Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Frauenstudien

Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2015)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Seminare des WS FrauenStudien

Begleitseminare und für alle geöffnete Seminare

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Schwerpunkt I: Pädagogische Beratung

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Schwerpunkt II: Bildungsarbeit und Politik

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Schwerpunkt III: Gesundheit und Umwelt

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Theologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360001 Brandhorst Kreative, vielfältige, erfahrungsorientierte Zugänge zu biblischen Texten (bibliodramatische Elemente) im RU
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Di 13.00-14.00, einmalig in U2-223; Fr 14-21, einmalig in Ev. Studierendengemeinde, Jakob Kaiser Straße ; Sa 10-19, einmalig in Ev. Studierendengemeinde, Jakob Kaiser Straße ; So 10-17, einmalig in Ev. Studierendengemeinde, Jakob Kaiser Straße
360007 Haudel Bedeutende theologische Konzeptionen von der Antike bis heute – in ihrer aktuellen Relevanz S Mi 12-14 in X-E0-202
360010 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 eKVV Teilnehmermanagement GK Fr 8-10 in X-E0-222 einmalig am 30.11.2018 in X-e1-203; Fr 08:00-10:00, einmalig in X-E1-203 einmalig am 30.11.2018 in X-e1-203
360018 Wischnath Dietrich Bonhoeffer – Dogmatische und didaktische Zugänge zu seiner Theologie S Di 10-12 in X-E0-211
360047 Kern Die Jakobserzählung – Rivalen und Gesegnete BS Mo 16-17, einmalig Vorbesprechung; Mo 10-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230514 Kahrmann Das Bild der Welt in der Bilderwelt - Facetten der bildhaften Gestaltung bei Kindern und Jugendlichen S N. N.
230515 Kahrmann, John KINDERFILME AUF DEM PRÜFSTAND
Auch für Studierende der Pädagogik und der Medienwissenschaften Einzelveranstaltungen (Zeit wird noch bekanntgegeben) und Blockveranstaltung (Do, 21.2.19, 18.00 Uhr bis So, 24.2.18, 15 Uhr, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein) Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, SLK, Leiter des Medienlabors, und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
S Mo, Block
230516 Kahrmann, John, Magnifico BACKLIGHT - Internationale Winterakademie Scheersberg, Deutsch-Polnische Werkstätten S N. N. Vorbesprechung; Mo, Block in Jugendhof Scheersberg; N. N. Nachbereitung
231050 Essifi, Wohlgemuth, Rummel, Sommer LiLi Goes Mental: Info Veranstaltung und Round Table WS Mi 16-20, einmalig in H12

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS Mo 10-12, einmalig in H3 Vorlesung; Mo 13-15 in T2-204, T2-208, T2-214, T2-220, T2-226 Übungen; Di 13-15 in T2-204, T2-208, T2-214, T2-220, T2-226 Übungen; Mi 13-15 in T2-204, T2-208, T2-214, T2-220, T2-226 Übungen; Do 13-15 in T2-214, T2-220, T2-226, T2-228, T2-234 Übungen; Fr 13-15 in T2-228, T2-234, T2-214, T2-220, T2-226 Übungen; 10-12, Block in H2 Vorlesung; 8-10, Block in H14; Fr 10-12, einmalig in H3 Vorlesung; Mo 10-12, einmalig in H6 Vorlesung; Di 10-12, einmalig in H5 Vorlesung; Do 10-12, einmalig in H3 Vorlesung; Fr 10-12, einmalig in H6 Vorlesung

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281120 Huser Atom- und Molekülphysik I V Di 10-12 in H6; Do 14-16 in H6
281140 Skarke Elementarteilchenphysik V Mo 14-16 in D01-249; Fr 12-14 in V2-213
281820 Tönsing, Viefhues, Walhorn Biophysik II V Mo 8:30-10 in D1-240; Mi 12:15-13:45 in D1-240
281900 Hütten Nanostrukturphysik I V Di 8-10 in D2-240
281901 Hütten Übungen zu Nanostrukturphysik I Ü Fr 10-12 in U2-113
282300 Beyer, Gölzhäuser Festkörper- und Oberflächenphysik II V Mo 12-14 in D0-262; Mi 12-14 in D0-262

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Psychologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270037 Weiß Vertrauen und Misstrauen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 14-16 in T2-234
270038 Beblo Achtsamkeitsbasierte Interventionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18, einmalig in H7 zentrale Platzvergabe; Di 14-16 in E01-108
270041 Beblo, Driessen Psychiatrisch-Psychotherapeutisches Kolloquium Ko Mi 16-18 Seminar findet in der Psychiatrischen Klinik statt. Beginn der Veranstaltung wird auf der Homepage der psychiatrischen Klinik bekannt gegeben.
270048 Berthold FoKo: Bildungspsychologie Ko Di 16-18 in C01-239
270050 Schindler Kolloquium Sozialpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
Ko Do 16-18 in T2-213
270087 Riemann Kolloquium der Differentiellen Psychologie und psychologischen Diagnostik Ko Di 16-18 in C01-252
270115 Seifert Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 180 eKVV Teilnehmermanagement
V Mo 14-16 in H1; Do 8:30-10 in AUDIMAX
270140 Klotz Experimentelle Psychologie für Nichtpsychologen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18 in U2-229; Do 16-18 in C01-136
270152 Fries, Berthold Psychologie für die Schule (Gym/Ge) V Di 10-12 in H12
270204 Seifert Evaluation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160 eKVV Teilnehmermanagement
V Mi 10-12 in H13
270259 Yeresyan Adolescence: Understanding Minority Group Youths
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 08-12, 14täglich in X-E0-205; Mi 12-14, einmalig in H14 zentrale Platzvergabe; Sa 08-16, einmalig in X-E0-220; Mo 08-12, einmalig in V7-140; Mo 08-12, einmalig in V7-140
270423 Fuchs Plastizität von Körperrepräsentationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mi 14-16, einmalig in H11 zentrale Platzvergabe; Do 14-16, einmalig in X-E0-213; Do 14-16 in X-E0-213
270424 Fuchs Die Hautsinne Berührung und Schmerz und ihre Messung mit psychophysikalischen Methoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 16-18 in E01-108

