Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Studieren ab 50

Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Veranstaltungen der Kontaktstelle Wissenschaftliche Weiterbildung (KWW)

Eröffnungsveranstaltung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
750001 Bade-Becker Semestereröffnungsveranstaltung Vtr Mi 10-12, einmalig in H12

Informations- und Orientierungstage

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
750002 Bade-Becker Informationsveranstaltung zu STUDIEREN AB 50 Vtr Mo 10-12, einmalig in H13
750003 Bade-Becker Informationsbörse zu STUDIEREN AB 50 E-Kurs Mi 12-13, einmalig in UniQ
750005 Grevelding Allgemeine Bibliothekseinführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
E-Kurs Di 10:15-11:15, einmalig in T1-224 Bitte beachten Sie: Treffpunkt: Universitätshauptgebäude, Eingang der Bibliothek U1.
750007 Schimmelpfennig, Thünemann Orientierung an der Universität S Do 10-12, einmalig in M6-114
750008 Schimmelpfennig, Thünemann Orientierung an der Universität S Mi 10-12, einmalig in M6-114
750010 Müller Einführung in die IT-Services des BITS und BIS für "Studieren ab 50"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12, einmalig in U0-139 Bitte tragen Sie sich für diese Veranstaltung unter Beleg-Nr. 129517 ein!!

Spezialveranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
751002 Brauner, Hörster, Kirse Einstiegshilfen für Uni-PC-Nutzer WS Mi 12-14 in U4-120 2 Termine: 18.04.2018 und 25.04.2018
751004 Malwitz-Schütte Einladung zur Wissenschaft - Interdisziplinäre Einführung in wissenschaftliches Denken und wissenschaftliche Konzepte WS Mi 14:00-16:30 in M6-114 Weitere Termine entfallen.
751005 Lange-Savasan Stimm- und Sprechtraining für STUDIEREN AB 50
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mo 10-16, einmalig in C2-136
751014 Vogl Kunstbetrachtung: Fotografie S Di 12:00-14:00, 14täglich in M6-114 17.04., 24.04., 08.05., 22.05., 05.06., 19.06. und 03.07.2018
751015 Lutterkort Andreas Schulze - An Aus Laut Leise und Holger Bunk - Ballermann
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Fr 15:00-16:30, einmalig in Kunsthalle Bielefeld
751016 Lutterkort Olaf Nicolai – Chant d´Amour und Michel Majerus – In EUROPE everything appears more serious than in the USA
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Fr 15:00-16:30, einmalig in Kunsthalle Bielefeld
751017 Schultz Frauen in der Kunst und Kultur neu entdecken! S Mo 12-14, einmalig in M6-114 Vorbesprechung und thematische Einführung am Montag, 09.04.2018, von 12-14 Uhr in Raum M 6-114

Arbeitsgemeinschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
752001 Engel English Conversation Group AG Mo 16-17:30 in M6-114
752002 Engel/ Kathöfer Kunst gemeinsam erarbeiten und erleben
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
AG Mi 12:30-14 in M6-114 Treffen zur Besprechung am 11.04.2018.
752003 Gollisch Englisch AG Di 14-16 in M6-114
752004 Kramer/ Jürgens Englisch AG Mo 9:30-11:30 in M6-114
752005 Koch Probleme, für die es keine "Lösung" gibt AG Di 10:00-12:00 in M6-110
752006 Landwehr SCHREIBWERKSTATT AG Di 16-18 in M6-114
752007 Mehlich-Detering Werkstatt Malerei
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
AG Fr 10-12:45 in M6-114 13.04., 20.04., 04.05., 18.05., 25.05., 08.06., 22.06., 29.06., 13.07. und 20.07.2018; Fr 10:00-12:45 in T2-238; Fr 10:00-12:45, einmalig in T2-204; Fr 10:00-12:45, einmalig in T2-208; Fr 10:00-12:45, einmalig in X-E0-209; Fr 10:00-12:45, einmalig in X-E0-226
752008 Mersch/ Badorreck Wandern und Kultur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
AG Di 10:30-12:30 Treffpunkt Unihalle:Westend.
752009 Poppek Angebote aus dem Web 2.0; Soziale Netzwerke & Sicherheit im Internet
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
AG Do 12-14 in U0-131 8 Termine: 12.04., 26.04., 03.05., 24.05., 07.06., 21.06., 05.07. und 19.07.2018
752010 Jahn/ Schulz M 6 - Treff AG Mo 12-13:30, einmalig in Treffpunkt: M6-114; Mo 12-13:30, einmalig in Treffpunkt: M6-114; Mo 12-13:30, einmalig in Treffpunkt: M6-114
752011 Wiemers/ Schäffer Redaktion: Monokel "kurz-geschrieben" AG Mi 14:00-16:00, 14täglich in M6-110 7 Termine: 11.04., 25.04., 09.05., 23.05., 13.06., 27.06., 11.07.2018
752012 Winter Study Group: English AG Di 10-12 in M6-114
752013 Winter Spanisch AG Do 12-14 in M6-114
752014 Wibbing Philosophischer Gesprächskreis AG Mo 14:00-16:00 in M6-114
752015 Wientke Rechtliche Folgen des Älterwerdens AG Mo 16-17:30 in T2-234 28.05., 04.06., 11.06., 18.06. und 25.06.2018
752016 Wientke Justiz und ältere Mitbürger
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
AG Mo 14-15.30 in M6-110 28.05., 11.06. und 25.06.2018
752017 Pannacci APPetit auf Apps? AG Do 12-14 in T2-226
752018 Heinke Sütterlin Anfängerkurs AG Do 12-14 in M6-110
752019 Heinke Sütterlin Fortsetzungs-/Fortgeschrittenenkurs AG Do 12-14 in M6-110

Arbeitsgemeinschaft InternetSeniorWeb

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
753005 Kirse, Brauner Web-Werkst@tt Interne Tutorenschulung S Mi 10-12 in M6-110 Termine nach Absprache

Bielefelder IT-Servicezentrum

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
129501 Gronwald Word 2013 - Grundlagen BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129502 Gronwald Word 2013 - Aufbau BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129503 Gronwald Excel 2013 - Grundlagen BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129504 Gronwald Excel 2013 - Aufbau BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129505 Gronwald Questback - Unipark BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129506 Gronwald SPSS - Grundlagen BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129507 Gronwald Powerpoint 2013 - Grundlagen BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129508 Gronwald Powerpoint 2013 - Aufbau BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129509 Gronwald HTML - Grundlagen BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129510 Gronwald HTML - Aufbau BS 08.00-12.00 s.t., Block in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.

Fakultät für Biologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200300 Beyschlag, Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Eweleit Basismodul Biologie Theorie II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2 eKVV Teilnehmermanagement
V+Ü Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H4; Do 8-10 in X-E1-203; Do 8-10 in X-E1-202; Do 8-10 in X-E0-208; Do 8-10 in X-B2-101; Do 8-10 in C01-246; Do 8-10 in X-B3-117; Do 8-10 in X-E0-204; Do 8-10 in V7-140; Do 10-12 in X-B2-101; Do 12-14 in F1-125 Nachbesprechung Teamer PAL; Mi 16-18, einmalig in H1 Probeklaususr; Mo 16-18, einmalig in AUDIMAX Probeklausur; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht
201305 Wegner Netzwerk Hochbegabung V Di 18-21, einmalig in H7; Di 18-21, einmalig in H7
205008 Kraemer, Beyschlag Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen V Mi 8-10 in H10
205015 Krüger Trials of Life: Einführung in die Verhaltensökologie V Mo 16-18 in VHF.01.210
205016 Dietz Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Seminar und Praktikum (zusammen 5 LP)
V Mi 10-12 in X-E0-200
205017 Dietz, Viehhauser, Seidel Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP)
S Mi 12-13 in X-E0-200
205019 Krüger, Hoffman Einführung in die Naturschutzbiologie V+S Mi 16-18 in VHF.01.210
205020 Hoffman Behavioural Genetics V+S Mo 16-18 in VHF-380
205021 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
geblockt, zweitägig, nach Absprache Vorbesprechung: 02.05., 18:00
S  
205030 Kaltschmidt, Kaltschmidt Zellbiologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205031 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205046 Dietz, Hallmann, Staiger Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten
Ko Di 17-18.30 in W0-135
205053 Korsten, Reinhold, Schmoll, Ramm, Hoffman, Krüger, Caspers, Chakarov Behaviour and Evolution Seminar Series S Mi 12-14 in W0-135
205054 Dürr, Schmitz Aktuelle Probleme der Verhaltensphysiologie S Do 10-12 in W1-103
205061 Schmoll, Reinhold, Ramm Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Mo 16-18 in VHF.01.211
205071 Kraemer Journalclub: Aktuelle Arbeiten zur Bestäubungsökologie S in V2-139
205073 Schweiger Literaturseminar Chemische Ökologie
in der vorlesungsfreien Zeit ab 26.07.
S Do 16-18 in W1-135 in der vorlesungsfreien Zeit
205102 Beyschlag Pflanzenökologische Methoden eKVV Teilnehmermanagement V Do 17-19 in W4-135
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Wegner, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Boltersdorf, Unger, Steinlein, Korsten Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  
205106 Kraemer Vielfalt der Insekten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 17-20 in W0-107
206051 Hallmann, Kaltschmidt Molekulare Zellbiologie V Di 8-10 in H9
206052 Staiger, Niehaus, Bednarz Molekulare Physiologie V Fr 8-10 in H9
206053 Dietz, Kruse Grundlagen der Biochemie V Do 8-10 in X-E0-236
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig in H2; Di 18-20, einmalig in H2; Di 18-20, einmalig in H2
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser Grundlagen der Molekularen Biologie II V Mo 8-10 in X-E0-001; Di 8-10 in X-E0-001
209211 Weisshaar, Sagasser Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
V Do 8-10 in H9
209212 Weisshaar, Sagasser, Stracke, Holtgräwe Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
S Do 12-14 in G2-104
209217 Bräutigam, Sczyrba Analyse von Postgenom-Datensätzen V Mi 10-12 in G2-104
209253 Weisshaar, Bräutigam Eukaryotische Genomforschung
Baustein I des Modul 2c für Masterstudiengang Bioinformatik und Genomforschung, Wahlpflicht
V Mi 8-10 in G01-101
209260 Weidner CeBiTec Kolloquium
auch für Graduate School in BIG und für NWI
Ko Mo 17-19 in G2-104

