Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Frauenstudien

Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2015)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Seminare des WS FrauenStudien

Begleitseminare und für alle geöffnete Seminare

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Schwerpunkt I: Pädagogische Beratung

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Schwerpunkt II: Bildungsarbeit und Politik

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Schwerpunkt III: Gesundheit und Umwelt

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Fakultät für Biologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202102 Sagasser, Köster, Meyer, Stracke, Staiger, Weisshaar Spezialmodul "Funktionelle Genomanalyse"
Vorbesprechung: 13.03., 10:15 Uhr, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 ; Di 10-17
202322 Traunspurger Spezialmodul "Tierökologie 'Wattenmeer Sylt'"
Vorbesprechung: 11.04., 17 s.t., VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Seminar; in Sylt
205019 Krüger, Hoffman Einführung in die Naturschutzbiologie V+S Mi 16-18 in VHF-380
205020 Hoffman Behavioural Genetics V+S Mo 16-18 in VHF-380
205031 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205045 Niehaus, Bednarz, Patschkowski, Ortseifen Literaturseminar: Systems Biology S Mi 10-12 in W7-135
205046 Dietz, Hallmann, Staiger Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten
Ko Di 17-18.30 in W0-135
205051 Sagasser, Stracke, Weisshaar Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" S Mi 12:30-14:00, 14täglich in G2-104
205052 Sagasser, Stracke, Weisshaar Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" S Mi 12:30-14:00, 14täglich in G2-104
205067 Schmoll The Stats Club S Di 9-11 in VHF.01.210
205074 Beyschlag, Steinlein, Unger Besprechung neuerer Arbeiten aus Ökosystemforschung und Ökophysiologie
nach besonderer Ankündigung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
S
209211 Weisshaar, Sagasser Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
V Do 8-10
209212 Weisshaar, Sagasser, Stracke, Holtgräwe Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
S Do 10-12 in G2-104
209217 Bräutigam, Sczyrba Analyse von Postgenom-Datensätzen V Mi 10-12 in G01-101

Fakultät für Chemie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210141 Hoge Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) V Di 8-10 ; Mi 10-12
210142 Mitzel Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) V Mo 10-12 ; Mi 8-10
212176 Mitzel Literaturseminar "Moderne Chemie der Elemente" GrS
212573 Kohse-Höinghaus Moderne Methoden der Verbrennungsdiagnostik GrS Do 11-13

Fakultät für Erziehungswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250043 Lütje-Klose Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14 ; Mo 12-14
250129 Stiller Arbeitsbündnis? Elternarbeit? Erziehungs- und Bildungspartnerschaft? Die Zusammenarbeit zwischen Lehrkräften, Kindern bzw. Jugendlichen und Eltern im schulischen Kontext
10 Sitzungen finden dienstags 16-18h statt, 1 fällt voraussichtlich wegen der Readingweek aus, 4 werden am Blocktag 23.06.18 absolviert!
S Di 16-18 ; Sa 10-18, einmalig
250139 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250348 Sturm Geschlechtergerechte/-sensible Methoden aus emanzipatorischer Bildungsperspektive
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 14-16, einmalig ; Fr 14-16, einmalig ; Fr 14-16, einmalig ; Fr 14-16, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Theologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360016 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 GK Fr 8-10
360017 Karsch Filmdidaktik im Religionsunterricht - Im Unterricht mit Kurzfilmen, Videoclips und Podcasts arbeiten S Fr 10-12
360019 Treseler Erzählen biblischer Geschichten - methodische Zugänge anhand ausgewählter Texte für den Religionsunterricht der Primarstufe S Mi 12-14
360020 Treseler Ostern im Religionsunterricht der Primarstufe BS Mi 14-16, einmalig konstituierende Sitzung; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig
360024 Schäfer Jesus Christus – Überblick V+S Mi 14-16
360027 Ammermann Symboldidaktik – ein didaktisches Konzept erproben S Mo 10-12
360039 Streib, Bullik Vom Interview zur Fallstudie - Analysen zur religiösen Entwicklung BS Mo Vorbesprechung via Adobe Connect
360043 Schmiedel, Tloka 36-PM2 Religionen und Weltanschauungen (Angeleitetes Selbststudium) AngSelb  
360052 Schmiedel, Tloka 36-BM2 Religion wahrnehmen und beschreiben (Angeleitetes Selbststudium) AngSelb  

