Rechtswissenschaft mit Abschluss 1. Prüfung (STUDPRO 2020) / Staatsprüfung o. L.

(Einschreibung ab SoSe 2020)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2022/2023

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

PFLICHTFACHSTUDIUM

1. Semester

Bürgerliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291001 Jacoby BGB - Allgemeiner Teil V Mo 10-12 in H7; Di 8:30-10 s.t. in H7
291099 Schrader Montagsrunde S Mo 18-19:30 s.t. in E0-180
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in H4
291510 Brinkmann Rechtstheorie/Methodenlehre V Mi 14-16 in H13

Strafrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291200 Harzer Strafrecht Allgemeiner Teil V Mo 12-14, einmalig in H7 einmalig am 10.10.2022 in H7; Mo 12-14 in H1 einmalig am 10.10.2022 in H7; Di 12-14 in Y-0-111
291214 Barton Fehlurteile im Strafverfahren II - Praxis
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S  
291505 Harzer Völkerstrafrecht - Qua vadis? BS  

Öffentliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291100 Wischmeyer Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H12; Mi 8-10 in H12
291104 Fisahn Grundrechte V Mo 14-16, einmalig in H4 einmalig am 10.10.2022 in H4; Mo 14-16 in H1 einmalig am 10.10.2022 in H4; Di 14-16 in H4
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 10-12 in H6

Grundlagenfach

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in H4
291505 Harzer Völkerstrafrecht - Qua vadis? BS  
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 12-14 in C0-269 einmalig am 09.11.2022 in H14; Mi 12-14, einmalig in H14 einmalig am 09.11.2022 in H14
291507 Reichard Seminar im römischen Recht S Di 16-18 in H1-116
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Do 12-14 in H6
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 10-12 in H6
291510 Brinkmann Rechtstheorie/Methodenlehre V Mi 14-16 in H13

Weitere Veranstaltungen des 1. Semesters

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290002 Gusy Einführung in das Recht V Mi 12-14 in H12
291046 Schrader Legal Tech V Do 12-14 in X-E0-001
291118 Gillich Aktuelle Rechtsfragen des Humanitären Völkerrechts (Der Krieg in der Ukraine) BS Do 10-12, einmalig in C01-148 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in X-E0-210; Fr 8-12, Block in M4-108; Sa 8-18, einmalig in M4-108
291121 Bielefeldt, Burova Kulturelle Minderheiten und Indigene Völker im Internationalen Recht: Erfahrungen, Ansprüche, Blockaden, Durchbrüche BS Di 18-20, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 8-12, Block in U2-147; Fr 12-18, Block in X-E0-212; Sa 8-18, Block in C01-142; So 8-18, einmalig in C01-142
291147 Mayer Kolloquium Aktuelle Fragen der Rechtspolitik (Europa- und Verfassungsrecht) Ko Mi 9-10 in E01-108
291504 Sanders, Schmitt-Leonardy Berufs- und Rollenbilder in der juristischen Praxis
Eine Anmeldung für das Blockseminar (höchstens 25 Studierende) soll bis zum 19.12.2022 an folgende Mailadresse erfolgen: elisabeth.faltinat@uni-bielefeld.de. Für die Vorträge gibt es keine Beschränkung.
S Di 18-20, einmalig in X-E0-222 Melanie Poepping (Fresenius); Di 18-20, einmalig in X-E0-222 Polizeipräsident Falk Schnabel; Di 18-20, einmalig in X-E0-222 RiBGH Dr. Christina Pernice; Di 18-20, einmalig in X-E0-222 RA Dr. Sebastian von Thunen; Di 18-20, einmalig in X-E0-222 RA u. FAfStrR Pantea Farahzadi; Di 18-20, Block in U2-223 Studierendenvorträge. Anmeldung für das Blockseminar bis zum 19.12.2022 an folgende Mailadresse: elisabeth.faltinat@uni-bielefeld.de. Für die Vorträge gibt es keine Beschränkung
291601 Kremer Tutorial I/1 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in X-E0-200
291602 von Jutrzenka Tutorial I/2 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in X-E0-200 Achtung: Ausnahmsweise am 25.10. von 10-12 Uhr im Raum H13!; Di 10-12, einmalig in H13 Ausweichtermin
291603 Klasfauseweh Tutorial I/3 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in C0-259
291604 Grabowski Tutorial I/4 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in H8
291605 Hammou Tutorial I/5 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in U2-217
291606 Wünnerke Tutorial I/6 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in X-E1-202
291607 Franken Tutorial I/7 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in X-E0-200
291608 Ransiek Tutorial I/8 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in T2-213
291609 Wünnerke Tutorial I/9 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 8-10 in C0-259
291610 Bringewat Tutorial I/10 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in X-E0-224
291611 Felsch Tutorial I/11 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in V2-213
291612 Kölling Tutorial I/12 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in C01-220
291631 Osterloff (geb. Ermes) Tutorial I/1 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in X-E0-224
291632 Fock Tutorial I/2 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 16-18 in X-E0-200
291633 Berens Tutorial I/3 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in H9
291634 Meißner Tutorial I/4 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 12-14 in U2-240
291635 Meißner Tutorial I/5 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 16-18 in N4-110
291636 Berry Tutorial I/6 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 16-18 in H11
291637 Mesterheide Tutorial I/7 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in T2-204
291638 Gentile Tutorial I/8 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in X-E0-218
291661 Wiemer Tutorial I/1 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in X-E1-200
291662 Meyer Tutorial I/2 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 18-20 in C0-259
291663 Doherty Tutorial I/3 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in X-E0-202
291664 Aszurkiewicz Tutorial I/4 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 8-10 in V2-205
291665 Defly Tutorial I/5 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 16-18 in H8
291666 Rommerskirchen Tutorial I/6 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in U2-240
291667 Kock Tutorial I/7 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in X-E0-205
291668 Kock Tutorial I/8 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in D2-152
291669 Doherty Tutorial I/9 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in U2-223
291670 Gessler Tutorial I/10 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in C0-281
291671 Gessler Tutorial I/11 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in D2-152
291672 Westermann Tutorial I/12 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in T2-149
291721 Meißner Tutorial II/1 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 14-16 in C5-141
291722 Engels Tutorial II/2 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in U2-217
291723 Sladic Tutorial II/3 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in C0-269
291724 Kinner Tutorial II/4 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 16-18 in H6 einmalig am 05.12.2022 in T2-149, einmalig am 28.11. und 12.12.2022 in V2-205; Mo 16-18, einmalig in V2-205 einmalig am 28.11.2022 in V2-205; Mo 16-18, einmalig in T2-149 einmalig am 05.12.2022 in T2-149; Mo 16-18, einmalig in V2-205 einmalig am 12.12.2022 in V2-205
291725 Huf Tutorial II/5 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 12-14 in C0-259
291726 Gladitz Tutorial II/6 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 16-18 in X-E1-200
291727 von Tschirnhaus Tutorial II/7 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in X-E0-002
291728 Gladitz Tutorial II/8 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in U2-240
292900 Sprute Fachschaft Jura AG  
298001 Staudinger, Koch, Vasilache, Busse, Ransiek Kolloquium "Europa Intensiv" V Di 16-18 in V2-105/115 einmalig am 08.11.2022 in U2-233; Di 16-18, einmalig in U2-233 einmalig am 08.11.2022 in U2-233
298012 Staudinger, Busse, Ransiek Anerkennung des Sprachkurses für Europa Intensiv SpK  
298013 Busse, Staudinger Anerkennung der Vertiefungsveranstaltung für Europa Intensiv VK  
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
BS Do 9:30-16:30, einmalig ONLINE
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
BS Di 9:30-16:30, einmalig ONLINE
299985 Tutorial Ü Di 8-10 in U4-120
299986 Tutorial Ü    
299987 Tutorial Ü Mi 18-20 in C5-141
299988 Tutorial Ü    
299989 Tutorial Ü Di 8-10 in U2-240
299990 Tutorial Ü    
299991 Tutorial Ü Mo 8-10 in T2-149
299992 Tutorial Ü Di 18-20 in X-E1-200
299999 Tutorial Ü Mi 18-20 in C0-259

2. Semester

Bürgerliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291002 Artz Vertragliche Schuldverhältnisse V Mo 8-10 in H13; Di 10-12 in CITEC
291004 Weiler Allgemeines Schuldrecht eKVV Teilnahmemanagement V Mo 8-10 in H13; Di 10-12 in CITEC; Do 10-12 in H5
291008 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre V Mo 10-12 in U2-233
291099 Schrader Montagsrunde S Mo 18-19:30 s.t. in E0-180
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in H4
291510 Brinkmann Rechtstheorie/Methodenlehre V Mi 14-16 in H13

Strafrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 16-18 in Y-0-111
291202 Ransiek Strafrecht Delikte gegen die Person V Fr 10-12 in H12
291214 Barton Fehlurteile im Strafverfahren II - Praxis
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S  
291505 Harzer Völkerstrafrecht - Qua vadis? BS  

Öffentliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291100 Wischmeyer Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H12; Mi 8-10 in H12
291104 Fisahn Grundrechte V Mo 14-16, einmalig in H4 einmalig am 10.10.2022 in H4; Mo 14-16 in H1 einmalig am 10.10.2022 in H4; Di 14-16 in H4
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 10-12 in H6

Grundlagenfach

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in H4
291505 Harzer Völkerstrafrecht - Qua vadis? BS  
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 12-14 in C0-269 einmalig am 09.11.2022 in H14; Mi 12-14, einmalig in H14 einmalig am 09.11.2022 in H14
291507 Reichard Seminar im römischen Recht S Di 16-18 in H1-116
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Do 12-14 in H6
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 10-12 in H6
291510 Brinkmann Rechtstheorie/Methodenlehre V Mi 14-16 in H13

