Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

News

  • Zur Zeit keine News!

Hinweise zu diesem Studienangebot

  • Damit Sie vor Ihrer Studienentscheidung schon einmal Studentin oder Student auf Probe sein können, öffnet die Universität Bielefeld ihre Türen und bietet die Möglichkeit, ausgewählte Vorlesungen und Seminare aus dem regulären Vorlesungsbetrieb zu besuchen, einzeln oder in Gruppen. Bei Gruppen ab drei Personen ist eine vorherige Anmeldung in der ZSB (zsb@uni-bielefeld.de) erforderlich.

    Außer diesem "Schnupperstudium" gibt es weitere spezielle Angebote für Schülerinnen und Schüler, die Sie unter http://www.uni-bielefeld.de/Benutzer/SchuelerInnen finden können.

Veranstaltungen für Schülerinnen und Schüler

Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Fakultät für Biologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Unger Basismodul Biologie Theorie II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2
V+Ü Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H4; Di 10-12 in C6-200; Do 8-10 in X-E0-201; Do 8-10 in X-E0-224; Do 8-10 in X-E0-213; Do 8-10 in X-E1-201; Do 8-10 in X-B2-101; Do 8-10 in C01-246; Do 8-10 in X-E0-203; Do 8-10 in V7-140; Do 10-12 in C6-200; Do 12-14 in C01-252 Nachbesprechung Teamer PAL; Fr 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt Grundlagen der Molekularen Biologie II V Mo 8-10 in X-E0-001; Di 8-10 in X-E0-001

Fakultät für Erziehungswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250308 Bauer Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in AUDIMAX

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240005 Hoffmann Lineare Algebra I V Di 10-12 in H5; Do 10-12 in U2-233
240007 Bux Analysis II V Mi 10-12 in H12; Fr 12-14 in H12
240009 Lau Lineare Algebra II V Di 10-12 in H13; Do 10-12 in H12
240109 Kaßmann, Schulze Mathematik für Biologen und Biotechnologen V Do 10-12 in H13
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Mo 10-12 in H5
240752 Hüls, Tutor: Marian Lübkemann Übungen zu Methoden der Mathematik Ü Mo 16-18 in V3-204
240752 Hüls, Tutor: Marian Lübkemann Übungen zu Methoden der Mathematik Ü Mi 14-16 in V2-216

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282500 Verbiest Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310050 Hellmann Mathematik II V Di 14-16 in H4; Do 14-16 in H4
310051 Wolf Statistik II V Di 10-12 in H4
310052 Amen Externe Unternehmensrechnung V Di 16-18 in AUDIMAX
310053 Szczutkowski Mikroökonomik V Mo 14-18 in AUDIMAX
310054 Richter, Hölscher Entscheidungstheorie
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 8-10 in H4; Fr 10-12 in AUDIMAX
310059 Teßmer Einführung in die Informatik V Mi 14-16 in H7

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392009 Möller Betriebssysteme / C-Programmierung V Di 14-16 in CITEC; Do 14-16 in H1
392010 Möller Übungen zu Betriebssysteme Ü n. V., n. V. in GZI Verschiedene Übungstermine werden am Anfang des Semesters festgelegt!
392028 Haschke, Schilling Grundlagen Neuronaler Netze V Di 10-12 in CITEC

(Diese Seite wurde erzeugt am: 22.2.2019 (12:13 Uhr))