerichtet.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240044 Hofmanová, Tutor: Julian Femmer Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 16-18 in V4-119
240071 Bux Geometrie und Topologie II V Di 10-12 in V4-116; Do 10-12 in U2-113
240073 Diening Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V Mo 10-12 in D2-136; Fr 10-12 in X-E0-234
240075 Hoffmann Operations Research V Mi 8:30-10:00 in H10
240100 Hoh Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H4; Do 10-12 in H4
240105 Hoffmann Diskrete Mathematik V Fr 10-12 in H11
240704 Bauer, Tutor: Matthias Knippers Präsenzübungen zu Analysis I Ü Mo 10-12 in V4-119
240704 Bauer, Tutor: Matthias Knippers Präsenzübungen zu Analysis I Ü Di 12-14 in V4-116
240704 Bauer, Tutor: Lisa Reese Präsenzübungen zu Analysis I Ü Mi 16-18 in V4-112
240704 Bauer, Tutor: Lisa Reese Präsenzübungen zu Analysis I Ü Di 12-14 in U2-113; Di 12-14 in X-E0-208; Di 12-14, einmalig in X-E0-208
240704 Bauer, Tutor: Matthias Knippers Präsenzübungen zu Analysis I Ü Fr 10-12 in V5-148
240704 Bauer, Tutor: Tyrone Cutler Präsenzübungen zu Analysis I Ü Do 12-14 in V4-112
240706 Voll, Tutor: Daniel Luz Präsenzübungen zu Lineare Algebra I Ü Mo 14-16 in V4-116
240706 Voll, Tutor: Jason Uhing Präsenzübungen zu Lineare Algebra I Ü Mi 16-18 in V4-116
240706 Voll, Tutor: Oliver Knufinke Präsenzübungen zu Lineare Algebra I Ü Mo 10-12 in V3-204
240706 Voll, Tutor: Oliver Knufinke Präsenzübungen zu Lineare Algebra I Ü Mi 12-14 in T2-233
240708 Huck, Tutor: Markus Ebke Präsenzübungen zu Analysis II Ü Mo 12-14 in V4-112
240708 Huck, Tutor: Markus Ebke Präsenzübungen zu Analysis II Ü Di 14-16 in X-E0-201
240714 Hofmanová, Tutor: Maximilian Lindner Präsenzübungen zur Stochastik Ü Mo 14-16 in V2-200
240714 Hofmanová, Tutor: Julian Femmer Präsenzübungen zur Stochastik Ü Mi 16-18 in H9; Mi 16-18 in X-E0-220; Mi 16-18 in T2-214
240714 Hofmanová, Tutor: David Netzer Präsenzübungen zur Stochastik Ü Fr 10-12 in V4-112
240716 Kutovyi, Tutor: Christoph Held Präsenzübungen zu Maß- und Integrationstheorie Ü Di 12-14 in V3-204
240716 Kutovyi, Tutor: Thorben Hensiek Präsenzübungen zu Maß- und Integrationstheorie Ü Mi 14-16 in V2-216; Mi 14-16, einmalig in V3-204
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Mi 12-14 in H3
240752 Hüls, Tutorin. Hannah Busch Präsenzübung zu Methoden der Mathematik Ü Do 8-10 in H11
240752 Hüls, Tutorin: Hannah Busch Präsenzübung zu Methoden der Mathematik Ü Di 14-16 in X-E0-236

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280000 Rubart Vorkurs Physik V 9-11, Block in H6; Fr 9-11, einmalig in H5; 9-11, Block in H5
280001 Rubart Übungen zum Vorkurs Physik Ü 11-13, Block in C01-246; 11-13, Block in C0-281; 11-13, Block in D01-249; 11-13, Block in U2-210
280100 Anselmetti Einführung in die Physik I V Di 8-10 in H6; Do 8-10 in H6
280101 Anselmetti Übungen zu Einführung in die Physik I Ü Mo 10-12 in D01-249; Di 14-16 in D01-249; Mi 10-12 in D01-249; Mi 12-14 in U2-232; Do 12-14 in D01-112A; Fr 14-16 in D1-240
280600 Bödeker Theoretische Physik I V Mo 10-12 in U2-233; Di 10-12 in T2-205; Do 10-12 in V2-205
281120 Pfeiffer Atom- und Molekülphysik I V Di 10-12 in H6; Do 14-16 in H5
281121 Pfeiffer Übungen zu Atom- und Molekülphysik I Ü Mo 12-14 in D01-112A; Mi 10-12 in D01-295
281130 Schwarz Kernphysik V Mo 8-10 in D01-249; Mo fällt aus am 25.10.17 und 30.10.17!; Mi 8-10 in H11
281140 Karsch, Kögerler Elementarteilchenphysik V Mo 14-16 in D01-249; Di 8:30-10 in D01-249; Do 8:30-10 in H8
282400 Hütten Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4
282401 Hütten, Becker, Büker, Dunz, Fritz, Schmid-Michels, Teichert, Zilske Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) Ü Mi 8-10 in U2-232; Do 8-10 in D01-295; Do 8-10 in D01-249; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in D2-152; Do 16-18 in U2-135; Fr 10-12 in T2-141; Di 12-14 in E1-148; Fr 8-10 in D01-249
