Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Studieren ab 50

Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Veranstaltungen der Kontaktstelle Wissenschaftliche Weiterbildung (KWW)

Eröffnungsveranstaltung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
750001 Bade-Becker Semestereröffnungsveranstaltung Vtr Mi 10-12, einmalig in H7
750004 Geertz Vollversammlung der Studierenden ab 50 Vtr Mi 14:00-16:00, einmalig in X-E0-200

Informations- und Orientierungstage

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
750002 Bade-Becker Informationsveranstaltung zu STUDIEREN AB 50 Vtr Do 10-12, einmalig in H13
750003 Bade-Becker Informationsbörse zu STUDIEREN AB 50 E-Kurs Mi 12-13, einmalig Bucht vor Gebäudeteil CMD im UHG
750005 Grevelding Allgemeine Bibliothekseinführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
E-Kurs Fr 10:15-11:15, einmalig in T1-224 Bitte beachten Sie: Treffpunkt: Universitätshauptgebäude, Eingang der Bibliothek U1.

Spezialveranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
751002 Brauner, Hörster, Kirse Einstiegshilfen für Uni-PC-Nutzer WS Mi 12-14 in U0-139 2 Termine: 17.10.2018 und 24.10.2018
751004 Malwitz-Schütte Einladung zur Wissenschaft - Interdisziplinäre Einführung in wissenschaftliches Denken und wissenschaftliche Konzepte WS Mi 14:00-16:30 in M6-114 4 Termine: 10., 17., 25. und 31.Oktober 2018
751005 Lange-Savasan Stimm- und Sprechtraining für STUDIEREN AB 50
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-16, einmalig
751014 Vogl Kunstbetrachtung: Fotografie (Fortsetzung) S Di 12-14, 14täglich in M6-114 16.10., 30.10., 13.11., 27.11., 11.12., 08.01.2019, 22.01., 05.02.
751015 Lutterkort Bilder einer Sammlung – 50 Jahre Kunsthalle Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Fr 15:00-16:30 in Kunsthalle Bielefeld
751016 Weise Die Stadt - Strukturen, Funktionen, Probleme S Mo 12-14
751017 Schultz Neue Museen für die Kunst! S Di 10-12 in M6-110 einmalige Vorbesprechung am 09.10.2018

Arbeitsgemeinschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
752001 Engel English Conversation Group AG Mo 16-17:30 in M6-114
752002 Engel/ Kathöfer Kunst gemeinsam erarbeiten und erleben
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
AG Mi 12-14 in M6-114 Treffen zur Besprechung am 10.10.2018.
752003 Gollisch Englisch AG Di 14-16 in M6-114
752006 Landwehr SCHREIBWERKSTATT AG Di 16-18 in M6-114
752007 Mehlich-Detering Werkstatt Malerei
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
AG Fr 10:00-14:00
752008 Mersch/ Badorreck Wandern und Kultur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
AG Di 10:30-12:30 Treffpunkt Unihalle:Westend.
752009 Poppek Angebote aus dem Web 2.0; Soziale Netzwerke & Sicherheit im Internet
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
AG Do 10-12 in U0-131 8 Termine: 11.10., 25.10., 08.11., 22.11., 06.12., 20.12., 17.01., 31.01.2019
752010 Jahn/ Wickel M 6 - Treff AG Mo 12:00-13:30 in M6-114 3 Termine: 15.10.2018, 26.11.2018 und 21.01.2019
752011 Wiemers/ Schäffer Redaktion: Monokel "kurz-geschrieben" AG Mi 14-16, 14täglich in M6-110 17.10., 31.10., 14.11., 28.11, 12.12., 09.01., 23.01., 06.02., 20.02.2019
752012 Winter Study Group: English AG Di 10-12 in M6-114
752013 Winter Spanisch AG Do 12-14 in M6-114
752017 Pannacci APPetit auf Apps? AG Do 12-14
752018 Heinke Sütterlin Anfängerkurs AG Do 10-12 in M6-110

Arbeitsgemeinschaft InternetSeniorWeb

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
753001 Brauner Medium Internet + Mailing S Mi 12-14 in U0-139 2 Termine: 31.10., 07.11.2018
753002 Rohlfs MS-Excel Grundlagen + Aufbau S Mi 12-14 in U0-139 4 Termine: 09.01., 16.01., 23.01., 30.01.2019
753003 Strauß Visualisierung wissenschaftlicher Bilddokumente S Mi 12-14 in U0-139 5 Termine: 14.11., 21.11., 28.11., 02.12., 12.12.2018
753004 Strauß, Hörster Einführung in Windows 10 S Mi 10-12 in M6-110 5 Termine: 14.11., 21.11., 28.11., 05.12., 12.12.2018
753005 Kirse, Brauner Web-Werkst@tt Interne Tutorenschulung S Mi 10-12 in M6-110 Termine nach Absprache

Bielefelder IT-Servicezentrum

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
129501 Gronwald Excel 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129502 Gronwald Excel 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129503 Gronwald Word 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129504 Gronwald Word 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129505 Gronwald Questback - Unipark
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129506 Gronwald SPSS - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129507 Gronwald Powerpoint 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129508 Gronwald Powerpoint 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129509 Gronwald HTML - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129510 Gronwald HTML - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129511 Gronwald Word 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129512 Gronwald Word 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129513 Gronwald Excel 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129514 Gronwald Excel 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139
129515 Gronwald Questback - Unipark
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129516 Gronwald SPSS - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129517 Müller Einführung in die IT-Services des BITS und BIS für "Studieren ab 50"/"Gasthörer"/"Studierende aller Fakultäten"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
E-Kurs Mo 10.00-12.00, einmalig in U0-131 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.; Di 10.00-12.00, einmalig in U0-131 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.

