Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Studieren ab 50

Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Veranstaltungen der Kontaktstelle Wissenschaftliche Weiterbildung (KWW)

Eröffnungsveranstaltung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
750001 Bade-Becker Semestereröffnungsveranstaltung Vtr Mi 10-12, einmalig in H7
750004 Geertz Vollversammlung der Studierenden ab 50 Vtr Mi 14:00-16:00, einmalig in X-E0-200

Informations- und Orientierungstage

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
750002 Bade-Becker Informationsveranstaltung zu STUDIEREN AB 50 Vtr Do 10-12, einmalig in H13
750003 Bade-Becker Informationsbörse zu STUDIEREN AB 50 E-Kurs Mi 12-13, einmalig Bucht vor Gebäudeteil CMD im UHG
750004 Läge-Knuth Führung durch die Universität Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
E-Kurs Mi 10:15-12:00, einmalig Treffpunkt: Infopunkt in der Halle im Hauptgebäude
750005 Grevelding Allgemeine Bibliothekseinführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
E-Kurs Fr 10:15-11:15, einmalig in T1-224 Bitte beachten Sie: Treffpunkt: Universitätshauptgebäude, Eingang der Bibliothek U1.
750007 Schimmelpfennig, Thünemann Orientierung an der Universität S Do 10-12, einmalig in M6-114
750010 Müller Einführung in die IT-Services des BITS und BIS für "Studieren ab 50"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10-12, einmalig in U0-131 Bitte tragen Sie sich für diese Veranstaltung unter Beleg-Nr. 129517 ein!!; Di 10-12, einmalig in U0-131 Bitte tragen Sie sich für diese Veranstaltung unter Beleg-Nr. 129517 ein!!

Spezialveranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
751002 Brauner, Hörster, Kirse Einstiegshilfen für Uni-PC-Nutzer WS Mi 12-14 in U0-139 2 Termine: 17.10.2018 und 24.10.2018
751004 Malwitz-Schütte Einladung zur Wissenschaft - Interdisziplinäre Einführung in wissenschaftliches Denken und wissenschaftliche Konzepte WS Mi 14:00-16:30 in M6-114 4 Termine: 10., 17., 24. und 31.Oktober 2018
751005 Lange-Savasan Stimm- und Sprechtraining für STUDIEREN AB 50
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-16, einmalig in T2-238
751009 Ziemann-Heitkemper Wilhelm Heiner
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Fr 11.00-12.30, einmalig im Herforder Kunstverein
751010 Ziemann-Heitkemper Christian Höhn - Megacity und One Station
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Fr 11-12, einmalig im Herforder Kunstverein
751011 Oelschläger Nachts im Museum – Führung mit der Taschenlampe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 13
S Fr 17-18, einmalig in Böckstiegel Haus
751012 Riedel Wilhelm Heiner – Bildhauer. Maler. Zeichner. Führung durch die Sonderausstellung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
S Fr 14-15, einmalig in Museum Peter August Böckstiegel
751013 Rott "Ausdruck seines Ursprungs“ Der Künstler Peter August Böckstiegel - Führung durch die Sonderausstellung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
S Do 17-18, einmalig in Museum Peter August Böckstiegel
751014 Vogl Kunstbetrachtung: Fotografie (Fortsetzung) S Di 12-14, 14täglich in M6-114 16.10., 30.10., 13.11., 27.11., 11.12., 08.01.2019, 22.01., 05.02.
751015 Lutterkort Bilder einer Sammlung – 50 Jahre Kunsthalle Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Fr 15:00-16:30 in Kunsthalle Bielefeld
751016 Weise Die Stadt - Strukturen, Funktionen, Probleme S Mo 12-14 in T2-233
751017 Schultz Neue Museen für die Kunst! S Di 10-12 in M6-110 einmalige Vorbesprechung am 09.10.2018

Arbeitsgemeinschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
752001 Engel English Conversation Group AG Mo 16-17:30 in M6-114
752002 Engel/ Kathöfer Kunst gemeinsam erarbeiten und erleben
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
AG Mi 12-14 in M6-114 Treffen zur Besprechung am 10.10.2018.
752003 Gollisch Englisch AG Di 14-16 in M6-114
752004 Kramer/ Jürgens Englisch AG Mo 9:30-11:30 in M6-114
752005 Koch Probleme, für die es keine "Lösung" gibt AG Di 10:00-12:00 in M6-110
752006 Landwehr SCHREIBWERKSTATT AG Di 16-18 in M6-114
752007 Mehlich-Detering Werkstatt Malerei
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
AG Fr 10:00-14:00 in M6-114
752008 Mersch/ Badorreck Wandern und Kultur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
AG Di 10:30-12:30 Treffpunkt Unihalle:Westend.
752009 Poppek Angebote aus dem Web 2.0; Soziale Netzwerke & Sicherheit im Internet
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
AG Do 10-12 in U0-131 8 Termine: 11.10., 25.10., 08.11., 22.11., 06.12., 20.12., 17.01., 31.01.2019
752010 Jahn/ Wickel M 6 - Treff AG Mo 12:00-13:30 in M6-114 3 Termine: 15.10.2018, 26.11.2018 und 21.01.2019
752011 Wiemers/ Schäffer Redaktion: Monokel "kurz-geschrieben" AG Mi 14-16, 14täglich in M6-110 17.10., 31.10., 14.11., 28.11, 12.12., 09.01., 23.01., 06.02., 20.02.2019
752012 Winter Study Group: English AG Di 10-12 in M6-114
752013 Winter Spanisch AG Do 12-14 in M6-114
752014 Wibbing Philosophischer Gesprächskreis AG Mo 14:00-16:00 in M6-114
752017 Pannacci APPetit auf Apps? AG Do 12-14 in T2-238
752018 Heinke Sütterlin Anfängerkurs AG Do 10-12 in M6-110

Arbeitsgemeinschaft InternetSeniorWeb

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
753001 Brauner Medium Internet + Mailing S Mi 12-14 in U0-139 2 Termine: 31.10., 07.11.2018
753002 Rohlfs MS-Excel Grundlagen + Aufbau S Mi 12-14 in U0-139 4 Termine: 09.01., 16.01., 23.01., 30.01.2019
753003 Strauß Visualisierung wissenschaftlicher Bilddokumente S Mi 12-14 in U0-139 5 Termine: 14.11., 21.11., 28.11., 05.12., 12.12.2018
753004 Strauß, Hörster Einführung in Windows 10 S Mi 10-12 in M6-110 5 Termine: 14.11., 21.11., 28.11., 05.12., 12.12.2018
753005 Kirse, Brauner Web-Werkst@tt Interne Tutorenschulung S Mi 10-12 in M6-110 Termine nach Absprache

Bielefelder IT-Servicezentrum

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
129501 Gronwald Excel 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129502 Gronwald Excel 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129503 Gronwald Word 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129504 Gronwald Word 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129505 Gronwald Questback - Unipark
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129506 Gronwald SPSS - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129507 Gronwald Powerpoint 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129508 Gronwald Powerpoint 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129509 Gronwald HTML - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129510 Gronwald HTML - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129511 Gronwald Word 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129512 Gronwald Word 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129513 Gronwald Excel 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129514 Gronwald Excel 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139
129515 Gronwald Questback - Unipark
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129516 Gronwald SPSS - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129517 Müller Einführung in die IT-Services des BITS und BIS für "Studieren ab 50"/"Gasthörer"/"Studierende aller Fakultäten"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
E-Kurs Mo 10.00-12.00, einmalig in U0-131 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.; Di 10.00-12.00, einmalig in U0-131 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.

Fakultät für Biologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse Basismodul Biologie Theorie I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
V+S Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H4; Do 8-10 in H4
200101 Hallmann Basismodul Biologie Theorie I - PAL
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
S Mi 8-10 in X-E1-203; Mi 8-10 in C01-136; Mi 8-10 in T2-141; Mi 8-10 in U2-210; Mi 8-10 in C01-230; Mi 8-10 in X-E0-216; Mi 8-10 in X-E0-209; Mi 10-12 in C01-249; Mi 08.00-10.00, einmalig in T2-208
201109 Holtgräwe, Lübke, Weisshaar, Röllke Molekularbiologische Experimente für den Schulunterricht
Diese Veranstaltung ist ein neues Lehrangebot und wird als Modul im Umfang von 5 LP im Wahlbereich "Organismische Biologie" nutzbar sein.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi ab 14, einmalig in G2-104 Voresprechung; Mi 14-17 in G01-134
201201 Grotjohann, Wilde Biodidaktik: Einführung in die Fachdidaktik V Mo 10-12 in H13
201305 Wegner Netzwerk Hochbegabung V
205003 Beyschlag Spezielle Botanik und Evolution der niederen Pflanzen eKVV Teilnehmermanagement V Do 17-19 in W4-135
205011 Kraemer, Beyschlag Pilze, Moose, Flechten: Formenkenntnis
Vorbesprechung: erster Kurstag, W2-107 Zum Abschluss des Moduls 20-ORB_bot2 muss dieser Kurs mit 205003 kombiniert werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 14-16 in C01-148
205012 Kraemer tierisch vielfältig - Zoologische Formenkenntnis
Beginn: 17.10., Vorbesprechung: erster Kurstag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 17-20 in W0-107
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen
Vorbespr.: 11.10., 17:00 Uhr, W 0-107 eKVV Teilnehmermanagement
S Sa 10:00-17:00, einmalig in W0-135; So 10-17, einmalig in W0-135
205018 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
Vorbesprechung: 16.10., 17:15, VHF-148 geblockt, zweitägig, nach Absprache
S  
205019 Kraemer Journalclub: Aktuelle Arbeiten zur Bestäubungsökologie
Beginn nach besonderer Ankündigung
S in V2-139
205023 Niehaus, Zurowietz Arbeitsgruppenseminar: Systems Biology S Mi 10-12 in W7-135
205028 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Zellbiologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205029 Dietz, Viehhauser, Seidel, Laxa Plant Biochemistry and Physiology S Mi 9:00-10:00 in W5-135
205035 Reinhold, Schmoll, Krüger, Ramm, Hoffman, Korsten, Caspers Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie S Mi 12-14 in W0-135
205036 Reinhold, Schmoll, Krüger, Ramm, Hoffman, Korsten, Caspers Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie S    
205039 Mussgnug, Kruse, Wobbe Fortschritte in der Algenbiotechnologie S Fr 9-11 in G1-106
205040 Dürr, Schmitz, Berendes Aktuelle Themen der Biokybernetik S Do 10-12 in W1-103
205053 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205101 Beyschlag Terrestrische Ökosysteme eKVV Teilnehmermanagement V Mo 17-19 in X-E0-236
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig in X-E0-002; Di 18-20, einmalig in X-E0-002; Di 18-20, einmalig in X-E0-002; Di 18-20, einmalig in X-E0-002
209101 Schmitz, Böddeker, Kayser Neuro- und Verhaltensbiologie
5 LP, Kognitive Informatik Klausurtermine siehe 20 07 01
V+Ü Di 08:00-10 in H5 Beginn schon um 7:45 Uhr
209210 Dietz, Staiger, Müller Grundlagen der Molekularen Biologie I
Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar
V Di 8:30-10:00 in H14; Do 8:30-10:00 s.t. in H14
209214 Weidner, Patschkowski, Kalinowski Grundlagen der Genomforschung
Diese Vorlesung aus dem Modul Genomforschung kann von Bio B.Sc., MBT B.Sc. und NWI B.Sc. separat besucht werden.
V Mi 8-10 in H9
209261 Wendisch Gene und Genome
für BIG, Master-Modul "Bakterielle Genomforschung"; Vorbesprechung: xx.10., 8:15, xx
V+Ü Mo 12-14 in V6-138
209811 Niehaus Genome Research V Do 8-10 in H8

