Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Mathematik / Promotion

Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2017/2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Alle Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240159 Kaßmann Partial Differential Equations 2 V Mi 14-16 in V2-213; Fr 8-10 in V2-213; Mi 14:00-16:00, einmalig in U2-233 einmalig am 18.102017 in U2-233
240161 Crawley-Boevey Noncommutative Algebra 3 V Mo 10-12 in V5-227; Do 10-12 in V5-227
241232 Akemann, Gentz, Götze, Grigoryan, Herr, Hinz, Kaßmann, Kondratiev, Kutovyi, Röckner IRTG Seminar S Do 17-18 in V2-210/216
241234 Baake, Baake, Reinhold FSPM² Kolloquium Ko Fr 16-18 in V3-204
241238 Baake, Akemann Kolloquium zur Mathematischen Physik Ko Fr 16-18 in V2-210
241242 Röckner Introduction to Stochastic Partial Differential Equations II V Mi 12-14 in V2-213; Fr 12-14 in U2-113; Do 10-12, einmalig in V3-201; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 10-12, einmalig in V3-201; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 10-12, einmalig in V2-105/115; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 12-14, einmalig in T2-228
241243 Röckner, von der Lühe, Tutorin: Katharina von der Lühe Übung zu Introduction to Stochastic Partial Differential Equations II V Di 12-14 in V5-148; Fr 10-12, einmalig in U2-147
241244 Gentz, Götze, Hofmanová, Kondratiev, Röckner Bielefelder Stochastic Afternoon S Mi 14-18 in V3-201
241246 Röckner AG - Stochastische Analysis AG Mi 16-18 in V3-201
241248 Bux Groups acting on trees
We shall discuss Bass-Serre theory and JSJ decompositions of groups.
V Di 12-14 in V4-119
241262 Crawley-Boevey, Geuenich, Hubery, Krause, Sauter Oberseminar Darstellungstheorie S Fr 13-18 in T2-213; Do 12-18, einmalig in V5-227 Bielefeld Bochum Seminar
241264 Sauter Toric Varieties V Mo 12-14 in V5-227 Vorlesung beginnt erst am 16.10.2017, in V5-227
241266 Krause, Crawley-Boevey, William, Prof. Dr. Representation Theory S Mi 14-16 in T2-220
241268 Banas, Diening, Beyn Oberseminar Numerik S Mo 14-16 in V5-148
241272 Hinz Topics Lecture: Heat semigroups and Dirichlet forms on manifolds and metric spaces V Mi 10-12 in D5-153
241292 Kielak arXiv seminar S Mo 13:00-14:00 in X-E0-218
241294 Dawid, Köhler BGTS Kolloquium
The colloquium takes place at least once per semester. For details see: https://www.bgts.uni-bielefeld.de/activities/events.php
Ko Fr 16:00-18:00, einmalig in H3
241342 Herr, Kaßmann Topics Seminar: Analysis S Fr 14-16 in D5-153
241350 Andre Schenke IRTG Cluster Group Lévy processes S Di 12-14 in D5-153
241352 Filip Bosnic, Jonas Jalowy IRTG Cluster Group Graph Theory S Mo 14-16 in D5-153
241354 Guy Foghem IRTG Cluster Group Analysis S Fr 12-14 in D5-153
241358 Grigoryan, Hinz Oberseminar Geometric Analysis S Di 10-12 in D5-153
241370 Voll Mathematisches Kolloquium Ko Do 17-19 in V2-210, V2-216 Kaffee und Tee ab 16.30 Uhr
241380 Kaßmann Seminar Angewandte Analysis S Do 11:00-12:30 in V4-230 There will be some additional sessions.
241386 Voll, Carnevale Asymptotische Gruppentheorie AG Mi 12-13 in X-E0-226; Mi 12-13 in X-E0-212; Mi 12-13 in X-E0-226
289954 Akemann, Götze, Kieburg Random Matrices GrS Mi 14-16 in V3-201; Mi 16-18, einmalig in T2-204
312842 Ferrari Finance III: Stochastic Control in Economics and Finance
Seminar in English language
S N. N. First meeting on October 24, 2017, 11:00 a.m. in V10-122
318004 Ferrari Finance 3
The course is in English and requires knowledge of Stochastic Analysis.
V Mo 18-20 in X-E1-203

(Diese Seite wurde erzeugt am: 14.11.2017 (18:08 Uhr))