Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Rechtswissenschaft mit Abschluss 1. Prüfung (STUDPRO 2012) / Staatsprüfung o. L.

Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Das Verzeichnis muss neu generiert werden. Bitte haben Sie einen Moment Geduld...

1. Semester

Privatrecht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291001 Schrader Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil V Mo 14-16 in H7; Do 12-14 in H7

Öffentliches Recht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291100 Fisahn Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H4; Mi 16-18 in H7

Strafrecht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291200 Brunhöber Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 V Di 10-12 in H4
291201 Ransiek Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 10-12 in H12

Methoden und Grundlagen des Rechts A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291102 Lübbe-Wolff Juristisches Schreib- und Argumentationstraining für Juristen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S+BS  
291321 Aygörmez Rechtsvergleichende Einführung in das Türkische Strafrecht V Do 14-16 in H1
291506 Reichard Römisches Recht V Do 14-16 in X-E0-001
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 14-16 in H7
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 12-14 in U2-233

Fremdsprachennachweis (§ 15 StudPrO 2012)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H7
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 in X-E0-209
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Fr 12-14
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Short-Course Russisch)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S  

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Mayer Einführung in die Grundlagen des Rechts V Mi 8-10 in AUDIMAX
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12
298001 Schröder, Staudinger, Papadopoulos Einführungsseminar "Europa Intensiv" V Di 16-18
299010 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS  
299011 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS  
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS  
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS  

2. Semester

Privatrecht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291002 Weiler Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse V Mo 14-16 in H14; Di 14-16 in H14; Do 10-12 in H5

Privatrecht D

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291005 Artz, Brinkmann Grundkurs Europäisches Privatrecht V Di 8-10 in H7

Öffentliches Recht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291104 Wendel Staatsrecht II: Grundrechte V Mo 16-18 in H7; Di 10-12 in EXTERN1

Strafrecht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291202 Harzer Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 2 / Delikte gegen die Person V Mo 12-14 in H7; Di 12-14 in H7

Methoden und Grundlagen des Rechts A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291102 Lübbe-Wolff Juristisches Schreib- und Argumentationstraining für Juristen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S+BS  
291321 Aygörmez Rechtsvergleichende Einführung in das Türkische Strafrecht V Do 14-16 in H1
291506 Reichard Römisches Recht V Do 14-16 in X-E0-001
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 14-16 in H7
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 12-14 in U2-233

Fremdsprachennachweis (§ 15 StudPrO 2012)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H7
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 in X-E0-209
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Fr 12-14
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Short-Course Russisch)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S  

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Mayer Einführung in die Grundlagen des Rechts V Mi 8-10 in AUDIMAX
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12
291507 Reichard Seminar: Digestenexegese
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 16-18 in C6-200
298001 Schröder, Staudinger, Papadopoulos Einführungsseminar "Europa Intensiv" V Di 16-18
299010 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS  
299011 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS  
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS  
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS  

3. Semester

Privatrecht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291003 Reichard Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse V Do 8-10 in H1
291004 Jacoby Grundkurs BGB - Sachenrecht V Mo 10-12 in AUDIMAX

Privatrecht D

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291005 Artz, Brinkmann Grundkurs Europäisches Privatrecht V Di 8-10 in H7

Öffentliches Recht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291101 Kotulla Verwaltungsrecht I V Di 12-14 in EXTERN1; Do 12-14 in EXTERN1

Öffentliches Recht C

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291103 Mayer Europarecht V Mi 10-12 in H7

Strafrecht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291203 Eidam Grundkurs Strafrecht Delikte gegen das Vermögen V Mo 14-18 in AUDIMAX

Methoden und Grundlagen des Rechts A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291102 Lübbe-Wolff Juristisches Schreib- und Argumentationstraining für Juristen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S+BS  
291321 Aygörmez Rechtsvergleichende Einführung in das Türkische Strafrecht V Do 14-16 in H1
291506 Reichard Römisches Recht V Do 14-16 in X-E0-001
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 14-16 in H7
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 12-14 in U2-233

Fremdsprachennachweis (§ 15 StudPrO 2012)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H7
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 in X-E0-209
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Fr 12-14
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Short-Course Russisch)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S  