Fakultät für Biologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse Basismodul Biologie Theorie I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
V+S Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H4; Do 8-10 in H4
200101 Hallmann Basismodul Biologie Theorie I - PAL
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
S Mi 8-10 ; Mi 8-10 ; Mi 8-10 ; Mi 8-10 ; Mi 8-10 ; Mi 8-10 ; Mi 8-10 ; Mi 8-10 ; Mi 8-10 ; Mi 8-10 ; Mi 8-10 ; Mi 10-12 ; Mi 10-13 Nachbesprechung für PAL-Teamer
201109 Holtgräwe, Lübke, Weisshaar, Röllke Molekularbiologische Experimente für den Schulunterricht
Diese Veranstaltung ist ein neues Lehrangebot und wird als Modul im Umfang von 5 LP im Wahlbereich "Organismische Biologie" nutzbar sein.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Mi ab 14, einmalig in G2-104 Voresprechung; Mi 14-17 in G01-134
201201 Grotjohann, Wilde Biodidaktik: Einführung in die Fachdidaktik V Mo 10-12 in H13
201305 Wegner Netzwerk Hochbegabung V
205003 Beyschlag Spezielle Botanik und Evolution der niederen Pflanzen V Do 17-19 in W4-135
205011 Kraemer, Beyschlag Pilze, Moose, Flechten: Formenkenntnis
Vorbesprechung: erster Kurstag, W2-107 Zum Abschluss des Moduls 20-ORB_bot2 muss dieser Kurs mit 205003 kombiniert werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Mi 14-16 in W0-107
205012 Kraemer tierisch vielfältig - Zoologische Formenkenntnis
Beginn: 17.10., Vorbesprechung: erster Kurstag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
Ü Mi 17-20 in W0-107
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen
Vorbespr.: 11.10., 17:00 Uhr, W 0-107
S Sa 10:00-17:00, einmalig in W0-135; So 10-17, einmalig in W0-135
205018 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
Vorbesprechung: 16.10., 17:15, VHF-148 geblockt, zweitägig, nach Absprache
S  
205019 Kraemer Journalclub: Aktuelle Arbeiten zur Bestäubungsökologie
Beginn nach besonderer Ankündigung
S in V2-139
205023 Niehaus, Fischer Arbeitsgruppenseminar: Systems Biology S Mi 10-12 in W7-135
205028 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Zellbiologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205029 Dietz, Viehhauser, Seidel, Laxa Plant Biochemistry and Physiology S Mi 9:00-10:00 in W5-135
205035 Reinhold, Schmoll, Krüger, Ramm, Hoffman, Korsten, Caspers Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie S Mi 12-14 in W0-135
205036 Reinhold, Schmoll, Krüger, Ramm, Hoffman, Korsten, Caspers Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie S    
205039 Mussgnug, Kruse, Wobbe Fortschritte in der Algenbiotechnologie S Fr 9-11 in G1-106
205040 Dürr, Schmitz, Berendes Aktuelle Themen der Biokybernetik S Do 10-12 in W1-103
205053 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205101 Beyschlag Terrestrische Ökosysteme V Mo 17-19
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig
209101 Schmitz, Böddeker, Kayser Neuro- und Verhaltensbiologie
5 LP, Kognitive Informatik Klausurtermine siehe 20 07 01
V+Ü Di 08:00-10 in H5 Beginn schon um 7:45 Uhr
209210 Dietz, Staiger, Müller Grundlagen der Molekularen Biologie I
Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar
V Di 8-10 in H14; Do 8:30-10 s.t. in H14
209214 Weidner, Patschkowski, Kalinowski Grundlagen der Genomforschung
Diese Vorlesung aus dem Modul Genomforschung kann von Bio B.Sc., MBT B.Sc. und NWI B.Sc. separat besucht werden.
V Mi 8-10 in H9
209261 Wendisch Gene und Genome
für BIG, Master-Modul "Bakterielle Genomforschung"; Vorbesprechung: xx.10., 8:15, xx
V+Ü Mo 12-14 in V6-138
209811 Niehaus Genome Research V Do 8-10

Fakultät für Chemie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210011 Mitzel, Hopp Allgemeine Chemie V Mi 14-16 1.Semesterhälfte; Do 12-14 1.Semesterhälfte; Fr 8-10 1.Semesterhälfte
210012 Mitzel, Hopp, Lamm, Blomeyer Übungen zur Allgemeinen Chemie (210011) Ü Mi 8-10 Übungsgruppe 01; Mi 12-14 Übungsgruppe 04; Do 14-16 Übungsgruppe 09; Do 14-16 Übungsgruppe 06; Fr 10-12 Übungsgruppe 10; Fr 10-12 Übungsgruppe 07; Fr 12-14 Übungsgruppe 05; Fr 12-14 Übungsgruppe 08; Fr 14-16 Übungsgruppe 03; Fr 14-16 Übungsgruppe 02
210111 Mitzel Anorganische Chemie Basis V Do 13-14 2.Semesterhälfte; Fr 8-10 2.Semesterhälfte
210112 Glaser, Walleck Anorganische Chemie - Basis 1 S Di 13-14 2.Semesterhälfte; Fr 10-12 2.Semesterhälfte
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks, Koliwer Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 Vorlesung; Mi 10-12 Vorlesung; Do 12-13 Übungen
210251 Fischer von Mollard, Dierks Gentechnologie/Mikrobiologie V Di 10-11 ; Do 10-12
210433 Sewald, Frese Organische Chemie Vertiefung Theorie II
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Mi 10-12 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Fr 10-12 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Fr 14-16 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2
210450 Sewald Organische Chemie - Spezialisierung (Perizyklische Reaktionen) V+Ü Di 12-14 1. Semesterhälfte; Mi 10-12 1. Semesterhälfte
210531 Brockhinke Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I
* Klausur: Bitte auch "217011 Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie" belegen!
V+Ü Mo 14-16 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Di 10-12 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Fr 8-10 Vorlesung
210532 Koop Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 Vorlesung
210552 Niemann, Kottke, Kakorin Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) V+Ü Mo 10-12 1. Semesterhälfte; Di 11-12 1. Semesterhälfte
210650 Eisfeld, Manthe Theoretische Chemie II V+Ü Di 10-12 ; Fr 10-12 Übungen
211010 Brockhinke, Hellweg, Niemann, Sewald, Kakorin, Kottke Hochauflösende Strukturmethoden V Mo 9-10 ; Di 14-16
211122 Lübke, Fischer von Mollard Immunologie V Mo 14-16 ; Fr 11-12
211411 Niemann Proteinkristallographie V+Ü Mo 12-13 Übungen; Di 10-12 Vorlesung
211500 Brockhinke Astrochemie V Do 10-12
211610 Manthe, Eisfeld Fortgeschrittene Theoretische Chemie A: Spektroskopie und Reaktionsdynamik V+Ü Mi 10-12 Vorlesung; Mo 14-16 Übungen
213001 Die Dozenten der Chemie, Gastdozenten Ringvorlesung der Graduate School of Chemistry and Biochemistry V  
215011 Sproß Allgemeine Chemie für das Nebenfach V+Ü Mi 10-12 ; Do 12-14 ; Fr 8-10
215031 Hoge, Koliwer, Frese, Brockhinke Umweltchemie V Mo 12-14 ; Do 8-10, 14täglich

Fakultät für Erziehungswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250052 Miller, Ziegler Einführungsvorlesung Erziehungswissenschaft/Bildungswissenschaften V Mo 12-14 in AUDIMAX
250064 Dieringer Verstehen und Beraten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250065 Niedling "In guten wie in schlechten Zeiten" Paarbeziehungen im Alter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 12-14, einmalig ; 10-17, Block ; 10-17, Block
250067 Dieringer Gefühle in der Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250080 Jütte Außerschulische Lernorte und -räume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250089 Remmo Partizipative Diversität: Bildungspolitische Öffentlichkeitsarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95
S Mi 14-16 in X-E0-002
250096 Meyer Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik S Do 14-16
250103 Miller Chancen(un)gleichheit durch kulturelle Bildung S Do 10-12
250105 Zimmer Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen S Do 8-10
250115 Bender Passungsverhältnisse von Schule und Lebenswelt S Di 10-12
250120 Amrhein, Wischer Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Di 16-18 in AUDIMAX
250131 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht S Di 14-16
250134 Klingler Sozialpädagogische Beziehungen S Di 12-14
250142 Glücks Geschlecht - was hat das mit Pädagogik zu tun?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12 in X-E1-203; Do 10-12, einmalig
250152 Schwarz Gestalt und Gruppe S Fr 12-14
250155 Dieringer Einladung zum Philosophieren für Pädagoginnen und Pädagogen: Beratung und das gute Leben S Do 16-18
250169 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 1)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16 in C0-281
250170 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 2)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16 in H11
250171 Böhm-Kasper Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden V Fr 10-12 in H1
250178 Grimm Vom historischen Lernen zur Menschenrechtsbildung? Zu den wechselvollen Aufgaben der Gedenkstätten(pädagogik) S Fr 8-12, 14täglich in C01-136
250180 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250188 Herde Rollenmodelle, Film und Volksmärchen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 18-20, einmalig ; 10-17, Block
250191 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mo 14-17, einmalig ; 10-17, Block
250195 Sander Einführung in die Medienpädagogik V Di 14-16 in H3
250202 Dieringer Familiale Pflichten S Do 14-16
250212 Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H4
250221 Kelle Einführung in die Erziehungs- und Bildungstheorien V Di 12-14 in H14
250222 Vogt „Normale“ und „nicht normale“ Kinder bildungshistorisch betrachtet
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250223 Vogt Inklusion und Exklusion empirisch betrachtet – bildungshistorische und international-vergleichende Zugänge S Di 14-16, einmalig ; Di 14-18 ; Di 14-18 ; Di 14-16, einmalig
250236 Graff Ethnographie genderpädagogischer Angebote der Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250237 Graff Sexuelle Zugehörigkeiten in der Adoleszenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18 in U2-107
250252 Schmidt Pädagogische Blicke
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 8-10
250258 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14 in T2-213
250259 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14 in D2-136
250285 Beyerlein Einflüsse interaktiver und sozialer Medienformate in der Kindheit und Adoleszenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Do 16-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-16:30, einmalig
250318 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik (als Thema im Pädagogikunterricht)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250327 Weinberg Erziehung im Nationalsozialismus (als Thema im Pädagogikunterricht)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250346 Kaiser Bildungspotenziale offener Kinder- und Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-20, 14täglich
250401 Schäper Bildung und Emanzipation? Geschichte und Aktualität ihres Zusammenhangs
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Di 18-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig
250414 Miller, Ziegler Einführungsvorlesung Erziehungswissenschaft/Bildungswissenschaften V Mo 12-14 in H12
250423 Beyerlein Lifestyle-YouTuber und ihr Einfluss auf die Lebensphase Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Sa 10-15, einmalig ; So 10-15, einmalig ; Sa 10-15, einmalig ; So 10-15, einmalig ; Sa 10-15, einmalig ; So 10-15, einmalig