282403 Anselmetti Forschungspraktikum Experimentelle Biophysik fürs Nebenfach S+Pr N. N.
282600 Schulz Grundlagen, Vermittlung und Methodik der Schulphysik B eKVV Teilnehmermanagement V Di 12-14 in D01-112A; Di 12-14, einmalig in D01-112A Vorbesprechung 10.10.2017, 12-14-Teilnahmepflicht

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Psychologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270005 Schlarb Entwicklungspsychopathologie V Do 12-14 in H12
270015 Heed Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16 in H5
270031 Neuner Psychotherapie I V Mi 08:30-10 in H1
270037 Eyssel Angewandte Sozialpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in V2-200
270038 Beblo, Töpper Gutachtenerstellung in der klinischen Neuropsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in E01-108
270041 Beblo, Driessen Psychiatrisch-Psychotherapeutisches Kolloquium Ko Mi 16-18 Seminar findet in der Psychiatrischen Klinik statt (Konferenzraum 1). Beginn der Veranstaltung wird auf der Homepage der psychiatrischen Klinik bekannt gegeben.
270049 Bohner Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 14-16 in H13
270050 Bohner Masterkolloquium Sozialpsychologie Ko Do 16-18 in E01-108; Mi 16-18, einmalig in U2-240
270065 Ertl Klinisch-psychologische Diagnostik, Kurs A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10:00-12:00 in X-E1-200
270077 Fritzler Einführung in die pädagogisch-psychologische Intervention
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 12-14 in H7
270081 Eyssel Bachelorkolloquium Sozialpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ko Di 18-20 in V2-200
270084 Wild Einführung in die pädagogische Psychologie V Mo 12-14 in H13
270087 Riemann Kolloquium der Differentiellen Psychologie und psychologischen Diagnostik Ko Di 16-18 in T2-226
270088 Ostendorf Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeption der Persönlichkeit (Kurs B)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14 in V2-105/115; Di 12:00-14:00, einmalig in U2-113; Di 12:00-14:00, einmalig in U2-113
270089 Ostendorf Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeption der Persönlichkeit (Kus A)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in U2-200
270093 Riemann Konzeption der Persönlichkeit V Di 8:30-10 in H7
270101 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie I V Do 10-12 in EXTERN2
270140 Klotz Experimentelle Psychologie für Nichtpsychologen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12:00-14:00 in X-E0-230
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160 eKVV Teilnehmermanagement
V Mi 10:00-12:00 in H14
270152 Fries, Berthold Psychologie für die Schule (Gym/Ge) V Di 10-12 in H7
270204 Nußbeck Evaluation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160 eKVV Teilnehmermanagement
V Mi 10-12 in CITEC; Mi 10:00-12:00, einmalig in H10
270226 Rosendahl, Melanie, Dipl.-Psych. Sexualisierte Diskriminierung und Gewalt gegen Frauen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
BS Di 17-18:30 s.t., einmalig in C01-246; Fr 13-18, einmalig in Räume des Frauennotrufs; Fr 13-18, einmalig in Räume des Frauennotrufs; Sa 10-18, einmalig in Räume des Frauennotrufs; Sa 10-18, einmalig in Räume des Frauennotrufs; So 10-18, einmalig in Räume des Frauennotrufs; So 10-18, einmalig in Räume des Frauennotrufs
270244 Drebes, Sabine, Dipl.-Psych. Die Behandlung von komplexen Traumafolgestörungen und dissoziativen Störungen bei Frauen am Beispiel der psychodynamisch imaginativen Traumatherapie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
BS Mi 16-18, einmalig in U2-232; Fr 14-19, einmalig in C3-241; Sa 09-18, einmalig in C3-241; So 10-16:30, einmalig in C3-241
270279 Streblow Interessentheorien und ihre Anwendung
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in V7-140
270920 Riemann Anlage und Umwelt : Determinanten individueller Unterschiede eKVV Teilnehmermanagement S Di 10-12 in E01-108
270922 Vierhaus Jürgen Bartsch - Entwicklungspsychologie eines Serienmörders