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Mayer Einführung in die Grundlagen des Rechts V Mi 8-10 in AUDIMAX
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12
291507 Reichard Seminar: Digestenexegese
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 16-18 in C6-200
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Mo 12-13:30, einmalig in X-E0-200; Mi 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Mi 12-13:30, einmalig in X-E0-200; Mi 14-15:30, einmalig in T2-239; Mi 14-15:30, einmalig in T2-227; Fr 10-12, einmalig in X-E0-200; Fr 12:30-14, einmalig in T2-149; Fr 12:30-14, einmalig in T2-204; Fr 12:30-14, einmalig in T2-239
298001 Schröder, Staudinger, Papadopoulos Einführungsseminar "Europa Intensiv" V Di 16-18
299004 Ponschab, Schadomsky Praxisseminar:Mediation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS  
299010 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS  
299011 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS  
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS  
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS  

4. Semester

Privatrecht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291004 Jacoby Grundkurs BGB - Sachenrecht V Mo 10-12 in AUDIMAX

Öffentliches Recht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291113 Wischmeyer Polizei- und Ordnungsrecht V Do 12-17, einmalig ; Do 12-17, einmalig ; Do 12-17, einmalig ; Do 12-17, einmalig ; Do 12-17, einmalig

Öffentliches Recht C

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291103 Mayer Europarecht V Mi 10-12 in H7

Strafrecht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291203 Eidam Grundkurs Strafrecht Delikte gegen das Vermögen V Mo 14-18 in AUDIMAX

Methoden und Grundlagen des Rechts A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291102 Lübbe-Wolff Juristisches Schreib- und Argumentationstraining für Juristen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S+BS  
291321 Aygörmez Rechtsvergleichende Einführung in das Türkische Strafrecht V Do 14-16 in H1
291506 Reichard Römisches Recht V Do 14-16 in X-E0-001
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 14-16 in H7
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 12-14 in U2-233

Fremdsprachennachweis (§ 15 StudPrO 2012)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291131 Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S  
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H7
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 in X-E0-209
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Fr 12-14
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Short-Course Russisch)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S  

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Mayer Einführung in die Grundlagen des Rechts V Mi 8-10 in AUDIMAX
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12
291507 Reichard Seminar: Digestenexegese
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 16-18 in C6-200
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Mo 12-13:30, einmalig in X-E0-200; Mi 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Mi 12-13:30, einmalig in X-E0-200; Mi 14-15:30, einmalig in T2-239; Mi 14-15:30, einmalig in T2-227; Fr 10-12, einmalig in X-E0-200; Fr 12:30-14, einmalig in T2-149; Fr 12:30-14, einmalig in T2-204; Fr 12:30-14, einmalig in T2-239
298001 Schröder, Staudinger, Papadopoulos Einführungsseminar "Europa Intensiv" V Di 16-18
299004 Ponschab, Schadomsky Praxisseminar:Mediation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS  
299010 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS  
299011 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS  
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS  
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS  

5. Semester

Privatrecht E

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291006 Schwab Zwangsvollstreckungs- und Insolvenzrecht V Fr 14-16 in H12
291007 Staudinger Grundkurs Internationales Privatrecht V Mi 12-14 in H7
291010 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Mi 16-18 in H5
291011 Wietfeld Aufbau- und Vertiefungskurs Arbeitsrecht V Mo 8-10 in H12
291023 Reichard Seminar im römischen und bürgerlichen Recht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
BS    
291030 Reichard Aufbau- und Vertiefungskurs Immobiliarsachenrecht V Di 14-16 in H1
291033 Bulst Europäisches Internetrecht BS Do 11-12 s.t., einmalig in N7-100 Seminarvorbesprechung
291050 Wietfeld Aktuelle Fragen des Privatrechts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
BS  

Öffentliches Recht D

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291105 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht V Do 8-10 in U2-223
291107 Kempny Verwaltungsrecht II: Staatshaftungsrecht V 14-20, Block
291108 Hellermann Kommunal- und Baurecht V Mo 16-19 in H12
291119 Eichenhofer Internationaler Menschenrechtsschutz: Religionsfreiheit- ein Menschenrecht in der politischen Kontroverse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  
291122 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in H2
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht S Di 18-20
291133 Hellmann Seminar: Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts in der Fallbearbeitung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  
291137 Hellermann, Nehab Fallübung zum Kommunal- und Baurecht V  

Strafrecht C

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291204 Lindemann Strafverfahrensrecht: Vertiefung V Di 10-12 in H3
291214 Brunhöber Aufbau- und Vertiefungskurs im Strafrecht V Di 12-14 in AUDIMAX

