Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

News

  • Zur Zeit keine News!

Hinweise zu diesem Studienangebot

  • Damit Sie vor Ihrer Studienentscheidung schon einmal Studentin oder Student auf Probe sein können, öffnet die Universität Bielefeld ihre Türen und bietet die Möglichkeit, ausgewählte Vorlesungen und Seminare aus dem regulären Vorlesungsbetrieb zu besuchen, einzeln oder in Gruppen. Bei Gruppen ab drei Personen ist eine vorherige Anmeldung in der ZSB (zsb@uni-bielefeld.de) erforderlich.

    Außer diesem "Schnupperstudium" gibt es weitere spezielle Angebote für Schülerinnen und Schüler, die Sie unter http://www.uni-bielefeld.de/Benutzer/SchuelerInnen finden können.

Veranstaltungen für Schülerinnen und Schüler

Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2017/2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Fakultät für Biologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209210 Dietz, Staiger, Müller Grundlagen der Molekularen Biologie I
Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar
V Di 8-10 in H14; Do 8-10 in H14

Fakultät für Chemie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks, Koliwer Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 in H12 Vorlesung; Mi 10-12 in C0-269 Vorlesung bis 15.11., danach H5; Do 12-13 in H5 Übungen; Mi 10-12, einmalig in H13; Mi 10-12, einmalig in X-E0-001; Mi 10-12, einmalig in X-E0-001; Mi 10:00-12:00 in H5 Vorlesung ab 22.11.
210552 Niemann, Kottke, Kakorin Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) V+Ü Mo 10-12 in U2-205 1. Semesterhälfte; Di 11-12 in U2-205 1. Semesterhälfte
215011 Sproß Allgemeine Chemie für das Nebenfach V+Ü Mi 10-12 in H1; Do 12-14 in H1; Fr 8-10 in H7; Fr 10-13, einmalig in V2-105/115 freiwilliger Zusatztermin Tutorium E. Gebel
215031 Hoge, Koliwer, Frese, Brockhinke Umweltchemie V Mo 12-14 in H5; Do 8-10, 14täglich in V2-205; Do 8-10, einmalig in V2-205

Fakultät für Erziehungswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250221 Schmidt Einführung in die Erziehungs- und Bildungstheorien eKVV Teilnehmermanagement V Mi 8-10 in X-E0-001
250252 Amrhein, Wischer Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik eKVV Teilnehmermanagement V Di 16-18 in AUDIMAX

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Geschichtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220010 Wirbser Reformation, Gegenreformation, Konfessionalisierung -  Das Zeitalter der Glaubensspaltung in der deutschen Geschichtswissenschaft GSH Fr 14-16 in X-E0-209
220033 Lorentini Italienisch für Studieninteressierte am BiBoG-Programm eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in T2-228
220060 Kessel Ausgewählte Probleme der deutschen Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts V+Ü Di 10-12 in H5
220066 Arlinghaus Dreckig und gemütlich? Einführung in die mittelalterliche Geschichte V+Ü Fr 16-18 in H13
220099 Weinhauer Gewaltblind und konfliktfern? Probleme der Geschichtsschreibung seit dem 19. Jahrhundert eKVV Teilnehmermanagement GSH Do 16-18 in X-E0-213
220169 Piekacz Dinge, theoretisch S Mo 10-12 in X-A2-105

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Philosophie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
261008 Rehm Grundkurs Praktische Philosophie eKVV Teilnehmermanagement V Di 10-12 in H13
261018 Steinberg Logik I V Mi 12-14 in H14
261022 Schliemann Kants Ethik S Mi 14-15:30 in H2
261033 Zanetti Philosophische Modelle der Politik S Fr 14-15:30 in T2-205; Fr 16-17 in T2-205
261042 Kaiser Klassische Texte der Erkenntnistheorie S Di 14-15:30 in H9
261054 Schlothfeldt Utilitarismus - pro und contra eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-15:30 in X-E0-002