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 18-20, einmalig in X-E0-001 Vorbesprechung der J.3-Seminare; Mi 16-18 in X-E0-228; Mi 16-18, einmalig in U2-113; Mi 16-18, einmalig in U2-240; Mi 16-18, einmalig in U2-113; Mi 16-18 in T2-204
270945 Töpper Demenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18, einmalig in H1 zentrale Platzvergabe ; Di 14-16 in T2-220

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610021 Deutscher Anreizprobleme in Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14:00-16:00, 14täglich in U2-222; Di 14-16, 14täglich in U2-119; Di 12:00-14:00, einmalig in T2-141
610051 Koester, Schack Grundlagen der Bewegungswissenschaft und Sportpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 220 eKVV Teilnehmermanagement
V Do 14-16 in H12; Fr 10-12, einmalig in C5-141 Tutorium (Jan-Philip Sievert); Fr 8-10, 14täglich in V7-140 Tutorium Franziska Follmer; Fr 8-10, einmalig in V2-121 Tutorium (Jan-Philip Sievert); Fr 10-12, 14täglich in C5-141 Tutorium (Jan-Philip Sievert); Fr 8-10, einmalig in V2-121 Tutorium (Jan-Philip Sievert); Fr 10-12, einmalig in C5-141 Tutorium (Jan-Philip Sievert)
610076 Haut Soziologische und historische Fragen des Sports V Mo 10:00-14:00, 14täglich in EXTERN2 CinemaxX Kinosaal 7

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Hähnchen Einführung in die Grundlagen des Rechts V Fr 10-14, einmalig in H1; Mi 10-12, einmalig in H4; Mo 16-18, einmalig in H1; Mi 10-12, einmalig in U2-233; Fr 12-14, einmalig in AUDIMAX; Fr 14-16, einmalig in H13
291001 Schrader Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil V Di 18-20 in AUDIMAX Die Veranstaltung beginnt ab dem 21.11.2017 um 18 Uhr s.t.; Do 8-10 in EXTERN1
291002 Weiler, Sanders Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse eKVV Teilnehmermanagement V Mo 16-18 in H5; Di 14-16 in H14; Do 14-16 in H7; Do 16-18, einmalig in H13 Ersatztermin für 19.10.2017, 14:00 Uhr; Mi 16-18, einmalig in H13 Ersatztermin für 23.10.2017, 16:00 Uhr; Fr 10-12, einmalig in H7 Ersatztermin für den 31.10.2017; Mo 16-18, einmalig in H5 Einmaliger Raumwechsel
291003 Sanders Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse V Do 10-12 in H1; Do 14-16, einmalig in H4 Ersatztermin für den 16.11.2017
291004 Staudinger Grundkurs BGB - Sachenrecht V Mi 12-14 in AUDIMAX; Mo 10-12, einmalig in AUDIMAX Ersatztermin für den 25.10.17; Mo 10-12, einmalig in EXTERN1 Ersatztermin für den 15.11.17; Mi 13-14 s.t., einmalig in AUDIMAX; Mo 10-12, einmalig in AUDIMAX Ersatztermin für den 13.12.17
291005 Hähnchen Grundkurs Europäisches Privatrecht V Di 16-18 in H4
291010 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Mi 16-18 in H3
291017 Hähnchen Familienrecht II V Mi 16-18 in T2-227
291047 Schlewing Diskriminierungsschutz nach dem AGG S Mo 8-12 in X-E0-002; Mo 8-10, einmalig in E01-108; Mo 8-12, einmalig in C01-252 Ersatztermin für den 30.10.17
291048 Sanders Aufbau- und Vertiefungskurs Gesetzliche Schuldverhältnisse V Di 10-12 in U2-233
291050 Verse Propädeutisches Seminar zur Anfertigung von wissenschaftlichen Themenarbeiten und zum Vortrag im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 8:30-12:30 s.t., einmalig in H1-116; Fr 8:30-12:30 s.t., einmalig in H1-116; Mo 8:30-12:30 s.t., einmalig in H1-116; Mo 8:30-12:30 s.t., einmalig in H1-116
291100 Mayer Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Di 14-16 in H1; Mi 12-14 in H7
291101 Kotulla Verwaltungsrecht I V Mo 14-16 in AUDIMAX; Mi 16-18 in AUDIMAX
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Di 10-12 in H14
291108 Hellermann Kommunal- und Baurecht V Di 14-16 in H12; Mi 12-14 in H1
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Mo 14-16 in X-E0-230 Raumänderung beachten!
291114 Kotulla Umwelt- und Technikrecht II V Di 14-16 in T2-141
291134 Fisahn, Aygörmez, Haus Umweltrechtsseminar Istanbul
Blockseminar im Oktober 2017 Teilnehmerbegrenzung: Teilnahme nur nach Absprache mit dem Lehrstuhl Prof. Dr. A. Fisahn möglich!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS  