Fakultät für Chemie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210011 Mitzel, Hopp Allgemeine Chemie V Mi 14-16 in H4 1.Semesterhälfte; Do 12-14 in H4 1.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 1.Semesterhälfte
210012 Mitzel, Hopp, Lamm, Blomeyer Übungen zur Allgemeinen Chemie (210011) Ü Mi 8-10 in U2-232 Übungsgruppe 04; Mi 12-14 in X-E0-214 Übungsgruppe 01; Do 14-16 in U2-119 Übungsgruppe 06; Do 14-16 in X-E0-209 Übungsgruppe 09; Fr 10-12 in T2-238 Übungsgruppe 02; Fr 10-12 in X-E0-211 Übungsgruppe 07; Fr 12-14 in U2-228 Übungsgruppe 05; Fr 12-14 in C01-148 Übungsgruppe 08; Fr 14-16 in C01-148 Übungsgruppe 03; Do 14-16, einmalig in H3 Übungsgruppe 06; Do 14-16 in U2-119 Übungsgruppe 06
210111 Mitzel Anorganische Chemie Basis V Do 13-14 in H4 2.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 2.Semesterhälfte
210112 Glaser, Walleck Anorganische Chemie - Basis 1 S Di 13-14 in H12 2.Semesterhälfte; Fr 10-12 in H7 2.Semesterhälfte
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks, Koliwer Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 in H12 Vorlesung; Mi 10-12 in H12 Vorlesung; Do 12-13 in H13 Übungen
210251 Fischer von Mollard, Dierks Gentechnologie/Mikrobiologie V Di 10-11 in U2-205; Do 10-12 in U2-205
210433 Sewald, Frese Organische Chemie Vertiefung Theorie II
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 in H13 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Mi 10-12 in C0-269 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Fr 10-12 in H13 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Fr 14-16 in T2-205 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2
210450 Sewald Organische Chemie - Spezialisierung (Perizyklische Reaktionen) V+Ü Di 12-14 in T2-205 1. Semesterhälfte; Mi 10-12 in T2-213 1. Semesterhälfte
210531 Brockhinke Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I
* Klausur: Bitte auch "217011 Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie" belegen!
V+Ü Mo 14-16 in X-E0-236 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Di 10-12 in H11 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Fr 8-10 in H13 Vorlesung
210532 Koop Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 in T2-205 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 in H11 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 in H7 Vorlesung
210552 Niemann, Kottke, Kakorin Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) V+Ü Mo 10-12 in U2-205 1. Semesterhälfte; Di 11-12 in U2-205 1. Semesterhälfte
210650 Eisfeld, Manthe Theoretische Chemie II V+Ü Di 10-12 in C01-142; Fr 10-12 Übungen
211010 Brockhinke, Hellweg, Niemann, Sewald, Kakorin, Kottke Hochauflösende Strukturmethoden V Mo 9-10 in H11; Di 14-16 in T2-227
211122 Lübke, Fischer von Mollard Immunologie V Mo 14-16 in H8; Fr 11-12 in H9
211411 Niemann Proteinkristallographie V+Ü Mo 12-13 in X-E0-234 Übungen; Di 10-12 in X-E0-209 Vorlesung; Mo 12:00-13:00, einmalig in X-E0-215; Mo 12:00-13:00, einmalig in X-E0-215
211500 Brockhinke Astrochemie V Do 10-12 in H9
211610 Manthe, Eisfeld Fortgeschrittene Theoretische Chemie A: Spektroskopie und Reaktionsdynamik V+Ü Mi 10-12 in E4-151 Vorlesung; Mo 14-16 in E4-151 Übungen
213001 Die Dozenten der Chemie, Gastdozenten Ringvorlesung der Graduate School of Chemistry and Biochemistry V  
215011 Sproß Allgemeine Chemie für das Nebenfach V+Ü Mi 10-12 in H4 Keine Vorlesung im Januar; Do 12-14 in H1 Keine Vorlesung im Januar; Fr 8-10 in H7 Keine Vorlesung im Januar
215031 Hoge, Koliwer, Hummel, Brockhinke Umweltchemie V Mo 12-14 in U2-233; Do 8-10, 14täglich in V2-205

Fakultät für Erziehungswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250052 Miller, Ziegler Einführungsvorlesung Erziehungswissenschaft/Bildungswissenschaften V Mo 12-14 in AUDIMAX
250064 Dieringer Verstehen und Beraten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in H11
250065 Niedling "In guten wie in schlechten Zeiten" Paarbeziehungen im Alter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 12-14, einmalig in H11; 10-17, Block in T2-205; 10-17, Block in T2-205
250067 Dieringer Gefühle in der Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18, einmalig in H6; Mi 16-18 in H10; Mi 16-18, einmalig in H2
250080 Jütte Außerschulische Lernorte und -räume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 18-20 in H11
250089 Remmo Partizipative Diversität: Bildungspolitische Öffentlichkeitsarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in X-E0-002
250096 Meyer Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik S Do 14-16 in U2-233
250103 Miller Chancen(un)gleichheit durch kulturelle Bildung S Di 12-14 in X-E0-205
250105 Zimmer Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen eKVV Teilnehmermanagement S Do 8-10 in H2
250115 Bender Passungsverhältnisse von Schule und Lebenswelt S Do 16-18 in D2-136; Sa 10-18, einmalig in X-E0-205
250120 Amrhein, Wischer Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Di 16-18 in AUDIMAX
250131 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in T2-204
250134 Klingler Sozialpädagogische Beziehungen eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in X-E0-234; Di 12:00-14:00, einmalig in X-E0-202
250142 Glücks Geschlecht - was hat das mit Pädagogik zu tun?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in X-E0-220 einmalig am 22.11.2018 in C01-204; Do 10:00-12:00, einmalig in C01-204 einmalig am 22.11.2018 in C01-204
250152 Schwarz Gestalt und Gruppe eKVV Teilnehmermanagement S Fr 12-14 in U2-135
250155 Dieringer Einladung zum Philosophieren für Pädagoginnen und Pädagogen: Beratung und das gute Leben S Do 16-18 in U2-119
250169 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 1)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in C0-281
250170 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 2)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in H11
250171 Böhm-Kasper Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden V Fr 10-12 in H1
250178 Grimm Vom historischen Lernen zur Menschenrechtsbildung? Zu den wechselvollen Aufgaben der Gedenkstätten(pädagogik) S Fr 8-12, 14täglich in C01-136
250180 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250188 Herde Rollenmodelle, Film und Volksmärchen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mo 18-20, einmalig in T2-205; 10-17, Block in T2-205
250191 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mo 14-16, einmalig in C0-281 Vorbesprechung; Mo 14-17, einmalig in H2; 10-17, Block in H2
250195 Sander Einführung in die Medienpädagogik V Di 14-16 in H3
250202 Dieringer Familiale Pflichten S Do 14-16 in V2-205
250212 Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H4
250221 Kelle Einführung in die Erziehungs- und Bildungstheorien V Di 12-14 in H14
250222 Vogt „Normale“ und „nicht normale“ Kinder bildungshistorisch betrachtet
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in C0-281
250223 Vogt Inklusion und Exklusion empirisch betrachtet – bildungshistorische und international-vergleichende Zugänge S Di 14-16, einmalig in U4-120; Di 14-18 in U4-120; Di 16-20, einmalig in U4-120; Di 16-20, einmalig in U4-120; Di 14-18 in U4-120; Di 14-16, einmalig in U4-120
250236 Graff Ethnographie genderpädagogischer Angebote der Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in U2-217; Mo 10-12 in U2-147
250237 Graff Sexuelle Zugehörigkeiten in der Adoleszenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18 in U2-107
250252 Kennedy Geschichte der Reformpädagogik und ihrer Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 8-10 in X-E1-200
250258 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in T2-213
250259 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in D2-136
250285 Beyerlein Einflüsse interaktiver und sozialer Medienformate in der Kindheit und Adoleszenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Do 16-18, einmalig in H11; Fr 14-18, einmalig in H10; Sa 10-16, einmalig in H10; Fr 14-18, einmalig in H10; Sa 10-16:30, einmalig in H11
250318 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik (als Thema im Pädagogikunterricht)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 14-16 in C0-269; Sa 9-16, einmalig in H10
250327 Weinberg Erziehung im Nationalsozialismus (als Thema im Pädagogikunterricht)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in X-E0-202
250346 Kaiser Bildungspotenziale offener Kinder- und Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-20, 14täglich in X-E1-201
250401 Schäper Bildung und Emanzipation? Geschichte und Aktualität ihres Zusammenhangs
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Di 18-20, einmalig in C01-258; Fr 14-20, einmalig in U2-119; Sa 10-17, einmalig in U2-200; Fr 14-20, einmalig in X-E0-224; Sa 10-17, einmalig in X-E0-224
250414 Miller, Ziegler Einführungsvorlesung Erziehungswissenschaft/Bildungswissenschaften V Mo 12-14 in AUDIMAX; Mo 12-14 in H12
250423 Beyerlein Lifestyle-YouTuber und ihr Einfluss auf die Lebensphase Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Sa 10-15, einmalig in H11; So 10-15, einmalig in H11; Sa 10-15, einmalig in H10; So 10-15, einmalig in H11; Sa 10-15, einmalig in H10; So 10-15, einmalig in H11

