Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Studieren ab 50

Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Veranstaltungen der Kontaktstelle Wissenschaftliche Weiterbildung (KWW)

Eröffnungsveranstaltung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
750001 Bade-Becker Semestereröffnungsveranstaltung Vtr Do 10-12, einmalig in H12 im Hauptgebäude

Informations- und Orientierungstage

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
750002 Bade-Becker Informationsveranstaltung zu STUDIEREN AB 50 Vtr Mi 10-12, einmalig in H14 im Hauptgebäude
750003 Bade-Becker Informationsbörse zu STUDIEREN AB 50 E-Kurs Do 12-13, einmalig in UNI-Q im Hauptgebäude
750004 Läge-Knuth Führung durch die Universität Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
E-Kurs Do 10:15-12:00, einmalig Treffpunkt: Infopunkt in der Halle im Hauptgebäude
750005 Grevelding Allgemeine Bibliothekseinführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
E-Kurs Fr 9:15-10:15, einmalig in T1-224 Bitte beachten Sie: Treffpunkt: Universitätshauptgebäude, Eingang der Bibliothek U1.
750007 Thünemann Orientierung an der Universität S Mi 10-12, einmalig in M6-114
750010 Müller Einführung in die IT-Services des BITS und BIS (E-Kurs)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16, einmalig in U4-120 Bitte tragen Sie sich für diese Veranstaltung unter der Beleg-Nr. 129517 ein!

Spezialveranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
751002 Brauner, Hörster, Kirse Einstiegshilfen für Uni-PC-Nutzer WS Mi 12-14 in U0-131 2 Termine: 17.04.2019 und 24.04.2019
751003 Strauß, Brauner Einführung in Windows 10
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mi 10-12, n. V. in M6-110 4 Termine: 08.05., 15.05., 22.05., 29.05.2019
751004 Malwitz-Schütte Einladung zur Wissenschaft - Interdisziplinäre Einführung in wissenschaftliches Denken und wissenschaftliche Konzepte WS Mi 14:00-16:30, n. V. in M6-114 2 Termine: 03.04., 10.04.2019; die Termine am 17. und 24. April 2019 entfallen!
751005 Lange-Savasan Stimm- und Sprechtraining für STUDIEREN AB 50
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mo 10-16, Block in C6-200; Mo 10:00-16:00, einmalig in C6-200
751011 Rott "Gesehen, erschaut, erlebt – Der Dresdner Impressionist Robert Sterl." Führung durch die Sonderausstellung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
S Mi 16:00-17:00, einmalig in Museum Peter August Böckstiegel
751012 Wohnhas Böckstiegel privat – Führung durch das Künstlerhaus mit anschließend Kaffee und Kuchen im Café Vincent
Begrenzte Teilnehmerzahl: 13
S Mi 12:00-13:00, einmalig in Böckstiegel-Haus
751013 Riedel „Jugend und Alter – Der Mensch im Werk von Peter August Böckstiegel.“ Kuratorenführung durch die Sonderausstellung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
S Mi 15:30-16:30, einmalig in Museum Peter August Böckstiegel
751014 Vogl Fotografie in der bildenden Kunst S Di 12-14, 14täglich in M6-114 7 Termine: 02.04., 16.04., 30.04., 14.05., 28.05., 11.06., 25.06.2019
751015 Christiane Lutterkort Anna Oppermann – Künstler sein
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Fr 15:00-16:30, einmalig in Kunsthalle Bielefeld
751016 Dr. phil. Kerstin Volland Der Umgang mit Leid und die Suche nach Sinn - Philosophische Betrachtungen zu Lebenssinn und Vergänglichkeit S Fr 10:00-14:00, einmalig in V2-105/115; Fr 10:00-14:00, einmalig in C2-144; Fr 10:00-14:00, einmalig in V2-105/115
751017 Schultz Hurra! 100 Jahre Bauhaus! Kunst und Design am Bauhaus neu denken und entdecken! S Fr 10-12 in X-E1-203 Vorbesprechung und thematische Einführung am Freitag, 05.04. und am Freitag, 12.04.2019 von 10-12 Uhr. Die zwei weiteren (Exkursions-)Termine werden in den Einführungsveranstaltungen verabredet.

Arbeitsgemeinschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
752001 Engel English Conversation Group AG Mo 16-17:30 in M6-114
752002 Engel/ Kathöfer Kunst gemeinsam erarbeiten und erleben
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
AG Mi 12-14, n. V. Treffen zur Besprechung am 03.04.2019
752003 Gollisch Englisch AG Di 14-16 in M6-114
752004 Kramer/ Jürgens / Brinker Englisch AG Mo 9:30-11:30 in M6-114
752005 Koch Probleme, für die es keine "Lösung" gibt AG Di 10:00-12:00 in M6-110
752006 Landwehr SCHREIBWERKSTATT AG Di 16-18 in M6-114
752007 Mehlich-Detering Werkstatt Malerei
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
AG Fr 10:00-14:00 in M6-114
752008 Mersch/ Badorreck Wandern und Kultur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
AG Di 10:30-12:30 Treffpunkt Unihalle:Westend.
752009 Poppek Angebote aus dem Web 2.0; Soziale Netzwerke & Sicherheit im Internet
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
AG Do 14-16 in C01-249 8 Termine: 4.4., 18.4., 2.5., 16.5., 23.5., 13.6., 27.06., 11.7.2019
752010 Jahn/ Wickel M 6 - Treff AG Mo 12:00-13:30, einmalig in M6-114; Mo 12:00-13:30, einmalig in C2-136 3 Termine: 15.04., 06.05. und 17.06.2019; Mo 12:00-13:30, einmalig in M6-114
752011 Wiemers/ Schäffer Redaktion: Monokel "kurz-geschrieben" AG Mi 14-16, 14täglich in M6-110 7 Termine: 03.04., 17.04., 15.05., 29.05., 12.06., 26.06., 10.07.2019
752012 Winter Study Group: English AG Di 10-12 in M6-114
752013 Winter Spanisch AG Do 12-14 in M6-114
752014 Wibbing Philosophischer Gesprächskreis AG Mo 14:00-16:00 in M6-114
752015 Wientke Rechtliche Folgen des Älterwerdens AG Di 16-18 in X-E0-202
752017 Pannacci APPetit auf Apps? AG Do 12-14 in C01-249
752018 Heinke Sütterlin Anfängerkurs AG Do 10-12 in M6-110

Arbeitsgemeinschaft InternetSeniorWeb

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
753005 Kirse, Brauner Web-Werkst@tt Interne Tutorenschulung S Mi 10-12 in M6-110 Termine nach Absprache

Bielefelder IT-Servicezentrum

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
129501 Gronwald Word 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129502 Gronwald Word 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129503 Gronwald Excel 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129504 Gronwald Excel 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129505 Gronwald Questback - Unipark
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129506 Gronwald SPSS - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129507 Gronwald Powerpoint 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129508 Gronwald Powerpoint 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129509 Gronwald HTML - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129510 Gronwald HTML - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129511 Gronwald Word 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129512 Gronwald Word 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129513 Gronwald Excel 2013 - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129514 Gronwald Excel 2013 - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129515 Gronwald Questback - Unipark
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129516 Gronwald SPSS - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129517 Müller Einführung in die IT-Services des BITS und BIS
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
E-Kurs Mo 14.00-16.00, einmalig in U4-120 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.

Fakultät für Biologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Unger Basismodul Biologie Theorie II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2
V+Ü Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H4; Di 10-12 in C6-200; Do 8-10 in X-E0-224; Do 8-10 in X-E1-201; Do 8-10 in X-E0-201; Do 8-10 in V7-140; Do 8-10 in X-E0-203; Do 10-12 in C6-200; Do 12-14 in C01-252 Nachbesprechung Teamer PAL; Do 8-10, einmalig in X-E0-209; Di 10-12, einmalig in X-E0-210 Sondertermin; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht
201109 Holtgräwe, Lübke, Weisshaar, Röllke Molekularbiologische Experimente für den Schulunterricht
Diese Veranstaltung ist ein neues Lehrangebot und wird als Modul im Umfang von 10 LP im Wahlbereich "Organismische Biologie" nutzbar sein.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Mi 13-18 ; Mi ab 14, einmalig in G2-104 Vorbesprechung
201305 Wegner Netzwerk Hochbegabung V  
205007 Niehaus Molekulare Grundlagen der Biomedizin
Prof. Dr. Karsten Niehaus; Dozenten der Biologie, Chemie, Physik und Technischen Fakultät; auswärtige Gäste
V+S    
205008 Kraemer Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen V Mi 8-10 in H8
205015 Krüger Trials of Life: Einführung in die Verhaltensökologie V Mo 16-18 in VHF.01.210
205016 Dietz Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Seminar und Praktikum (zusammen 5 LP)
V Mi 10-12 in H10
205017 Dietz, Viehhauser, Seidel Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP)
S Mi 12-13 in H10
205019 Krüger, Hoffman Einführung in die Naturschutzbiologie V+S Mi 16-18 in VHF.01.210
205020 Hoffman Behavioural Genetics V+S Mo 16-18 in VHF-182
205021 Hägerbäumer Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
geblockt, zweitägig, nach Absprache Vorbesprechung: 06.05., 18:00, VHF-148
S  
205030 Kaltschmidt, Kaltschmidt Zellbiologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205031 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205046 Dietz, Hallmann, Staiger Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten
Ko Di 17-18.30 in W0-135
205053 Korsten, Reinhold, Schmoll, Ramm, Hoffman, Krüger, Caspers, Chakarov Behaviour and Evolution Seminar Series S Mi 12-14 in W0-135
205054 Dürr, Berendes Aktuelle Probleme der Verhaltensphysiologie S Do 10-12 in W1-103
205061 Schmoll, Reinhold, Ramm Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Di 16-18 in VHF.01.211; Di 16-18, einmalig in U2-216
205071 Kraemer Journalclub: Aktuelle Arbeiten zur Bestäubungsökologie S , n. V. in V2-139
205073 Schweiger Literaturseminar Chemische Ökologie
in der vorlesungsfreien Zeit ab 15.07.
S Do 16-18 in W1-135 in der vorlesungsfreien Zeit ab 15.07.
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Wegner, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Boltersdorf, Unger, Steinlein, Korsten Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  
205106 Kraemer Vielfalt der Insekten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 17-20 in W0-107
206051 Hallmann, Kaltschmidt Molekulare Zellbiologie V Di 8-10 in H9
206052 Staiger, Niehaus Molekulare Physiologie V Fr 8-10 in H8
206053 Dietz, Kruse Grundlagen der Biochemie V Do 8-10 in H8
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt eKVV Teilnehmermanagement Ko Di 18-20, einmalig in H5; Di 18-20, einmalig in H5; Di 18-20, einmalig in H5; Di 18-20, einmalig in H5
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt Grundlagen der Molekularen Biologie II V Mo 8-10 in X-E0-001; Di 8-10 in X-E0-001
209211 Weisshaar, Sagasser Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
V Do 8:30-10 in X-E0-236
209212 Weisshaar, Sagasser, Stracke Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
S Do 12:30-14 in G01-101
209217 Bräutigam, Sczyrba Analyse von Postgenom-Datensätzen V Mi 10-12 in G2-104
209260 Weidner CeBiTec Kolloquium
auch für Graduate School in BIG und für NWI
Ko Mo 17-19 in G2-104