Weitere Veranstaltungen des 2. Semesters

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290002 Gusy Einführung in das Recht V Mi 12-14 in H12
291012 Weiler Die Rechtsprechung des BGH zur Nutzung von Abschalt- bzw. Umweltsoftware in Diesel-Fahrzeugen S Mi 16-18, einmalig in H11 Vorbesprechung
291046 Schrader Legal Tech V Do 12-14 in X-E0-001
291118 Gillich Aktuelle Rechtsfragen des Humanitären Völkerrechts (Der Krieg in der Ukraine) BS Do 10-12, einmalig in C01-148 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in X-E0-210; Fr 8-12, Block in M4-108; Sa 8-18, einmalig in M4-108
291121 Bielefeldt, Burova Kulturelle Minderheiten und Indigene Völker im Internationalen Recht: Erfahrungen, Ansprüche, Blockaden, Durchbrüche BS Di 18-20, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 8-12, Block in U2-147; Fr 12-18, Block in X-E0-212; Sa 8-18, Block in C01-142; So 8-18, einmalig in C01-142
291147 Mayer Kolloquium Aktuelle Fragen der Rechtspolitik (Europa- und Verfassungsrecht) Ko Mi 9-10 in E01-108
291504 Sanders, Schmitt-Leonardy Berufs- und Rollenbilder in der juristischen Praxis
Eine Anmeldung für das Blockseminar (höchstens 25 Studierende) soll bis zum 19.12.2022 an folgende Mailadresse erfolgen: elisabeth.faltinat@uni-bielefeld.de. Für die Vorträge gibt es keine Beschränkung.
S Di 18-20, einmalig in X-E0-222 Melanie Poepping (Fresenius); Di 18-20, einmalig in X-E0-222 Polizeipräsident Falk Schnabel; Di 18-20, einmalig in X-E0-222 RiBGH Dr. Christina Pernice; Di 18-20, einmalig in X-E0-222 RA Dr. Sebastian von Thunen; Di 18-20, einmalig in X-E0-222 RA u. FAfStrR Pantea Farahzadi; Di 18-20, Block in U2-223 Studierendenvorträge. Anmeldung für das Blockseminar bis zum 19.12.2022 an folgende Mailadresse: elisabeth.faltinat@uni-bielefeld.de. Für die Vorträge gibt es keine Beschränkung
291631 Osterloff (geb. Ermes) Tutorial I/1 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in X-E0-224
291632 Fock Tutorial I/2 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 16-18 in X-E0-200
291633 Berens Tutorial I/3 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in H9
291634 Meißner Tutorial I/4 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 12-14 in U2-240
291635 Meißner Tutorial I/5 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 16-18 in N4-110
291636 Berry Tutorial I/6 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 16-18 in H11
291637 Mesterheide Tutorial I/7 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in T2-204
291638 Gentile Tutorial I/8 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in X-E0-218
291691 Seutter Tutorial II/1 Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in X-E0-224
291692 Soppe Tutorial II/2 Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in C2-144
291693 Soppe Tutorial II/3 Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-10 in X-E0-205
291694 Ulmer Tutorial II/4 Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 8-10 in C5-141
291721 Meißner Tutorial II/1 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 14-16 in C5-141
291722 Engels Tutorial II/2 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in U2-217
291723 Sladic Tutorial II/3 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in C0-269
291724 Kinner Tutorial II/4 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 16-18 in H6 einmalig am 05.12.2022 in T2-149, einmalig am 28.11. und 12.12.2022 in V2-205; Mo 16-18, einmalig in V2-205 einmalig am 28.11.2022 in V2-205; Mo 16-18, einmalig in T2-149 einmalig am 05.12.2022 in T2-149; Mo 16-18, einmalig in V2-205 einmalig am 12.12.2022 in V2-205
291725 Huf Tutorial II/5 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 12-14 in C0-259
291726 Gladitz Tutorial II/6 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 16-18 in X-E1-200
291727 von Tschirnhaus Tutorial II/7 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in X-E0-002
291728 Gladitz Tutorial II/8 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in U2-240
291751 Hochmann Tutorial II/1 Strafrecht - Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 16-18 in C5-141
291752 Hochmann Tutorial II/2 Strafrecht - Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in X-E0-218
291753 Kravchenko Tutorial II/3 Strafrecht - Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 16-18 in T2-227
291754 Felis Tutorial II/4 Strafrecht - Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in T2-204
292900 Sprute Fachschaft Jura AG  
298001 Staudinger, Koch, Vasilache, Busse, Ransiek Kolloquium "Europa Intensiv" V Di 16-18 in V2-105/115 einmalig am 08.11.2022 in U2-233; Di 16-18, einmalig in U2-233 einmalig am 08.11.2022 in U2-233
298012 Staudinger, Busse, Ransiek Anerkennung des Sprachkurses für Europa Intensiv SpK  
298013 Busse, Staudinger Anerkennung der Vertiefungsveranstaltung für Europa Intensiv VK  
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
BS Do 9:30-16:30, einmalig ONLINE
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
BS Di 9:30-16:30, einmalig ONLINE

3. Semester

Bürgerliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291003 Schrader, Reichard Gesetzliche Schuldverhältnisse V Mi 10-12 in H13
291005 Brinkmann Europäisches Privatrecht I V Di 10-12 in H12
291008 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre V Mo 10-12 in U2-233
291030 Kamanabrou, Staudinger Sachenrecht V Mi 12-14 in Y-0-111; Do 10-12 in Y-0-111
291099 Schrader Montagsrunde S Mo 18-19:30 s.t. in E0-180
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in H4
291510 Brinkmann Rechtstheorie/Methodenlehre V Mi 14-16 in H13

Strafrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291203 Eidam Strafrecht: Vermögensdelikte V Mo 14-16 in H7
291214 Barton Fehlurteile im Strafverfahren II - Praxis
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S  
291505 Harzer Völkerstrafrecht - Qua vadis? BS  

Öffentliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291101 Gillich Verwaltungsrecht I V Mi 16-18 in H4; Do 16-18 in H4
291105 Mayer Europarecht V Di 14-16 in H1
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 10-12 in H6

Grundlagenfach

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance V Di 12-14 in T2-238
291054 Mohana Intellectual Property Rights and Development with a focus on India V Mi 12-14 in X-E0-212
291055 Mohana Implementation of International Human Rights Law in Emergencies V Mi 10-12 in T7-138
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in H4
291505 Harzer Völkerstrafrecht - Qua vadis? BS  
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 12-14 in C0-269 einmalig am 09.11.2022 in H14; Mi 12-14, einmalig in H14 einmalig am 09.11.2022 in H14
291507 Reichard Seminar im römischen Recht S Di 16-18 in H1-116
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 10-12 in H6
291510 Brinkmann Rechtstheorie/Methodenlehre V Mi 14-16 in H13