Methoden und Grundlagen des Rechts B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291023 Reichard Seminar im römischen und bürgerlichen Recht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
BS    
291049 Schrader Seminar "Digitalisierung ohne rechtliche Grenzen"
11.-17.2.2019 in Sion/Schweiz
BS Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS  
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V Di 14:30-16, einmalig Vorbesprechung
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Mi 14-16 in H12
291504 Kotulla Die deutschen Länderverfassungen im 19. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Di 14-16, einmalig Vorbesprechung Hausarbeit
291507 Reichard Seminar: Digestenexegese
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 16-18 in C6-200

Examinatorium

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291122 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in H2
291401 Busse, Pleser, Daams Klausurtechnik - Seminar für Einsteiger in den Klausurenkurs S  
291405 Busse, Daams, Pleser Seminar zur Vortragstechnik BS  
291407 Busse, Daams, Pleser Übung zur Falllösungstechnik im Zivilrecht Ü  
291408 Busse, Daams, Pleser Übung zur Falllösungstechnik im Zivilrecht in der vorlesungsfreien Zeit Ü  
291409 Busse, Daams, Pleser Übung zur Falllösungstechnik im Öffentlichen Recht Ü  
291410 Busse, Daams, Pleser Übung zur Falllösungstechnik im Öffentlichen Recht in der vorlesungsfreien Zeit Ü  
291411 Busse, Daams, Pleser Übung zur Falllösungstechnik im Strafrecht Ü  

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291012 Lange Bankrecht V Mo 14-16 in X-E0-226
291044 Bryant Schiedsverfahrensrecht BS  
291045 Kleindiek Seminar im Gesellschaftsrecht BS  
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  
291131 Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S  
291212 Barton Soziologie und Psychologie des Strafverfahrens V Mo 12-14
291215 Harzer, Koller, Schild, Wilke Rassismus und Strafrecht - Konstruktionen, Fiktionen , Ausgrenzungen
nur persönliche Anmeldung am Lehrstuhl Das Seminar findet in Dresden statt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Mi 16-18, einmalig in T2-239 Vorbesprechung
291222 Brunhöber Philosophische Grundlagen des Strafrechts V Mo 16-18
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H7
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 in X-E0-209
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Fr 12-14
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Short-Course Russisch)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S  
291321 Aygörmez Rechtsvergleichende Einführung in das Türkische Strafrecht V Do 14-16 in H1
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Mo 12-13:30, einmalig in X-E0-200; Mi 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Mi 12-13:30, einmalig in X-E0-200; Mi 14-15:30, einmalig in T2-239; Mi 14-15:30, einmalig in T2-227; Fr 10-12, einmalig in X-E0-200; Fr 12:30-14, einmalig in T2-149; Fr 12:30-14, einmalig in T2-204; Fr 12:30-14, einmalig in T2-239
297004 Albers CariLaw
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig
298001 Schröder, Staudinger, Papadopoulos Einführungsseminar "Europa Intensiv" V Di 16-18
299004 Ponschab, Schadomsky Praxisseminar:Mediation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS  
299005 Löer Verhandeln für Juristen: vom intuitiven zum systematischen Verhandeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig
299010 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS  
299011 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS  
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS  
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS  

6. Semester

Privatrecht E

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291006 Schwab Zwangsvollstreckungs- und Insolvenzrecht V Fr 14-16 in H12
291007 Staudinger Grundkurs Internationales Privatrecht V Mi 12-14 in H7
291010 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Mi 16-18 in H5
291011 Wietfeld Aufbau- und Vertiefungskurs Arbeitsrecht V Mo 8-10 in H12
291023 Reichard Seminar im römischen und bürgerlichen Recht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
BS    
291030 Reichard Aufbau- und Vertiefungskurs Immobiliarsachenrecht V Di 14-16 in H1
291033 Bulst Europäisches Internetrecht BS Do 11-12 s.t., einmalig in N7-100 Seminarvorbesprechung
291050 Wietfeld Aktuelle Fragen des Privatrechts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
BS  

Öffentliches Recht D

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291105 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht V Do 8-10 in U2-223
291107 Kempny Verwaltungsrecht II: Staatshaftungsrecht V 14-20, Block
291108 Hellermann Kommunal- und Baurecht V Mo 16-19 in H12
291119 Eichenhofer Internationaler Menschenrechtsschutz: Religionsfreiheit- ein Menschenrecht in der politischen Kontroverse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  
291122 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in H2
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht S Di 18-20
291133 Hellmann Seminar: Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts in der Fallbearbeitung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  
291137 Hellermann, Nehab Fallübung zum Kommunal- und Baurecht V  