Fakultät für Chemie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210120 Ghadwal, Walleck Anorganische Chemie- Basis Theorie
Klausurtermin siehe siehe 217012
V+Ü Fr 8-10 in H13 Vorlesung; Fr 12-14 in V2-205 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2
210141 Hoge Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) V Di 8-10 in H2; Mi 10-12 in H2 einmalig am 17.04.2019 in X-E0-001; Mi 10:00-12:00, einmalig in X-E0-001 einmalig am 17.04.2019 in X-E0-001
210142 Mitzel Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) V Mo 10-12 in H3; Fr 8-10 in H4
210241 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Lübke Biochemie II - Theorie Vorlesung V Di 10-12 in C0-281; Fr 8-10 in V2-205
210242 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Lübke Biochemie II - Theorie Übung Ü Mi 12-13 in V2-205 Der 3. Termin am 17.04.2019 wird für Vorbesprechung des Praktikums Biochemie I (210240) genutzt
210420 Godt Organische Chemie - Basis Theorie
Bitte beachten Sie, dass Teile der Vorlesung auch zu Terminen der Übung (210423) gehalten werden. Diese Veranstaltung ist ebenfalls zu belegen.
V Mo 12-14 in H4; Do 8-10 in H1
210422 Assistenten der Organischen Chemie Organische Chemie - Basis, Vorlesung zum Praktikum
Die Teilnahme an dieser Veranstaltung ist ein verpflichtender Bestandteil des Praktikums OC-Basis.
V 8-9 s.t., Block in T2-208 B2-1; 8-9 s.t., Block in T2-204 B1-2; 8-9 s.t., Block in D2-152 B1-3; 8-9 s.t., Block in E1-148 B1-4; 8-9 s.t., Block in C01-142 B1-1; 8-9 s.t., Block in T2-233 B2-4; 8-9 s.t., Block in T2-204 B2-3; 8-9 s.t., Block in T2-149 B2-2
210550 Hellweg, Hannappel Weiche Materie V Mo 10-12 in X-E0-213 1. Semesterhälfte, Vorlesung; Mi 9:00-10 in E1-148 1. Semesterhälfte, Übung; Mi 8-9, einmalig in E1-148 Ersatztermin für 01.05.2019; Fr 10-12, einmalig in X-E0-220 Ersatztermin für 29.04.2019; Fr 12-14, einmalig in E0-180 Ersatztermin für 06.05.2019
210551 Koop Grundlagen der Atmosphärischen Chemie V 9-14, Block in C01-148
210640 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie I V Do 10-12 in V2-205
211120 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann Zellbiochemie V Mo 12-14 in X-E0-230; Di 9-10 in T2-204
211214 Sewald Chemische Biologie V Fr 12-14 in X-E1-202 1. Semesterhälfte
211420 Kühnle, Kakorin Moderne Biophysikalische Chemie V+S Mi 14-15 in C01-148 Seminar; Fr 10-12 in V2-200 Vorlesung
211425 Brockhinke Optik in der chemischen Diagnostik V Mo 12-14 in E1-148 2. Semesterhälfte; Di 12-14 in E1-148 2. Semesterhälfte
211426 Kühnle, Kakorin Statistische Thermodynamik I V Di 14-16 in V4-116 1. Semesterhälfte; Di 16-18, einmalig in X-E0-213 Ersatztermin 01.04.
211428 Brockhinke LASER:Prinzipien, Typen und Anwendungen in der Chemie V Mo 12-14 in E1-148 1. Semesterhälfte
212475 Godt Aktuelles aus der Welt der Moleküle GrS  
212670 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie GrS  
212672 Manthe Quantendynamik GrS  
213100 Lenze, Mix Einführung in das Patentwesen
Bitte beachten Sie die zur Vorbereitung dienenden Literaturvorschläge.
V Mo 9-13, einmalig in T2-228; Di 9-14, einmalig in X-E0-213; Mo 9-13, einmalig in T2-226; Di 9-13, einmalig in T2-226

Fakultät für Erziehungswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250044 Lütje-Klose Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14 in AUDIMAX; Mo 12-14 in H12
250053 Meyer Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in H9
250093 Kennedy Internationale reformpädagogische Bewegungen und ihre gesellschaftspolitischen Konzepte eKVV Teilnehmermanagement S Mi 12-14 in D2-136 einmalig am 15.05.2019 in V2-105/115; Mi 12:00-14:00, einmalig in V2-105/115 einmalig am 15.05.2019 in V2-105/115; Fr 14-19, einmalig in C5-141; Sa 10-17, einmalig in T2-227
250094 Witte Verführung zur Unterwerfung - Zum Verhältnis von Institution und Subjekt am Beispiel (unbewusster) Prozesse in der totalen Institution Napola und deren intergenerationellem Weiterwirken
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Sa 12-16, einmalig in U2-113; So 10-14, einmalig in X-E0-224; Sa 10-20, einmalig in U2-200; So 8-20, einmalig in X-E0-224
250104 Gramlich Refugee Rights - Zivilgesellschaftliches Engagement im Rahmen von Flucht und Migration
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Do 10-12, einmalig in C01-148; Fr 16-18, einmalig in U2-107; Sa 10-16, einmalig in C2-144; So 10-16, einmalig in X-E1-202; Fr 16-18, einmalig in U2-107; Sa 10-16, einmalig in U2-240; So 10-16, einmalig in U2-107
250126 Lobe Didaktikwerkstatt II Lernprozessbegleitung in Gruppen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 12-14, einmalig in D2-152 Vorbesprechung; Fr 9-16, einmalig in T2-204; Sa 9-16, einmalig in T2-220; Fr 9-16, einmalig in T2-204; Sa 9-16, einmalig in T2-204
250127 Walber Didaktikwerkstatt I: Lernprozessteuerung in der Erwachsenen-/Weiterbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 12-14, einmalig in D2-152 Vorbesprechung; Fr 8-18, einmalig in T2-204; Sa 8-14, einmalig in T2-204; Fr 8-18, einmalig ; Sa 8-14, einmalig in C2-144
250133 Jütte Zentrale Konzepte der Weiterbildung S Mi 16-18 in U2-217
250135 Jütte Lernorte, Lernräume und Lernarchitekturen in der Weiterbildung S Do 14-18, 14täglich in X-E1-202
250136 Jütte Lernorte informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 18-20 in H11
250143 Wohlfarth Normativität in der Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Di 16-18, einmalig in H5; Fr 14-19, einmalig in X-E1-201; Sa 10-19, einmalig in U2-223; Fr 14-19, einmalig in Q0-101; Sa 10-19, einmalig in U2-223
250150 Neumann Geschlechtsspezifische Gewalt in nahen Beziehungen und (Menschen)-Rechtsgrundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in U2-200 Die Veranstaltung beginnt erst am 11.04.19. Ein Erstatztermin für den 04.04.19 wird noch bekannt gegeben.
250151 Dieringer Vertrauen als beraterische Grundkategorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18 in T2-213
250153 Becker Jugend und Geschlecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in X-E0-236
250166 Zimmer Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 8-10 in X-E1-203
250177 Velten Chancen(un)gleichheit durch kulturelle Bildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in U2-205
250180 Möller Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden V Fr 10-12 in H7
250181 Möller Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden V Do 16-18 in H4
250186 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in H9
250209 Schroeder Zwischen Bildsamkeit, Fürsorge und Ballastexistenzen - der Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in C0-269
250217 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mo 14-16, einmalig in U2-113 Vorbesprechung; Mo 14-17, einmalig in H2; Di 10-17, einmalig in H2; Mi 10-17, einmalig in H2; Do 10-17, einmalig in H2
250220 Walden Rollenmodelle im Film
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in H8
250229 Remmo Partizipative Diversität: Bildungspolitische Mehrfachselbstverortung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in X-E0-002; Mi 14:00-16:00, einmalig in H6 einmalig am 17.04. in den H6; Mi 14:00-16:00, einmalig in X-E1-203 einmalig am 24.06.2019 in X-E1-203
250230 Jürgens Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16 in AUDIMAX
250245 Gröning-Lienker Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16 in H13; Mo 14:00-16:00, einmalig in C01-220 einmalig am 24.06.2019 in C01-220
250265 Schwarz Kurt Lewins Sozialpsychologie der Gruppe und des Feldes
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in T2-227
250272 Dieringer Ethische Fallbesprechung S Di 18-20 in X-E1-202
250288 Niedling Pflegebett statt Ehebett - Paare und Pflege
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 12-14, einmalig in X-E0-002 Vorbesprechung; Sa 10-17, einmalig in H10 Block 1; So 10-17, einmalig in H11 Block 1; Fr 14-20, einmalig in Q0-101 Block 2; Sa 10-17, einmalig in H11 Block 2
250304 Babenhauserheide Literarisches Schreiben in der Schule? Pädagogische Konzepte, Erfahrungen und Theorien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-16, 14täglich in D2-136; Mo 12-17, einmalig Exkursion
250305 Babenhauserheide Nach dem Jubiläum: Marx für PädagogInnen? Eine Einführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in X-E1-202
250311 Kaiser Subjektivierung als analytisches Konzept
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in X-E0-226
250332 Graff Ethnographische Perspektiven: empirische Studien der Kindheits- und Jugendforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in Q0-101
250333 Graff Geschichte und Konzept queer-feministischer Mädchen*arbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18 in U2-223
250334 Graff Facetten des Selbstbestimmungsbegriffs in der Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 8-10 in D2-136
250336 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in V2-105/115; Do 12:00-14:00, einmalig in D2-152; Do 12:00-14:00, einmalig in D2-152; Do 12:00-14:00, einmalig in D2-152
250337 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in T2-213
250338 Allison, Vogt Education in Different Countries: A Comparative Perspective/ Bildung und Erziehung in unterschiedlichen Ländern – eine vergleichende Betrachtung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in X-E0-224
250339 Allison, Vogt School around the world: Reflections on selected countries/ Schule rund um die Welt: Reflektionen anhand ausgewählter Länder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in X-E0-222
250340 Allison Inclusion and Exclusion: A Global Perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-14 in VHF.01.253; Do 10-14 in U2-241; Do 10-14, einmalig in Z2-202; Do 10-14, einmalig in Z1-202; Do 10-14, einmalig in Z2-202; Do 10-14, einmalig in Z1-202; Do 10-14, einmalig in Z2-202
250341 Vogt Vorläuferentwicklungen der Inklusiven Pädagogik – Reflexionen auf institutionengeschichtlicher Ebene
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in C0-269
250353 Kaiser Klassiker der Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in V2-213
250391 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250398 Popescu Is Inclusive education possible today? Socio-historical approaches to a transnational public problem
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 14-16, einmalig in X-E0-207; Mo 14-16 in E1-148 Sie erreichen den Raum, wenn Sie durch die letzte rote Tür auf der rechten Seite des Schwimmbads gehen und von da aus die Treppe hoch gehen ; Di 8-10, einmalig in T2-141

