Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

News

  • Zur Zeit keine News!

Hinweise zu diesem Studienangebot

  • Damit Sie vor Ihrer Studienentscheidung schon einmal Studentin oder Student auf Probe sein können, öffnet die Universität Bielefeld ihre Türen und bietet die Möglichkeit, ausgewählte Vorlesungen und Seminare aus dem regulären Vorlesungsbetrieb zu besuchen, einzeln oder in Gruppen. Bei Gruppen ab drei Personen ist eine vorherige Anmeldung in der ZSB (zsb@uni-bielefeld.de) erforderlich.

    Außer diesem "Schnupperstudium" gibt es weitere spezielle Angebote für Schülerinnen und Schüler, die Sie unter http://www.uni-bielefeld.de/Benutzer/SchuelerInnen finden können.

Veranstaltungen für Schülerinnen und Schüler

Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Fakultät für Biologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209210 Dietz, Staiger, Müller Grundlagen der Molekularen Biologie I
Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar
V Di 8:30-10:00 in H14; Do 8:30-10:00 s.t. in H14

Fakultät für Chemie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks, Koliwer Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 in H12 Vorlesung; Mi 10-12 in H12 Vorlesung; Do 12-13 in H13 Übungen
210552 Niemann, Kottke, Kakorin Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) V+Ü Mo 10-12 in U2-205 1. Semesterhälfte; Di 11-12 in U2-205 1. Semesterhälfte
215011 Sproß Allgemeine Chemie für das Nebenfach V+Ü Mi 10-12 in H4 Keine Vorlesung im Januar; Do 12-14 in H1 Keine Vorlesung im Januar; Fr 8-10 in H7 Keine Vorlesung im Januar
215031 Hoge, Koliwer, Hummel, Brockhinke Umweltchemie V Mo 12-14 in U2-233; Do 8-10, 14täglich in V2-205

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240005 Lau Lineare Algebra I V Di 10-12 in H7; Do 10-12 in H13
240007 Grigoryan Analysis II V Mi 10-12 in H10; Fr 12-14 in H13
240009 Huck Lineare Algebra II V Di 10-12 in T2-205; Do 10-12 in T2-205
240100 Rust, Gähler Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H1; Do 10-12 in H1
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Mi 12-14 in H2
240752 Hüls, Tutor: Luca Wellmeier Präsenzübung zu Methoden der Mathematik Ü Mo 10-12 in X-E0-234; Mo 10:00-12:00, einmalig in H2 einmalig am 12.11.2018 in H2
240752 Hüls, Tutor: Luca Wellmeier Präsenzübung zu Methoden der Mathematik Ü Di 8-10 in X-E0-207

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280100 Pfeiffer Einführung in die Physik I V Di 8-10 in H6; Do 8-10 in H6
280101 Pfeiffer Übungen zu Einführung in die Physik I Ü Mo 10-12 in D01-249; Mo 12-14 in D2-136; Di 14-16 in D01-249; Mi 8-10 in D01-249; Do 12-14 in D01-295; Fr 14-16 in D01-249; Do 12.00-14.00 in C01-136
282400 Verbiest Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610004 Kastrup Grundlagen der Sportpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400 eKVV Teilnehmermanagement
V Mi 10-12 in AUDIMAX Erster Termin am 17.10.2017

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Mayer Einführung in die Grundlagen des Rechts V Mi 8-10 in AUDIMAX
291028 Kempny Einführung in das Steuerrecht V Do 16-18 in X-E0-203 Die Veranstaltung findet s.t. statt!; Mo 16-18, einmalig in X-E0-210 Ersatztermin für den 25.10. Die Veranstaltung findet s.t. statt!; Do 8-10, einmalig in C01-243 Achtung Zeitänderung!
291100 Fisahn Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H4; Mi 16-18 in H7
291103 Mayer Europarecht V Mi 10-12 in H7
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Mi 14-16 in H12
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnehmermanagement V Do 14-16 in X-E0-001

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310010 Richter, Hölscher Einführung in die BWL
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 10-12 in EXTERN1; Fr 10-12 in AUDIMAX
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Mo 10-12 in AUDIMAX
310012 Hellmann Mathematik I V Mo 16-18 in H4; Di 14-16, einmalig in H4; Di 14-16, einmalig in H4; Di 14-16, einmalig in H4; Di 14-16, einmalig in H4; Di 14-16, einmalig in H4; Di 14-16, einmalig in H4; Di 14-16, einmalig in H4
310014 Wolf Statistik I V Do 14-16 in H4
310015 Richter, Hölscher Interne Unternehmensrechnung
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 12-14 in AUDIMAX; Fr 8-10 in AUDIMAX
310016 N.N. Finanzbuchhaltung V Mi 16-18 in AUDIMAX
310020 Hellmann Einführung in die Spieltheorie V Fr 10-12 in H4
310034 Groh Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler V Mo 14-16 in H4

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391030 Friehs, Risse, Hoffrogge Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie
39-MBT1 eKVV Teilnehmermanagement
V Di 10-12 in X-E0-002; Fr 10-12 in U2-233
392001 Nebel, Krell Algorithmen und Datenstrukturen V Mo 12-14 in H4; Do 16-18 in H4
392002 Nebel, Krell Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Di 18-20 in H4; Di 18-20, einmalig in H7; Di 18-20, einmalig in H7
392003 Nebel, Krell, Tutor: Alexander Kruse Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mo 10-12 in V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Dominik Gründing Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mo 10-12 in V2-222
392003 Nebel, Krell, Tutor: Andreas Mazur Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mo 10-12 in V2-229
392003 Nebel, Krell, Tutor: Jonas Friemel Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mo 14-16 in V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Andreas Rempel Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Di 12-14 in V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Tim Lauffs Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Di 12-14 in V2-222
392003 Nebel, Krell, Tutor: Matthias Vogelsang Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Di 12-14 in V2-229
392003 Nebel, Krell, Tutor: Viktor Rudko Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mi 10-12 in V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Christoph Schulte Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mi 12-14 in V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutorin: Julia Niermann Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 8-10 in V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Lucca Mattheus Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 12-14 in V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Andreas Rempel Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 14-16 in V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Dominik Gründing Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 14-16 in V2-222
392003 Nebel, Krell, Tutor: Lukas Ester Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 14-16 in V2-229
392003 Nebel, Krell, Tutorin: Christina Stiller Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Fr 10-12 in V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Florian Schröder Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Fr 14-16 in V2-221
392111 Kopp Grundlagen Künstlicher Kognition V Fr 10-12 in H5
392112 Kopp, Ritter Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition Ü Mo 14-16 in U2-232; Do 8-10 in U2-232; Fr 12-14 in U2-232; Fr 12-14 in X-E0-222
392113 Botsch Einführung in die Computergrafik V Di 14-16 in H11; Do 14-16 in H10
392114 Komaritzan, Bunge Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 14-16 in V2-229

(Diese Seite wurde erzeugt am: 23.10.2018 (9:37 Uhr))