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Geschichtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220011 Harders Herrscherpaare in der Antike S Di 12-14 in T2-204
220012 Harders Herrscherpaare in der Antike V+Ü Di 10-12 in V2-121
220021 Diewald-Kerkmann Selbstzeugnisse von Tätern und Opfern in der NS-Zeit S Fr 10-12 in E01-108
220023 Diewald-Kerkmann NS-Volksgemeinschaft: Mythos versus soziale Praxis? Neue Forschungen zur NS-Gesellschaft V+Ü Di 14-16 in X-E0-216; Di 14-16
220030 Zozmann Fraktur, Kurrent und Sütterlin – Schriftkunde vom 17. bis ins 20. Jahrhundert mit einem Schwerpunkt zum Thema "Die Revolution von 1918/19" S Mi 14-16
220036 Rohde Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte GK Mi 14-17 in T2-213
220037 Rohde Sprachübung Griechisch: Xenophon, Die Verfassung der Spartaner S Do 10-12
220038 Rohde, Noak Das Neue Testament in doppelter Perspektive S  
220042 Tikhomirov Perestroika: eine lange Geschichte des sozialen Umbruchs im (post-)sozialistischen Raum (1980-2000) S Di 14-16 Die Veranstaltung beginnt in der zweiten Semesterwoche
220044 Kopper Politik und Gesellschaft in der Weimarer Republik V+Ü Mo 12-14 in C01-136
220045 Kopper Wirtschaft, Wirtschaftsordnung und Gesellschaft der Weimarer Republik S Di 12-14 in V7-140
220046 Diehl Politische Repräsentation V+Ü Di 16-18 in X-E0-203
220047 Diehl Körper und Politik S Di 14-16 in X-E0-203
220049 Gumpert, Siemianowski Theorien zur Individualität in der Vormoderne S Mi 10-12
220055 Grüner Kolloquium zu aktuellen Forschungsfragen der Osteuropäischen Geschichte Ko Di 18-20 ; Di 18-20, einmalig
220058 Grüner Grundzüge der Geschichte Russlands, Teil I: Von Peter I. bis Alexander I. V+Ü Do 14-16 in U2-240
220059 Büker Iberische Expansion. Spanien u. Portugal in der "Neuen Welt". Einführung in die Kolonialgeschichte Lateinamerikas. V+Ü Di 12-14 in Q0-119
220060 Büker Iberischer Handelskapitalismus. Wirtschaft und Handel im kolonialen Lateinamerika S Fr 12-14 in X-E0-204
220067 Steinmetz Die Macht der Worte: Sprache und Politik in der Moderne (1850-1950) S Do 10-12
220068 Steinmetz, Rüther Herrscher- und Staatenbeziehungen vom Mittelalter zur Moderne GK Fr 10-13 in X-E1-200
220078 Marotzki Wahrnehmung und Wirkung in der Kunst und Bildkultur S Do 14-16
220079 Rüther Reden von Reform V+Ü Mo 12-14 in V2-121
220080 Rüther Reden von Reform S Mo 10-12 in T2-149
220081 Rüther Klima, Hunger und Migration S Di 10-12
220082 Rüther Mediävistische Globalgeschichte K Di 12-14
220101 Lutz Historische Anthropologie des fotografischen Bildes V Mi 14-16 in H3
220102 Lutz Theorien der Fotografie S Do 10-12
220114 Lemser Begegnung mit dem Fremden: Griechische Ethnographie im Hellenismus S Di 10-12
220121 Rohde Grundkurs Historische Lebenswelten: Das römische Kaiserreich GK Do 14-17
220124 Rohland Man ist was man isst: Ernährung, Gesundheit und Umwelt in den Amerikas, 1500-1850 S Do 10-14 in C6-200 Termine: 8 vierstündige Sitzungen zwischen dem 29.10. und 17.12., danach keine weiteren Sitzungen
220127 Welskopp, Mense-Petermann "Verhältnisse zum Tanzen bringen, indem man ihnen ihre eigene Melodie vorsingt": Karl Marx im 21. Jahrhundert S Di 14-16
220128 Welskopp, Mense-Petermann "Verhältnisse zum Tanzen bringen, indem man ihnen ihre eigene Melodie vorsingt": Karl Marx im 21. Jahrhundert V+Ü Di 16-18
220133 Flüchter Reformation und alter Glauben in der Region V+Ü Do 14-16 in X-E0-220
220134 Eberhardt Einblicke in den Kunsthandel. Dreitägige Exkursion nach Berlin Ex Do 8-18, Block ; Fr 8-18, Block ; Sa 8-18, Block

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Philosophie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
260006 Rehm Grundkurs Praktische Philosophie S Do 10-12 in EXTERN2
260016 Nimtz Logik I V Di 14-16 in CITEC
260019 Schlothfeldt Utilitarismus S Mo 14-16
260020 Zisman, Rehren Vernunft, Emotion, Intuition - worauf fußt die Moral? S Fr 12-14
260021 Wagner Ethik für den Ernstfall S Di 10-12
260024 Röttger Körper und Leib S Do 12-14
260025 Kaiser Wissenschaft und Ethik S Di 12-14
260026 Schlothfeldt Marx' politische Philosophie S Fr 14-16
260027 Zanetti Aspekte der Philosophie der internationalen Beziehungen V Mo 10-11:30 s.t. in H10
260028 Zanetti Aspekte der Philosophie der internationalen Beziehungen S Mo 12-14 in U2-223
260032 Nimtz Ein Klassiker, neu entdeckt – Quine über Existenz, Bedeutung und Notwendigkeit. S Mi 14-16
260033 Schlothfeldt Descartes, Meditationen S Mi 16-18 in U2-223
260034 Schlothfeldt Gottesbeweise S Fr 10-12
260047 Rehm Kontraktualismus S Di 14-16