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Geschichtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220005 Harders Familie und Verwandtschaft im antiken Rom S Mo 14-16 in T2-205
220011 Kühne Wie werden Historische (Kriminal)-Romane verfasst? S Di 14-16 in X-E0-212 einmalig am 02.04.2019 in X-E1-201; Di 14:00-16:00, einmalig in X-E1-201 einmalig am 02.04.2019 in X-E1-201
220012 Logemann Medien der Allegorie: Bildkonzepte am Beginn der Frühen Neuzeit eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 16-18 in H11
220015 Eberhardt, Gibhardt, Heyder, Hochkirchen, Klaric, Lutz, Marotzki, Müller, Putzger, Peselmann Ringvorlesung zur Kunst und Bildkultur der Moderne V Mi 12-14 in H3 einmalig am 12.06.2019 in X-E0-001; Mi 12:00-14:00, einmalig in X-E0-001 einmalig am 12.06.2019 in X-E0-001
220019 Schulz Die Irrfahrten und Abenteuer des Odysseus S Di 12:15-13:45 in X-B2-103
220020 Diewald-Kerkmann Große Strafprozesse im 19. und 20. Jahrhundert - Macht und Recht als historisches Problem eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Di 14-16 in X-E0-202
220023 Kopper Wirtschaft und Politik im nationalsozialistischen Deutschland eKVV Teilnehmermanagement S Di 12.00-14.00 in H8
220024 Kopper Die deutsche Gesellschaft und die nationalsozialistische Herrschaft V+Ü Mo 12-14 in X-E0-001
220025 Rohde Historische Orientierung Antike eKVV Teilnehmermanagement V Do 8-10 in H13; Sa 10-12, einmalig in H1; Sa 10-12, einmalig in H1
220027 Rohde Athen in klassischer Zeit eKVV Teilnehmermanagement S Di 16-18 in X-E0-211
220028 Rohde Miteinander und gegeneinander: Juden, Pagane und Christen in ihren gesellschaftlichen Kontexten eKVV Teilnehmermanagement S Do 16-18 in C01-230
220029 Rohde Miteinander und gegeneinander: Juden, Pagane und Christen in ihren gesellschaftlichen Kontexten V+Ü Do 14-16 in C01-230
220030 Aust Globalgeschichte der Frühen Neuzeit eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Do 16-18 in X-E0-216
220034 Aust Wahrnehmung von Differenz und Ordnungsvorstellungen im Zeitalter europäischer Expansion eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in X-E0-216
220036 Lutz Wie politisch kann / soll /muss Kunst sein? VÜA Mi 14-16 in H5
220046 Peselmann Die Düsseldorfer Malerschule eKVV Teilnehmermanagement Ü Mi 16-18 in C01-264
220049 Schulz Die Irrfahrten und Abenteuer des Odysseus V+Ü Di 16:15-17:45 in X-E0-228
220052 Rüther Kommunebewegung und Konsulatsverfassung im mittelalterlichen Europa eKVV Teilnehmermanagement S Mo 10-12 in T2-149
220053 Rüther Gemeindebildung und Stadtfreiheit von den Südalpen bis zur Nordsee eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 12-14 in T2-149 nicht am: 22.04.19 / 10.06.19 / 17.06.19
220054 Rüther Wirtschaft ohne Kapitalismus eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in F1-125
220055 Rüther Wirtschaft ohne Kapitalismus eKVV Teilnehmermanagement K Di 16-18 in X-E0-201
220061 Kuster, Hornischer "Eine andere Welt ist möglich." Historiographie intellektueller Interventionen von der Dreyfus-Affäre bis Occupy-Wall-Street. S Do 10-12 in C01-246
220070 Kramper Geschichte der Wohnungsfrage in europäischer Perspektive (1850-2019) S Di 10-12 in T2-141
220072 Kramper Quellen und Texte zur Geschichte der Wohnungsfrage (1850-2019) S Mi 14-16 in U2-228
220090 Manke Lateinamerika und die USA: Eine asymmetrische Verflechtungsgeschichte V+Ü Di 14-18 s.t., 14täglich in X-E0-213; Di 14:00-18:00 s.t., einmalig in X-E0-213; Di 14-18, einmalig
220091 Manke Kuba unter dem Einfluss der USA: Vom Neokolonialismus zur Revolution S Mi 10-14 s.t., 14täglich in X-E0-213; Mi 10:00-14:00 s.t., einmalig in X-E0-213; Mi 10-14, einmalig in X-E0-213
220122 Arlinghaus ‚Ach sagen Sie, gibt es das Mittelalter eigentlich noch?‘. Die Vormoderne im Überblick und in ihrem Verhältnis zur Moderne V+Ü Do 16-18 in H10
220123 Arlinghaus Das Christentum? Der Roggen? Die Bauern? Wer oder was sorgte für Veränderungen im gesellschaftlichen Leben der Vormoderne V+Ü Fr 10-12 in X-E0-209
220124 Arlinghaus Stadt, Land, Adel, Kirche – nichts bleibt, wie es ist. Sozialer Wandel in der Vormoderne S Fr 12-14 in X-E0-209

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Philosophie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
260006 Schliemann Historische Einführung in die Staatsphilosophie S Mo 10-12 in V2-205
260010 Biermann Sinn, Bedeutung, Bekanntschaft: Die Sprachphilosophie von Frege und Russell eKVV Teilnehmermanagement S Mo 12-14 in T2-233
260011 Schlothfeldt John Locke, Zweite Abhandlung über die Regierung eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in U2-205
260014 Röttger Gesundheit und Krankheit S Di 18-20 in T2-205
260015 Wagner Haltung und Fall S Mo 16-18 in X-E0-207
260019 Nimtz Grundkurs Theoretische Philosophe eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in AUDIMAX
260023 Stoecker Ethische Themen im Zusammenhang mit Zeugung, Schwangerschaft und Kindheit S Mo 14-16:00 in C0-269
260025 Nimtz Wittgensteins „Tractatus Logico-Philosophicus“ eKVV Teilnehmermanagement S Di 16-18 in X-E0-002
260031 Schlothfeldt Leibniz´ kleine metaphysische Schriften eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in X-E1-202; Fr 10:00-12:00, einmalig in C3-241 einmalig am 14.06.2019 in C3-241
260038 Hundertmark Einführung in die Philosophie der Biologie S Do 12-14 s.t. in X-E0-205
260040 Kertels Was ist Wahrheit? Philosophische Wahrheitstheorien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 55 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in U2-233
260044 Schlothfeldt J. St. Mill, Der Utilitarismus eKVV Teilnehmermanagement S Fr 14-16 in U2-223

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Theologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360007 Witulski Das Matthäusevangelium S Mo 10-12 in X-B3-117
360008 Witulski Was ist der Mensch? – Anthropologische Entwürfe im Neuen Testament S Mo 12-14 in X-E1-200
360009 Witulski Das Judentum zur Zeit Jesu S+V Mo 14-16 in X-E0-207
360011 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 14-16 in H11
360012 Witulski Paulus, sein Werk und seine Theologie BS Mo 16-18, einmalig in X A4-212 Vorbesprechung; Mo 10-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig
360013 Witulski Die Johannesoffenbarung BS    
360025 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 GK Di 16-18 in C0-281
360026 Schäfer Was ist Glaube? S Mi 14-16 in X-E0-207
360040 Seibert Kirche und Kommunismus S Mo 14-16 in X-E0-213
360042 Schmiedel Volk oder Religion? Das Judentum S Di 14-16 in T2-227; Di 14:00-16:00, einmalig in C01-220
360043 Schmiedel Eingewandert und hereingeholt. Islam und Buddhismus in Deutschland S Mi 16-18 in E01-108
360073 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 GK Mi 14-16 in T2-213
360074 Schäfer Religion: theoretische und methodische Zugänge BS Di 18-20, einmalig in X-E0-201 konstituierende Sitzung; Sa 9-19, einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie); Sa 9-19, einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie); Sa 9-17, einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie)
360086 Prinz Kirche heute erleben BS Fr 16-18, einmalig in Ev. Studierendengemeinde, Jakob-Kaiser-Str. 26, 33615 Bielefeld.; Mi 9-18, einmalig Anreise; Do 9-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; So 9-18, einmalig ; Do 12-14, einmalig in H3

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230007 Eschengerd Inszenierung/Performatives/Bewegung S Fr 12-14 in T0-260 nicht am 3. und 10. Mai; dafür Blocktag am 29.06. von 9 bis 13 Uhr; Sa 9-13, einmalig in T0-260
230009 Büring Basiskompetenz Musiktheorie S Mi 12-14 in T0-229
230011 Büring Kulturgeschichte Profil Musik (mit Exkursion) S Fr 10-12 in T0-260
230049 Lutterkort Kulturgeschichte Profil Kunst (mit Exkursion) S Mi 10-12 in T0-260
230056 Weiss Alter und Demenz: Neurobiologische Grundlagen eKVV Teilnehmermanagement S Do 10-12, einmalig in U2-217; Do 10-12 in T2-208; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12 in C5-141; Fr 9-12 s.t., einmalig in X-E1-203
230060 Schicht "Pops Glück ist, daß Pop kein Problem hat." - Grundlagen der Poptheorie S Mo 12-14 in U5-106
230072 Müller Neurolinguistik: Methoden und Modelle V Do 14-16 in H11
230073 Müller Biologie der Kognition, Kommunikation und Sprache S Di 14-16 in X-E0-226
230074 Müller Sprache: Ursprung und Erwerb S Mo 14-16 in T0-145; Mo 14-16, einmalig in T2-233
230084 Kutscher Phonetik, Phonologie und Orthographie S Mi 14-16 s.t. in H6; Mi 14-16, einmalig in X-E0-002
230085 Kutscher Germanistische Linguistik: Theoretische Grundlagen I S Do 8-10 in X-E0-228
230107 Bödeker-Schenk, Keberlinskaja-Wehmeyer Universitätschor S Di 19:30-21:30 s.t. in T0-260
230108 Hoyer Universitätsorchester S Mi 19:30-22:00 in T0-260, 229
230109 Rösch Uni BigBand S Di 20:00-22:00 in AUDIMAX
230123 Mellmann Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft V Mi 14-16 in H14
230132 Schiefelbein Passivität: Literarische Inszenierungen des Zuschauens, der Langeweile und Leidenschaftslosigkeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in U2-200
230135 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Mi 16-18 in Q0-101
230136 Graner "Der Teufel kann so teuflisches Zeug nicht schreiben" - E. T. A. Hoffmann: Erzählungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 55 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in X-E0-234
230140 Graner, Lenz „Der kann gehörig erzählen!“ – Hans Christian Andersens Märchen eKVV Teilnehmermanagement S Di 16-18 in X-E1-201
230142 Graner Lyriktheorie und Lyrikanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in D2-136; Do 10-12, einmalig in T2-228 einmaliger Raumtausch!
230167 Andres Käthchen, Kohlhaas, Küsse und Bisse: Heinrich von Kleist eKVV Teilnehmermanagement S Mi 16-18 in X-E1-203
230168 Andres Neben Faust: Goethe als Dramatiker S Do 16-18 in X-E0-213; Do 16-18, einmalig in V4-116 einmaliger Raumtausch!
230170 Funke Literatur und literarischer Betrieb in Rom S Mo 14-16 in U2-232
230178 Funke Wir und die Anderen - Ethnographie in Rom S Di 12-14 in C3-241
230195 Benz Um 1500: Prä- und postreformatorisches Erzählen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in U2-119
230196 Benz Einführung in die Mediävistik V Mo 14-16 in V2-205
230198 Benz, Mellmann Sozialgeschichtliche Literaturwissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 18-20 in U2-200
230224 Plaggemeier Einführung in das Mittelhochdeutsche S Di 12-14 in X-E0-208
230226 Schumacher Lyrikparodien in der europäischen Vormoderne S Mo 12-14 in X-E0-209
230227 Plaggemeier Der 'Willehalm' Wolframs von Eschenbach S Di 10-12 in U2-240
230228 Plaggemeier Schönheit und Hässlichkeit in der mittelhochdeutschen Literatur S Mo 12-14 in U2-107
230256 Spoerhase Hölderlin: Prosa, Lyrik, Drama, theoretische Schriften eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in X-E0-214
230309 Lanius Satire und Recht in der Vormoderne eKVV Teilnehmermanagement S Mi 10-12 in X-E1-200
230310 Ronzheimer Gespenstische Klassik. Deutsche und französische Klassik im Vergleich S Mo 16-18 in U2-229
230325 Pansegrau Faktizitäten - Die Rolle der Medien im 'postfaktischen' Zeitalter S Di 14-16 in U2-229
230345 Horstmann, Ghobeyshi Einführung in die Kulturwissenschaften S Di 10-14 in Q0-101; Di 10-12, einmalig in X-E0-204, X-E0-210
230376 Jahns-Eggert Die Figur des Anti-Helden in der spanischsprachigen Literatur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in U2-200
230394 Dainat Epochen und Epochenumbrüche V Di 16:00-18:00 in H6 einmalig am 07.05.2019 in H5; Di 16:00-18:00, einmalig in H5 einmalig am 07.05.2019 in H5
230402 Braungart, Monika Rinck Literarische Werkstatt eKVV Teilnehmermanagement BS Fr 9-18, einmalig in D3-121; Sa 9-14, einmalig in D3-121; Fr 9-18, einmalig in D3-121; Sa 9-14, einmalig in D3-121
230403 Dainat Zur Literarizität aktueller Sachbücher
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14:00-16:00 in C5-141
230435 Voß Gottfried Benn und die Poetiken der Moderne BS 14-18, Block in D2-136; 14-18, Block in D2-136
230457 Krause Leseentwicklung und literarische Sozialisation eKVV Teilnehmermanagement V Di 10-12 in H12
230471 Siebold Sprachliche Erwerbsprozesse (Erst- und Zweitspracherwerb) eKVV Teilnehmermanagement V Mo 14-16 in X-E0-001
230519 Benz Epochen und Gattungen der römischen Literatur V Di 8:30-10 in X-E1-202
230520 Benz Rom als Kulturzentrum V Do 8:30-10 in X-E0-222
230522 Benz Ovid, Fasten S Di 16-18 in T2-208
230523 Benz Die Sagenkreise der griechisch-römischen Mythologie in Literatur und Kunst S Do 10-12 in C0-281
230527 Sneis (um 1800) Heiterkeit im 18. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 14-16 in U2-217
230528 Sneis Ausgezeichnete Autorinnen und Autoren. Literaturpreise
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in U2-217
230600 Kutscher, Beckemeyer, Frau Simone Rau Tutorium zu Phonetik, Phonologie und Orthographie Tut Mo 16-18 in V2-205; Mi 16-18 in X-E0-205; Do 12-14 in X-E0-202; Mo 16-18, einmalig in H10 einmaliger Raumtausch, Mo-Tutorium; Do 12-14, einmalig in U2-200 einmaliger Raumtausch, Do-Tutorium; Do 12-14, einmalig in U2-200 einmaliger Raumtausch, Do-Tutorium
230701 Kaplinska-Zajontz, Immel Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen BS 10-14, Block in C01-148; 10-14, Block in C01-148
230703 Fliedner Referate halten WS Sa 9-16, einmalig in U5-133
230704 Immel Hausarbeiten schreiben WS 9-16, Block in U2-139
230707 Kaplinska-Zajontz Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache II eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in U2-216; Do 14-16, einmalig in U2-222
230709 Immel Mitschreiben in Vorlesungen WS Sa 9-16, einmalig in C01-230