Strafrecht C

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291204 Lindemann Strafverfahrensrecht: Vertiefung V Di 10-12 in H3
291214 Brunhöber Aufbau- und Vertiefungskurs im Strafrecht V Di 12-14 in AUDIMAX

Methoden und Grundlagen des Rechts B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291023 Reichard Seminar im römischen und bürgerlichen Recht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
BS    
291049 Schrader Seminar "Digitalisierung ohne rechtliche Grenzen"
11.-17.2.2019 in Sion/Schweiz
BS Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS  
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V Di 14:30-16, einmalig Vorbesprechung
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Mi 14-16 in H12
291504 Kotulla Die deutschen Länderverfassungen im 19. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Di 14-16, einmalig Vorbesprechung Hausarbeit
291507 Reichard Seminar: Digestenexegese
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 16-18 in C6-200

Examinatorium

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291122 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in H2
291401 Busse, Pleser, Daams Klausurtechnik - Seminar für Einsteiger in den Klausurenkurs S  
291405 Busse, Daams, Pleser Seminar zur Vortragstechnik BS  
291407 Busse, Daams, Pleser Übung zur Falllösungstechnik im Zivilrecht Ü  
291408 Busse, Daams, Pleser Übung zur Falllösungstechnik im Zivilrecht in der vorlesungsfreien Zeit Ü  
291409 Busse, Daams, Pleser Übung zur Falllösungstechnik im Öffentlichen Recht Ü  
291410 Busse, Daams, Pleser Übung zur Falllösungstechnik im Öffentlichen Recht in der vorlesungsfreien Zeit Ü  
291411 Busse, Daams, Pleser Übung zur Falllösungstechnik im Strafrecht Ü  

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291012 Lange Bankrecht V Mo 14-16 in X-E0-226
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Fr 8-12 in U2-119
291044 Bryant Schiedsverfahrensrecht BS  
291045 Kleindiek Seminar im Gesellschaftsrecht BS  
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  
291131 Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S  
291210 Ransiek Wirtschaftsstrafrecht AT V Fr 12-14 in U2-223
291215 Harzer, Koller, Schild, Wilke Rassismus und Strafrecht - Konstruktionen, Fiktionen , Ausgrenzungen
nur persönliche Anmeldung am Lehrstuhl Das Seminar findet in Dresden statt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Mi 16-18, einmalig in T2-239 Vorbesprechung
291217 Eidam Seminar: Aktuelle Probleme des Medizinstrafrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Mi 16-18, einmalig Vorbesprechung; Do 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig
291222 Brunhöber Philosophische Grundlagen des Strafrechts V Mo 16-18
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H7
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 in X-E0-209
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Fr 12-14
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Short-Course Russisch)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S  
291321 Aygörmez Rechtsvergleichende Einführung in das Türkische Strafrecht V Do 14-16 in H1
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Mo 12-13:30, einmalig in X-E0-200; Mi 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Mi 12-13:30, einmalig in X-E0-200; Mi 14-15:30, einmalig in T2-239; Mi 14-15:30, einmalig in T2-227; Fr 10-12, einmalig in X-E0-200; Fr 12:30-14, einmalig in T2-149; Fr 12:30-14, einmalig in T2-204; Fr 12:30-14, einmalig in T2-239
297004 Albers CariLaw
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig
297005 Färber, Reffert Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi, einmalig ; Do, einmalig ; Fr, einmalig
298001 Schröder, Staudinger, Papadopoulos Einführungsseminar "Europa Intensiv" V Di 16-18
299004 Ponschab, Schadomsky Praxisseminar:Mediation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS  
299005 Löer Verhandeln für Juristen: vom intuitiven zum systematischen Verhandeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig
299010 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS  
299011 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS  
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS  
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS  

Grundlagenscheine

Grosser Grundlagenschein

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291023 Reichard Seminar im römischen und bürgerlichen Recht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
BS    
291049 Schrader Seminar "Digitalisierung ohne rechtliche Grenzen"
11.-17.2.2019 in Sion/Schweiz
BS Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung
291119 Eichenhofer Internationaler Menschenrechtsschutz: Religionsfreiheit- ein Menschenrecht in der politischen Kontroverse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS  
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht S Di 18-20
291133 Hellmann Seminar: Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts in der Fallbearbeitung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  
291138 Mayer Propädeutikum zum Seminar im Europarecht BS  
291215 Harzer, Koller, Schild, Wilke Rassismus und Strafrecht - Konstruktionen, Fiktionen , Ausgrenzungen
nur persönliche Anmeldung am Lehrstuhl Das Seminar findet in Dresden statt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Mi 16-18, einmalig in T2-239 Vorbesprechung
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V Di 14:30-16, einmalig Vorbesprechung
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Mi 14-16 in H12
291504 Kotulla Die deutschen Länderverfassungen im 19. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Di 14-16, einmalig Vorbesprechung Hausarbeit
291507 Reichard Seminar: Digestenexegese
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 16-18 in C6-200

