Studieren ab 50

Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2022/2023

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Veranstaltungen der Kontaktstelle Wissenschaftliche Weiterbildung (KWW)

Eröffnungsveranstaltung

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
750001 Catic, Dux, Altmann, Walber Semestereröffnungsveranstaltung Vtr Mi 10-12, einmalig in H7

Informations- und Orientierungstage

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
750002 Bade-Becker, Catic, Dux, Altmann Informationsveranstaltung zu STUDIEREN AB 50 Vtr Mi 10-12, einmalig in H3
750004 Läge-Knuth Führung durch die Universität Bielefeld
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
E-Kurs Mo ab 13 s.t., einmalig Treffpunkt: Info-Punkt
750005 Jelting Einführung in die Nutzung der Universitätsbibliothek E-Kurs Di 10-11 s.t., einmalig ONLINE
750007 Dux, Altmann Erste Orientierung im Wintersemester 2022/23 E-Kurs Mo 10-12, einmalig in U2-205
750010 Karweg, Volbert Einführung in die IT-Services des BIS und BITS für Studieren ab 50 E-Kurs Do 10-11:30 s.t., einmalig ONLINE

Spezialveranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
751001 Brauner Erstellung eines digitalen Fotoalbums mit MS PowerPoint
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
WS Mi 10-12, einmalig in U0-131; Mi 10-12, einmalig in U0-131; Mi 10-12, einmalig in U0-131
751005 Antropow Stimm- und Sprechtraining für STUDIEREN AB 50
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Fr 10-16 s.t., einmalig in X-E0-209
751006 Antropow Stimm- und Sprechtraining für STUDIEREN AB 50
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mo 10-16 s.t., einmalig in U2-241
751011 Ferreira-Obenhaus Peter August Böckstiegel – Neue Anfänge 1919/ 1945
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
S Do 14-15 s.t., einmalig in Im Museum Peter August Böckstiegel, Werther
751012 Sonia Russo Der Holzschnitt in Böckstiegels Werk – in Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnahmezahl: 10
S Do 15-18, einmalig in Im Museum Peter August Böckstiegel, Werther
751013 Karola Eisenblätter Böckstiegel privat – Weihnachtliche Führung durch das Künstlerhaus mit anschließend Kaffee und Kuchen im Café Vincent S Fr 15-16:30 s.t., einmalig in Böckstiegel-Haus, Werther
751015 Lutterkort DEM WASSER FOLGEN S Fr 15-16:30 s.t., einmalig in Kunsthalle Bielefeld
751016 Dr. phil. Volland Der Umgang mit Leid und die Suche nach Sinn. Philosophische Betrachtungen zu Lebenssinn und Vergänglichkeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Do 10:15-11:45 s.t. ONLINE 5 Termine: 10.11.,24.11.,01.12.,08.12.,15.12.22
751017 Schultz Expressionismus, ein neuer Zugang zur Kunst !?! S Mo 12-13:30 s.t., einmalig in X-E0-207; Di 12-13:30 s.t., einmalig in H8; Sa ab 7:59, einmalig Exkursion nach Essen ins Folkwang-Museum. Treffpunkt: Hauptbahnhof Bielefeld
751019 Catic Der Mythos Paris in Literatur und Kultur S Do 12-14, 14-täglich in T2-141 8 Termine: 13.10.2022, 27.10.2022, 10.11.2022, 24.11.2022, 08.12.2022, 22.12.2022, 19.01.2023, 02.02.2023

Arbeitsgemeinschaften

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
752001 Duden English Conversation
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
AG Di 10:30-12:00, 14-täglich in M6-110 11.10.,25.10.,08.11.,22.11.,06.12.,20.12.,03.01.,17.01.,31.01.,14.02.,28.02.
752003 Gollisch Englisch AG Di 14:00-16:00 s.t. in M6-114
752004 Kramer / Jürgens / Brinker Englisch
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
AG Mo 9:30-11:30 in M6-114 (Universitätshauptgebäude)
752005 Kornblum/Müller Probleme, für die es keine "Lösung" gibt AG Di 10:00-12:00 in T2-234 am 18.10. in M6-114
752006 Schreiber/Otters SCHREIBWERKSTATT
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
AG Di 16-18 in M6-114
752007 Mehlich-Detering Werkstatt Malerei
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
AG Fr 10-14 s.t. in T2-228
752008 Mersch/ Badorreck Wandern und Kultur AG Di 10:30-12:30 vor dem Haupteingang des Mensagebäudes X
752009 Duden/Otters Gesprächskreis zu aktuellen Kontroversen
Begrenzte Teilnahmezahl: 8
AG Do 10-12 s.t., 14-täglich in M6-114 13.10.,27.10.,10.11.,24.11.,08.12.,22.12.,05.01.,19.01.,02.02.,16.02.,02.03.23
752010 Jahn/ Wickel M 6 - Treff AG Mi 12.00-13.30, einmalig in M6-114; Mi 12.00-13.30, einmalig in M6-114; Mi 12.00-13.30, einmalig in M6-114
752011 Wiemers/Schäffer Redaktion: Monokel "kurz-geschrieben"
Begrenzte Teilnahmezahl: 6
AG Mi 14:00-15:30 s.t., 14-täglich in M6-110 8 Termine:12.10.,26.10., 09.11., 23.11., 07.12., 21.12.,11.01. und 25.01.
752012 Winter Study Group: English AG Di 10-12 s.t. ONLINE
752013 Winter Spanisch AG Do 12-14 s.t. VOR ORT & ONLINE in M6-110
752014 Wibbing Philosophischer Gesprächskreis
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
AG Mi 14-16, 14-täglich in M6-114 (Universitätshauptgebäude)
752015 Wientke Rechtliche Folgen des Älterwerdens AG Mi 15-16:30 s.t., einmalig ONLINE ; Mi 15-16:30 s.t., einmalig ONLINE ; Mi 15-16:30 s.t., einmalig ONLINE ; Mi 15-16:30 s.t., einmalig ONLINE ; Mi 15-16:30 s.t., einmalig ONLINE ; Mi 15-16:30 s.t., einmalig ONLINE
752016 Wientke Justiz und ältere Mitbürger als Opfer einer Straftat
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
AG Do 15-16:30 s.t., einmalig ONLINE ; Do 15-16:30 s.t., einmalig ONLINE ; Do 15-16:30 s.t., einmalig ONLINE ; Do 15-16:30 s.t., einmalig ONLINE
752017 Pannacci APPetit auf Apps?
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
AG Do 12-14 VOR ORT & ONLINE in M6-114

Bielefelder IT-Servicezentrum

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
129501 Gronwald Excel Grundlagen
Grundkenntnisse in Excel (siehe Kommentar)
BS N. N. 08:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129502 Gronwald Excel Aufbau
Aufbaukurs zu MS Excel Grundlagen (siehe Kommentar)
BS N. N. 08:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129503 Gronwald Word Grundlagen
Grundlagen MS Word (siehe Kommentar)
BS N. N. 08:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129504 Gronwald Word Aufbau
Ergänzung zum MS Word Grundlagen Kurs. (siehe Kommentar)
BS N. N. 08:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129505 Gronwald HTML Grundlagen
Grundlagen von HTML (siehe Kommentar)
BS N. N. 08:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129506 Gronwald HTML Aufbau
Aufbaukurs zu HTML Grundlagen (siehe Kommentar)
BS N. N. 08:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129507 Gronwald Online Umfragen mit Unipark
Online Umfragen mit Questback (Unipark) erstellen.
BS N. N. 08:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129508 Gronwald IBM SPSS Statistics Grundlagen
Grundkenntnisse in SPSS (Programmanwendung, siehe Kommentar)
BS N. N. 08:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129509 Gronwald PowerPoint Grundlagen
Präsentationen mit PowerPoint erstellen.
BS N. N. 08:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129510 Gronwald PowerPoint Aufbau
Ergänzung zum PowerPoint Grundlagen Kurs
BS N. N. 08:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129511 Gronwald Word Grundlagen
Grundlagen MS Word (siehe Kommentar)
BS N. N. 08:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129512 Gronwald Word Aufbau
Ergänzung zum MS Word Grundlagen Kurs. (siehe Kommentar)
BS N. N. 08:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129513 Gronwald Online Umfragen mit Unipark
Online Umfragen mit Questback (Unipark) erstellen.
BS N. N. 08:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129514 Gronwald IBM SPSS Statistics Grundlagen
Grundkenntnisse in SPSS (Programmanwendung, siehe Kommentar)
BS N. N. 08:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129515 Gronwald Excel Grundlagen
Grundkenntnisse in Excel (siehe Kommentar)
BS N. N. 08:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129516 Gronwald Excel Aufbau
Aufbaukurs zu MS Excel Grundlagen (siehe Kommentar)
BS N. N. 08:00-12:00 s.t., Block ONLINE
129517 Gronwald Online Beratung zu den Inhalten der BITS Kurse
Beratung zu MS Office und den Inhalten der BITS Kurse
Sitz Di 12:30-14:00 s.t. ONLINE jeden Dienstag (mit Anmeldung per E-Mail)