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Theologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360007 Haudel Bedeutende theologische Konzeptionen von der Antike bis heute – in ihrer aktuellen Relevanz S Mi 12-14 in F1-125
360008 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 14-16 in H10
360012 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft GK Mi 16-18 in H8
360018 Wischnath Dietrich Bonhoeffer – Dogmatische und didaktische Zugänge zu seiner Theologie S Di 10-12 in X-E0-211
360020 Witulski Die Geschichte der Leben Jesu-Forschung S Mo 10-12 in X-E0-201
360021 Witulski Ansätze der Bibellektüre in der Gegenwart S Mo 12-14 in C3-241
360024 Witulski Die deuteropaulinische Literatur BS Mo 16-18, einmalig in Raum X A4 212; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360025 Witulski Das Judentum zur Zeit des Neuen Testaments – Geschichte und Theologie BS Mo 17-19, einmalig in X-A2-212; Mo 17-18, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360034 Witulski Geschichte des Urchristentums S Mo 14-16
360036 Schäfer Was ist Glaube? – Überblick S+V Do 16-18 in X-E0-201
360038 Schmiedel Religionen heute zwischen Säkularismus und Fundamentalismus, Etablierung und Sektierertum S Di 14-16 in T0-145
360039 Schmiedel "Jedem Anfang wohnt ein Zauber inne" - Anfangsgeschichten der Religionen S Mi 14-16 in Q0-119
360040 Seibert Christliche Friedensethik S Mo 14-16
360043 Semiar Kirchengeschichte S Mo 12-14 in E01-108

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230020 Job, Tutorin: Charlotte Bents Tutorium zur "Einführung Sprache und Kommunikation" Tut Mi 18-20 in C5-141
230021 Rießler Grundkurs Linguistik V Di 14-16 in X-E0-002
230024 Wagner Phonetik und Phonologie V Fr 12-14 in H3
230033 Bellosta von Colbe Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung
Auch für "Romanische Kulturen", Profil Latein.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50 eKVV Teilnehmermanagement
V+Ü Mo 14:00-15:30 s.t. in U2-223; Do 14:00-15:30 s.t. in U2-223
230035 Bellosta von Colbe Geschichte der romanischen Sprachen: Die Galloromania II
Speziell für die Profile und Studiengänge "Französisch".
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
V+S Mo 16:00-17:30 s.t. in C01-252
230036 Bellosta von Colbe Geschichte der romanischen Sprachen: Die Iberoromania II
Speziell für die Profile und Studiengänge "Spanisch".
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
V+S Do 16:00-17:30 s.t.
230039 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Mi 16-18 in H11
230040 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Do 10-12 in C0-269
230041 Schicht Postdramatisches Theater S Mo 12-14 in U5-106
230042 Graner Epische Kurzformen S Do 14-16 in C0-281
230044 Müller Einführung in die Neurolinguistik V Do 14-16 in X-E1-202
230045 Müller Neurophysiologische Grundlagen kognitiver und sprachlicher Prozesse V Do 10-12
230053 Andres Walter Benjamins Literatur- und Kulturtheorie S Do 16-18 in C01-252
230057 Meyer Ästhetische Theorie von 1800 bis zur Postmoderne S Mo 16-18
230062 Lenz "Ich schlage sozusagen mit der Axt drein" - AutorInnenpoetiken im Vergleich S Di 12-14 in X-E0-216
230096 Braungart Grundfragen der Interpretation. Am Beispiel des Volksbuches 'Tyll Ulenspiegel' S Mi 14-16 in T2-205
230099 Braungart Ballade, Protestballade, Chanson V Fr 10-12 in H12
230119 Ghobeyshi, Horstmann Einführung in die Kulturwissenschaften S Di 10-14 in V2-205
230120 Lutterkort Basiskompetenzen Kunsttheorie: Im Bild sein S Mi 10:00-12:00 in T0-236
230123 Ehring Inszenierung/Performatives/Bewegung S Do 14:00-16:00 in T0-260
230125 Büring Basiskompetenz Musiktheorie S Mi 14:00-16:00 in T0-229
230127 Andres Kriegsromane, Kriegsromantik? Zur Darstellung extremer Gewalt in der deutschen Literatur S Mi 16-18 in C0-269
230151 Job Einführung Sprache und Kommunikation V Di 18-20 s.t. in H9
230173 Dainat Epochen und Epochenumbrüche V Di 16-18 in X-E0-001
230175 Dainat Flucht und Vertreibung in der deutschen Literatur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in U2-107
230186 Bödeker-Schenk Universitätschor S Di 19:30-21:30 s.t. in T0-260
230187 Hoyer Universitätsorchester S Mi 19:30-22:00 in T0-260, 229
230188 Rösch Uni BigBand S Di 20:00-22:00
230192 Dainat, Esposito Systemtheorie begegnet Literaturwissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in U2-113 + Blocksitzungen
230211 Josting, Bremer Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft V Mo 14-16 in H12
230245 Seelbach Frühneuhochdeutsche Stadtsprachen S Mi 12-14 in X-E0-203
230277 Funke Humanistische Autoren und ihre antiken Vorbilder S Mo 12-14
230278 Funke Gespenster, Hexen, Werwölfe - Antike Spukgeschichten und ihre Rezeption S Mo 10-16, Block
230292 Kraus Lyriktheorie/Lyrikanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in D2-136
230301 Schumacher Sündenfälle in der Literatur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16
230304 Schumacher, N.N. Einführung in die Mediävistik V Mo 14-16 in H3
230305 Schumacher, N.N. Tristan-Lektüren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in X-E0-224
230380 Weingarten Gotisch S Di 10-12 in X-E0-212
230392 Sneis um 1650: Grimmelshausens "Simplicissimus Teutsch" und der Roman des 17. Jahrhunderts S Mo 14-16 in C01-252
230394 Sneis Dramentheorie und Dramenanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in X-E1-202
230488 Benz Epochen und Gattungen der römischen Literatur V Di 8:30-10 in X-E1-200
230490 Benz Römische Komödie S Do 10-12 in X-E0-201
230514 Kahrmann Das Bild der Welt in der Bilderwelt - Facetten der bildhaften Gestaltung bei Kindern und Jugendlichen S N. N.
230515 Kahrmann, John KINDERFILME AUF DEM PRÜFSTAND
Auch für Studierende der Pädagogik und der Medienwissenschaften Einzelveranstaltungen (Zeit wird noch bekanntgegeben) und Blockveranstaltung (Do, 21.2.19, 18.00 Uhr bis So, 24.2.18, 15 Uhr, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein) Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, SLK, Leiter des Medienlabors, und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
S Mo, Block
230516 Kahrmann, John, Magnifico BACKLIGHT - Internationale Winterakademie Scheersberg, Deutsch-Polnische Werkstätten S N. N. Vorbesprechung; Mo, Block in Jugendhof Scheersberg; N. N. Nachbereitung
230522 Plaggemeier Walther von der Vogelweide: Sangspruchdichtung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in U2-107
230523 Plaggemeier Faust - vor und nach Goethe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in X-E1-202
230524 Plaggemeier Einführung in das Mittelhochdeutsche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in X-E1-202
230576 Kaplinska, Immel Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen BS 10-14, Block ; 10-14, Block
230578 Wind, Immel Referate halten WS Sa 9-16, einmalig
230579 Immel Hausarbeiten schreiben WS Do 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig
230582 Kaplinska Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I S Do 14-16
230584 Wind Mitschreiben in Vorlesungen WS Sa 9-16, einmalig