Fakultät für Chemie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210120 Glaser, Walleck Anorganische Chemie- Basis Theorie
Klausurtermin siehe siehe 217012
V+Ü Fr 8-10 in H13 Vorlesung; Fr 12-14 in V2-205 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2
210141 Hoge Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) V Di 8-10 in H3; Mi 10-12 in H2 einmalig am 04.07.2018 in X-E0-001; Mi 10:00-12:00, einmalig in X-E0-001 einmalig am 04.07.2018 in X-E0-001
210142 Mitzel Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) V Mo 10-12 in H3; Mi 8-10 in H4; Fr 8-10 in H6 [Ausweichtermin?]
210241 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Koliwer Biochemie II - Theorie Vorlesung V Di 10-12 in H9; Fr 8-10 in X-E0-002
210242 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Koliwer Biochemie II - Theorie Übung Ü Mi 12-13 in V2-205 Der 1. Termin wird für Vorbesprechung des Praktikums Biochemie I (210240) genutzt
210420 Sewald Organische Chemie - Basis Theorie
Bitte beachten Sie, dass Teile der Vorlesung auch zu Terminen der Übung (210423) gehalten werden. Diese Veranstaltung ist ebenfalls zu belegen.
V Mo 12-14 in H4; Do 8-10 in H4
210422 Assistenten der Organischen Chemie Organische Chemie - Basis, Vorlesung zum Praktikum
Die Teilnahme an dieser Veranstaltung ist ein verpflichtender Bestandteil des Praktikums OC-Basis.
V 8-9 s.t., Block in T2-204 B2-3; 8-9 s.t., Block in T2-208 B2-1; 8-9 s.t., Block in T2-149 B2-2; 8-9 s.t., Block in T2-233 B2-4; 8-9 s.t., Block in C01-142 B1-1; 8-9 s.t., Block in D2-152 B1-3; 8-9 s.t., Block in T2-204 B1-2; Di 17-20, einmalig in E1-148 Fachschaft, Ersti-Tüten
210453 Godt Einführung in die Makromolekulare Chemie V+Ü Mi 10-12 in T2-227 1. Semesterhälfte; Do 10-12 in V2-205 1. Semesterhälfte
210550 Hellweg, Hertle Weiche Materie V Mi 8-10, einmalig in E1-231 1. Semesterhälfte, Vorlesung; Fr 9-10, einmalig in E1-231 1. Semesterhälfte, Übung; Mo 10-12 in E01-108; Mi 9-10 in E0-180
210551 Koop Grundlagen der Atmosphärischen Chemie V 9-14, Block in C01-243
210640 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie I V Do 10-12 in H10
211120 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann Zellbiochemie V Mo 12-14 in C01-148; Di 9-10 in T2-204
211214 Sewald Chemische Biologie V Fr 12-14 in U2-200 1. Semesterhälfte
211420 Hellweg, Kakorin Moderne Biophysikalische Chemie V+S Mi 14-15 in C01-142 Seminar; Fr 10-12 in C01-148 Vorlesung
211425 Brockhinke Optik in der chemischen Diagnostik V Mo 8-10 in E1-148
211426 Hellweg, Kakorin Statistische Thermodynamik I V Di 14-16 in U5-133 1. Semesterhälfte; Di 16-18, einmalig in T2-205; Di 16-18, einmalig in T2-149
212475 Godt Aktuelles aus der Welt der Moleküle GrS  
212670 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie GrS  
212672 Manthe Quantendynamik GrS  
213100 Mix, Lenze, Norman, Dr. Einführung in das Patentwesen
Bitte beachten Sie die zur Vorbereitung dienenden Literaturvorschläge.
V  

Fakultät für Erziehungswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250043 Lütje-Klose Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14 in AUDIMAX; Mo 12-14 in H12
250053 Remmo Partizipative Diversität, Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in X-E0-002
250061 Schroeder Zwischen Fürsorge, Bildsamkeit und Ballastexistenzen - Der Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in H2
250067 Gröning-Lienker Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16 in H13
250090 Miller Chancen(un)gleichheit durch kulturelle Bildung S Do 12-14 in X-E0-207
250092 Zimmer Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen eKVV Teilnehmermanagement S Do 8-10 in X-E1-201
250138 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in U2-223; Do 12:00-14:00, einmalig in X-E0-002
250139 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in T2-213
250151 Zick Soziale Vorurteile und Diskriminierung S Mo 8:30-10 s.t. in X-E0-002
250157 Möller Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden V Fr 10-12 in H1
250158 Böhm-Kasper Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden V Do 16-18 in AUDIMAX
250159 Gausling Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in V2-205
250161 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 1)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in H10
250162 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 2)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in X-E0-002
250163 Friesel-Wark Innovationen im Feld klinischer Sozialarbeit mit Schwerpunkt Psychiatrie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in H2
250164 Kleine Der Personzentrierte Ansatz im Kontext pädagogischer Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S    
250165 Kleine Die Verletzbarkeit von Ratsuchenden. Implikationen für Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S    
250169 Dieringer Beratungskritik und professionelles Handeln
Veranstaltungsbeginn erst in der 2. Vorlesungswoche eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 18-20 in X-E0-205
250170 Dieringer Beratung und Ethik
Veranstaltungsbeginn erst in der 2. Vorlesungswoche eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18 in X-E0-205
250187 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mo 14-16, einmalig in H2 Vorbesprechung; 10-17, Block in H2 Am Montag, den 23.07. beginnt das Seminar um 14:00 Uhr!
250204 Textor Einführung in die Didaktik und Schultheorie V Do 14-16 in H7
250222 Beyerlein Lifestyle-YouTuber und ihr Einfluss auf die Lebensphase Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in H8
250225 Jürgens Schulentwicklung, Schulautonomie, Schulprogramm S Do 12-14 in V2-121
250229 AG 5, UR Orientierung in der Schul- und Bildungslandschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S    
250230 Pieper Inklusion in/ durch Erziehungs- und Sozialisationsprozesse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in C2-144
250231 Heidkamp Didaktik der Oberstufe eKVV Teilnehmermanagement S Di 8-10 in D2-136
250255 Jütte Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-18 in U2-139 wöchentlich beantragt, da für zwei Seminare (250255 und 250256); Mo 14-18, 14täglich tatsächliche Termine für diese Veranstaltung
250257 Jütte Kooperationen, Netzwerke, Communities und Teams als Felder der Weiterbildung S Di 14-16 in VHF.01.253
250258 Jütte Informelles Lernen. Außerschulische Lernfelder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in C0-269
250272 Meyer Zielgruppen in der Weiterbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18 in D2-136
250273 Kuhlmann Systemische Personal- und Organisationsentwicklung S Di 10-12 in T2-208; Di 10-12 in T2-228
250275 Bökmann, M.A. Einführung in die Erwachsenen- und Weiterbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in U2-107
250276 Schmidt Pädagogisierungen beim Essen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 8-10 in U2-107
250278 Graff Genderperspektiven auf Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in U2-223
250279 Graff Sexuelle Zugehörigkeitsarbeit von Jugendlichen: Adoleszenztheoretische Perspektiven
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18 in T2-227
250280 Graff Biographie und pädagogisches Handeln. Theorie und Praxis biographischer Selbstreflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S+BS Di 16-18, einmalig in V2-213; Di 16-18, einmalig in V2-213; Di 16-18 in V2-213; Fr 10-12, einmalig in T2-227; Fr 12:00-18:00, einmalig in T2-213; Sa 10:00-18:00, einmalig in T2-213
250288 Klingler Zur Professionalität Sozialer Arbeit eKVV Teilnehmermanagement S Mi 12-14 in U2-240
250289 Albus Die zwei Gesichter der Jugendhilfe eKVV Teilnehmermanagement BS Do 18-20, einmalig in X-E1-202; Fr 14-21, einmalig in X-E1-202; Fr 14-21, einmalig in X-E1-202; Sa 9:30-16:30, einmalig in U2-107; So 9:30-16:30, einmalig in U2-107
250299 Kaiser Die Bedeutung der Cultural Studies für die Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in T2-213
250308 Kelle Zur Geschichte der Konstruktion "normaler" und "anormaler" Kinder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 14-16 in X-E1-201
250315 Pöge Pädagogische Konzepte zur Prävention abweichenden Verhaltens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 08:30-10:00 in U2-223
250317 Dieringer Advokatorische Ethik eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in X-E0-236
250319 Dieringer Einladung zum Philosophieren für Pädagoginnen und Pädagogen: Neuere Konzeptionen personaler Autonomie eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in X-E0-234
250340 Okan Inklusion, Gesundheit und Ungleichheit in pädagogischen und weiteren Kontexten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in Q0-101
250348 Sturm Geschlechtergerechte/-sensible Methoden aus emanzipatorischer Bildungsperspektive
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 14-16, einmalig in U2-200; Fr 14-16, einmalig in U2-200; Fr 14-16, einmalig in U2-200; Fr 14-16, einmalig in U2-200; Fr 14-18, einmalig in X-E1-202; Fr 14-18, einmalig in X-E1-202; Fr 14-18, einmalig in X-E1-202; Fr 14-18, einmalig in Q0-101; Fr 14-18, einmalig in X-E0-224; Fr 14-16, einmalig in U2-200
250362 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250368 Kirchner „Kinder sind anders“ – die Kinder- und Kindheitsforschungen Janusz Korczaks – im Spiegel seiner und unserer Zeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in U2-200
250402 Vogt Momente der Inklusion und Exklusion aus bildungshistorischer Perspektive
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 14-16 in V2-213; Di 18:00-20:00, einmalig in X-E0-002 Gastvortrag von Prof. Dr. John Allison, "The School System in Canada: Inclusive and Exclusive policies and procedures, 1960 - 1990"; Di 18:00-20:00, einmalig in X-E0-002 Gastvortrag von Dr. Christoph Teschers, "The New Zealand education system: Inclusion in theory and practice"