Fakultät für Biologie

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse Basismodul Biologie Theorie I
Regelungen aufgrund der Corona-Pandemie: Die Veranstaltung muss ggf. an die aktuelle Lage angepasst werden. Es ist die technische Ausstattung für eine Teilnahme an Online-Konferenzen (mit Zoom) erforderlich, d.h. Internetverbindung, PC mit Kamera und Mikrofon. Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Klausurtermin: Mitte Februar und Ende März eKVV Teilnahmemanagement
V+S Mo 8-10 in H7; Di 8-10 in H1; Do 8-10 in H4
200101 Hallmann, Warzecha Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Regelungen aufgrund der Corona-Pandemie: Die Veranstaltung muss ggf. an die aktuelle Lage angepasst werden. Es ist die technische Ausstattung für eine Teilnahme an Online-Konferenzen (mit Zoom) erforderlich, d.h. Internetverbindung, PC mit Kamera und Mikrofon.
S Mo 12-14 in X-E1-200; Di 10-12 in V7-140; Di 10-12 in X-E0-209; Mi 8-10 in X-E1-200; Mi 8-10 in X-E0-218; Mi 10-12 in X-E0-218; Mi 10-12 in X-E1-200; Do 10-12 in X-E1-200; Do 10-12 in T2-204; Fr 12-14 in X-E1-200
201109 Holtgräwe, Röllke, Weisshaar Molekularbiologische Experimente für den Schulunterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 18 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+S Mi 13-18 in G01-134; Mi 14-18, einmalig in X-E1-203; Mi 14-18, einmalig in X-E1-203
201112 Grotjohann Giftpflanzen und Drogenpflanzen
Vorbesprechung: 29.09., 14 Uhr, W2-107
Begrenzte Teilnahmezahl: 22 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-16 in W2-107
201201 Grotjohann, Wilde Biodidaktik: Einführung in die Fachdidaktik V Mo 10-12 in H12; Mo 10-12 ONLINE
205007 Niehaus, Neumann Molekulare Grundlagen der Biomedizin
Vorbesprechung: 12.10., 16:30 Uhr, online
V+S Mi 17-19 ONLINE
205008 Krüger Planet Earth: Ökologie der Erde V Di 16-18 in H5
205012 Kraemer tierisch vielfältig - Zoologische Formenkenntnis
Vorbesprechung: erster Kurstag
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 17-20 in W0-107
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen S Sa 10:00-17:00, einmalig in W0-135; So 10-17, einmalig in W0-135
205023 Niehaus, Neumann Arbeitsgruppenseminar: Systems Biology S Mi 10-12 in W7-135
205028 Kaltschmidt, Kaltschmidt Zellbiologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205029 Dietz, Viehhauser, Seidel Plant Biochemistry and Physiology S Mi 9:00-10:00 in W5-135
205035 Damas Moreira, Krüger, Ramm, Hoffman, Caspers, Chakarov, Reinhold, Sánchez Tójar, Meuthen Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie S Mi 12-14 in W0-135
205037 Mussgnug, Kruse, Baier Fortschritte in der Algenbiotechnologie S Fr 9-11 in G1-106
205040 Dürr, Strube-Bloss Aktuelle Themen der Biokybernetik S Do 10-12 in W1-103
205053 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen
Regelungen aufgrund der Corona-Pandemie: Die Veranstaltung muss ggf. an die aktuelle Lage angepasst werden. Es ist die technische Ausstattung für eine Teilnahme an Online-Konferenzen (mit Zoom) erforderlich, d.h. Internetverbindung, PC mit Kamera und Mikrofon. Alternativ zum Seminarvortrag ist auch eine Hausarbeit möglich.
S Do 17-19 in W5-135
205088 Bräutigam Literaturseminar Genregulation
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mi 16-18 in G2-104
205104 Grotjohann, Kraemer, Wegner, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Nolding, Sellmann-Risse Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  
209101 Kayser, Böddeker Neuro- und Verhaltensbiologie
5 LP, Kognitive Informatik
V+Ü Di 8-10 ONLINE
209210 Dietz, Staiger Grundlagen der Molekularen Biologie I
Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar
V Di 8:30-10:00 in H14; Do 8:30-10:00 in H14
209214 Patschkowski, Kalinowski Grundlagen der Genomforschung
Diese Vorlesung aus dem Modul Genomforschung kann von Bio B.Sc., MBT B.Sc. und NWI B.Sc. separat besucht werden.
V Mi 8-10 in X-E0-236
209260 Wobbe CeBiTec Kolloquium
auch für Graduate School in BIG und für NWI
Ko Mo 17-19 in G2-104
209261 Wendisch Gene und Genome
für BIG, Master-Modul "Bakterielle Genomforschung"; Vorbesprechung: xx.10., 12:00, online via Zoom
V+Ü Mo 12-14
209811 Niehaus Genome Research V Do 8-10 in X-E0-236

Fakultät für Chemie

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210011 Mitzel, Hopp, Lamm Allgemeine Chemie V Mi 14-16 in H4; Do 10-12 in H4; Fr 12-14 in H4
210011 Mitzel, Hopp, Lamm Präsenzklausur zu Allgemeine Chemie (Erstklausur) Kl  
210011 Mitzel, Hopp, Lamm Präsenzklausur zu Allgemeine Chemie (Zweitklausur) Kl  
210012 Mitzel, Hopp, Lamm, Schwabedissen Übungen zur Allgemeinen Chemie (210011) Ü Mi 12-14 in T2-233 Übung 1; Do 14-16 in T2-204 Übung 3; Do 14-16 in T2-233 Übung 2; Fr 8-10 in V2-200 Übung 6; Fr 8-10 in V7-140 Übung 4; Fr 10-12 in V2-200 Übung 7; Fr 10-12 in V7-140 Übung 5
210111 Mitzel, Lamm Anorganische Chemie Basis V Do 11-12 in H4; Fr 12-14 in H4; Fr 12-14, einmalig in H11
210112 Glaser, Walleck Anorganische Chemie - Basis 1 S Di 10-11 in H14 2. Semesterhälfte; Fr 10-12 in H7 2. Semesterhälfte
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Schwake Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 in X-E0-001 Vorlesung; Mi 10-12 in H14 Vorlesung; Do 12-13 in H13 Übungen
210251 Fischer von Mollard, Schwake, Radhakrishnan Gentechnologie/Mikrobiologie V Di 10-11 in T2-227; Do 10-12 in C0-259
210433 Gröger, Qi, Frese Organische Chemie Vertiefung Theorie II
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 in H13 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Do 8-10 in H11 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Do 8-10 in Y-1-202 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 3; Fr 10-12 in H13 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Fr 14-16 in H11 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Fr 16-17 in T2-141 2. Semesterhälfte, Tutorium
210450 Hammer Organische Chemie - Spezialisierung (Perizyklische Reaktionen) V+Ü Fr 10-12 in C0-269
210453 Godt Einführung in die Makromolekulare Chemie V+Ü Mi 10-12 in D2-136 2. Semesterhälfte; Do 10-12 in T2-227 2. Semesterhälfte; Mi 10-12 in C01-252 2. Semesterhälfte
210511 Kühnle, Hopp Physikalische Chemie Basis - Vorlesung V Mi 14:00-16:00 in H4; Do 10:00-11:00 in H4
210512 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein, Dickbreder Physikalische Chemie Basis - Übungen und Tutorien zu 210511 Ü Mo 8-10 in X-E0-230 Übung 1, Stefan Hopp; Mo 10-12 in T2-141 Übung 2, Ralf Bechstein; Mo 12-14 in X-E0-228 Übung 4, Sergej Kakorin; Mo 12-14 in X-E0-226 Übung 3, Angelika Kühnle; Di 12-14 in T0-145 Übung 5, Sergej Kakorin; Di 12-14 in X-E0-218 Übung 6, Tobias Dickbreder; Mi 8-9 in C5-141 Übung 4, Sergej Kakorin; Mi 8-10 in X-E0-230 Übung 7, Ralf Bechstein; Mi 8-10 in X-E1-201 Übung 1 (8-9 Uhr), Tutorium 1 (9-10 Uhr), Stefan Hopp; Do 12-13 in T0-145 Übung 2, Ralf Bechstein; Do 12-13 in T2-208 Übung 6, Tobias Dickbreder; Do 12-14 in U2-205 Übung 3 (12-13 Uhr), Tutorium 2 (13-14 Uhr), Angelika Kühnle; Fr 8-9 in V2-200 Übung 5, Sergej Kakorin; Fr 8-10 in X-E1-201 Übung 7 (8-9 Uhr), Tutorium 3 (9-10 Uhr), Ralf Bechstein
210531 Brockhinke Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I
* Klausur: Bitte auch "217011 Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie" belegen!
V+Ü Mo 14-16 in V2-205 Übungsgruppe 1, Studierende der Biochemie; Di 10-12 in X-E0-222 Übungsgruppe 2, Studierende der Chemie; Fr 8-10 in H13
210532 Koop Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 in H11 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 in H10 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 in U2-233 Vorlesung
210552 Niemann, Kottke, Kakorin Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) V+Ü Mo 10-12 in T2-227 1. Semesterhälfte; Vorlesung; Di 11-12 in T2-227 1. Semesterhälfte; Übung
210552 Niemann, Kottke, Kakorin Präsenzklausur zu Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) (Erstklausur) Kl  
210552 Niemann, Kottke, Kakorin Präsenzklausur zu Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) (Zweitklausur) Kl  
210556 Kottke, Kühnle, Hellweg, Koop Aktuelle Themen der Physikalischen Chemie V+Ü Mo 10-12 in T2-227 2. Semesterhälfte, Vorlesung; Di 11-12 in U2-107 2. Semesterhälfte, Übung
210610 Eisfeld, Manthe Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie V Mi 10-12 in H6
210650 Eisfeld, Manthe Theoretische Chemie II V+Ü Di 10-12 in E1-148; Fr 10-12 in E4-151 Übungen
211010 Brockhinke, Hellweg, Niemann, Sewald, Kakorin, Kottke Hochauflösende Strukturmethoden V Mo 9-10 in T2-227; Di 14-16 in T2-205
211122 Lübke, Fischer von Mollard Immunologie V Mo 14-16 in H9; Fr 11-12 in H8
211213 Hoge Moleküle und ihre Funktionen V Mi 10-12 in C01-249 2. Semesterhälfte; Do 14-16 in T2-204 2. Semesterhälfte
211411 Niemann Proteinkristallographie V+Ü Di 10-12 in U2-210 Vorlesung; Mi 13-14 in X-E0-209 Übungen
211413 Brockhinke Prinzipien der Spektroskopie V+Ü Di 12-14 in H9 Vorlesung; Fr 12-14 in Y-1-201 Übung
211480 Kühnle, Bechstein Rastersondenmikroskopie V Fr 10-12 in U2-147 1. Semesterhälfte
211490 Hellweg Streumethoden in der Chemie V Fr 10-12 in V2-200 2. Semesterhälfte
211500 Brockhinke Astrochemie V Mo 10-12 in C0-269
211610 Manthe, Eisfeld Fortgeschrittene Theoretische Chemie A: Spektroskopie und Reaktionsdynamik V+Ü Mo 14-16 in E4-151 Übungen; Mi 10-12 in E4-151 Vorlesung
213001 Die Dozent*innen der Chemie, Gastdozent*innen Ringvorlesung der Graduate School of Chemistry and Biochemistry V  
215011 Gröger, Sproß Allgemeine Chemie für das Nebenfach V+Ü Mi 10-12 in H12; Do 12-14 in H4; Fr 8-10 in Y-0-111
215011 Gröger, Sproß Präsenzklausur zu Allgemeine Chemie für das Nebenfach (Zweitklausur) Kl  
215011 Gröger, Sproß Präsenzklausur zu Allgemeine Chemie für das Nebenfach (Erstklausur) Kl  
215031 Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke Umweltchemie V Mo 12-14 in X-E0-002; Do 8-10, 14-täglich in V2-205