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240000 Hüls Vorkurs Mathematik BS 10-12, Block in H14 Vorlesung, anderer Raum 12.9., 13.9.; 12-15, Block in V4-119; 12-15, Block in T2-238; 12-15, Block in V2-210, V2-216 Übungen; 10-12, Block in H13; Do 12-15, einmalig in V3-204; Fr 12-15, einmalig in V3-204; Do 12-15, einmalig in V3-204; Fr 12-15, einmalig in V3-204
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS Mo 10-12, einmalig in H3 Vorlesung; Mo 13-15 in T2-204, T2-208, T2-214, T2-220, T2-226 Übungen; Di 13-15 in T2-204, T2-208, T2-214, T2-220, T2-226 Übungen; Mi 13-15 in T2-204, T2-208, T2-214, T2-220, T2-226 Übungen; Do 13-15 in T2-214, T2-220, T2-226, T2-228, T2-234 Übungen; Fr 13-15 in T2-228, T2-234, T2-214, T2-220, T2-226 Übungen; 10-12, Block in H2 Vorlesung; Fr 10-12, einmalig in H3 Vorlesung; Mo 10-12, einmalig in H6 Vorlesung; Di 10-12, einmalig in H5 Vorlesung; Do 10-12, einmalig in H3 Vorlesung; Fr 10-12, einmalig in H6 Vorlesung
240007 Grigoryan Analysis II V Mi 10-12 in H10; Fr 12-14 in H13
240008 Grigoryan, Tutor: Michael Peters Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mo 8-10 in D5-153
240008 Grigoryan, Tutor: Bono Adelt Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mo 12-14 in V2-210
240008 Grigoryan, Tutor: Ozan Cosgun Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Do 18-20
240008 Grigoryan, Tutor: Jurek Preker Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 18-20
240008 Grigoryan, Tutorin: Lara Ballhaus Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 8-10 in V2-216
240008 Grigoryan, Tutor: Frederik Ihorst Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Do 8-10 in V2-210
240008 Grigoryan, Tutor: Andreas Derksen Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 14-16
240008 Grigoryan, Tutor: Thomas Varchmin Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Fr 14-16 in V2-210
240021 Bauer Maß- und Integrationstheorie V Mi 10-12 in V2-205; Fr 12-14 in H5
240022 Bauer, Tutor: Philipp Külker Übungen zu Maß- und Integrationstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Do 14-16
240022 Bauer, Tutor: Johannes Krah Übungen zu Maß- und Integrationstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 18-20
240022 Bauer, Tutor: Marvin Weidner Übungen zu Maß- und Integrationstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 14-16
240022 Bauer, Tutor: Philipp Külker Übungen zu Maß- und Integrationstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 18-20 in V2-210
240025 Voll Algebra I V Mo 12-14 in T2-205; Mi 12-14 in V2-205
240043 Gentz Stochastik V Mi 8-10 in H12; Fr 8-10 in H5
240044 Gentz, Tutor: Niklas Jöckel Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mo 8-10
240044 Gentz, Tutor: Cassian Paul Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mo 16-18
240044 Gentz, Tutorin: Leonie Neufeld Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 12-14
240044 Gentz, Tutor: Jason Uhing Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 16-18 in V2-210
240044 Gentz, Tutor: Jason Uhing Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Do 12-14
240044 Gentz, Tutor: Rico Heinemann Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Fr 10-12
240044 Gentz, Tutor: Timo Krause Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Do 16-18
240071 Vial Geometrie und Topologie II V Di 10-12 in U2-200; Do 10-12 in T2-227
240073 Banas Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V Mo 10-12 in T2-227; Fr 10-12 in C01-220
240075 Hoh Operations Research (für Einschreibung ab WS 16/17) V Di 8:30-10:00 in T2-205; Do 8:30-10:00 in H9
240077 Hoh Operations Research (für Einschreibung bis SoSe 2016)
Die 2-stündige Vorlesung wird bis Ende November 2018 4-stündig geblockt. Der erste Vorlesungstermin ist der 09.10.18, der letzte ist der 29.11.18. Die Tutorien finden bis zum Ende des Semesters statt.
V Di 8:30-10:00 in Raum wie für 240075; Do 8:30-10:00 in Raum wie für 240075
240100 Rust, Gähler Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H1; Do 10-12 in H1
240103 Bauer Lineare Algebra für Physik V Di 10-12 in H10; Do 10-12 in H10
240105 Krause Diskrete Mathematik V Fr 10-12 in U2-205
240704 Bux, Tutor: Christoph Held Präsenzübungen zu Analysis I Ü Mo 10-12
240704 Bux, Tutorin: Janina Brandthorst Präsenzübungen zu Analysis I Ü Mo 12-14
240704 Bux, Tutor: Florian Grube Präsenzübungen zu Analysis I Ü Mo 16-18
240704 Bux, Tutor: Thorben Hensiek Präsenzübungen zu Analysis I Ü Di 12-14
240706 Lau, Tutor: Vincent Klinksiek Präsenzübungen zu Lineare Algebra I Ü Mi 16-18
240706 Lau, Tutor: Mario Beckervordersandforth Präsenzübungen zu Lineare Algebra I Ü Mo 14-16
240706 Lau, Tutor: Mario Beckervordersandforth Präsenzübungen zu Lineare Algebra I Ü Do 14-16
240708 Grigoryan, Tutor: Bono Adelt Präsenzübungen zu Analysis II Ü Mi 12-14
240708 Grigoryan, Tutor: Bono Adelt Präsenzübungen zu Analysis II Ü Do 12-14
240708 Grigoryan, Tutor: Thomas Varchmin Präsenzübungen zu Analysis II Ü Fr 10-12
240714 Gentz, Tutor: Cassian Paul Präsenzübungen zur Stochastik Ü Mo 14-16
240716 Bauer, Tutor: Johannes Krah Präsenzübungen zu Maß- und Integrationstheorie Ü Di 8-10
240716 Bauer, Tutor: Philipp Külker Präsenzübungen zu Maß- und Integrationstheorie Ü Mi 16-18
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Mi 12-14 in H2
240752 Hüls, Tutor: Luca Wellmeier Präsenzübung zu Methoden der Mathematik Ü Mo 10-12
240752 Hüls, Tutor: Luca Wellmeier Präsenzübung zu Methoden der Mathematik Ü Di 8-10
241420 Hubery Commutative algebra and algebraic geometry VÜA Mo 10-12 in C01-148; Mi 10-12 in T2-233

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280000 Rubart Vorkurs Physik V 9-11, Block in H11
280001 Rubart Übungen zum Vorkurs Physik Ü 11-13, Block in C01-246; 11-13, Block in C0-281; 11-13, Block in C01-243; 11-13, Block in D01-249
280100 Pfeiffer Einführung in die Physik I V Di 8-10 in H6; Do 8-10 in H6
280101 Pfeiffer Übungen zu Einführung in die Physik I Ü Mo 10-12 in D01-249; Di 14-16 in D01-249; Mi 10-12 in D01-249; Mi 12-14 in X-E0-212; Do 12-14 in D01-295; Fr 14-16 in D01-249
280400 Schmidt Rechenmethoden der Physik I V Fr 10-12 in H6
280600 Bödeker Theoretische Physik I V Mo 10-12 in V2-213; Di 10-12 in H5; Do 10-12 in V2-205
280820 Reimann Mathematische Methoden der Physik V Di 12-14 in H10; Do 12-14 in H10
281120 Huser Atom- und Molekülphysik I V Di 10-12 in H6; Do 14-16 in H6
281121 Huser Übungen zu Atom- und Molekülphysik I Ü Mo 12-14 in D01-112A; Mi 10-12 in D01-295
281140 Skarke Elementarteilchenphysik V Mo 14-16 in D01-249; Fr 12-14 in V2-213
281820 Tönsing, Walhorn Biophysik II V Mo 8:30-10 in D1-240; Mi 12:15-13:45 in D1-240
281900 Hütten Nanostrukturphysik I V Di 8-10 in D2-240
282400 Verbiest Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4
282401 Verbiest Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) Ü Di 12-14 in X-E0-201; Mi 8-10 in U2-135; Do 8-10 in D01-249; Do 8-10 in D01-295; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in C01-148; Do 16-18 in U2-232; Fr 8-10 in D01-249; Fr 10-12 in X-E0-210
282600 Fromme Grundlagen, Vermittlung und Methodik der Schulphysik B V Di 12-14 in D01-112A; Di 12-14, einmalig in D01-112A Vorbesprechung 09.10.2018, 12-14-Teilnahmepflicht
289613 Anselmetti Forschungspraktikum: Experimentelle Biophysik für NichtphysikerInnen PrktSem 8 Wochen nach Absprache
289633 Huser, Hübner, Schüttpelz Forschungspraktikum: Biomolekuare Photonik für NichtphysikerInnen Pr 8 Wochen nach Absprache

