Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Sportwissenschaft / Master

Dieses ist ein archiviertes Studienangebot, für das kein aktuelles Lehrangebot mehr existiert
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Außerschulische Masterstudiengänge

Organisationsentwicklung und Management (OM)

SPW-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610251 Kley Soziologie der Organisationen II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 8-10 in E01-108
610258 Czyrnick-Leber Körperpräsentation und Rhetorik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK , Block in Lamping-Gym

SPW-3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610254 Deutscher Ökonomische Analysen von Mannschafts- und Individualsportarten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18 in T2-233
610256 Deutscher Sportrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
V Mo

SPW-4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610250 Ötting Sportökonomische Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 16-18 in U4-120

SPW-5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610511 Bahlke BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in V2-200
610512 Deutscher BA/MA-Arbeiten im AB V Sportökonomie (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in P0-273

BbS-8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610527 Pfaff Praktikum im Berufsfeld (MA) S , Block

Intelligenz und Bewegung (IuB)

P4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610270 N.N. Kinematische Datenanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-12 in V2-213
610271 N.N. Einführung Biomechanik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
V Fr 8-10 in V4-116

P8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610527 Pfaff Praktikum im Berufsfeld (MA) S , Block

Weitere Veranstaltungen für das Profil IuB

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610510 N.N. BA-/MA-Arbeit im AB I/II (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 14-16

Master of Education

Jugend - Bildung - Unterricht (JBU)

M-TdS-3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610030 Pollmann Motorische Lernprozesse (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 8-10 in T7-138 SR und Uni-Sporthalle
610031 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in C01-136
610032 Ragaller Coaching und Ernährung (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14 in T2-233
610033 Weber Psychologische Grundlagen der sportlichen Leistung (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12 in C01-230
610040 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in D2-152
610041 Bahlke Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10-12 in X-E0-228
610050 Brinkschröder, Weber Potenzialentwicklung im Sport (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18 in X-E0-220

M-TdS-4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610030 Pollmann Motorische Lernprozesse (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 8-10 in T7-138 SR und Uni-Sporthalle
610031 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in C01-136
610032 Ragaller Coaching und Ernährung (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14 in T2-233
610033 Weber Psychologische Grundlagen der sportlichen Leistung (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12 in C01-230
610040 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in D2-152
610041 Bahlke Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10-12 in X-E0-228
610050 Brinkschröder, Weber Potenzialentwicklung im Sport (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18 in X-E0-220

M-TPS-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610300 Wenderoth Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mo 12-14 in Uni-Sporthalle; So 9:30-14, einmalig in Uni-Sporthalle
610301 Wenderoth Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mo 10-12 in Uni Sporthalle; Sa 9:30-14, einmalig in Uni-Sporthalle
610302 Weber Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 12-14 in Uni Sporthalle
610310 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 10-12 in Uni-Gym
610311 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mi 10-12 in Uni-Gym
610312 Kuhrs Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 8-10 in Uni-Gym
610313 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 12-14 in Uni-Gym
610320 Velentzas Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mi 14-16 in Uni-Sporthalle
610321 von Bose Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Do 8-10 in Uni-Sporthalle
610322 Ragaller Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mi 10-12 in Uni-Sporthalle
610361 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 10-12 in Uni-Sporthalle/Rasenplatz
610362 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 8-10 in Uni Sporthalle I-III

M-TPS-3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610340 Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 14-16 in Lampingstraße
610341 Vornholt-Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610342 Filippi Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610343 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 10-12 in Lampinghalle
610380 Uhlemeier Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Fr 14-16 in Uni-Gym
610382 Czyrnick-Leber Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Die choreographische Werkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK    
610431 Menze-Sonneck Schwerpunktkurs Sek. II/Turnen II/ Akrobatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK+VK Di 12-14 in Lampinghalle
610434 Czyrnick-Leber, Manquinho Schwerpunktkurs Sek. II/ Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK    