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610008 Michelini, Bahlke, Kley, Schreiner Soziologische und historische Fragen des Sports eKVV Teilnehmermanagement V Fr 10-14, 14täglich in H14; Fr 10-14, einmalig in H14
610050 Bahlke Sport und Gewalt (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in C01-142
610087 Scholten Einführung in das Sportmanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 08-10 in X-E0-205
610094 Strenge, Küchelmann Einführung Datenanalyse (Matlab II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in U5-139
610095 Strenge, Küchelmann Einführung Programmiersprachen (Matlab I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in U5-139

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291010 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Mi 16-18 in H5
291011 Wietfeld Aufbau- und Vertiefungskurs Arbeitsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Mo 8-10 in H12
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 10-12 in H8
291030 Reichard Aufbau- und Vertiefungskurs Immobiliarsachenrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in H1
291105 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht V Do 8-10 in U2-223
291106 Kempny, Hellmann geb. Becker, Rüdiger, Schulte, Ebeling Repetitorium Öffentliches Recht V Fr 8-12 in H3 Kempny; Di 8-10, einmalig in U2-233 Ebeling Kommunalrecht; Di 8-10, einmalig in U2-233 Ebeling Kommunalrecht; Di 8-10, einmalig in U2-233 Ebeling Kommunalrecht; Mi 16-20, einmalig in H3 Schulte Öffentliches Baurecht; Di 8-10, einmalig in U2-233 Ebeling Kommunalrecht; Mi 16-20, einmalig in H3 Schulte Öffentliches Baurecht; Di 8-10, einmalig in U2-233 Ebeling Kommunalrecht; Mi 16-20, einmalig in H3 Schulte Öffentliches Baurecht; Fr 8:30-12 s.t., einmalig in H2 Herr Rüdiger Staatshaftungsrecht; Fr 8:30-12 s.t., einmalig in H2 Herr Rüdiger Staatshaftungsrecht; Fr 8:30-12 s.t., einmalig in H2 Herr Rüdiger Staatshaftungsrecht; Fr 8:30-12 s.t., einmalig in H2 Herr Rüdiger Staatshaftungsrecht; Fr 8:30-12 s.t., einmalig in H2 Herr Rüdiger Staatshaftungsrecht
291107 Kempny Verwaltungsrecht II: Staatshaftungsrecht V Do 14-16, einmalig in H1; Do 16-20, einmalig in H6; Fr 14-20, einmalig in H2
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Di 10-12 in T2-238
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Mo 14-16 in T2-238
295002 Brinkmann Vertragsrecht I eKVV Teilnehmermanagement V Di 10-12 in H8; Mi 10-12 in H2
295003 Göldner Fallübung Vertragsrecht I eKVV Teilnehmermanagement V Mo 8-10 in X-E0-200
296006 Kurth Schuldrecht für Studierende der Wirtschaftswissenschaften V Do 16-20, einmalig in H6; Do 10-14 in H3; Fr 12-16, einmalig in H4

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310014 Wolf Statistik I V Do 14-16 in H4
310101 Martini Controlling V Mi 16-18 in H6
310102 Braun Finanzmarktorientierte betriebliche Finanzwirtschaft V Fr 10-12 in H2
310210 Jahnke Produktionsplanung V Mo 8-10 in X-E0-001
310404 Böger, Max Marketingentscheidungen V Do 16-18 in H5
310417 Stummer Grundzüge des Innovations- und Technologiemanagements
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 27.09.2018, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig! Die Information über die Platzvergabe erhalten Sie über das Teilnehmermanagement des eKVV. Hinweis: Studierende, die sich nach dem 27.09.2018, 12:00 Uhr, anmelden, erhalten einen Platz auf der Warteliste und am Vortag des jeweiligen ersten Veranstaltungstermins weitere Informationen, ob sie noch einen Platz in der Veranstaltung erhalten können.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 70 eKVV Teilnehmermanagement
V Fr, einmalig Bekanntgabe der TeilnehmerInnen; Di 16-18 in V2-205
310417 Modulteilklausur 31-M13: Grundzüge des Innovations- und Technologiemanagements am 01.02.19
Nur für Teilnehmer der Veranstaltung des WiSe 2018/19 Prüfer: Prof. Dr. Stummer
Begrenzte Teilnehmerzahl: 70
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.01.2019
Kl  
310417 Modulteilklausur 31-M13: Grundzüge des Innovations- und Technologiemanagements am 26.03.19
Nur für Teilnehmer der Veranstaltung des WiSe 2018/19 Prüfer: Prof. Dr. Stummer
Begrenzte Teilnehmerzahl: 70
Anmeldung über das eKVV bis zum 19.03.2019
Kl  
310419 Max Praktische Übung (Bachelor) Ü Fr 8-10, einmalig in V2-205 Einführungsveranstaltung; Mo 8-10, einmalig in U2-233 Präsentationstermin; Mo 10-12, einmalig in D2-136 Präsentationstermin; Mo 14-16, einmalig in H11 Präsentationstermin; Mo 16-18, einmalig in H2 Präsentationstermin

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391010 Müller Methoden der Bio- und Gentechnik V Mi 9-12 in Q0-101

(Diese Seite wurde erzeugt am: 11.12.2018 (21:05 Uhr))