Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Bielefeld Graduate School In History And Sociology / Promotion

Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2017

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Research Classes (Research Classes)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220121 Arlinghaus Forschungswerkstatt S Fr, Block
220122 Epple, Erhart Research class S Fr 14-16 in X-A2-103
300106 Reinecke Research Class/Forschungswerkstatt BGHS S Di 16-19 in X-E0-212
300118 Hedtke, Zurstrassen Research Class / Forschungswerkstatt AB 9 S Di 18-20 in X-C4-109
300176 Albert Research Class/Forschungswerkstatt BGHS S Di 17-20, 14täglich in U2-135
300179 Faist Transnational Studies-Work in Progress S Mo 10:00-20:00 s.t., Block in Jugendhof Vlotho; Di 09:00-20:00 s.t., Block in Jugendhof Vlotho; Mi 09:00-14:00 s.t., Block in Jugendhof Vlotho
300190 Leisering Research Class S Do 10-14, 14täglich in X-C2-216
300191 Liebig Research Class/Forschungswerkstatt/BGHS WkS Mi 14-16 in X-D2-236
300217 Pfaff-Czarnecka Social Dis/Orders: Caste, Race, Gender in Focus WkS Di 10:00-12:00 in U2-241
300219 Bora Qualitative Forschungswerkstatt Rechts- und Regulierungssoziologie S Di 14-16 in X-B3-115
996003 Welskopp Research Class/Forschungswerkstatt
Neueinsteiger bitte bei thomas.welskopp@uni-bielefeld.de anmelden. New participants please register by thomas.welskopp@uni-bielefeld.de
S  
996004 Weinhauer Research Class/Forschungswerkstatt
Die erste Veranstaltung findet statt am Freitag, 28.04. von 10-12h. Danach gibt es nach Absprache mit den TeilnehmerInnen Blocktermine, die Freitag von 10-16h stattfinden können.
S Fr 10-12, Block in X - B 2- 103

Theory and Methods Classes (Theory and Methods Classes)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220114 Kessel Theory Class: Multidisciplinary approaches to agency, practices, performance S Do 14-16, einmalig in X-A2-105; Mi, einmalig ; Do, einmalig ; Fr, einmalig
300073 Theory Class BGHS S  
300074 Liebig New Developments in Rational Choice Theory S Mo, Block ; Mi 9-10, einmalig in X-D2-236
300075 Mense-Petermann Kapitalismus und Krise - Wolfgang Streecks Kapitalismustheorie S Mo 10-12, einmalig in X-B2-105 Vorbesprechung; Fr 9-18, einmalig in X-B2-105; Sa 9-18, einmalig in X-B2-105
300076 Prof. Nils Brunsson, University of Uppsala Organizing Organizations - Theory Class BGHS BS Do 10-17, einmalig in X-B2-103; Fr 9-16, einmalig in X-B2-103
300225 Reinecke Method Class Quantitativ S Di 16-19 in X-E0-212
996001 Schwandt Mixed Methods in the Field of Digital Humanities S Do 10-14:30, einmalig in X - B 2- 103; Do 10-14, einmalig in X - B 2- 103; Do 10-16, einmalig in X - B 2- 103
996002 Alan Lessoff, Illinois State University Public and Local History: Methods, Concepts, and Issues S Mi 10-18, einmalig in X - B 2- 103; Do 10-18, einmalig in X - B 2- 103
996006 Diehl Populism: new approaches in history, cultural and social sciences S  
996007 Schäfer Methodological reflections on conducting and analysing qualitative interviews S 10-17, Block in X - B 2- 103
996008 Prof. Sarah Colvin, University of Cambridge Narratives and/of exclusion
Seminar participants are encouraged to offer perspectives from their own area of study, also as short presentations for discussion in the sessions. Please contact Professor Colvin (sjc269@cam.ac.uk) with topics and ideas for presentations latest 30 April.
S Mo 18-20, einmalig in X - B2-103; Di 10-17, einmalig in X - B2-103 ; Mi 10-14, einmalig in X - B2-103
996009 Professor Rosamond Deborah McKitterick, University of Cambridge The uses and communication of the past in late antiquity and the middle ages. S Do 11-18, einmalig in X B 2-103; Fr 9-16, einmalig in X B 2-103
996010 Ph.D. Thien-Huong Ninh, California State University, Sacramento, USA Refugees, Religions, and Resettlement: Methodological Approaches and Implications S Mo 10-17, einmalig in X - B 2-103; Di 10-17, einmalig in X - B 2-103

Transferable Skills (Transferable Skills)

You can get credit for courses offered by PEP (Personalentwicklungsprogramm) http://www.uni-bielefeld.de/pep/fortbildung/ for your transferable skills study programme requirements if length and character correspond to the BGHS courses. For more information, please contact BGHS@uni-bielefeld.de.