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS 10-12, Block in X-E0-001 Vorlesung; 13-15, Block in U2-200, U2-205, U2-217, U2-223 Übungen; 10-12, Block in H14 Vorlesung; Fr 10-12, einmalig in H12 Vorlesung

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281111 Meinert Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I Ü Mo 8-10 in D2-240; Mo 10-12 in D2-240; Di 8-10 in D2-240; Di 10-12 in D2-240
281401 Tönsing, NN Übungen zu Biophysik I Ü Mi 12-14 in D1-240; Do 12-14 in D1-240
282500 Hütten Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) V Mo 10-12 ; Mi 12-14
286620 Tönsing, Walhorn Biophysik III V Mi 10-12 in D1-240; Do 14-16 in D1-240
286621 Tönsing, Walhorn Übungen zu Biophysik III Ü n. V.
289910 Anselmetti Modern Aspect of Biophysics GrS Fr 13-15 in D1-240

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Psychologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270010 Nußbeck Statistik II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 180
V Mo 14-16 ; Do 8-10
270021 Teuber Selbstlernzentrum Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Mo 12-14 Rechnerraum
270025 Riemann Kolloquium zur Differentiellen Psychologie und Psychologischen Diagnostik Ko Di 16-18, 14täglich
270030 Ostendorf Diagnostische Verfahren Kurs A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10-12
270031 Ostendorf Diagnostische Verfahren Kurs B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 12-14
270041 Berthold Forschungskolloquium Bildungspsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Di 16-18
270042 Ertl Klinisch-psychologische Beratung Kurs B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Di 16-18, einmalig zentrale Platzvergabe ; Fr 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig
270047 Neuner Einführung in die Klinische Psychologie II V Di 8:30-10
270069 Klotz Methoden der Kognitionspsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 16-18
270088 Neuner Forschungskolloquium Klinische Psychologie Ko Di 14-16
270131 Eyssel BSc- Kolloquium Sozialpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Di 16-18
270138 Maier Einführung in die Arbeits- und Organisationspsychologie: Schwerpunkt Arbeitspsychologie V Mo 14-16 ; Fr 10-14
270174 May Planung und Auswertung klinischer Studien - Ausgewählte methodische Aspekte S Fr 10-12
270255 Himstedt, Birthe, M.Sc.; Schmidt, Lisa-Marie, M.Sc. Weiblicher Selbstwert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
BS Fr 14-16, einmalig ; Fr 14-18:30, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig
270259 Yeresyan Adolescence: Understanding Minority Group Youths
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 16-18
270447 Baldus, Vereenooghe Kolloquium: Psychologische Intervention in inklusiven Kontexten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Do 12-14
270916 Habets Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 12-14
270938 Fuchs Projektarbeit Gummihandillusion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610003 Bahlke Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10-12
610004 Bahlke Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12
610041 Kastrup Umgang mit Heterogenität - Schwerpunkt Inklusion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12
610042 Kastrup, Kilic Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV "Schule neu gestalten - Zur Rolle von Bewegung, Gesundheit und Spiel")
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 8-10
610046 Kley Sport und soziale Ungleichheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 08-10
610047 Kley Systemische Organisationsberatung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 08-10
610065 Pollmann Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden 1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 100
V Mo 16-18
610074 Koester, Schack Sportpsychologie - Theorien und Intervention V Do 14-16
610075 Schwarz Psychologische Trainingsformen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16
610086 Tonwald Umgang mit Heterogenität - Schwerpunkt Inklusion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 12-14 in Lampinghalle & -seminar
610109 Weber Umgang mit Heterogenität - Kommunikations- und Motivationspsychologie im Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Di 10-12
610115 Zimmermann Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400
V Mi 12-14
610119 N.N. Einführung in das Sportmanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14
610128 N.N. Soziale Konflikte und Konfliktmanagement im Sport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Fr 10-12