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Geschichtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220011 Harders Herrscherpaare in der Antike S Di 12-14 in T2-204
220012 Harders Herrscherpaare in der Antike V+Ü Di 10-12 in T2-204
220021 Diewald-Kerkmann Selbstzeugnisse von Tätern und Opfern in der NS-Zeit eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in E01-108
220023 Diewald-Kerkmann NS-Volksgemeinschaft: Mythos versus soziale Praxis? Neue Forschungen zur NS-Gesellschaft eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Di 14-16 in X-E0-216; Di 14:00-16:00, einmalig in U2-223 einmalig am 16.10.2018 in U2-223
220024 Kühne Meine Stadt, mein Kiez, meine Geschichte: Neue Ansätze für ein partizipatives Museum S Di 14-16 in X-E0-204
220030 Zozmann Fraktur, Kurrent und Sütterlin – Schriftkunde vom 17. bis ins 20. Jahrhundert mit einem Schwerpunkt zum Thema "Die Revolution von 1918/19" eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in X-B3-117
220032 Kühne Schreibwerkstatt: Die schwere, "leichte Sprache" fürs Publikum S Do 14-16 in X-E0-208
220036 Rohde Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Mi 14-17 in T2-213
220037 Rohde Sprachübung Griechisch: Xenophon, Die Verfassung der Spartaner eKVV Teilnehmermanagement S Do 8-10 in X-E0-212
220038 Rohde, Noak Das Neue Testament in doppelter Perspektive S Mi 12-14, einmalig in X-E0-214; Mo 9-18, Block ; Di 9-18, Block ; Mi 9-18, Block
220042 Tikhomirov Perestroika: eine lange Geschichte des sozialen Umbruchs im (post-)sozialistischen Raum (1980-2000) S Di 14-16 in U2-135 Die Veranstaltung beginnt in der zweiten Semesterwoche
220044 Kopper Politik und Gesellschaft in der Weimarer Republik V+Ü Mo 12-14 in C0-269
220045 Kopper Wirtschaft, Wirtschaftsordnung und Gesellschaft der Weimarer Republik S Di 12-14 in X-E0-200
220046 Diehl Politische Repräsentation V+Ü Di 16-18 in X-E0-203
220047 Diehl Körper und Politik S Di 14-16 in X-E0-203
220049 Gumpert, Siemianowski Theorien zur Individualität in der Vormoderne S Di 16-18 in U2-147
220055 Grüner Kolloquium zu aktuellen Forschungsfragen der Osteuropäischen Geschichte Ko Di 18-20 in X-A2-103
220058 Grüner Grundzüge der Geschichte Russlands, Teil I: Von Peter I. bis Alexander I. V+Ü Do 14-16 in U2-240
220059 Büker Iberische Expansion. Spanien u. Portugal in der "Neuen Welt". Einführung in die Kolonialgeschichte Lateinamerikas. V+Ü Di 12-14 in X-B2-103 Alle Termine finden in X-B2-103 statt, außer der 27.11 und der 11.12; Di 12-14 in Q0-119
220060 Büker Iberischer Handelskapitalismus. Wirtschaft und Handel im kolonialen Lateinamerika S Fr 12-14 in X-E0-204
220067 Steinmetz Die Macht der Worte: Sprache und Politik in der Moderne (1850-1950) S Mi 14-16 in T2-214
220068 Steinmetz, Rüther Herrscher- und Staatenbeziehungen vom Mittelalter zur Moderne GK Fr 10-13 in X-E1-200
220078 Marotzki Wahrnehmung und Wirkung in der Kunst und Bildkultur S Do 12-14 in T2-214
220079 Rüther Reden von Reform eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 12-14 in V2-121
220080 Rüther Reden von Reform eKVV Teilnehmermanagement S Mo 10-12 in T2-149
220081 Rüther Klima, Hunger und Migration eKVV Teilnehmermanagement S Di 16-18 in X-E0-207
220082 Rüther Mediävistische Globalgeschichte eKVV Teilnehmermanagement K Di 12-14 in X-E0-212
220101 Lutz Historische Anthropologie des fotografischen Bildes V Mi 14-16 in H3
220102 Lutz Theorien der Fotografie S Do 10-12 in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie) nicht am 15.11.2018; Do 10-12, einmalig
220114 Lemser Begegnung mit dem Fremden: Griechische Ethnographie im Hellenismus eKVV Teilnehmermanagement S Di 10-12 in X-B2-101
220121 Rohde Grundkurs Historische Lebenswelten: Das römische Kaiserreich eKVV Teilnehmermanagement GK Do 14-17 in U2-217
220124 Rohland Man ist was man isst: Ernährung, Gesundheit und Umwelt in den Amerikas, 1500-1850 S Do 10-14 in C6-200 Termine: 8 vierstündige Sitzungen zwischen dem 29.10. und 17.12., danach keine weiteren Sitzungen
220127 Welskopp, Scheele "Verhältnisse zum Tanzen bringen, indem man ihnen ihre eigene Melodie vorsingt": Karl Marx im 21. Jahrhundert S Di 14-16 in X-E0-201
220128 Welskopp, Scheele "Verhältnisse zum Tanzen bringen, indem man ihnen ihre eigene Melodie vorsingt": Karl Marx im 21. Jahrhundert V+Ü Di 16-18 in X-A2-103 09.10.18, 23.10.18, 30.10.18, 13.11.18, 20.11.18, 11.12.18, 18.12.18, 08.01.19, 15.01.19, 22.01.18, 29.01.19 ; Di 16-18 in X-B2-103 06.11.18, 04.12.18; Di 16-18 in X-C3-107 16.10.18, 27.11.18
220133 Flüchter Reformation und alter Glauben in der Region V+Ü Do 14-16 in X-E0-220
220134 Eberhardt Einblicke in den Kunsthandel. Dreitägige Exkursion nach Berlin Ex Do 8-18, Block ; Fr 8-18, Block ; Sa 8-18, Block

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Philosophie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
260006 Rehm Grundkurs Praktische Philosophie S Do 10-12 in EXTERN2
260016 Nimtz Logik I eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in CITEC
260019 Schlothfeldt Utilitarismus eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in X-E1-203
260020 Zisman, Rehren Vernunft, Emotion, Intuition - worauf fußt die Moral? eKVV Teilnehmermanagement S Fr 12-14 in H9
260021 Wagner Ethik für den Ernstfall S Do 16-18 in V2-205
260024 Röttger Körper und Leib S Do 12-14 in C0-281
260025 Kaiser Wissenschaft und Ethik S Di 12-14 in C0-281
260026 Schlothfeldt Marx' politische Philosophie eKVV Teilnehmermanagement S Fr 14-16 in U2-233
260027 Zanetti Aspekte der Philosophie der internationalen Beziehungen V Mo 10-11:30 s.t. in H10
260028 Zanetti Aspekte der Philosophie der internationalen Beziehungen S Mo 12-14 in U2-223
260032 Nimtz Ein Klassiker, neu entdeckt – Quine über Existenz, Bedeutung und Notwendigkeit. eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in H8
260033 Schlothfeldt Descartes, Meditationen S Mi 16-18 in U2-223
260034 Schlothfeldt Gottesbeweise eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in X-E0-234
260047 Rehm Kontraktualismus S Mi 14-16 in U5-133

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Theologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360007 Haudel Bedeutende theologische Konzeptionen von der Antike bis heute – in ihrer aktuellen Relevanz S Mi 12-14 in X-E0-202
360008 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 14-16 in H10
360012 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft GK Mi 16-18 in H8
360018 Wischnath Dietrich Bonhoeffer – Dogmatische und didaktische Zugänge zu seiner Theologie S Di 10-12 in X-E0-211
360020 Witulski Die Geschichte der Leben Jesu-Forschung S Mo 10-12 in X-E0-201
360021 Witulski Ansätze der Bibellektüre in der Gegenwart S Mo 12-14 in C3-241
360024 Witulski Die deuteropaulinische Literatur BS Mo 16-18, einmalig in Raum X A4 212; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360025 Witulski Das Judentum zur Zeit des Neuen Testaments – Geschichte und Theologie BS Mo 17-19, einmalig in X-A2-212; Mo 17-18, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360034 Witulski Geschichte des Urchristentums S Mo 14-16 in X-B3-117
360038 Schmiedel Religionen heute zwischen Säkularismus und Fundamentalismus, Etablierung und Sektierertum S Di 14-16 in T0-145
360039 Schmiedel "Jedem Anfang wohnt ein Zauber inne" - Anfangsgeschichten der Religionen S Mi 14-16 in Q0-119
360040 Seibert Christliche Friedensethik S Mo 14-16 in X-E0-211
360043 Semiar Kirchengeschichte
Liebe TeilnehmerInnen der Veranstaltungen im Fachbereich Kirchengeschichte, aufgrund eines Einbruchs im Personalbestand können im Wintersemester keine Kurse im Bereich Kirchengeschichte angeboten werden. Im Sommersemester sollen dann eine doppelte Anzahl Grundkurse zum Nachholen angeboten werden. In den Profilmodulen können Sie unschwer auf andere Disziplinen ausweichen. i.A. von Herrn Prof. Heinrich Schäfer -- Antje Halimi Sekretariat Abteilung Theologie X A4-214, Telefon: 106-3380
S    