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Geschichtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220012 Rohde Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Mi 14-17 in T2-227
220015 Rohde Die römische Stadt eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in C6-200
220016 Rohde Die römische Stadt V+Ü Di 16-18 in C6-200
220021 Grave Französische Malerei des 19. Jahrhunderts: Politische Kunst und ästhetische Autonomie V Mo 14-16 in X-B3-117
220022 Marotzki Über die Kunst zu beschreiben: (Kunst-)Historische Perspektiven S Do 14-16 in H12
220033 Rüther Krise und Innovation in der Zeit Friedrich Barbarossas eKVV Teilnehmermanagement S Mo 10-12 in X-E0-220
220034 Rüther Krise und Innovation in der Zeit Friedrich Barbarossas eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 12-14 in X-E0-226
220035 Rüther Ständeherrschaft und Wahlmonarchie im östlichen Mitteleuropa (14.-16. Jahrhundert) eKVV Teilnehmermanagement S Di 10-12 in T2-241
220036 Rüther Ständeherrschaft und Wahlmonarchie im östlichen Mitteleuropa (14.-16. Jahrhundert) eKVV Teilnehmermanagement K Di 12-14 in T2-241
220038 Arlinghaus, Gorißen, Flüchter, Rüther Kolloquium zu aktuellen Forschungsproblemen der Geschichte des Mittelalters und der Frühen Neuzeit Ko Do 18-20:30 in X-E0-220
220044 Kühne Von Rot bis Braun: Der Umgang mit politischen Parteien in der deutschen Geschichtsschreibung S Di 14-16 in U2-205; Di 14-16, einmalig in U2-113
220045 Kühne 50 Jahre danach: Die Geschichte der westdeutschen "68er" und ihre Musealisierung S Do 14-16 in U2-113; Do 14-16 in U2-222; Do 14-16, einmalig in H13
220046 Kopper Gesellschaft, Politik und Wirtschaft in der Bundesrepublik Deutschland (1945-1990) S Di 12-14 in X-E0-200
220049 Büker Indianische Kulturen u. europäischer Kolonialismus in den Amerikas von 1492 bis zur Unabhängigkeit S Di 12-14 in X-E0-213; Di 12:00-14:00, einmalig in X-E0-209 einmalig am 17.04.2018 in X-E0-208
220050 Büker Europäische Einwanderung in den Amerikas zwischen Früher Neuzeit und Moderne V+Ü Di 14-16 in X-E0-226
220051 Büker "Settler Economies u. Global History". Einwanderung und Landwirtschaft in Argentinien, Kanada und Australien zwischen 1840 und 1950. S Fr 12-14 in T2-226
220053 Büker Wirtschaftskrisen in den Amerikas vom 19. bis zum 21. Jahrhundert im Fokus von Theorien und Methoden des historischen Vergleichs und der Verflechtungsgeschichte S Fr 10-12 in T2-226
220055 Hochkirchen Theorien der Abstraktion. Zu einer Leitkategorie moderner Kunst S Mo 12-14 in X-A2-103
220056 Hochkirchen, Gibhardt, Heyder, Grave, Lutz, Eberhardt, Putzger, Marotzki, Müller, Klaric, Peselmann Ringvorlesung zur Kunst und Bildkultur der Moderne S Mi 12-14 in H10
220057 Hochkirchen Ausstellung. Geschichte und Varianz eines Mediums S Mo 16-18 in U2-210
220058 Zozmann Quellen - suchen, finden, bearbeiten und interpretieren eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in X-E1-202
220060 Epple, Weinhauer, Bönker Kolloquium zur Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts Ko Fr 16-19 in X-E1-201; Di 18-20, einmalig in X-A2-103; Fr 19-20, einmalig in X-E1-201
220064 Peselmann Mediale und zeitliche Spuren im Bild eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mi 16-18 in X-E1-200
220067 Müller Kulturtechniken des Einbettens - Intarsie als Hybridobjekt S Di 16-18 in X-E0-226
220069 Lutz Zum Textilen in der Kunst der Vormoderne V+Ü Mi 16-18 in Q0-101
220070 Lutz Harun Farocki S Fr 12-16, 14täglich in X-B2-101
220071 Diewald-Kerkmann Geschichte des Terrorismus im 19. und 20. Jahrhundert - ein internationaler Vergleich eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Di 14-16 in X-E0-228
220078 Schmuhl Kolloquium für Diakonie- und Sozialgeschichte S Mo
220079 Harders Historische Orientierung Antike V+Ü Mo 14-16 in X-E0-001; Mo 14:00-16:00, einmalig in U2-233 einmalig am 25.06.2018 in U2-233
220084 Bönker Aufstände, Revolten und Revolutionen in Europa (1800-1918) eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in X-E0-202
220085 Bönker Staat und Gesellschaft in Europa (1800-1918) V+Ü Fr 12-14 in X-E0-202
220090 Kramper Kolloquium Wirtschaftsgeschichte Ko Di 18-20 in X-E0-213; Di 18-20, einmalig in X-A2-103
220091 Kramper Geschichte des Neoliberalismus K Di 10-12 in X-A2-103; Di 10-12, einmalig
220092 Kramper Quellen und Texte zur Ideengeschichte des Neoliberalismus S Mi 14-16 in T2-141
220093 van Norden, Riedel, Deile, Krause, Steinberg, Büschenfeld Kolloquium Geschichte und Öffentlichkeit Ko Mi 18-20 in X-E0-216
220095 Schulz Die Perserkriege S Di 16-18 in U2-210
220098 Tikhomirov Briefe, Beschwerden, Bittschriften: Kulturgeschichte des schriftlichen Appells in der Sowjetunion und im Ostblock S Di 14-16 in C01-246
220099 Tikhomirov Personenkulte und Staatsbildung im Osteuropa des 20. Jahrhunderts S Mi 14-16 in C01-243
220104 Schulz Strukturen einer Weltgeschichte der Antike K Fr 14-16 in X-E0-236
220106 Schulz Strukturen einer Weltgeschichte der Antike S Fr 16-18 in X-E0-236
220107 Brauner Geschichte im Buch: Die Bibliothek Simons VI. zur Lippe S Mo 16-18 in X-E0-208
220109 Grüner Kolloquium zur Osteuropäischen Geschichte Ko Di 18-20 in X-E0-203; Di 18-20, einmalig in H11
220111 Rieger Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Fr 16-19 in U2-200 nicht am 27.4. und 1.6.; Sa 10-13, einmalig in X-E0-222; Sa 10-13, einmalig in X-E1-201
220113 Arlinghaus Kloster, Stadt und Lehnspyramide. Formen der Vergesellschaftung in der Ständegesellschaft S Do 14-16 in E01-108
220114 Arlinghaus Personenverbandsstaat ist (auch) nur ein Wort: Grundstrukturen vormoderner Gesellschaften V+Ü Do 10-12 in C01-136
220119 Nietzel Die Historiographie des Kalten Krieges eKVV Teilnehmermanagement S Do 16-18 in X-E0-216
220121 Schulz, Walter, Harders, Rohde Aktuelle Forschungsprobleme der Alten Geschichte Ko Di 18-20 in X-E0-220
220122 Konersmann Handlungsspielräume und Strategien der Agrarproduktion während der Kleinen Eiszeit V+Ü Fr 10-12 in X-E0-212
220123 Konersmann Ernährungsbedingungen und Konsumgewohnheiten der Vormoderne aus kultur- und sozialgeschichtlicher Perspektive S Do 14-16 in C6-200
220125 Flüchter Die Epoche der Frühen Neuzeit V+Ü Mo 10-12 in H2
220126 Flüchter Frauen, die die Welt regierten? Weibliche Herrschaft in der Frühen Neuzeit zwischen Kritik und Bewunderung S Do 10-12 in X-E0-203
220130 Gilcher-Holtey Die letzte Utopie? Geschichte der Liebe im 20 & 21. Jahrhundert K Mo 14-16 in F1-125; Mo 14-16 in X-A2-103 nicht am 18.06., 16.07.
220131 Gilcher-Holtey Die letzte Utopie? Geschichte der Liebe im 20 & 21. Jahrhundert S Mo 16-18 in X-A2-103 nicht am 18.06., 16.07.; Mo 16:00-18:00, einmalig in X-E0-210; Mo 16:00-18:00, einmalig in X-E0-210
220139 Gilcher-Holtey Probleme der internationalen Geschichte des 19. und 20./21. Jahrhunderts V+Ü Mi 12-14 in U2-233
220145 Gilcher-Holtey Kolloquium zur Zeitgeschichte Ko Mo 18-20 in X-E0-220
220146 Wagner Bielefeld unterm Hakenkreuz. Handschriftliche Quellen zum Nationalsozialismus in Bielefeld S Mi 14-16 in Stadtarchiv Bielefeld, Neumarkt 1 (Seminarraum, 1. OG)
220147 Kopper Eine Nation, zwei Gesellschaftsordnungen: BRD und DDR im Vergleich V+Ü Mo 12-14 in X-E0-207

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Philosophie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
261012 Steinberg Logik II V Mi 12-14 in H14
261015 Schlothfeldt Hume, Über Moral S Mi 14-16 in X-E1-201
261016 von Wedelstaedt Kant, Grundlegung zur Metaphysik der Sitten S    
261017 Stoecker Einführung in die medizinische und Gesundheitsethik V Di 10-12 in H2
261019 Wagner Beruht die Moralphilosophie auf einem Irrtum? S Do 16-18 in T2-149
261024 Stoecker Texte zur medizinischen und Gesundheitsethik S Di 12-14 in X-E1-203
261025 Schlothfeldt Grundeinkommen oder Recht auf Arbeit? eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in X-E1-203
261039 Kindley „Ach, wie gut, dass niemand weiß…“. Theorien von Eigennamen und die Grundzüge der Sprachphilosophie S Mo 12-14 in U2-240

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Theologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360008 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 14-16 in H10
360009 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft GK Mi 16-18 in C0-269
360017 Karsch Filmdidaktik im Religionsunterricht - Im Unterricht mit Kurzfilmen, Videoclips und Podcasts arbeiten eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in X-E0-230
360021 Schmiedel Vielfalt, Identität und Dialog - Religiöser Pluralismus in unserer Gesellschaft heute S Mi 14-16 in X-E0-211
360022 Schmiedel Ich nehme meine Zuflucht zum Erwachten, zur Lehre und zur Gemeinschaft – Rund 2500 Jahre Buddhismus – oder Buddhismen? - Teil 2: Vom Entstehen des Mahayana bis heute S+V Di 14-16 in U2-229
360024 Schäfer Jesus Christus – Überblick V+S Mi 14-16 in X-E1-200
360029 Witulski Taufe und Abendmahl im Neuen Testament S Mo 10-12 in X-E0-210
360030 Witulski Das Lukasevangelium S Mo 12-14 in X-E0-209
360031 Witulski Die Haupttypen der neutestamentlichen Theologie S+V Mo 14-16 in X-E0-218
360033 Witulski Die Apostelgeschichte – der Text und seine Probleme
Die Veranstaltung wird in Kooperation mit Herrn Prof. Dr. J. Verheyden, Leuven durchgeführt.
BS Mo 16-18, einmalig in X-A4-212 Vorbesprechung; Fr 10-17, einmalig in C4-153; Sa 10-17, einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie)
360034 Witulski Welt und Umwelt der frühen Christen
Die Veranstaltung wird in Kooperation mit Herrn Prof. Dr. Koch, Münster, durchgeführt.
BS Mo 17-18 s.t., einmalig in X-A4-212; Mo 10-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig
360036 Tloka Von bezaubernden Anfängen und untergehenden Abendländern. Das Christentum am Beginn seiner Geschichte V+S Do 10-12 in X-E0-200
360037 Tloka Das Kind im Zentrum religionspädagogischen Handelns - historisch und (auch) praktisch S Do 16-18 in X-E0-213
360064 Seibert Was darf ich hoffen? Einführung in die Religionsphilosophie Immanuel Kants S Mo 14-16 in U2-135