Kleiner Grundlagenschein

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291102 Lübbe-Wolff Juristisches Schreib- und Argumentationstraining für Juristen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S+BS  
291215 Harzer, Koller, Schild, Wilke Rassismus und Strafrecht - Konstruktionen, Fiktionen , Ausgrenzungen
nur persönliche Anmeldung am Lehrstuhl Das Seminar findet in Dresden statt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Mi 16-18, einmalig in T2-239 Vorbesprechung
291321 Aygörmez Rechtsvergleichende Einführung in das Türkische Strafrecht V Do 14-16 in H1
291506 Reichard Römisches Recht V Do 14-16 in X-E0-001
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 14-16 in H7
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 12-14 in U2-233

Klausuren

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Hausarbeiten

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291004 Jacoby Grundkurs BGB - Sachenrecht V Mo 10-12 in AUDIMAX
291033 Bulst Europäisches Internetrecht BS Do 11-12 s.t., einmalig in N7-100 Seminarvorbesprechung
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Mi 14-16 in H12

Schwerpunktbereiche

SPB 1: Private Rechtsgestaltung und Prozessführung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291017 Sanders Familienrecht II V Do 12-14 in X-E0-224
291019 Jost Außergerichtliche Streitbeilegung V Mi 12-14
291038 Ruhe Erbrechtspraxis V Do 10-12 in X-E0-214

Veranstaltung nach Wahl für SPB 1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 12-14 in U2-229

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
297005 Färber, Reffert Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi, einmalig ; Do, einmalig ; Fr, einmalig

EG UnternehmensR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291020 Sanders Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Do 10-12 in H8
291022 Bulst, Weiler Wettbewerbs-, Kartellrecht und gewerblicher Rechtsschutz: Grundlagen V  

EG Internationales Privat- und VerfahrensR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 10-12 in H8
291037 Staudinger Internationales Zivilverfahrensrecht V Di 14-16 in H10

EG Arbeits- und SozialR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Fr 8-12 in U2-119
291027 Kamanabrou Betriebsverfassungsrecht V Mi 10-12 in U2-119
291029 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mi 14-16
291116 Davy Sozialrecht II: Grundsicherung für Arbeitsuchende und Sozialhilfe V Di 12-14 in H9

SPB 2: Wirtschaftsrechtsberatung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291020 Sanders Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Do 10-12 in H8
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 12-14 in U2-229
291045 Kleindiek Seminar im Gesellschaftsrecht BS  

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291022 Bulst, Weiler Wettbewerbs-, Kartellrecht und gewerblicher Rechtsschutz: Grundlagen V  
291033 Bulst Europäisches Internetrecht BS Do 11-12 s.t., einmalig in N7-100 Seminarvorbesprechung

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291024 Kleindiek Prüfungstraining im SPB 2 Ü  
291028 Kempny Einführung in das Steuerrecht V Do 16-18 in X-E0-203
291111 Wendel Wirtschaftsvölkerrecht I V Di 16-18, einmalig Vorbesprechung; Fr 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig
297005 Färber, Reffert Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi, einmalig ; Do, einmalig ; Fr, einmalig

EG Verfahrens- und InsolvenzR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291019 Jost Außergerichtliche Streitbeilegung V Mi 12-14
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 12-14 in U2-229
291029 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mi 14-16
291037 Staudinger Internationales Zivilverfahrensrecht V Di 14-16 in H10

EG Internationales Privat- und VerfahrensR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 10-12 in H8
291037 Staudinger Internationales Zivilverfahrensrecht V Di 14-16 in H10

EG Arbeits- und SozialR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Fr 8-12 in U2-119
291027 Kamanabrou Betriebsverfassungsrecht V Mi 10-12 in U2-119
291029 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mi 14-16
291116 Davy Sozialrecht II: Grundsicherung für Arbeitsuchende und Sozialhilfe V Di 12-14 in H9

EG Öffentl. WirtschaftsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Di 10-12
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  

SPB 3: Internationaler Handelsverkehr/International Trade

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 10-12 in H8
291037 Staudinger Internationales Zivilverfahrensrecht V Di 14-16 in H10