M-TPS-4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610361 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 10-12 in Uni-Sporthalle/Rasenplatz
610362 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 8-10 in Uni Sporthalle I-III
610401 Dornseifer Windsurfen, Wassersport
Platzvergabe alleinig über Listeneintrag am 09.04.2018 zwischen 10:00 und 12:00 Uhr im Sektretariat N3-122
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
Ex , Block in Steinhuder Meer 02. - 07.06.2019
610402 Gerten, geb. Schwarz Rudern
Kursplatzvergabe per Listeneintrag im Raum N3-122 in der ersten Woche des Sommersemesters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
Ex+K Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; , Block August 2019
610420 Schumacher Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Do 12-14 in Lampinghalle
610422 Czyrnick-Leber Körpertherapeutische Verfahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK , Block in Lamping-Gym

M-TPS-5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610361 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 10-12 in Uni-Sporthalle/Rasenplatz
610401 Dornseifer Windsurfen, Wassersport
Platzvergabe alleinig über Listeneintrag am 09.04.2018 zwischen 10:00 und 12:00 Uhr im Sektretariat N3-122
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
Ex , Block in Steinhuder Meer 02. - 07.06.2019
610402 Gerten, geb. Schwarz Rudern
Kursplatzvergabe per Listeneintrag im Raum N3-122 in der ersten Woche des Sommersemesters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
Ex+K Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; , Block August 2019
610420 Schumacher Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Do 12-14 in Lampinghalle
610422 Czyrnick-Leber Körpertherapeutische Verfahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK , Block in Lamping-Gym
610431 Menze-Sonneck Schwerpunktkurs Sek. II/Turnen II/ Akrobatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK+VK Di 12-14 in Lampinghalle
610434 Czyrnick-Leber, Manquinho Schwerpunktkurs Sek. II/ Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK    
610435 Brinkschröder Schwerpunktkurs 2 Sek. II / Sportspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK    

M-BbS-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610070 Wenderoth Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in C01-249; So 9:30-14, einmalig in Uni-Sporthalle
610071 Menze-Sonneck Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 8-10 in Lampingstraße: Gymnastikraum, Seminarraum
610072 Schumacher Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 12-14 in T0-145
610523 Bremke Berufsfeldbezogene Praxisstudien -Sport- für HRSGe/GymGe in Kooperation mit Bielefeld United – Sport mit benachteiligten und geflüchteten minderjährigen Kindern und Jugendlichen aus Bielefeld, Tagespraktikum + Begleitseminar
- Das Seminar Planen und Auswerten von Unterricht ist als Voraussetzung erwünscht. - Spätere manuelle Änderungen der Teilnehmerlisten sind möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
SPS(TP) Mo 10-12, einmalig in P0-273 Verbindliche Vorbesprechung; N. N., N. N. in Luisenschule Bielefeld Sportpraxis I (verpflichtend); N. N., N. N. in Luisenschule Bielefeld Sportpraxis II (verpflichtend); Mo 10-12, einmalig in P0-273 Begleitveranstaltung I; , n. V. in Laborschule Begleitung des Fußballcamps in den Osterferien; , n. V. in Laborschule Begleitung des Fußballcamps in den Osterferien; Mo 10-12, einmalig in P0-273 Begleitveranstaltung II; Mo 10-12, einmalig in P0-273 Begleitveranstaltung III; Mo 10-12, einmalig in P0-273 Begleitveranstaltung IV; , Block in Laborschule Begleitung des Fußballcamps in den Sommerferien
610524 Schreck Berufsfeldbezogene Praxisstudien – Sport (G/HRSGe/GymGe); Tagespraktikum mit Begleitseminar in Kooperation mit Bielefelder (Ganztags-)Grundschulen
- Das Seminar Planen und Auswerten von Unterricht ist als Voraussetzung erwünscht. - Spätere manuelle Änderungen der Teilnehmerlisten sind möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
SPS(TP)  
610525 Schreck Berufsfeldbezogene Praxisstudien – Sport (G/HRSGe/GymGe); Tagespraktikum mit Begleitseminar in Kooperation mit Bielefelder (Ganztags-)Grundschulen
- Das Seminar Planen und Auswerten von Unterricht ist als Voraussetzung erwünscht. - Spätere manuelle Änderungen der Teilnehmerlisten sind möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
SPS(TP)  