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Psychologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270015 Heed Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16 in H2
270017 Lux Das neuropsychologische Profil-Leistungs- und Funktionstests
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Mo 10-12, einmalig ; Fr 10-20, einmalig ; Sa 09-19, einmalig ; So 09-16, einmalig
270031 Neuner Psychotherapie I V Mi 08:30-10 in H1
270037 N.N. Angewandte Sozialpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 14-16 in T2-234
270038 Beblo Achtsamkeitsbasierte Interventionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18, einmalig zentrale Platzvergabe; Di 14-16 in E01-108
270041 Beblo, Driessen Psychiatrisch-Psychotherapeutisches Kolloquium Ko Mi 16-18 Seminar findet in der Psychiatrischen Klinik statt. Beginn der Veranstaltung wird auf der Homepage der psychiatrischen Klinik bekannt gegeben.
270042 Habets Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12 in U2-229
270049 Schindler, Simon Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 14-16 in H13
270050 Schindler, Simon Kolloquium Sozialpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
Ko Do 16-18 in T2-213
270077 Gorges Einführung in die pädagogisch-psychologische Intervention
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 12-14 in X-E0-001
270084 Hefter Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Mo 12-14 in H13; Mo 12-14, einmalig
270087 Riemann Kolloquium der Differentiellen Psychologie und psychologischen Diagnostik Ko Di 16-18
270088 Ostendorf Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeptionen der Persönlichkeit (Kurs B)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14 in U2-205
270089 Ostendorf Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeptionen der Persönlichkeit (Kurs A)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in D2-136
270093 Riemann Konzeption der Persönlichkeit V Di 8:30-10 in H12
270101 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie I V Do 10-12 in H7
270140 Klotz Experimentelle Psychologie für Nichtpsychologen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 16-18 in U2-229; Do 16-18 in C01-136
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H6
270152 Fries, Berthold Psychologie für die Schule (Gym/Ge) V Di 10-12 in H12
270174 May Planung und Auswertung klinischer Studien - Ausgewählte methodische Aspekte S Do 14-16 in T2-149
270204 Nußbeck Evaluation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Mi 10-12 in H13
270920 Riemann Anlage und Umwelt: Determinanten individueller Unterschiede
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in C01-230
270922 Vierhaus Entwicklungspsychologie und Entwicklungspsychopathoplogie im Bereich serieller Tötungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Fr 16-20, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; So 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; So 10-16, einmalig
270945 Töpper Demenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18, einmalig zentrale Platzvergabe; Di 14-16 in T2-149

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610005 Koester, Schack Grundlagen der Bewegungswissenschaft und Sportpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 300
V Do 14-16 in H7
610008 N.N. Soziologische und historische Fragen des Sports V Fr 10-14, 14täglich in H14
610111 N.N. Anreizprobleme in Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 12-15

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Mayer Einführung in die Grundlagen des Rechts V Mi 8-10 in AUDIMAX
291001 Schrader Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil V Mo 14-16 in H7; Do 12-14 in H7
291002 Weiler Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse V Mo 14-16 in H14; Di 14-16 in H14; Do 10-12 in H5
291003 Reichard Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse V Do 8-10 in H1
291004 Jacoby Grundkurs BGB - Sachenrecht V Mo 10-12 in H14
291005 Artz, Brinkmann Grundkurs Europäisches Privatrecht V Di 8-10 in H7
291007 Staudinger Grundkurs Internationales Privatrecht V Mi 12-14 in H7
291010 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Mi 16-18 in H5
291012 Lange Bankrecht V Mo 14-16 in X-E0-226
291017 Sanders Familienrecht II V Do 12-14 in X-E0-224
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 10-12 in H8
291028 Kempny Einführung in das Steuerrecht V Do 16-18 in X-E0-203
291029 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mi 14-16 in T2-238
291033 Bulst Europäisches Internetrecht BS Do 11-12 s.t., einmalig in N7-100 Seminarvorbesprechung
291049 Schrader Seminar "Digitalisierung ohne rechtliche Grenzen"
11.-17.2.2019 in Sion/Schweiz
BS Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung
291100 Fisahn Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H4; Mi 16-18 in H7
291101 Kotulla Verwaltungsrecht I V Di 12-14 in EXTERN1; Do 12-14 in EXTERN1
291103 Mayer Europarecht V Mi 10-12 in H7
291108 Hellermann Kommunal- und Baurecht V Mo 16-19 in H12
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Di 10-12 in T2-238
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Mo 14-16 in T2-238
291113 Wischmeyer Polizei- und Ordnungsrecht V Do 12-17, einmalig ; Do 12-17, einmalig ; Do 12-17, einmalig ; Do 12-17, einmalig ; Do 12-17, einmalig
291114 Fisahn Umwelt- und Technikrecht II V Mi 12-14 in X-E0-204
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht S Di 18-20
291127 Vollmer Einführung ins Energierecht V  
291200 Brunhöber Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 V Di 10-12 in H4
291201 Ransiek Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 10-12 in H12
291208 Lindemann Vertiefung der Kriminologie V Di 12-14 in X-E1-203
291222 Brunhöber Philosophische Grundlagen des Strafrechts V Mo 16-18
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V Di 14:30-16, einmalig Vorbesprechung
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Mi 14-16 in H12
291506 Reichard Römisches Recht V Do 14-16 in X-E0-001
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 14-16 in H7
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 12-14 in U2-233
295002 Brinkmann Vertragsrecht I V Di 10-12 in H2; Mi 10-12 in H2
296003 Kotulla Einführung in das Öffentliche Recht für Nichtjuristen V Di 10-12 in U2-139
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 16-18 in H3
296007 Welsing Umweltverwaltungsrecht II V Mi 16-18 in T2-238

