Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Economics and Management (BiGSEM) / Promotion

Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Economics

Prerequisites (Prerequisites)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311705 Steg Microeconomics 2b (Mechanism Design)
Lecture in English language. The lecture will be held during the second half of the term, with two lectures per week.
V Mo 16-18 Raum wie 311706; Do 12-14 Raum wie 311706
311706 Sürücü Microeconomics 2a (Game Theory)
Die Vorlesung findet in der ersten Semesterhälfte vierstündig statt.
V Mo 16-18 in H10; Do 12-14 in H9
311917 Willmann Macroeconomics II
Diese Veranstaltung wird wöchentlich 6-stündig stattfinden und endet am 21.06.2018 mit der Klausur. Midterm: 17.05.2018, Final: 21.06.2018
V Di 12-14 in X-E1-201; Mi 8-10 in X-E1-201; Do 10-12 in T2-227
314003 Li Reading Course "Empirical Analysis on Macroeconomics and Finance" S Di 16-18 in U2-241 einmalig am 12.06.2018 in U2-147; Di 16-18, einmalig in V9-117; Di 16:00-18:00, einmalig in U2-147 einmalig am 12.06.2018 in U2-147

Field Courses (Field Courses)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311909 Greiner Fiscal Policy and Economic Growth V Di 14-16 in T2-226
311913 Willmann Außenwirtschaft
Diese Veranstaltung wird wöchentlich 6-stündig stattfinden und endet am 17.05.2017 mit der Abschlussklausur!
V Di 12-14 in X-E1-201; Mi 8-10 in X-E1-201; Do 10-12 in T2-227
312210 Steg Strategic Real Option Exercise
Seminar in English language; dates for presentations will be discussed in first meeting; literature list can be found on ekVV.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
S Mo 10-12, einmalig in V10-122 First meeting on April 23; further meetings will be discussed then.
312216 Utar Empirical Industrial Organization
Die Veranstaltung wird in ENGLISCH gehalten.
V Fr 8-12 in V10-122
312830 Zaharieva Masterseminar: Topics in Labour Economics S    
312830 Clemens Masterseminar S N. N. Termine werden noch bekanntgegeben.
312838 Sürücü Seminar Course on Bounded Rationality S n. V. unregelmäßige Termine
313101 Dawid Agent-based Computational Economics V Di 12-14 in W8-107
313103 Gezer, Mitkova Numerische Methoden in der ökonomischen Analyse (Numerical Methods in Dynamic Games) V Mo 10-12 in V10-122; Mo 10-12, einmalig in U0-131
313108 Gezer, Mitkova Praktische Übung zu Numerische Methoden in der ökonomischen Analyse (Tutorial Numerical Methods in Dynamic Games) Ü Mo 10-12 in V10-122 Raum wie 313103; Mo 10-12, einmalig in U0-131 Raum wie 313103
318001 Ferrari Finance 2 (Financial Markets in Continuous Time)
Lecture in English. Requires knowledge in Stochastic Calculus.
V Mo 18-20 in X-E1-203; Mi 10-12 in X-E1-201

Colloquia & Research Seminars (Colloquia & Research Seminars)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312500 Bauer Seminar zum Thema diskrete Wahlmodelle S Di 10-12 in V9-117
312905 Dawid BiGSEM-Kolloquium Ko Di 16-18 in V10-122
317303 Clemens, Dawid, Eckwert, Greiner, Riedel, Willmann Volkswirtschaftliches Kolloquium (Economics Seminar) Ko Di 18-20 in H8
317307 Dawid, Gezer, Riedel Economic Theory Lunch Seminar Ko Fr 12-14 in V10-122

Electives (Electives)

A general list of possibilities for obtaining elective credits is given here.

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311918 Chochua Übung zur Vorlesung: Macroeconomics - II Ü Mo 12-14 in X-E1-201
312001 Dawid, Harting Markt- und Industriedynamik V Mi 10-12 in X-E0-205
312819 Eckwert, Szczutkowski, Brandt Seminar: Informationsökonomik,Versicherungsökonomik, Finanzmarkttheorie (Master) S Mi 10-12 in V8-240
312923 Utar Doktorandenkolloquium Ko N. N. in V8-106 Termine werden noch bekanntgegeben
313108 Gezer, Mitkova Praktische Übung zu Numerische Methoden in der ökonomischen Analyse (Tutorial Numerical Methods in Dynamic Games) Ü Mo 10-12 in V10-122 Raum wie 313103; Mo 10-12, einmalig in U0-131 Raum wie 313103
317101 Greiner Promotions-/Doktorandenkolloquium Ko N. N.
318002 Ferrari Finance 2 Tutorial Ü Di 10-12 in X-E0-205; Di 10-12, einmalig in U2-232

Management

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312001 Dawid, Harting Markt- und Industriedynamik V Mi 10-12 in X-E0-205
312210 Steg Strategic Real Option Exercise
Seminar in English language; dates for presentations will be discussed in first meeting; literature list can be found on ekVV.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
S Mo 10-12, einmalig in V10-122 First meeting on April 23; further meetings will be discussed then.
313101 Dawid Agent-based Computational Economics V Di 12-14 in W8-107
313103 Gezer, Mitkova Numerische Methoden in der ökonomischen Analyse (Numerical Methods in Dynamic Games) V Mo 10-12 in V10-122; Mo 10-12, einmalig in U0-131
313108 Gezer, Mitkova Praktische Übung zu Numerische Methoden in der ökonomischen Analyse (Tutorial Numerical Methods in Dynamic Games) Ü Mo 10-12 in V10-122 Raum wie 313103; Mo 10-12, einmalig in U0-131 Raum wie 313103
317303 Clemens, Dawid, Eckwert, Greiner, Riedel, Willmann Volkswirtschaftliches Kolloquium (Economics Seminar) Ko Di 18-20 in H8
317307 Dawid, Gezer, Riedel Economic Theory Lunch Seminar Ko Fr 12-14 in V10-122

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312901 Ferrari Master- und Doktorandenseminar S Di 14-16 in V10-122
317400 Eckwert Master-/Doktorandenkolloquium Ko Do 16-18 in V8-240 oder nach Vereinbarung
319998 Jahnke ARA-Workshop
Die Veranstaltung ist eine interne Veranstaltung, zu der lediglich die Doktoranden des Lehrstuhls Prof. Jahnke eingeladen sind.
WS  

(Diese Seite wurde erzeugt am: 30.5.2018 (7:55 Uhr))