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230020 Job, Tutorin: Charlotte Bents Tutorium zur "Einführung Sprache und Kommunikation" Tut Mi 18-20 in C5-141
230021 Rießler Grundkurs Linguistik V Di 14-16 in X-E0-002
230024 Wagner Phonetik und Phonologie V Fr 12-14 in H3 an folgenden Tagen fällt die Vorlesung aus: 26.10., 09.11., 30.11.; Fr 14-16, einmalig in H3 Nachholtermin 1; Fr 14-16, einmalig in X-E0-002 Nachholtermin 2
230033 Bellosta von Colbe Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung
Auch für "Romanische Kulturen", Profil Latein.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50 eKVV Teilnehmermanagement
V+Ü Mo 14:00-15:30 s.t. in U2-223; Do 14:00-15:30 s.t. in U2-223; Di 16-18 in F1-125; Di 16-17, einmalig in F1-125
230035 Bellosta von Colbe Geschichte der romanischen Sprachen: Die Galloromania II
Speziell für die Profile und Studiengänge "Französisch".
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
V+S Mo 16:00-17:30 s.t. in C01-252
230036 Bellosta von Colbe Geschichte der romanischen Sprachen: Die Iberoromania II
Speziell für die Profile und Studiengänge "Spanisch".
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
V+S Do 16:00-17:30 s.t. in U2-228
230039 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Mi 16-18 in H11
230040 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Do 10-12 in X-E0-207
230041 Schicht Postdramatisches Theater S Mo 12-14 in U5-106; Mo 12-14, einmalig in U2-147
230042 Graner Epische Kurzformen eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in C0-281
230044 Müller Einführung in die Neurolinguistik V Do 14-16 in X-E1-202
230045 Müller Neurophysiologische Grundlagen kognitiver und sprachlicher Prozesse V Do 10-12 in X-E0-212; Do 10-12 in U2-119; Do 10-12 in H3
230053 Andres Walter Benjamins Literatur- und Kulturtheorie S Do 16-18 in T0-145
230057 Meyer Ästhetische Theorie von 1800 bis zur Postmoderne S Mo 16-18 in U5-133
230062 Lenz "Ich schlage sozusagen mit der Axt drein" - AutorInnenpoetiken im Vergleich S Di 12-14 in X-E0-216
230096 Braungart Grundfragen der Interpretation. Am Beispiel des Volksbuches 'Tyll Ulenspiegel' S Mi 14-16 in T2-205
230099 Braungart Ballade, Protestballade, Chanson V Fr 10-12 in H12
230119 Ghobeyshi, Horstmann Einführung in die Kulturwissenschaften S Di 10-14 in V2-105/115; Di 10-14, einmalig in V2-205; Di 10-14, einmalig in V2-205 Zusatzraum; Di 10-12, einmalig in T2-228 Zusatzraum; Di 10-14, einmalig in V2-205; Di 10-14, einmalig in V2-205; Di 10-14, einmalig in V2-205; Di 10-14, einmalig in V2-205; Di 10-14, einmalig in V2-205
230120 Lutterkort Basiskompetenzen Kunsttheorie: Im Bild sein S Mi 10:00-12:00 in T0-236
230125 Büring Basiskompetenz Musiktheorie S Mi 14:00-16:00 in T0-260
230127 Andres Kriegsromane, Kriegsromantik? Zur Darstellung extremer Gewalt in der deutschen Literatur S Mi 16-18 in C0-269
230151 Job Einführung Sprache und Kommunikation V Di 18-20 s.t. in H9
230173 Dainat Epochen und Epochenumbrüche V Di 16-18 in X-E0-001
230175 Dainat Flucht und Vertreibung in der deutschen Literatur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in U2-107
230186 Bödeker-Schenk Universitätschor S Di 19:30-21:30 s.t. in T0-260
230187 Hoyer Universitätsorchester S Mi 19:30-22:00 in T0-260, 229
230188 Rösch Uni BigBand S Di 20:00-22:00 in AUDIMAX
230192 Dainat, Esposito Systemtheorie begegnet Literaturwissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in U2-113 + Blocksitzungen
230211 Josting, Bremer Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft V Mo 14-16 in H12
230245 Seelbach Frühneuhochdeutsche Stadtsprachen eKVV Teilnehmermanagement S Mi 12-14 in T2-204
230277 Funke Humanistische Autoren und ihre antiken Vorbilder S Mo 12-14 in U2-232
230278 Funke Gespenster, Hexen, Werwölfe - Antike Spukgeschichten und ihre Rezeption S 10-16, Block in D2-136
230292 Kraus Lyriktheorie/Lyrikanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in D2-136
230301 Schumacher Sündenfälle in der Literatur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in E0-180
230304 Benz Einführung in die Mediävistik V Mo 14-16 in H3
230305 Benz Tristan-Lektüren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in X-E0-224
230380 Weingarten Gotisch S Di 10-12 in X-E0-212
230392 Sneis um 1650: Grimmelshausens "Simplicissimus Teutsch" und der Roman des 17. Jahrhunderts S Mo 14-16 in C01-252
230394 Sneis Dramentheorie und Dramenanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in X-E1-202
230488 Benz Epochen und Gattungen der römischen Literatur V Di 8:30-10 in X-E1-200
230490 Benz Römische Komödie S Do 10-12 in X-E0-201
230514 Kahrmann Das Bild der Welt in der Bilderwelt - Facetten der bildhaften Gestaltung bei Kindern und Jugendlichen S N. N.
230515 Kahrmann, John KINDERFILME AUF DEM PRÜFSTAND
Auch für Studierende der Pädagogik und der Medienwissenschaften Einzelveranstaltungen (Zeit wird noch bekanntgegeben) und Blockveranstaltung (Do, 21.2.19, 18.00 Uhr bis So, 24.2.18, 15 Uhr, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein) Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, SLK, Leiter des Medienlabors, und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
S Mo, Block
230516 Kahrmann, John, Magnifico BACKLIGHT - Internationale Winterakademie Scheersberg, Deutsch-Polnische Werkstätten S N. N. Vorbesprechung; Mo, Block in Jugendhof Scheersberg; N. N. Nachbereitung
230522 Plaggemeier Walther von der Vogelweide: Sangspruchdichtung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in U2-107
230523 Plaggemeier Faust - vor und nach Goethe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in X-E1-202
230524 Plaggemeier Einführung in das Mittelhochdeutsche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in X-E1-202
230576 Kaplinska, Immel, Wind Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen BS 14-18, Block in C01-252; 14-18, Block in C01-252
230578 Wind, Immel Referate halten WS Sa 9-16, einmalig in U2-205; Sa 9-16, einmalig in U2-210
230579 Immel, Wind Hausarbeiten schreiben WS Do 9-16, einmalig in C01-264; Fr 9-16, einmalig in C01-264
230582 Kaplinska Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in T7-138
230584 Wind, Immel Mitschreiben in Vorlesungen WS Sa 9-16, einmalig in E01-108