291136 Siehr "Aktuelle Fragen des Schutzes der Grund- und Menschenrechte - national und transnational".
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
BS Di 14-16, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Do 9-18, einmalig in H1-116; Fr 9-13, einmalig in H1-116; Sa 9-18, einmalig in H1-116
291200 Eidam Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 eKVV Teilnehmermanagement V Do 14-16 in H4; Mi 18-20, einmalig in AUDIMAX Ersatztermin für den 07.12.2017
291201 Barton Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 14-16 in H1; Fr 12-14, einmalig in H1
291208 Lindemann Vertiefung der Kriminologie eKVV Teilnehmermanagement V Mi 10-12 in X-E1-201; Do 14-16, einmalig in T2-239 Ersatztermin für den 08.11.17
291222 Schalast, Lindemann Forensische Psychiatrie und Psychologie
Die Anmeldung und Themenvergabe erfolgt ab dem 12.10.2017 ausschließlich im Sekretariat (U8-229) während der Sekretariatsöffnungszeiten. eKVV Teilnehmermanagement
BS  
291225 Nißing Strafverfahrensrecht: Grundlagen - Begleitete Gerichtsbesuche eKVV Teilnehmermanagement V  
291250 Holznagel, Sascha Propädeutische Übung zur Anfertigung von wissenschaftlichen Themenarbeiten und zum Vortrag im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
Tut Sa 10-18, einmalig in X-E0-218; Sa 10-18, einmalig in X-E0-218
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 12-14 in AUDIMAX
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 14-16 in H7
293001 Schrader Abschlussklausur Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil
Anmeldung über das eKVV bis zum 04.12.2017
Kl  
293002 Weiler, Sanders Abschlussklausur Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Anmeldung über das eKVV bis zum 04.12.2017
Kl  
293003 Sanders Abschlussklausur Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse
Anmeldung über das eKVV bis zum 04.12.2017
Kl  
293004 Staudinger Abschlussklausur Grundkurs BGB - Sachenrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 04.12.2017
Kl  
293005 Hähnchen Abschlussklausur Grundkurs Europäisches Privatrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 04.12.2017
Kl  
293010 Schrader Abschlussklausur Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 04.12.2017
Kl  
293048 Sanders Abschlussklausur Aufbau- und Vertiefungskurs Gesetzliche Schuldverhältnisse
Anmeldung über das eKVV bis zum 04.12.2017
Kl  
293100 Mayer Abschlussklausur Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 04.12.2017
Kl  
293101 Kotulla Abschlussklausur Verwaltungsrecht I
Anmeldung über das eKVV bis zum 04.12.2017
Kl  
293102 Gusy Abschlussklausur Polizei- und Ordnungsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 04.12.2017
Kl  
293108 Hellermann Abschlussklausur Kommunal- und Baurecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 04.12.2017
Kl  
293200 Eidam Abschlussklausur Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1
Anmeldung über das eKVV bis zum 04.12.2017
Kl  
293201 Barton Abschlussklausur Strafverfahrensrecht: Grundlagen
Anmeldung über das eKVV bis zum 04.12.2017
Kl  
293501 Hähnchen Abschlussklausur Europäische Privatrechtsgeschichte
Anmeldung über das eKVV bis zum 04.12.2017
Kl  
293508 Kotulla Abschlussklausur Verfassungsgeschichte
Anmeldung über das eKVV bis zum 04.12.2017
Kl  
296003 Kotulla Einführung in das Öffentliche Recht für Nichtjuristen V Di 10-12 in T2-238
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 16-18 in H12
296007 Welsing Umweltverwaltungsrecht II V Mi 16-18 in T2-149; Do 18-21, einmalig in T2-208 Ersatztermin für den 07.12.2017
298004 Papadopoulos, Schröder Infoveranstaltung für Europa Intensiv Bewerber eKVV Teilnehmermanagement S Di 15-17 s.t., einmalig in X-E0-222

Fakultät für Soziologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300001 Mummendey Sozialpsychologie: Einstellung und Einstellungsänderung eKVV Teilnehmermanagement V Mi 16-17.30 in U2-205 Beginnt um 16 Uhr!; Mi 16-17.30, einmalig in D2-136 Beginnt um 16 Uhr!; Mi 16-17.30, einmalig in X-E0-236 Beginnt um 16 Uhr!; Mi 16-17.30, einmalig in U2-223 Beginnt um 16 Uhr!; Mi 16-17.30, einmalig in H14 Beginnt um 16 Uhr!; Mi 16-17.30, einmalig in H14 Beginnt um 16 Uhr!
300003 Kieserling Grundbegriffe der Soziologie V Mi 14-16 in AUDIMAX
300004 Sutter Einführung in die Mediensoziologie V Di 10-12 in C0-281
300005 Ayaß Einführung in die qualitativen Methoden I (2SWS) V Di 10-12 in AUDIMAX; Mo 12-14, einmalig Klausurtermin. Die Klausur dauert 90 Min.
