Veranstaltungen für Schülerinnen und Schüler

Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2022/2023

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Fakultät für Biologie

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
209210 Dietz, Staiger Grundlagen der Molekularen Biologie I
Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar
V Di 8:30-10:00 in H14; Do 8:30-10:00 in H14

Fakultät für Chemie

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Schwake Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 in X-E0-001 Vorlesung; Mi 10-12 in H14 Vorlesung; Do 12-13 in H13 Übungen
210552 Niemann, Kottke, Kakorin Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) V+Ü Mo 10-12 in T2-227 1. Semesterhälfte; Vorlesung; Di 11-12 in T2-227 1. Semesterhälfte; Übung
215011 Gröger, Sproß Allgemeine Chemie für das Nebenfach V+Ü Mi 10-12 in H12; Do 12-14 in H4; Fr 8-10 in Y-0-111
215031 Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke Umweltchemie V Mo 12-14 in X-E0-002; Do 8-10, 14-täglich in V2-205

Fakultät für Erziehungswissenschaft

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250070 Kamin, Verständig Einführung in die Medienpädagogik V Di 10-12 in X-E0-002
250250 Böhm-Kasper Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden V Fr 10-12 in H4
250270 Bienefeld Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 8-10 in Y-1-200
250358 Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Di 16-18 in H1

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Philosophie

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
260006 Koch Grundkurs Theoretische Philosophie V Mi 12-14 in X-E0-001
260007 Schlothfeldt Logik 1 V Fr 8:30-10 in U2-233
260034 Zanetti, Bittner Demokratietheorien S Fr 12-14 in X-E0-207
260039 Haueis Wissenschaft und Demokratie S Di 12-14 in V2-205
260041 Rehm Hume, Untersuchungen über die Prinzipien der Moral S Di 18-20 in H11
260052 Brouer, Moritz Logik 1 - Tutorium 1 Tut Mo 16-18, einmalig in T2-149 einmalig am 10.10.2022 in T2-149; Mo 16-18 in H2 einmalig am 10.10.2022 in T2-149
260053 Tzschaksch, Helena Logik 1 - Tutorium 2 Tut Di 8-10 in C5-141 einmalig am 18.10.2022 in M4-112; Di 08-10, einmalig in M4-112 einmalig am 18.10.2022 in M4-112
260054 Müller Logik 1 - Tutorium 3 Tut Mi 16-18 in X-E0-002; Mi 16-18, einmalig in X-E0-001
260055 Jostmeier Grundkurs Theoretische Philosophie - Tutorium 1 Tut Fr 12-14 in T2-205
260056 Beyermann Grundkurs Theoretische Philosophie - Tutorium 2 Tut Do 12-14 in V2-135
260059 Kipke Klimaethik S Di 16-18 in V2-213

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230170 Hartmann Grundkurs Linguistik: Vorlesung V Di 12-14 in H10
230171 Hartmann Grundkurs Linguistik: ergänzende Übung Ü Do 12-14 in Y-1-200
230214 Bárány, Solstad Grundkurs Linguistik: Übung Ü Mi 10-12 in X-E1-201; Do 8-10 in X-E1-201
230314 Claußen, Ghobeyshi Einführung in die DaF-Didaktik S Fr 10-14 in Y-1-202
230316 Horstmann Grundkurs Linguistik DaF
Beginn in der 2. Vorlesungswoche!
S Mo 10-14 in X-E1-203; Do 12-14 in T2-226 Freiwilliges Tutorium. Beginn in der 2. Vorlesungswoche!
230321 Ghobeyshi, Horstmann Einführung in die Kulturwissenschaften S Di 10-14 in C2-144
230506 Mohr Mittelalterliche Heldendichtung V Do 14-16 in H11

Fakultät für Mathematik

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240005 Crawley-Boevey Lineare Algebra I V Di 10-12 in H14; Do 10-12 in H12; Di 10-12 in H3; Do 10-12 in H3
240007 Hoffmann Analysis II V Mi 10-12 in V2-205; Fr 12-14 in H2
240100 Erbar Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H7; Do 10-12 in H13
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Di 12-14 VOR ORT & ONLINE in H11

Fakultät für Physik

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
280100 Anselmetti Einführung in die Physik I V Di 8-10 in H6; Do 8-10 in H6 Beginn Donnerstags-Vorlesung ab 5. Vorlesungswoche (10.11.2022), vorher Einführungsblock 280000
280400 Schlichting Rechenmethoden der Physik I V Fr 10-12 in H6 Beginn ab 5. Vorlesungswoche (Fr., 11.11.2022), vorher Einführungsblock 280000
282400 Beyer Einführung in die Physik I (für Nichtphysiker*innen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Psychologie