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240000 Hüls Vorkurs Mathematik BS 10-12, Block in H14 Vorlesung, anderer Raum 12.9., 13.9.; 12-15, Block in V4-119; 12-15, Block in T2-238; 12-15, Block in V2-210, V2-216 Übungen; 10-12, Block in H13; Do 12-15, einmalig in V3-204; Fr 12-15, einmalig in V3-204; Do 12-15, einmalig in V3-204; Fr 12-15, einmalig in V3-204; Do 12-15, einmalig in X-E0-207, X-E0-234; Fr 10-12, einmalig in H14; Fr 12-15, einmalig in X-E0-207, X-E0-234
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS Mo 10-12, einmalig in H3 Vorlesung; Mo 13-15 in T2-204, T2-208, T2-214, T2-220, T2-226 Übungen; Di 13-15 in T2-204, T2-208, T2-214, T2-220, T2-226 Übungen; Mi 13-15 in T2-204, T2-208, T2-214, T2-220, T2-226 Übungen; Do 13-15 in T2-214, T2-220, T2-226, T2-228, T2-234 Übungen; Fr 13-15 in T2-228, T2-234, T2-214, T2-220, T2-226 Übungen; 10-12, Block in H2 Vorlesung; 8-10, Block in H14; Fr 10-12, einmalig in H3 Vorlesung; Mo 10-12, einmalig in H6 Vorlesung; Di 10-12, einmalig in H5 Vorlesung; Do 10-12, einmalig in H3 Vorlesung; Fr 10-12, einmalig in H6 Vorlesung
240007 Grigoryan Analysis II V Mi 10-12 in H10; Fr 12-14 in H13
240008 Grigoryan, Tutor: Michael Peters Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 8-10 in D5-153
240008 Grigoryan, Tutor: Bono Adelt Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12-14 in V2-210
240008 Grigoryan, Tutor: Ozan Cosgun Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 18-20 in V5-148
240008 Grigoryan, Tutor: Jurek Preker Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 18-20 in V5-148
240008 Grigoryan, Tutorin: Lara Ballhaus Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 8-10 in V2-216
240008 Grigoryan, Tutor: Frederik Ihorst Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 8-10 in V2-210
240008 Grigoryan, Tutor: Julian Wäsche Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 14-16 in V3-204; Mi 14-16 in X-E0-211
240008 Grigoryan, Tutor: Thomas Varchmin Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 14-16 in V2-210
240021 Bauer Maß- und Integrationstheorie V Mi 10-12 in V2-205; Fr 12-14 in H5
240022 Bauer, Behrens, Tutor: Philipp Külker Übungen zu Maß- und Integrationstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 14-16 in V5-148
240022 Bauer, Behrens, Tutor: Johannes Krah Übungen zu Maß- und Integrationstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 18-20 in V3-204
240022 Bauer, Behrens, Tutor: Marvin Weidner Übungen zu Maß- und Integrationstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 14-16 in V5-148
240022 Bauer, Behrens, Tutor: Philipp Külker Übungen zu Maß- und Integrationstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 18-20 in V2-210
240025 Voll Algebra I V Mo 12-14 in T2-205; Mi 12-14 in V2-205
240043 Gentz Stochastik V Mi 8-10 in H12; Fr 8-10 in H5
240044 Gentz, Tutor: Niklas Jöckel Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 8-10 in V5-148
240044 Gentz, Tutor: Cassian Paul Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 16-18 in V4-119
240044 Gentz, Tutorin: Leonie Neufeld Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 12-14 in V4-119
240044 Gentz, Tutor: Jason Uhing Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 16-18 in V2-210
240044 Gentz, Tutor: Jason Uhing Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 12-14 in V4-116
240044 Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240044 Gentz, Tutor: Timo Krause Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 16-18 in V4-119
240071 Vial Geometrie und Topologie II V Di 10-12 in U2-200; Do 10-12 in T2-227
240073 Banas Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V Mo 10-12 in T2-227; Fr 10-12 in C01-220
240075 Hoh Operations Research (für Einschreibung ab WS 16/17) V Di 8:30-10:00 in T2-205; Do 8:30-10:00 in H9
240077 Hoh Operations Research (für Einschreibung bis SoSe 2016)
Die 2-stündige Vorlesung wird bis Ende November 2018 4-stündig geblockt. Der erste Vorlesungstermin ist der 09.10.18, der letzte ist der 29.11.18. Die Tutorien finden bis zum Ende des Semesters statt.
V Di 8:30-10:00 in Raum wie für 240075; Do 8:30-10:00 in Raum wie für 240075
240100 Rust, Gähler Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H1; Do 10-12 in H1
240103 Bauer Lineare Algebra für Physik V Di 10-12 in H10; Do 10-12 in H10
240105 Krause Diskrete Mathematik V Fr 10-12 in U2-205
240704 Bux, Tutor: Christoph Held Präsenzübungen zu Analysis I Ü Mo 10-12 in V4-116
240704 Bux, Tutorin: Janina Brandthorst Präsenzübungen zu Analysis I Ü Mo 12-14 in V3-204
240704 Bux, Tutor: Florian Grube Präsenzübungen zu Analysis I Ü Mo 16-18 in V3-204
240704 Bux, Tutor: Thorben Hensiek Präsenzübungen zu Analysis I Ü Di 12-14 in V4-116
240706 Lau, Tutor: Vincent Klinksiek Präsenzübungen zu Lineare Algebra I Ü Mi 16-18 in V4-112
240706 Lau, Tutor: Mario Beckervordersandforth Präsenzübungen zu Lineare Algebra I Ü Mo 14-16 in VHF.01.211
240706 Lau, Tutor: Mario Beckervordersandforth Präsenzübungen zu Lineare Algebra I Ü Mi 14-16 in T2-226
240706 Lau, Tutor: Simon Paege Präsenzübungen zu Lineare Algebra I Ü Fr 14-16 in T2-149
240708 Grigoryan, Tutor: Bono Adelt Präsenzübungen zu Analysis II Ü Mi 12-14 in V4-116
240708 Grigoryan, Tutor: Bono Adelt Präsenzübungen zu Analysis II Ü Do 12-14 in V3-204
240708 Grigoryan, Tutor: Thomas Varchmin Präsenzübungen zu Analysis II Ü Fr 10-12 in V4-116
240714 Gentz, Tutor: Cassian Paul Präsenzübungen zur Stochastik Ü Mo 14-16 in V3-204
240716 Bauer, Tutor: Johannes Krah Präsenzübungen zu Maß- und Integrationstheorie Ü Di 8-10 in V5-148
240716 Bauer, Tutor: Philipp Külker Präsenzübungen zu Maß- und Integrationstheorie Ü Mi 16-18 in V3-204; Mi 16-18, einmalig in U5-133
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Mi 12-14 in H2
240752 Hüls, Tutor: Luca Wellmeier Präsenzübung zu Methoden der Mathematik Ü Mo 10-12 in X-E0-234; Mo 10:00-12:00, einmalig in H2 einmalig am 12.11.2018 in H2
240752 Hüls, Tutor: Luca Wellmeier Präsenzübung zu Methoden der Mathematik Ü Di 8-10 in X-E0-207
241420 Hubery Commutative algebra and algebraic geometry VÜA Mo 10-12 in C01-148; Mi 10-12 in T2-233

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280000 Schmidt-Rubart Vorkurs Physik V 9-11, Block in H11
280001 Schmidt-Rubart Übungen zum Vorkurs Physik Ü 11-13, Block in C01-246; 11-13, Block in C0-281; 11-13, Block in C01-243; 11-13, Block in D01-249
280100 Pfeiffer Einführung in die Physik I V Di 8-10 in H6; Do 8-10 in H6
280101 Pfeiffer Übungen zu Einführung in die Physik I Ü Mo 10-12 in D01-249; Mo 12-14 in D2-136; Di 14-16 in D01-249; Mi 8-10 in D01-249; Do 12-14 in D01-295; Fr 14-16 in D01-249
280400 Schmidt Rechenmethoden der Physik I V Fr 10-12 in H6
280600 Bödeker Theoretische Physik I V Mo 10-12 in U2-233; Di 10-12 in H5; Do 10-12 in V2-205
280820 Reimann Mathematische Methoden der Physik V Di 12-14 in H10; Do 12-14 in H10
281120 Huser Atom- und Molekülphysik I V Di 10-12 in H6; Do 14-16 in H6
281121 Huser Übungen zu Atom- und Molekülphysik I Ü Mo 12-14 in D01-112A; Mi 10-12 in D01-249; Mi 10-12 in D01-295
281140 Skarke Elementarteilchenphysik V Mo 14-16 in D01-249; Fr 12-14 in V2-213
281820 Tönsing, Viefhues, Walhorn Biophysik II V Mo 8:30-10 in D1-240; Mi 12:15-13:45 in D1-240
281900 Hütten Nanostrukturphysik I V Di 8-10 in D2-240
282400 Verbiest Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4
282401 Verbiest Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) Ü Di 12-14 in X-E0-201 Beginn: 16.10.18; Mi 8-10 in U2-135 Beginn: 17.10.18; Do 8-10 in D01-249 Beginn: 18.10.18; Do 10-12 in D01-249 Beginn: 18.10.18; Do 12-14 in C01-148 Beginn: 18.10.18; Do 16-18 in U2-232 Beginn: 18.10.18; Fr 8-10 in D01-249 Beginn: 19.10.18, am 9.u.16.11. in U2-217; Fr 10-12 in X-E0-210 Beginn: 19.10.18; Fr 08-10, einmalig in U2-217; Fr 10:00-12:00, einmalig in X-E0-203 einmalig am 09.11.2018 in ; Fr 08-10, einmalig in U2-217
282600 Fromme Grundlagen, Vermittlung und Methodik der Schulphysik B eKVV Teilnehmermanagement V Di 12-14 in D01-112A; Di 12-14, einmalig in D01-112A Vorbesprechung 09.10.2018, 12-14-Teilnahmepflicht
289613 Anselmetti Forschungspraktikum: Experimentelle Biophysik für NichtphysikerInnen PrktSem 8 Wochen nach Absprache
289633 Huser, Hübner, Schüttpelz Forschungspraktikum: Biomolekuare Photonik für NichtphysikerInnen Pr 8 Wochen nach Absprache

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Psychologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270015 Heed Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16 in H2
270017 Lux Das neuropsychologische Profil-Leistungs- und Funktionstests
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 12-14, einmalig in E01-108; Fr 10-12, einmalig in Q0-119; Fr 12-20, einmalig in X-E0-220; Sa 09-19, einmalig in X-E0-218; So 09-16, einmalig in X-E0-218
270031 Neuner Psychotherapie I V Mi 08:30-10 in H1
270037 Weiß Vertrauen und Misstrauen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 14-16 in T2-234
270038 Beblo Achtsamkeitsbasierte Interventionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18, einmalig in H7 zentrale Platzvergabe; Di 14-16 in E01-108
270041 Beblo, Driessen Psychiatrisch-Psychotherapeutisches Kolloquium Ko Mi 16-18 Seminar findet in der Psychiatrischen Klinik statt. Beginn der Veranstaltung wird auf der Homepage der psychiatrischen Klinik bekannt gegeben.
270042 Habets Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-11, einmalig in H12 Vorbesprechung ; Do 10-12 in U2-229
270049 Schindler Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 14-16 in H13
270050 Schindler Kolloquium Sozialpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
Ko Do 16-18 in T2-213
270077 Gorges Einführung in die pädagogisch-psychologische Intervention
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 12-14 in X-E0-001
270084 Hefter Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160 eKVV Teilnehmermanagement
V Mo 12-14 in H13; Mo 12-14, einmalig in X-E0-200
270087 Riemann Kolloquium der Differentiellen Psychologie und psychologischen Diagnostik Ko Di 16-18 in C01-252
270088 Ostendorf Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeptionen der Persönlichkeit (Kurs B)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 09:15-10:00 s.t., einmalig in H12 zentrale Vorbesprechung; Di 12-14 in U2-205
270089 Ostendorf Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeptionen der Persönlichkeit (Kurs A)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 09:15-10:00 s.t., einmalig in H12 zentrale Vorbesprechung; Di 10-12 in D2-136
270093 Riemann Konzeption der Persönlichkeit V Di 8:30-10 in H12
270101 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie I V Do 10-12 in H7
270140 Klotz Experimentelle Psychologie für Nichtpsychologen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18 in U2-229; Do 16-18 in C01-136
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160 eKVV Teilnehmermanagement
V Mi 10:00-12:00 in H6
270152 Fries, Berthold Psychologie für die Schule (Gym/Ge) V Di 10-12 in H12
270174 May Planung und Auswertung klinischer Studien - Ausgewählte methodische Aspekte S Do 14-16 in T2-149
270204 Seifert Evaluation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160 eKVV Teilnehmermanagement
V Mi 10-12 in H13
270920 Hufer Anlage und Umwelt: Determinanten individueller Unterschiede
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 09:15-10:00 s.t., einmalig in H12 zentrale Vorbesprechung; Di 10-12 in C01-230
270922 Vierhaus Entwicklungspsychologie und Entwicklungspsychopathoplogie im Bereich serieller Tötungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Mi 12-14, einmalig in H14 zentrale Platzvergabe; Fr 16-20, einmalig in C01-148; Sa 10-16, einmalig in X-E0-224; So 10-16, einmalig in X-E0-224; Sa 10-16, einmalig in X-E0-224; So 10-16, einmalig in X-E0-224
270945 Töpper Demenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18, einmalig in H7 zentrale Platzvergabe; Di 14-16 in T2-149