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230031 Weiss Alter und Demenz: Neurobiologische Grundlagen eKVV Teilnehmermanagement S Di 10-12 in U2-139
230047 Andres, Buschmeier Literatur der Frühromantik: Das Treffen der Romantiker 1799 in Jena und sein Kontext S Do 10-12 in C01-252
230057 Schicht Literarische Bilder der RAF S Mo 12-14 in U5-106
230071 Pansegrau Facebook, YouTube, Twitter, Blogs und Co - Formen der Kommunikation und Öffentlichkeit im Web 2.0 S Mo 14-16 in C01-264
230073 Pansegrau Der Islam in den deutschen Medien S Di 14-16 in C01-252
230074 Braungart Melancholie und Geselligkeit. Eduard Mörike in seiner Zeit. Lyrik und Prosa. V Fr 10-12 in H13
230076 Braungart Martin Walser und die Literaturgeschichte nach 1945 S Mi 14-16 in U2-113
230081 Preußer Um 1900: Gedichte zwischen Symbolismus und Neuer Sachlichkeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in U2-107
230082 Preußer Mauerschau - Die DDR als Film. Beiträge zur Historisierung eines verschwundenen Staates V Mi 18-20 in U2-233
230101 Preußer Hitler-Bilder im Kino
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in X-E1-202
230102 Preußer Die Zukunft der Zukunft. Science-Fiction-Filme im 21. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in U2-107
230103 Preußer Medienästhetik - Theorie technikgestützter Wahrnehmung V Do 16-18 in U2-233
230112 Preußer Angewandte Dramaturgie. Die Orestie, Der Menschenfeind und Weißes Gold: aktuelle Inszenierungen des Bielefelder Theaters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 14-16 in U2-240; Zusätzliche Termine im Theater Bielefeld nach Absprache
230115 Bockermann Was für ein Drama?! - Dramentheorie und Dramenanalyse eKVV Teilnehmermanagement S Di 16-18 in T2-213
230120 Weingarten Phonetik, Phonologie und Orthografie S Di 8-10 in H1
230122 Weingarten Eigennamen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in X-E0-200
230123 Weingarten Althochdeutsch: Der Tatian S Do 10-12 in T2-214
230124 Weingarten Migrantensprachen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in U2-119
230125 Kern Einführung in die germanistische Linguistik V Di 12-14 in H13; Mo 12-14, einmalig in H12, H13 Klausur
230126 Lutterkort Basiskompetenzen Kunsttheorie: Im Bild sein S Mi 10:00-12:00 in T0-236
230135 Eschengerd Inszenierung/Performatives/Bewegung S Fr 12-14 in T0-260
230138 Büring Basiskompetenz Musiktheorie S Di 14:00-16:00 in T0-229 / 221
230142 Büring, Thienenkamp Kulturgeschichte (mit Exkursion) S Mi 12:00-14:00 in T0-260 + T0-229
230149 Schumacher Einführung in die Mediävistik V Mo 10:00-12:00 in CITEC
230153 Schumacher 'Wigalois'-Lektüren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in VHF.01.253
230154 Schumacher Exempel und Exempelgebrauch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in C01-264
230198 Bödeker-Schenk Universitätschor S Di 19:30-21:30 s.t. in T0-260
230199 Hoyer Universitätsorchester S Mi 19:30-22:00 in T0-260, 229
230200 Rösch Uni BigBand S Di 20:00-22:00 in AUDIMAX
230227 Dainat Epochen und Epochenumbrüche V Di 16-18 in H14
230285 Cholin Sprachproduktion und -rezeption: Einführung in die Psycholinguistik V Di 10-12 in U2-233
230347 Sneis Barock/Frühaufklärung (ab 1650) S Mo 14-16 in U2-240
230349 Sneis Der Philosoph als Figur in der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur S Di 16-18 in X-E1-200
230371 Erhart Die "Odyssee" und ihre Rezeption
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in Q0-119
230372 Erhart Aus einem fremden Land: DDR-Literatur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in X-E0-205
230401 Sauer Der Argonauten-Mythos in Literatur und Bildender Kunst S Mo 10-12 in C01-252
230435 Müller Neurolinguistik: Methoden und Modelle V Do 14-16 in H8
230436 Müller Biologie der Kognition, Kommunikation und Sprache S Di 14-16 in H8
230437 Müller Sprache: Ursprung und Erwerb S Mo 14-16 in X-E0-224
230446 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Do 14-16 in H11; Mo 10-12, einmalig in H14 Klausur
230447 Graner Günter Bruno Fuchs und Johannes Bobrowski S Do 10-12 in C0-281
230448 Graner Alfred Kubin: Die andere Seite S Mi 16-18 in H11
230453 Funke Literatur und literarischer Betrieb in Rom S Do 14-16 in U2-232
230458 Funke Rom - Eine literarische Reise S Mi 14-16 in U2-135
230462 Benz Epochen und Gattungen der römischen Literatur V Di 8:30-10 in H10
230464 Benz Rom als Kulturzentrum V Do 8:30-10 in T2-208
230486 Plaggemeier Heldenbilder in der höfischen Epik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in U2-217
230487 Plaggemeier Einführung in das Mittelhochdeutsche eKVV Teilnehmermanagement S Mo ; Di 12-14 in U2-240
230488 Plaggemeier Verflucht oder erwählt? Der 'Gregorius'-Stoff bei Hartmann von Aue und Thomas Mann
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in C01-230
230508 Wind, Frau Katharina Immel Mitschreiben in Vorlesungen WS Sa 9-16, einmalig in C01-136
230509 Heisler, Frau Katharina Immel Hausarbeiten schreiben WS Do 9-16, einmalig in C01-142; Fr 9-16, einmalig in C01-142
230512 Lewicki Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache II eKVV Teilnehmermanagement S Do 16-18 in C01-289
230514 Heisler, Frau Katharina Immel Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen BS 10-14, Block in C01-148; 10-14, Block in C01-148
230518 Wind, Heisler Referate halten WS Sa 9-16, einmalig in X-E1-107; Sa 9-16, einmalig in V4-119
230549 Pawlak Literatur, Leben, Rausch. Opioide in der Literaturwissenschaft eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in C01-249 Die Sitzungen am 12.06., 19.06., 26.06., 03.07., 10.07. und 17.07. finden s.t. statt.
230556 Meyer Theodor Fontane V Di 16-18 in X-E0-001
230654 Knapp Imitationen des Tristram Shandy: transkulturell und transmedial S Di 12-14 in C3-241
230656 Knapp Ästhetische Grundbegriffe um 1760 S Fr 14-16, einmalig in U2-223; Fr 14-16 in E01-108