Weitere Veranstaltungen des 3. Semesters

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290002 Gusy Einführung in das Recht V Mi 12-14 in H12
291012 Weiler Die Rechtsprechung des BGH zur Nutzung von Abschalt- bzw. Umweltsoftware in Diesel-Fahrzeugen S Mi 16-18, einmalig in H11 Vorbesprechung
291046 Schrader Legal Tech V Do 12-14 in X-E0-001
291050 Schrader Seminar: 'Digitalisierung ohne Grenzen' BS  
291118 Gillich Aktuelle Rechtsfragen des Humanitären Völkerrechts (Der Krieg in der Ukraine) BS Do 10-12, einmalig in C01-148 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in X-E0-210; Fr 8-12, Block in M4-108; Sa 8-18, einmalig in M4-108
291121 Bielefeldt, Burova Kulturelle Minderheiten und Indigene Völker im Internationalen Recht: Erfahrungen, Ansprüche, Blockaden, Durchbrüche BS Di 18-20, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 8-12, Block in U2-147; Fr 12-18, Block in X-E0-212; Sa 8-18, Block in C01-142; So 8-18, einmalig in C01-142
291147 Mayer Kolloquium Aktuelle Fragen der Rechtspolitik (Europa- und Verfassungsrecht) Ko Mi 9-10 in E01-108
291504 Sanders, Schmitt-Leonardy Berufs- und Rollenbilder in der juristischen Praxis
Eine Anmeldung für das Blockseminar (höchstens 25 Studierende) soll bis zum 19.12.2022 an folgende Mailadresse erfolgen: elisabeth.faltinat@uni-bielefeld.de. Für die Vorträge gibt es keine Beschränkung.
S Di 18-20, einmalig in X-E0-222 Melanie Poepping (Fresenius); Di 18-20, einmalig in X-E0-222 Polizeipräsident Falk Schnabel; Di 18-20, einmalig in X-E0-222 RiBGH Dr. Christina Pernice; Di 18-20, einmalig in X-E0-222 RA Dr. Sebastian von Thunen; Di 18-20, einmalig in X-E0-222 RA u. FAfStrR Pantea Farahzadi; Di 18-20, Block in U2-223 Studierendenvorträge. Anmeldung für das Blockseminar bis zum 19.12.2022 an folgende Mailadresse: elisabeth.faltinat@uni-bielefeld.de. Für die Vorträge gibt es keine Beschränkung
291781 Angele Tutorial III/1 Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in C2-144
291782 Clement Tutorial III/2 Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in T2-205
291783 Becker Tutorial III/3 Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in U2-240
291784 Dreisewerd Tutorial III/4 Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 18-20 in X-E0-200
291785 Dreisewerd Tutorial III/5 Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 8-10 in T2-149
291786 Langeleh Tutorial III/6 Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-10 in X-E0-002
291787 Bruins Tutorial III/7 Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in H2
291788 Niemeier Tutorial III/8 Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in X-E0-002
291789 Özdemir Tutorial III/9 Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in X-E0-224
291790 Bertolini Tutorial III/10 Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in U2-240
291791 Ransiek Tutorial III/11 Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 18-20 in X-E1-200
291811 Krigar Tutorial III/1 Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-10 in C0-269
291812 Hülsmann Tutorial III/2 Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-10 in X-E0-202
291813 Schwabedißen Tutorial III/3 Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in T2-227
291814 Schwarze Tutorial III/4 Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-10 in H5
291815 Ernst Tutorial III/5 Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in X-E0-236
291816 Riedenklau Tutorial III/6 Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 18-20 in X-E0-224
291817 Schymura Tutorial III/7 Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in X-E0-218
291818 Davi Tutorial III/8 Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in D2-136
291819 Davi Tutorial III/9 Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-10 in X-E0-200
291820 Ort Tutorial III/10 Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in X-E0-207
291821 Ort Tutorial III/11 Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-10 in H8
291841 Sundermann Tutorial III/1 Verwaltungsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 12-14 in C5-141
291842 Reifegerste Tutorial III/2 Verwaltungsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 31 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-10 in T2-233
291843 Büttemeier Tutorial III/3 Verwaltungsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 16-18 in H3
291844 Hardan Tutorial III/4 Verwaltungsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in U2-217
291845 Hardan Tutorial III/5 Verwaltungsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in X-E0-205
291846 Plesdonat Tutorial III/6 Verwaltungsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-10 in H10
291847 Pustelnik Tutorial III/7 Verwaltungsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in H8
291848 Weber Tutorial III/8 Verwaltungsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 31 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-10 in C0-281
291849 Arslan Tutorial III/9 Verwaltungsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in X-E1-200
291850 Neumann Tutorial III/10 Verwaltungsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in C5-141
291851 Faltinat Tutorial III/11 Verwaltungsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in X-E1-200
291852 Reifegerste Tutorial III/12 Verwaltungsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 18-20 in X-E0-234
291871 Starcevic Tutorial III/1 Strafrecht: Vermögensdelikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in V2-121
291872 Starcevic Tutorial III/2 Strafrecht: Vermögensdelikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in H9
291873 Kinskofer Tutorial III/3 Strafrecht: Vermögensdelikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in U2-240
291874 Kinskofer Tutorial III/4 Strafrecht: Vermögensdelikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-10 in X-E0-224
291875 Menke Tutorial III/5 Strafrecht: Vermögensdelikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in T2-204
291876 Menke Tutorial III/6 Strafrecht: Vermögensdelikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in C0-259
291877 Barg Tutorial III/7 Strafrecht: Vermögensdelikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 16-18 in U2-233
291878 Lubojanski Tutorial III/8 Strafrecht: Vermögensdelikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in C5-141
291879 Hubert Tutorial III/9 Strafrecht: Vermögensdelikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in X-E1-202
291880 Hubert Tutorial III/10 Strafrecht: Vermögensdelikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-10 in U2-107
291881 Schmidtpeter Tutorial III/11 Strafrecht: Vermögensdelikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-10 in V2-105/115
292900 Sprute Fachschaft Jura AG  
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-12, einmalig in X-E0-202; Di 12:30-13:30, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-200; Do 13-14:30, einmalig in X-E0-200; Fr 10-11:30, einmalig in T2-238; Fr 10-11:30, einmalig in T2-239; Fr 12-13:30, einmalig in X-E0-200 Herr Prof. Dr. Schwab
297004 Rüter, Siehr Refugee Law Clinic
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-12, einmalig in U2-216; Di 13-14:30, einmalig in X-E1-200
298001 Staudinger, Koch, Vasilache, Busse, Ransiek Kolloquium "Europa Intensiv" V Di 16-18 in V2-105/115 einmalig am 08.11.2022 in U2-233; Di 16-18, einmalig in U2-233 einmalig am 08.11.2022 in U2-233
298012 Staudinger, Busse, Ransiek Anerkennung des Sprachkurses für Europa Intensiv SpK  
298013 Busse, Staudinger Anerkennung der Vertiefungsveranstaltung für Europa Intensiv VK  
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
BS Do 9:30-16:30, einmalig ONLINE
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
BS Di 9:30-16:30, einmalig ONLINE

4. Semester

Bürgerliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291006 Herberger Zwangsvollstreckungsrecht V Mo 12-14, einmalig in H14 einmalig am 10.10.2022 in H14; Mo 12-14 in H13 einmalig am 10.10.2022 in H14
291007 Staudinger Grundkurs Internationales Privatrecht V Di 12-14 in H4
291008 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre V Mo 10-12 in U2-233
291022 Sanders Erbrecht V Di 10-12 in H13
291099 Schrader Montagsrunde S Mo 18-19:30 s.t. in E0-180
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in H4
291510 Brinkmann Rechtstheorie/Methodenlehre V Mi 14-16 in H13

Strafrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291214 Barton Fehlurteile im Strafverfahren II - Praxis
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S  
291505 Harzer Völkerstrafrecht - Qua vadis? BS  

Öffentliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291103 Kempny Verwaltungsprozessrecht V Mi 16-18 in H7
291105 Mayer Europarecht V Di 14-16 in H1
291107 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht V Fr 8-10 in H2
291108 Hellermann Kommunal- und Baurecht V Mo 8-10 in H1; Do 8-10 in H13
291150 Hellermann, Nehab Fallübung zum Kommunal- und Baurecht BS Fr 12-14, einmalig in H14; Mo 10-12, einmalig ; Fr 12-14, einmalig in H14; Mo 10-12, einmalig ; Mo 18-20, einmalig in H2; Mo 10-12, einmalig ; Fr 12-14, einmalig in H14; Mo 18-20, einmalig in H2; Mo 18-20, einmalig in H2; Fr 12-14, einmalig in H14; Mo 18-20, einmalig in H2
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 10-12 in H6

Grundlagenfach

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance V Di 12-14 in T2-238
291054 Mohana Intellectual Property Rights and Development with a focus on India V Mi 12-14 in X-E0-212
291055 Mohana Implementation of International Human Rights Law in Emergencies V Mi 10-12 in T7-138
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in H4
291505 Harzer Völkerstrafrecht - Qua vadis? BS  
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 12-14 in C0-269 einmalig am 09.11.2022 in H14; Mi 12-14, einmalig in H14 einmalig am 09.11.2022 in H14
291507 Reichard Seminar im römischen Recht S Di 16-18 in H1-116
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 10-12 in H6
291510 Brinkmann Rechtstheorie/Methodenlehre V Mi 14-16 in H13

Weitere Veranstaltungen des 4. Semesters

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290002 Gusy Einführung in das Recht V Mi 12-14 in H12
291012 Weiler Die Rechtsprechung des BGH zur Nutzung von Abschalt- bzw. Umweltsoftware in Diesel-Fahrzeugen S Mi 16-18, einmalig in H11 Vorbesprechung
291046 Schrader Legal Tech V Do 12-14 in X-E0-001
291050 Schrader Seminar: 'Digitalisierung ohne Grenzen' BS  
291118 Gillich Aktuelle Rechtsfragen des Humanitären Völkerrechts (Der Krieg in der Ukraine) BS Do 10-12, einmalig in C01-148 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in X-E0-210; Fr 8-12, Block in M4-108; Sa 8-18, einmalig in M4-108
291121 Bielefeldt, Burova Kulturelle Minderheiten und Indigene Völker im Internationalen Recht: Erfahrungen, Ansprüche, Blockaden, Durchbrüche BS Di 18-20, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 8-12, Block in U2-147; Fr 12-18, Block in X-E0-212; Sa 8-18, Block in C01-142; So 8-18, einmalig in C01-142
291147 Mayer Kolloquium Aktuelle Fragen der Rechtspolitik (Europa- und Verfassungsrecht) Ko Mi 9-10 in E01-108
291504 Sanders, Schmitt-Leonardy Berufs- und Rollenbilder in der juristischen Praxis
Eine Anmeldung für das Blockseminar (höchstens 25 Studierende) soll bis zum 19.12.2022 an folgende Mailadresse erfolgen: elisabeth.faltinat@uni-bielefeld.de. Für die Vorträge gibt es keine Beschränkung.
S Di 18-20, einmalig in X-E0-222 Melanie Poepping (Fresenius); Di 18-20, einmalig in X-E0-222 Polizeipräsident Falk Schnabel; Di 18-20, einmalig in X-E0-222 RiBGH Dr. Christina Pernice; Di 18-20, einmalig in X-E0-222 RA Dr. Sebastian von Thunen; Di 18-20, einmalig in X-E0-222 RA u. FAfStrR Pantea Farahzadi; Di 18-20, Block in U2-223 Studierendenvorträge. Anmeldung für das Blockseminar bis zum 19.12.2022 an folgende Mailadresse: elisabeth.faltinat@uni-bielefeld.de. Für die Vorträge gibt es keine Beschränkung
292900 Sprute Fachschaft Jura AG  
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-12, einmalig in X-E0-202; Di 12:30-13:30, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-200; Do 13-14:30, einmalig in X-E0-200; Fr 10-11:30, einmalig in T2-238; Fr 10-11:30, einmalig in T2-239; Fr 12-13:30, einmalig in X-E0-200 Herr Prof. Dr. Schwab
297004 Rüter, Siehr Refugee Law Clinic
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-12, einmalig in U2-216; Di 13-14:30, einmalig in X-E1-200
298001 Staudinger, Koch, Vasilache, Busse, Ransiek Kolloquium "Europa Intensiv" V Di 16-18 in V2-105/115 einmalig am 08.11.2022 in U2-233; Di 16-18, einmalig in U2-233 einmalig am 08.11.2022 in U2-233
298012 Staudinger, Busse, Ransiek Anerkennung des Sprachkurses für Europa Intensiv SpK  
298013 Busse, Staudinger Anerkennung der Vertiefungsveranstaltung für Europa Intensiv VK  
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
BS Do 9:30-16:30, einmalig ONLINE
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
BS Di 9:30-16:30, einmalig ONLINE