Fakultät für Erziehungswissenschaft

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250051 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16, einmalig in X-E0-222; Di 14-16 in X-E0-222; Fr 14:00-17:30, einmalig in U2-107; Sa 10:00-16:00, einmalig in X-E0-222
250052 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S    
250053 Häseker Grundbegriffe als Beobachtungsbegriffe: Sozialisation, Erziehung, Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in U2-205
250070 Kamin, Verständig Einführung in die Medienpädagogik V Di 10-12 in X-E0-002
250071 Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12 in X-E0-207
250133 Bender Kulturelle, gesellschaftliche und individuumsbezogene Perspektiven auf Differenz und Heterogenität
M.A. EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. BiWi G ISP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. HRSGe ISP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in C0-269
250143 Gutewort Frühkindliche Sozialisation und ihre Herausforderung für die Professionellen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 08:30-10 in X-E0-207
250145 Aytekin Herstellung von Differenz in der Schule
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 8-10 in X-E1-203
250154 Jürgens Schulentwicklung, Schulautonomie, Schulprogramm
M.Ed. HRSGe: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. GymGe: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in H3; Do 10-12 in X-E0-200
250167 Stieber Politiken der Segregation und Normalisierung: Behinderung als soziale Konstruktion im historischen Rekurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12 in X-E0-214
250169 Tschapka Kompetenz oder Standards? - Kritische Perspektiven auf NRW Lehrpläne und die Umsetzung im Unterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 14-16 in X-E1-203
250172 Mecheril, Wischer Einführung in die Erziehungswissenschaft V Mo 12-14 in H2
250199 Bauer Einführung in die Sozialtheorie Pierre Bourdieus
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 12-14 in U2-107
250203 Neumann Beratung bei geschlechtsbezogener häuslicher Gewalt
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in C2-144
250207 Kloth Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16-18 in C0-281
250217 Bauer Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in C0-281
250220 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in X-E0-212
250225 von Linprun Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen
M.Ed. G ISP/ HRSGe ISP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 8-10 in Y-1-201
250248 Gutewort, Heitmann Das Kind im Fokus pädagogischer Beratung I
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mi 10-12, einmalig ONLINE Vorbesprechung via Zoom; Fr 14-18, einmalig in U2-205; Sa 9-18, einmalig in U2-205; Fr 14-18, einmalig in U2-205; Sa 9-18, einmalig in U2-205
250250 Böhm-Kasper Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden V Fr 10-12 in H4
250254 Remmo Ressourcenorientierte „Diversitypolicy“
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in X-E0-002
250260 Schroeder Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in X-E0-202
250266 Bienefeld Das narrative Interview - Theoretische Grundlagen und praktische Umsetzung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in C0-281
250270 Bienefeld Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 8-10 in X-E0-205
250272 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 14-16 in D2-136
250278 Kleine Die Verletzbarkeit von Ratsuchenden. Implikationen für die Beratung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 8-10, einmalig in D2-136; Sa 9-16 s.t., einmalig in U2-200; Sa 9-16 s.t., einmalig in U2-200; Sa 9-16 s.t., einmalig in U2-200; Sa 9-16 s.t., einmalig in V2-121
250282 Heitmann Beratung mit ethnografischem Blick auf das Fremde
M.Ed. UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.A. EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
BS Fr 12-14, einmalig ONLINE Vorbesprechung via Zoom; Fr 14-18, einmalig in C01-220; Sa 8-16, einmalig in Y-1-202; Fr 14-18, einmalig in C01-220; Sa 8-16, einmalig in Y-1-200
250283 Thiessen Organisationsdynamiken und Geschlechterkulturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 in U2-223
250284 Thiessen Beratung und Geschlecht
M.Ed. UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.A. EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Di 8-10 in D2-152
250285 Thiessen Theoretische Zugänge zu Care im Kontext von Beratung
M.Ed. UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.A. EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Do 8-10 in U2-200
250287 Dieringer Gefühle in der Beratung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 in H11
250288 Dieringer Vertrauen und seine Ethik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-16 in U2-233
250289 Dieringer Beratung und das gute Leben
M.Ed. UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.A. EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Di 18-20 in Y-1-200
250290 Dieringer Wohlberatenheit und Mündigkeit als normative Leitideen von Beratung
M.Ed. UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.A. EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Do 16-18 in U2-223
250293 Pinheiro Gesundheitsförderung und Prävention im Stadtquartier
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in H9
250294 Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H7
250299 Kloss Bildung und Religion
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 8-10 in C2-144
250300 Kaiser Einführung in Erziehungs- und Bildungstheorien V Mi 8-10 in H2
250302 Püschel, Klingler Nicht dermaßen beteiligt werden. Über die Widersprüche einer (sozial-)pädagogischen Norm (Ringvorlesung ZKJF in Kooperation mit AG8) V Mi 16-18, 14-täglich in X-E0-207
250309 Mecheril Gewalt und Identität
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16-18 in T2-205
250310 Mecheril Pädagogische Professionalität in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 in C0-269
250313 Shure Einführung in die Migrationspädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 14-16 in U2-240
250337 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 14-16 in C0-281
250340 Klenner Verstehen in der Beratung und Beratungsprozesse verstehen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S    
250344 Jütte Lebenswelten informellen Lernens
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in V7-140
250346 Jütte Weiterbildungsmanagement: eine praxisorientierte Einführung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 14-18, 14-täglich in U2-107
250353 Groß E-Learning in der Hochschul- und Erwachsenenbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 8-10 in Y-1-201
250356 Pieper Was ist Bildung? Reflexion eines Begriffs zwischen Ideal und Mythos
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in T2-213
250385 Popescu Winter School "Pedagogies of Play: Innovative Approaches to Learning and Teaching"
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 16-18, einmalig in T2-149; 9:30-16:30, Block in Y-1-200
250432 Holz "Coming out" Beratung und Begleitung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 9-10, einmalig ONLINE Vorbesprechung via Zoom; Fr 14-19, einmalig in D2-152; Sa 10-18, einmalig in Y-1-200; Fr 14-19, einmalig in D2-152; Sa 10-18, einmalig in Y-1-202