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610005 Koester, Schack Grundlagen der Bewegungswissenschaft und Sportpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 300 eKVV Teilnehmermanagement
V Di 8-10 in D2-136 Tutorium; Di 14-16 in P0-271 Tutorium; Do 14-16 in H7; Di 14-16, einmalig in U2-228 Tutorium
610008 Michelini, Bahlke, Kley, Schreiner Soziologische und historische Fragen des Sports eKVV Teilnehmermanagement V Fr 10-14, 14täglich in H14
610111 Wallmeier Anreizprobleme in Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-15 in V7-140

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Mayer Einführung in die Grundlagen des Rechts V Mi 8-10 in AUDIMAX
291001 Schrader Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil V Mo 14-16 in H7; Do 12-14 in H7
291002 Weiler Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse eKVV Teilnehmermanagement V Mo 14-16 in H14; Di 14-16 in H14; Do 10-12 in H5; Do 8-10, einmalig in H5 Achtung Zeitänderung!
291003 Reichard Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse V Do 8-10 in H1
291004 Jacoby Grundkurs BGB - Sachenrecht V Mo 10-12 in H14; Do 16-18, einmalig in H14 Ersatztermin für den 5.11.
291005 Artz, Brinkmann Grundkurs Europäisches Privatrecht V Di 8-10 in H7
291007 Staudinger Grundkurs Internationales Privatrecht V Mi 12-14 in H7
291010 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Mi 16-18 in H5
291012 Lange Bankrecht V Mo 14-16 in X-E0-226
291017 Sanders Familienrecht II V Do 12-14 in X-E0-224
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 10-12 in H8
291028 Kempny Einführung in das Steuerrecht V Do 16-18 in X-E0-203; Mo 16-18, einmalig in X-E0-210 Ersatztermin für den 25.10.; Do 8-10, einmalig in C01-243 Achtung Zeitänderung!
291029 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mi 14-16 in T2-238
291033 Bulst Europäisches Internetrecht BS Do 11-12 s.t., einmalig in N7-100 Seminarvorbesprechung; Mi 15:15-15:45 s.t., einmalig in X-E1-200 Vorbesprechung; Sa 9:30-17:30, einmalig in C01-239
291047 Schlewing AGB-Kontrolle im Arbeitsrecht BS Mo 8-12, einmalig in T2-241; Mo 8-12, einmalig in T2-241; Mo 8-12, einmalig in T2-241; Mo 8-12, einmalig in T2-241; Mo 8-12, einmalig in T2-241; Mo 8-12, einmalig in X-E0-215; Mo 8-12, einmalig in X-E0-215; Mo 8-10, einmalig in C01-246
291049 Schrader Seminar "Digitalisierung ohne rechtliche Grenzen"
11.-17.2.2019 in Sion/Schweiz
BS Mi 14-16, einmalig in C6-200 Vorbesprechung
291051 Janzen Propädeutisches Seminar zur Anfertigung von wissenschaftlichen Themenarbeiten und zum Vortrag im Schwerpunktbereich
Eine Anmeldung ist nicht mehr möglich, da alle Teilnehmerplätze vergeben sind. Vielen Dank für Ihr Interesse.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 9:30-13:30, einmalig in H1-116; Di 9:30-11, einmalig in T1-224; Di 11:00-13:30, einmalig in H1-116; Di 9:30-13:30, einmalig in H1-116; Di 9:30-13:30, einmalig in H1-116
291100 Fisahn Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H4; Mi 16-18 in H7
291101 Kotulla Verwaltungsrecht I V Di 12-14 in EXTERN1; Do 12-14 in EXTERN1
291103 Mayer Europarecht V Mi 10-12 in H7
291108 Hellermann Kommunal- und Baurecht V Mo 16-19 in H12
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Di 10-12 in T2-238
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Mo 14-16 in T2-238
291113 Wischmeyer Polizei- und Ordnungsrecht V Fr 12-16, einmalig in H4; Fr 12-16, einmalig in H4; Fr 12-16, einmalig in H4; Mo 16-20, einmalig in H1; Mo 16-20, einmalig in H1
291114 Fisahn Umwelt- und Technikrecht II V Mi 12-14 in X-E0-204
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht S Di 18-20 in F1-125
291127 Vollmer Einführung ins Energierecht V Mo 12-14, 14täglich in T2-234
291200 Brunhöber Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 eKVV Teilnehmermanagement V Di 10-12 in H4
291201 Ransiek Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 10-12 in H12
291208 Lindemann Vertiefung der Kriminologie eKVV Teilnehmermanagement V Di 12-14 in X-E1-203
291222 Brunhöber Philosophische Grundlagen des Strafrechts eKVV Teilnehmermanagement V Mo 16-18 in X-E0-203
291225 Nißing, Bahrdt Strafverfahrensrecht: Grundlagen - Begleitete Gerichtsbesuche eKVV Teilnehmermanagement V    
291226 Nißing, Bahrdt Strafverfahrensrecht: Grundlagen - Begleitete Gerichtsbesuche eKVV Teilnehmermanagement V  
291502 Fisahn Staat und Demokratie in der bürgerlichen Gesellschaft V Di 14:30-16, einmalig in C0-269 Vorbesprechung; 10-23, Block in T2-239
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Mi 14-16 in H12
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnehmermanagement V Do 14-16 in X-E0-001
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 14-16 in H7
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 12-14 in U2-233
295002 Brinkmann Vertragsrecht I eKVV Teilnehmermanagement V Di 10-12 in H8; Mi 10-12 in H2
295003 Göldner Fallübung Vertragsrecht I eKVV Teilnehmermanagement V Mo 8-10 in X-E0-200
296003 Kotulla Einführung in das Öffentliche Recht für Nichtjuristen V Di 10-12 in U2-139
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 16-18 in H3
296007 Welsing Umweltverwaltungsrecht II V Mi 16-18 in T2-238

Fakultät für Soziologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300002 Werron, Hecke Grundbegriffe der Soziologie V Di 14-16 in AUDIMAX
300005 Kroh Einführung in die quantitativen Methoden V Do 10-12 in AUDIMAX
300006 Meinhof Einführung in die qualitativen Methoden II V Di 14-16 in H12 Die Vorlesung ist 1-stündig und fängt um 14.15 Uhr an.
300007 Pöge Statistik II V Mo 10-11 in H1
300010 Flügel-Martinsen Einführung in die Politikwissenschaft eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in H7
300017 Winkel Religion, Globalisierung und Kultur S Di 14-16 in X-E1-201
300020 Winkel Ökonomie und Geschlecht im Kapitalismus S Mi 14-16 in X-E1-202
300024 Kruse Geschichte und Theorie sozialer Ungleichheit I S Di 8-10 in X-E0-218
300025 Kruse Geschichte und Theorie sozialer Ungleichheit II S Mi 8-10 in X-E0-226
300026 Molitor Was hält Aktivist*innen zusammen? Identität und Gruppenzugehörigkeit als Partizipationsgrundlage eKVV Teilnehmermanagement S Do 12-14, einmalig in X-E1-203; Do 12-14 in X-E1-201 25.10. und 8., 15. und 22.11.; Do 12:00-14:00, einmalig in C2-136; Do 12:00-14:00, einmalig in V2-105/115; Do 12-14, einmalig in X-E0-220; Fr 14-18, einmalig in X-E1-203; Sa 10-14, einmalig in X-E1-201
300032 Strulik Theorien gesellschaftlicher Steuerung S Do 10-12 in X-E0-218
300042 Albrecht Migration, Krisen, Konflikte und Reaktionen S Do 10-12 in X-E1-203; Do 10:00-12:00, einmalig in X-E0-220 einmalig am 22.11.2018 in X-E0-220
300043 Lengersdorf Männlichkeiten S Di 10-12, einmalig in X-E1-200; Di 10-12 in U2-240; Di 10-12 in U2-119
300054 Leisering Alterssicherung in Europa und der Welt S Mo 14-16 in X-E0-207
300083 Muhle Kritische Medientheorie S Do 16-18 in X-E0-226; Do 16-20, einmalig in X-E0-218; Do 16-20, einmalig in X-E1-201
300085 Wehner Einführung in die Mediensoziologie S Mo 14-16 in T2-213
300089 Junge Soziale Mechanismen (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 14-16 in T2-233
300091 Wehner Einführung in die Mediensoziologie S Do 10-12 in X-E0-226
300106 Bora Einführung in die Rechtssoziologie S Di 14-16 in U2-229
300107 Huber Versicherung und Risiko - eine Einführung S Di 10-12 in VHF.01.253
300117 Strulik Vertrauen - Bezüge, Konzepte, Folgen S Do 14-16 in X-E0-226
300123 Winkel Transkulturelle Geschlechterforschung S Do 10-12 in X-E0-210; Do 10-12 in X-E1-201; Do 10-12, einmalig in X-E0-210
300124 Winkel Interaktion - Identität – Geschlecht S Di 16-18 in X-E0-222
300125 Flügel-Martinsen Politische Theorie der Migration eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in X-E0-226
300132 Kieserling Soziologie der Selbstdarstellung S Mi 16-18 in X-E0-001; Mi 16:00-18:00 in H2
300137 Diewald Von Marx bis Mechanismen. Theorien und Entstehung Sozialer Ungleichheit (Soziologie sozialer Ungleichheit - MA) S Mo 10-12 in E01-108
300151 Schmidt Migration I: Globale Migration S Mo 10:00-12:00 in Q0-119; Mo 8:30-10:00, einmalig in Q0-119
300155 Braun Lektürekurs: Prozeß des Organisierens S Di 10-12 in X-E0-200
300157 Kruse Geschichte der soziologischen Theorien S Mo 10-12 in X-E1-201
300159 Schmidt Migration im Kontext von Klimawandel S Di 8:00-10:00 in T0-145
300175 Kruse Einführung in die Soziologie Pierre Bourdieus S Fr 8-10 in X-E0-220
300176 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge S Di 8-10 in X-E0-222
300185 Grieser (Un-)Doing Gender. Eine Einführung in konstruktivistische Geschlechtertheorie(n) S Mi 14-16 in X-E0-218; Mi 16-18, einmalig in X-E0-228
300189 König Einführung in die Geschlechtertheorie VÜA Di 12-14 in X-E0-226
300194 Jantzen Die SDGs: der Plan für eine bessere Welt? Eine Einführung in die Entwicklungssoziologie S Mo 10:00-12:00 in C01-230
300304 Wehner Einführung in die Mediensoziologie S Do 14-16 in Q0-119