SCHWERPUNKTBEREICHE

SPB 1 - Private Rechtsgestaltung und Prozessführung

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291017 Herberger Familienrecht II V Mo 14-16 in D2-136
291019 Jost Außergerichtliche Streitbeilegung
https://uni-bielefeld.zoom.us/j/61529455747?pwd=Sm1mTWRINWhaZnFjYXo4Y2MwanpFZz09
V Di 12-14 ONLINE Meetings immer Di von 12:15 bis 13:45
291038 Kollmeyer Notarpraxis V Fr 8-11, einmalig in X-E0-207; Fr 8-11, einmalig in X-E0-207; Fr 8-11, einmalig in X-E0-207; Fr 8-11, einmalig in X-E0-207; Fr 8-12, einmalig in X-E0-205; Fr 8-11, einmalig in X-E0-207; Fr 8-12, einmalig in X-E1-200
291042 Ruhe Erbrechtspraxis V Do 10-12 in U2-240
291043 Löbbe Vertragsgestaltung V Do 16-18 in C01-230
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 12-14 in C0-269 einmalig am 09.11.2022 in H14; Mi 12-14, einmalig in H14 einmalig am 09.11.2022 in H14
291507 Reichard Seminar im römischen Recht S Di 16-18 in H1-116
297005 Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mo 16-17, einmalig in H1 Vorbesprechung

SPB 1 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291020 Sanders Aktienrecht V Do 10-12 in T2-149
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 12-14 in C0-259
291023 Weiler Markenrecht V Mo 14-16 in X-E0-222
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 10-12 in T0-145
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Fr 8-12 in X-E1-200
291027 Ricken Betriebsverfassungsrecht V Di 14-16 in X-E0-234
291028 Ludwigkeit Aktuelle Rechtsprechung zum Verbraucherprivatrecht V Mo 8-10, 14-täglich in H10
291031 Sanders Gesellschaftsrecht und Nachhaltigkeit V Di 16-18 in U2-233
291035 Bulst Kartellrecht V Fr 8-10 ONLINE
291037 Staudinger Internationales Zivilverfahrensrecht V Mi 10-12 in H2 einmalig am 09.11.2022 in X-E0-200; Mi 10-12, einmalig in X-E0-200 einmalig am 09.11.2022 in X-E0-200
291039 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mo 14-16, einmalig in H8; Mo 16-18, einmalig in T2-149; Mi 14-16, einmalig in C01-243; Mi 16-18, einmalig in U2-233; Mo 14-18, einmalig in U2-229; Mi 14-18, einmalig in T0-145
291116 Ricken Sozialrecht II: Grundsicherung und Sozialhilfe V Di 12-14 in X-E0-205
291133 Wischmeyer Medienrecht V Mi 10-12 in T2-234

SPB 2 - Unternehmens- und Wirtschaftsrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291020 Sanders Aktienrecht V Do 10-12 in T2-149
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 12-14 in C0-259
291024 Kleindiek Hausarbeitstraining SPB 2 BS  
291031 Sanders Gesellschaftsrecht und Nachhaltigkeit V Di 16-18 in U2-233
291035 Bulst Kartellrecht V Fr 8-10 ONLINE
291045 Kleindiek Seminar im Gesellschaftsrecht BS Mi 17-18, einmalig in X-E0-202 Vorbesprechung
291140 Plesdonat, Bulk Übung im Steuerrecht V Do 12-14 in X-E0-226
291141 Kempny Einkommensteuerrecht V Di 10-12 in T2-220 einmalig am 18.10.2022 in M4-112; Di 10-12, einmalig in M4-112 einmalig am 18.10.2022 in M4-112
291145 Böhmer Dogmatische und praktische Grundlagen der Steuergestaltung V Mo 16-19 in E01-108
297005 Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mo 16-17, einmalig in H1 Vorbesprechung

SPB 2 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291023 Weiler Markenrecht V Mo 14-16 in X-E0-222
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 10-12 in T0-145
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Fr 8-12 in X-E1-200
291027 Ricken Betriebsverfassungsrecht V Di 14-16 in X-E0-234
291028 Ludwigkeit Aktuelle Rechtsprechung zum Verbraucherprivatrecht V Mo 8-10, 14-täglich in H10
291029 Mayer Europäisches Verfassungsrecht V Mi 12-14 in X-E0-214
291031 Sanders Gesellschaftsrecht und Nachhaltigkeit V Di 16-18 in U2-233
291037 Staudinger Internationales Zivilverfahrensrecht V Mi 10-12 in H2 einmalig am 09.11.2022 in X-E0-200; Mi 10-12, einmalig in X-E0-200 einmalig am 09.11.2022 in X-E0-200
291038 Kollmeyer Notarpraxis V Fr 8-11, einmalig in X-E0-207; Fr 8-11, einmalig in X-E0-207; Fr 8-11, einmalig in X-E0-207; Fr 8-11, einmalig in X-E0-207; Fr 8-12, einmalig in X-E0-205; Fr 8-11, einmalig in X-E0-207; Fr 8-12, einmalig in X-E1-200
291039 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mo 14-16, einmalig in H8; Mo 16-18, einmalig in T2-149; Mi 14-16, einmalig in C01-243; Mi 16-18, einmalig in U2-233; Mo 14-18, einmalig in U2-229; Mi 14-18, einmalig in T0-145
291115 Siehr Principles of Public International Law V Do 10-12 in H1-116
291116 Ricken Sozialrecht II: Grundsicherung und Sozialhilfe V Di 12-14 in X-E0-205
291133 Wischmeyer Medienrecht V Mi 10-12 in T2-234
291139 Kempny Buchführung und Bilanzierung V Di 16-18 in X-B3-117
291142 Kempny Abgabenordnung und Finanzgerichtsordnung V Mo 10-12 in U5-133
291143 Kempny Umsatzsteuerrecht V Di 16-18 in X-B3-117

SPB 3 - Europäisches sowie Internationales Privat- und Verfahrensrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 10-12 in T0-145
291028 Ludwigkeit Aktuelle Rechtsprechung zum Verbraucherprivatrecht V Mo 8-10, 14-täglich in H10
291037 Staudinger Internationales Zivilverfahrensrecht V Mi 10-12 in H2 einmalig am 09.11.2022 in X-E0-200; Mi 10-12, einmalig in X-E0-200 einmalig am 09.11.2022 in X-E0-200
297005 Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mo 16-17, einmalig in H1 Vorbesprechung

SPB 3 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291017 Herberger Familienrecht II V Mo 14-16 in D2-136
291020 Sanders Aktienrecht V Do 10-12 in T2-149
291023 Weiler Markenrecht V Mo 14-16 in X-E0-222
291029 Mayer Europäisches Verfassungsrecht V Mi 12-14 in X-E0-214
291031 Sanders Gesellschaftsrecht und Nachhaltigkeit V Di 16-18 in U2-233
291035 Bulst Kartellrecht V Fr 8-10 ONLINE
291038 Kollmeyer Notarpraxis V Fr 8-11, einmalig in X-E0-207; Fr 8-11, einmalig in X-E0-207; Fr 8-11, einmalig in X-E0-207; Fr 8-11, einmalig in X-E0-207; Fr 8-12, einmalig in X-E0-205; Fr 8-11, einmalig in X-E0-207; Fr 8-12, einmalig in X-E1-200

SPB 4 - Öffentliches Wirtschaftsrecht in der Europäischen Union

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Mi 8-10 in C01-252
291141 Kempny Einkommensteuerrecht V Di 10-12 in T2-220 einmalig am 18.10.2022 in M4-112; Di 10-12, einmalig in M4-112 einmalig am 18.10.2022 in M4-112

SPB 4 - Bereich 1

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291029 Mayer Europäisches Verfassungsrecht V Mi 12-14 in X-E0-214
291110 Hellermann, Gusy, Rose Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko Do 14-18 in H1-116 im Wechsel mit dem Klausurtraining
291115 Siehr Principles of Public International Law V Do 10-12 in H1-116
291124 Mayer Seminar zum Europäischen Fußballrecht BS  
291128 Hellermann, Gusy, Rose Fallbesprechung/Klausurtraining zu SPB 4: Öffentliches Wirtschaftsrecht BS Do 14-18 in H1-116 im Wechsel mit dem Kolloquium
291147 Mayer Kolloquium Aktuelle Fragen der Rechtspolitik (Europa- und Verfassungsrecht) Ko Mi 9-10 in E01-108
297005 Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mo 16-17, einmalig in H1 Vorbesprechung