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Geschichtswissenschaft

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220001 Rüther, Schulze Städte in Europa und Lateinamerika vom Mittelalter bis in die Moderne GK I Do 13-16 in X-E1-201
220002 Rüther Kolonisation und Kolonialismus in Mittelalter und Früher Neuzeit V+Ü Mo 16-18 in C5-141
220003 Rüther Kolonisation und Kolonialismus in Mittelalter und Früher Neuzeit S Mo 12-14 in C5-141
220004 Rüther Wirtschaft ohne Kapitalismus K Di 16-18 in T2-234
220005 Rüther Wirtschaft ohne Kapitalismus S Di 12-14 in M4-108
220008 Harders Historische Orientierung Antike V Do 8-10 in H1
220021 Rohde Einführung in die Alte Geschichte GK Di 13-16 in T2-227
220022 Rohde Einführung in die Alte Geschichte GK Mi 10-13 in T2-227
220023 Rohde, Kopper Fernhandel in Antike und Moderne Ü Mo 16-18 in V7-140
220024 Rohde Antike griechische Geschichte und moderne sozialwissenschaftliche Theorien und Methoden S Mi 14-16 in X-E0-213
220025 Rohde, Harders, Schulz, Walter Aktuelle Forschungsprobleme der Alten Geschichte Ko Di 18-20 in X-E0-228
220028 Kühne Pop- und Rockmusik als historische Quelle Ü Do 14-16 in E01-108
220044 Schulz Einführung in die Alte Geschichte GK Mi 13-16 in T2-227
220045 Schulz Die Perserkriege S Fr 14-16 in T7-138
220047 Schulz Die Perserkriege Ü Fr 16-18 in X-E0-215
220055 Toro Global Fascisms: Historical (Dis-)Entanglements from the 1920s to the 1950s S Fr 10 -12 in X-E0-226
220056 Toro Die globale Dimension des italienischen Faschismus, 1919–1955 S Fr 12-14 in X-E0-218
220057 Toro Die Forschung zum italienischen Faschismus zwischen Klassikern und neuen Tendenzen V+Ü Do 16-18 in C2-144
220073 Malice Geschichte der DDR (1949-1990) K Mi 10-12 in X-E0-208
220075 Malice Perspectives on the GDR: Historiographical Interpretations in Germany and Beyond S Mi 14-16 in U2-135
220080 Kaiser Zwischen Schreibtisch und Schlachtfeld. Die Entwicklung der Militärgeschichte in Deutschland GSH Mi 12-14 in X-E0-205
220081 Kopper Geschichte der Bundesrepublik und der DDR V Mo 12:15-13:45 in H10
220086 Strommenger „Geschichte wird gemacht“. Theoretische Zugänge zur Erforschung historischer Formen von Praxis GST Do 14-16 in M4-108
220093 Gillich Kunst & Archiv Ü Fr 12-14, Block in T2-208 Vorbesprechung; Fr 10-17, Block ; Fr 10-17, Block ; Fr 10-17, Block
220100 Zozmann Kloster- und Ordensgeschichte in Mittelalter und Früher Neuzeit Ü+V Do 10-12 in X-E0-220
220101 Zozmann Neugründungen und Reformen - Die westfälische Klosterlandschaft im Mittelalter S Do 12-14 in X-E0-224
220109 Frey Bielefelder Industriekultur: Zwischen Denkmal und Museum
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
Ü Di 10-14, 14-täglich in Museum Wäschefabrik
220121 Morina Gesellschaftsgeschichte schreiben. Theoretische und historiografische Annäherungen am Beispiel der DDR-Geschichte S Do 10-12, 14-täglich in C01-148
220123 Morina Krieg führen und Frieden schließen im 20. und 21. Jahrhundert S Fr 15-18, einmalig in E0-180; Sa 10-18, Block in X-E0-209; So 10-18, Block in C01-226; Sa 10-18, Block in X-E0-209; So 10-18, Block in C01-226
220124 Wendt Staat, Energie und Umwelt zwischen Europa und Lateinamerika (1800-1900) S Mi 12-14 in X-E0-211
220133 Becker, Speich Römische Historiographie GSH Mo 16-18 in X-E0-203
220135 Zhuravlov Ukraine between 1917 and 2022: from the War of Independence to the War of Independence S Do 14-16 in T2-226
220137 Kunkel, Bohé …und es werde Markt! Geschichte des ökonomischen Denkens vom 18. bis 20. Jahrhundert S Mi 10-12 in X-E0-203
220140 Becker, Speich Ethnographie in der Antike S Mo 12-14 in C4-153

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Philosophie

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
260006 Koch Grundkurs Theoretische Philosophie V Mi 12-14 in X-E0-001
260007 Schlothfeldt Logik 1 V Fr 8:30-10 in U2-233
260015 Schlothfeldt Schopenhauers Ethik S Mo 8:30-10 in U2-119
260018 Schlothfeldt Leibniz, kleine metaphysische Schriften S Fr 12-14 in T7-138
260019 Schlothfeldt Gottesbeweise S Mi 16-18 in X-E0-209
260034 Zanetti, Bittner Demokratietheorien S Fr 12-14 in X-E0-207
260035 Zanetti Kants Rechtsphilosophie S Mo 16-18 in T0-145
260062 Kipke Hannah Arendt: Vita Activa S Mi 14-16 in C2-144

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Theologie

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
360009 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 GK Di 14-16 in C0-269
360010 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 GK Mi 16-18 in Y-1-202
360018 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 10-12 in C0-269 einmalig am 09.11.2022 in H2; Mi 10-12, einmalig in H2 einmalig am 09.11.2022 in H2
360019 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 GK Fr 8-10 in Y-1-200
360020 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 GK Fr 10-12 in Y-1-200
360021 Witulski, Lindemann Das Matthäusevangelium S Mo 10-12 in X-E0-213
360022 Witulski Paulus - Leben, Werk und Theologie S Mo 12-14 in C01-230
360023 Witulski Quid istuc est hodie nobis? - Der Weg vom biblischen Text hin zur Formulierung theologischer Aussagen S Mo 14-16 in U2-216
360028 Schäfer Christliche Friedensethik S+V Do 16-18 in X-E0-220 c.t.
360030 Schäfer, Seibert Einführung in die Religionssoziologie S    
360031 Prinz Verfolgte und unterdrückte Kirche. Russlanddeutsche Frömmigkeiten BS Fr 10-18, einmalig findet im Museum statt; Fr 10-18, einmalig findet im Museum statt; Sa 10-18, einmalig ONLINE
360033 Seibert Künstliche Religionen S Mo 14-16 in V7-140
360036 Schmiedel Im Namen des Vaters, des Sohnes und des Heiligen Geistes: 2023 Jahre Christentum - oder Christentümer? Teil 2 S Di 16-18 in X-E0-213
360037 Schmiedel Vielfalt, Identität und Dialog - Religiöser Pluralismus in unserer Gesellschaft heute S Mi 14-16 in U2-223