Fakultät für Soziologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300002 Werron Grundbegriffe der Soziologie V Di 14-16 in AUDIMAX
300005 Kroh Einführung in die quantitativen Methoden V Do 10-12 in AUDIMAX
300006 Meinhof Einführung in die qualitativen Methoden II V Di 14-16 in H12 Die Vorlesung ist 1-stündig und fängt um 14.15 Uhr an.
300007 Pöge Statistik II V Mo 10-11 in H1
300017 Winkel Religion, Globalisierung und Kultur S Di 14-16 in X-E0-228
300020 Winkel Ökonomie und Geschlecht im Kapitalismus S Mi 14-16 in X-E1-202
300024 Kruse Geschichte und Theorie sozialer Ungleichheit I S Di 8-10 in X-E0-218
300025 Kruse Geschichte und Theorie sozialer Ungleichheit II S Mi 8-10
300026 Molitor Was hält Aktivist*innen zusammen? Identität und Gruppenzugehörigkeit als Partizipationsgrundlage S Do 12-14 ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-14, einmalig
300032 Strulik Theorien gesellschaftlicher Steuerung S Do 10-12 in X-E0-218
300042 Albrecht Migration, Krisen, Konflikte und Reaktionen S Do 10-12 in X-E0-220
300054 Leisering Alterssicherung in Europa und der Welt S Mo 14-16 in X-E0-207
300083 Muhle Kritische Medientheorie S Do 16-18 ; Do 16-20, einmalig ; Do 16-20, einmalig
300085 Wehner Einführung in die Mediensoziologie S Mo 14-16 in T0-145
300089 Junge Soziale Mechanismen (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 14-16 in T2-233
300091 Wehner Einführung in die Mediensoziologie S Do 10-12 in X-E0-226
300106 Bora Einführung in die Rechtssoziologie S Di 14-16 in U2-229
300107 Huber Versicherung und Risiko - eine Einführung S Di 10-12
300117 Strulik Vertrauen - Bezüge, Konzepte, Folgen S Do 14-16 in X-E0-226
300123 Winkel Transkulturelle Geschlechterforschung S Do 10-12 in X-E0-210
300124 Winkel Interaktion - Identität – Geschlecht S Di 16-18 in X-E0-222
300132 Kieserling Soziologie der Selbstdarstellung S Mi 16-18 in X-E0-001
300137 Diewald Von Marx bis Mechanismen. Theorien und Entstehung Sozialer Ungleichheit (Soziologie sozialer Ungleichheit - MA) S Mo 10-12
300151 Schmidt Migration I: Globale Migration S Mo 10:00-12:00
300155 Braun Lektürekurs: Prozeß des Organisierens S Di 10-12 in X-E0-200
300157 Kruse Geschichte soziologischer Theorien S Mo 10-12 in X-E1-201
300159 Schmidt Migration im Kontext von Klimawandel S Di 8:00-10:00
300175 Kruse Pierre Bourdieu S Fr 8-10
300176 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge S Di 10-12
300185 Grieser (Un-)Doing Gender. Eine Einführung in konstruktivistische Geschlechtertheorie(n) S Mi 14-16
300189 König Einführung in die Geschlechtertheorie VÜA Di 12-14 in X-E0-226
300194 Jantzen Die SDGs: der Plan für eine bessere Welt? Eine Einführung in die Entwicklungssoziologie S Mo 10:00-12:00

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310010 Richter, Hölscher Einführung in die BWL
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 10-12 in EXTERN1; Fr 10-12 in AUDIMAX
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Mo 14-16 in H4
310012 Hellmann Mathematik I V Mo 16-18 in H4; Di 14-16 in H4
310014 Wolf Statistik I V Do 14-16 in H4
310015 Richter, Hölscher Interne Unternehmensrechnung
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 12-14 in AUDIMAX; Fr 8-10 in AUDIMAX
310016 N.N. Finanzbuchhaltung V Mi 16-18 in AUDIMAX
310017 Becker Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF) V Mo 8:30-10 in H1
310019 Groh Makroökonomik (Bachelor)
Die Veranstaltung geht bis zum 20.12.18! Im Anschluss an die Vorlesung findet eine Übung zur Vorlesung statt. Bitte ekVV beachten.
V Mi 16-18 in H4; Do 14-16 in AUDIMAX
310020 Hellmann Einführung in die Spieltheorie V Fr 10-12 in H4
310021 Bauer Einführung in die Ökonometrie V Mo 12-14 in H1
310022 Groh Übung zur Makroökonomik (Bachelor) Ü Mi 16-18 in H4; Do 14-16 in AUDIMAX
310024 Groh Übung zur Makroökonomik (Bachelor) Ü Mi 12-14 in AUDIMAX; Do 16-18 in AUDIMAX
310033 Gieselmann, Meurer-Becker, Summerer, N.N. Übung zu Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF)
Termine werden noch bekanntgegeben. Es werden pro Woche mehrere Übungstermine angeboten. Je Übungstermin wird mit ca. 60 Teilnehmern gerechnet.
Ü Do 12-14, einmalig ; Do 16-18, einmalig ; Fr 8:30-10, einmalig ; Fr 12-14, einmalig ; Do 12-14, einmalig ; Do 16-18, einmalig ; Fr 8:30-10, einmalig ; Fr 12-14, einmalig ; Do 12-14, einmalig ; Do 16-18, einmalig ; Fr 8:30-10, einmalig ; Fr 12-14, einmalig ; Do 12-14, einmalig ; Do 16-18, einmalig ; Fr 8:30-10, einmalig ; Fr 12-14, einmalig ; Do 12-14, einmalig ; Do 16-18, einmalig ; Fr 8:30-10, einmalig ; Fr 12-14, einmalig
310034 Groh Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler V Mo 16-18 in H1
310039 N.N. Übung zu Finanzbuchhaltung Ü Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig
310046 Teßmer Computergestützte Methoden V Do 8:30-10 in H12
310058 Schmeck Einführung in Operations Research V Mo 10-12 in H7
310100 Versen Bilanzsteuerrecht V Di 14-16 in U2-233
310101 Martini Controlling V Mi 16-18 in H6
310102 Braun Finanzmarktorientierte betriebliche Finanzwirtschaft V Fr 10-12 in H2
310150 Amen Internationale Rechnungslegung V Di 16-18 in H2
310154 König Ertragsteuern 1 V Di 10-12 in H8
310162 Kastrup Wirtschaftsprüfung und angewandte Betriebswirtschaftslehre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
V N. N. in findet extern bei HLB Dr. Stückmann u. Partner statt geblockt, Termine werden bekanntgegeben
310204 Riedel Risiko und Versicherung
Die Vorlesung beschäftigt sich mit dem (objektiven wie subjektiven) Quantifizieren und Ordnen von Risiken sowie ihrer Versicherung auf Märkten. Nach einer Wiederholung der wesentlichen wahrscheinlichkeitstheoretischen Konzepte ordnen wir Risiken zunächst mit Hilfe des Begriffes der stochastischen Dominanz und untersuchen, inwiefern man mit dieser Hilfe bereits ökonomische Entscheidungen treffen kann. Dann verfeinern wir die Analyse durch die Einführung der Erwartungsnutzentheorie und führen den Begriff der Risikoaversion für monetäre Lotterien ein. Mit Hilfe dieser Theorie können wir dann subjektiv optimale Entscheidungen bei Versicherungs- und Finanzproblemen untersuchen. Schließlich beschäftigen wir uns noch mit den Prinzipien der Lebens- und Schadensversicherung sowie neueren Ansätzen der Risikomessung auf Finanzmärkten.
V Fr 16-18
310208 Heinze Einführung in die Mikroökonometrie V Mi 12-14 in T2-213
310210 Jahnke Produktionsplanung V Mo 8-10 in X-E0-001
310214 Heinze Praktische Übung zu "Einführung in die Mikroökonometrie" Ü Do 18:00-19:30, 14täglich
310253 Groh Geldtheorie und -politik (Bachelor) V Di 14-16 in X-E1-201
310255 Greiner Öffentliche Ausgaben V Mi 16-17:30 in U2-200
310300 Szczutkowski, Brandt Informationsökonomik V Do 12-14 in H9
310380 Wolf Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen V Di 14-16 in W9-109
310402 Dawid, Kohlweyer Industrieökonomik V Do 10-12 in U2-233
310403 Becker HR I: Verhalten in Organisationen
Bitte schauen Sie sich ab 01.10.18 die Veranstaltungsgliederung mit den genauen Terminen im Lernraum (oder auf der Homepage) an. Dort ist auch das Anmeldeformular hinterlegt. Bitte beachten Sie die Anmeldefrist.
V Di 8-10 in H10
310405 Langrock Multivariate Verfahren V Mo 10-12 in H9
310406 Adam Praktische Übung zu Multivariate Verfahren Ü Mo 14-16 in U0-139
310410 Amen Unternehmens- und Abschlussanalyse V Di 12-14 in H2
310417 Stummer Grundzüge des Innovations- und Technologiemanagements
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 27.09.2018, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig! Die Information über die Platzvergabe erhalten Sie über das Teilnehmermanagement des eKVV. Hinweis: Studierende, die sich nach dem 27.09.2018, 12:00 Uhr, anmelden, erhalten einen Platz auf der Warteliste und am Vortag des jeweiligen ersten Veranstaltungstermins weitere Informationen, ob sie noch einen Platz in der Veranstaltung erhalten können.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 70
V Fr, einmalig Bekanntgabe der TeilnehmerInnen; Di 16-18 in V2-205
310999 Backs Grundzüge des Gründungsmanagements V Do 14-16 in H14
311300 Martini Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets (VKB) V Fr 8-12 in X-E0-002 inkl. Übung im selben Hörsaal
311402 Amen Konzernrechnungslegung V Mi 10-12 in X-E0-200
311509 Koch Finance 1 Tutorial Ü Do 12-14 in X-E0-236
312103 Klostermann Marketing und Marktforschung (Consumer Behavior) V Do 12-14 in T2-227
312106 Souka Sonderformen des Marketings (Customer Experience Management) V Di 16-18 in X-E1-203
312202 Greiner Optimal Taxation V Do 10-12 in X-E0-202
312419 Frahnow Überlebensanalyse und Risikovorhersage V Mo 12-14 in W9-109
312420 Fuchs Bayesian Statistics I
Die Veranstaltung findet donnerstags nicht jede Woche statt. Die genauen Termine werden später bekanntgegeben.
V Do 8:30-10:00 ; Do 12-14 ; Fr 8:30-10:00, einmalig ; Fr 12-14, einmalig
312421 Frahnow Übung zu Bayesian Statistics I Ü N. N. Termine finden 14-täglich stattt und werden noch bekanntgegeben.
312501 Bauer Methoden der Ökonometrie V Fr 10-12 in W9-109
312508 Bauer Zeitreihenanalyse II V Do 16-18 in W9-109
314204 Wittek Public research and innovation S Do 14-16
314205 Wittek Introduction to the Economics of Science S Do 10-12
316101 Langrock Grundlagen der Statistik V Di 14-16 in H8 im 14-täglichen Wechsel mit der Übung 316102; Do 12-14 in H8
316102 Ötting Grundlagen der Statistik (Übung) Ü Di 14-16, 14täglich 14-täglich im Wechsel mit der Vorlesung 316101
319012 Clemens Dynamische Makroökonomik V Mo 10-12 in X-E0-222; Di 10-12 in X-E0-222; Mi 8-10 in C2-144