SPB 4 - Bereich 2

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291110 Hellermann, Gusy, Rose Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko Do 14-18 in H1-116 im Wechsel mit dem Klausurtraining
291124 Mayer Seminar zum Europäischen Fußballrecht BS  
291128 Hellermann, Gusy, Rose Fallbesprechung/Klausurtraining zu SPB 4: Öffentliches Wirtschaftsrecht BS Do 14-18 in H1-116 im Wechsel mit dem Kolloquium
291139 Kempny Buchführung und Bilanzierung V Di 16-18 in X-B3-117
291140 Plesdonat, Bulk Übung im Steuerrecht V Do 12-14 in X-E0-226
291141 Kempny Einkommensteuerrecht V Di 10-12 in T2-220 einmalig am 18.10.2022 in M4-112; Di 10-12, einmalig in M4-112 einmalig am 18.10.2022 in M4-112
291142 Kempny Abgabenordnung und Finanzgerichtsordnung V Mo 10-12 in U5-133
291143 Kempny Umsatzsteuerrecht V Di 16-18 in X-B3-117
291145 Böhmer Dogmatische und praktische Grundlagen der Steuergestaltung V Mo 16-19 in E01-108
297005 Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mo 16-17, einmalig in H1 Vorbesprechung

SPB 4 - Bereich 3

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Mi 8-10 in C01-252
291110 Hellermann, Gusy, Rose Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko Do 14-18 in H1-116 im Wechsel mit dem Klausurtraining
291128 Hellermann, Gusy, Rose Fallbesprechung/Klausurtraining zu SPB 4: Öffentliches Wirtschaftsrecht BS Do 14-18 in H1-116 im Wechsel mit dem Kolloquium
297005 Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mo 16-17, einmalig in H1 Vorbesprechung

SPB 4 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291035 Bulst Kartellrecht V Fr 8-10 ONLINE

SPB 5 - Umwelt-, Technik- und Planungsrecht in der Europäischen Union

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Di 8-10 in X-E1-202
291113 Kotulla Umwelt- und Technikrecht I V Mi 12-14 in T2-234
291123 Vollmer Einführung in das Energierecht V Mo 12-16, 14-täglich in V2-135
291137 Kotulla Aktuelle Entwicklungen im Umweltrecht BS Do 10-12, einmalig in X-E0-236 Vorbesprechung
291145 Böhmer Dogmatische und praktische Grundlagen der Steuergestaltung V Mo 16-19 in E01-108
297005 Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mo 16-17, einmalig in H1 Vorbesprechung

SPB 5 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291139 Kempny Buchführung und Bilanzierung V Di 16-18 in X-B3-117
291140 Plesdonat, Bulk Übung im Steuerrecht V Do 12-14 in X-E0-226
291141 Kempny Einkommensteuerrecht V Di 10-12 in T2-220 einmalig am 18.10.2022 in M4-112; Di 10-12, einmalig in M4-112 einmalig am 18.10.2022 in M4-112
291142 Kempny Abgabenordnung und Finanzgerichtsordnung V Mo 10-12 in U5-133
291143 Kempny Umsatzsteuerrecht V Di 16-18 in X-B3-117

SPB 6 - Europäisches und Internationales Öffentliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291117 Gillich Einwanderungsrecht II V Do 12-14 in X-B3-117
291118 Gillich Aktuelle Rechtsfragen des Humanitären Völkerrechts (Der Krieg in der Ukraine) BS Do 10-12, einmalig in C01-148 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in X-E0-210; Fr 8-12, Block in M4-108; Sa 8-18, einmalig in M4-108

SPB 6 - Bereich 1

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291029 Mayer Europäisches Verfassungsrecht V Mi 12-14 in X-E0-214
291124 Mayer Seminar zum Europäischen Fußballrecht BS  
291147 Mayer Kolloquium Aktuelle Fragen der Rechtspolitik (Europa- und Verfassungsrecht) Ko Mi 9-10 in E01-108
297005 Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mo 16-17, einmalig in H1 Vorbesprechung

SPB 6 - Bereich 2

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291124 Mayer Seminar zum Europäischen Fußballrecht BS  
291147 Mayer Kolloquium Aktuelle Fragen der Rechtspolitik (Europa- und Verfassungsrecht) Ko Mi 9-10 in E01-108
297005 Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mo 16-17, einmalig in H1 Vorbesprechung

SPB 6 - Bereich 3

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291115 Siehr Principles of Public International Law V Do 10-12 in H1-116
291121 Bielefeldt, Burova Kulturelle Minderheiten und Indigene Völker im Internationalen Recht: Erfahrungen, Ansprüche, Blockaden, Durchbrüche BS Di 18-20, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 8-12, Block in U2-147; Fr 12-18, Block in X-E0-212; Sa 8-18, Block in C01-142; So 8-18, einmalig in C01-142
291124 Mayer Seminar zum Europäischen Fußballrecht BS  
291131 Mohana International Organization, Role, Functioning and Effectiveness V Di 10-12 in C01-226
291147 Mayer Kolloquium Aktuelle Fragen der Rechtspolitik (Europa- und Verfassungsrecht) Ko Mi 9-10 in E01-108
297005 Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mo 16-17, einmalig in H1 Vorbesprechung

SPB 6 - Bereich 4

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291117 Gillich Einwanderungsrecht II V Do 12-14 in X-B3-117
291122 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
V Mo 10-14, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 13-20, Block in H11; Sa 9-18, Block in C0-269; So 9-18, einmalig in C0-269
297005 Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mo 16-17, einmalig in H1 Vorbesprechung

SPB 6 - Bereich 5

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291134 Wischmeyer Verfassungsrecht III: Das Grundgesetz im Kontext des europäischen und des internationalen Rechts V Di 14-16 in V4-116
291147 Mayer Kolloquium Aktuelle Fragen der Rechtspolitik (Europa- und Verfassungsrecht) Ko Mi 9-10 in E01-108
297005 Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mo 16-17, einmalig in H1 Vorbesprechung

SPB 7 - Arbeit und sozialer Schutz

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Fr 8-12 in X-E1-200
291027 Ricken Betriebsverfassungsrecht V Di 14-16 in X-E0-234
291034 Ricken Seminar zu aktuellen Fragen des Arbeits- und Sozialrechts
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
BS  
291039 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mo 14-16, einmalig in H8; Mo 16-18, einmalig in T2-149; Mi 14-16, einmalig in C01-243; Mi 16-18, einmalig in U2-233; Mo 14-18, einmalig in U2-229; Mi 14-18, einmalig in T0-145
291041 Kamanabrou Seminar im Arbeitsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
BS  
291047 Schlewing Diskriminierungsschutz nach dem AGG im Arbeitsrecht BS Mo 8-12, einmalig in U2-216; Mo 8-12, einmalig in U2-216; Mo 8-12, einmalig in U2-216; Mo 8-12, einmalig in U2-113; Mo 8-12, einmalig in T2-228; Mo 8-12, einmalig in U2-113; Mo 8-12, einmalig in U2-113; Mo 8-10, einmalig in C01-230
291116 Ricken Sozialrecht II: Grundsicherung und Sozialhilfe V Di 12-14 in X-E0-205
297005 Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mo 16-17, einmalig in H1 Vorbesprechung

SPB 7 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291020 Sanders Aktienrecht V Do 10-12 in T2-149
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 12-14 in C0-259
291031 Sanders Gesellschaftsrecht und Nachhaltigkeit V Di 16-18 in U2-233

SPB 8 - Kriminalwissenschaften

SPB 8 - Bereich 1

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291205 Lindemann Strafrechtliche Sanktionen V Mo 10-12 in H5
291208 Harzer Strafvollzugsrecht V Mi 14-16 in H2
291223 Lindemann Grundlagen der Kriminologie V Mo 12-14 in U2-233
291505 Harzer Völkerstrafrecht - Qua vadis? BS  
297005 Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mo 16-17, einmalig in H1 Vorbesprechung

SPB 8 - Bereich 2

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291209 Schmitt-Leonardy Seminar: Theorie und Praxis des Wirtschaftsstrafrechts
Begrenzte Teilnahmezahl: 14
S 8-18, Block in U2-241; Sa 8-18 in C2-144
291210 Schmitt-Leonardy Unternehmenssanktionsrecht V Mi 10-12 in H9
291211 Eidam Wirtschaftsstrafrecht AT V Mi 12-14 in T2-213
291220 Lindemann Medizin- und Biostrafrecht V Di 10-12 in H11
291505 Harzer Völkerstrafrecht - Qua vadis? BS  
297005 Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mo 16-17, einmalig in H1 Vorbesprechung

SPB 8 - Bereich 3

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291204 Ransiek Strafverfahrensrecht: Vertiefung V Do 10-12 in X-E0-234
291213 Barton Fehlurteile im Strafverfahren V Mo 14-16, einmalig in C0-269 einmalig am 10.10.2022 in C0-269; Mo 14-16 in H2 einmalig am 10.10.2022 in C0-269
291221 Reichling Methodik der Strafverteidigung V Fr 12-16, einmalig in C0-269; Fr 12-16, einmalig in H7; Fr 12-16, einmalig in T2-204; Fr 12-16, einmalig in C0-269; Fr 12-16, einmalig in C0-269
291505 Harzer Völkerstrafrecht - Qua vadis? BS  
297005 Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mo 16-17, einmalig in H1 Vorbesprechung

SPB 9 - Innovation, Digitalisierung, Wettbewerb

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291023 Weiler Markenrecht V Mo 14-16 in X-E0-222
291035 Bulst Kartellrecht V Fr 8-10 ONLINE
291048 Meyer Gestaltung und Verhandlung von IT-Verträgen (Praxisübung) BS Mi 16-19 in X-E0-215
291133 Wischmeyer Medienrecht V Mi 10-12 in T2-234
291136 Schulte Datenschutz- und Datensicherheitsrecht V Mi 14-16 in H9
291146 Känner Digitalisierung und Diskriminierungsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
S Do 12-14 in N4-110
297005 Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mo 16-17, einmalig in H1 Vorbesprechung