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230002 Weiss Neurokognitive Aspekte intakter und gestörter Sprache S Mi 10-12 in X-E0-215
230023 Körte "I have no Soul to speak to": Die Robinsonade S Di 14-16 in U2-139
230024 Körte MA-Einführung in die Allgemeine Literaturwissenschaft S Di 10-12:30 s.t. in C4-153
230027 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Mo 14-16 in V2-213
230028 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Di 10-12 in Y-1-200
230029 Graner Hermann Hesse und die analytische Psychologie S Di 16-18 in U2-205
230030 Graner Ehebruch-Erzählungen vom 19. Jhd. bis zur Gegenwart S Mi 16-18 in M4-112
230033 Lenz Dramentheorie und Dramenanalyse: Die Geschichte stirbt nicht. Historisches Drama von Schiller bis Jelinek.
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 12-14 in C0-281
230061 Braungart, Mandelartz, Prof. Dr., Herr Religion, Literatur und Gewalt. Gespräch und Gesprächsverweigerung zwischen den Kulturen, 1800/2000 BS 18-20:30 s.t., Block
230096 Walden Einführung in eine postdigitale, kulturelle Praxis V Mi 10-12 in X-E0-236
230103 Schicht "Wir sagen, natürlich, die Bullen sind Schweine" – Die RAF in Literatur, Film und Musik S Mo 12-14 in C01-249
230114 Müller Neurophysiologische Grundlagen kognitiver und sprachlicher Prozesse V Do 10-12 in C01-230
230116 Müller Biologie der Kognition, Kommunikation und Sprache S Mo 14-16 in U2-228
230117 Müller Einführung in die Neurolinguistik V Do 14-16 in E1-148
230161 Wolf, Kallenberg Antiziganismus (Theorie, Literatur, Geschichte). Eine interdisziplinäre Einführung S Fr 16-18, einmalig ONLINE ; Fr 16-18, einmalig ONLINE ; 10:30-16:30 s.t., Block VOR ORT & ONLINE in X-E1-201
230164 Pansegrau, Wehner Faktizitäten - Die Rolle der Medien im 'postfaktischen' Zeitalter S Di 14-16 in U2-229
230170 Hartmann Grundkurs Linguistik: Vorlesung V Di 12-14 in H10
230173 Knapp Nachhaltigkeit in Literatur und Literaturwissenschaft S Mo 10-12 in C0-259
230176 Gold Einführung in die Mediävistik (Gruppe 1)
Begrenzte Teilnahmezahl: 27 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in C01-258
230180 Wagner Phonetik und Phonologie V Fr 12-14 in U2-233
230191 Knapp Literatur und Kunst im Internet. Rezeption multimedialer Hypertexte S Di 10-12 in T7-138
230213 Gold Um 1500: Eulenspiegel-Literatur S Do 14-16 in C01-258
230217 Benz, Dr. Jan Mohr Um 1650: Lyrik des Barock S Do 10-12 in U2-119
230221 Belosevic Kommunikation in Institutionen S Mo 14-16 in X-E0-205
230222 Gold Einführung in die älteren Sprachstufen des Deutschen S Mi 14-16 in C01-258
230245 Schaller Gespräche analysieren S Do 10-12 in X-E0-205
230258 Job Einführung Sprache und Kommunikation V Di 18-20 in H9
230266 Reinhardt, Sauer, König, Schildhauer Mehrsprachigkeitsdidaktik aus der Perspektive mehrerer Sprachdidaktiken (Ringvorlesung) V Do 16-18, 14-täglich VOR ORT & ONLINE in X-E0-002
230270 Jorschick Sprache und Denken S Do 10-12 in C3-241
230330 Schönbeck Missing Persons? Personales Wissen in Erzähltexten der Nachkriegsliteratur S Mo 14-16 in Y-1-202
230377 Schönbeck Poetologien des Exils bei Anna Seghers S Di 12-14 in Y-1-202
230439 Siebold Sprachliche Erwerbsprozesse
Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-12 in H2
230440 Siebold Sprachliche Erwerbsprozesse
Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in H2
230441 Siebold Sprache und Kommunikation in der Science Fiction S    
230444 Siebold Einführung in die Kommunikationsanalyse S Mo 12-14 in H3
230466 Krause Leseentwicklung und literarische Sozialisation V Mi 14-16 in H12
230502 Riedl Endzeitdarstellungen in der deutschsprachigen Literatur des Mittelalters S Mi 12-14 in U2-229
230506 Benz, Dr. Jan Mohr Mittelalterliche Heldendichtung V Do 14-16 in H11
230550 Hillebrandt Um 1900: Dramatik um 1900. Arthur Schnitzler und die Wiener Moderne
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in U2-223
230551 Venzl Theodor Fontanes "Stechlin" im Kontext S  
230577 Lauro Ausgewählte Themen der Kunstwissenschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 ONLINE
230580 Voit, Frau Sander-Steinert Neue Musik: Künstlerische Positionen von 1900 bis zur Gegenwart S Di 14-16 in T0-260
230584 Heye Perspektiven Ästhetischer Bildung S Di 16-18 ONLINE
230619 Benz Die Epochen und Gattungen der römischen Literatur in ihren historisch-politischen und gesellschaftlichen Entstehungs- und Entwicklungskontexten V Di 8:30-10 in U2-119
230626 Riedl Endzeitdarstellungen in der deutschsprachigen Literatur des Mittelalters S    
230651 Bödeker-Schenk, Keberlinskaja-Wehmeyer Universitätschor S Di 19:30-21:30 in T0-260
230652 Hoyer Universitätsorchester S Mi 19:30-22:00 in T0-260
230653 Rösch Uni BigBand S Di 19:00-22:00
230685 Lenz Dramentheorie und Dramenanalyse: Die Geschichte stirbt nicht. Historisches Drama von Schiller bis Jelinek.
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 16-18 in X-E1-201; Mi 16-18, einmalig in H10

Fakultät für Mathematik

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240000 Hüls Vorkurs Mathematik BS 10-12, Block in H14 Vorlesung; 12-15, Block in U2-135, U2-147, U2-210, U2-222 neue angelegter Termin; 12-15, Block Übungen; 12-15, Block in U2-135, U2-147, U2-210, U2-222 neue angelegter Termin; Fr 12-15, einmalig in U2-210, U2-139, V7-140, T2-204 neue angelegter Termin; 11-13, Block in CITEC Vorlesung; 13-16, Block Übungen; 13-16, Block in X-E0-208, X-E0-209, X-E0-210, X-E0-211 neu angelegter Termin; Fr 13-16, einmalig in X-E0-208, X-E0-209, X-E0-211, X-E0-212; Mo VOR ORT & ONLINE ; Mo VOR ORT & ONLINE ; 10-12, Block in H14 Vorlesung; 12-15, Block in X-E0-204, X-E0-208, X-E0-209, X-E0-210 Übungen
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS Mo 11-13, einmalig in U2-139, U2-210, U2-216, X-E0-208, X-E0-209, X-E0-211 Übungen; 9-11, Block in CITEC Vorlesung; Di 11-13, einmalig in X-E0-204, X-E0-208, X-E0-209, X-E0-211, X-E0-215, C01-258; Mi 11-13, einmalig in U2-139, U2-210, U2-216, X-E0-208, X-E0-209, X-E0-211; Do 11-13, einmalig in X-E0-204, X-E0-208, X-E0-209, X-E0-211, U2-210, U2-216; Fr 11-13, einmalig in U2-222, U2-228, C01-258, X-B3-117, X-E0-215, X-E0-216; 9-11, Block in H12 Vorlesung; 11-13, Block in X-E0-211, X-E0-212, X-E0-214, X-E0-215, X-E0-216, U2-210 Übungen
240003 Gess Analysis I V Mi 10-12 in H7; Fr 12-14 in H1
240005 Crawley-Boevey Lineare Algebra I V Di 10-12 in H14; Do 10-12 in H12; Di 10-12 in H3; Do 10-12 in H3
240007 Hoffmann Analysis II V Mi 10-12 in V2-205; Fr 12-14 in H2
240008 Hoffmann, Tutorin: Solveig Hepp Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mo 8-10 in V5-148
240008 Hoffmann, Tutor: Oskar Merle Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Di 18-20 in V5-148
240008 Hoffmann, Tutor: Jeromin Rocklage Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Di 16-18 in V3-204
240008 Hoffmann, Tutor: Artem Polev Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Fr 10-12 in V2-216; Fr 10-12, einmalig in T2-220
240009 Baumeister Lineare Algebra II V Di 10-12 in H8; Do 10-12 in H11
240021 Herr Maß- und Integrationstheorie V Mi 10-12 in U2-233; Fr 12-14 in H5
240022 Herr, Tutor: Matthias Westenfelder Übungen zu Maß- und Integrationstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in V3-204
240022 Herr, Tutor: Matthias Westenfelder Übungen zu Maß- und Integrationstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 18-20 in V5-148
240022 Herr, Tutorin: Rebekka Strathausen Übungen zu Maß- und Integrationstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 12-14 in V2-210
240022 Herr, Tutorin: Rebekka Strathausen Übungen zu Maß- und Integrationstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 16-18 in V4-119
240022 Herr, Tutor: Niklas Jöckel Übungen zu Maß- und Integrationstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in V2-210; Do 8-10, einmalig in T2-226
240023 Hoffmann Funktionentheorie V Mo 14-16 in U2-119; Mi 14-16 in U2-200
240025 Hubery Algebra I V Di 14-16 in H10; Do 12-14 in H11
240043 Wachtel Stochastik V Mi 8-10 in H14; Fr 8-10 in H12
240044 Wachtel, Tutorin: Leonie Neufeld Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mo 8-10 in V3-204
240044 Wachtel, Tutor: Christian Andres Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Di 8-10 in V2-210
240044 Wachtel, Tutor: Thorben Hensiek Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Di 10-12 in V4-119
240044 Wachtel, Tutor: Luke Schleef Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Di 16-18 in V4-119
240044 Wachtel, Tutor: Erdem Haksal Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mo 18-20 in V2-210
240044 Wachtel, Tutor: Erdem Haksal Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mi 18-20 in T2-214
240044 Wachtel, Tutor: Jonas Arista Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Do 14-16 in T2-233 in engl. Sprache; Do 14-16 in T2-238
240044 Wachtel, Tutor: Waldemar Schefer Übungen zur Stochastik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Do 18-20 in V4-119
240071 Vial Differentialgeometrie (G&T 2) V Di 10-12 in V2-210; Do 10-12 in V2-210
240073 Banas Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V Mo 10-12 in X-E0-202; Fr 10-12 in Y-1-201
240075 Uhing Operations Research V Mo 14-16 in U2-205; Do 8:30-10:00 in T2-227
240100 Erbar Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H7; Do 10-12 in H13
240105 Kühne, Tielker, Mühlherr Diskrete Mathematik V Fr 10-12 in X-E0-222
240109 Lau Mathematik I für Chemie V Mi 10-12 in H10
240111 Schenke, Wresch Probability Theory V Di 16-18 in E01-108; Mi 10-12 in E01-108
240151 Röckner Stochastic Analysis V Mi 12-14 in X-E0-234; Fr 12-14 in H9
240153 Lau Algebraische Geometrie II (Kohomologie von Schemata) V Mi 8-10 in U5-133; Do 12-14 in C01-148
240155 Diening Numerik partieller Differentialgleichungen II V Di 10-12 in V5-148; Do 10-12 in V5-148
240159 Voll Algebraische Zahlentheorie V Di 8-10 in C01-226; Fr 10-12 in X-E0-002
240161 Alfes-Neumann Modulformen V Mo 14-16 in T2-226; Mi 14-16 in U2-232
240165 Bauer Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten
Die Veranstaltung beginnt voraussichtlich Ende Oktober
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
V Di 10-12 in V4-112; Do 10-12 in U2-113
240201 Hoh Anwendungen der Mathematik V Di 8-10 in H4; Fr 8-10 in H4
240203 Gentz Daten und Zufall V Mi 8-10 VOR ORT & ONLINE in H10; Fr 10-12 VOR ORT & ONLINE in H10
240211 Elsner Arithmetik und Algebra V Mo 08-10 in Y-0-111; Do 08-10 in Y-0-111
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Di 12-14 VOR ORT & ONLINE in H11
240752 Hüls, Tutor: Thomas Koch Präsenzübung zu Methoden der Mathematik Ü Do 8-10 in V4-112
240752 Hüls, Tutor: Thomas Koch Präsenzübung zu Methoden der Mathematik Ü Fr 14-16 in V4-112
241074 Hüls Latex-Kurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 12-14 VOR ORT & ONLINE in H8
241244 Diening, Khripunova Balci, Tscherpel Numerik von partiellen Differentialgleichungen II Fenics Tutorium (zur VA 240163) Tut Do 16:00-17:30 in V5-148 english language
241252 Spindeler Lineare Algebra für die Physik 3 V Fr 10-12 in T2-208