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240000 Hüls Vorkurs Mathematik BS 10-12, Block in H5 Vorlesung; am 25.03. in H12 und am 26.03. in H13; 12-15, Block in V4-119, V4-116, T2-227 Übungen; Mo 10:00-12:00, einmalig in H12 einmalig am 25.03.2018 in H12; Di 10:00-12:00, einmalig in H13 einmalig am 26.03.2018 in H13
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS Mo 13:00-15:00, einmalig in T2-208, T2-234, V3-204, V2-213 Übungen; 10-12, Block in H6 Vorlesung; 13-15, Block in T2-234, V5-148, V3-204, V2-213 Übungen, am 18.03.20189 in T2-208 , T2-234 , V3-204 , V2-213; 8-10, Block in H6 Vorlesung; 10-12, Block in T2-238, V5-148, V3-204, V2-213 Übungen; Mo 10-12, Block in H6 Vorlesung; am 26. und 27.3. anderer Raum; 13-15, Block in T2-234, V5-148, V3-204, V2-213 Übungen; 10-12, Block in H14 Vorlesung; 10:00-12:00, Block in V2-205
240004 Kutovyi, Tutor: Luca Wellmeier Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 18-20 in X-E0-203
240007 Bux Analysis II V Mi 10-12 in H6; Fr 12-14 in H3; Mo 12-14, einmalig in H7
240008 Bux, Tutor: Jonas Westrup Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü    
240008 Bux, Tutor: Michael Peters Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12-14 in V4-119
240008 Bux, Tutor: Christoph Hilmes Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 8-10 in V3-204
240008 Bux, Tutor: Paul Schneider Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 12-14 in V4-119
240008 Bux, Tutor: Lukas Hültenschmidt Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 12-14 in V4-119
240008 Bux, Tutor: Christoph Held Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü    
240008 Bux, Tutor: Jonas Westrup Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 10-12 in V4-119
240008 Bux, Tutor: Jonas Flechsig Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 14-16 in V4-112
240008 Bux, Tutor: Shayan Alikhanloo Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 8-10 in U2-135 in englischer Sprache
240009 Lau Lineare Algebra II V Di 10-12 in H13; Do 10-12 in H2
240010 Lau, Tutor: Ingwar Petersen Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü    
240010 Lau, Tutor. Lars Bügemannskemper Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12-14 in V2-210
240010 Lau, Tutor: Thomas Varchmin Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12-14 in X-E0-211
240010 Lau, Tutor: Niklas Jöckel Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 12-14 in V5-148
240010 Lau, Tutorin: Leonie Neufeld Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 8-10 in X-E0-204; Fr 8-10 in T2-238
240010 Lau, Tutor: Niklas Frühling Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 8-10 in V5-148
240011 Gähler Programmierpraktikum
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
V+Pr 10-12, Block in H11; 12-14, Block ; 14-16, Block ; 16-18, Block
240021 Baumeister Elementare Zahlentheorie V Di 14-16 in H5; Do 12-14 in H5
240022 Baumeister, Tutor: Waldemar Schäfer Übungen zur Elementaren Zahlentheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 14-16 in V4-119
240023 Bauer Geometrie und Topologie V Di 16-18 in H10; Do 10-12 in H10
240025 Hoffmann Gewöhnliche Differentialgleichungen V Mo 14-16 in H11; Mi 8-10 in H11
240041 Diening Numerik I V Mo 10-12 in H10; Fr 10-12 in H8
240051 Grigoryan Funktionalanalysis V Mi 12-14 in H11; Fr 12-14 in H11; Do 10-12, einmalig in H14 1. Klausur; Di 10-12, einmalig in H13 2. Klausur
240071 Sambale Wahrscheinlichkeitstheorie I V Mo 12-14 in H2; Do 14-16 in V2-205; Mo 12:00-14:00, einmalig in H13 einmalig am 13.05.2019 in H13
240072 Sambale, Tutorin: Emanuela Gusetti Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 12-14 in V4-112
240072 Sambale, Tutor: Paul Buterus Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 12-14 in V2-210; Fr 12-14, Block in T2-238
240072 Sambale, Tutor: Markus Ebke Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 8-10 in V4-112
240100 Gähler, Rust Mathematik für Naturwissenschaften II V Mi 10-12 in H7; Fr 12-14 in H7
240105 Baake, Cordero Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik V Fr 10-12 in H11
240109 Kaßmann, Schulze Mathematik für Biologen und Biotechnologen V Do 10-12 in H13
240113 Spieß Mathematik für Chemiker II V Mi 10-12 in H11
240115 Müller Optimization and Dynamics V Mo 14-16 in X-E0-216; Do 16-18 in T2-208; Di 8-10 in X-E0-213
240201 Rost Elementare Geometrie V Mo 10-12 in EXTERN1; Do 10-12 in AUDIMAX
240221 Elsner Ausgewählte Kapitel der diskreten Mathematik V Mo 8:30-10:00 in V2-205; Do 8:30-10:00 in H11
240702 Kutovyi, Tutor: Christoph Held Präsenzübungen zu Analysis I Ü Do 8-10 in V5-148
240706 Bux, Tutor: Lukas Hültenschmidt Präsenzübungen zu Analysis II Ü Do 14-16 in v2-210; Do 14-16, einmalig in T2-234
240706 Bux, Tutor: Conny Cloos Präsenzübungen zu Analysis II Ü Mi 14-16 in X-E0-203
240708 Lau, Tutor. Lars Bügemannskemper Präsenzübungen zu Lineare Algebra II Ü Mo 10-12 in V5-148; Fr 8-10, einmalig in T2-204
240708 Lau, Tutor: Thomas Varchmin Präsenzübungen zu Lineare Algebra II Ü Do 14-16 in V3-204; Do 16-18, einmalig in T2-228; Do 16-18, einmalig in T2-228
240710 Baumeister, Tutor: Waldemar Schefer Präsenzübungen zu Elementare Zahlentheorie Ü Mi 12-14 in V4-112
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Mo 10-12 in H5 einmalig am 03.06.2019 in U2-200, einmalig am 01.07.2019 in V4-119; Mo 10:00-12:00, einmalig in U2-200 einmalig am 03.06.2019 in U2-200; Mo 10:00-12:00, einmalig in V4-119 einmalig am 01.07.2019 in V4-119; Mo 10:00-12:00, einmalig in V4-119 am 08.07.2019 in V4-119
240752 Hüls, Tutor: Marian Lübkemann Übungen zu Methoden der Mathematik Ü Mo 16-18 in V3-204
240752 Hüls, Tutor: Marian Lübkemann Übungen zu Methoden der Mathematik Ü Mi 14-16 in V2-216
241414 Bauer Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra V Di 10-12 in V2-210

