Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Studieren ab 50

Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Veranstaltungen der Kontaktstelle Wissenschaftliche Weiterbildung (KWW)

Fakultät für Biologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200300 Beyschlag, Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold Basismodul Biologie Theorie II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2
V+Ü Mo 8-10 ; Di 8-10 ; Do 8-10 ; Do 8-10 ; Do 8-10 ; Do 8-10 ; Do 8-10 ; Do 8-10 ; Do 8-10 ; Do 8-10 ; Do 8-10 ; Do 8-10 in V7-140; Do 10-12 Nachbesprechung Teamer PAL; Do 12-14 Nachbesprechung Teamer PAL; Mi 16-18, einmalig Probeklaususr; Fr 14-16, einmalig Probeklausur
201305 Wegner Netzwerk Hochbegabung V Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig
205008 Kraemer, Beyschlag Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen V Mi 8-10
205015 Krüger Trials of Life: Einführung in die Verhaltensökologie V Mo 16-18 in VHF.01.210
205016 Dietz Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Seminar und Praktikum (zusammen 5 LP)
V Mi 10-12
205017 Dietz, Viehhauser, Seidel Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP)
S Mi 12-13
205019 Krüger, Hoffman Einführung in die Naturschutzbiologie V+S Mi 16-18 in VHF-380
205020 Hoffman Behavioural Genetics V+S Mo 16-18 in VHF-380
205021 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
geblockt, zweitägig, nach Absprache Vorbesprechung: 02.05., 18:00
S  
205030 Kaltschmidt, Kaltschmidt Zellbiologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205031 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205046 Dietz, Hallmann, Staiger Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten
Ko Di 17-18.30 in W0-135
205053 Korsten, Reinhold, Schmoll, Ramm, Hoffman, Krüger, Caspers, Chakarov Behaviour and Evolution Seminar Series S Mi 12-14 in W0-135
205054 Dürr, Schmitz Aktuelle Probleme der Verhaltensphysiologie S Do 10-12 in W1-103
205061 Schmoll, Reinhold, Ramm Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Mo 16-18 in VHF.01.211
205071 Kraemer Journalclub: Aktuelle Arbeiten zur Bestäubungsökologie S in V2-139
205073 Schweiger Literaturseminar Chemische Ökologie
in der vorlesungsfreien Zeit ab 26.07.
S Do 16-18 in W1-135 in der vorlesungsfreien Zeit
205102 Beyschlag Pflanzenökologische Methoden V Do 17-19 in W4-135
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Wegner, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Boltersdorf, Unger, Steinlein, Korsten Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  
205106 Kraemer Vielfalt der Insekten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 17-20 in W0-107
206051 Hallmann, Kaltschmidt Molekulare Zellbiologie V Di 8-10
206052 Staiger, Niehaus, Bednarz Molekulare Physiologie V Fr 8-10
206053 Dietz, Kruse Grundlagen der Biochemie V Do 8-10
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser Grundlagen der Molekularen Biologie II V Mo 8-10 ; Di 8-10
209211 Weisshaar, Sagasser Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
V Do 8-10
209212 Weisshaar, Sagasser, Stracke, Holtgräwe Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
S Do 10-12 in G2-104
209217 Bräutigam, Sczyrba Analyse von Postgenom-Datensätzen V Mi 10-12 in G01-101
209260 Weidner CeBiTec Kolloquium
auch für Graduate School in BIG und für NWI
Ko Mo 17-19 in G2-104

Fakultät für Chemie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210120 Glaser, Walleck Anorganische Chemie- Basis Theorie
Klausurtermin siehe siehe 217012
V+Ü Fr 8-10 Vorlesung; Fr 12-14 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2
210141 Hoge Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) V Di 8-10 ; Mi 10-12
210142 Mitzel Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) V Mo 10-12 ; Mi 8-10
210241 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Koliwer Biochemie II - Theorie Vorlesung V Di 10-12 ; Fr 8-10
210242 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Koliwer Biochemie II - Theorie Übung Ü Mi 12-13 2. Termin wird für Vorbesprechung des Praktikums Biochemie I (210240) genutzt
210420 Sewald Organische Chemie - Basis Theorie
Bitte beachten Sie, dass Teile der Vorlesung auch zu Terminen der Übung (210423) gehalten werden. Diese Veranstaltung ist ebenfalls zu belegen.
V Mo 12-14 ; Do 8-10
210422 Assistenten der Organischen Chemie Organische Chemie - Basis, Vorlesung zum Praktikum
Die Teilnahme an dieser Veranstaltung ist ein verpflichtender Bestandteil des Praktikums OC-Basis.
V 8-9 s.t., Block B2-3; 8-9 s.t., Block B2-4; 8-9 s.t., Block B2-2; 8-9 s.t., Block B2-1; 8-9 s.t., Block B1-2; 8-9 s.t., Block B1-3; 8-9 s.t., Block B1-1; 8-9 s.t., Block B1-4
210453 Godt Einführung in die Makromolekulare Chemie V+Ü Mi 10-12 1. Semesterhälfte; Do 10-12 1. Semesterhälfte
210550 Hellweg, Hertle Weiche Materie V Mi 8-10 1. Semesterhälfte, Vorlesung; Fr 9-10 1. Semesterhälfte, Übung
210551 Koop Grundlagen der Atmosphärischen Chemie V 9-14, Block
210640 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie I V Do 10-12
211120 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann Zellbiochemie V Mo 12-14 ; Di 9-10
211214 Sewald Chemische Biologie V Fr 12-14 1. Semesterhälfte
211420 Hellweg, Kakorin Moderne Biophysikalische Chemie V+S Mi 14-15 Seminar; Fr 10-12 Vorlesung
211425 Brockhinke Optik in der chemischen Diagnostik V Mo 8-10
211426 Hellweg, Kakorin Statistische Thermodynamik I V Di 14-16 1. Semesterhälfte
212475 Godt Aktuelles aus der Welt der Moleküle GrS  
212670 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie GrS  
212672 Manthe Quantendynamik GrS  
213100 Mix, Lenze, Norman, Dr. Einführung in das Patentwesen
Bitte beachten Sie die zur Vorbereitung dienenden Literaturvorschläge.
V Mo 8-12, einmalig ; Di 9-11, einmalig ; Do 9-13, einmalig ; Fr 14-18, einmalig