Fakultät für Physik

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
280000 Schmidt-Rubart Einführungsblock (integrierter Vorkurs) V Di 12-14, Block in H6; Do 8-10, Block in H6; Fr 10-12, Block in H6
280001 Schmidt-Rubart Übungen zum Einführungsblock (integrierter Vorkurs) Ü Mo 10-12, Block in T2-233; Mo 10-12, Block in T2-208; Mo 14-16, Block in T2-233; Mo 14-16, Block in C01-148; Di 10-12, Block in T2-233; Di 10-12, Block in C01-148; Mi 14-16, Block in C01-148; Mi 14-16, Block in C01-142; Do 10-12, Block in C01-142; Do 10-12, Block in T2-208; Do 12-14, Block in C01-142; Do 14-16, Block in T2-208
280002 Schmidt-Rubart Problemlösen und Beweisen
Erstsemester-Veranstaltung
V Di 12-14 in H6 Beginn ab 5. Vorlesungswoche (Di., 08.11.2022), vorher Einführungsblock 280000
280100 Anselmetti Einführung in die Physik I V Di 8-10 in H6; Do 8-10 in H6 Beginn Donnerstags-Vorlesung ab 5. Vorlesungswoche (10.11.2022), vorher Einführungsblock 280000
280101 Anselmetti Übungen zu Einführung in die Physik I Ü Mi 14-16 in C01-148; Mi 14-16 in C01-142; Do 10-12 in C01-142; Do 10-12 in T2-208; Do 12-14 in C01-142; Do 14-16 in T2-208
280300 Turchinovich, Fabretti Einführung in die Physik III V Mi 8-10 in H6; Fr 8-10 in H6
280400 Schlichting Rechenmethoden der Physik I V Fr 10-12 in H6 Beginn ab 5. Vorlesungswoche (Fr., 11.11.2022), vorher Einführungsblock 280000
280410 Kaczmarek, Künsemöller Grundlagen der Informatik für Physiker*innen V Mo 12-14 in H6
280411 Kaczmarek Übungen zu Grundlagen der Informatik für Physiker*innen Ü Mo 14-16, 14-täglich in D01-286; Di 14-16, 14-täglich in D01-286; Di 16-18, 14-täglich in D01-286; Mi 14-16, 14-täglich in D01-286; Do 12-14, 14-täglich in D01-286; Do 14-16, 14-täglich in D01-286
280600 Borghini Theoretische Physik I V Mo 10-12 in H6; Di 10-12 in H6; Do 10-12 in H6
280820 Akemann Mathematische Methoden der Physik V Di 12-14 in T2-213; Do 12-14 in T2-213
281000 Reimann Theoretische Physik III V Mo 10-12 in H11; Mi 10-12 in H11 einmalig am 21.12.2022 in H12; Do 10-12 in T2-213; Mi 10-12, einmalig in H12 einmalig am 21.12.2022 in H12
281120 Pfeiffer Atomic and Molecular Physics I
Vorlesung wird bei Bedarf auf Englisch gehalten!
V Di 10-12 in H5; Do 14-16 in H5
281121 Pfeiffer Exercises in Atomic and Molecular Physics I Ü Di 8-10 in T2-208
281140 Brandt Elementarteilchenphysik V Di 8-10 in T2-227; Do 8-10 in T2-213
281820 Tönsing, Walhorn, Viefhues Biophysik II V Mo 8-10 in T2-204; Mi 12-14 in D2-152
281900 Hütten Nanostrukturphysik I V Di 8-10 in C01-148
282400 Beyer Einführung in die Physik I (für Nichtphysiker*innen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4
282401 Beyer Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nichtphysiker*innen) Ü Di 12-14 in T2-205; Di 12-14 in D01-249; Mi 8-10 in D2-152; Mi 8-10 in U2-200; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in H10; Do 16-18 in U2-200; Fr 8-10 in D01-249; Fr 10-12 in T2-205
282600 Schulz Grundlagen, Vermittlung und Methodik der Schulphysik B V Di 12-14 in D01-112A; Di 12-14, einmalig in D01-112A Vorbesprechung 11.10.2022,12-14h, Teilnahmepflicht
285110 Schnack Kernphysik V Mo 8-10 in T2-213; Mi 8-10 in U2-205
285416 Hübner, Müller Nanoskopie V Mi 10-12 VOR ORT & ONLINE in D3-203
285418 Hübner, Müller Moderne Lichtmikroskopie V+Pr Mi 10-12 in D3-203
289507 Fromme Physik digital - Messungen mit Smartphone, Taschenrechner u.a. im Unterricht S Fr 10-12 in D01-112A Vorbesprechung 11.10.2022,12-14h, Teilnahmepflicht
289613 Anselmetti Forschungspraktikum: Experimentelle Biophysik für das Nebenfach PrktSem Mo 9-11 in D1-240
289633 Hübner, Schüttpelz Forschungspraktikum: Biomolekuare Photonik für NichtphysikerInnen Pr n. V., n. V.