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280000 Schmidt-Rubart Vorkurs Physik V 9-11, Block in D01-249
280001 Schmidt-Rubart Übungen zum Vorkurs Physik Ü 11-14, Block in D01-249; Mi 14-20, einmalig in D01-249 Fachschaft
280200 Pfeiffer Einführung in die Physik II V Di 08-10 in H6; Do 08-10 in H6
280201 Pfeiffer Übungen zu Einführung in die Physik II Ü Mo 14-16 in D01-249 am 15.04.2019 ausnahmesweise in D5-153; Mi 08-10 in D01-295; Mi 14-16 in D01-249 am 17.4.2019 ausnahmsweise in D01-295; Fr 10-12 in D01-295; Fr 14-16 in D01-249 am 26.04.19 in V2-200; Mo 14-16, einmalig in D5-153; Mi 14-16, einmalig in D01-295; Fr 14-16, einmalig in V2-200
280220 Anselmetti Einführung in die Physik IV V Di 8-10 in H5; Do 08-10 in H5
280400 Schmidt Rechenmethoden der Physik II V Mo 10-12 in H13
280700 Akemann Theoretische Physik II V Mo 10-12 in H6; Di 10-12 in H6; Do 10-12 in H5
281110 Reiss, Caron Festkörper- und Oberflächenphysik I V Di 12-14 in H11; Do 12-14 in H11
281160 Kaczmarek Computerphysik V Di 12-14 in V2-205; Do 12-14 in H6
281400 Viefhues, Hübner Biophysik I V Mi 10-12 in H5; Fr 10-12 in H5
281401 Tönsing, Viefhues, Hübner Übungen zu Biophysik I Ü Mi 12-14, 14täglich in C01-142; Do 14-16, 14täglich in V2-200
281810 Tönsing Biophysik-Seminar S Di 13-15 in D1-240
282500 Verbiest Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4
282501 Verbiest Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) Ü Di 12-14 in C01-243; Mi 8-10 in U2-210; Do 8-10 in D01-249; Do 10-12 in D01-249; Do 16-18 in D2-240; Fr 10-12 in X-E0-216; Mo 12-14 in C4-153 Tutorentreffen; Do 12-14, einmalig in D2-152; Di 14-16, einmalig in C4-153; Do 12-14, einmalig in D2-152; Do 12-14 in D01-249 nicht am 13.06.19; Do 12-14, einmalig in C01-142
282531 Schmalhorst Seminar zum Aufbaumodul Umweltwissenschaften S Mi 12-14 in D01-249; Fr 8-10 in D01-249; Mi 12:30-14, einmalig in D2-240 Vorbeprechung und Themenvergabe am 10.04.2019, Anwesenheit ist Pflicht!
282600 Schulz Grundlagen, Vermittlung und Methodik der Schulphysik A eKVV Teilnehmermanagement V Di 12-14 in D01-112A; Di 12-14, einmalig in D01-112A Vorbesprechung am 02.04.2019, Teilnahme erforderlich
282801 Wörmann Physik im Sachunterricht V Mo 08:30-10:00 s.t. in D01-112A
282802 Wörmann Übungen zu Physik im Sachunterricht Ü Mi 11-12 in D01-112A
286470 Kuschel Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus II V Di 14-16 in D2-240
289503 Schulz Regenerative Energien im Physikunterricht S Do 12-14 in D01-112A; Di 12-14, einmalig in D01-112A Vorbesprechung am 02.04.2019, 12-14h, Teilnahme erforderlich
289613 Anselmetti Forschungspraktikum: Experimentelle Biophysik für NichtphysikerInnen Pr , n. V. 8 Wochen nach Absprache
289633 Huser, Hübner, Schüttpelz Forschungspraktikum: Biomolekuare Photonik für NichtphysikerInnen Pr , n. V. 8 Wochen nach Absprache

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Psychologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270005 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie II V Do 10-12 in H14
270010 Seifert Statistik II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 180 eKVV Teilnehmermanagement
V Mo 14-16 in H14; Do 8-10 in H12
270021 N.N. Selbstlernzentrum Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Mo 12-14 in U0-139 Rechnerraum; Mo 12-14, einmalig in U4-120
270022 Riemann Dimensionen der Persönlichkeit V Di 12-14 in H7
270024 Riemann Grundlagen der psychologischen Diagnostik V Mo 8:30-10 in H14; Mo 08:30-10:00, einmalig in H1 einmalig am 01.07.2019 in H1
270025 Ostendorf Kolloquium zur Differentiellen Psychologie und Psychologischen Diagnostik Ko Di 16-18, einmalig in U2-222; Di 16-18 in U2-222; Di 16-18, einmalig in U2-139
270034 Schlarb Prävention und Intervention im Kindes- und Jugendalter V Do 12-14 in H13
270047 Catani Einführung in die Klinische Psychologie II V Di 8:30-10 in H1
270069 Horstmann Klassische Arbeiten der Kognitionspsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18, einmalig in H8 zentrale Platzvergabe; Do 16-18 in C01-136; Fr 09-15, einmalig in T2-233
270078 Kißler Emotion und Motivation V Di 10-12 in H14
270088 Neuner Forschungskolloquium Klinische Psychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Di 12-14 in X-E0-228
270135 Schindler Sozialpsychologie: Soziale Interaktion und Gruppenprozesse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 14-16 in H14
270156 Lux Differentielle Persönlichkeitsmerkmale und deren neuropsychologische Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 10-12, einmalig in X-E0-220; Fr 10-12, einmalig in C01-243; Fr 12-19, einmalig in U2-147; Sa 09-18, einmalig in C01-136; Sa 09-18, einmalig in C01-136
270174 May Planung, Auswertung und Interpretation klinischer Studien – Eine Einführung S    
270244 Grund, Hefter Psychologie für die Schule (Gym/Ge) V Di 10-12 in X-E0-002; Di 10-12, einmalig in AUDIMAX; Di 10-12, einmalig in AUDIMAX
270259 Yeresyan Adolescence: Understanding Minority Group Youths
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18, einmalig in X-E0-202 zentrale Vorbesprechung; Mi 09-13, einmalig in C01-142; Mi 09-13, einmalig in X-E0-207; Mi 09-13, einmalig in X-E0-207; Mi 09-13, einmalig in X-E0-207; Mi 09-13, einmalig in T2-228; Mi 09-13, einmalig in T2-228
270310 Fuchs Plastizität von Körperrepräsentationen II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 14-16 in C6-200; Do 14-18, einmalig in X-E0-210
270447 Baldus, Vereenooghe Kolloquium: Psychologische Intervention in inklusiven Kontexten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Mo 14-16 in E01-108
270916 Habets Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14, einmalig in H3 zentrale Vorbesprechung; Do 12-14 in X-E0-230
270919 Schlarb Psychotherapie II V Mi 08-10 in X-E0-001
270947 Töpper Demenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in C01-136; Di 16:15-18, einmalig in Audimax zentrale Vorbesprechung
270976 Maier, Wrede, Britta; Diewald, Martin; Rückert, Ulrich Ringvorlesung „Digitale und vernetzte Arbeitswelten“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 100
S Mo ab 16:15, einmalig in CITEC 1.204 Bielefeld Der Mensch als essentieller Bestandteil des automatisierten und digitalisierten Bahnsystems PD Dr. Meike Jipp, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR), Braunschweig; Mo ab 16:15, einmalig in CITEC 1.204 Bielefeld Teamarbeit im Zeitalter der Digitalisierung: Verteilte Zusammenarbeit in Produktentwicklung und -entstehung; Prof. Dr. Simone Kauffeld, Technische Universität Braunschweig; Mo ab 16:15, einmalig in F0.231 Paderborn Agile Zyklen der Konzeption und Evaluation sozio-technischer Systeme für KI-basierte Anwendungen; Prof. Dr.-Ing. Thomas Herrmann, Ruhr-Universität Bochum, Institut für Arbeitswissenschaft; Mo ab 16:15, einmalig in F0.231 Paderborn Arbeitsautonomie: Chance oder Risiko für die Arbeitswelt von morgen?; Prof. Dr. Anja Iseke und Simeon Mücke, Hochschule OWL, Fachbereich Wirtschaftswissenschaften, Personalmanagement; Mo ab 16:15, einmalig in CITEC 1.204 Bielefeld Crowdsourcing als neue Form der Arbeitsorganisation Prof. Dr. Lars Hornuf, Universität Bremen; Mo ab 16:15, einmalig in CITEC 1.204 Bielefeld Job Demands-Resources Theory and Experience Sampling; Prof. Dr. Arnold B. Bakker, Erasmus University Rotterdam; Mo ab 16:15, einmalig in CITEC 1.204 Bielefeld Fertigkeitserhalt und -verlust in der Prozesskontrolle: die Rolle von Refresher Interventionen, dynamischen Checklisten und Mixed Reality Prof. Dr. Annette Kluge, Ruhr-Universität Bochum

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610004 Menze-Sonneck Theorie des Sportunterrichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400 eKVV Teilnehmermanagement
V Di 12-13 in F0-141 PAL Session; Di 12-14 in E0-180 PAL Session; Mi 10-11 in F0-141 PAL Session; Do 10-11 in F0-141 PAL Session; Fr 8-10 in H7; Fr 10-11 in U2-240 PAL Session; Fr 10-11 in C0-269 PAL Session; Fr 10-11, einmalig in T2-228 PAL-Session; Fr 10-11, einmalig in T2-228 PAL Session; Di 12-14, einmalig in AUDIMAX; Mo 10-12, einmalig Klausur B-Termin
610005 Deutscher Grundlagen der Sportökonomie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 100 eKVV Teilnehmermanagement
V Di 14-16 in U2-233; Mi 10-12 in X-E0-228 Tutorium; Fr 10-12 in T2-227 Tutorium
610007 Pollmann Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden 1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 100 eKVV Teilnehmermanagement
V Mo 16-18 in H2; Mi 8-10 in U2-135 Tutorium; Fr 12-14 in E01-108 Tutorium
610108 Schack, Velentzas Sportpsychologie - Theorien und Intervention eKVV Teilnehmermanagement V Do 14-16 in H2