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240003 Bauer Analysis I V Mi 10-12 in H7; Fr 12-14 in H7
240005 Voll Lineare Algebra I V Di 10-12 in H12; Do 10-12 in X-E0-001; Do 10-12, einmalig in H14
240007 Huck Analysis II V Mi 10-12 in H11; Fr 12-14 in H6; Fr 12-14, einmalig in V2-205; Fr 12-14, einmalig in H10; Fr 12-14, einmalig in H10; Fr 14-18, einmalig in H6; Fr 12-14, einmalig in H11
240009 Baumeister Lineare Algebra II V Di 10-12 in H10; Do 10-12 in T2-205
240100 Hoh Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H4; Do 10-12 in H4
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Mi 12-14 in H3
240752 Hüls, Tutorin. Hannah Busch Präsenzübung zu Methoden der Mathematik Ü Do 8-10 in V4-116
240752 Hüls, Tutorin: Hannah Busch Präsenzübung zu Methoden der Mathematik Ü Di 14-16 in X-E0-236

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282400 Hütten Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4
282403 Anselmetti Forschungspraktikum Experimentelle Biophysik fürs Nebenfach S+Pr N. N.

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610035 Gröben Grundlagen der Sportpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400 eKVV Teilnehmermanagement
V Di 16-18 in H1

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Hähnchen Einführung in die Grundlagen des Rechts V Fr 10-14, einmalig in H1; Mi 10-12, einmalig in H4; Mo 16-18, einmalig in H1; Mi 10-12, einmalig in U2-233; Fr 12-14, einmalig in AUDIMAX; Fr 14-16, einmalig in H13
291100 Mayer Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Di 14-16 in H1; Mi 12-14 in H7
291103 Mayer Europarecht V Mi 10-12 in AUDIMAX

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310010 Richter, Hölscher Einführung in die BWL
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 10-12 in AUDIMAX; Fr 8-10 in AUDIMAX
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Di 14-16 in AUDIMAX
310012 Steg Mathematik I V Di 12-14 in H4; Fr 12-14 in H4 einmalig am 15.12.2017 von H4 in H1; Fr 12:00-14:00, einmalig in H1 einmalig am 15.12.2017 von H4 in H1
310014 Wolf Statistik I V Mi 10-12 in H4
310015 Richter, Hölscher Interne Unternehmensrechnung
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 8-10 in AUDIMAX; Fr 10-12 in AUDIMAX
310016 Fritze Finanzbuchhaltung V Mo 8-10 in H7; Mo 10-12, einmalig in AUDIMAX; Mo 10-12, einmalig in AUDIMAX
310020 Hellmann Einführung in die Spieltheorie V Mo 16-18 in H4
310034 Groh Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler V Mo 16-18 in AUDIMAX; Do 18-20, einmalig in H4

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392001 Nebel, Krell Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement V Mo 12-14 in H7; Do 16-18 in H7
392002 Nebel, Krell, Althermeler Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü  
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutorin: Julia Nierman Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 10-12 in GZI V2-221
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Lukas Schmidt Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 10-12 in GZI V2-222
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Lukas Valentin Micke Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 10-12 in GZI V2-229
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Nils Eiling Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 14-16 in GZI V2-221
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Jan Pohlmeyer Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Di 12-14 in GZI V2-221
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutorin: Janneke Simmering Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Di 12-14 in GZI V2-222
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Benedikt Volkmer Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Di 12-14 in GZI V2-229
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Manuel Feser Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Di 16-18 in GZI V2-221
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Oliver Tautz Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Mi 10-12 in GZI V2-221
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Erik Carlßon Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Mi 12-14 in GZI V2-221
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Lukas Schulte Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 8-10 in GZI V2-221
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Dominik Gründing Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 12-14 in GZI V2-221
392002 Nebel, Krell, Tutorin: Diana Finner Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 14-16 in V2-221
392002 Nebel, Krell, Tutor: Andreas Rempel Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 14-16 in GZI V2-222
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Malte Kreylos Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 14-16 in GZI V2-229
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Paul Koch Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement Ü Fr 14-16 in GZI V2-221

(Diese Seite wurde erzeugt am: 13.12.2017 (12:55 Uhr))