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Psychologie

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
270002 Wegrzyn Biopsychologie I V Di 08:30-10 in H12
270010 Suljic Experimental- und Analyseprogrammierung V Fr 14-16 in U4-120
270015 Wegrzyn Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16 in H3
270025 Maier Einführung in die Arbeits - und Organisationspsychologie - Schwerpunkt: Organisationspsychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 140
V Mo 14:00-15:30 in H3
270030 Maier, Wrede, Rückert, Diewald Ringvorlesung "Digitale und vernetzte Arbeitswelten" S n. V., N. N. Termine und Themen werden noch bekannt gegeben.
270041 Beblo, Driessen, Hennig-Fast Psychiatrisch-Psychotherapeutisches Kolloquium Ko Mi 16-18 Details auf der Homepage der psychiatrischen Klinik. Coronabedingt können nur wenige externe Personen teilnehmen. Anfrage/Anmeldung nur über Frau Scherf-Einstein. (Petra.Scherf-Einstein@evkb.de)
270049 Bohner Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Do 14-16 in H14
270056 Hachenberger Entwicklung von prosozialem und antisozialem Verhalten
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 14-16 in X-E0-226
270060 Kißler Lernen und Gedächtnis V Di 10:00-12:00 in H1
270077 Sielemann Einführung in die pädagogisch-psychologische Intervention
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Do 12-14 in CITEC
270084 Brückmann (ehem. Bath) Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mo 12-14 in X-E0-001
270088 Phan, Modersitzki Differentielle Psychologie und Persönlichkeitsforschung
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
BS Do 16-18, einmalig in C01-142; Fr 14-18, einmalig in C01-142; Sa 10-17, einmalig in C01-142; Fr 14-18, einmalig in C01-142; Sa 10-17, einmalig in C2-144
270089 Phan, Modersitzki Differentielle Psychologie und Persönlichkeitsforschung
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
BS Fr 14-16, einmalig in C01-142; Fr 14-18, einmalig in C01-142; Sa 10-17, einmalig in C01-142; Fr 14-18, einmalig in C01-142; Sa 10-17, einmalig in C01-142
270101 Lemola Einführung in die Entwicklungspsychologie I
Begrenzte Teilnahmezahl: 300
V Do 10:00-12:00 VOR ORT & ONLINE in H14
270106 Li The diagnosis, classification, and development of mental disorders across the lifespan
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 14-16 in T0-145
270107 Li New perspectives and recent developments in the biological causes of mental disorders
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Di 12-14 in X-E0-230
270111 Tinhof Testtheorie und Testkonstruktion
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mi 8:00-10:30 in H3
270113 Stappert Einführung in die Forschungsmethoden der Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 180
V Di 12-16 VOR ORT & ONLINE in H14
270115 Mayer Statistik I
Begrenzte Teilnahmezahl: 180
V Mo 14-16 VOR ORT & ONLINE in X-E0-001; Mi 08:00-10 ONLINE
270130 Paruzel Prozesse in Organisationen: Organisationsentwicklung und Veränderungsmanagement
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Di 10-12 in X-E0-226
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H1
270148 Mayer Einführung in die psychologische Methodenlehre und Statistik I
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
V Mo 14-16 ; Mi 8-10
270149 Mayer Einführung in die psychologische Methodenlehre und Statistik II V Mo 14-16 ; Mi 8-10
270233 Lehnhardt (Lösungsorientierte) Gesprächsführung und Konzipierung von (Online-) Fortbildungen für Lehrkräfte
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
BS Mi 16-18, einmalig in T2-233; Mi 16-18, einmalig in T2-233; Fr 9-17, einmalig in V7-140 ; Sa 9-17, einmalig in X-E0-228; So 9-17, einmalig in T2-141
270234 Nehring Therapieprogramme für Kinder und Jugendliche praktisch kennenlernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
BS Do 18-19:30, einmalig in U2-119; Fr 12-14, einmalig in T0-145; Fr 14-20, einmalig in U2-240; Sa 9-17, einmalig in T2-141; So 9-17, einmalig in T2-141
270300 Lindenbaum Workflow in der neuropsychologischen Wissenschaft: Vom EEG-Experiment zur Datenanalyse
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Di 10-12 in C01-142
270879 Töpper Neuropsychologie der Fahreignung
Termine für die Blockveranstaltungen sollen mit den Teilnehmern am ersten Termin vereinbart werden.
BS Mi 10-12 in Y-1-201
270919 Kim Personality across cultures
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Di 16-18 in X-E1-202
270945 Töpper Demenz
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Di 14-16 in X-E0-224
271005 Borries, Frauenseminargruppe Frauen stärken –Kompetenzen in Lebensgestaltung und Selbstfürsorge
Begrenzte Teilnahmezahl: 16
BS Mo 15-18, einmalig Vorbesprechung; Fr 15-19, einmalig in C01-142; Sa 10-18, einmalig in C01-142; So 10-18, einmalig in C01-142
271006 Drebes, Frauenseminargruppe Die Behandlung von komplexen Traumafolgestörungen und dissoziativen Störungen bei Frauen am Beispiel der psychodynamisch imaginativen Traumatherapie
Begrenzte Teilnahmezahl: 16
BS Do 17-19, einmalig ONLINE Vorbesprechung per Zoom; Fr 14-19:30, einmalig in X-E1-203; Sa 10-18, einmalig in E0-180; So 10-18, einmalig in E0-180
271021 Catani Psychotherapie der traumabezogenen Störungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 10-12 in V7-140

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610002 Schack Grundlagen der Bewegungswissenschaft und Sportpsychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 300 eKVV Teilnahmemanagement
V Do 16-18 in H7
610003 Wicker Soziologische und historische Fragen des Sports
Begrenzte Teilnahmezahl: 400 eKVV Teilnahmemanagement
V Mi 16-18 in H1
610004 Kastrup Grundlagen der Sportpädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 400 eKVV Teilnahmemanagement
V Di 16-18 in H4
610042 Bahlke Sport und Gewalt (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-12 in U2-119
610169 Thormann Einführung in das Sportmanagement
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-12 in U2-217
610250 Deutscher Anreizprobleme in Organisationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
V Do 12-14 in X-E0-200
610252 Wicker Soziologie der Organisationen I
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-12 in X-E0-226
610255 Michels Aktuelle Fragen der Sportökonomie
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 8-10 in T2-149

