Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Economics and Management (BiGSEM) / Promotion

Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Economics

Prerequisites (Prerequisites)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311705 Steg Microeconomics 2b (Mechanism Design)
Lecture in English language. The lecture will be held during the second half of the term, with two lectures per week.
V Mo 16-18 Raum wie 311706; Do 12-14 Raum wie 311706
311706 Sürücü Microeconomics 2a (Game Theory)
Die Vorlesung findet in der ersten Semesterhälfte vierstündig statt.
V Mo 16-18 ; Do 12-14
311917 Willmann Macroeconomics II
Diese Veranstaltung wird wöchentlich 6-stündig stattfinden und endet am 14.06.2018 mit der Klausur. Midterm: 09.05.2018, Final: 14.06.2018
V Di 12-14 ; Mi 10-12 ; Do 10-12
314003 Li Reading Course "Empirical Analysis on Macroeconomics and Finance" S Di 16-18

Field Courses (Field Courses)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311909 Greiner Fiscal Policy and Economic Growth V Di 14-16
311913 Willmann Außenwirtschaft
Diese Veranstaltung wird wöchentlich 6-stündig stattfinden und endet am 18.05.2017 mit der Abschlussklausur!
V Di 12-14 Raum wie 311917; Mi 10-12 Raum wie 311917; Do 10-12 Raum wie 311917
312216 Utar Empirical Industrial Organization
Die Veranstaltung wird in ENGLISCH gehalten.
V Fr 8-12 in V10-122 unregelmäßige Termine, Beginn der Veranstaltung wird noch bekanntgegeben.
312830 Zaharieva Masterseminar: Topics in Labour Economics S  
312830 Clemens Masterseminar S N. N. Termine werden noch bekanntgegeben.
312838 Sürücü Seminar Course on Bounded Rationality S n. V. unregelmäßige Termine
313101 Dawid Agent-based Computational Economics V Di 12-14 in W8-107
313103 Gezer, Mitkova Numerische Methoden in der ökonomischen Analyse (Numerical Methods in Dynamic Games) V Mo 10-12 in W9-109; Mo 10-12, einmalig ; Mo 10-12, einmalig
313108 Gezer, Mitkova Praktische Übung zu Numerische Methoden in der ökonomischen Analyse (Tutorial Numerical Methods in Dynamic Games) Ü Mo 10-12 in Raum wie 313103; Mo 10-12, einmalig in U0-131 Raum wie 313103; Mo 10-12, einmalig in U0-131 Raum wie 313103
318001 Ferrari Finance 2 (Financial Markets in Continuous Time)
Lecture in English. Requires knowledge in Stochastic Calculus.
V Mo 18-20 ; Mi 10-12

Colloquia & Research Seminars (Colloquia & Research Seminars)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312905 Dawid BiGSEM-Kolloquium Ko Di 16-18 in V10-122
317303 Clemens, Dawid, Eckwert, Greiner, Riedel, Willmann Volkswirtschaftliches Kolloquium (Economics Seminar) Ko Di 18-20
317307 Dawid, Gezer, Riedel Economic Theory Lunch Seminar Ko Fr 12-14 in V10-122

Electives (Electives)

A general list of possibilities for obtaining elective credits is given here.

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311918 Chochua Übung zur Vorlesung: Macroeconomics - II Ü Mo 12-14
312001 Dawid, Harting Markt- und Industriedynamik V Mi 8-10
312819 Eckwert, Szczutkowski, Brandt Seminar: Informationsökonomik,Versicherungsökonomik, Finanzmarkttheorie (Master) S Mi 10-12 in V8-240
312923 Utar Doktorandenkolloquium Ko N. N. in V8-106 Termine werden noch bekanntgegeben
313108 Gezer, Mitkova Praktische Übung zu Numerische Methoden in der ökonomischen Analyse (Tutorial Numerical Methods in Dynamic Games) Ü Mo 10-12 in Raum wie 313103; Mo 10-12, einmalig in U0-131 Raum wie 313103; Mo 10-12, einmalig in U0-131 Raum wie 313103
317101 Greiner Promotions-/Doktorandenkolloquium Ko N. N.
318002 Ferrari Finance 2 Tutorial Ü Di 10-12

Management

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312001 Dawid, Harting Markt- und Industriedynamik V Mi 8-10
313101 Dawid Agent-based Computational Economics V Di 12-14 in W8-107
313103 Gezer, Mitkova Numerische Methoden in der ökonomischen Analyse (Numerical Methods in Dynamic Games) V Mo 10-12 in W9-109; Mo 10-12, einmalig ; Mo 10-12, einmalig
313108 Gezer, Mitkova Praktische Übung zu Numerische Methoden in der ökonomischen Analyse (Tutorial Numerical Methods in Dynamic Games) Ü Mo 10-12 in Raum wie 313103; Mo 10-12, einmalig in U0-131 Raum wie 313103; Mo 10-12, einmalig in U0-131 Raum wie 313103
317303 Clemens, Dawid, Eckwert, Greiner, Riedel, Willmann Volkswirtschaftliches Kolloquium (Economics Seminar) Ko Di 18-20
317307 Dawid, Gezer, Riedel Economic Theory Lunch Seminar Ko Fr 12-14 in V10-122

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312901 Ferrari Master- und Doktorandenseminar S Di 14-16
317400 Eckwert Master-/Doktorandenkolloquium Ko Do 16-18 in V8-240 oder nach Vereinbarung
319998 Jahnke ARA-Workshop
Die Veranstaltung ist eine interne Veranstaltung, zu der lediglich die Doktoranden des Lehrstuhls Prof. Jahnke eingeladen sind.
WS  

(Diese Seite wurde erzeugt am: 12.1.2018 (9:11 Uhr))