Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

News

  • Zur Zeit keine News!

Einführungs- und Orientierungsangebote

Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Zur Zeit sind im eKVV noch nicht alle Einführungs- und Orientierungsveranstaltungen zu finden. Bitte nutzen Sie auch die ZSB Seite Einführungsveranstaltungen für Studienanfängerinnen und Studienanfänger.

Bielefelder IT-Servicezentrum

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
129517 Müller Einführung in die IT-Services des BITS und BIS
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
E-Kurs Mo 14.00-16.00, einmalig in U4-120 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.

BiSEd Bielefeld School of Education

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
690005 Auner, Harmening, Schöning, Valdorf Einführungsveranstaltung für neue Lehramtsstudierende Vtr Mi 16-18 s.t., einmalig in H3
690006 Harmening Einführungsveranstaltung für neue Sachunterricht-Studierende Vtr Di 16-18, einmalig in T2-149

Fakultät für Chemie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210344 Lück, Zimmermann, Peperkorn Experimente zur Chemie im Sachunterricht
Die Inhaltliche und zeitliche Differenzierung zu 210345 erfolgt im Rahmen der Veranstaltung.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
ÜPrkt    

Fakultät für Erziehungswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250001 Schröder, Witt, Thielen, Selders Ersti-Veranstaltung M.Ed. BiWi (für externe Bewerber*innen) S Mo 16-18, einmalig in Q0-119
250002 Schröder, Witt, Thielen, Selders Informationsveranstaltung für (neue) Mitarbeiter*innen S Mi 9-12, einmalig in Q0-119
250003 Schröder, Selders, Thielen Einführungsveranstaltung Master of Arts Erziehungswissenschaft (fachwissenschaftl.)
Einführungsveranstaltung: 9:30 - 13:00 anschließend Möglichkeit der individuellen Studienberatung (14:00-16:00)
S Mo 9:30-13, einmalig in Q0-101
250090 Schröder, Selders, Thielen, Witt, Fachschaft Erziehungswissenschaft Ersti-Tag BA Erziehungswissenschaft
Ansprechpartner*in ist die Fachschaft Erziehungswissenschaft fachwiss.: fachschaft-erziehungswissenschaft@uni-bielefeld.de
V Di 12:00-14:30, einmalig in H5 Begrüßung & Einführung; Di 16:30-18:00, einmalig in T2-208; Di 16:30-18:00, einmalig in T2-233; Di 16:30-18:00, einmalig in T2-227; Do 13:00-15:00, einmalig in Q0-119 Einführung BA NF EW
250089 Schröder, Selders, Thielen, Witt, Fachschaft Bildungswissenschaft Ersti-Tag Bildungswissenschaft
Ansprechpartner*in ist die Fachschaft Lehramt an der Fakultät für Erziehungswissenschaft: fs.lehramt@uni-bielefeld.de
V Mi 14-18, einmalig in H1; Do 14-18, einmalig in H1; Do 15-18, einmalig in H2; Do 15-18, einmalig in H5
250091 Kottmann, Schröder Erstiveranstaltung M.Ed. ISP SF (für externe BewerberInnen) V Di 15:00-16:30, einmalig in T0-218

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240000 Hüls Vorkurs Mathematik BS 10-12, Block in H5 Vorlesung; am 25.03. in H12 und am 26.03. in H13; 12-15, Block in V4-119, V4-116, T2-227 Übungen; Mo 10:00-12:00, einmalig in H12 einmalig am 25.03.2018 in H12; Di 10:00-12:00, einmalig in H13 einmalig am 26.03.2018 in H13

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280000 Schmidt-Rubart Vorkurs Physik V 9-11, Block in D01-249
280001 Schmidt-Rubart Übungen zum Vorkurs Physik Ü 11-14, Block in D01-249

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610047 Heckemeyer Umgang mit Heterogenität - Leistung, Diversität, Chancengleichheit - intersektionale Perspektiven auf den Sport (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 14:30-17:00, einmalig verbindlicher Vorbesprechungstermin; 13:30-18:30, Block ; Fr 13:30-16, einmalig
610581 Bremke, von Bose, Ragaller Motorisches Propädeutikum für den Bereich Schwimmen eKVV Teilnehmermanagement S , n. V. in Uni-Schwimmbad; Mo 8:30-12:00, einmalig in Uni-Schwimmbad A-Termin; Mo 8:30-13:00, einmalig in Uni-Schwimmbad B-Termin
610154 Kley Sport und Migration (Projektseminar Teil 2)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mi 10-12 in C01-264
610157 Deutscher Sportökonomisches Projektseminar
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mi 8-10 in C01-264
610505 Schack Kolloquium CITEC
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ko Mo 16-18 in CITEC 1.1015
610112 Schwarzer Vertiefungskurs mathematische Kompetenzen II (Bachelor PuB und WuG)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16 in T2-204

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291101 Kempny Verwaltungsrecht I eKVV Teilnehmermanagement V Mo 14-18 in H1

Fakultät für Soziologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300295 Schröder, Frins, Witt, Grewe, Christiana Lesewoche - Reading Week 2019. Gemeinsames Programm der Fakultäten für Erziehungswissenschaft und Soziologie S  

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392006 Kummert Einführung in die Medieninformatik
Es ist nur einer der beiden Termine zu absolvieren. Für die Zuordnung ist der Vorlesungstermin 392005 obligatorisch. Seminarbeginn ab 11. April.
S Do 14:00-16:00 in H10; Do 16:00-18:00 in T2-205

(Diese Seite wurde erzeugt am: 18.2.2019 (13:55 Uhr))