Fakultät für Erziehungswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250043 Lütje-Klose Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14 ; Mo 12-14
250061 Schroeder Zwischen Fürsorge, Bildsamkeit und Ballastexistenzen - Der Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250067 Gröning-Lienker Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16
250090 Miller Chancen(un)gleichheit durch kulturelle Bildung S Do 12-14
250092 Zimmer Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen S Do 8-10
250138 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250139 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250157 Möller Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden V Fr 10-12
250161 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 1)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250162 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 2)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250187 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-16, einmalig Vorbesprechung; 10-17, Block
250204 Textor Einführung in die Didaktik und Schultheorie V Do 14-16
250222 Becker Lifestyle-YouTuber und ihr Einfluss auf die Lebensphase Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250225 Jürgens Schulentwicklung, Schulautonomie, Schulprogramm S Do 12-14
250230 Pieper Inklusion in/ durch Erziehungs- und Sozialisationsprozesse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250255 Jütte Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung S Mo 14-18 wöchentlich beantragt, da für zwei Seminare (250255 und 250256; Mo 14-18, 14täglich tatsächliche Termine für diese Veranstaltung
250257 Jütte Kooperationen, Netzwerke, Communities und Teams als Felder der Weiterbildung S Di 14-16
250258 Jütte Informelles Lernen. Außerschulische Lernfelder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250272 Meyer Zielgruppen in der Weiterbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250273 Kuhlmann Systemische Personal- und Organisationsentwicklung S Di 10-12
250276 Schmidt Pädagogisierungen beim Essen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 8-10
250278 Graff Genderperspektiven auf Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250279 Graff Sexuelle Zugehörigkeitsarbeit von Jugendlichen: Adoleszenztheoretische Perspektiven
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250280 Graff Biographie und pädagogisches Handeln. Theorie und Praxis biographischer Selbstreflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S+BS Di 16-18, einmalig ; Di 16-18 ; Fr 10:00-18:00, einmalig ; Sa 10:00-18:00, einmalig
250288 Klingler Zur Professionalität Sozialer Arbeit S Mi 12-14
250289 Albus Die zwei Gesichter der Jugendhilfe BS Do 18-20, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Sa 9:30-16:30, einmalig ; So 9:30-16:30, einmalig
250299 Kaiser Die Bedeutung der Cultural Studies für die Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250308 Kelle Zur Geschichte der Konstruktion "normaler" und "anormaler" Kinder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250315 Pöge Pädagogische Konzepte zur Prävention abweichenden Verhaltens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 08:30-10:00
250340 Okan Inklusion, Gesundheit und Ungleichheit in pädagogischen und weiteren Kontexten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18
250348 Sturm Geschlechtergerechte/-sensible Methoden aus emanzipatorischer Bildungsperspektive
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 14-16, einmalig ; Fr 14-16, einmalig ; Fr 14-16, einmalig ; Fr 14-16, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig
250362 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250368 Kirchner „Kinder sind anders“ – die Kinder- und Kindheitsforschungen Janusz Korczaks – im Spiegel seiner und unserer Zeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Geschichtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220012 Rohde Einführung in die Alte Geschichte GK Mi 14-17
220015 Rohde Die römische Stadt S Di 14-16
220016 Rohde Die römische Stadt V+Ü Di 16-18
220021 Grave Französische Malerei des 19. Jahrhunderts: Politische Kunst und ästhetische Autonomie S Mo 14-16
220022 Marotzki Über die Kunst zu beschreiben: (Kunst-)Historische Perspektiven S Do 14-16
220033 Rüther Krise und Innovation in der Zeit Friedrich Barbarossas S Mo 10-12
220034 Rüther Krise und Innovation in der Zeit Friedrich Barbarossas V+Ü Mo 12-14