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310010 Richter, Hölscher Einführung in die BWL
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 10-12 in EXTERN1; Fr 10-12 in AUDIMAX
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Mo 10-12 in AUDIMAX
310012 Hellmann Mathematik I V Mo 16-18 in H4; Di 14-16, einmalig in H4; Di 14-16, einmalig in H4; Di 14-16, einmalig in H4; Di 14-16, einmalig in H4; Di 14-16, einmalig in H4; Di 14-16, einmalig in H4; Di 14-16, einmalig in H4
310014 Wolf Statistik I V Do 14-16 in H4
310015 Richter, Hölscher Interne Unternehmensrechnung
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 12-14 in AUDIMAX; Fr 8-10 in AUDIMAX
310016 N.N. Finanzbuchhaltung V Mi 16-18 in AUDIMAX
310017 Becker Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF) V Mo 8:30-10 in H1
310019 Groh Makroökonomik (Bachelor)
Die Veranstaltung geht bis zum 20.12.18! Im Anschluss an die Vorlesung findet eine Übung zur Vorlesung statt. Bitte ekVV beachten.
V Mi 16-18 in H1; Do 14-16 in AUDIMAX
310020 Hellmann Einführung in die Spieltheorie V Fr 10-12 in H4
310021 Bauer Einführung in die Ökonometrie V Mo 12-14 in H1
310022 Groh Übung zur Makroökonomik (Bachelor) Ü Mi 16-18 in H4; Do 14-16 in AUDIMAX
310024 Groh Übung zur Makroökonomik (Bachelor) Ü Mi 12-14 in AUDIMAX; Do 16-18 in AUDIMAX
310033 Becker, Gieselmann, Meurer-Becker, Summerer Übung zu Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF)
Termine werden noch bekanntgegeben. Es werden pro Woche mehrere Übungstermine angeboten. Je Übungstermin wird mit ca. 60 Teilnehmern gerechnet.
Ü Do 12-14, einmalig in X-E0-236; Do 16-18, einmalig in H11; Fr 8:30-10, einmalig in T2-213; Fr 12-14, einmalig in T2-205; Fr 8:30-10, einmalig in T2-213; Fr 10-12, einmalig in H14; Fr 12-14, einmalig in T2-205; Do 12-14, einmalig in X-E0-002; Do 16-18, einmalig in H11; Fr 8:30-10, einmalig in T2-213; Fr 12-14, einmalig in T2-205; Do 12-14, einmalig in X-E0-002; Do 16-18, einmalig in H11; Fr 8:30-10, einmalig in T2-213; Fr 12-14, einmalig in T2-205; Do 12-14, einmalig in X-E0-002; Do 16-18, einmalig in H11; Fr 8:30-10, einmalig in T2-213; Fr 12-14, einmalig in T2-205
310034 Groh Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler V Mo 14-16 in H4
310039 N.N. Übung zu Finanzbuchhaltung Ü    
310046 Teßmer Computergestützte Methoden V Do 8:30-10 in H12
310058 Schmeck Einführung in Operations Research V Mo 10-12 in H7
310100 Versen Bilanzsteuerrecht V Di 14-16 in U2-233
310101 Martini Controlling V Mi 16-18 in H6
310102 Braun Finanzmarktorientierte betriebliche Finanzwirtschaft V Fr 10-12 in H2
310150 Amen Internationale Rechnungslegung V Di 16-18 in H2
310154 König, Sigge Ertragsteuern 1 V Di 10-12 in H2
310162 Kastrup Wirtschaftsprüfung und angewandte Betriebswirtschaftslehre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
V N. N. in findet extern bei HLB Dr. Stückmann u. Partner statt geblockt, Termine werden bekanntgegeben
310204 Riedel Risiko und Versicherung
Die Vorlesung beschäftigt sich mit dem (objektiven wie subjektiven) Quantifizieren und Ordnen von Risiken sowie ihrer Versicherung auf Märkten. Nach einer Wiederholung der wesentlichen wahrscheinlichkeitstheoretischen Konzepte ordnen wir Risiken zunächst mit Hilfe des Begriffes der stochastischen Dominanz und untersuchen, inwiefern man mit dieser Hilfe bereits ökonomische Entscheidungen treffen kann. Dann verfeinern wir die Analyse durch die Einführung der Erwartungsnutzentheorie und führen den Begriff der Risikoaversion für monetäre Lotterien ein. Mit Hilfe dieser Theorie können wir dann subjektiv optimale Entscheidungen bei Versicherungs- und Finanzproblemen untersuchen. Schließlich beschäftigen wir uns noch mit den Prinzipien der Lebens- und Schadensversicherung sowie neueren Ansätzen der Risikomessung auf Finanzmärkten.
V Fr 16-18 in U2-233
310208 Heinze Einführung in die Mikroökonometrie V Mi 12-14 in C0-269
310210 Jahnke Produktionsplanung V Mo 8-10 in X-E0-001
310214 Heinze Praktische Übung zu "Einführung in die Mikroökonometrie" Ü Do 18:00-19:30, 14täglich in T2-213
310253 Groh Geldtheorie und -politik (Bachelor) V Di 14-16 in X-E0-228
310255 Greiner Öffentliche Ausgaben V Mi 16:00-17:30 in T2-205
310300 Szczutkowski, Brandt Informationsökonomik V Do 12-14 in H9
310380 Wolf Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen V Di 14-16 in W9-109
310402 Dawid, Kohlweyer Industrieökonomik V Do 10-12 in U2-233
310403 Becker HR I: Verhalten in Organisationen
Bitte schauen Sie sich ab 01.10.18 die Veranstaltungsgliederung mit den genauen Terminen im Lernraum (oder auf der Homepage) an. Dort ist auch das Anmeldeformular hinterlegt. Bitte beachten Sie die Anmeldefrist. eKVV Teilnehmermanagement
V Di 8-10 in V2-205; Di 16-18, einmalig in U2-233; Di 8-10, einmalig in T2-213; Di 8-10, einmalig in U2-205; Di 8-10, einmalig in U2-205; Di 8-10, einmalig in T2-213; Di 16-18, einmalig in H3; Di 8-10, einmalig in U2-205; Di 8-10, einmalig in T2-213; Di 8-10, einmalig in U2-205; Di 8-10, einmalig in T2-213
310405 Langrock Multivariate Verfahren V Mo 10-12 in H3
310406 Adam Praktische Übung zu Multivariate Verfahren Ü Mo 14-16 in U0-139
310410 Amen Unternehmens- und Abschlussanalyse V Di 12-14 in H2
310417 Stummer Grundzüge des Innovations- und Technologiemanagements
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 27.09.2018, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig! Die Information über die Platzvergabe erhalten Sie über das Teilnehmermanagement des eKVV. Hinweis: Studierende, die sich nach dem 27.09.2018, 12:00 Uhr, anmelden, erhalten einen Platz auf der Warteliste und am Vortag des jeweiligen ersten Veranstaltungstermins weitere Informationen, ob sie noch einen Platz in der Veranstaltung erhalten können.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 70 eKVV Teilnehmermanagement
V Fr, einmalig Bekanntgabe der TeilnehmerInnen; Di 16-18 in V2-205
310926 Wolf, Julia Tutorium zu Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 10-12 in W9-109
310927 Wolf, Hannah Tutorium zu Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Di 8:30-10 in W9-109
310928 Wolf, Hannah Tutorium zu Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Di 16-18 in W9-109
310929 Wolf, Niklas Tutorium zu Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 12-14 in W9-109
310930 Wolf, Henri Tutorium zu Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 8:30-10 in W9-109
310931 Wolf, Lennart Tutorium zu Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 10-12 in U2-200; Mi 10-12 in U2-200
310932 Wolf, Lennart Tutorium zu Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 12-14 in T2-149
310933 Wolf, Niklas Tutorium zu Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 12-14 in W9-109
310934 Wolf, Julia Tutorium zu Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 14-16 in W9-109
310935 Wolf, Henri Tutorium zu Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 10-12 in U2-119
310999 Backs Grundzüge des Gründungsmanagements V Do 14-16 in H14
311300 Martini Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets (VKB) V Fr 8-12 in X-E0-002 inkl. Übung im selben Hörsaal
311402 Amen Konzernrechnungslegung V Mi 10-12 in X-E0-200
311509 Koch Finance 1 Tutorial Ü Do 12-14 in X-E0-236; Do 12-14, einmalig in X-E1-203
312103 Klostermann Marketing und Marktforschung (Consumer Behavior) V Do 12-14 in T2-227
312106 Souka Sonderformen des Marketings (Customer Experience Management) V Di 16-18 in X-E1-203
312202 Greiner Optimal Taxation V Do 10-12 in W9-109
312419 Frahnow Überlebensanalyse und Risikovorhersage eKVV Teilnehmermanagement V Mo 12-14 in W9-109
312420 Fuchs Bayesian Statistics I V Do 8-10, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Fr 8:30-10:00, einmalig in X-E1-202; Fr 12-14, einmalig in X-E0-224; Do 8-10, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 8-10, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 8-10, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 8-10, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 8-10, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202
312421 Frahnow Übung zu Bayesian Statistics I Ü Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202
312501 Bauer Methoden der Ökonometrie V Fr 10-12 in W9-109
312508 Bauer Zeitreihenanalyse II V Do 16-18 in V2-200
314204 Wittek Public research and innovation S Do 14-16 in C4-153
314205 Wittek Introduction to the Economics of Science S Do 12-14 in U2-232
316101 Langrock Grundlagen der Statistik V Di 14-16 in H8 im 14-täglichen Wechsel mit der Übung 316102; Do 12-14 in H8
316102 Ötting Grundlagen der Statistik (Übung) Ü Di 14-16, 14täglich in H8 14-täglich im Wechsel mit der Vorlesung 316101
319012 Clemens Dynamische Makroökonomik V Mo 10-12 in X-E0-222; Di 10-12 in X-E0-222; Mi 8-10 in C2-144