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Mayer Einführung in die Grundlagen des Rechts eKVV Teilnehmermanagement V Di 15-16:30, einmalig in H13; Mi 11-13, einmalig in H13; Mi 14-16, einmalig in H13; Di 12-14 in H12
290002 Erstiwoche Rechtswissenschaften V  
291001 Sanders Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil V Mo 14-16 in H7; Do 12-14 in H1; Mo 14-16, einmalig in H7; Fr 10-12, einmalig in H1 Ersatztermin
291002 Weiler Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse eKVV Teilnehmermanagement V Mo 12-14 in H7; Di 14-16 in H7; Do 16-18 in H7
291003 Schrader Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse V Do 16-18 in H2
291004 Sanders Grundkurs BGB - Familien- und Erbrecht V Mi 12-14 in AUDIMAX; Fr 16-18, einmalig in H4 Ersatztermin für den 15.5.
291005 Ricken Grundkurs Arbeitsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 16-18 in H4 Beginn s.t.; Mi 8:30-10 in H4
291006 Kleindiek Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 10-12 in H1; Do 8-10 in H7
291007 Schwab Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) eKVV Teilnehmermanagement V Fr 12-14 in H4
291008 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre V Mi 16-18 in H5
291010 Borries Fallübungen Handels- und Gesellschaftsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Mo 10-12 in H12; Do 10-12, einmalig in H4 Ersatztermin für 10.06.
291011 Schwab, Weiler AVK Kreditsicherungs- und Sachenrecht eKVV Teilnehmermanagement V Do 10-12 in CITEC; Mo 12-14, einmalig in H3 Ersatztermin für den 16.5.
291011 Schwab, Weiler Abschlussklausur AVK Kreditsicherungs- und Sachenrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Fr 13-16, einmalig in H1 Einlass ab 13 Uhr, Beginn ab 13:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
291015 Löbbe, Hähnchen Vertragsgestaltung eKVV Teilnehmermanagement V Do 16-18 in U2-139
291025 Piltz UN-Kaufrecht eKVV Teilnehmermanagement V Mo 18-20, 14täglich in H2; Mo 18-20, einmalig in H2; Mo 18-20, einmalig in H2; Mo 18-20, einmalig in H2
291026 Artz Europäisches Privatrecht II eKVV Teilnehmermanagement V Mo 8-10 in U2-223; Mi 14-20, einmalig in T2-239
291029 Ricken Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14 in X-E0-230; Mi 12-14, einmalig in X-E0-202
291030 Hähnchen, Hellermann (geb. Verse) Seminar zur Vorbereitung und Teilnahme am Soldan Moot
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 s.t., einmalig in H1-116; Mo 10-12, einmalig in H1-116; Mo 10-12, einmalig in H1-116; Mo 14-16 s.t., einmalig in H1-116
291038 Giesen, Ort Fallübung Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) eKVV Teilnehmermanagement V Fr 14-16 in H4; Fr 14-16, einmalig in H14 Ersatzraum
291039 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II eKVV Teilnehmermanagement V Mi 14-16 in T2-238
291040 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten eKVV Teilnehmermanagement S Mi 16-18 in T2-238
291047 Brinkmann AGB-Recht eKVV Teilnehmermanagement V Di 10-12 in C0-269
291048 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Gesetzliche Schuldverhältnisse V Do 12-14 in H2
291054 Wischmeyer, Herzog Seminar: "Rechtsfragen der Digitalisierung"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mi 16-18, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; 9-18, Block in H1-116
291100 Fisahn Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 16-18 in X-E0-001; Do 16-18 in X-E0-001
291101 Kempny Verwaltungsrecht I V Mo 14-18 s.t. in H1
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 12-14 in H14
291107 Siehr Völkerrecht
Entfällt! Wird im WS 19/20 nachgeholt. eKVV Teilnehmermanagement
V    
291108 Mayer Europarecht II - Binnenmarktrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in X-E0-218
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Mo 14-16 in T2-238
291113 Kotulla Umwelt- und Technikrecht I eKVV Teilnehmermanagement V Do 10-12 in U2-139
291114 Kotulla Seminar: Probleme und Entwicklungen im Gewässerschutzrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
BS Do 14-16, einmalig in F1-125 Einführungsveranstaltung
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung eKVV Teilnehmermanagement V Di 12-14 in X-E0-202
291123 Vollmer Einführung ins Energierecht eKVV Teilnehmermanagement V Mo 12-14, 14täglich in V4-116
291132 Fisahn Theorie von Staat und Demokratie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
BS Do 14:30-16, einmalig in H6 Vorbesprechung; Mi 16-18, einmalig in T2-239; 8-18, Block in T2-239
291200 Ransiek Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 eKVV Teilnehmermanagement V Mo 10-12 in H1; Fr 12-14, einmalig in H1 Ersatztermin; Fr 14-16, einmalig in H12 Ersatztermin
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14 in H7
291203 Hüls Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte eKVV Teilnehmermanagement V Mi 14-16 in AUDIMAX; Mi 14:00-16:00, einmalig in H4 einmalig am 15.05.2019 in H4
291208 Lindemann Jugendstrafrecht eKVV Teilnehmermanagement V Mo 12-14 in C0-281
291210 Barton Recht und Theorie der Strafverteidigung eKVV Teilnehmermanagement V Mo 14-16 in U2-223; Fr 14-16, einmalig in U2-205 Ersatztermin
291223 Schalast, Lindemann Forensische Psychiatrie und Psychologie eKVV Teilnehmermanagement BS  
291225 Tutorial zum wissenschaftichen Arbeiten BS  
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in H3
291502 Fisahn Rechtsphilosophie eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in X-E0-001
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnehmermanagement V Do 10-12 in X-E0-001; Mi 10-12, einmalig in C0-281 Ersatztermin
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte eKVV Teilnehmermanagement V Di 8-10 in H14
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14 in H2
293001 Sanders Abschlussklausur Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Sa 8-11, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 8 Uhr, Beginn ab 8:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293002 Weiler Abschlussklausur Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Sa 14-17, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 14 Uhr, Beginn ab 14:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293003 Schrader Abschlussklausur Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mi 10-12:30, einmalig in H1 Einlass ab 10 Uhr, Beginn ab 10:30 Uhr! Bearbeitungszeit 90 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293004 Sanders Abschlussklausur Grundkurs BGB - Familien- und Erbrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mi 16-19, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 16 Uhr, Beginn ab 16:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293005 Ricken Abschlussklausur Grundkurs Arbeitsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Sa 11-14, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 11:00 Uhr, Beginn ab 11:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293006 Kleindiek Abschlussklausur Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mi 15-18, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 15 Uhr, Beginn ab 15:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293007 Schwab Abschlussklausur Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren)
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Di 9-12, einmalig in H12 Einlass ab 9 Uhr, Beginn ab 9:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293008 Schrader Abschlussklausur Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl    
293009 Schrader Abschlussklausur Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Fr 16-18:30, einmalig in H4 Einlass ab 16 Uhr, Beginn ab 16:30 Uhr! Bearbeitungszeit 90 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293048 Schrader Abschlussklausur Aufbau- und Vertiefungskurs Gesetzliche Schuldverhältnisse
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mi 16-18:30, einmalig in H7 Einlass ab 16 Uhr, Beginn ab 16:30 Uhr! Bearbeitungszeit 90 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293100 Fisahn Abschlussklausur Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mi 12-15, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 12:00 Uhr, Beginn ab 12:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293101 Kempny Abschlussklausur Verwaltungsrecht I
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Do 7:30-10, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 7:30 Uhr, Beginn ab 8:00 Uhr! Bearbeitungszeit 90 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293102 Gusy Abschlussklausur Polizei- und Ordnungsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Fr 12-16, einmalig in H4 Einlass ab 12 Uhr, Beginn ab 12:30 Uhr! Bearbeitungszeit 180 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293200 Ransiek Abschlussklausur Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Sa 8-11, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 8 Uhr, Beginn ab 8:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293201 Eidam Abschlussklausur Strafverfahrensrecht: Grundlagen
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mo 12-15, einmalig in H4, H1 Einlass ab 12 Uhr, Beginn ab 12:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293203 Hüls Abschlussklausur Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Do 16-19, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 16 Uhr, Beginn ab 16:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293501 Reichard Abschlussklausur Historische Grundlagen des Privatrechts
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Di 16-18:30, einmalig in H12 Einlass ab 16 Uhr, Beginn ab 16:30 Uhr! Bearbeitungszeit 90 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293502 Fisahn Abschlussklausur Rechtsphilosophie
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mo 14-17, einmalig in H4 Einlass ab 14 Uhr, Beginn ab 14:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293506 Reichard Abschlussklausur Römisches Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Fr 10-12:30, einmalig in H1 Einlass ab 10 Uhr, Beginn ab 10:30 Uhr! Bearbeitungszeit 90 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293508 Kotulla Abschlussklausur Verfassungsgeschichte
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Do 13-16, einmalig in H12 Einlass ab 13 Uhr, Beginn ab 13:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293509 Mayer Abschlussklausur Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mo 8-10:30, einmalig in H12 Einlass ab 8:00 Uhr, Beginn ab 8:30 Uhr! Bearbeitungszeit 90 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
295003 Brinkmann Vertragsrecht II eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14 in X-E0-236
296002 Welsing Umweltverwaltungsrecht I eKVV Teilnehmermanagement V Mi 16-18 in U2-113
296003 Kotulla Einführung in das Umweltrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 10-12 in X-E0-207

Fakultät für Soziologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300007 Diewald Vorlesung Sozialstrukturanalyse (30-M3/30-M19/30-M19a Sozialstrukturanalyse BA) V Mi 8-10 in AUDIMAX; Mi 8-10, einmalig in Audimax Klausur
300022 Junge Geschichte der Soziologie V Di 14-16 in H12
300051 Kruse Karl Mannheim (30-M22 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Di 8-10 in X-E0-228
300054 Schmidt Entwicklungssoziologie S Di 10:00-12:00 in C01-136; Di 8:00-10:00, einmalig in C01-148
300073 Herb, Beate Middeke Soziologie des dokumentarischen Films S Fr 14-16 in U2-139
300094 Strulik entfällt --- [Wissensökonomie (30-M9 Vertiefendes Theorieseminar BA)] S Do 8-10 in X-E0-220
300109 Schmidt Migration im Kontext von Klimawandel S Di 16:00-18:00 in C2-144
300115 Mölders Soziologie der (Dritten und) Vierten Gewalt S Di 12-14 in X-E0-220
300125 Wehner Cultural Studies - Forschungsfragen und -perspektiven S Do 10-12 in X-E0-230
300126 Wehner Online-Journalismus - Nachrichtenproduktion unter Internetbedingungen S Mo 14-16 in X-E0-234
300127 Wehner Unternehmen, Öffentlichkeitsarbeit und elektronische Medien S Do 14-16 in T2-233
300128 Muhle Praxistheoretische Medienforschung S Di 10-12 in X-B2-101 am 04.06. findet das Seminar einmalig in T1-224 statt; Di 10-12, einmalig in T1-224
300129 Muhle Ansätze zur Untersuchung multimodaler (Medien-)Kommunikation S Mo 10-12 in X-E0-226
300132 Huber Einführung in die Regulierungstheorien S Di 10-12 in X-E0-200
300135 Goldstein Einführung in das Politische System (BA) V Di 16-18 in X-E0-222
300136 Koepp Organisierte Gewalt erforschen – (nichtstaatliche) Armeen, Milizen, Paramilitärs (Teil I)
Diese Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen (hier: Teil I und Teil II). In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination von Teil I und Teil II sinnvoll besucht und vor allem: abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile (Teil I und II) im ekvv ein. eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in X-E0-228
300137 Koepp Organisierte Gewalt erforschen – (nichtstaatliche) Armeen, Milizen, Paramilitärs (Teil II)
Diese Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen (hier: Teil I und Teil II). In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination von Teil I und Teil II sinnvoll besucht und vor allem: abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile (Teil I und II) im ekvv ein.
S Do 16-18 in X-E0-228
300140 Braun "Dialektik der Ordnung" oder "Ganz normale Organisationen"? Organisationssoziologische Perspektiven auf den Holocaust Teil I
Diese Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen (hier: Teil I und Teil II). In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination von Teil I und Teil II sinnvoll besucht und vor allem: abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile (Teil I und II) im ekvv ein.
S Do 10-14 in T0-145; Do 10-14, einmalig in X-E1-107 Achtung: einmaliger Raumwechsel am 11.04.2019; Do 10-14, einmalig in X-E0-214 Achtung: einmaliger Raumwechsel am 23.05.2019
300141 Braun "Dialektik der Ordnung" oder "Ganz normale Organisationen"? Organisationssoziologische Perspektiven auf den Holocaust Teil II
Diese Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen (hier: Teil I und Teil II). In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination von Teil I und Teil II sinnvoll besucht und vor allem: abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile (Teil I und II) im ekvv ein.
S Do 12-14
300160 Schütz Das Personal der Organisation S Mi 14-16 s.t. in T2-208
300161 Trinkaus Prekarität und Geschlecht S Di 16-18 in X-E0-234
300162 Trinkaus Technik und Sorge S Mo 16-18 in X-E0-222
300163 König, Birkner Einführung in feministische Theorien S Di 12-14 in X-E0-236
300164 König Wandel von Geschlecht und Geschlechterverhältnissen verstehen: Generationen im Dialog S Mi 14-18, 14täglich in D2-136 einmalig am 15.05.2019 in V2-213; Mi 14:00-18:00, einmalig in V2-213 einmalig am 15.05.2019 in V2-213
300168 Junge Einführung in die Spieltheorie (30-M4 Vertiefendes Theorieseminar BA) eKVV Teilnehmermanagement S Do 12-14 in E01-108
300170 Ringel, Bassenhoff Einführung in die Akteur-Netzwerk-Theorie (30-M22 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Do 16-18 in T2-233; Do 18-20, einmalig in T2-233
300171 Schützeichel Theorie des Handelns I (30-M22 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mi 16-20 in X-E0-230 Teil I 16-18 h, Teil II (Belegnummer 300172) 18-20 h
300172 Schützeichel Theorie des Handels II (30-M22 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mi 16-20 in X-E0-230 Teil I 16-18 h (Belegnummer 300171), Teil I 18-20 h
300173 Kruse Was ist "modern" an der modernen Gesellschaft ? (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mi 8-10 in X-E0-230
300174 Gehring Flüchtlingsforschung: Diskursanalytische Perspektiven S Mi 14:00-16:00 in U2-147; Mi 14:00-16:00, einmalig in U2-135 einmalig am 22.05.2019 in U2-135
300178 Kruse Gesellschaftstheoretische Weiterentwicklungen zu Karl Marx (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mo 10-12 in X-E0-212
300189 Stock, Fröhlich, geb. Sienkiewicz Migration und soziale Mobilität S Do 10:00-12:00 in C0-269
300190 Schmidt Mobility in Europe S Mo 16:00-18:00 in T2-204
300194 Winkel Religion und Geschlecht. Symbolische Ordnungen und soziale Praktiken. S Mi 14-16 in X-E0-209
300203 Huber Einführung in die Risikosoziologie S Di 14-16 in C01-246
300205 Wehner Digitale Infrastrukturen und die Bildung von Kollektiven S Mi 16-18 in X-E0-228
300210 Strulik Soziologie der Finanzwirtschaft (30-M9 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mo 10-12 in T2-208
300211 Strulik Max Weber - ein Lektürekurs (30-M9 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Di 8-10 in X-E0-226
300236 Winkel Geschlecht und Gesellschaft - Analyseebenen und Theorieperspektiven S Di 14-16 in X-E0-200
300244 Fritz [ entfällt] Globale Sozialpolitik im Kontext von Klimawandel und ökologischer Krise S  
300245 Fritz [ entfällt ] Sozialökologische Ungleichheiten: zum Verhältnis von Sozialpolitik und Ökologie S  
300265 Kruse Soziologie im Dritten Reich (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Fr 8-10 in X-E0-212