M-TPS-6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610340 Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 14-16 in Lampingstraße
610341 Vornholt-Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610342 Filippi Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610343 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 10-12 in Lampinghalle
610380 Uhlemeier Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Fr 14-16 in Uni-Gym
610382 Czyrnick-Leber Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Die choreographische Werkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK    
610431 Menze-Sonneck Schwerpunktkurs Sek. II/Turnen II/ Akrobatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK+VK Di 12-14 in Lampinghalle
610434 Czyrnick-Leber, Manquinho Schwerpunktkurs Sek. II/ Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK    

M-TPS-7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610380 Uhlemeier Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Fr 14-16 in Uni-Gym
610382 Czyrnick-Leber Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Die choreographische Werkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK    
610420 Schumacher Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Do 12-14 in Lampinghalle
610422 Czyrnick-Leber Körpertherapeutische Verfahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK , Block in Lamping-Gym
610431 Menze-Sonneck Schwerpunktkurs Sek. II/Turnen II/ Akrobatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK+VK Di 12-14 in Lampinghalle
610434 Czyrnick-Leber, Manquinho Schwerpunktkurs Sek. II/ Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK    
610435 Brinkschröder Schwerpunktkurs 2 Sek. II / Sportspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK    

Weitere Veranstaltungen für das Profil JBU

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610511 Bahlke BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in V2-200

Entwicklungsförderung - Kindheit - Jugend (EKJ)

M-TdS-5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610040 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in D2-152
610050 Brinkschröder, Weber Potenzialentwicklung im Sport (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18 in X-E0-220
610051 Dransmann Umgang mit Heterogenität - "Außerunterrichtliche Sportangebote an öffentlichen Schulen" (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in X-E0-215
610052 Brinkschröder, Weber Umgang mit Heterogenität - Kommunikations- und Motivationspsychologie (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10-12 in C01-230
610053 Kastrup, Kilic Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV "Schule neu gestalten - Zur Rolle von Bewegung, Gesundheit und Spiel")
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in X-E0-230

M-TPS-8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610310 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 10-12 in Uni-Gym
610311 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mi 10-12 in Uni-Gym
610312 Kuhrs Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 8-10 in Uni-Gym
610313 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 12-14 in Uni-Gym
610320 Velentzas Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mi 14-16 in Uni-Sporthalle
610321 von Bose Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Do 8-10 in Uni-Sporthalle
610322 Ragaller Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mi 10-12 in Uni-Sporthalle

M-TPS-9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610340 Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 14-16 in Lampingstraße
610341 Vornholt-Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610342 Filippi Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610343 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 10-12 in Lampinghalle
610361 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 10-12 in Uni-Sporthalle/Rasenplatz
610362 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 8-10 in Uni Sporthalle I-III
610420 Schumacher Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Do 12-14 in Lampinghalle

M-BbS-2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610070 Wenderoth Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in C01-249; So 9:30-14, einmalig in Uni-Sporthalle
610071 Menze-Sonneck Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 8-10 in Lampingstraße: Gymnastikraum, Seminarraum
610072 Schumacher Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 12-14 in T0-145

Weitere Veranstaltungen für das Profil EKJ

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610511 Bahlke BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in V2-200

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310451 Dawid Wettbewerbspolitik V Do 12-14 in H14
610503 Kastrup Sportpädagogisches Forschungskolloquium
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ko Di 12-14 in P0-273
610505 Schack Kolloquium CITEC
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ko Mo 16-18 in CITEC 1.1015

(Diese Seite wurde erzeugt am: 15.2.2019 (12:57 Uhr))