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240000 Hüls Vorkurs Mathematik BS 10-12, Block in H13 Vorlesung; 12-15, Block in T2-204, T2-208, T2-213, T2-214 Übungen; Do 12-15, einmalig in C01-249, C01-252, C01-258, C01-264; Fr 12-15, einmalig in X-E0-218, X-E0-220, X-E0-222, X-E0-226; Di 10.00-12.00, einmalig in H14; Do 10-12, einmalig in H14; Do 12-15, einmalig in C01-249, C01-252, C01-258, C01-264; Fr 10-12, einmalig in H2; Fr 12-15, einmalig in X-E0-218, X-E0-220, X-E0-222, X-E0-226; Mo 10-12, einmalig in H2; Do 12-15, einmalig in C01-249, C01-252, C01-258, C01-264; Fr 12-15, einmalig in X-E0-218, X-E0-220, X-E0-222, X-E0-226; Di 10.00-12.00, einmalig in H5; Mi 10:00-12:00, einmalig in H5; Do 10:00-12:00, einmalig in H5; Do 12-15, einmalig in C01-249, C01-252, C01-258, C01-264; Fr 10-12, einmalig in X-E0-001; Fr 12-15, einmalig in X-E0-218, X-E0-220, X-E0-222, X-E0-226
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS 10-12, Block in X-E0-001 Vorlesung; 13-15, Block in U2-200, U2-205, U2-217, U2-223 Übungen; 10-12, Block in H14 Vorlesung; Mi 8:30-10 s.t., einmalig in H14; Do 8:30-10 s.t., einmalig in H14; Fr 10-12, einmalig in H12 Vorlesung
240007 Bauer Analysis II V Mi 10-12 in U2-233; Fr 12-14 in H12
240008 Bauer, Behrens, Tutor: Marvin Weidner Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 10-12 in V4-116
240008 Bauer, Behrens, Tutor: Andreas Derksen Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 8-10 in X-E0-210
240008 Bauer, Behrens, Tutor: Stefan Behrens Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-18 in V4-116
240008 Bauer, Behrens, Tutor: Soliman Keshta Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 12-14 in V4-112
240008 Bauer, Behrens, Tutor: Stefan Bauer Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 16-18 in V4-112
240008 Bauer, Behrens, Tutor: Soliman Keshta Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 12-14 in V4-116
240008 Bauer, Behrens Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü    
240008 Bauer, Behrens, Tutor: Tyrone Cutler Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 14-16 in V4-112 in engl. Sprache
240009 Voll Lineare Algebra II V Di 10-12 in T2-205; Do 10-12 in H14
240010 Voll, Tutor: Vincent Klinksiek Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 18-20 in T2-208
240010 Voll, Tutor: Niklas Jöckel Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 8-10 in V4-116
240010 Voll, Tutorin: Leonie Neufeld Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 8-10 in V5-148
240010 Voll, Tutorin: Mima Stanojkovski Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 16-18 in V4-116
240010 Voll Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 18-20 in V3-204
240010 Voll, Tutor: Mima Stanojkovski Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 8-10 in T2-226
240011 Gähler Programmierpraktikum
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
V+Pr 10-12, Block in H5; 12-14, Block ; 14-16, Block ; 16-18, Block
240021 Sauter Elementare Zahlentheorie V Di 16-18 in H11; Do 16-18 in H11
240023 Vial Geometrie und Topologie V Di 12-14 in T2-205; Do 10-12 in T2-205
240025 Bux Gewöhnliche Differentialgleichungen V Mi 16-18 in T2-205; Fr 14-16 in H11
240041 Banas, Wilke Numerik I V Mo 10-12 in H10; Fr 10-12 in H2
240051 Kutovyi Funktionalanalysis V Mi 12-14 in H11; Fr 12-14 in H11; Di 10-12, einmalig in X-E0-001
240055 Elsner Statistik und diskrete stochastische Prozesse (Stochastik II) V    
240071 Elsner Wahrscheinlichkeitstheorie I V Mo 8.30-10.00 in V2-205; Do 8.30-10.00 in V2-205
240072 Elsner, Tutorin: Nora Müller Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I eKVV Teilnehmermanagement Ü Mi 8-10 in V2-210
240072 Elsner, Tutor: Jason Uhing Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 12-14 in V2-210
240072 Elsner, Tutor: Jason Uhing Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I eKVV Teilnehmermanagement Ü Mi 16-18 in V2-210
240100 Hoh Mathematik für Naturwissenschaften II V Mi 10-12 in H7; Fr 12-14 in H7
240105 Baake, Cordero Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik V Fr 10-12 in V2-205
240109 Chaker Mathematik für Biologen und Biotechnologen V Do 10-12 in H13
240113 Voll Mathematik für Chemiker II V Mi 10-12 in H11
240113 Voll Klausur zu Mathematik für Chemiker II
Klausur zur Vorlesung "240113 Mathematik für Chemiker II"
V  
240115 Zhu, Zhu Optimization and Dynamics V Di 14-16 in T2-204; Fr 8:30-10:00 in H10; Do 16-18, einmalig in H14
240119 Baake Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra II: Gruppen- und Darstellungstheorie V Mi 12-14 in T2-227
240201 Witzel Elementare Geometrie V Mo 10-12 in EXTERN1; Do 10-12 in AUDIMAX
240221 Baumeister Ausgewählte Kapitel der Zahlentheorie V Mi 12-14 in T2-205; Fr 10-12 in T2-205
240702 Grigoryan, Tutor: Lars Bügemannskemper Präsenzübungen zu Analysis I Ü Di 12-14 in T2-238
240702 Grigoryan, Tutor: Lukas Hültenschmidt Präsenzübungen zu Analysis I Ü Do 12-14 in V4-119
240702 Grigoryan, Tutor: Bono Adelt Präsenzübungen zu Analysis I Ü Fr 10-12 in V3-204; Fr 10:00-12:00, einmalig in V2-213; Fr 10:00-12:00, einmalig in H7; Fr 10:00-12:00, einmalig in C01-136; Fr 10:00-12:00, einmalig in VHF.01.253
240702 Grigoryan, Tutor: Daniel Luz Präsenzübungen zu Analysis I Ü Mi 12-14 in V4-116
240702 Grigoryan, Tutor: Thomas Varchmin Präsenzübungen zu Analysis I Ü Di 16-18 in X-E0-201
240706 Bauer, Tutor: Marvin Weidner Präsenzübungen zu Analysis II Ü Mo 12-14 in V2-216
240706 Bauer, Tutor: Florian Grube Präsenzübungen zu Analysis II Ü Do 16-18 in V4-116
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Mi 12-14 in H3; Mi 12:00-14:00, einmalig in H5
240752 Hüls, Tutor: Marcel Palmer Übungen zu Methoden der Mathematik Ü Mo 14-16 in V2-216
240752 Hüls, Tutor: Marcel Palmer Übungen zu Methoden der Mathematik Ü Mi 8-10 in T2-213
241420 Hubery Representations of hereditary algebras VÜA Mo 14-16 in T2-149; Mi 10-12 in U2-147
241422 Hubery Representations of hereditary algebras Ü    

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280000 Rubart Vorkurs Physik V 9-11, Block in D01-249
280001 Rubart Übungen zum Vorkurs Physik Ü 11-14, Block in D01-249
280200 Anselmetti Einführung in die Physik II V Di 08-10 in H6; Do 08-10 in H6
280201 Anselmetti, NN Übungen zu Einführung in die Physik II Ü Mo 14-16 in D01-249; Di 14-16 in U2-232; Mi 14-16 in D01-249; Fr 14-16 in D01-249
280220 Huser Einführung in die Physik IV V Di 8-10 in H5 1. Vorlesung am Donnerstag , den 12. 4. 2018; Do 08-10 in H5
280400 Schmidt Rechenmethoden der Physik II V Mo 10-12 in H6 einmalig am 02.07.2018 in H11; Mo 10:00-12:00, einmalig in H11 einmalig am 02.07.2018 in H11
280700 Akemann Theoretische Physik II V Mo 10-12 in H13 einmalig am 14.05.2018 in H11; Di 10-12 in V2-205; Do 10-12 in H5; Mo 10:00-12:00, einmalig in H11 einmalig am 14.05.2018 in H11
281110 Meinert Festkörper- und Oberflächenphysik I V Di 12-14 in H11; Do 12-14 in H11
281160 Kaczmarek Computerphysik V Di 12-14 in V2-205; Do 12-14 in V2-205
281400 Viefhues, Wang Biophysik I V Mi 10-12 in H6; Fr 10-12 in H6
281401 Viefhues, Wang Übungen zu Biophysik I Ü Do 12-14 in U2-210; Mi 12-14 in U5-133
281810 Tönsing Biophysik-Seminar S Di 13-15 in D1-240
282500 Hütten Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4
282501 Hütten Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) Ü Di 12-14 in X-E0-204; Mi 8-10 in U2-210; Do 8-10 in D01-249; Do 8-10 in D01-295; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in D01-112A; Do 16-18 in D2-240; Fr 10-12 in X-E0-214; Do 12-14 in D01-112A
282531 Schmalhorst Seminar zum Aufbaumodul Umweltwissenschaften S Mi 12:30-14, einmalig in D2-240 Vorbeprechung und Themenvergabe am 11.04.2018, Anwesenheit ist Pflicht!; Mi 12-14 in D01-249; Fr 8-10 in U2-107
282600 Fromme Grundlagen, Vermittlung und Methodik der Schulphysik A eKVV Teilnehmermanagement V Di 12-14 in D01-112A; Di 12-14, einmalig in D01-112A Vorbesprechung am 10.04.2018, Teilnahme erforderlich
282801 Wörmann Physik im Sachunterricht V Mi 10.00-11.30 s.t. in D01-112A
282802 Wörmann Übungen zu Physik im Sachunterricht Ü Mo 09-10 in D01-112A Nicht am 09.04.2018!
286470 Reiss, Thomas Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus I V n. V., Block in D2-240
289503 Schulz Physik in Natur und Alltag eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14 in D01-112A; Di 12-14, einmalig in D01-112A Vorbesprechung am 10.04.2018, 12-14h, Teilnahme erforderlich
289613 Anselmetti Forschungspraktikum: Experimentelle Biophysik für NichtphysikerInnen Pr 8 Wochen nach Absprache
289633 Huser, Hübner, Schüttpelz Forschungspraktikum: Biomolekuare Photonik für NichtphysikerInnen Pr 8 Wochen nach Absprache

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Psychologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270005 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie II V Do 10-12 in H12
270010 Nußbeck Statistik II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 180
V Mo 14-16 in H12; Do 8-10 in H12; Do 08-10, einmalig in H13
270021 Teuber Selbstlernzentrum Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Mo 12-14 in U0-139 Rechnerraum
270022 Riemann Dimensionen der Persönlichkeit V Di 12-14 in H14
270024 Riemann Grundlagen der psychologischen Diagnostik V Mo 8:30-10 in H14 einmalig am 14.05.2018 in H12, einmalig am 02.07.2018 in H12; Mo 08:30-10:00, einmalig in H12 einmalig am 14.05.2018 in H12; Mo 08:30-10:00, einmalig in H12 einmalig am 02.07.2018 in H12
270025 Riemann Kolloquium zur Differentiellen Psychologie und Psychologischen Diagnostik Ko Di 16-18, 14täglich in U5-133
270034 Schlarb Prävention und Intervention im Kindes- und Jugendalter eKVV Teilnehmermanagement V Do 12-14 in H7
270047 Neuner Einführung in die Klinische Psychologie II V Di 8:30-10 in H7
270065 N.N. Aktuelle Themen der Entwicklungspsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S    
270069 Klotz Methoden der Kognitionspsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in E01-108 Nicht am 21.06.2018; Do 16-18, einmalig in X-E0-002 zentrale Vorbesprechung ; Do 16-18, einmalig in U2-135
270072 Horstmann Einführung in die Wahrnehmungs- und Kognitionspsychologie für Nicht-Psychologen eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in CITEC
270073 Horstmann Grundlagen der Kognitionspsychologie eKVV Teilnehmermanagement V Mi 10-12 in H14
270078 Kißler Emotion und Motivation V Di 10-12 in H7
270088 Neuner Forschungskolloquium Klinische Psychologie Ko Di 14-16 in U2-200
270128 Glaser Aggression
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14, einmalig in H13 Zentrale Vorbesprechung ; Fr 12-16 in U2-217
270131 Eyssel BSc- Kolloquium Sozialpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Di 16-18 in V2-200; Do 16-18, einmalig in C01-148 Zusatztermin; Do 16-18, einmalig in C01-148 Zusatztermin
270134 Bohner Masterkolloquium Sozialpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Do 16-18 in C01-148; Mo 16-18, einmalig in T2-234
270135 Bohner Sozialpsychologie: Soziale Interaktion und Gruppenprozesse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 14-16 in H14
270156 Lux Differentielle Persönlichkeitsmerkmale und deren neuropsychologische Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mo 10-12, einmalig in Q0-119; Fr 10-20, einmalig in X-E0-222; Sa 10-20, einmalig in E01-108; So 09-16, einmalig in C01-136
270174 May Planung und Auswertung klinischer Studien - Ausgewählte methodische Aspekte S Fr 10-12 in T0-145 einmalig am 25.05.2018 in T2-228; Fr 10:00-12:00, einmalig in T2-228 einmalig am 25.05.2018 in T2-228
270244 Fries, Berthold Psychologie für die Schule (Gym/Ge) V Di 10-12 in AUDIMAX
270255 Himstedt, Birthe, M.Sc.; Schmidt, Lisa-Marie, M.Sc. Weiblicher Selbstwert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
BS Fr 14-16, einmalig in D2-152 Vorbesprechung; Fr 14-18:30, einmalig in X-E0-211; Sa 10-18, einmalig in X-E0-213; So 10-18, einmalig in X-E0-213
270259 Yeresyan Adolescence: Understanding Minority Group Youths
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 16-18, einmalig in X-E0-002 zentrale Vorbesprechung ; Fr 08-10 in X-E0-226
270447 Baldus, Vereenooghe Kolloquium: Psychologische Intervention in inklusiven Kontexten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Do 12-14 in C01-148
270916 Habets Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-11, einmalig in H3 zentrale Vorbesprechung ; Do 12-14 in X-E0-226
270919 Schlarb Psychotherapie II eKVV Teilnehmermanagement V Mi 08-10 in X-E0-001
270922 Rüth Emotionsregulation im Kindes- und Jugendalter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18, einmalig in X-E0-002 zentrale Vorbesprechung ; Mi 10-12 in T2-233
270938 Fuchs Projektarbeit Gummihandillusion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in C01-142
270976 Maier, Wrede, Britta; Diewald, Martin; Rückert, Ulrich Ringvorlesung „Digitale und vernetzte Arbeitswelten“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 100
S Mo ab 16:15, einmalig in HNI F0.530, Universität Paderborn, Fürstenallee 11, Paderborn Das Praxislabor Arbeit 4.0 – Verfahren auf dem Weg in die Zukunft der Arbeit Dr. phil. Ulrich Meyer, Munich Center for Technology in Society (MCTS); Mi ab 16:15, einmalig in HNI F0.231, Universität Paderborn, Fürstenallee 11, Paderborn Gute Arbeit in der Industrie 4.0? Rahmenbedingungen, Chancen und Gefahren PD Dr. Martin Krzywdzinski, Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialforschung (WZB); Mo ab 16:15, einmalig in HNI F0.231, Universität Paderborn, Fürstenallee 11, Paderborn Die Bedeutung der Digitalisierung für soziale Ungleichheit Prof. Dr. Bettina Kohlrausch, Universität Paderborn, Fakultät für Kulturwissenschaften; Mo ab 16:15, einmalig in CITEC-Gebäude, Raum 1.204, Universität Bielefeld, Inspiration 1, Bielefeld Industrie 4.0, Arbeit 4.0 ... Soziologie 4.0? Einige Überlegungen zur rezenten "Versionierung" von Gesellschaft und ihrer Wissenschaft Prof. Dr. Sabine Maasen, Munich Center for Technology in Society; Mo ab 16:15, einmalig in CITEC-Gebäude, Raum 1.204, Universität Bielefeld, Inspiration 1, Bielefeld Smarte Assistenzsysteme für die Produktion von morgen Prof. Dr. Dr. habil. Carsten Röcker, Hochschule OWL, Lemgo; Mo ab 16:15, einmalig in HNI F0.231, Universität Paderborn, Fürstenallee 11, Paderborn Engineering 4.0 – wie die Digitalisierung die Arbeit in der Produktentwicklung verändert Prof. Dr.-Ing. Roman Dumitrescu, Universität Paderborn, Institut für Informatik; Mo ab 16:15, einmalig in CITEC-Gebäude, Raum 1.204, Universität Bielefeld, Inspiration 1, Bielefeld Mensch-Maschine-Interaktion mit intelligenten Systemen in der Industrie 4.0 Prof. Dr.-Ing. Stefan Kopp, Universität Bielefeld, CITEC