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291044 Bryant Schiedsverfahrensrecht BS  
291111 Wendel Wirtschaftsvölkerrecht I V Di 16-18, einmalig Vorbesprechung; Fr 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig
297005 Färber, Reffert Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi, einmalig ; Do, einmalig ; Fr, einmalig

EG Verfahrens- und InsolvenzR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291019 Jost Außergerichtliche Streitbeilegung V Mi 12-14
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 12-14 in U2-229
291029 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mi 14-16
291037 Staudinger Internationales Zivilverfahrensrecht V Di 14-16 in H10

EG UnternehmensR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291020 Sanders Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Do 10-12 in H8
291022 Bulst, Weiler Wettbewerbs-, Kartellrecht und gewerblicher Rechtsschutz: Grundlagen V  

EG Arbeits- und SozialR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Fr 8-12 in U2-119
291027 Kamanabrou Betriebsverfassungsrecht V Mi 10-12 in U2-119
291029 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mi 14-16
291116 Davy Sozialrecht II: Grundsicherung für Arbeitsuchende und Sozialhilfe V Di 12-14 in H9

EG Öffentl. WirtschaftsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Di 10-12
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  

SPB 4: Öffentliches Wirtschaftsrecht in der Europäischen Union

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Di 10-12
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  
291111 Wendel Wirtschaftsvölkerrecht I V Di 16-18, einmalig Vorbesprechung; Fr 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht S Di 18-20
291130 Hellermann, Gusy, Rose Klausurtraining Öffentliches Wirtschaftssrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S  
291131 Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S  
291138 Mayer Propädeutikum zum Seminar im Europarecht BS  
297005 Färber, Reffert Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi, einmalig ; Do, einmalig ; Fr, einmalig

EG UnternehmensR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291020 Sanders Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Do 10-12 in H8
291022 Bulst, Weiler Wettbewerbs-, Kartellrecht und gewerblicher Rechtsschutz: Grundlagen V  

EG Internationales Privat- und VerfahrensR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 10-12 in H8
291037 Staudinger Internationales Zivilverfahrensrecht V Di 14-16 in H10

EG SteuerR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291028 Kempny Einführung in das Steuerrecht V Do 16-18 in X-E0-203

EG Umwelt-,Technik- u. PlanungsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Mo 14-16
291114 Fisahn Umwelt- und Technikrecht II V Mi 12-14 in X-E0-204

SPB 5: Umwelt-, Technik- und Planungsrecht in der Europäischen Union

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Mo 14-16
291114 Fisahn Umwelt- und Technikrecht II V Mi 12-14 in X-E0-204

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291111 Wendel Wirtschaftsvölkerrecht I V Di 16-18, einmalig Vorbesprechung; Fr 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht S Di 18-20
291127 Vollmer Einführung ins Energierecht V  
291131 Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S  
291138 Mayer Propädeutikum zum Seminar im Europarecht BS  
297005 Färber, Reffert Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi, einmalig ; Do, einmalig ; Fr, einmalig

EG Öffentl. WirtschaftsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Di 10-12
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  

EG SteuerR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291028 Kempny Einführung in das Steuerrecht V Do 16-18 in X-E0-203

SPB 6: Einwanderung und soziale Integration

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291116 Davy Sozialrecht II: Grundsicherung für Arbeitsuchende und Sozialhilfe V Di 12-14 in H9
291117 Davy Sozialrecht II: Fallbearbeitung V Di 14-16 in X-E0-234
291120 Wendel Migrationsrecht II V Mo 12-14 in X-E0-216

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291119 Eichenhofer Internationaler Menschenrechtsschutz: Religionsfreiheit- ein Menschenrecht in der politischen Kontroverse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291111 Wendel Wirtschaftsvölkerrecht I V Di 16-18, einmalig Vorbesprechung; Fr 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS  
291131 Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S  
297005 Färber, Reffert Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi, einmalig ; Do, einmalig ; Fr, einmalig

EG Öffentl. WirtschaftsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Di 10-12
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  

EG SteuerR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291028 Kempny Einführung in das Steuerrecht V Do 16-18 in X-E0-203

SPB 7: Arbeit und sozialer Schutz

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Fr 8-12 in U2-119
291027 Kamanabrou Betriebsverfassungsrecht V Mi 10-12 in U2-119
291116 Davy Sozialrecht II: Grundsicherung für Arbeitsuchende und Sozialhilfe V Di 12-14 in H9

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291020 Sanders Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Do 10-12 in H8
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 12-14 in U2-229
291029 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mi 14-16