220035 Rüther Ständeherrschaft und Wahlmonarchie im östlichen Mitteleuropa (14.-16. Jahrhundert) S Di 10-12
220036 Rüther Ständeherrschaft und Wahlmonarchie im östlichen Mitteleuropa (14.-16. Jahrhundert) K Di 12-14
220038 Arlinghaus, Gorißen, Flüchter, Rüther Kolloquium zu aktuellen Forschungsproblemen der Geschichte des Mittelalters und der Frühen Neuzeit Ko Do 18-20:30
220044 Kühne Von Rot bis Braun: Der Umgang mit politischen Parteien in der deutschen Geschichtsschreibung S Di 14-16
220045 Kühne 50 Jahre danach: Die Geschichte der westdeutschen "68er" und ihre Musealisierung S Do 14-16
220046 Kopper Gesellschaft, Politik und Wirtschaft in der Bundesrepublik Deutschland (1945-1990) S Di 12-14
220049 Büker Indianische Kulturen u. europäischer Kolonialismus in den Amerikas von 1492 bis zur Unabhängigkeit S Di 12-14
220050 Büker Europäische Einwanderung in den Amerikas zwischen Früher Neuzeit und Moderne V+Ü Di 14-16
220051 Büker "Settler Economies u. Global History". Einwanderung und Landwirtschaft in Argentinien, Kanada und Australien zwischen 1840 und 1950. S Fr 12-14
220053 Büker Wirtschaftskrisen in den Amerikas vom 19. bis zum 21. Jahrhundert im Fokus von Theorien und Methoden des historischen Vergleichs und der Verflechtungsgeschichte S Fr 10-12
220055 Hochkirchen Theorien der Abstraktion. Zu einer Leitkategorie moderner Kunst S Mo 12-14
220056 Hochkirchen, Gibhardt, Heyder, Grave, Lutz, Eberhardt, Putzger, Marotzki, Müller, Klaric, Peselmann Ringvorlesung zur Kunst und Bildkultur der Moderne S Mi 12-14
220057 Hochkirchen Ausstellung. Geschichte und Varianz eines Mediums S Mo 16-18
220058 Zozmann Quellen - suchen, finden, bearbeiten und interpretieren S Mi 14-16
220060 Epple, Weinhauer, Bönker Kolloquium zur Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts Ko Fr 16-19
220064 Peselmann Mediale und zeitliche Spuren im Bild V+Ü Mi 16-18
220067 Müller Kulturtechniken des Einbettens - Intarsie als Hybridobjekt S Di 16-18
220069 Lutz Zum Textilen in der Kunst der Vormoderne V+Ü Mi 16-18
220070 Lutz Harun Farocki S Fr 12-16, 14täglich
220071 Diewald-Kerkmann Geschichte des Terrorismus im 19. und 20. Jahrhundert - ein internationaler Vergleich S Di 14-16
220078 Schmuhl Kolloquium für Diakonie- und Sozialgeschichte S Mo
220079 Harders Historische Orientierung Antike V+Ü Mo 14-16
220084 Bönker Aufstände, Revolten und Revolutionen in Europa (1800-1918) S Fr 10-12
220085 Bönker Staat und Gesellschaft in Europa (1800-1918) V+Ü Fr 12-14
220090 Kramper Kolloquium Wirtschaftsgeschichte Ko Di 18-20
220091 Kramper Geschichte des Neoliberalismus K Di 10-12
220092 Kramper Quellen und Texte zur Ideengeschichte des Neoliberalismus S Mi 14-16
220093 van Norden, Riedel, Deile, Krause, Steinberg, Büschenfeld Kolloquium Geschichte und Öffentlichkeit Ko Mi 18-20
220095 Schulz Die Perserkriege S Di 16-18
220098 Tikhomirov Briefe, Beschwerden, Bittschriften: Kulturgeschichte des schriftlichen Appells in der Sowjetunion und im Ostblock S Di 14-16
220099 Tikhomirov Personenkulte und Staatsbildung im Osteuropa des 20. Jahrhunderts S Mi 14-16
220104 Schulz Strukturen einer Weltgeschichte der Antike K Fr 14-16
220106 Schulz Strukturen einer Weltgeschichte der Antike S Fr 16-18
220109 Grüner Kolloquium zur Osteuropäischen Geschichte Ko Di 18-20
220111 Rieger Einführung in die Alte Geschichte GK Fr 16-19
220113 Arlinghaus Kloster, Stadt und Lehnspyramide. Formen der Vergesellschaftung in der Ständegesellschaft S Do 14-16
220114 Arlinghaus Personenverbandsstaat ist (auch) nur ein Wort: Grundstrukturen vormoderner Gesellschaften V+Ü Do 10-12
220119 Nietzel Die Historiographie des Kalten Krieges S Do 16-18
220121 Schulz, Walter, Harders, Rohde Aktuelle Forschungsprobleme der Alten Geschichte Ko Di 18-20
220122 Konersmann Handlungsspielräume und Strategien der Agrarproduktion während der Kleinen Eiszeit V+Ü Fr 10-12
220123 Konersmann Ernährungsbedingungen und Konsumgewohnheiten der Vormoderne aus kultur- und sozialgeschichtlicher Perspektive S Do 10-12
220125 Flüchter Die Epoche der Frühen Neuzeit V+Ü Mo 10-12
220126 Flüchter Frauen, die die Welt regierten? Weibliche Herrschaft in der Frühen Neuzeit zwischen Kritik und Bewunderung S Do 10-12
220146 Wagner Bielefeld unterm Hakenkreuz. Handschriftliche Quellen zum Nationalsozialismus in Bielefeld S Mi 14-16 in Stadtarchiv Bielefeld, Neumarkt 1 (Seminarraum, 1. OG)
220147 Kopper Eine Nation, zwei Gesellschaftsordnungen: BRD und DDR im Vergleich V+Ü Mo 12-14