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310018 König Grundzüge der Besteuerung V Do 12-14 in H7
310023 Groh Übung/Repetitorium zur Makroökonomik (Bachelor) Ü Mo 16-18, 14täglich in H7
310050 Hellmann Mathematik II V Di 14-16 in H4; Do 14-16 in H4
310051 Wolf Statistik II V Di 10-12 in H7
310052 Amen Externe Unternehmensrechnung eKVV Teilnehmermanagement V Di 16-18 in AUDIMAX
310053 Szczutkowski Mikroökonomik V Mo 14-18 in AUDIMAX
310054 Richter, Hölscher Entscheidungstheorie
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 8-10 in H4; Fr 10-12 in AUDIMAX
310055 Decker Grundlagen des Marketings V Do 10:30-12 in H7
310056 Braun Investition und Finanzierung V Di 12-14 in H4
310057 Groh Wirtschaftspolitik V Di 14-16 in H1
310059 Teßmer Einführung in die Informatik V Mi 14-16 in H7
310060 Langrock Angewandte Statistik V Mo 10-12 in H7
310063 Richter, Hölscher Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 10-12 in H4; Fr 8-10 in AUDIMAX
310063 Richter, Hölscher Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierenden können, müssen aber nicht an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V    
310063 Klausur Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler, 15.07.19
Anmeldung über das eKVV bis zum 08.07.2019
Kl  
310063 Klausur Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler, 23.09.19
Anmeldung über das eKVV bis zum 16.09.2019
Kl  
310064 Hellmann, Fiona Borsetzky, Caroline Wobker, Robin Kemminer, Christoph Himmerich, Lars Müller Tutorium zu Mathematik II Tut Mo 8-10 in T2-233 Caroline Wobker; Mo 8-10 in V2-121 Robin Kemminer; Mo 10-12 in H8 Robin Kemminer, einmalig am 24.06.2019 in U5-211 ; Mo 10-12 in C01-136 Christoph Himmerich; Mo 12-14 in U2-229 Fiona Borsetzky; Mo 12-14 in X-E0-207 Caroline Wobker; Di 8-10 in U2-205 Lars Müller; Mi 10-12 in X-E0-200 Christoph Himmerich; Mi 10-12 in X-E0-202 Fiona Borsetzky; Mi 12-14 in V3-204 Lars Müller; Mi 16-18 in T2-208 Lars Müller; Do 8-10 in C01-142 Robin Kemminer; Do 12-14 in X-E0-234 Christoph Himmerich; Do 16-18 in U2-200 Fiona Borsetzky; Fr 12-14 in X-E0-202 Caroline Wobker; Mi 10-12, einmalig in C01-142 Christoph Himmerich; Mo 10:00-12:00, einmalig in U5-211
310094 Hoepfner, Nadine Pick, Fynn Louis Närmann Übung zu Investition und Finanzierung eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 12-14 in X-E0-202 Nadine Pick; Mo 14-16 in X-E0-202 Finn Louis Närmann; Di 8-10 in X-E1-203 Finn Louis Närmann; Mi 12-14 in X-E0-234 Nadine Pick; Mi 14-16 in H9 Nadine Pick; Do 16-18 in T2-213 Finn Louis Närmann; Mi 10-12, einmalig in H9 Finn Louis Närmann, Ersatztermin für Montag, den 22.4.; Do 8-10, einmalig in X-E0-202 Nadine Pick, Ersatztermin für Montag, den 22.4.; Do 8-10, einmalig in X-E0-202 Nadine Pick, Ersatztermin für Mittwoch, den 1.5. (12-14 Uhr); Fr 10-12, einmalig in X-E0-002 Nadine Pick, Ersatztermine für Mittwoch, den 1.5. (14-16 Uhr); Mi 10-12, einmalig in H9 Finn Louis Närmann, Ersatztermin für Donnerstag, den 30.5.; Mi 10-12, einmalig in H9 Finn Louis Närmann, Ersatztermin für Montag, den 10.6.; Do 8-10, einmalig in X-E0-202 Nadine Pick, Ersatztermin für Montag, den 10.6.; Mi 10-12, einmalig in H9 Finn Louis Närmann, Ersatztermin für Donnerstag, den 20.6.
310151 Szczutkowski Vertragstheorie V Do 8-10 in H9
310152 Greiner Öffentliche Einnahmen V Mi 10-12 in H8
310155 Greiner Umwelt- und Ressourcenökonomik V Di 14-16 in V2-200
310159 König, Sigge Ertragsteuern 2 V Di 10-12 in H10
310200 Clemens Wachstum und Konjunktur V Di 8-10 in T2-208
310201 Schmeck Einführung in die Finanzmathematik V Mi 10-12 in T2-227
310211 Bergmann, Wittop Praktische Übung zur Vorlesung: Wachstum und Konjunktur Ü Di 10-12 in T2-220
310250 Hellmann Fortgeschrittene Mikroökonomik V Fr 10-12 in U2-223
310350 Eckwert Incomplete Markets
Course taught in English
V Do 14-16 in X-E0-002
310381 Wolf A+D-Projekt eKVV Teilnehmermanagement S Mi 10-12 in W9-109
310420 Stummer Fallstudien des Innovations- und Technologiemanagements
Es ist eine verbindliche Anmeldung in der Zeit vom 01.03. bis zum 25.03.2019, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig! 27.03.2019: Bekanntgabe der TeilnehmerInnen per eKVV.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
V Mi, einmalig Bekanntgabe der TeilnehmerInnen per eKVV; Mi, einmalig Bekanntgabe der TeilnehmerInnen per eKVV; Mi 10-12, einmalig in H9 Vorbesprechung; Mi 8-12, einmalig in V9-147; Di 10-14, einmalig in T2-208 Abschlusspräsentationen; Di 14-18, einmalig in D2-136 Abschlusspräsentationen; Mi 8-12, einmalig in H9 Abschlusspräsentationen; Mi ab 12:00, einmalig Abgabe schriftliche Ausarbeitung
310422 Günther Fallstudien des Innovations- und Technologiemanagements
Es ist eine verbindliche Anmeldung in der Zeit vom 01.03. bis zum 25.03.2019, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig! 27.03.2019: Bekanntgabe der TeilnehmerInnen per eKVV.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
V Mi 10-12, einmalig in H9 Vorbesprechung; Mi 9-13, einmalig in V9-153; Mi 8-12, einmalig in X-E1-202 Abschlusspräsentationen; Mi 14-20, einmalig in V2-121 Abschlusspräsentationen; Do 8-12, einmalig in E1-148 Abschlusspräsentationen; Mi ab 12:00, einmalig Abgabe schriftliche Ausarbeitung
310449 Löffler Marketingforschung V Do 8:00-9:30, einmalig in H3; Do 12:00-13:30, einmalig in H3; Do 14:30-16:00, einmalig in X-E0-001; Fr 8:00-9:30, einmalig in H2; Fr 10:30-12:00, einmalig in H6; Fr 14:00-15:30, einmalig in U2-233; Do 8:00-9:30, einmalig in H3; Do 12:00-13:30, einmalig in U2-233; Do 14:30-16:00, einmalig in H6; Fr 8:00-9:30, einmalig in H2; Fr 10:30-12:00, einmalig in H6; Do 8:00-9:30, einmalig in H3; Do 12:00-13:30, einmalig in H3; Do 14:30-16:00, einmalig in H6
310451 Dawid Wettbewerbspolitik V Do 12-14 in H14
310461 Hoon UFII: Führung von Familienunternehmen (Bachelor) V Mo 10-12 in X-E0-200
310492 Tierney Decision Support and Business Intelligence V Di 12-14 in H2
310493 Hottung, Wetzel Practical Exercise Decision Support and Business Intelligence Ü Mi 14-16 in X-E0-202
310551 Bauer Stochastische Methoden V Mi 8:30-10 in H10
310601 Buschmeier Zeitreihenanalyse V Fr 12-14 in H8
310841 Langrock, Julia Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 8:30-10 in U4-120
310842 Langrock, Ferdinand Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 12-14 in U4-120; Mo 12:00-13:00, einmalig in U0-131; Mo 12:00-14:00, einmalig in U0-131
310843 Langrock, Bianca Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 14-16 in U0-139
310844 Langrock, Julia Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 14-16 in U4-120
310846 Langrock, Ferdinand Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 16-18 in U0-139
310851 Hölscher, Victoria Bruns Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 14-16 in X-E0-205
310852 Hölscher, Victoria Bruns Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 16-18 in T2-227
310853 Hölscher, Catia de Almeida Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 10-12 in X-E0-202
310854 Hölscher, Catia de Almeida Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 12-14 in U2-205
310855 Hölscher, Simon Laqua Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 16-18 in X-E0-234
310856 Hölscher, Simon Laqua Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 8-10 in X-E0-207
310857 Hölscher, Julia Gallo Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Di 8-10 in X-E0-222
310858 Hölscher, Julia Gallo Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 8-10 in U2-240
310859 Hölscher, Alina Kursim Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 8-10 in X-E0-202
310860 Hölscher, Alina Kursim Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 10-12 in C0-269
310861 Hölscher, Moritz Nunnenkamp Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 12-14 in X-E0-200
310862 Hölscher, Moritz Nunnenkamp Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 12-14 in X-E0-202
310865 Langrock, Bianca Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 10-12 in U4-120; Fr 10:00-12:00, einmalig in U0-139 einmalig am 24.05.2019 in U0-139
311304 Martini Controlling 3: Kostenmanagement V Mi 14-18 in H2 inklusive Übung
311405 Schumacher Theorie und Praxis der Wirtschaftsprüfung V Mo 16-18 in H8
311411 Amen Unternehmensplanung, Unternehmensbewertung und wertorientiertes Rechnungswesen eKVV Teilnehmermanagement V Di 10-12 in X-E0-234
311705 Steg Microeconomics 2b (Mechanism Design) V Mo 16-18 in U2-233; Fr 14-16 in H2
311706 Riedel Microeconomics 2a (Game Theory) V Mo 16-18 in U2-233; Fr 14-16 in H2
311917 Chochua Macroeconomics II
Diese Veranstaltung wird wöchentlich 6-stündig stattfinden und endet nach 6 Wochen mit der Klausur (Midterm), weitere 4 Wochen später mit der Finalklausur.
V Mo 10-12 in X-E0-234 einmalig am 08.04.2019 in X-E1-107; Do 14-16 in X-E1-201 einmalig am 04.04.2019 in X-E0-205; Fr 12-14 in X-E1-203; Do 14-16, einmalig in X-E0-205; Mo 10-12, einmalig in X-E1-107; Do 14-16, einmalig in C01-243
312104 Böger Quantitative Methoden der Marketingforschung (Marketing and Data Science) V Do 16-18 in H9; Do 18-20, einmalig in H9; Do 18-20, einmalig in H9
312106 Bilstein Sonderformen des Marketings (Einführung ins Dienstleistungsmarketing) V Mo 10-12 in U2-205
312402 Jahnke POM 1: Logistik V Mo 8-10 in H10
312404 Martini POM 3: Simulating POM Models eKVV Teilnehmermanagement V Do 12-16 in U0-139 inklusive Übung; Do 12-16 in U4-120 inklusive Übung; Sa 10-14 in U4-120 inklusive Übung
312422 Fuchs Bayesian Statistics II eKVV Teilnehmermanagement V Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200
312423 Yaqine Übung zu Bayesian Statistics II eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200
312505 Wolf Simulationstechniken V Mo 14-16 in W9-109
312512 Langrock Hidden Markov Models V Mi 8:30-10 in W9-109
312513 Mews Übung zu Hidden Markov Models Ü Mi 12-14 in W9-109
312514 Frahnow Stichprobentheorie und experimentelles Design V Fr 10-12 in W9-109; Fr 10-12, einmalig in X-E0-218
314208 Wittek, Taubert Economics and sociology of Science S Mo 10-12 in W9-109
316000 Teßmer Grundkurs Programmieren V Di 8-10 in H13
316202 Batram Statistical and Econometric Models V Mi 14-18 in H8