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Sanders Einführung in die Grundlagen des Rechts V Do 16-18, einmalig ; Fr 12-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Do 16-18, einmalig ; Fr 10-14, einmalig
291002 Weiler, Jacoby Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse V Mo 14-16 ; Di 10-12 ; Do 10-12
291004 Sanders Grundkurs BGB - Familien- und Erbrecht V Mi 14-16
291005 Kamanabrou Grundkurs Arbeitsrecht V Di 16-18 ; Mi 16-18
291006 Jacoby Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht V Mo 10-12 ; Mi 10-12 ; Do 14-16
291015 Löbbe, Hähnchen Vertragsgestaltung im Familien- und Erbrecht V Do 16-18
291025 Piltz UN-Kaufrecht V Mo 16-18
291028 Ricken Vertiefung Individualarbeitsrecht V Di 14-16
291029 Kamanabrou Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht V Do 8-10
291030 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16
291032 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18
291039 Wietfeld Fallbearbeitung Grundkurs Arbeitsrecht 1
voraussichtlich nur in der 2. Hälfte des Semesters, 2 Alternativ-Termine zur Auswahl, siehe auch Nr. 291040
V Fr 8-10
291040 Wietfeld Fallbearbeitung Grundkurs Arbeitsrecht 2
2 Alternativ-Termine zur Auswahl, siehe auch Nr. 291039
V Fr 10-12
291047 Schlewing AGB-Kontrolle im Arbeitsrecht BS Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-10, einmalig
291100 Fisahn Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Mo 14-16 ; Di 16-18
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Di 10-12
291103 Korte Verwaltungsrecht II (VwGO) V Di 16-18 ; Do 16-18
291104 Wischmeyer Staatsrecht II: Grundrechte V Di 12-14 ; Do 12-14
291105 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht V Mi 8-10
291106 Gusy Repetitorium Öffentliches Recht V Fr 8-12
291107 Siehr Völkerrecht V Di 16-18, 14täglich ; Mi 12-14, 14täglich
291108 Mayer Europarecht II - Binnenmarktrecht V Di 14-16
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht I V Di 10-12
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Mo 14-16
291113 Fisahn Umwelt- und Technikrecht I V Mo 18-20
291114 Hellermann Verwaltungsrecht II: Staatshaftungs- und Entschädigungsrecht
Diese VA findet voraussichtlich nur in der ersten Semesterhälfte statt.
V Mo 16-18
291117 Eichenhofer Einwanderungsrecht I: Einwanderung aus Drittstaaten und Flüchtlingsschutz V Do 10-12
291122 Mayer Staatsrecht III - Bezüge zum Völker- und Europarecht V Mi 10-12
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht S Di 18-20
291127 Welsing Examinatorium zum Umweltverwaltungsrecht I V Mi 18-20
291200 Harzer Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 V Mo 12-14
291201 Barton Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 10-12
291203 Hüls Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte V Do 12-14
291208 Lindemann Jugendstrafrecht V Mo 12-14
291210 Neuhaus Recht und Theorie der Strafverteidigung V  
291222 Lindemann Grundlagen der Kriminologie V Mi 12-14
291225 Holznagel Tutorial zum wissenschaftichen Arbeiten BS  
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts V Do 10-12
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V  
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Mi 12-14
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16
291509 Lübbe-Wolff Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mo 16-18
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Vertiefung von Staats- und Rechtslehren V Di 12-14
291511 Kotulla Seminar zum Thema Verfassungsgeschichte S  
295003 Schmitt-Egner Vertragsrecht II V Do 16-18
295006 Tassi Strafrecht für das BA-Nebenfach I V Mo 12-14
295008 Tassi Strafrecht für das BA-Nebenfach II V Mo 14-16
296002 Welsing Umweltverwaltungsrecht I V Mi 16-18
296006 Jacoby Gesellschaftsrecht für WiWi MDP Mo 8-10

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310018 König Grundzüge der Besteuerung V Do 12-14
310056 Braun Investition und Finanzierung V Mo 12-14
310164 Braun Investition und Finanzierung II V Fr 10-12
310265 Greiner, Dascher Praktische Übung zu Finanzwissenschaft Ü Do 10-12, einmalig Vorbesprechung; Do 16-18, einmalig ; Do 18-20, einmalig ; Do 16-18, einmalig ; Do 18-20, einmalig
310419 Souka Praktische Übung (Bachelor) Ü Mi 14-16, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 14-18, einmalig
310453 Becker HR II: Personalfunktion
Für die Veranstaltung ist eine Anmeldung erforderlich. Ab 01.04.2018 ist das Anmeldeformular und die Veranstaltungsgliederung im Lernraum verfügbar. Bitte beachten Sie die Anmeldefrist.
V Di 8-10
310457 Kohlweyer Praktische Übung zur Wettbewerbspolitik Ü Mi 10-12
315304 Decker Projekt Bielefeld 2000plus Pj  

(Diese Seite wurde erzeugt am: 16.1.2018 (15:27 Uhr))