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
270040 Driessen, Hennig-Fast Fallseminar schwere psychische Erkrankungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 10 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 9:15-11:45, einmalig ; Fr 9:15-11:45, einmalig ; Fr 9:15-11:45, einmalig ; Fr 9:15-11:45, einmalig ; Fr 9:15-11:45, einmalig ; Fr 9:15-11:45, einmalig ; Fr 9:15-11:45, einmalig ; Fr 9:15-11:45, einmalig
270060 Kißler Lernen und Gedächtnis V Di 10:00-12:00 in H1
270113 Stappert Einführung in die Forschungsmethoden der Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 180
V Di 12-16 VOR ORT & ONLINE in H14
270115 Mayer Statistik I
Begrenzte Teilnahmezahl: 180
V Mo 14-16 VOR ORT & ONLINE in X-E0-001; Mi 08:00-10 ONLINE
270144 Schneider Einführung in die Psychologie: Geschichte und Systematik
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Do 12:00-14:00 in H14
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H1
270222 Weiß Interpersonale Beziehungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Di 16-18 in X-E0-224

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610002 Schack Grundlagen der Bewegungswissenschaft und Sportpsychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 300 eKVV Teilnahmemanagement
V Do 16-18 in H7
610003 Wicker Soziologische und historische Fragen des Sports
Begrenzte Teilnahmezahl: 400 eKVV Teilnahmemanagement
V Mi 16-18 in H1
610004 Kastrup Grundlagen der Sportpädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 400 eKVV Teilnahmemanagement
V Di 16-18 in H4

Fakultät für Rechtswissenschaft

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291001 Jacoby BGB - Allgemeiner Teil V Mo 10-12 in H7; Di 8:30-10 s.t. in H7
291100 Wischmeyer Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H12; Mi 8-10 in H12
291104 Fisahn Grundrechte V Mo 14-16, einmalig in H4 einmalig am 10.10.2022 in H4; Mo 14-16 in H1 einmalig am 10.10.2022 in H4; Di 14-16 in H4
291105 Mayer Europarecht V Di 14-16 in H1
291116 Ricken Sozialrecht II: Grundsicherung und Sozialhilfe V Di 12-14 in X-E0-205
291141 Kempny Einkommensteuerrecht V Di 10-12 in T2-220 einmalig am 18.10.2022 in M4-112; Di 10-12, einmalig in M4-112 einmalig am 18.10.2022 in M4-112
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in H4
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 12-14 in C0-269 einmalig am 09.11.2022 in H14; Mi 12-14, einmalig in H14 einmalig am 09.11.2022 in H14
291510 Brinkmann Rechtstheorie/Methodenlehre V Mi 14-16 in H13

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
310010 Richter, Hölscher Einführung in die BWL
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 10-12 in H7; Fr 12-14 in Y-0-111; Fr 12-14, einmalig
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Mo 14-16 in Y-0-111
310012 Hinz Mathematik I
Die Vorlesung findet an einem der zwei Zeitslots im Schnitt nur vierzehntäglich statt.
V Mi 8-10 in Y-0-111; Mi 10-12 in Y-0-111
310014 Langrock Statistik I V Di 10-12 in H4
310016 Uhrmeister Finanzbuchhaltung V Mo 10-12 in Y-0-111
310017 Bormann, Becker Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF) V Mo 12-14 in H7
310020 Förster Einführung in die Spieltheorie V Mi 10-12 in H4
310058 Tierney, Hottung, Wetzel Einführung in Operations Research V Mo 8-10 in H4
315501 Richter, Hölscher Interne Unternehmensrechnung
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 12-14 in Y-0-111; Fr 10-12 in Y-0-111

Technische Fakultät

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
391030 Blöbaum, Hoffrogge, Risse, Schmitz Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie eKVV Teilnahmemanagement V Di 10-12 VOR ORT & ONLINE in U2-223; Fr 10-12 VOR ORT & ONLINE in X-E0-200; Fr 10-12, einmalig in X-E0-215; Mi 10-12, einmalig Erstklausur; Mi 10-12, einmalig Zweitklausur
392001 Nebel, Krell Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 500 eKVV Teilnahmemanagement
V Mo 12-14 in H4; Mo 16-18 in H4; Mo 08-15, einmalig 1. Klausur; Mi 12-17, einmalig 2. Klausur
392002 Nebel, Krell Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement Ü Mi 18-20 in Y-0-111
392111 Kopp Grundlagen Künstlicher Kognition
Die Vorlesung startet am 20.10.2022.
V Do 10-12 VOR ORT & ONLINE in H2 hybrid form; n. V., n. V. Erstklausur; n. V., n. V. Zweitklausur

(Diese Seite wurde erzeugt am: 6.10.2022 (19:33 Uhr))

News

  • Zur Zeit keine News!

Hinweise zu diesem Studienangebot

  • Damit Sie vor Ihrer Studienentscheidung schon einmal Student*in auf Probe sein können, öffnet die Universität Bielefeld ihre Türen und bietet die Möglichkeit, ausgewählte Vorlesungen und Seminare aus dem regulären Vorlesungsbetrieb zu besuchen, einzeln oder in Gruppen. Hierzu ist eine vorherige Anmeldung in der ZSB (dop@uni-bielefeld.de) erforderlich.

    Außer diesem "Schnupperstudium" gibt es weitere spezielle Angebote für Schülerinnen und Schüler, die Sie unter http://www.uni-bielefeld.de/SchuelerInnen finden können.
Zum Seitenanfang