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610018 Deutscher Grundlagen der Sportökonomie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 120 eKVV Teilnehmermanagement
V Sa 9:00-18:00, Block in C0-281; So 9:00-18:00, Block in C0-281; Sa 9:00-18:00, Block in C0-281; So 9:00-18:00, Block in C0-281
610056 Menze-Sonneck Theorie des Sportunterrichts/Didaktik und Methodik des Sportunterrichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 300
V Fr 8:30-10:00 in AUDIMAX
610065 Pollmann Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden 1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 100 eKVV Teilnehmermanagement
V Mo 16-18 in U2-233; Di 8-10 in U2-200; Di 12-14 in VHF.01.253
610074 Koester, Schack Sportpsychologie - Theorien und Intervention eKVV Teilnehmermanagement V Do 14-16 in H3

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Sanders Einführung in die Grundlagen des Rechts V Do 16-18 s.t., einmalig in H1; Fr 12-14 s.t., einmalig in H12; Mi 16-18 s.t., einmalig in H1; Do 16:00-20 s.t., einmalig in H1 Achtung!!! Wie angekündigt heute Start um 16:15 Uhr!; Fr 12-16 s.t., einmalig in H1
291001 Ricken Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil eKVV Teilnehmermanagement V Di 12-14 ; Di 12-14 in EXTERN2; Mi 10-12 in H4
291002 Weiler, Jacoby Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse eKVV Teilnehmermanagement V Mo 14-16 in H7; Di 10-12 in H4; Do 10-12 in H4
291003 Schwab Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse eKVV Teilnehmermanagement V Di 12-14 in H12
291004 Sanders Grundkurs BGB - Familien- und Erbrecht V Mi 14-16 in H7
291005 Kamanabrou Grundkurs Arbeitsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 16-18 in H7; Mi 16-18 in H1; Mi 16-18, einmalig in AUDIMAX; Mi 16-18, einmalig in AUDIMAX; Mi 16-18, einmalig in AUDIMAX; Mi 16-18, einmalig in AUDIMAX
291006 Jacoby Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht V Mo 10-12 in H7; Mi 10-12 in AUDIMAX; Do 14-16 in H4; Mi 10-12, einmalig in X-E0-202; Mi 10-12, einmalig in X-E0-202
291007 Schwab Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) eKVV Teilnehmermanagement V Fr 12-14 in H4
291008 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre V Di 18-19:30 in H12 Bitte beachten!!! Anfangszeit um 18 s.t.
291009 Staudinger Aufbau- und Vertiefungskurs Verbraucherschutzrecht
Beginn dieser VA am 14.06.18!
V Do 12-14 in H3
291011 Hähnchen Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Di 14-16 in H7; Mi 10-12, einmalig in AUDIMAX Ersatztermin für den 10.4.; Mo 10-12, einmalig Ersatztermin für den 10.4.
291012 Kleindiek Aufbau- und Vertiefungskurs Handels- und Gesellschaftsrecht V Di 8-10 in H14
291013 Kleindiek Methodik der Hausarbeit im Handels- und Gesellschaftsrecht BS  
291015 Löbbe, Hähnchen Vertragsgestaltung im Familien- und Erbrecht V Do 16-18 in U2-139
291025 Piltz UN-Kaufrecht V Mo 16-18 in X-E0-211
291026 Brinkmann Europäisches Privatrecht II V Fr 10-12 in X-E0-236
291029 Kamanabrou Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht eKVV Teilnehmermanagement V Do 8-10 in X-E0-222; Do 10-12, einmalig in X-E0-218 Nachholtermin
291030 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16 in X-E0-236
291032 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18 in H9
291038 Giesen, Ort Fallübung Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) V Fr 14-16 in H12
291046 Schrader Deutsches und internationales Patentrecht V Do 8-10 in H2
291047 Schlewing AGB-Kontrolle im Arbeitsrecht BS Mo 8-12 in U2-229
291048 Schrader Gefährdungshaftung V Mi 16-18, 14täglich in U2-233
291100 Fisahn Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Mo 14-16 in H1; Di 16-18 in H1
291101 Kotulla Verwaltungsrecht I V Di 8:30-10 in AUDIMAX; Do 8:30-10 in H7
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Di 10-12 in H13
291107 Siehr Völkerrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 16-18, 14täglich in X-E0-222; Mi 12-14, 14täglich in U2-139
291108 Mayer Europarecht II - Binnenmarktrecht V Di 14-16 in H5
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Mo 14-16 in T2-234
291113 Fisahn Umwelt- und Technikrecht I V Mo 18-20 in U2-107
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Mo 12-14 in X-E0-002
291122 Mayer Staatsrecht III - Bezüge zum Völker- und Europarecht V Mi 10-12 in X-E0-222
291200 Harzer Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 eKVV Teilnehmermanagement V Mo 12-14 in H7
291201 Barton Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 8:30-9:45, einmalig in H12; Mo 10-12 in H12
291203 Hüls Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte eKVV Teilnehmermanagement V Do 12-14 in AUDIMAX
291208 Lindemann Jugendstrafrecht eKVV Teilnehmermanagement V Mo 12-14 in D2-136
291210 Neuhaus Recht und Theorie der Strafverteidigung V Mi 12-18, einmalig in T2-238; Do 12-20, einmalig in X-E0-202; Fr 10-18, einmalig in X-E0-205; Sa 10-12, einmalig in X-E0-236
291225 Holznagel Tutorial zum wissenschaftichen Arbeiten BS Mi 10-18, einmalig in T2-204
291226 Nißing Strafverfahrensrecht: Grundlagen - Begleitete Gerichtsbesuche eKVV Teilnehmermanagement V  
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts eKVV Teilnehmermanagement V Do 10-12 in C0-269 einmalig am 28.06.2018 in C2-136; Fr 8-10, einmalig in H11 Ersatztermin für den 14.06.18; Do 10-12, einmalig in C2-136 einmalig am 28.06.2018 in C2-136
291502 Fisahn Rechtsphilosophie
Blockveranstaltung vom 22.-24.06.2018
V Di 14:30-16 s.t., einmalig in H12 Vorbesprechung; 8-18, Block in H1-116
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14 in H7
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in C0-281
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H7
291509 Lübbe-Wolff Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht eKVV Teilnehmermanagement V Mo 16-18 in H1
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Vertiefung von Staats- und Rechtslehren eKVV Teilnehmermanagement V Di 12-14 in CITEC
291511 Kotulla Seminar zum Thema Verfassungsgeschichte S Di 16-18, einmalig in T2-204 Vorbesprechung; Di 14-16, einmalig in X-E0-209 Vorbesprechung
295003 Schmitt-Egner Vertragsrecht II V Do 16-20 in H2
296002 Welsing Umweltverwaltungsrecht I V Mi 16-18 in C01-220
296003 Kotulla Einführung in das Umweltrecht V Di 10-12 in X-E0-207