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Philosophie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
261012 Steinberg Logik II V Mi 12-14
261015 Schlothfeldt Hume, Über Moral S Mi 14-16
261016 von Wedelstaedt Kant, Grundlegung zur Metaphysik der Sitten S Do 12-14
261017 Stoecker Einführung in die medizinische und Gesundheitsethik V Di 10-12
261019 Wagner Beruht die Moralphilosophie auf einem Irrtum? S Do 14-16
261024 Stoecker Texte zur medizinischen und Gesundheitsethik S Di 12-13:30
261025 Schlothfeldt Grundeinkommen oder Recht auf Arbeit? S Fr 10-12

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Theologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360008 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 14-16
360009 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft GK Mi 16-18
360017 Karsch Filmdidaktik im Religionsunterricht - Im Unterricht mit Kurzfilmen, Videoclips und Podcasts arbeiten S Fr 10-12
360021 Schmiedel Vielfalt, Identität und Dialog - Religiöser Pluralismus in unserer Gesellschaft heute S Mi 14-16
360022 Schmiedel Ich nehme meine Zuflucht zum Erwachten, zur Lehre und zur Gemeinschaft – Rund 2500 Jahre Buddhismus – oder Buddhismen? - Teil 2: Vom Entstehen des Mahayana bis heute S+V Di 14-16
360024 Schäfer Jesus Christus – Überblick V+S Mi 14-16
360029 Witulski Taufe und Abendmahl im Neuen Testament S Mo 10-12
360030 Witulski Das Lukasevangelium S Mo 12-14
360031 Witulski Die Haupttypen der neutestamentlichen Theologie S+V Mo 14-16
360033 Witulski Die Apostelgeschichte – der Text und seine Probleme
Die Veranstaltung wird in Kooperation mit Herrn Prof. Dr. J. Verheyden, Leuven durchgeführt.
BS Mo 16-18, einmalig in X-A4-212 Vorbesprechung; Fr 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig
360034 Witulski Welt und Umwelt der frühen Christen
Die Veranstaltung wird in Kooperation mit Herrn Prof. Dr. Koch, Münster, durchgeführt.
BS Mo 17-18 s.t., einmalig in X-A4-212; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig
360036 Tloka Von bezaubernden Anfängen und untergehenden Abenländern. Das Christentum am Beginn seiner Geschichte V+S Do 10-12
360037 Tloka Das Kind im Zentrum religionspädagogischen Handelns - historisch und (auch) praktisch S Do 16-18

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230031 Weiss Alter und Demenz: Neurobiologische Grundlagen S Di 10-12
230047 Andres, Buschmeier Jena 1799: Das Treffen der Romantiker und sein Kontext S Do 10-12
230057 Schicht Literarische Bilder der RAF S Mo 12-14
230071 Pansegrau Facebook, YouTube, Twitter, Blogs und Co - Formen der Kommunikation und Öffentlichkeit im Web 2.0 S Mo 14-16
230073 Pansegrau Der Islam in den deutschen Medien S Di 14-16
230074 Braungart Melancholie und Geselligkeit. Eduard Mörike in seiner Zeit. Lyrik und Prosa. V Fr 10-12
230076 Braungart Martin Walser und die Literaturgeschichte nach 1945 S Mi 14-16
230081 Preußer Um 1900: Gedichte zwischen Symbolismus und Neuer Sachlichkeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16
230082 Preußer Mauerschau - Die DDR als Film. Beiträge zur Historisierung eines verschwundenen Staates V Mi 18-20
230101 Preußer Hitler-Bilder im Kino
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 10-12
230102 Preußer Die Zukunft der Zukunft. Science-Fiction-Filme im 21. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 12-14
230103 Preußer Medienästhetik - Theorie technikgestützter Wahrnehmung V Do 16-18
230112 Preußer Die Orestie, Der Menschenfeind und Weißes Gold: aktuelle Inszenierungen des Bielefelder Theaters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 14-16
230115 Bockermann Was für ein Drama?! - Dramentheorie und Dramenanalyse S Di 16-18
230120 Weingarten Phonetik, Phonologie und Orthografie S Di 8-10
230122 Weingarten Eigennamen S Di 10-12
230123 Weingarten Althochdeutsch: Der Tatian S Do 10-12
230124 Weingarten Migrantensprachen S Fr 10-12
230125 Kern Einführung in die germanistische Linguistik V Di 12-14
230126 Lutterkort Basiskompetenzen Kunsttheorie: Im Bild sein S Mi 10:00-12:00
230135 Eschengerd Inszenierung/Performatives/Bewegung S  
230138 Büring Basiskompetenz Musiktheorie S Di 14:00-16:00
230142 Büring, Thienenkamp Kulturgeschichte (mit Exkursion) S Mi 12:00-14:00
230149 Schumacher Einführung in die Mediävistik V Mo 10:00-12:00
230153 Schumacher 'Wigalois'-Lektüren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 10-12
230154 Schumacher Exempel und Exempelgebrauch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16
230198 Bödeker-Schenk Universitätschor S Di 19:30-21:30 s.t.
230199 Hoyer Universitätsorchester S Mi 19:30-22:00
230200 Rösch Uni BigBand S Di 20:00-22:00
230227 Dainat Epochen und Epochenumbrüche V Di 16-18
230285 Jorschick, NN. Sprachrezeption und -produktion V Di 10-12
230347 Sneis Barock/Frühaufklärung (ab 1650) S Mo 14-16
230349 Sneis Der Philosoph als Figur in der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur S Di 16-18
230371 Erhart Die "Odyssee" und ihre Rezeption
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12
230372 Erhart Aus einem fremden Land: DDR-Literatur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 10-12
230401 Sauer Der Argonauten-Mythos in Literatur und Bildender Kunst S Mo 10-12
230435 Müller Neurolinguistik: Methoden und Modelle V Do 14-16
230436 Müller Biologie der Kognition, Kommunikation und Sprache S Di 14-16
230437 Müller Sprache: Ursprung und Erwerb S Mo 14-16
230446 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Do 14-16
230447 Graner Günter Bruno Fuchs und Johannes Bobrowski S Do 10-12
230448 Graner Alfred Kubin: Die andere Seite S Mi 16-18
230453 Funke Literatur und literarischer Betrieb in Rom S Do 14-16
230458 Funke Rom - Eine literarische Reise S Mi 14-16
230462 Benz Epochen und Gattungen der römischen Literatur V Di 8:30-10
230464 Benz Rom als Kulturzentrum V Do 8:30-10
230487 Plaggemeier Einführung in das Mittelhochdeutsche S Di 12-14
230508 Lewicki Mitschreiben in Vorlesungen WS Sa 9-16, einmalig
230509 Dohmann Hausarbeiten schreiben WS Do 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig
230512 Lewicki Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache II S Do 12-14
230514 Kaplinska, Heisler Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen BS 10-14, Block ; 10-14, Block
230518 Dohmann Referate halten WS Sa 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig
230549 Pawlak Literatur, Leben, Rausch. Opioide in der Literaturwissenschaft S Di 12-14
230556 Meyer Theodor Fontane V Di 16-18
230654 Knapp Imitationen des Tristram Shandy S Di 12-14
230656 Knapp Ästhetische Grundbegriffe um 1760 S Fr 14-16