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
996011 Husmann, Michael Hellberg plus externe Personalverantwortliche Individual Career Portfolio (ICP) für Promovierende - Karriereplanung mit Portfolioarbeit
Anmeldung: Bitte bewerben Sie sich per Email an bernt-michael.hellberg@uni-bielefeld.de bis zum 1. Mai 2017 mit einem kurzen Motivationsschreiben, in dem Sie Ihr Interesse an der Teilnahme begründen.
WS Mi 13-18, 14täglich in N.N.
996012 Dr. Carrie B. Dohe Professional Presentations at Conferences and in the Academic World
Anmeldung: PEP, Irmela Trüdinger, http://www.uni-bielefeld.de/pep/fortbildung/pe/pe_anmeldung_eng.html
WS 9-16:30 s.t., Block in UHG C 3-137
996013 Abel, Eulitz GENIALE - ForscherInnenworkshop WS Do 10-13, einmalig in X - B 2-103; , Block
996014 Thomas Abel und weitere Lehrende Linie 4 - Öffentliche Vortragsreihe WS Do 13-15, einmalig in X - B 2-103; Vorträge von 10/2017 - 02/2018
996015 Verena Molitor and several teachers and trainers. Start-up Programme
For registered participants only.
BS  

Optional Course Programme (Optional Course Programme)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220093 Siemens, zus. mit Jie-Hyun Lim (Südkorea) Victimhood Nationalism: Transnational Perspectives on Postwar Societies in Europe and Asia S Mi 14-16, einmalig in X-B2-103; Fr 14-16, einmalig in X-B2-103; Mo 10-14, einmalig in X-B2-103; Di 14-18, einmalig in X-B2-103; Mi 18-20, einmalig in X-B2-103; Fr 14-16, einmalig in X-B2-103
220104 Rohland, Ted Beatty “Natural Resource Use in the Americas, 1500-present” K Do 9-12, einmalig in VHF.01.253; Mi 9-12, einmalig in X-A2-105; Do 14-17, einmalig in X-A2-105; Di 9-12, einmalig in X-A2-105; Mi 10-12, einmalig in X-A2-105; Mi 10-12, einmalig in X-A2-105; Do 13-16, einmalig in X-A2-105; Mi 10-12, einmalig in X-A2-105; Do 14-17, einmalig in X-A2-105; Mi 9-12, einmalig in X-A2-105; Do 14-17, einmalig in X-A2-105
300048 Wehner Systemtheorie und elektronische Medien S Di 18-20 in E01-108
300079 Banihaschemi Kolloquium Gender Studies Ko Mo 12-16, einmalig in X-C3-107; Mo 12-16, 14täglich in X-C2-228; Mo 12-16, 14täglich in X-E0-218
300160 Sutter Kolloquium Mediensoziologie Ko Do 12-16, 14täglich in X-D2-242
300208 Pfaff-Czarnecka Caste, Power and Re/Action in South Asia: From Micro to Global Perspektives S Di 16:00-18:00 in C01-226
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108
300210 Sharma Ethics, Identity and Human Development S Di 16:00-20:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228; Di 14:00-18:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228
300218 Bora, Huber Forschungskolloqium - Recht und Regulierung Ko Di 16-18 in X-B3-115
300221 Kieserling Theorien der modernen Gesellschaft BS  
300231 Werron, Arlinghaus Beobachter, Bote, Engel - Parasit, Störer, Sündenbock: Zur Soziologie und (vormodernen) Geschichte der "Figur des Dritten" S Do 12-14 in X-A2-103; Do 12-14, einmalig in X-C3-107; Do 12-14, einmalig in X-E0-212; Do 12-14, einmalig in X-C3-107
300233 Schützeichel Forschungskolloquium Ko Mo 18-20 in X-E0-226
300277 Talmud Social Network Analysis: Concepts and Applications S Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-211; Di 12:00-14:00, einmalig in X-C2-228; Mi 12:00-14:00, einmalig in X-E0-211; Do 12:00-14:00, einmalig in X-E0-210; Fr 12:00-14:00, einmalig in X-E0-218; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-211; Di 12:00-14:00, einmalig in X-C2-228; Mi 12:00-14:00, einmalig in X-E0-211; Do 12:00-14:00, einmalig in X-E0-210; Fr 12:00-14:00, einmalig in X-E0-218
996005 Schäfer, Schlerka Studiengruppe Religion
Infotreffen am 18.02.2017 um 12 Uhr, Raum X B2-103.
StGr  

(Diese Seite wurde erzeugt am: 24.3.2017 (10:24 Uhr))