SPB 9 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291020 Sanders Aktienrecht V Do 10-12 in T2-149
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 12-14 in C0-259
291031 Sanders Gesellschaftsrecht und Nachhaltigkeit V Di 16-18 in U2-233

SPB 10 - Verfassungsrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291132 Fisahn Staatslehre/Verfassungstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
V Di 16-18 in U2-216

SPB 10 - Bereich 1

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291129 Gusy Seminar: Versammlungsrecht in NRW BS Di 18-20, einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291132 Fisahn Staatslehre/Verfassungstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
V Di 16-18 in U2-216
291137 Kotulla Aktuelle Entwicklungen im Umweltrecht BS Do 10-12, einmalig in X-E0-236 Vorbesprechung
291147 Mayer Kolloquium Aktuelle Fragen der Rechtspolitik (Europa- und Verfassungsrecht) Ko Mi 9-10 in E01-108
297005 Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mo 16-17, einmalig in H1 Vorbesprechung

SPB 10 - Bereich 2

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291129 Gusy Seminar: Versammlungsrecht in NRW BS Di 18-20, einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291130 Fisahn Rechtsstaat und Verfassungsschutz
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
BS Mi 14:30-15:30, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 10-12, einmalig in E0-180 ab 12 Uhr ein anderer Raum! Bitte beachten.; Fr 12-21, einmalig in C01-136; Sa 10-21, einmalig in C01-136
291134 Wischmeyer Verfassungsrecht III: Das Grundgesetz im Kontext des europäischen und des internationalen Rechts V Di 14-16 in V4-116
291138 Kotulla Umweltverfassungsrecht V Mi 10-12 in X-E0-204
291147 Mayer Kolloquium Aktuelle Fragen der Rechtspolitik (Europa- und Verfassungsrecht) Ko Mi 9-10 in E01-108
297005 Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mo 16-17, einmalig in H1 Vorbesprechung

SPB 10 - Bereich 3

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291029 Mayer Europäisches Verfassungsrecht V Mi 12-14 in X-E0-214
291115 Siehr Principles of Public International Law V Do 10-12 in H1-116
291129 Gusy Seminar: Versammlungsrecht in NRW BS Di 18-20, einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291134 Wischmeyer Verfassungsrecht III: Das Grundgesetz im Kontext des europäischen und des internationalen Rechts V Di 14-16 in V4-116
291147 Mayer Kolloquium Aktuelle Fragen der Rechtspolitik (Europa- und Verfassungsrecht) Ko Mi 9-10 in E01-108
297005 Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mo 16-17, einmalig in H1 Vorbesprechung

Schlüsselqualifikation

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291012 Weiler Die Rechtsprechung des BGH zur Nutzung von Abschalt- bzw. Umweltsoftware in Diesel-Fahrzeugen S Mi 16-18, einmalig in H11 Vorbesprechung
291046 Schrader Legal Tech V Do 12-14 in X-E0-001
291048 Meyer Gestaltung und Verhandlung von IT-Verträgen (Praxisübung) BS Mi 16-19 in X-E0-215
291052 Mohana The Role of the United Nations in Global Governance V Do 12-14 in U2-240
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance V Di 12-14 in T2-238
291054 Mohana Intellectual Property Rights and Development with a focus on India V Mi 12-14 in X-E0-212
291055 Mohana Implementation of International Human Rights Law in Emergencies V Mi 10-12 in T7-138
291117 Gillich Einwanderungsrecht II V Do 12-14 in X-B3-117
291121 Bielefeldt, Burova Kulturelle Minderheiten und Indigene Völker im Internationalen Recht: Erfahrungen, Ansprüche, Blockaden, Durchbrüche BS Di 18-20, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 8-12, Block in U2-147; Fr 12-18, Block in X-E0-212; Sa 8-18, Block in C01-142; So 8-18, einmalig in C01-142
291122 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
V Mo 10-14, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 13-20, Block in H11; Sa 9-18, Block in C0-269; So 9-18, einmalig in C0-269
291131 Mohana International Organization, Role, Functioning and Effectiveness V Di 10-12 in C01-226
291135 Mohana International Children´s Rights V Mo 10-12 in H8
291137 Kotulla Aktuelle Entwicklungen im Umweltrecht BS Do 10-12, einmalig in X-E0-236 Vorbesprechung
291147 Mayer Kolloquium Aktuelle Fragen der Rechtspolitik (Europa- und Verfassungsrecht) Ko Mi 9-10 in E01-108
291209 Schmitt-Leonardy Seminar: Theorie und Praxis des Wirtschaftsstrafrechts
Begrenzte Teilnahmezahl: 14
S 8-18, Block in U2-241; Sa 8-18 in C2-144
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Fr 12-14 in C01-243
291504 Sanders, Schmitt-Leonardy Berufs- und Rollenbilder in der juristischen Praxis
Eine Anmeldung für das Blockseminar (höchstens 25 Studierende) soll bis zum 19.12.2022 an folgende Mailadresse erfolgen: elisabeth.faltinat@uni-bielefeld.de. Für die Vorträge gibt es keine Beschränkung.
S Di 18-20, einmalig in X-E0-222 Melanie Poepping (Fresenius); Di 18-20, einmalig in X-E0-222 Polizeipräsident Falk Schnabel; Di 18-20, einmalig in X-E0-222 RiBGH Dr. Christina Pernice; Di 18-20, einmalig in X-E0-222 RA Dr. Sebastian von Thunen; Di 18-20, einmalig in X-E0-222 RA u. FAfStrR Pantea Farahzadi; Di 18-20, Block in U2-223 Studierendenvorträge. Anmeldung für das Blockseminar bis zum 19.12.2022 an folgende Mailadresse: elisabeth.faltinat@uni-bielefeld.de. Für die Vorträge gibt es keine Beschränkung
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-12, einmalig in X-E0-202; Di 12:30-13:30, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-200; Do 13-14:30, einmalig in X-E0-200; Fr 10-11:30, einmalig in T2-238; Fr 10-11:30, einmalig in T2-239; Fr 12-13:30, einmalig in X-E0-200 Herr Prof. Dr. Schwab
297004 Rüter, Siehr Refugee Law Clinic
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-12, einmalig in U2-216; Di 13-14:30, einmalig in X-E1-200
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
BS Do 9:30-16:30, einmalig ONLINE
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
BS Di 9:30-16:30, einmalig ONLINE

Grundlagenfach

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance V Di 12-14 in T2-238
291054 Mohana Intellectual Property Rights and Development with a focus on India V Mi 12-14 in X-E0-212
291055 Mohana Implementation of International Human Rights Law in Emergencies V Mi 10-12 in T7-138
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Mi 8-10 in C01-252
291129 Gusy Seminar: Versammlungsrecht in NRW BS Di 18-20, einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291137 Kotulla Aktuelle Entwicklungen im Umweltrecht BS Do 10-12, einmalig in X-E0-236 Vorbesprechung
291148 Kempny Kolloquium zur juristischen Methodenlehre Ko Do 16-18 in T2-234; Mi 18:15-19:45, einmalig in T2-234
291505 Harzer Völkerstrafrecht - Qua vadis? BS  
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 12-14 in C0-269 einmalig am 09.11.2022 in H14; Mi 12-14, einmalig in H14 einmalig am 09.11.2022 in H14
291507 Reichard Seminar im römischen Recht S Di 16-18 in H1-116
291510 Brinkmann Rechtstheorie/Methodenlehre V Mi 14-16 in H13
299999 ABC Ko    

Weitere Veranstaltungen des 5. und 6. Semesters

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291006 Herberger Zwangsvollstreckungsrecht V Mo 12-14, einmalig in H14 einmalig am 10.10.2022 in H14; Mo 12-14 in H13 einmalig am 10.10.2022 in H14
291007 Staudinger Grundkurs Internationales Privatrecht V Di 12-14 in H4
291008 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre V Mo 10-12 in U2-233
291010 Börstinghaus Aufbau- und Vertiefungskurs Miet- und AGB-Recht BS Mo 14-18:30 s.t., einmalig in H2; Mo 14-18:30 s.t., einmalig in H6; Mo 14-18:30 s.t., einmalig in H6; Mo 14-18:30 s.t., einmalig in H6
291014 Ransiek, Gusy, Schwab Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht R Mo 14-16, Block in C01-136 Prof. Dr. Schwab - ; Mo 18-20 in H10 Prof. Schwab - Zivilrecht; Do 12-14 in H5 Strafrecht - Prof. Ransiek; Di 12-14 in E01-108 Öffentliches Recht - Prof. Gusy
291022 Sanders Erbrecht V Di 10-12 in H13
291050 Schrader Seminar: 'Digitalisierung ohne Grenzen' BS  
291099 Schrader Montagsrunde S Mo 18-19:30 s.t. in E0-180
291103 Kempny Verwaltungsprozessrecht V Mi 16-18 in H7
291107 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht V Fr 8-10 in H2
291108 Hellermann Kommunal- und Baurecht V Mo 8-10 in H1; Do 8-10 in H13
291144 Kempny Seminar im Steuerrecht S  
291150 Hellermann, Nehab Fallübung zum Kommunal- und Baurecht BS Fr 12-14, einmalig in H14; Mo 10-12, einmalig ; Fr 12-14, einmalig in H14; Mo 10-12, einmalig ; Mo 18-20, einmalig in H2; Mo 10-12, einmalig ; Fr 12-14, einmalig in H14; Mo 18-20, einmalig in H2; Mo 18-20, einmalig in H2; Fr 12-14, einmalig in H14; Mo 18-20, einmalig in H2
291206 Schmitt-Leonardy, Eidam Repetitorium Strafrecht R Mi 12-14 in H5 Frau Prof. Schmitt-Leonardy; Mi 16-18 in H13 Herr Prof. Eidam
291214 Barton Fehlurteile im Strafverfahren II - Praxis
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S  
291401 Kinskofer, Starcevic, Dick, Westenberger, Willms Klausurtechnik - Seminar für Einsteiger in den Klausurenkurs S  
291405 Kinskofer, Starcevic, Dick, Westenberger, Willms Seminar zur Vortragstechnik BS  
291407 Kinskofer, Starcevic, Westenberger, Dick, Willms Probeexamen Ü  
291408 Kinskofer, Starcevic, Dick, Westenberger, Willms Übung zur Falllösungstechnik im Zivilrecht in der vorlesungsfreien Zeit Ü  
292900 Sprute Fachschaft Jura AG  
298001 Staudinger, Koch, Vasilache, Busse, Ransiek Kolloquium "Europa Intensiv" V Di 16-18 in V2-105/115 einmalig am 08.11.2022 in U2-233; Di 16-18, einmalig in U2-233 einmalig am 08.11.2022 in U2-233
298012 Staudinger, Busse, Ransiek Anerkennung des Sprachkurses für Europa Intensiv SpK  
298013 Busse, Staudinger Anerkennung der Vertiefungsveranstaltung für Europa Intensiv VK  

