Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

News

  • Zur Zeit keine News!

Einführungs- und Orientierungsangebote

Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2017

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Zur Zeit sind im eKVV noch nicht alle Einführungs- und Orientierungsveranstaltungen zu finden. Bitte nutzen Sie auch die ZSB Seite Einführungsveranstaltungen für Studienanfängerinnen und Studienanfänger.

BiSEd Bielefeld School of Education

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
690005 Auner, Harmening, Kolodziej (geb. Werfel), Schöning Einführungsveranstaltung für neue Lehramtsstudierende Vtr Mi 16-18 s.t., einmalig in H3
694002 Harmening, Schöning Informationsveranstaltung Master of Education
Für diejenigen Lehramtsstudierenden im Studienmodell 2011, die ab WiSe 2017-18 bzw. SoSe 2018 ihr Masterstudium beginnen.
Vtr Mo 10-12, einmalig in H4
694004 Schöning, Geßner Informationsveranstaltung zum Start ins Praxissemester Beginn September 2017
Die Veranstaltung richtet sich an diejenigen Studierenden, die im Juni 2017 die Zuweisung zu einer Praktikumsschule erhalten, um im September 2017 das Praxissemester zu beginnen.
Vtr Do 18-20 s.t., einmalig in H14
690011 Harmening, Frau Sandra Helfer (VBE), Herr Stefan Hoffmann (hib) Informationveranstaltung zum Vorbereitungsdienst (Vtr)
Für Lehramtsstudierende am Ende ihres Master of Education - Studiums
Vtr Fr 16-18, einmalig in H7

Fakultät für Erziehungswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250328 Schröder, Selders Einführungsveranstaltung Master of Arts Erziehungswissenschaft (fachwissenschaftl.)
Einführungsveranstaltung: 9:30 - 13:00 anschließend Möglichkeit der individuellen Studienberatung (14:00-16:00)
V Mo 9:30-13:00, einmalig in Q0-101
250329 Schröder, Witt Erstiveranstaltung M.Ed. BiWi (für externe BewerberInnen) V Mi 16:00-18:00, einmalig in Q0-119
250357 Schröder, Selders, Thielker, Witt, Fachschaft Erziehungswissenschaft Ersti-Tag BA Erziehungswissenschaft
Ansprechpartner ist die Fachschaft Erziehungswissenschaft fachwiss.: fachschaft-erziehungswissenschaft@uni-bielefeld.de
V Di 12-15, einmalig in H2 Einführung in den Studiengang & in die Universitätsstrukturen; Di 16:30-18:30, einmalig in T2-204, T2-208, T2-233 Fragerunde rund ums Studium, Erstellen eines Stundenplans; Do 11:00-12:30, einmalig in Q0-106 Einführungsveranstaltung für das BA Nebenfach EW
250364 Schröder, Selders, Thielker, Witt, Fachschaft Bildungswissenschaft Ersti-Tag Bildungswissenschaft
Liebe Erstsemester der Bildungswissenschaften, der Ersti-Tag für alle Lehrämter findet am Donnerstag, den 06.04.2017 statt. Solltet ihr nicht zu der Veranstaltung kommen können, empfehlen wir euch dringend die Studienberatung BIE aufzusuchen. Ansprechpartner ist die Fachschaft Lehramt an der Fakultät für Erziehungswissenschaft: fs.lehramt@uni-bielefeld.de
V Do 13:00-15:45, einmalig in H1; Do 16:15-17:45, einmalig in V2-205 Vorstellung BA BiWi GymGe (ab 17 Uhr BA UFP); Do 16:15-17:45, einmalig in T2-205 Vorstellung BA BiWi HRSGe; Do 16:15-17:45, einmalig in H3 Vorstellung BA BiWi G/ G ISP
250376 Schröder, Selders Profilwahl BA Kernfach/Nebenfach Erziehungswissenschaft (Modell 2011) + Individuelle Ergänzung BA Kernfach V Do 16:00-18:00, einmalig in H2
250377 Schröder, Selders, Thielker Infoveranstaltung MA EW (Einschreibung ab WiSe 2013/14): Forschungsprojekt und IndiErg V Mi 8:30-10:00, einmalig in C0-269
250378 Selders, Schröder, Thielker Infoveranstaltung M.Ed.BiWi G + G ISP (Studienmodell 2011) V Mo 8:30-10:00, einmalig in C0-269
250379 Schröder, Thielker, Witt Infoveranstaltung M.Ed.BiWi HRGe + HRGe ISP + GymGe (Studienmodell 2011) V Mo 16-18, einmalig in H2
250380 Schöning, Schröder, Thielker Infoveranstaltung Berufsfeldbezogene Praxisstudie V Do 8:00-10:00, einmalig in H13
250381 Lütje-Klose, Miller, Schröder Infoveranstaltung M.Ed. Erziehungswissenschaft Integrierte Sonderpädagogik mit dem Berufsziel Lehramt für sonderpädagogische Förderung (ISP SF - Studienmodell 2011) V Fr 8:15-9:45, einmalig in T2-205