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291117 Davy Sozialrecht II: Fallbearbeitung V Di 14-16 in X-E0-234
297005 Färber, Reffert Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi, einmalig ; Do, einmalig ; Fr, einmalig

SPB 8: Kriminalwissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291208 Lindemann Vertiefung der Kriminologie V Di 12-14 in X-E1-203
291217 Eidam Seminar: Aktuelle Probleme des Medizinstrafrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Mi 16-18, einmalig Vorbesprechung; Do 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig
291220 Lindemann Strafvollzugsrecht V Mi 10-12 in U2-223

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291205 Ransiek Internationales Strafrecht V Do 10-12 in X-E0-215
291210 Ransiek Wirtschaftsstrafrecht AT V Fr 12-14 in U2-223
291211 Neuhaus Strafverfahrensrecht: Rechtsmittel und Rechtsbehelfe V Mo 12-18, einmalig ; 10-18, Block
291212 Barton Soziologie und Psychologie des Strafverfahrens V Mo 12-14
291221 Barton Methodik der Strafverteidigung V Do 16-18 in C01-220
291222 Brunhöber Philosophische Grundlagen des Strafrechts V Mo 16-18

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291213 Barton Prüfungstraining im SPB 8 & 9 Ü Mo 14-16
291215 Harzer, Koller, Schild, Wilke Rassismus und Strafrecht - Konstruktionen, Fiktionen , Ausgrenzungen
nur persönliche Anmeldung am Lehrstuhl Das Seminar findet in Dresden statt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Mi 16-18, einmalig in T2-239 Vorbesprechung
291218 Reichard Strafprozessuales Seminar BS    
291219 Lindemann Medizin- und Biostrafrecht V Mi 12-14 in E01-108
297005 Färber, Reffert Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi, einmalig ; Do, einmalig ; Fr, einmalig

SPB 9: Strafverfahren und Strafverteidigung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291211 Neuhaus Strafverfahrensrecht: Rechtsmittel und Rechtsbehelfe V Mo 12-18, einmalig ; 10-18, Block
291212 Barton Soziologie und Psychologie des Strafverfahrens V Mo 12-14
291221 Barton Methodik der Strafverteidigung V Do 16-18 in C01-220

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291205 Ransiek Internationales Strafrecht V Do 10-12 in X-E0-215
291208 Lindemann Vertiefung der Kriminologie V Di 12-14 in X-E1-203
291210 Ransiek Wirtschaftsstrafrecht AT V Fr 12-14 in U2-223
291220 Lindemann Strafvollzugsrecht V Mi 10-12 in U2-223
291222 Brunhöber Philosophische Grundlagen des Strafrechts V Mo 16-18

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291213 Barton Prüfungstraining im SPB 8 & 9 Ü Mo 14-16
291215 Harzer, Koller, Schild, Wilke Rassismus und Strafrecht - Konstruktionen, Fiktionen , Ausgrenzungen
nur persönliche Anmeldung am Lehrstuhl Das Seminar findet in Dresden statt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Mi 16-18, einmalig in T2-239 Vorbesprechung
291218 Reichard Strafprozessuales Seminar BS    
291219 Lindemann Medizin- und Biostrafrecht V Mi 12-14 in E01-108
297005 Färber, Reffert Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS Mi, einmalig ; Do, einmalig ; Fr, einmalig

Schlüsselqualifikationen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291110 Rose, Gusy, Hellermann Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  
291119 Eichenhofer Internationaler Menschenrechtsschutz: Religionsfreiheit- ein Menschenrecht in der politischen Kontroverse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS  
291124 Mayer Seminar/Kolloquium im Europarecht S Di 18-20
291131 Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S  
291133 Hellmann Seminar: Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts in der Fallbearbeitung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS  
291138 Mayer Propädeutikum zum Seminar im Europarecht BS  
291212 Barton Soziologie und Psychologie des Strafverfahrens V Mo 12-14
291321 Aygörmez Rechtsvergleichende Einführung in das Türkische Strafrecht V Do 14-16 in H1
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V Di 14:30-16, einmalig Vorbesprechung
291504 Kotulla Die deutschen Länderverfassungen im 19. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Di 14-16, einmalig Vorbesprechung Hausarbeit
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Mo 12-13:30, einmalig in X-E0-200; Mi 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Mi 12-13:30, einmalig in X-E0-200; Mi 14-15:30, einmalig in T2-239; Mi 14-15:30, einmalig in T2-227; Fr 10-12, einmalig in X-E0-200; Fr 12:30-14, einmalig in T2-149; Fr 12:30-14, einmalig in T2-204; Fr 12:30-14, einmalig in T2-239
297004 Albers CariLaw
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig
299004 Ponschab, Schadomsky Praxisseminar:Mediation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS  
299005 Löer Verhandeln für Juristen: vom intuitiven zum systematischen Verhandeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig
299010 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS  
299011 Schelo Einführung in die Verhandlungstechnik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS  
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS  
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS  
299023 Hellermann Religionsverfassungsrechtliches Seminar BS Fr 9-18, einmalig Blockseminar; Sa 9-15, einmalig Blockseminar