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240000 Hüls Vorkurs Mathematik BS 10-12, Block in H13 Vorlesung; 12-15, Block in T2-204, T2-208, T2-213, T2-214 Übungen; Do 12-15, einmalig in C01-249, C01-252, C01-258, C01-264; Fr 12-15, einmalig in X-E0-218, X-E0-220, X-E0-222, X-E0-226; Di 10.00-12.00, einmalig in H14; Do 10-12, einmalig in H14; Do 12-15, einmalig in C01-249, C01-252, C01-258, C01-264; Fr 10-12, einmalig in H2; Fr 12-15, einmalig in X-E0-218, X-E0-220, X-E0-222, X-E0-226; Mo 10-12, einmalig in H2; Do 12-15, einmalig in C01-249, C01-252, C01-258, C01-264; Fr 12-15, einmalig in X-E0-218, X-E0-220, X-E0-222, X-E0-226; Di 10.00-12.00, einmalig in H5; Mi 10:00-12:00, einmalig in H5; Do 10:00-12:00, einmalig in H5; Do 12-15, einmalig in C01-249, C01-252, C01-258, C01-264; Fr 10-12, einmalig in X-E0-001; Fr 12-15, einmalig in X-E0-218, X-E0-220, X-E0-222, X-E0-226
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS 10-12, Block in X-E0-001 Vorlesung; 13-15, Block in U2-200, U2-205, U2-217, U2-223 Übungen; 10-12, Block in H14 Vorlesung; Fr 10-12, einmalig in H12 Vorlesung
240007 Bauer Analysis II V Mi 10-12 ; Fr 12-14
240008 Bauer Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240021 Sauter Elementare Zahlentheorie V Di 16-18 ; Do 14-16
240023 Vial Geometrie und Topologie V Di 10-12 ; Do 10-12
240025 Bux Gewöhnliche Differentialgleichungen V Mi 16-18 ; Fr 14-16
240041 Banas Numerik I V Mo 10-12 ; Fr 10-12
240051 Kutovyi Funktionalanalysis V Mi 12-14 ; Fr 12-14
240055 Elsner Statistik und diskrete stochastische Prozesse (Stochastik II) V Di 8-10 ; Fr 8-10
240071 N.N. Wahrscheinlichkeitstheorie I V Di 14-16 ; Do 8-10
240072 N.N. Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I Ü  
240100 Hoh Mathematik für Naturwissenschaften II V Mi 10-12 ; Fr 12-14
240105 Baake, Cordero Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik V Fr 10-12
240109 Chaker Mathematik für Biologen und Biotechnologen V Do 10-12
240113 Voll Mathematik für Chemiker II V Mi 10-12
240115 Zhu, Zhu Optimization and Dynamics V Mi 08:30-10:00 ; Fr 08:30-10:00
240201 Witzel Elementare Geometrie V Mo 10-12 ; Do 10-12
240221 Baumeister Ausgewählte Kapitel der Zahlenteorie V Mi 12-14 ; Fr 10-12
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Mi 12-14
240752 Hüls Übungen zu Methoden der Mathematik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
241420 Hubery Representations of hereditary algebras V Mo 14-16 ; Mi 10-12
241422 Hubery Representations of hereditary algebras Ü    

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280000 Rubart Vorkurs Physik V 9-11, Block in D01-249
280001 Rubart Übungen zum Vorkurs Physik Ü 11-14, Block in D01-249
280200 Anselmetti Einführung in die Physik II V Di 08-10 ; Do 08-10
280201 Anselmetti, NN Übungen zu Einführung in die Physik II Ü Mo 14-16 in D01-249; Di 14-16 ; Mi 14-16 in D01-295; Fr 14-16 in D01-249
280220 Huser Einführung in die Physik IV V Di 8-10 ; Do 08-10
280400 Schmidt Rechenmethoden der Physik V Mo 10-12 ; Mi 12-14
280700 Akemann Theoretische Physik II V Mo 10-12 ; Di 10-12 ; Do 10-12
281110 Meinert Festkörper- und Oberflächenphysik I V Di 12-14 ; Do 12-14
281160 Kaczmarek Computerphysik V Di 12-14 ; Do 12-14
281400 Tönsing, NN Biophysik I V Mi 10-12 ; Fr 10-12
281401 Tönsing, NN Übungen zu Biophysik I Ü Mi 12-14 in D1-240; Do 12-14 in D1-240
281810 Tönsing Biophysik-Seminar S Di 13-15 in D1-240
282500 Hütten Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) V Mo 10-12 ; Mi 12-14
282501 Hütten Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) Ü Di 12-14 ; Mi 8-10 ; Do 8-10 in D01-295; Do 8-10 in D01-249; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in D2-152; Do 16-18 in U2-135; Fr 10-12
282531 Schmalhorst Seminar zum Aufbaumodul Umweltwissenschaften S Mi 12-14 in D2-240; Fr 8-10 in D2-240; Mi 12:30-14, einmalig in D2-240 Vorbeprechung und Themenvergabe am 11.04.2018, Anwesenheit ist Pflicht!
282600 Fromme Grundlagen, Vermittlung und Methodik der Schulphysik A V Di 12-14 in D01-112A; Di 12-14, einmalig in D01-112A Vorbesprechung am 10.04.2018, Teilnahme erforderlich
282801 Wörmann Physik im Sachunterricht V Mi 10-12 in D01-112A
282802 Wörmann Übungen zu Physik im Sachunterricht Ü Mo 09-10 in D01-112A Nicht am 09.04.2018!
286470 Reiss, Thomas Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus I V n. V., Block in D2-240
289503 Schulz Physik in Natur und Alltag V Mi 12-14 in D01-112A; Di 12-14, einmalig in D01-112A Vorbesprechung am 10.04.2018, 12-14h, Teilnahme erforderlich
289613 Anselmetti Forschungspraktikum: Experimentelle Biophysik für NichtphysikerInnen Pr 8 Wochen nach Absprache