300013 Schützeichel Grundlagen der soziologischen Theorie V Mo 12-14 in H6 beginnt erst in der zweiten Semesterwoche
300017 Winkel Wissenssoziologie S Mi 8-10 in X-E1-200
300020 Flügel-Martinsen Einführung in die Politikwissenschaft eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in H4
300025 Braun Lektürekurse: Geist, Identität und Gesellschaft (G.H. Mead) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 10-12 s.t. in X-E1-201
300029 Koch G7/8 und G20 in der Weltpolitik S Mo 16-18 in X-E0-228
300030 Junge Entscheidungstheorie für Soziologen. Grundlagen, Varianten, Alternativen S Di 14-16 in X-E0-228
300032 Braun Von der Weltrisikogesellschaft zur Metamorphose der Welt (Vertiefendes Theorieseminar 30-M9) S Do 10-12 s.t. in X-C2 - 228
300033 Schwarting Organisationen in historischer Perspektive: Typenbildung, Strukturwandel und Entscheidungsautonomie S Do 16-18 in X-E0-215
300044 Winkel Ethnographie der Arbeit (Vertiefung Arbeits- u. Wirtschaftssoziologie) S Do 10-12 in C01-148
300060 Jantzen Demokratieförderung als Entwicklungszusammenarbeit? S Mo 14:00-15:30 s.t. in X-E0-200
300061 Leisering Alterssicherung in Deutschland Ü Mo 14-16 in X-E0-207
300068 Winkel Geschlecht und Gesellschaft – Einführung in die Geschlechtersoziologie S Di 14-16 in X-E0-202
300073 Hellmich Vertiefung Arbeits- und Wirtschaftssoziologie: Vergleichende Kapitalismusforschung (30-M24 Seminar Arbeit, Wirtschaft, Sozialpolitik) S Do 14-16 in C01-230
300074 Zurstrassen Sozialwissenschaftliche Analyse von Lehrlernmethoden für die sozioökonomische Bildung (Fachdidaktische Vertiefung) S Mi 16-18 in X-C4-109
300078 Zurstrassen Xenophobie und Antisemitismus als Herausforderung für den Sachunterricht (Fachdidaktische Vertiefung SU) S Do 12-14 in X-E0-203
300085 Wehner Einführung in die Mediensoziologie S Mo 14-16 in X-E0-226
300106 Mölders Einführung in die Rechtssoziologie S Di 14-16 in X-E0-226
300107 Huber Versicherung und Risiko S Di 10-12 in C01-142
300110 Linke Spital, Klinik, Krankenhaus – Zum Verhältnis von Organisation und Gesellschaft S Di 9-12, 14täglich in X B3-115
300113 Reu Staat- und Staatsbürgerschaft - Sozialanthropologische Perspektiven S Di 14:00-16:00 in E01-108
300124 Winkel Ökonomie, Gesellschaft und Geschlecht (Vertiefung Arbeits- u. Wirtschaftssoziologie) S Mi 14-16 in X-E0-236
300125 Flügel-Martinsen Freiheitstheorien (Vertiefungsseminar Politische Theorie) eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in X-E0-216
300126 Huber Hochschule und Gesellschaft S Mi 14-16 in X-E0-226
300127 Huber Regulierung und Wissenschaft S Mi 16-18 in X-B3-115; Mi 16:00-18:00, einmalig in T2-238
300150 Albrecht Soziale Ungleichheit, abweichendes Verhalten und soziale Kontrolle S    
300158 Jantzen Globaler Süden I: Entwicklungszusammenarbeit noch immer notwendig oder überflüssig? S Mo 10:00-12:00 in D2-152
300166 Braun Die Universität als Organisation S Do 14-16 s.t. in U2-229
300176 Kruse Geschichte soziologischer Theorien (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Mo 10-12 in X-E0-230
300204 Ringel Der Neoinstitutionalismus als Gesellschafts- und Organisationstheorie S Di 16-18 in VHF.01.211 Raumwechsel ab 24.10. zum Raum X-C2-228; Di 16-18 in X-C2-228 ab 24.10. immer im Raum X-C2-228
300234 Wehner Einführung in die Mediensoziologie S Mo 18-20 in C01-136
300319 Sauer Arbeitsmarktsoziologie S Do 14-16 in X-E0-220

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310010 Richter, Hölscher Einführung in die BWL
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 10-12 in AUDIMAX; Fr 8-10 in AUDIMAX
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Di 14-16 in AUDIMAX
310012 Steg Mathematik I V Di 12-14 in H4; Fr 12-14 in H4
310014 Wolf Statistik I V Mi 10-12 in H4
310015 Richter, Hölscher Interne Unternehmensrechnung
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 8-10 in AUDIMAX; Fr 10-12 in AUDIMAX
310016 Fritze Finanzbuchhaltung V Mo 8-10 in H7; Mo 10-12, einmalig in AUDIMAX; Mo 10-12, einmalig in AUDIMAX
310017 Hoon Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF) V Mo 10-12 in H7
310019 Groh Makroökonomik (Bachelor)
Die Veranstaltung geht bis zum 21.12.2017! Im Anschluss findet eine Übung zur Vorlesung statt. Bitte ekVV beachten!
V Mi 16-18 in H4; Do 14-16 in AUDIMAX
310020 Hellmann Einführung in die Spieltheorie V Mo 16-18 in H4
310021 Bauer Einführung in die Ökonometrie V Mo 12-14 in H1
310022 Groh Übung zur Makroökonomik (Bachelor) Ü Mi 16-18 in H4 Raum wie 310019; Do 14-16 in Audimax Raum wie 310019
310034 Groh Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler V Mo 16-18 in AUDIMAX; Do 18-20, einmalig in H4
310034 Klausur Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler, 05.02.18
Prüfer: * Dr. Groh *Die Teilnahme an der Klausur erfordert eine Anmeldung im ekvv. Ihr Sitzplatz wird Ihnen spätestens 2 Tage vor dem Klausurtermin in Ihrem Stundenplan (kurz) unter der Anmeldeveranstaltung angezeigt.
Anmeldung über das eKVV bis zum 29.01.2018
Kl  
310034 Klausur Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler, 19.03.18
Prüfer: * Dr. Groh *Die Teilnahme an der Klausur erfordert eine Anmeldung im ekvv. Ihr Sitzplatz wird Ihnen spätestens 2 Tage vor dem Klausurtermin in Ihrem Stundenplan (kurz) unter der Anmeldeveranstaltung angezeigt.
