Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

News

  • Zur Zeit keine News!

Biologie / Promotion

Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Alle Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205021 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
geblockt, zweitägig, nach Absprache Vorbesprechung: 02.05., 18:00
S  
205022 Wendisch, Peters-Wendisch Literaturseminar: Functional Genomics
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 17-19 in W6-135
205024 Hoffman Journal Club in Molecular Ecology S Di 16-18 in VHF-380
205028 Wendisch, Peters-Wendisch Metabolic Engineering
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Mo 10-12 in W6-135
205029 Wendisch, Peters-Wendisch Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 8:30-10:00 in W6-135
205030 Kaltschmidt, Kaltschmidt Zellbiologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205031 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205034 Caspers Journalclub "Olfactory communication in vertebrates: Functions and mechanisms"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S    
205035 Bräutigam Arbeitsgruppenseminar Computational Biology S Do 8-10 in G
205038 Mussgnug, Kruse, Wobbe Fortschritte in der Algenbiotechnologie
Vorbesprechung: 13.04.
S Fr 9-11 in G1-106
205041 Kayser, Böddeker Arbeitsgruppenseminar Current Issues in Multisensory Perception and Action S Do 11-12 in W3-201
205046 Dietz, Hallmann, Staiger Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten
Ko Di 17-18.30 in W0-135
205050 Staiger, Köster In the focus of molecular biology and biotechnology
Vorbesprechung: xx.04., 9 c.t., V 6-155
S Mi 9-11 in V6-155
205052 Sagasser, Stracke, Weisshaar Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" S Mi 12:30-14:00, 14täglich in G1-106
205055 Lindemann, Egelhaaf, Kern, Bertrand Aktuelle Themen der Neurobiologie
3 LP für M.Sc. ab Einschreibung WS 12/13
S Do 10-12 in W4-135
205056 Egelhaaf, Kern, Lindemann, Bertrand Literaturseminar zu aktuellen Themen neuronaler Informationsverarbeitung
3 LP für M.Sc. ab Einschreibung WS 12/13
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S Do 8:30-10:00 in W4-135
205057 Dürr, Schmitz Journalclub Biokybernetik S Do 9-10 in W1-103
205061 Schmoll, Reinhold, Ramm Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Mo 16-18 in VHF.01.211
205071 Kraemer Journalclub: Aktuelle Arbeiten zur Bestäubungsökologie S in V2-139
205072 Müller Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie S Do 17-19 in V2-145
205073 Schweiger Literaturseminar Chemische Ökologie
in der vorlesungsfreien Zeit ab 26.07.
S Do 16-18 in W1-135 in der vorlesungsfreien Zeit
205074 Beyschlag, Steinlein, Unger Besprechung neuerer Arbeiten aus Ökosystemforschung und Ökophysiologie
nach besonderer Ankündigung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
S
205084 Krüger, Hoffman, Korsten, Caspers, Chakarov Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung S Do 8-10 in VHF.01.210
208503 Wilde Kolloquium zu Abschlussarbeiten in Biologiedidaktik S Mi 8-12 in W3-135
208504 Grotjohann, Wegner, Fränkel, Röllke, Beermann, Sellmann-Risse Kolloquium zu Abschlussarbeiten in Biologiedidaktik S
208505 Wegner Forschungskolloquium der Biologiedidaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Ko , Block
209260 Weidner CeBiTec Kolloquium
auch für Graduate School in BIG und für NWI
Ko Mo 17-19 in G2-104
209261 Weidner CeBiTec Retreat Ko , Block extern
209620 Dietz, Viehhauser, Seidel Biochemistry and Physiology S Mi 9-11 in W5-135

(Diese Seite wurde erzeugt am: 16.5.2018 (16:54 Uhr))