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Psychologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270005 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie II V Do 10-12
270010 Nußbeck Statistik II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 180
V Mo 14-16 ; Do 8-10
270021 Teuber Selbstlernzentrum Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Mo 12-14 Rechnerraum
270022 Riemann Dimensionen der Persönlichkeit V Di 12-14
270024 Riemann Grundlagen der psychologischen Diagnostik V Mo 8:30-10
270025 Riemann Kolloquium zur Differentiellen Psychologie und Psychologischen Diagnostik Ko Di 16-18, 14täglich
270034 Schlarb Prävention und Intervention im Kindes- und Jugendalter V Do 12-14
270047 Neuner Einführung in die Klinische Psychologie II V Di 8:30-10
270065 Glüer Beziehungs- und Bindungsqualität in der Kindheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12
270069 Klotz Methoden der Kognitionspsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 16-18
270072 Horstmann Einführung in die Wahrnehmungs- und Kognitionspsychologie für Nicht-Psychologen V Di 14-16
270073 Horstmann Grundlagen der Kognitionspsychologie V Mi 10-12
270078 Kißler Emotion und Motivation V Di 10-12
270088 Neuner Forschungskolloquium Klinische Psychologie Ko Di 14-16
270128 Glaser Aggression
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 12-14
270131 Eyssel BSc- Kolloquium Sozialpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Di 16-18
270134 Bohner Masterkolloquium Sozialpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Do 16-18
270135 Bohner Sozialpsychologie: Soziale Interaktion und Gruppenprozesse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 14-16
270156 Lux Differentielle Persönlichkeitsmerkmale und deren neuropsychologische Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Mo 10-12, einmalig ; Fr 10-20, einmalig ; Sa 10-20, einmalig ; So 09-16, einmalig
270174 May Planung und Auswertung klinischer Studien - Ausgewählte methodische Aspekte S Fr 10-12
270244 Fries, Berthold Psychologie für die Schule (Gym/Ge) V Di 10-12
270255 Himstedt, Birthe, M.Sc.; Schmidt, Lisa-Marie, M.Sc. Weiblicher Selbstwert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
BS Fr 14-16, einmalig ; Fr 14-18:30, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig
270259 Yeresyan Adolescence: Understanding Minority Group Youths
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 16-18
270447 Baldus, Vereenooghe Kolloquium: Psychologische Intervention in inklusiven Kontexten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Do 12-14
270916 Habets Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 12-14
270919 Schlarb Psychotherapie II V Mi 08-10
270922 Rüth Emotionsregulation im Kindes- und Jugendalter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12
270938 Fuchs Projektarbeit Gummihandillusion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610018 Deutscher Grundlagen der Sportökonomie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 120
V , Block
610056 Menze-Sonneck Theorie des Sportunterrichts/Didaktik und Methodik des Sportunterrichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 300
V Fr 10-12
610065 Pollmann Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden 1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 100
V Mo 16-18
610074 Koester, Schack Sportpsychologie - Theorien und Intervention V Do 14-16

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Sanders Einführung in die Grundlagen des Rechts V Do 16-18, einmalig ; Fr 12-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Do 16-18, einmalig ; Fr 10-14, einmalig
291001 Ricken Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil V Di 12-14 ; Mi 10-12
291002 Weiler, Jacoby Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse V Mo 14-16 ; Di 10-12 ; Do 10-12
291003 Schwab Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse V Di 12-14
291004 Sanders Grundkurs BGB - Familien- und Erbrecht V Mi 14-16
291005 Kamanabrou Grundkurs Arbeitsrecht V Di 16-18 ; Mi 16-18
291006 Jacoby Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht V Mo 10-12 ; Mi 10-12 ; Do 14-16
291007 Schwab Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) V Fr 12-14
291008 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre V Di 18-20
291009 Staudinger Aufbau- und Vertiefungskurs Verbraucherschutzrecht V Do 12-14
291011 Hähnchen Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Di 14-16
291012 Kleindiek Aufbau- und Vertiefungskurs Handels- und Gesellschaftsrecht V Di 8-10
291013 Kleindiek Methodik der Hausarbeit im Handels- und Gesellschaftsrecht BS  
291015 Löbbe, Hähnchen Vertragsgestaltung im Familien- und Erbrecht V Do 16-18
291025 Piltz UN-Kaufrecht V Mo 16-18
291026 Brinkmann Europäisches Privatrecht II V Fr 10-12
291029 Kamanabrou Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht V Do 8-10
291030 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16
291032 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18
291046 Schrader Deutsches und internationales Patentrecht V Do 8-10
291047 Schlewing AGB-Kontrolle im Arbeitsrecht BS Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-10, einmalig
291048 Schrader Gefährdungshaftung V Mi 16-18, 14täglich
291100 Fisahn Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Mo 14-16 ; Di 16-18
291101 Kotulla Verwaltungsrecht I V Di 8-10 ; Do 8-10
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Di 10-12
291107 Siehr Völkerrecht V Di 16-18, 14täglich ; Mi 12-14, 14täglich
291108 Mayer Europarecht II - Binnenmarktrecht V Di 14-16
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Mo 14-16
291113 Fisahn Umwelt- und Technikrecht I V Mo 18-20
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Mo 12-14
291122 Mayer Staatsrecht III - Bezüge zum Völker- und Europarecht V Mi 10-12
291200 Harzer Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 V Mo 12-14
291201 Barton Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 10-12
291203 Hüls Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte V Do 12-14
291208 Lindemann Jugendstrafrecht V Mo 12-14
291210 Neuhaus Recht und Theorie der Strafverteidigung V  
291225 Holznagel Tutorial zum wissenschaftichen Arbeiten BS  
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts V Do 10-12
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V  
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Mi 12-14
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10
291509 Lübbe-Wolff Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mo 16-18
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Vertiefung von Staats- und Rechtslehren V Di 12-14
291511 Kotulla Seminar zum Thema Verfassungsgeschichte S  
295003 Schmitt-Egner Vertragsrecht II V Do 16-18
296002 Welsing Umweltverwaltungsrecht I V Mi 16-18
296003 Kotulla Einführung in das Umweltrecht V Di 10-12