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240000 Hüls Vorkurs Mathematik BS 10-12, Block in X-E0-001 Vorlesung; 12-15, Block in V3-204, V4-112, V4-116, U5-133 Übungen

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280000 Rubart Vorkurs Physik V 9-11, Block in D01-249
280001 Rubart Übungen zum Vorkurs Physik Ü 11-14, Block in D01-249

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610005 Kley Kommunikation und Konflikt im Sport (Projektseminar Teil 2)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in T2-220
610031 Deutscher Sportökonomisches Projektseminar
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in U0-131
610075 Schack, Koester Kolloquium CITEC
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
Ko Mo 16-18 in E1-148
610109 Schütz Vertiefungskurs mathematische Kompetenzen (Bachelor PuB und WuG)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in U2-232

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291101 Bäcker Verwaltungsrecht I eKVV Teilnehmermanagement V Mo 16-18 in AUDIMAX; Di 10-12 in H4
293101 Bäcker Abschlussklausur Verwaltungsrecht I
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.06.2017
Kl  

Fakultät für Soziologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300281 Schröder, Frins Lesewoche - Reading Week 2017. Gemeinsames Programm der Fakultäten für Erziehungswissenschaft und Soziologie
weitere Inhalte zur Lesewoche gibt es im Lernraum
S Di 10-12, einmalig in Q0-125/127 Sondersprechstunde: Einsicht der Praktikumsberichte, APP-Arbeitstelle Praktikum Pädagogik ; Di 10-16, einmalig in 10-12 U0-139/ 12-16 U0-131 Workshop: Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben mit LaTeX/TeX und BibTeX (Marc Weiß); Di 11-16, einmalig in 11-14 U2-217 / 14-16 U4-120 Forschungswerkstatt (Katharina Gröning); Di 18-21, einmalig in Fachschaftsräume Soziologie und Sowi/Powi (X-C2-110, X-C2-114) Spieleabend mit den Fachschaften Soziologie und Sozialwissenschaften/Politikwissenschaft; Mi 14-16, einmalig in U2-228 Lesedemonstration: Fachlichkeit explizieren - Wie SoziologInnen und PolitikwissenschaftlerInnen lesen (Torsten Strulik); Mi 14-20, einmalig in Zwischen UHG und X-Gebäude Bücherbazar und Grillen mit den Fachschaften Soziologie und Sozialwissenschaften/Politikwissenschaft; Mi 16-18, einmalig in U2-222 Lesekreis: Postcolonial Studies (Kristina Purrmann / Kristina Schröder); Do 9-10, einmalig in Q0-129 Offene Schreibberatung in der Erziehungswissenschaft; Do 10-12, einmalig in Q0-125/127 Sondersprechstunde: Einsicht der Praktikumsberichte, APP-Arbeitstelle Praktikum Pädagogik ; Do 10-16, einmalig in U0-131 Workshop: Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben mit LaTeX/TeX und BibTeX (Marc Weiß); Do 14-16, einmalig in U2-222 Workshop: Trans*Geschlechtlichkeit (Alex Stern); Fr 8.30-12, einmalig in X-C3-107 Workshop zum Schreiben von Hausarbeiten (Torsten Strulik); Fr 11-16, einmalig in E01-108 Fallanalyse (Katharina Gröning / Manuela Kleine)

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392006 Kummert Einführung in die Medieninformatik
Die beiden Seminartermine sind Alternativen, d.h. es ist nur einer dieser Termine wahrzunehmen. Das Seminar findet in der ersten Vorlesungswoche nicht statt.
S Do 14:00-16:00 in X-E0-224; Do 16:00-18:00 in D2-152; Do 16-18, einmalig in Citec-Gebäude 2.015; Do 14-16, einmalig in Citec-Gebäude: 2.015; Do 16-18, einmalig in Citec-Gebäude: 2.015

(Diese Seite wurde erzeugt am: 23.6.2017 (15:55 Uhr))