Fakultät für Soziologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300001 Mummendey Sozialpsychologie: Selbstdarstellung und Impression-Management V Mi 16-17.30 in X-E0-205 Beginnt um 16 Uhr!
300002 Flügel-Martinsen Einführung in die moderne politische Theorie eKVV Teilnehmermanagement S Mo 12-14 in X-E0-200
300019 Braun Die Schattenseiten des Elfenbeinturms S Do 10-12 s.t. in X-E0-230
300022 Junge Geschichte der Soziologie V Di 14-16 in H4
300031 Flügel-Martinsen Politische Soziologie - Protest und ziviler Ungehorsam. Theoretische Perspektiven eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in X-E0-211
300046 Wehner Systemtheorie und Massenmedien S Di 18-20 in X-E0-218; Di 18:00-20:00, einmalig in X-E0-222
300048 Muhle Socialbots in der Online-Kommunikation S Di 10-12 in X-E0-202
300057 Sussieck Populismus und Sozialpolitik S Mo 16-18 in X-C3-107
300061 Koch Globale Entwicklungs- und Sozialpolitik: Ein Vergleich internationaler Organisationen S Di 10-12 in X-E1-200
300064 Schützeichel Historische Soziologie gesellschaftlicher Differenzierung S Di 12-14 in X-E0-207
300067 König, Erhart Was ist Kritik? S Di 14-16 in C01-148
300068 Lengersdorf Kapitalismuskritik - Feministische Perspektiven S Di 10-12 in X-B3-117
300075 Scheele Anerkennung und Resonanz in der modernen Gesellschaft (BGHS Theory Class) S Di 16-18, 14täglich in X-E0-230; Di 16-20, einmalig in X-C3-118 Doppelsitzung (Sitzung am 12.06.18 entfällt)
300121 Schmidt Migration im Kontext von Klimawandel - Fakten und Mythen S Di 8:00-10:00 in X-E0-202
300128 Wehner Massenmedien und soziale Netzwerke S Mo 18-20 in E01-108
300130 Bora Internationale Rechtssoziologie S Mo 16-18 in X-B3-115
300131 Mölders Soziologie der Vierten (und Fünften) Gewalt S Di 12-14 in U2-229
300132 Huber Einführung in die Regulierungssoziologie S Di 14-16 in U2-139
300138 Braun Organisierter Schrecken S Di 10-12 s.t. in X-C3-107
300150 Lengersdorf Männer in der Krise? Theorien und Befunde der Männlichkeitenforschung S Di 14-16 in U2-217
300162 König "Die männliche Herrschaft" von Pierre Bourdieu. Ein Lektürekurs S Di 10-12 in X-E1-203; Di 12-14, einmalig in X-E0-218 Doppelsitzung
300166 Kruse Max Weber S Mo 10-12 in X-E0-200
300167 Kruse Die gesellschaftstheoretischen Lehren von Karl Marx und Friedrich Engels S Di 8-10 in X-E0-218
300168 Kruse Geschichte soziologischer Konflikttheorien S Mi 8-10 in X-E0-218
300173 Steuerwald Theorien des sozialen Wandels S Mi 16-18 in U2-139
300181 Flügel-Martinsen Einführung in die politische Theorie und Ideengeschichte eKVV Teilnehmermanagement V Di 16-18 in H4
300203 Winkel Religion, Kultur und Gesellschaft in transkultureller Perspektive S Di 14-16 in X-E0-230
300204 Winkel Rassismustheorien S Mi 8-10 in X-E0-200
300205 Winkel Strukturwandel der Arbeit S Do 14-16 in X-E0-207
300206 Winkel Körper, Sexualität und Geschlecht S Do 10-12 in X-E1-201
300207 Winkel Globaler Kapitalismus und Geschlecht S Mi 16-18 in X-E0-234; Mi 18-20, einmalig in X-E0-234
300249 Herb Interaktionsformenwandel durch Medien – das Beispiel Phubbing S Mi 14-16 in X-E0-234
300252 Kruse Soziologie im "Dritten Reich" S Fr 8-10 in X-E0-228
300263 Wehner Massenmedien und soziale Netzwerke S Do 14-16 in T2-208

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310018 König Grundzüge der Besteuerung V Do 12-14 in H1
310023 Groh Übung/Repetitorium zur Makroökonomik (Bachelor) Ü Di 14-16, einmalig in H14; Di 14-16, 14täglich in H14
310050 Steg Mathematik II
Die Veranstaltung findet dienstags in jeder Woche und freitags im Schnitt alle zwei Wochen statt.
V Di 12-14 in H1; Fr 14-16 in H4
310051 Wolf Statistik II V Mi 10-12 in H1
310052 Amen Externe Unternehmensrechnung eKVV Teilnehmermanagement V Di 16-18 in AUDIMAX
310053 Szczutkowski Mikroökonomik V Mo 14-18 in H4
310054 Richter, Hölscher Entscheidungstheorie
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 8-10 in AUDIMAX; Fr 10-12 in AUDIMAX
310055 Decker Grundlagen des Marketings V Do 10:30-12:00 in H7
310056 Braun Investition und Finanzierung V Mo 12-14 in H1
310057 Groh Wirtschaftspolitik V Mi 14-16 in H1
310059 Teßmer Einführung in die Informatik V Mi 12-14 in H12
310060 Langrock Angewandte Statistik V Mo 10-12 in H1
310063 Richter, Hölscher Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler V Fr 8-10 in H4
310063 Klausur Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler, 23.07.18
Anmeldung über das eKVV bis zum 16.07.2018
Kl  
310063 Klausur Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler, 17.09.18
Anmeldung über das eKVV bis zum 10.09.2018
Kl  
310064 Steg, Marius Pahmeier, Kai Mandelkow, Geena Brungs, Sinan Kuscu Tutorium zu Mathematik II Tut Mo 8-10 in X-E0-204 Sinan Kuscu; Mo 8:30-10 in X-E0-230 Geena Brungs; Mo 10-12 in X-E0-002 Sinan Kuscu; Mo 12-14 in T2-149 Marius Pahmeier ; Di 8-10 in T2-226 Sinan Kuscu; Di 8-10 in X-E0-228 Marius Pahmeier; Di 8:30-10 in X-E0-226 Geena Brungs; Di 16-18 in X-E0-234 Kai Mandelkow; Mi 12-14 in X-E0-230 Marius Pahmeier; Mi 12-14 in T0-145 Kai Mandelkow, einmalig am 25.04.2018 in T2-233; Mi 16-18 in C01-148 Kai Mandelkow; Fr 8:30-10 in T0-145 Geena Brungs, einmalig am 25.05.2018 in V2-105/115; Mi 12:00-14:00, einmalig in T2-233 Kai Mandelkow, einmalig am 25.04.2018 in T2-233; Fr 08:30-10:00, einmalig in V2-105/115 Geena Brungs, einmalig am 25.05.2018 in V2-105/115
310094 Hoepfner, Nadine Pick, Daniel Heßeling Übung zu Investition und Finanzierung Ü Mo 8:30-10 in X-E0-202 Nadine Pick; Di 12-14 in X-E0-002 Nadine Pick; Di 16-18 in X-E0-205 Daniel Heßeling; Mi 8:30-10 in X-E0-234 Daniel Heßeling; Mi 12-14 in X-E0-234 Daniel Heßeling; Do 8-10 in U2-205 Nadine Pick; Do 16-18, einmalig in X-E0-202 Daniel Heßeling, Ersatztermin für 1.5., Di 16-18; Fr 8:30-10, einmalig in X-E0-202 Nadine Pick, Ersatztermin für 1.5., Di 12-14 ; Mi 16-18, einmalig in X-E0-200 Nadine Pick, Ersatztermin für 10.5., Do 8-10; Mi 16-18, einmalig in X-E0-207 Nadine Pick, Ersatztermin für 21.5., 8:30-10; Mi 16-18, einmalig in X-E0-002 Nadine Pick, Ersatztermin für 31.5., Do 8-10; Fr 8:30-10, einmalig in X-E0-202 Nadine Pick, Ersatztermin für 28.5., Mo 8:30-10
310151 Szczutkowski Vertragstheorie V Mi 10-12 in H8
310152 Bökemeier Öffentliche Einnahmen V Di 10-12 in C0-269
310155 Greiner Umwelt- und Ressourcenökonomik V Mi 16:00-17:30 in V2-121
310163 Sigge Besteuerung der Gesellschaften V Di 10-12 in X-E0-002
310164 Braun Investition und Finanzierung II V Fr 10-12 in H11
310200 Clemens Wachstum und Konjunktur V Di 12-14 in T2-208
310201 Schmeck Einführung in die Finanzmathematik V Mo 10-12 in H11 einmalig am 02.07.2018 in X-E0-214, einmalig am 14.05.2018 in U2-232; Mo 10:00-12:00, einmalig in U2-232 einmalig am 14.05.2018 in U2-232; Mo 10:00-12:00, einmalig in X-E0-214 einmalig am 02.07.2018 in X-E0-214
310211 Bergmann, Wittop Praktische Übung zur Vorlesung: Wachstum und Konjunktur Ü Mo 12-14 in X-E0-218
310250 Hellmann Fortgeschrittene Mikroökonomik V Mo 16-18 in X-E0-202
310350 Eckwert Incomplete Markets
Course taught in English
V Do 14-16 in T2-205
310420 Kaldewei Fallstudien des Innovations- und Technologiemanagements
Es ist eine verbindliche Anmeldung in der Zeit vom 01.03. bis zum 27.03.2018 12:00 Uhr per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
V Di, einmalig Bekanntgabe der TeilnehmerInnen; Di 14-16, einmalig in C2-144 Einführungsveranstaltung; Di 14-16, einmalig in V9-146 Vorstellung Präsentationskonzept; Mo 14-18, einmalig in X-E0-222 Abschlusspräsentation; Di 14-18, einmalig in X-E0-200 Abschlusspräsentation; Mi 14-18, einmalig in X-E0-200 Abschlusspräsentation
310449 Plumeyer Marketingforschung V Do 10-12 in H2
310451 Dawid, Kohlweyer Wettbewerbspolitik V Do 12-14 in H6
310453 Becker HR II: Personalfunktion
Für die Veranstaltung ist eine Anmeldung erforderlich. Ab 03.04.2018 ist das Anmeldeformular und die Veranstaltungsgliederung im Lernraum verfügbar. Bitte beachten Sie die Anmeldefrist. eKVV Teilnehmermanagement
V Di 8-10 in T2-205; Di 8-10, einmalig in T2-227; Mi 16-18, einmalig in H3
310461 Hoon UFII: Führung von Familienunternehmen V Mo 10-12 in X-E0-207; Mo 10-12, einmalig in X-E0-207 Vortrag von Herrn Schäferbarthold
310551 Bauer Stochastische Methoden V Mi 8-10 in H5
310601 Buschmeier Zeitreihenanalyse V Di 14-16 in X-E0-205
310841 Langrock, Philipp Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 33 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 14-16 in U4-120
310842 Langrock, David Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 33 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 16-18 in U0-139
310843 Langrock, David Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 33 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Di 16-18 in U4-120
310844 Langrock, Timo Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 33 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 8:30-10 in U4-120
310846 Langrock, Timo Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 33 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 16-18 in U0-139
310851 Hölscher, Iris Voß Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Di 16:15-17:45 in X-E0-202 Iris Voß
310852 Hölscher, Jamie Hooper Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Di 8-10 in X-E0-205 Jamie Hooper
310853 Hölscher, Cenkay Sarac Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 16-18 in X-E0-207 Cenkay Sarac
310854 Hölscher, Jenny Block Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 12-14 in X-E0-222 Jenny Block
310855 Hölscher, Jenny Block Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 10-12 in X-E0-222 Jenny Block
310856 Hölscher, Cenkay Sarac Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 18:00-19:30 s.t. in U2-205
310857 Hölscher, Larissa Wegner Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 12-14 in X-E0-236
310858 Hölscher, Larissa Wegner Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Di 12-14 in H2 Larissa Wegner
310859 Hölscher, Jamie Hooper Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 10-12 in X-E0-234
310860 Hölscher, Iris Voß Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 8:30-10 in U2-119 Iris Voß
310861 Hölscher, Annika Schäfer Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 10-12 in X-E0-207 Annika Schäfer
310862 Hölscher, Annika Schäfer Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 12-14 in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in C0-269
310863 Hölscher, Michael Wiesekopsieker Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Di 12-14 in U2-233 Michael Wiesekopsieker
310864 Hölscher, Michael Wiesekopsieker Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 16-18 in V2-213 Michael Wiesekopsieker
310865 Langrock, Philipp Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 33 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 8:30-10 in U4-120
310866 Langrock, Timo Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 33 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 14-16 in U0-139
311304 Martini Controlling 3: Kostenmanagement V Mi 8-10 in U2-233
311405 Schumacher Theorie und Praxis der Wirtschaftsprüfung V Mo 16-18 in H8
311411 Amen Unternehmensplanung, Unternehmensbewertung und wertorientiertes Rechnungswesen eKVV Teilnehmermanagement V Di 12-14 in T2-213
311705 Steg Microeconomics 2b (Mechanism Design)
Lecture in English language. The lecture will be held during the second half of the term, with two lectures per week.
V Mo 16-18 Raum wie 311706; Do 12-14 Raum wie 311706
311706 Sürücü Microeconomics 2a (Game Theory)
Die Vorlesung findet in der ersten Semesterhälfte vierstündig statt.
V Mo 16-18 in H10; Do 12-14 in H9
311917 Willmann Macroeconomics II
Diese Veranstaltung wird wöchentlich 6-stündig stattfinden und endet am 21.06.2018 mit der Klausur. Midterm: 17.05.2018, Final: 21.06.2018
V Di 12-14 in X-E1-201; Mi 8-10 in X-E1-201; Do 10-12 in T2-227
312104 Klostermann Quantitative Methoden der Marketingforschung (Marketing and Data Science) V Do 12-14 in X-E0-234
312402 Jahnke POM 1: Logistik V Mo 8-10 in H11
312404 Martini, Hagemann POM 3: Simulating POM Models eKVV Teilnehmermanagement V Do 12-16 in U4-120 inklusive Praktische Übung, 312407
312503 Langrock Generalisierte Lineare Modelle V Do 14-16 in W9-109
312505 Wolf Simulationstechniken V Do 16-18 in W9-109
312512 Langrock Hidden Markov Models V Mo 14-16 in W9-109
312513 Pohle Übung zu Hidden Markov Models Ü Mi 12-14 in U0-139
312514 Frahnow Stichprobentheorie und experimentelles Design V Do 8:30-10 in W9-109
314206 König, Wittek Hochschulmanagement S Fr 10-17, einmalig in C6-200; Sa 9-15, einmalig in C6-200; Fr 10-17, einmalig in C6-200
314208 Wittek, Taubert, Niels Economics and sociology of Science S Mo 10-12 in V7-140
316000 Teßmer Grundkurs Programmieren V Di 8-10 in H13
316202 Heinze Statistical and Econometric Models V Fr 10-14 in T2-233