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.03.2018
Kl  
310046 Teßmer Computergestützte Methoden V Di 10-12 in H1
310058 Schmeck Einführung in Operations Research V Do 16-18 in H1
310100 König Bilanzsteuerrecht V Di 10-12 in H2
310101 Martini Controlling V Mi 8-10 in H12
310102 Braun Finanzmarktorientierte betriebliche Finanzwirtschaft V Fr 10-12 in X-E0-002; Fr 10-12 in H12
310106 Versen Praktische Übung zu Bilanzsteuerrecht Ü Di 14-16 in C0-281
310150 Kurhofer Internationale Rechnungslegung eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14 in H10
310154 König Ertragsteuern V Do 12-14 in U2-233
310162 Kastrup Wirtschaftsprüfung und angewandte Betriebswirtschaftslehre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
V Di 9-16:30, einmalig findet extern bei HLB Dr. Stückmann und Partner statt; Mi 9-16:30, einmalig findet extern bei HLB Dr. Stückmann und Partner statt; Do 9-16:30, einmalig findet extern bei HLB Dr. Stückmann und Partner statt
310204 Riedel Risiko und Versicherung
Die Vorlesung beschäftigt sich mit dem (objektiven wie subjektiven) Quantifizieren und Ordnen von Risiken sowie ihrer Versicherung auf Märkten. Nach einer Wiederholung der wesentlichen wahrscheinlichkeitstheoretischen Konzepte ordnen wir Risiken zunächst mit Hilfe des Begriffes der stochastischen Dominanz und untersuchen, inwiefern man mit dieser Hilfe bereits ökonomische Entscheidungen treffen kann. Dann verfeinern wir die Analyse durch die Einführung der Erwartungsnutzentheorie und führen den Begriff der Risikoaversion für monetäre Lotterien ein. Mit Hilfe dieser Theorie können wir dann subjektiv optimale Entscheidungen bei Versicherungs- und Finanzproblemen untersuchen. Schließlich beschäftigen wir uns noch mit den Prinzipien der Lebens- und Schadensversicherung sowie neueren Ansätzen der Risikomessung auf Finanzmärkten.
V Mo 16-18 in U2-233
310208 Heinze Einführung in die Mikroökonometrie V Do 12-14 in U2-223
310210 Jahnke Produktionsplanung V Mo 8-10 in X-E0-001
310253 Groh Geldtheorie und -politik (Bachelor) V Di 14-16 in H8
310255 Greiner Öffentliche Ausgaben V Mi 16:00-17:30 in H5
310300 Brandt, Szczutkowski Informationsökonomik V Di 12-14 in H8
310402 Dawid Industrieökonomik V Do 10-12 in H2
310403 Summerer, Meurer-Becker HR I: Verhalten in Organisationen
Bitte beachten Sie das im Lernraum zur Verfügung gestellte Anmeldeformular und die Anmeldefrist. eKVV Teilnehmermanagement
V Di 8-10 in H11
310405 Langrock Multivariate Verfahren V Mo 14-16 in V2-205
310406 Adam Praktische Übung zu Multivariate Verfahren Ü Mi 14-16 in U4-120
310410 Kurhofer Unternehmens- und Abschlussanalyse eKVV Teilnehmermanagement V Mo 10-12 in H2
310417 Stummer Grundzüge des Innovations- und Technologiemanagements
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 27.09.2017, 12:00 Uhr, per Speicherung im persönlichen Stundenplan im eKVV notwendig! Die Information, ob Sie einen Platz erhalten haben, erfahren Sie einige Tage nach diesem Termin, ebenfalls über das eKVV.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 70 eKVV Teilnehmermanagement
V Do, einmalig Bekanntgabe der Teilnehmer; Di 16-18 in X-E0-002
310417 Modulteilklausur 31-M13: Grundzüge des Innovations- und Technologiemanagements am 30.01.18
Nur für Teilnehmer der Veranstaltung des WiSe 17/18. Prüfer: Prof. Dr. Stummer
Begrenzte Teilnehmerzahl: 70
Anmeldung über das eKVV bis zum 23.01.2018
Kl  
310417 Modulteilklausur 31-M13: Grundzüge des Innovations- und Technologiemanagements am 05.04.18
Nur für Teilnehmer der Veranstaltung des WiSe 17/18. Prüfer: Prof. Dr. Stummer
Begrenzte Teilnehmerzahl: 70
Anmeldung über das eKVV bis zum 02.04.2018
Kl  
310926 Wolf, Niklas Tutorium zu Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 33 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 10-12 in C01-264; Mi 8:30-10, einmalig in T2-204; Mi 8:30-10, einmalig in T2-204
310927 Wolf, Niklas Tutorium zu Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 33 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 12-14 in C01-264
310928 Wolf, Simone Tutorium zu Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 33 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 12-14 in W9-109
310929 Wolf, Jonas Tutorium zu Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 33 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 16-18 in W9-109
310930 Wolf, Simone Tutorium zu Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 33 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Di 8:30-10 in W9-109
310931 Wolf, Julia Tutorium zu Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 33 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 8:30-10 in W9-109
310932 Wolf, Henri Tutorium zu Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 33 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 12-14 in C01-264
310933 Wolf, Jonas Tutorium zu Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 33 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 16-18 in C01-252
310934 Wolf, Henri Tutorium zu Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 33 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 8:30-10 in W9-109