AUFBAU- UND VERTIEFUNGSSTUDIUM

Repetitorium

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291013 Misera Repetitorium Zivilrecht in der vorlesungsfreien Zeit R  
291014 Ransiek, Gusy, Schwab Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht R Mo 14-16, Block in C01-136 Prof. Dr. Schwab - ; Mo 18-20 in H10 Prof. Schwab - Zivilrecht; Do 12-14 in H5 Strafrecht - Prof. Ransiek; Di 12-14 in E01-108 Öffentliches Recht - Prof. Gusy
291015 Kamanabrou Repetitorium Arbeitsrecht R Do 8-10 in H5
291016 Kleindiek Repetitorium Handels- und Gesellschaftsrecht R Mo 10-12 in X-E0-205; Mi 14-16 ONLINE
291018 Weiler Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht R Di 18-20 in H2
291036 Herberger, Artz, Jacoby Repetitorium Zivilrecht R Di 10-12 in X-E0-234; Mi 10-12 in X-E0-002; Do 10-12 in H9
291106 Gusy, Ebeling, Hellmann (geb. Becker), Erxleben Repetitorium Öffentliches Recht R Di 8-10 in V2-205 Allgemeines Verwaltungsrecht - Prof. Gusy ; Mi 8-10 in H11 Allgemeines Verwaltungsrecht - Prof. Gusy; Di 8-10 in V2-205 Polizei- und Ordnungsrecht - Prof. Gusy; Mi 8-10 in H11 Polizei- und Ordnungsrecht - Prof. Gusy; Fr 8-12, einmalig in X-E0-205 Öffentliches Recht - Ebeling; Fr 8-12, einmalig Öffentliches Recht - Ebeling; Fr 8-12, einmalig in X-E0-205 Öffentliches Recht - Ebeling; Fr 8-12, einmalig in X-E0-205 Öffentliches Recht - Ebeling; Mo 10-16, einmalig in H11 Staatshaftungsrecht - Herr Pentschew; Di 10-14, einmalig in H2 Staatshaftungsrecht - Herr Pentschew; Mi 10-14, einmalig in H11 Staatshaftungsrecht - Herr Pentschew; Do 10-14, einmalig in H11 Staatshaftungsrecht - Herr Pentschew; Fr 8-12, einmalig in X-E0-205 Öffentliches Recht - Ebeling
291206 Schmitt-Leonardy, Eidam Repetitorium Strafrecht R Mi 12-14 in H5 Frau Prof. Schmitt-Leonardy; Mi 16-18 in H13 Herr Prof. Eidam
291207 Kinskofer, Starcevic, Dick, Westenberger, Willms, Lehrende aus der Richterschaft Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht V Mo 12-16, einmalig in T2-213 Strafrecht (Vogt); Mo 12-16 in T2-213 Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht, einmalig am 17.10.2022 in M4-112; Mo 12-16, einmalig in M4-112 einmalig am 17.10.2022 in M4-112; Mo 12-16, einmalig in T2-213 Strafrecht (Vogt); Mo 12-16, einmalig ONLINE Zivilrecht (Striepen); Mo 12-16, einmalig ONLINE Zivilrecht (Striepen); Mo 12-16, einmalig in T2-213 Zivilrecht (Dr. Kummer); Mo 12-16, einmalig in T2-213 Strafrecht (Vogt); Mo 12-16, einmalig in T2-213 Zivilrecht (Dr. Kummer); Mo 12-16, einmalig in T2-213 Zivilrecht (Dr. Kummer); Mo 12-16, einmalig in T2-213 Öffentliches Recht (Vogt); Mo 12-16, einmalig in T2-213 Öffentliches Recht (Vogt); Mo 12-16, einmalig ONLINE Zivilrecht (Striepen); Mo 12-16, einmalig ONLINE Strafrecht (Prof. Dr. Saal); Mo 12-16, einmalig ONLINE Strafrecht (Prof. Dr. Saal); Mo 12-16, einmalig ONLINE Strafrecht (Prof. Dr. Saal)
291212 Westermann, Bauerkamp Examensrelevante Rechtsprechung im Strafrecht R Mi 18-20, 14-täglich in H2; Mi 18-20, 14-täglich in H5; Mi 18-20, 14-täglich
291401 Kinskofer, Starcevic, Dick, Westenberger, Willms Klausurtechnik - Seminar für Einsteiger in den Klausurenkurs S  
291405 Kinskofer, Starcevic, Dick, Westenberger, Willms Seminar zur Vortragstechnik BS  

Examinatorium

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291106 Gusy, Ebeling, Hellmann (geb. Becker), Erxleben Repetitorium Öffentliches Recht R Di 8-10 in V2-205 Allgemeines Verwaltungsrecht - Prof. Gusy ; Mi 8-10 in H11 Allgemeines Verwaltungsrecht - Prof. Gusy; Di 8-10 in V2-205 Polizei- und Ordnungsrecht - Prof. Gusy; Mi 8-10 in H11 Polizei- und Ordnungsrecht - Prof. Gusy; Fr 8-12, einmalig in X-E0-205 Öffentliches Recht - Ebeling; Fr 8-12, einmalig Öffentliches Recht - Ebeling; Fr 8-12, einmalig in X-E0-205 Öffentliches Recht - Ebeling; Fr 8-12, einmalig in X-E0-205 Öffentliches Recht - Ebeling; Mo 10-16, einmalig in H11 Staatshaftungsrecht - Herr Pentschew; Di 10-14, einmalig in H2 Staatshaftungsrecht - Herr Pentschew; Mi 10-14, einmalig in H11 Staatshaftungsrecht - Herr Pentschew; Do 10-14, einmalig in H11 Staatshaftungsrecht - Herr Pentschew; Fr 8-12, einmalig in X-E0-205 Öffentliches Recht - Ebeling
291207 Kinskofer, Starcevic, Dick, Westenberger, Willms, Lehrende aus der Richterschaft Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht V Mo 12-16, einmalig in T2-213 Strafrecht (Vogt); Mo 12-16 in T2-213 Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht, einmalig am 17.10.2022 in M4-112; Mo 12-16, einmalig in M4-112 einmalig am 17.10.2022 in M4-112; Mo 12-16, einmalig in T2-213 Strafrecht (Vogt); Mo 12-16, einmalig ONLINE Zivilrecht (Striepen); Mo 12-16, einmalig ONLINE Zivilrecht (Striepen); Mo 12-16, einmalig in T2-213 Zivilrecht (Dr. Kummer); Mo 12-16, einmalig in T2-213 Strafrecht (Vogt); Mo 12-16, einmalig in T2-213 Zivilrecht (Dr. Kummer); Mo 12-16, einmalig in T2-213 Zivilrecht (Dr. Kummer); Mo 12-16, einmalig in T2-213 Öffentliches Recht (Vogt); Mo 12-16, einmalig in T2-213 Öffentliches Recht (Vogt); Mo 12-16, einmalig ONLINE Zivilrecht (Striepen); Mo 12-16, einmalig ONLINE Strafrecht (Prof. Dr. Saal); Mo 12-16, einmalig ONLINE Strafrecht (Prof. Dr. Saal); Mo 12-16, einmalig ONLINE Strafrecht (Prof. Dr. Saal)
291406 Kinskofer, Starcevic, Dick, Westenberger, Willms Seminar zur Vortragstechnik in der vorlesungsfreien Zeit BS  
291407 Kinskofer, Starcevic, Westenberger, Dick, Willms Probeexamen Ü  
291408 Kinskofer, Starcevic, Dick, Westenberger, Willms Übung zur Falllösungstechnik im Zivilrecht in der vorlesungsfreien Zeit Ü  
291409 Kinskofer, Starcevic, Dick, Westenberger, Willms Übung zur Falllösungstechnik im Öffentlichen Recht Ü  
291410 Kinskofer, Starcevic, Dick, Westenberger, Willms Übung zur Falllösungstechnik im Öffentlichen Recht in der vorlesungsfreien Zeit Ü  
291411 Kinskofer, Starcevic, Westenberger, Dick, Willms Übung zur Falllösungstechnik im Strafrecht Ü  
291412 Kinskofer, Starcevic, Dick, Westenberger, Willms Übung zur Falllösungstechnik im Zivilrecht Ü  
291413 Kinskofer, Starcevic, Dick, Westenberger, Willms Übung zur Falllösungstechnik im Strafrecht in der vorlesungsfreien Zeit Ü  
295001 Kinskofer, Starcevic, Weiler, Dick, Westenberger, Willms, Lehrende aller Fachsäulen Klausurenkurs V Mo 16-18 in X-E0-001; Di 16-18 in X-E0-001; Mo 18-20, einmalig in X-E0-002 Klausurenkurs Besprechung; Di 18-20, einmalig in X-E0-001 Besprechung Klausurenkurs; Mo 16-18 in X-E0-001; Di 16-18 in X-E0-001