FORUM OFFENE WISSENSCHAFT

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
992001 Huber, Graumann, Üzer Afrika – Perspektiven eines Kontinents? S Mo 18-20 in H4

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390003 Möller Betriebssysteme-Klausur Kl  
390004 Möller Betriebssysteme-Nachklausur Kl  
391001 Müller, Hoffrogge Zelluläre Signalverschaltung und biophysikalische Methoden V+S Mi 14-16 in C01-148; Do 14-16 in E2-143
391004 Noll Spezialisierung Zellkulturtechnik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
V+Ü Fr 10-12 in U2-223; Mo 14-16 in U2-223
391012 Müller Molekulare Medizin V+S Di 14-17 in U2-119
391016 Noll, Büntemeyer, Hoffrogge Aktuelle Ergebnisse der AG ZKT S Di 9-10
391018 Gudermann Bioreaktoren und Anlagendesign V+S Mi 9:00-12:30 Gebäude G, Eingang FH
391026 Friehs Angewandte Molekulargenetik eKVV Teilnehmermanagement V Di 10-12 in U2-223; Do 10-12 in U2-223
391037 Noll, Schleef, Risse, Die Veranstaltung wird von Dr. Martin Schleef durchgeführt. Qualitätsmanagement in der Biotechnologie V Fr 10-12 in H9
392002 Hammer Grundlagen der Theoretischen Informatik V Do 12-14 in H14; Di 10-12, 14täglich in H14
392003 Göpfert, Tutor: Dorian Drost Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Mo 12-14, 14täglich in U5-133
392003 Göpfert, Tutor: Sascha Schleef Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Mo 12-14, 14täglich in U2-232
392003 Göpfert, Tutorin: Alicia Hormann Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Di 10-12, 14täglich in U2-147; Mo 14-16, einmalig in T2-214
392003 Göpfert, Tutorin: Sina Keller Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Di 10-12, 14täglich in U2-232; Mo 14-16, einmalig in T2-213
392003 Göpfert, Tutorin: Diana Finner Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Di 16-18, 14täglich in U5-133; Do 14-16, einmalig in T2-220
392003 Göpfert, Tutor: Dustin Matzel Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Di 16-18, 14täglich in U2-232; Fr 12-14, einmalig in U2-223
392005 Kummert Einführung in die Medieninformatik
Der Termin am 10. April ist obligatorisch, da hier die Seminarthemen verteilt werden.
V Di 18-20, einmalig in U2-233
392006 Kummert Einführung in die Medieninformatik
Erster Vortragstermin ist der 19. April
S Do 14:00-16:00 in H10; Do 16:00-18:00 in T2-205
392009 Möller Betriebssysteme / C-Programmierung V Di 14-16 in H1; Do 14-16 in H1
392010 Möller, Tutor: Übungen zu Betriebssysteme Ü n. V. in GZI Verschiedene Übungstermine werden am Anfang des Semesters festgelegt!
392022 Botsch Wissenschaftliches Rechnen V Mi 10-12 in D2-136
392023 Komaritzan, Achenbach Übungen zu Wissenschaftliches Rechnen Ü Mi 12-14 in GZI V2-229; Mi 14-16 in GZI V2-221
392028 Schilling, Haschke Grundlagen Neuronaler Netze V Di 10-12 in CITEC
392029 Schilling, Haschke Übungen Grundlagen Neuronaler Netze Ü n. V. ; n. V.
392035 Haschke Robotic Manipulators (int. Track) V Mo 8-10 in V2-213
392101 Kopp Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty V Fr 10-12 in X-E0-200; Fr 10:00-12:00, einmalig in C2-144 einmalig am 20.04.2018 in C2-144
392102 Kopp, Pöppel Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Ü Mi 14-16 in V2-200
392105 Dörr Sequenzanalyse V Di 10-12 in H11; Do 10-12 in H11
392106 Dörr Übungen zu Sequenzanalyse Ü n. V.
392106 Dörr, Tutorin: Katharina Klerx Übungen zu Sequenzanalyse Ü Mo 10-12 in U10-146; Mo 10-12, einmalig in M3-115
392106 Dörr, Tutor: Leonard Bohnenkämper Übungen zu Sequenzanalyse Ü Mi 16-18 in T2-141
392107 Kleine Medizinische Wissensverarbeitung Ü Mo 10-12 in D5-113
392109 Hofestädt Medizinische Wissensverarbeitung V Di 14-16 in D5-113
392111 Baake Mathematische Biologie V Do 16-17 in U10-146; Fr 14-16 in T2-149
392115 Kummert, Schillingmann Anwendungsorientierte Bildverarbeitung V Mi 14-16, einmalig in CITEC 1.015; Mi 14-16
392116 Schillingmann Anwendungsorientierte Bildverarbeitung Ü Mi 10-12 ; Mi 12-14
392120 Shoshi Biomedizinische Informationssysteme Ü Mi 12:00-14:00 in D5-113
392121 Botsch "Hot Topics" in der Computergrafik S Mo 16-18 in CITEC 1.314
392136 Kopp Hot Topics in Communication, Cognition and Agents S Di 12-14, 14täglich in CITEC 2.015
392145 Hofestädt Biomedizinische Informationssysteme V Mo 12-14 in D5-113
392158 Cimiano, Ell Übungen zu Big Data Analytics Ü Fr 10-12 in H10; Fr 12:00-13:30, 14täglich in H10
392193 Botsch AG Computergrafik
Für das AG-Seminar gibt es keine Credit Points.
S Mo 10:30-12:00 s.t.
392215 Rückert, Hesse, Hörmann Sensorik V Di 9-10:30 in CITEC 1.016 1. Vorlesung am 17.04.2018
392216 Rückert, Hesse, Hörmann Übungen zu Sensorik Ü Di 10:45-12:15 in CITEC - 1.016
392221 Wittler Fun with Algorithms in English S Mi 10-12 in U10-146
392259 Nattkemper Basiswissen Informatik Vorlesung V Mo 14-16 in H6 einmalig am 02.07.2018 in T2-205; Mo 14:00-16:00, einmalig in T2-205 einmalig am 02.07.2018 in T2-205
392287 Pfeiffer Projekt "Interaction in Virtual Reality" PjS n. V. in M5-106
392288 Pfeiffer Projekt "Training in the Virtual SkillsLab" PjS n. V. in M5-106
392289 Pfeiffer Projekt "EcoTope VR: Earth-Space Terraforming" PjS n. V. in M5-106
392290 Pfeiffer Projekt "PsyCurio - Virtual Reality Therapy" PjS n. V. in M5-106
399003 Kummert, Schillingmann Anwendungsorientierte Bildverarbeitung
Vorstellung der Seminarthemen: Mittwoch 11. April um 14.15 Uhr im Citec-Gebäude, Raum 1.015
V    
399004 Schillingmann Anwendungsorientierte Bildverarbeitung Ü    

(Diese Seite wurde erzeugt am: 25.4.2018 (17:38 Uhr))