FORUM OFFENE WISSENSCHAFT

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
992001 Huber, Graumann, de Groot Kapitalismus – mit Zukunft? S Mo 18-20 in H4 Am 10.12 in H7! ; Mo 18-20, einmalig in H7

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390008 Möller Klausur Rechnerarchitektur Kl  
390009 Möller Nachklausur Rechnerarchitektur Kl  
390010 Nebel, Krell Klausur Algorithmen und Datenstrukturen Kl  
390011 Nebel, Krell Nachklausur Algorithmen und Datenstrukturen Kl  
390012 Möller Klausur Mobile Roboter Kl  
390013 Möller Nachklausur Mobile Roboter Kl  
391010 Müller Methoden der Bio- und Gentechnik V Mi 9-12 in Q0-101
391012 Müller Grundlagen und Anwendungen der synthetischen Biologie V+S Di 14-16 in C01-264; Do 14-16 in U2-210 Seminar
391024 Noll, Büntemeyer, Hoffrogge Aktuelle Ergebnisse der AG ZKT S Di 9-10 in C01-246
391025 Noll Spezialisierung Zellkulturtechnik V+Ü Do 8-10 in U2-107; Mo 8-10 in U2-107
391030 Friehs, Risse, Hoffrogge Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie
39-MBT1 eKVV Teilnehmermanagement
V Di 10-12 in X-E0-002; Fr 10-12 in U2-233
392000 Frettlöh Vorkurs Informatik V 10-13, Block in H12; Mi 10-13, einmalig in H1; Mi 10-13, einmalig in H1; Mo 10-13, einmalig in X-E0-001; Di 10-13, einmalig in H5; Mi 10-13, einmalig in H3; Do 10-13, einmalig in H5; Fr 10-13, einmalig in H7
392001 Nebel, Krell Algorithmen und Datenstrukturen V Mo 12-14 in H4; Do 16-18 in H4
392002 Nebel, Krell Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Di 18-20 in H4; Di 18-20, einmalig in H7; Di 18-20, einmalig in H7
392003 Nebel, Krell, Tutor: Alexander Kruse Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mo 10-12 in V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Dominik Gründing Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mo 10-12 in V2-222
392003 Nebel, Krell, Tutor: Andreas Mazur Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mo 10-12 in V2-229
392003 Nebel, Krell, Tutor: Jonas Friemel Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mo 14-16 in V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Andreas Rempel Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Di 12-14 in V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Tim Lauffs Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Di 12-14 in V2-222
392003 Nebel, Krell, Tutor: Matthias Vogelsang Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Di 12-14 in V2-229
392003 Nebel, Krell, Tutor: Viktor Rudko Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mi 10-12 in V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Christoph Schulte Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mi 12-14 in V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutorin: Julia Niermann Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 8-10 in V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Lucca Mattheus Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 12-14 in V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Andreas Rempel Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 14-16 in V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Dominik Gründing Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 14-16 in V2-222
392003 Nebel, Krell, Tutor: Lukas Ester Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 14-16 in V2-229
392003 Nebel, Krell, Tutorin: Christina Stiller Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Fr 10-12 in V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Florian Schröder Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Fr 14-16 in V2-221
392005 Kummert Einführung in die Informatik I
In der ersten Vorlesungswoche finden keine Übungen statt.
V Do 16-17.30 in H12 Beginn 16 Uhr s.t.
392007 Möller Rechnerarchitektur V Di 14-16 in H5; Mi 10-12 in U2-233
392013 Nebel Grundlagen des Programmierens (Modul Algorithmen und Datenstrukturen) V Mi 8-10 in H4; Mi 16-18 in H4; Mi 16:00-18:00, einmalig in H4 einmlig am 10.10.2018 in H4
392026 Sczyrba, Krüger Skriptsprachen Ü , Block in GZI
392111 Kopp Grundlagen Künstlicher Kognition V Fr 10-12 in H5
392112 Kopp, Ritter Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition Ü Mo 14-16 in U2-232; Do 8-10 in U2-232; Fr 12-14 in U2-232; Fr 12-14 in X-E0-222
392113 Botsch Einführung in die Computergrafik V Di 14-16 in H11; Do 14-16 in H10
392121 Botsch "Hot Topics" in der Computergrafik S Mo 16-18
392125 Frettlöh Formal Logic V Di 14-16 in T2-204
392126 Frettlöh Formal Logic Ü Di 16-18 in T2-204
392127 Hermann Ambient Interfaces V Di 16-18 in V2-213
392130 Botsch 3D-Scannen und Geometrieverarbeitung
gleichwertig zur Veranstaltung Geometrische Modellierung mit Polygonnetzen in der Modulbeschreibung
V Di 10-12 in V2-121
392132 Schneider Soziale Robotik V Di 12-14 in T2-208
392133 Möller Mobile Roboter V Di 10-12 in D4-135
392137 Brinkrolf Zusatztutorium "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Di 10-12 in T2-228; Di 10-12, einmalig in U2-240; Di 10-12, einmalig in U2-240
392140 Hammer Introduction to Machine Learning (int. Track) V Di 12-14 in H5
392141 Brinkrolf Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Mo 12-14 in U10-146; Mo 14-16 in C01-230; Mo 14-16 in C01-148; Mo 16-18 in C01-148; Mo 12-14, einmalig in C01-142; Mo 12-14, einmalig in C01-142; Mo 12-14, 14täglich in C01-142
392141 Brinkrolf, Tutor: André Artelt Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Mo 12-14, einmalig in GZI V2-222; Mo 12-14, einmalig in U10-146; Mo 12-14, einmalig in U10-146; Mo 12-14, 14täglich in GZI V2-222; Mo 12-14, 14täglich in U10-146
392141 Brinkrolf, Tutor: Matthias Vogelsang Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Mo 12-14, einmalig in GZI V2-222; Mo 12-14, einmalig in C01-142; Mo 12-14, einmalig in C01-142; Mo 12-14, 14täglich in GZI V2-222; Mo 12-14, 14täglich in C01-142
392141 Brinkrolf, Tutor: Michel Henrichs Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Mo 14-16, einmalig in GZI V2-222; Mo 14-16, einmalig in C01-230; Mo 14-16, einmalig in C01-230; Mo 14-16, 14täglich in GZI V2-222; Mo 14-16, 14täglich in C01-230
392141 Brinkrolf, Tutor: Sascha Schleef Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Mo 14-16, einmalig in GZI V2-222; Mo 14-16, einmalig in C01-148; Mo 14-16, einmalig in C01-148; Mo 14-16, 14täglich in GZI V2-222; Mo 14-16, 14täglich in C01-148
392141 Brinkrolf, Tutor: Sascha Schleef Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Mo 16-18, einmalig in GZI-V2-222; Mo 16-18, einmalig in C01-148; Mo 16-18, einmalig in C01-148; Mo 16-18, 14täglich in GZI V2-222; Mo 16-18, 14täglich in C01-148
392144 Hofestädt Parallele Algorithmen und Datenverarbeitung V Do 12-14 in T2-233
392145 Hofestädt Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke V Mo 14-16 in D5-113
392147 Königs, Isenberg Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke Ü Mo 16-18 in C5-150
392149 Hofestädt Modelle und Architekturen der Parallelen Datenverarbeitung S Mi ab 11 s.t., einmalig in D5-113 1. Vorbesprechung; Mi ab 11 s.t., einmalig in D5-113 2. Vorbesprechung
392152 Chicca Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten eKVV Teilnehmermanagement
V Mo 14-16 in C01-142
392156 Cimiano, ter Horst Einführung Datenbanken und Modellierung V Do 14-16 in H12
392160 Buschmeier Human-Computer Interaction V Mi 10-12 in T2-205
392161 Buschmeier Human-Computer Interaction Ü Mo 10-12 ; Do 14-16
392161 Buschmeier, Tutorin: Victoria Buchholz Human-Computer Interaction Ü Mo 10-12 in V2-213
392161 Buschmeier, Tutorin: Victroia Helmich Human-Computer Interaction Ü Do 14-16 in H2
392162 Nattkemper Methoden der Bioinformatik V Fr 12-14 in X-E0-001; Fr 12:00-14:00, einmalig in H2 einmalig am 09.11.2018 in H2; Fr 12-14, einmalig in H2 einmalig am 30.11.2018 in H2
392163 Nattkemper Übungen zu Methoden der Bioinformatik Ü Di 14-18, einmalig ; Do 14-18, einmalig in C0-269; Fr 14-18, einmalig in V2-200; Di 14-18, einmalig ; Do 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig in T2-213; Di 14-18, einmalig ; Do 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig in T2-213
392168 Ell, Grimm Programming V Mi 14-16 in U4-120; Mi 14-16, einmalig in T2-228; Mi 14-16, einmalig in U0-139; Mi 14-16, einmalig
392175 Hofer Intelligente Antriebssysteme (Teil 1 Moderne Leistungselektronik) V Mo 14-16 in U2-147
392199 Rückert Informationstechnik im Sport V Mi 09:15-10:45 in CITEC - 1.016
392201 Rückert, Thies Kognitronik V Di 14-16 in CITEC - 1.016
392202 Thies, Rückert Übungen zu Kognitronik Ü n. V. in CITEC 1.016
392213 Rückert Informationstechnik im Sport Ü Mi 11-13 in CITEC 1.016
392217 Wittler Diversity and Dynamics of Genomes S Di 14-16 in U10-146
392224 Stoye Detection of Genomic Structural Variations S Mo 10-12 in U10-146
392256 Pfeiffer Virtual Reality/Virtuelle Realität V Mo 14-16 in CITEC
392266 Wiljes Research Data Management S Fr 12-14 in H10

(Diese Seite wurde erzeugt am: 18.10.2018 (12:18 Uhr))