Bielefeld Graduate School in Theoretical Sciences / Promotion

Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2022/2023

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Das Verzeichnis muss neu generiert werden. Bitte haben Sie einen Moment Geduld...

Alle Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240157 Kaßmann Partielle Differentialgleichungen III V Di 14-16 in C01-148; Fr 8-10 in U5-133
240161 Alfes-Neumann Modulformen V Mo 14-16 in T2-226; Mi 14-16 in U2-232
241002 Akemann, Köhler BGTS Kolloquium Ko Do 17:15-18:30, einmalig Speaker: Xin Guo; Do 16:15-17:30, einmalig Speaker: Dr. Viola Priesemann
241272 Akemann, Köhler BGTS Kolloquium Ko    
242624 Herr, Erbar Oberseminar Analysis S Mi 16-18 VOR ORT & ONLINE
285441 Unger Übungen zu Symmetries in Physics Ü Mi 12-14
289700 Dozenten der Physik Physikalisches Kolloquium Ko Di 14-16 in H6
289950 Dahm, Reimann, Schnack Theorie der kondensierten Materie GrS Fr 14-16
289953 Dahm Kollektive Quantenphänomene GrS Mi 14-16
289954 Akemann, Götze, Molag Bielefeld-Melbourne random matrices GrS Mi 9-11
289955 Dahm, Reimann, Schnack Aktuelle Probleme der statistischen Physik GrS Do 14-16 in D5-153
289960 Bödeker, Borghini, Brandt, Endrödi, Kaczmarek, Karsch, Schlichting, Schmidt-Sonntag, Schwarz, Unger Current topics in elementary particle physics GrS Do 14-16 in D6-135
289963 Borghini Heavy Ion Physics at RHIC and LHC GrS Mo 12-14
289969 Bödeker, Borghini, Brandt, Endrödi, Kaczmarek, Karsch, Schlichting, Schmidt-Sonntag, Schwarz, Unger CRC-TR211 Seminar: Strong-interaction matter under extreme conditions GrS Mo 16-18 in D6-135
311500 Ferrari Finance 1a V Mo 10-12 in V2-205; Mi 8-10 in T2-213
311501 Ferrari Finance 1b V Mo 10-12 in Raum wie 311500; Mi 8-10 in Raum wie 311500
311920 Willmann European Integration V Mi 10-12 in T2-233
312001 Harting Innovationsökonomik (Economics of Innovation) V Mi 12-14 in H9
312005 Wen Differential Games in Economics and Management Sciences V Do 14-16 in U2-147
312213 Zaharieva Arbeitsmarktökonomik (Labour Economics with Search Frictions) V Di 10-12 in V2-205
312830 Ippoliti Master Seminar S N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
312876 Kohlweyer Master Seminar S N. N., N. N. in W8-107 Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
312900 Ferrari Master- und Doktorandenseminar
First meeting will be communicated in due time.
S N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
312901 Schmeck Master- und Doktorandenseminar
Es handelt sich um das übliche Master- und Doktorandenseminar von Prof. Riedel.
S Di 14-16 in V10-151
312905 Dawid BiGSEM-Kolloquium (Economics and Finance) Ko Di 16-18 in V10-122
312919 Dawid, Makarewicz Masterkolloquium Computational Economics Ko N. N., N. N. in W8-107
312944 Zaharieva, Ippoliti Master Colloquium Economics and Law Ko Do 12-14 in C4-153
313101 Makarewicz Agent-based Computational Economics V Mo 12-14 in T2-226
317303 Breitmoser, Clemens, Dawid, Eckwert, Ferrari, Greiner, Karos, Riedel, Willmann, Zaharieva Economics Seminar Ko Di 17-20 in X-E0-202
318004 Ferrari Finance 3
Assumes knowlede in Financial Mathematics (discrete and continuous time) and Stochastic Analysis.
V Mo 14-16 in U2-113
318006 Ferrari, Dianetti Seminar of Finance 3: Stochastic Control and Games in Economics and Finance
The date of the first meeting will be communicated in due time.
S N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
319014 Zaharieva Macroeconomics 1a V Fr 10-12 in Raum wie 319012

(Diese Seite wurde erzeugt am: 15.8.2022 (17:53 Uhr))

Zum Seitenanfang