Fakultät für Soziologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300001 Mummendey Sozialpsychologie: Selbstdarstellung und Impression-Management V Mi 16-17.30 Beginnt um 16 Uhr!
300002 Flügel-Martinsen Einführung in die moderne politische Theorie S Mo 10-12
300019 Braun Die Schattenseiten des Elfenbeinturms S Do 10-12 s.t.
300022 Junge Geschichte der Soziologie V Di 14-16
300031 Flügel-Martinsen Politische Soziologie - Protest und ziviler Ungehorsam. Theoretische Perspektiven S Di 14-16
300046 Wehner Systemtheorie und Massenmedien S Di 18-20
300048 Muhle Socialbots in der Online-Kommunikation S Di 10-12
300061 Koch Globale Entwicklungs- und Sozialpolitik: Ein Vergleich internationaler Organisationen S Di 10-12
300064 Schützeichel Historische Soziologie gesellschaftlicher Differenzierung S Di 12-14
300067 König, Erhart Was ist Kritik? S Di 14-16
300068 Lengersdorf Kapitalismuskritik - Feministische Perspektiven S Di 10-12
300075 Scheele Anerkennung und Resonanz in der modernen Gesellschaft (BGHS Theory Class) S Di 16-18, 14täglich ; Di 16-20, einmalig Doppelsitzung (Sitzung am 12.06.18 entfällt)
300121 Schmidt Migration im Kontext von Klimawandel - Fakten und Mythen S Di 10-12
300128 Wehner Massenmedien und soziale Netzwerke S Mo 18-20
300130 Bora Internationale Rechtssoziologie S Mo 16-18
300131 Mölders Soziologie der Vierten (und Fünften) Gewalt S Di 12-14
300132 Huber Einführung in die Regulierungssoziologie S Di 14-16
300138 Braun Organisierter Schrecken S Di 10-12 s.t.
300150 Lengersdorf Männer in der Krise? Theorien und Befunde der Männlichkeitenforschung S Di 14-16
300162 König "Die männliche Herrschaft" von Pierre Bourdieu. Ein Lektürekurs S Di 10-12
300166 Kruse Max Weber S Mo 10-12
300167 Kruse Karl Marx S Di 8-10
300168 Kruse Geschichte soziologischer Konflikttheorien S Mi 8-10
300181 Flügel-Martinsen Einführung in die politische Theorie und Ideengeschichte V Di 16-18
300203 Winkel Religion, Kultur und Gesellschaft in globaler Perspektive (BA Theorie-Module) S Di 14-16
300204 Winkel Rassismustheorien S Mi 8-10
300205 Winkel Strukturwandel der Arbeit S Do 14-16
300206 Winkel Körper, Sexualität und Geschlecht S Do 10-12
300207 Winkel Globaler Kapitalismus und Geschlecht S Mi 14-16

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310018 König Grundzüge der Besteuerung V Do 12-14
310023 Groh Übung/Repetitorium zur Makroökonomik (Bachelor) Ü Di 14-16, 14täglich
310050 Steg Mathematik II
Die Veranstaltung findet dienstags in jeder Woche und freitags im Schnitt alle zwei Wochen statt.
V Di 12-14 ; Fr 14-16
310051 Wolf Statistik II V Mi 10-12
310052 Amen Externe Unternehmensrechnung V Di 16-18
310053 Szczutkowski Mikroökonomik V Mo 14-18
310054 Richter, Hölscher Entscheidungstheorie
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 8-10 ; Fr 10-12
310055 Decker Grundlagen des Marketings V Do 10:30-12:00
310056 Braun Investition und Finanzierung V Mo 12-14
310057 Groh Wirtschaftspolitik V Mi 14-16
310059 Teßmer Einführung in die Informatik V Mi 14-16
310060 Langrock Angewandte Statistik V Mo 10-12
310063 Richter, Hölscher Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler V Do 10-12 ; Fr 8-10
310151 Szczutkowski Vertragstheorie V Mi 10-12
310152 Bökemeier Öffentliche Einnahmen V Di 10-12
310155 Greiner Umwelt- und Ressourcenökonomik V Mi 16:00-17:30
310163 Sigge Besteuerung der Gesellschaften V Di 10-12
310164 Braun Investition und Finanzierung II V Fr 10-12
310200 Clemens Wachstum und Konjunktur V Di 12-14
310201 Schmeck Einführung in die Finanzmathematik V Mo 10-12
310211 Bergmann, Wittop Praktische Übung zur Vorlesung: Wachstum und Konjunktur Ü Mo 10-12
310250 Hellmann Fortgeschrittene Mikroökonomik V Mo 16-18
310449 Plumeyer Marketingforschung V Do 10-12
310451 Dawid, Kohlweyer Wettbewerbspolitik V Do 12-14
310551 Bauer Stochastische Methoden V Mi 8-10
310601 Buschmeier Zeitreihenanalyse V Di 14-16
311304 Martini Controlling 3: Kostenmanagement V Mi 8-10
311405 Schumacher Theorie und Praxis der Wirtschaftsprüfung V Mo 16-18
311411 Amen Unternehmensplanung, Unternehmensbewertung und wertorientiertes Rechnungswesen V Di 12-14
311705 Steg Microeconomics 2b (Mechanism Design)
Lecture in English language. The lecture will be held during the second half of the term, with two lectures per week.
V Mo 16-18 Raum wie 311706; Do 12-14 Raum wie 311706
311706 Sürücü Microeconomics 2a (Game Theory)
Die Vorlesung findet in der ersten Semesterhälfte vierstündig statt.
V Mo 16-18 ; Do 12-14
311917 Willmann Macroeconomics II
Diese Veranstaltung wird wöchentlich 6-stündig stattfinden und endet am 14.06.2018 mit der Klausur. Midterm: 09.05.2018, Final: 14.06.2018
V Di 12-14 ; Mi 10-12 ; Do 10-12
312104 Klostermann Quantitative Methoden der Marketingforschung (Marketing and Data Science) V Do 12-14
312402 Jahnke POM 1: Logistik V Mo 8-10
312404 Martini, Hagemann POM 3: Simulating POM Models V Do 12-16 inklusive Praktische Übung, 312407
312503 Langrock Generalisierte Lineare Modelle V Mo 14-16 in W9-109
312505 Wolf Simulationstechniken V Do 16-18 in W9-109
312512 Langrock Hidden Markov Models V Do 14-16 in W9-109
312513 Pohle Übung zu Hidden Markov Models Ü Mi 12-14
314206 König, Wittek Hochschulmanagement S Fr 10-17, einmalig ; Sa 9-15, einmalig ; Fr 10-17, einmalig
314208 Wittek, Taubert, Niels Economics and sociology of Science S Mo 10-12
316000 Teßmer Grundkurs Programmieren V Di 8-10
316202 Heinze Statistical and Econometric Models V Fr 10-14

