Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Klinische Linguistik / Master

(Einschreibung ab WiSe 09/10)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Methodenvertiefung (MKLI1)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230033 Weiss Elektrophysiologie der Sprache S Mi 14-16 in U2-139
230280 Sichelschmidt Aufbaukurs quantitative Methoden
Vorherige Anmeldung beim Veranstalter erforderlich (E-Mail)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS 10-16 s.t., Block in C01-273 Voranmeldung beim Veranstalter erforderlich (E-Mail)
230543 Hielscher-Fastabend Methodenvertiefung I: Therapieevaluation S Do 8:30-10 in C01-264

Sprach- / Sprech- / Stimmstörungen im Erwachsenenalter (MKLI2)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230353 Trüggelmann Dysphonien I S Do 12-14 in X-E0-228
230544 Hielscher-Fastabend Neurogene Störungen auf Satz- und Textebene S Di 8:30-10 in C01-264
230547 Hielscher-Fastabend Hörstörungen und CI Versorgung S Fr 14-18, einmalig in C01-258; Sa 8:30-18, einmalig in C01-258; Sa 8:30-16, einmalig in C01-258; Fr 14-18, einmalig in C01-258; Sa 8:30-18, einmalig in C01-258

Sprach- / Sprech- / Stimmstörungen im Kindesalter (MKLI3)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230478 Gajda Lese- Rechtschreibschwierigkeiten (LRS) S Di 10-12 in VHF.01.253
230479 Gajda Störungen des Redeflusses II S Fr 08:30-14:00, einmalig ; Sa 08:30-14:00, einmalig ; Fr 08:30-14:00, einmalig ; Sa 08:30-14:00, einmalig

Externes Praktikum (MKLI5)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230546 Hielscher-Fastabend Begleitseminar zu den externen Praktika S Di 10-11 in C01-264

Vertiefung: Linguistik / Klinische Linguistik (MKLI6)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230032 Weiss Funktionelle Neuroanatomie der Sprache II: Funktion und Störung S Mi 10-12 in U2-119
230280 Sichelschmidt Aufbaukurs quantitative Methoden
Vorherige Anmeldung beim Veranstalter erforderlich (E-Mail)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS 10-16 s.t., Block in C01-273 Voranmeldung beim Veranstalter erforderlich (E-Mail)
230287 Jorschick, N.N. Sprache und Interaktion S Di 16-18 in U2-135
230289 Jorschick, N.N. Psycholinguistische Modellierung: Veranstaltung 1 S Do 14-16 in C6-200
230290 Jorschick, N.N. Psycholinguistische Modellierung: Veranstaltung 2 S Do 16-18 in C6-200
230436 Müller Biologie der Kognition, Kommunikation und Sprache S Di 14-16 in H8
230480 Gajda Diagnostik und Förderung von Kindern mit Schriftspracherwerbsstörungen I (LRS prax. I) S Mo 08:30-12:00, einmalig in C4-153; Di 12:00-14:00 in C4-153; Fr 08:30-12:00, einmalig in C4-153; Mo 08:30-12:00, einmalig in C4-153

Vertiefung: Interdisziplinarität (MKLI7)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230031 Weiss Alter und Demenz: Neurobiologische Grundlagen S Di 10-12 in T2-227
230032 Weiss Funktionelle Neuroanatomie der Sprache II: Funktion und Störung S Mi 10-12 in U2-119
230033 Weiss Elektrophysiologie der Sprache S Mi 14-16 in U2-139
230480 Gajda Diagnostik und Förderung von Kindern mit Schriftspracherwerbsstörungen I (LRS prax. I) S Mo 08:30-12:00, einmalig in C4-153; Di 12:00-14:00 in C4-153; Fr 08:30-12:00, einmalig in C4-153; Mo 08:30-12:00, einmalig in C4-153
270097 Fritzler Was können gängige LRS-Förderprogramme und was können sie nicht? - Kreativwerkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12 in E01-108 Nicht am 21.06.2018

Masterabschlussprüfung (MKLI8)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230545 Hielscher-Fastabend Kolloquium zur Masterthesis Ko Do 10-12 in C5-141; Sa 9-16, einmalig

(Diese Seite wurde erzeugt am: 14.2.2018 (18:57 Uhr))