310935 Wolf, Julia Tutorium zu Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 33 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 10-12 in W9-109
310999 Backs Grundzüge des Gründungsmanagements V Do 14-16 in H3
310999 Klausur: Grundzüge des Gründungsmanagements am 20.02.18
Prüfer: Dr. Sabrina Backs
Anmeldung über das eKVV bis zum 13.02.2018
Kl  
310999 Klausur: Grundzüge des Gründungsmanagements am 05.04.18
Prüfer: Dr. Sabrina Backs
Anmeldung über das eKVV bis zum 02.04.2018
Kl  
311200 Sigge Internationale Besteuerung V Mi 10-12 in X-E0-200
311300 Martini Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets (VKB) V Fr 8-12 in X-E0-001 inklusive Übung im selben Hörsaal; Fr 8-10, einmalig in X-E0-001
311402 Koch, Kurhofer Konzernrechnungslegung V Do 14-16 in X-E0-200
311509 Koch Finance 1 Tutorial Ü Do 16-18 in H11
312103 Klostermann, Plumeyer Marketing und Marktforschung (Consumer Behavior) V Mi 12-14 in X-E1-203
312106 Kottemann Sonderformen des Marketings (Brand Management) V Fr 16-20, einmalig in V2-205; Sa 9-13, einmalig in H2; Sa 10-14, einmalig in H2; Fr 16-20, einmalig in V2-205; Sa 9-13, einmalig in H2; Fr 16-20, einmalig in V2-205; Sa 9-13, einmalig in H2
312501 Bauer Methoden der Ökonometrie V Di 14-16 in W9-109
312502 Wolf Algorithmen und Datenstrukturen V Mo 10-12 in W9-109
312508 Bauer Zeitreihenanalyse II V Do 16-18 in W9-109
314204 Wittek Public research and innovation
Seminar in English
S Do 14-16 in T2-241
314205 Wittek Introduction to the Economics of Science
Seminar in English
S Do 10-12 in X-B3-117
316101 Langrock Grundlagen der Statistik V Do 14-16 in V2-205; Fr 10-12 in H8 im 14-tg. Wechsel mit der Übung
316102 Ötting Grundlagen der Statistik (Übung) Ü Fr 10-12 in H8 im 14-tg. Wechsel mit der Vorlesung 316101
319008 Heinze Praktische Übung zu "Einführung in die Mikroökonometrie" Ü Mi 12-14 in X-E1-200
319012 Clemens Dynamische Makroökonomik V Di 8-10 in T2-205; Mi 10-12 in C2-144; Do 10-12 in U2-205

FORUM OFFENE WISSENSCHAFT

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
992001 Huber, Graumann, Üzer Digitalisierte Welt – Das Ende des Homo sapiens? S Mo 18-20 in H4; Mo 18:00-20:00, einmalig in H1

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390008 Möller Klausur Rechnerarchitektur V  
390009 Möller Nachklausur Rechnerarchitektur Kl  
390012 Möller Klausur Mobile Roboter Kl  
390013 Möller Nachklausur Mobile Roboter Kl  
391012 Müller Grundlagen und Anwendungen der synthetischen Biologie V+S Di 14-16 in U2-210; Do 14-16 in U2-210 Seminar
391025 Noll Spezialisierung Zellkulturtechnik V+Ü    
392000 Frettlöh Vorkurs Informatik V 10-13, Block in X-E0-001; Do 10-13, einmalig in H12
392001 Nebel, Krell Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement V Mo 12-14 in H7; Do 16-18 in H7
392002 Nebel, Krell, Althermeler Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü  
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutorin: Julia Nierman Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 10-12 in GZI V2-221
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Lukas Schmidt Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 10-12 in GZI V2-222
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Lukas Valentin Micke Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 10-12 in GZI V2-229
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Nils Eiling Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 14-16 in GZI V2-221
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Jan Pohlmeyer Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Di 12-14 in GZI V2-221
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutorin: Janneke Simmering Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Di 12-14 in GZI V2-222
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Benedikt Volkmer Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Di 12-14 in GZI V2-229
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Manuel Feser Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Di 16-18 in GZI V2-221
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Oliver Tautz Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Mi 10-12 in GZI V2-221
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Erik Carlßon Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Mi 12-14 in GZI V2-221
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Lukas Schulte Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 8-10 in GZI V2-221
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Dominik Gründing Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 12-14 in GZI V2-221
392002 Nebel, Krell, Tutorin: Diana Finner Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 14-16 in V2-221
392002 Nebel, Krell, Tutor: Andreas Rempel Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 14-16 in GZI V2-222
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Malte Kreylos Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 14-16 in GZI V2-229
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Paul Koch Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Fr 14-16 in GZI V2-221
392005 Kummert Einführung in die Informatik I
In der ersten Vorlesungswoche finden keine Übungen statt.
V Do 16-17.30 in H4 Beginn 16 Uhr s.t.