Wiederholungs- und Vertiefungsveranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291008 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre V Mo 10-12 in U2-233
291010 Börstinghaus Aufbau- und Vertiefungskurs Miet- und AGB-Recht BS Mo 14-18:30 s.t., einmalig in H2; Mo 14-18:30 s.t., einmalig in H6; Mo 14-18:30 s.t., einmalig in H6; Mo 14-18:30 s.t., einmalig in H6
291014 Ransiek, Gusy, Schwab Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht R Mo 14-16, Block in C01-136 Prof. Dr. Schwab - ; Mo 18-20 in H10 Prof. Schwab - Zivilrecht; Do 12-14 in H5 Strafrecht - Prof. Ransiek; Di 12-14 in E01-108 Öffentliches Recht - Prof. Gusy
291015 Kamanabrou Repetitorium Arbeitsrecht R Do 8-10 in H5
291016 Kleindiek Repetitorium Handels- und Gesellschaftsrecht R Mo 10-12 in X-E0-205; Mi 14-16 ONLINE
291018 Weiler Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht R Di 18-20 in H2
291032 Ricken Aufbau- und Vertiefungskurs Mobiliarsachenrecht V Mi 8-10 in X-E0-001
291033 Reichard Aufbau- und Vertiefungskurs Immobiliarsachenrecht V Di 14-16 in X-E0-236
291046 Schrader Legal Tech V Do 12-14 in X-E0-001
291106 Gusy, Ebeling, Hellmann (geb. Becker), Erxleben Repetitorium Öffentliches Recht R Di 8-10 in V2-205 Allgemeines Verwaltungsrecht - Prof. Gusy ; Mi 8-10 in H11 Allgemeines Verwaltungsrecht - Prof. Gusy; Di 8-10 in V2-205 Polizei- und Ordnungsrecht - Prof. Gusy; Mi 8-10 in H11 Polizei- und Ordnungsrecht - Prof. Gusy; Fr 8-12, einmalig in X-E0-205 Öffentliches Recht - Ebeling; Fr 8-12, einmalig Öffentliches Recht - Ebeling; Fr 8-12, einmalig in X-E0-205 Öffentliches Recht - Ebeling; Fr 8-12, einmalig in X-E0-205 Öffentliches Recht - Ebeling; Mo 10-16, einmalig in H11 Staatshaftungsrecht - Herr Pentschew; Di 10-14, einmalig in H2 Staatshaftungsrecht - Herr Pentschew; Mi 10-14, einmalig in H11 Staatshaftungsrecht - Herr Pentschew; Do 10-14, einmalig in H11 Staatshaftungsrecht - Herr Pentschew; Fr 8-12, einmalig in X-E0-205 Öffentliches Recht - Ebeling
291107 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht V Fr 8-10 in H2
291144 Kempny Seminar im Steuerrecht S  
291150 Hellermann, Nehab Fallübung zum Kommunal- und Baurecht BS Fr 12-14, einmalig in H14; Mo 10-12, einmalig ; Fr 12-14, einmalig in H14; Mo 10-12, einmalig ; Mo 18-20, einmalig in H2; Mo 10-12, einmalig ; Fr 12-14, einmalig in H14; Mo 18-20, einmalig in H2; Mo 18-20, einmalig in H2; Fr 12-14, einmalig in H14; Mo 18-20, einmalig in H2
291206 Schmitt-Leonardy, Eidam Repetitorium Strafrecht R Mi 12-14 in H5 Frau Prof. Schmitt-Leonardy; Mi 16-18 in H13 Herr Prof. Eidam
291212 Westermann, Bauerkamp Examensrelevante Rechtsprechung im Strafrecht R Mi 18-20, 14-täglich in H2; Mi 18-20, 14-täglich in H5; Mi 18-20, 14-täglich

FREMDSPRACHENNACHWEIS

Englisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291052 Mohana The Role of the United Nations in Global Governance V Do 12-14 in U2-240
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance V Di 12-14 in T2-238
291054 Mohana Intellectual Property Rights and Development with a focus on India V Mi 12-14 in X-E0-212
291055 Mohana Implementation of International Human Rights Law in Emergencies V Mi 10-12 in T7-138
291131 Mohana International Organization, Role, Functioning and Effectiveness V Di 10-12 in C01-226
291135 Mohana International Children´s Rights V Mo 10-12 in H8
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H4
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Mo 12-14 in H8

Französisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
FK Fr 9-12 in T2-239

Russisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Fr 12-14 in C01-243

Spanisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291307 Boffenmeyer Einführung in die spanische Rechtssprache FK Fr 12-14 in E01-108

Türkisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Recht V Mi 9-15, einmalig ; Do 9-15, einmalig ; Mo 18-20, einmalig ONLINE ; Mo 18-20, einmalig ONLINE ; Do 9-15, einmalig ; Fr 9-15, einmalig ; Mo 18-20, einmalig ONLINE ; Do 9-15, einmalig

FREMDSPRACHE FFA

Englisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291301 Miller Introduction to English Law and legal English: Commercial Law S Mo 18-20 in X-E1-201
291305 Miller Englisch AG II - Commercial Law AG 10-18, Block in C01-258; Do 10-16, einmalig in C01-258
291308 Miller AG I - Commercial Law AG Do 10-12

Französisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12 in C01-226; Fr 9-12
291303 Sabatzki Französisch AG II AG Fr 13-16 in U2-232
291316 Teubert Französisch I (Linguistik) AG Fr 13-16 in T2-239

Russisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291306 Paul Übung zur Rechtssprache Russisch AG Fr 17:30-20:30, 14-täglich in C01-243
291313 Paul Die Einführung in das Recht der Russischen Föderation und die russische Rechtssprache S Fr 14-17, 14-täglich in C01-243

Türkisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291060 Aygörmez Einführung in das türkische Recht (nur FFA und FFA 2021) V Mi 9-15, einmalig ; Do 9-15, einmalig ; Mo 18-20, einmalig ONLINE ; Mo 18-20, einmalig ONLINE ; Do 9-15, einmalig ; Fr 9-15, einmalig ; Mo 18-20, einmalig ONLINE ; Do 9-15, einmalig
291309 Aygörmez Übung Türkische Rechtssprache (AG II) AG Fr 9-15, einmalig in E0-180; Sa 9-15, einmalig in V5-148; Sa 9-15, einmalig in V5-148; Fr 9-15, einmalig in E0-180; Sa 9-15, einmalig in V5-148
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache (AG I) AG Mi 16-18 in E1-148

FREMDSPRACHE FFA 2021

Englisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291056 Simmons American & International Law in Global Cyberspace S Di 10-12 in T2-238
291057 Mohana The Role of the United Nations in Global Governance (nur FFA 2021) V Do 12-14 in U2-240
291059 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States (FFA 2021) S Mo 12-14 in H8
291131 Mohana International Organization, Role, Functioning and Effectiveness V Di 10-12 in C01-226
291135 Mohana International Children´s Rights V Mo 10-12 in H8
291301 Miller Introduction to English Law and legal English: Commercial Law S Mo 18-20 in X-E1-201
291304 Miller U.S. Constitutional Law S Fr 10-12 in X-E0-215; Fr 10-12 in X-E0-215; Fr 10-12 in X-E0-215
291310 Miller English Legal System S Do 12-14 in X-E0-216
291311 Miller Legal Writing in English S Do 14-16
291312 Miller The Law of Contracts and Torts S Mo 14-16 in X-E0-210; Mo 14-16

Französisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12 in C01-226; Fr 9-12
291303 Sabatzki Französisch AG II AG Fr 13-16 in U2-232
291316 Teubert Französisch I (Linguistik) AG Fr 13-16 in T2-239

Russisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291058 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (nur FFA 2021)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Fr 12-14 in C01-243
291306 Paul Übung zur Rechtssprache Russisch AG Fr 17:30-20:30, 14-täglich in C01-243
291313 Paul Die Einführung in das Recht der Russischen Föderation und die russische Rechtssprache S Fr 14-17, 14-täglich in C01-243

Türkisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291060 Aygörmez Einführung in das türkische Recht (nur FFA und FFA 2021) V Mi 9-15, einmalig ; Do 9-15, einmalig ; Mo 18-20, einmalig ONLINE ; Mo 18-20, einmalig ONLINE ; Do 9-15, einmalig ; Fr 9-15, einmalig ; Mo 18-20, einmalig ONLINE ; Do 9-15, einmalig
291309 Aygörmez Übung Türkische Rechtssprache (AG II) AG Fr 9-15, einmalig in E0-180; Sa 9-15, einmalig in V5-148; Sa 9-15, einmalig in V5-148; Fr 9-15, einmalig in E0-180; Sa 9-15, einmalig in V5-148
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache (AG I) AG Mi 16-18 in E1-148

Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
295000 Kinskofer, Starcevic, Dick, Westenberger, Willms, Lehrende aller Fachsäulen Simulation der mündlichen Prüfung in der ersten juristischen Staatsprüfung R  

(Diese Seite wurde erzeugt am: 7.10.2022 (9:22 Uhr))

Zum Seitenanfang