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391001 Müller, Hoffrogge Zelluläre Signalverschaltung und biophysikalische Methoden V+S Mi 14-16 ; Do 14-16
391012 Müller Molekulare Medizin V+S Di 14-17
391018 Gudermann Bioreaktoren und Anlagendesign V+S Mi 9:00-12:30 Gebäude G, Eingang FH
391026 Friehs Angewandte Molekulargenetik V Di 10-12 ; Do 10-12
391037 Noll, Schleef, Risse, Die Veranstaltung wird von Dr. Martin Schleef durchgeführt. Qualitätsmanagement in der Biotechnologie V Fr 10-12
392002 Hammer Grundlagen der Theoretischen Informatik V Do 12-14 ; Di 10-12, 14täglich
392003 Göpfert Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Mo 12-14, 14täglich
392003 Göpfert Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Mo 12-14, 14täglich
392003 Göpfert Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Di 10-12, 14täglich
392003 Göpfert Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Di 10-12, 14täglich
392003 Göpfert Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Di 16-18, 14täglich
392003 Göpfert Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Di 16-18, 14täglich
392005 Kummert Einführung in die Medieninformatik
Der Termin am 10. April ist obligatorisch, da hier die Seminarthemen verteilt werden.
V Di 18-20, einmalig
392006 Kummert Einführung in die Medieninformatik S Do 14:00-16:00 ; Do 16:00-18:00
392009 Möller Betriebssysteme / C-Programmierung V Di 14-16 ; Do 14-16
392010 Möller, Tutor: Übungen zu Betriebssysteme Ü n. V. in GZI Verschiedene Übungstermine werden am Anfang des Semesters festgelegt!
392022 Botsch Wissenschaftliches Rechnen V Mi 10-12
392023 Komaritzan Übungen zu Wissenschaftliches Rechnen Ü Mi 12-14 in GZI V2-229; Mi 12-14 in GZI V2-222
392028 Schilling, Haschke Grundlagen Neuronaler Netze V Di 10-12 in CITEC
392029 Schilling, Haschke Übungen Grundlagen Neuronaler Netze Ü n. V. ; n. V.
392035 Haschke Robotic Manipulators (int. Track) V Mo 8-10
392101 Kopp Cognitive Computing: Reasoning and Decision Making with Probabilistic Graphical Models V Fr 10-12
392102 Kopp, Pöppel Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making with Probabilistic Graphical Models Ü Mi 14-16
392105 Dörr Sequenzanalyse V Di 10-12 ; Do 10-12
392106 Dörr Übungen zu Sequenzanalyse Ü n. V.
392107 Kleine Medizinische Wissensverarbeitung Ü Mo 10-12 in D5-113
392109 Hofestädt Medizinische Wissensverarbeitung V Di 14-16 in D5-113
392111 Baake Mathematische Biologie V Do 16-17 ; Fr 14-16
392120 Shoshi Biomedizinische Informationssysteme Ü Mi 12:00-14:00 in D5-113
392121 Botsch "Hot Topics" in der Computergrafik S Mo 16-18 in CITEC 1.314
392136 Kopp Hot Topics in Communication, Cognition and Agents S Di 12-14, 14täglich in CITEC 2.015
392145 Hofestädt Biomedizinische Informationssysteme V Mo 12-14 in D5-113
392158 Cimiano, Ell Übungen zu Big Data Analytics Ü Fr 10-12 ; Fr 12:00-13:30, 14täglich
392193 Botsch AG Computergrafik
Für das AG-Seminar gibt es keine Credit Points.
S Mo 10:30-12:00 s.t.
392215 Rückert, Hesse, Hörmann Sensorik V Di 9-10:30 in CITEC 1.016
392216 Rückert, Hesse, Hörmann Übungen zu Sensorik Ü Di 10:45-12:15 in CITEC - 1.016
392221 Wittler Fun with Algorithms in English S Mi 10-12 in U10-146
392259 Nattkemper Basiswissen Informatik Vorlesung V Mo 14-16

(Diese Seite wurde erzeugt am: 22.1.2018 (12:15 Uhr))