Forum Offene Wissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
992001 Huber, Graumann, de Groot Wie lernen Gesellschaften für die Zukunft? Was trägt Wissenschaft dazu bei? S Mo 18:15-19:45 in H4

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390003 Möller Betriebssysteme-Klausur Kl  
390004 Möller Betriebssysteme-Nachklausur Kl  
390012 Hammer, Göpfert Grundlagen der Theoretischen Informatik
Nachklausur
Kl  
391001 Müller, Hoffrogge Zelluläre Signalverschaltung und biophysikalische Methoden V+S Mi 14-16 in X-E0-236; Do 14-16 in E01-108
391007 Noll, Büntemeyer, Siwiora Brenke Grundoperationen Aufarbeitung V+Ü Do 8-10 in Q0-101; Mo 8-10 in X-E1-201
391009 Büntemeyer Glykobiotechnologie/Glykoproteine V+S Do 12-14 in X-E0-218
391010 Müthing Glykobiotechnologie/Glykolipide V+S Mo 8-10 in C01-148
391012 Müller Molekulare Medizin V+S Di 14-17 in V2-213
391017 Gudermann Bioreaktoren und Anlagendesign V+S Mi 9:00-12:30 Gebäude G, Eingang FH
391025 Büntemeyer, Risse, Friehs, Cholewa, Grünberger Grundlagen der Bioverfahrenstechnik eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Di 10-12 in T2-205; Fr 10-12 in V2-205
391026 Friehs Angewandte Molekulargenetik eKVV Teilnehmermanagement V Di 10-12 in X-E1-201; Do 10-12 in X-E0-222
391027 Risse, Grünberger Fermentationstechnik eKVV Teilnehmermanagement V+S Mo 10-12 in C2-144; Do 8-10 in T2-238
391037 Noll, Schleef, Risse, Die Veranstaltung wird von Dr. Martin Schleef durchgeführt. Qualitätsmanagement in der Biotechnologie V Fr 10-12 in X-E0-207
392001 Nebel Analysegetriebenes Algorithm Engineering V Mo 12-14 in M3-115; Do 16-18 in M3-115
392002 Hammer Grundlagen der Theoretischen Informatik V Do 12-14 in H12; Mo 14-16, 14täglich in H12 einmalig am 24.06.2019 in H13; Mo 14:00-16:00, einmalig in H13 einmalig am 24.06.2019 in H13
392003 Göpfert Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Mo 12-14, 14täglich in U2-232; Mo 12-14, 14täglich in U5-133; Mo 14-16, 14täglich in U2-135; Mo 14-16, 14täglich in T2-227; Di 10-12, 14täglich in U10-146; Di 16-18, 14täglich in U2-232; Fr 14-16, einmalig in T2-204
392003 Göpfert, Tutor: Jonas Friemel Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Mo 12-14, 14täglich in U2-232; Do 8-10, einmalig in T2-220
392003 Göpfert, Tutor: Lukas Herrmann Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Mo 12-14, 14täglich in U5-133; Di 18-20, einmalig in V2-200
392003 Göpfert, Tutor: Andreas Mazur Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Mo 14-16, 14täglich in T2-227; Fr 8-10, einmalig in V2-200
392003 Göpfert, Tutorin: Janice Mayer Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Mo 14-16, 14täglich in U2-135; Fr 14-16, einmalig in T2-204
392003 Göpfert, Tutorin: Sina Keller Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Di 10-12, 14täglich in U10-146
392003 Göpfert, Tutor: Nils Beckmann Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Di 16-18, 14täglich in U2-232
392005 Kummert Einführung in die Medieninformatik
Der Termin am 02. April ist obligatorisch, da hier die Seminarthemen verteilt werden.
V Di 18-20, einmalig in H6
392006 Kummert Einführung in die Medieninformatik
Es ist nur einer der beiden Termine zu absolvieren. Für die Zuordnung ist der Vorlesungstermin 392005 obligatorisch. Seminarbeginn ab 11. April.
S Do 14:00-16:00 in H10; Do 16:00-18:00 in T2-205
392009 Möller Betriebssysteme / C-Programmierung V Di 14-16 in CITEC; Do 14-16 in H1
392010 Möller Übungen zu Betriebssysteme Ü n. V., n. V. in GZI Verschiedene Übungstermine werden am Anfang des Semesters festgelegt!
392022 Botsch Wissenschaftliches Rechnen V Di 14-16 in T2-205
392023 Bunge, Komaritzan Übungen zu Wissenschaftliches Rechnen Ü Mi 12-14 in GZI V2-221; Mi 14-16 in GZI V2-221
392026 Thies Objektorientierte Programmierung in Java V Di 12-14 in H1
392028 Haschke, Schilling Grundlagen Neuronaler Netze V Di 10-12 in CITEC
392029 Haschke, Schilling Übungen Grundlagen Neuronaler Netze Ü Di 12-14, einmalig in U4-120; Di 12-14 in T2-233; Do 12-14, 14täglich in C0-259; Di 12-14, einmalig in C0-269; Di 12-14, einmalig in C0-269
392035 Haschke Robotic Manipulators (int. Track) V Mo 8-10 in V2-213
392103 Buschmeier Grundlagen Sprachlicher Interaktion V Mi 10-12 in X-E0-002; Mi 10:00-12:00, einmalig in H9 einmalig am 26.06.2019 in X-E0-002
392105 Dörr Sequenzanalyse V Di 10-12 in H11; Do 10-12 in H11
392106 Dörr Übungen zu Sequenzanalyse Ü n. V., n. V.
392106 Dörr, Tutor: Michel Theodor Henrichs Übungen zu Sequenzanalyse Ü Di 16-18 in U10-146
392106 Dörr, Tutor: Michel Theodor Henrichs Übungen zu Sequenzanalyse Ü Mo, einmalig ; Mi 14-16 in U10-146; Mi 14-16, einmalig in T2-220
392106 Dörr Übungen zu Sequenzanalyse Ü Fr 12-14 in U10-146
392107 Königs Medizinische Wissensverarbeitung Ü Mo 10-12 in D5-113
392108 Dörr Zusatztutorium Sequenzanalyse Ü Do 10-12, einmalig in U2-217
392109 Isenberg, Brinkrolf Medizinische Wissensverarbeitung V Di 14-16 in D5-113
392114 Friedrichs Biomedizinische Informationssysteme Ü Mi 12:00-14:00 in D5-113
392115 Kummert Anwendungsorientierte Bildverarbeitung
Der Termin am 3. April ist obligatorisch, da hier die Projekte vorgestellt werden und die Projektzuteilung erfolgt.
V Mi 12-14, einmalig in CITEC 1.204
392116 Kummert Anwendungsorientierte Bildverarbeitung Ü Mi 10-12 in X-E0-214; Mi 12-14 in T7-138
392121 Bunge "Hot Topics" in der Computergrafik S Mo 16-18 in CITEC 1.314
392129 Botsch Computer Animation V Di 10-12 in V2-213
392136 Kopp Hot Topics in Communication, Cognition and Agents S Do 12-14, 14täglich in CITEC 2.015
392137 Hermann Auditory Data Science V Mi 12-14 in X-B2-101
392138 Hermann Auditory Data Science Ü Di 12-14 in X-E0-212
392142 Nebel Entwurf und Analyse von Algorithmen V Di 14-16 in M3-115
392145 Friedrichs Biomedizinische Informationssysteme V Mo 12-14 in D5-113
392158 Cimiano, Ell Übungen zu Big Data Analytics Ü Fr 10-12 in H2; Fr 12:00-13:30, 14täglich in H10
392163 Pfeiffer Projekt "Virtual Reality Vocabulary Teaching" PjS n. V., n. V. in M5-106
392164 Pfeiffer Projekt "Mixed Reality Locomotion Platform" PjS n. V., n. V. in M5-106
392173 Pfeiffer Projekt "Training in the Virtual Skills Lab" PjS n. V., n. V. in M5-106
392174 Pfeiffer Projekt "AR Assistance Systems" PjS n. V., n. V. in M5-106
392175 Hofer Intelligente Antriebstechnik
Leistungselektronik u. Antriebstechnik (Teil 2 Intelligente Antriebsregelungen)
V Mo 14-16
392177 Pfeiffer Projekt "Adaptive Assistance and Training in Virtual Reality" PjS n. V., n. V. in M5-106
392193 Botsch AG Computergrafik
Für das AG-Seminar gibt es keine Credit Points.
S Mo 10:30-12:00 s.t.
392214 Rückert Sensorik V Di 9-10:30 in CITEC 1.204
392216 Rückert Übungen zu Sensorik Ü Di 10:45-12:15 in CITEC - 1.016
392221 Wittler Fun with Algorithms in English S Mi 10-12 in U10-146
392259 Nattkemper Basiswissen Informatik Vorlesung V Mo 14-16 in H5

(Diese Seite wurde erzeugt am: 17.5.2019 (17:12 Uhr))