392007 Möller Rechnerarchitektur V Di 14-16 in V2-205; Mi 10-12 in H2
392009 Frettlöh Linux Pr Mi 14-16 in H13; Di 16-18, einmalig in H7
392026 Sczyrba, Krüger Skriptsprachen Ü , Block in GZI
392113 Botsch Einführung in die Computergrafik V Di 14-16 in H2; Do 14-16 in H2
392121 Botsch "Hot Topics" in der Computergrafik S Mo 16-18 Raum wird in Kürze bekannt gegeben
392125 Frettlöh Formal Logic V Di 14-16 in X-E0-216
392126 Frettlöh Formal Logic Ü Di 16-18 in VHF.01.210
392127 Hermann Ambient Interfaces V Di 16-18 in T2-149
392130 Botsch 3D-Scannen und Geometrieverarbeitung
gleichwertig zur Veranstaltung Geometrische Modellierung mit Polygonnetzen in der Modulbeschreibung
V Di 10-12 in U2-135
392133 Möller Mobile Roboter V Di 10-12 in D4-135
392140 Schulz Introduction to Machine Learning (int. Track) V Di 12-14 in H6; Di 12-14, einmalig in H14
392141 Schulz, Brinkrolf, Göpfert Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Mo 14-16, einmalig in U5-211; Mo 12-14 in U2-205; Mo 12-14 in D2-152; Mo 14-16 in X-E0-212; Mo 14-16 in D2-152; Mo 16-18 in U2-135
392141 Schulz, Brinkrolf, Göpfert, Tutorin: Valerie Vaquet Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Mo 12-14 in U2-205 GZI V2-222 am 16.10.17 / 06.11.17 / 20.11.17 / 04.12.17 / 18.12.17 / 22.01.18
392141 Schulz, Brinkrolf, Göpfert, Tutor: André Artelt Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Mo 12-14 in D2-152 GZI V2-222 am 16.10.17 / 06.11.17 / 20.11.17 / 04.12.17 / 18.12.17 / 22.01.18
392141 Schulz, Brinkrolf, Göpfert, Tutor: Sascha Schleef Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Mo 14-16 s.t. in X-E0-212 GZI V2-222 am 16.10.17 / 06.11.17 / 20.11.17 / 04.12.17 / 18.12.17 / 22.01.18
392141 Schulz, Brinkrolf, Göpfert, Tutor: Philip Kenneweg Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Mo 14-16 s.t. in D2-152 GZI V2-222 am 16.10.17 / 06.11.17 / 20.11.17 / 04.12.17 / 18.12.17 / 22.01.18
392141 Schulz, Brinkrolf, Göpfert, Tutor: Niksa Rasic Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Mo 16-18 in U2-135 GZI V2-222 am 16.10.17 / 06.11.17 / 20.11.17 / 04.12.17 / 18.12.17 / 22.01.18
392144 Hofestädt Parallele Algorithmen und Datenverarbeitung V Do 12-14 in X-E0-216
392145 Hofestädt Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke V Mo 14-16 in D5-113
392147 Brinkrolf, Kleine Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke Ü Mo 16-18 in C5-150
392149 Hofestädt Modelle und Architekturen der Parallelen Datenverarbeitung S Mi ab 12 s.t., einmalig in D5-113 1. Vorbesprechung; Mi ab 12, einmalig in D5-113 2. Vorbesprechung
392152 Chicca, Walther Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten eKVV Teilnehmermanagement
V Mo 14-16 in U2-232
392161 Bergmann, Hoffmann, Tutor: Übungen zu Mensch-Maschine Interaktion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Do 12-14 in T2-233
392161 Bergmann, Hoffmann, Tutor: Übungen zu Mensch-Maschine Interaktion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Do 12-14 in T2-208
392162 Nattkemper Methoden der Bioinformatik V Fr 12-14 in H5 einmalig am 24.11.2017 in H3; Fr 12:00-14:00, einmalig in H3 einmalig am 24.11.2017 in H3
392163 Nattkemper Übungen zu Methoden der Bioinformatik Ü Di 14-16:30, einmalig in V2-105/115; Do 14-22, einmalig in H9; Fr 14-17, einmalig in V2-105/115; Di 15-22, einmalig in C2-136; Do 14-22, einmalig in V2-105/115; Fr 14-17, einmalig in U2-205; Di 14-16:30, einmalig in V2-105/115; Do 14-22, einmalig in V2-105/115; Fr 14-18, einmalig in V2-105/115
392201 Rückert, Porrmann, Jenzen, Thies Kognitronik V Di 14-16 in CITEC - 1.016
392202 Jenzen, Thies Übungen zu Kognitronik Ü n. V. in CITEC 1.016
392217 Wittler Diversity and Dynamics of Genomes S Di 14-16 in U10-146
392222 Wittler Detection of Genomics Structural Variation S Mi 10-12 in M3-115
392224 Kobert, Schulz Bioinformatical Approaches in Viral Genomics S Do 12-14 in U10-146
392256 Pfeiffer Virtual Reality/Virtuelle Realität V Mo 14-16 in CITEC
392266 Wiljes Research Data Management S Fr 12-14 in C01-142

(Diese Seite wurde erzeugt am: 21.11.2017 (17:32 Uhr))