FORUM OFFENE WISSENSCHAFT

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
992001 Huber, Graumann, Üzer Kapitalismus – mit Zukunft? S Mo 18-20

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391010 Müller Methoden der Bio- und Gentechnik V Mi 9-12 in Q0-101
391012 Müller Grundlagen und Anwendungen der synthetischen Biologie V+S Di 14-16 in U2-210; Do 14-16 in U2-210 Seminar
391024 Noll, Büntemeyer, Hoffrogge Aktuelle Ergebnisse der AG ZKT S Di 9-10
391025 Noll Spezialisierung Zellkulturtechnik V+Ü Do 8-10 in U2-107; Mo 8-10 in U2-107
391030 Friehs, Risse, Hoffrogge Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie
39-MBT1
V Di 10-12 in X-E0-002; Fr 10-12 in U2-233
392000 Frettlöh Vorkurs Informatik V 10-13, Block in H12; Mi 10-13, einmalig in H1; Mi 10-13, einmalig in H1; Mo 10-13, einmalig in X-E0-001; Di 10-13, einmalig in H5; Mi 10-13, einmalig in H3; Do 10-13, einmalig ; Fr 10-13, einmalig in H7
392001 Nebel Algorithmen und Datenstrukturen V Mo 12-14 in H4; Do 16-18 in H4
392002 Nebel, Krell Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü n. V.
392005 Kummert Einführung in die Informatik I
In der ersten Vorlesungswoche finden keine Übungen statt.
V Do 16-17.30 in H12 Beginn 16 Uhr s.t.
392007 Möller Rechnerarchitektur V Di 14-16 in H5; Mi 10-12 in U2-233
392013 Nebel Grundlagen des Programmierens (Modul Algorithmen und Datenstrukturen) V Mi 8-10 in H4; Mi 16-18 in H1
392026 Sczyrba, Krüger Skriptsprachen Ü , Block in GZI
392113 Botsch Einführung in die Computergrafik V Di 14-16 in H11; Do 14-16 in H10
392121 Botsch "Hot Topics" in der Computergrafik S Mo 16-18
392125 Frettlöh Formal Logic V Di 14-16 in T2-204
392126 Frettlöh Formal Logic Ü Di 16-18 in T2-204
392127 Hermann Ambient Interfaces V Di 16-18 in V2-213
392130 Botsch 3D-Scannen und Geometrieverarbeitung
gleichwertig zur Veranstaltung Geometrische Modellierung mit Polygonnetzen in der Modulbeschreibung
V Di 10-12 in T2-204
392133 Möller Mobile Roboter V Di 10-12 in D4-135
392137 Brinkrolf Zusatztutorium "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Di 14-16 in U5-133
392140 Hammer Introduction to Machine Learning (int. Track) V Di 12-14 in H5
392141 Brinkrolf Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Mo 12-14 in U10-146; Mo 12-14 in C01-142; Mo 14-16 in X-E0-230; Mo 14-16 in C01-148; Mo 14-16 in C01-230; Mo 16-18 in C01-148
392144 Hofestädt Parallele Algorithmen und Datenverarbeitung V Do 12-14 in T2-233
392145 Hofestädt Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke V Mo 14-16 in D5-113
392147 Brinkrolf, Kleine Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke Ü Mo 16-18 in C5-150
392149 Hofestädt Modelle und Architekturen der Parallelen Datenverarbeitung S Mi ab 12 s.t., einmalig in D5-113 1. Vorbesprechung; n. V. in D5-113 2. Vorbesprechung
392152 Chicca Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
V Mo 14-16 in C01-142
392156 Cimiano, ter Horst Einführung Datenbanken und Modellierung V Do 14-16 in H12
392162 Nattkemper Methoden der Bioinformatik V Fr 12-14 in X-E0-001; Fr 12-14, einmalig
392163 Nattkemper Übungen zu Methoden der Bioinformatik Ü ; n. V. ; n. V. ; n. V. ; n. V. ; n. V. ; n. V. ; n. V. ; n. V.
392199 Rückert Informationstechnik im Sport V Mi 09:15-10:45 in CITEC - 1.016
392201 Rückert, Ostrau, Thies Kognitronik V Di 14-16 in CITEC - 1.016
392202 Ostrau, Thies, Rückert Übungen zu Kognitronik Ü n. V. in CITEC 1.016
392213 Rückert, Adams, Hörmann Informationstechnik im Sport Ü Mi 11-13 in CITEC 1.016
392217 Wittler Diversity and Dynamics of Genomes S Di 14-16 in U10-146
392224 Stoye Detection of Genomics Structural Variation S Mi 10-12 in U10-146
392256 Pfeiffer Virtual Reality/Virtuelle Realität V Mo 14-16 in CITEC
392266 Wiljes Research Data Management S Fr 12-14 in U2-135

(Diese Seite wurde erzeugt am: 21.8.2018 (12:29 Uhr))