Repetitorien

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291013 Misera Repetitorium Zivilrecht in der vorlesungsfreien Zeit R  
291014 Ransiek, Pleser, Schwab Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht R Di 14-16 in C01-136 Ransiek; Do 12-14 in E01-108 Schwab; Do 14-16 in E01-108 Pleser
291015 Kamanabrou Repetitorium Arbeitsrecht V Mi 8-10 in H5
291016 Kleindiek Repetitorium Handels- und Gesellschaftsrecht V Mo 8-10 in C0-269; Do 8-10 in C0-281
291018 Weiler Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht S Di 18-20
291035 Jacoby, Schwab Repetitorium Zivilrecht V Di 10-12 in CITEC Schwab; Mi 10-12 in CITEC Schwab; Do 10-12 in X-E0-001 Schwab von 8.10 - 14.12. / Jakoby von 17.12. - 1.2.
291106 Kempny, Ebeling, Hellmann geb. Becker, Rüdiger, Schulte Repetitorium Öffentliches Recht V Di 8-10 in U2-233 Ebeling; Mi 16-20 in H3 Schulte; Fr 8-12 in H3 Kempny, Rüdiger
291122 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in H2
291206 Eidam, Ransiek Repetitorium Strafrecht V Mo 14-16 in H13 Ransiek, BT; Mi 12-14 in H12 Eidam, AT
291207 Busse, Daams, Pleser Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht V Mo 12-16 in H2
295000 Weiler, Busse, Daams, Pleser, Lehrende aller Fachsäulen Simulation der mündlichen Prüfung in der ersten juristischen Staatsprüfung R Mi 12-18:30, einmalig ; Mi 12-18:30, einmalig
295001 Busse, Daams, Pleser, Lehrende aller Fachsäulen Klausurenkurs V Mo 16-18 in X-E0-001 Besprechungstermin; Di 16-18 in H14 Besprechungstermin; Fr 13-18 s.t. in H14 Klausurtermin; Sa 8:45-14:15 s.t. in H14 Klausurtermin; Mo 18-20, einmalig ; Mo 16-18 Besprechungstermin; Di 16-18 Besprechungstermin; Fr 13-18 s.t. Klausurtermin; Sa 8:45-14:15 s.t. Klausurtermin

Fremdsprachenkurse mit FFA-Abschluss

Englische Rechtssprache:

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291301 Miller Introduction to English Law and Legal English: Commercial Law V Do 18-20
291310 Stones Englisch I AG Do 10-12 in X-E0-207
291311 Stones Englisch II AG Do 12-14 in U2-217
291312 Stones Englisch III AG Do 14-16
291313 Miller Englisch AG IV AG Mo 12-14
291315 Stones Englisch AG V (Blockkurs in der vorlesungsfreien Zeit) AG  

Französische Rechtssprache:

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12
291303 Sabatzki Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester AG Fr 12-16 in C01-243
291316 Teubert Französisch I (Linguistik) 1. u. 2. FFA-Semester AG Fr 12-16 in X-E0-209

Russische Rechtssprache:

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291305 Paul Russisches Recht V  

Türkische Rechtssprache:

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291308 Aygörmez Einführung in das Türkische Recht (FFA und Shortkurs - Türkisch) V Do 10-12
291309 Aygörmez Übung Türkische Rechtssprache, 3. und 4. FFA-Fachsemester (FFA Türkisch) AG Do 12-14 in X-E0-234
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester AG  

Fremdsprachenkurse ohne FFA-Abschluss

Spanisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291307 Boffenmeyer Einführung in die spanische Rechtssprache FK Mi 10-14 in X-E0-213; Fr 12-16, 14täglich in X-E0-215

Arbeitsgemeinschaften

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Betreuungsprogramm für ausländische Studierende

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

(Diese Seite wurde erzeugt am: 19.7.2018 (13:40 Uhr))