Fakultät für Rechtswissenschaft

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290002 Gusy Einführung in das Recht V Mi 12-14 in H12
291001 Jacoby BGB - Allgemeiner Teil V Mo 10-12 in H7; Di 8:30-10 s.t. in H7
291002 Artz Vertragliche Schuldverhältnisse V Mo 8-10 in H13; Di 10-12 in CITEC
291003 Schrader, Reichard Gesetzliche Schuldverhältnisse V Mi 10-12 in H13
291004 Weiler Allgemeines Schuldrecht V Mo 8-10 in H13; Di 10-12 in CITEC; Do 10-12 in H5
291005 Brinkmann Europäisches Privatrecht I V Di 10-12 in H12
291006 Herberger Zwangsvollstreckungsrecht V Mo 12-14, einmalig in H14 einmalig am 10.10.2022 in H14; Mo 12-14 in H13 einmalig am 10.10.2022 in H14
291007 Staudinger Grundkurs Internationales Privatrecht V Di 12-14 in H4
291008 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre V Mo 10-12 in U2-233
291010 Börstinghaus Aufbau- und Vertiefungskurs Miet- und AGB-Recht BS Mo 14-18:30 s.t., einmalig in H2; Mo 14-18:30 s.t., einmalig in H6; Mo 14-18:30 s.t., einmalig in H6; Mo 14-18:30 s.t., einmalig in H6
291017 Herberger Familienrecht II V Mo 14-16 in D2-136
291019 Jost Außergerichtliche Streitbeilegung V Di 12-14 in X-E0-207
291020 Sanders Aktienrecht V Do 10-12 in T2-149
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 12-14 in C0-259
291022 Sanders Erbrecht V Di 10-12 in H13
291023 Weiler Markenrecht V Mo 14-16 in X-E0-222
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 10-12 in T0-145
291027 Ricken Betriebsverfassungsrecht V Di 14-16 in X-E0-234
291028 Ludwigkeit Aktuelle Rechtsprechung zum Verbraucherprivatrecht V Mo 8-10, 14-täglich in H10
291029 Mayer Europäisches Verfassungsrecht V Mi 12-14 in X-E0-214
291030 Kamanabrou, Staudinger Sachenrecht V Mi 12-14 in Y-0-111; Do 10-12 in Y-0-111
291031 Sanders Gesellschaftsrecht und Nachhaltigkeit V Di 16-18 in U2-233
291035 Bulst Kartellrecht V Fr 8-10 ONLINE
291039 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mo 14-18, einmalig ; Mi 14-18, einmalig ; Mo 14-18, einmalig ; Mi 14-18, einmalig
291042 Ruhe Erbrechtspraxis V Do 10-12 in U2-240
291046 Schrader Legal Tech V Do 12-14 in X-E0-001
291047 Schlewing Diskriminierungsschutz nach dem AGG im Arbeitsrecht BS Mo 8-12, einmalig in U2-216; Mo 8-12, einmalig in U2-216; Mo 8-12, einmalig in U2-216; Mo 8-12, einmalig in U2-113; Mo 8-12, einmalig in T2-228; Mo 8-12, einmalig in U2-113; Mo 8-12, einmalig in U2-113; Mo 8-10, einmalig in C01-230
291052 Mohana The Role of the United Nations in Global Governance V Do 12-14 in U2-240
291099 Schrader Montagsrunde S Mo 18-19:30 s.t. in E0-180
291100 Wischmeyer Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H12; Mi 8-10 in H12
291101 Gillich Verwaltungsrecht I V Mi 16-18 in H4; Do 16-18 in H4
291103 Kempny Verwaltungsprozessrecht V Mi 16-18 in H7
291104 Fisahn Grundrechte V Mo 14-16, einmalig in H4 einmalig am 10.10.2022 in H4; Mo 14-16 in H1 einmalig am 10.10.2022 in H4; Di 14-16 in H4
291105 Mayer Europarecht V Di 14-16 in H1
291108 Hellermann Kommunal- und Baurecht V Mo 8-10 in H1; Do 8-10 in H13
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Mi 8-10 in C01-252
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Di 8-10 in X-E1-202
291113 Kotulla Umwelt- und Technikrecht I V Mi 12-14 in T2-234
291115 Siehr Principles of Public International Law V Do 10-12 in H1-116
291116 Ricken Sozialrecht II: Grundsicherung und Sozialhilfe V Di 12-14 in X-E0-205
291117 Gillich Einwanderungsrecht II V Do 12-14 in X-B3-117
291122 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
V Mo 10-14, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 13-20, Block in H11; Sa 9-18, Block
291123 Vollmer Einführung in das Energierecht V Mo 12-16, 14-täglich in V2-135
291124 Mayer Seminar zum Europäischen Fußballrecht BS  
291129 Gusy Seminar: Öffentliches Recht BS Di 18-20, einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291130 Fisahn Rechtsstaat und Verfassungsschutz
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
BS Mi 14:30-15:30, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 10-21, Block
291131 Mohana International Organization, Role, Functioning and Effectiveness V Di 10-12 in U2-223
291132 Fisahn Staatslehre/Verfassungstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
V Di 16-18 in U2-216
291136 Schulte Datenschutz- und Datensicherheitsrecht V Mi 14-16 in H9
291137 Kotulla Aktuelle Entwicklungen im Umweltrecht BS Do 10-12, einmalig in X-E0-236 Vorbesprechung
291138 Kotulla Umweltverfassungsrecht V Mi 10-12 in X-E0-204
291139 Kempny Buchführung und Bilanzierung V Di 16-18 in X-B3-117
291140 Plesdonat, Bulk Übung im Steuerrecht V Do 12-14 in X-E0-226
291141 Kempny Einkommensteuerrecht V Di 10-12 in T2-220
291142 Kempny Abgabenordnung und Finanzgerichtsordnung V Mo 10-12 in U5-133
291143 Kempny Umsatzsteuerrecht V Di 16-18 in X-B3-117
291145 Böhmer Dogmatische und praktische Grundlagen der Steuergestaltung V Mo 16-19 in E01-108
291147 Mayer Kolloquium Aktuelle Fragen der Rechtspolitik (Europa- und Verfassungsrecht) Ko Mi 9-10 in E01-108
291148 Kempny Kolloquium zur juristischen Methodenlehre Ko Do 16-18 in T2-234; Mi 18:15-19:45, einmalig in T2-234
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 16-18 in Y-0-111
291203 Eidam Strafrecht: Vermögensdelikte V Mo 14-16 in H7
291205 Lindemann Strafrechtliche Sanktionen V Mo 10-12 in H5
291211 Eidam Wirtschaftsstrafrecht AT V Mi 12-14 in T2-213
291220 Lindemann Medizin- und Biostrafrecht V Di 10-12 in H11
291223 Lindemann Grundlagen der Kriminologie V Mo 12-14 in U2-233
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in H4
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 12-14 in C0-269 einmalig am 09.11.2022 in H14; Mi 12-14, einmalig in H14 einmalig am 09.11.2022 in H14
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Do 12-14 in H6
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 10-12 in T2-205
295003 Pielsticker Vertragsrecht I V Mi 8-12, einmalig in X-E0-200; Mi 8-12, einmalig in X-E0-202; Mi 8-12, einmalig in X-E0-200; Mi 8-12, einmalig ; Mi 8-12, einmalig in X-E0-202; Mi 8-12, einmalig in X-E0-202; Mi 8-12, einmalig in C5-141; Mi 8-12, einmalig in X-E0-202; Mi 8-12, einmalig in X-E0-202; Mi 8-12, einmalig ; Mi 8-12, einmalig in X-E0-202; Mi 8-12, einmalig in X-E0-228; Mi 8-12, einmalig in X-E0-228; Mi 8-12, einmalig in X-E0-228; Mi 8-12, einmalig in X-E0-202
296003 Kotulla Einführung in das öffentliche Recht für Nichtjuristen V Mi 8-10 in T7-138
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 14-16 in X-E0-002
296007 Welsing Umweltverwaltungsrecht II V Mi 16-20 in U2-228
299999 Abc V    

Fakultät für Soziologie

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300121 Schützeichel Soziologie der Emotionen S Fr 14-18, 14-täglich in U2-233
300122 Schützeichel Soziologie der Kommmunikation und Sprache S Di 16-18 in X-E0-230
300123 Schützeichel Grundlagen der soziologischen Theorie I S Di 18-20 in X-E0-230
300124 Strulik Theorien gesellschaftlicher Differenzierung S Di 10-12 in T2-149
300128 Strulik Max Weber - ein Lektürekurs S Do 10-12 in VHF.01.253
300129 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge S Do 14-16 in T2-213
300150 Werron State Competition S Mo 14-16 in X-E0-200
300151 Junge Spieltheorie S Mi 14-16 in H7
300152 Schützeichel, Hoebel Die Wirklichkeit sozialer Kategorien S Fr 14-18, 14-täglich in X-E0-230
300153 Petzke Habitus und Feld S Di 16-18 in X-E0-211
300154 Kieserling Theorien der modernen Gesellschaft S  
300192 Schützeichel Soziologische Theorie - Qualitative Forschung und abduktive Analyse S Mi 18-20, 14-täglich in X-E0-228
300202 Kroh Einführung in die quantitativen Methoden V Do 10-12 in U2-233; Do 16-18 in H12 Möglicher Ersatztermin statt bisher noch eingetragenem Termin Do 10-12 Uhr
300215 Beckord geb. Bentrup Statistik II V Do 14-15 in H7
300320 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil I
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300321 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil II
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300327 Firkus Geheimnisse in und von Organisationen S Mi 12-14 in T0-145
300351 Nichelmann Lektürekurs Niklas Luhmann: „Die Grenzen der Verwaltung“ S Mo 10-12 in T2-149
300401 Flügel-Martinsen Einführung in die Politikwissenschaften V Di 16-18 in Y-0-111
300419 Ramadani Normative Demokratietheorien (30-M37 Vertiefungsseminar) S Fr 12-16, Block in X-E0-230; Fr 12-18, Block in T2-208; Fr 12-18, Block in T2-208; Fr 16-17:30 s.t., Block ONLINE das Seminar beginnt pünktlich um 16 Uhr!!! (s. t.); Fr 16-17:30 s.t., Block ONLINE das Seminar beginnt pünktlich um 16 Uhr!!! (s. t.); Fr 16-17:30 s.t., Block ONLINE das Seminar beginnt pünktlich um 16 Uhr!!! (s. t.); Fr 12-18, Block in C01-258; Fr 16-17:30 s.t., Block ONLINE das Seminar beginnt pünktlich um 16 Uhr!!! (s. t.)
300423 Kelm Einführung in die internationalen Beziehungen I Ü Mo 12-14 in X-E0-220; Fr 16-22, einmalig in X-C3-107 IBI-Simulation
300425 Esguerra Einführung in die Politische Soziologie V Di 12-14 in H3
300426 Müller, Retzmann Technologien und weltpolitischer Wandel S Di 14-16 in T0-145
300430 Molitor Nationale Identität, Patriotische Bewegungen und die Deutung von Konflikten S Mo 16-18 in T2-141
300431 Sommer, Neuwinger Politische Kommunikation S Di 10-12 in T2-208
300434 Kelm Diskurs – Hegemonie – radikale Demokratie: Einführung in die politische Theorie von Ernesto Laclau und Chantal Mouffe S Mi 16-18 in X-E0-222
300435 Bolender Einführung in die Sozialpolitik Deutschlands S Di 08:15-09:45 ONLINE
300439 Moore The State and Social Policy S Mo 16:15-17:45 in U2-119
300459 Vasilache Theorien des Krieges - Theorien des Friedens S Di 14-16, einmalig in X-E0-218; Di 14-16 in X-E0-222; Di 14-16 in U2-232
300552 Abendroth Berufliche und organisationale Ungleichheiten und die Digitalisierung von Arbeit S Mo 12-14 in X-E0-224
300553 Adriaans Geschlecht und Arbeitsmarkt S Fr 12-14 in T2-141
300632 Jantzen Die Sustainable Development Goals (SDGs): Plan für eine bessere Welt? Einführung in die Entwicklungssoziologie S Mo 8:30-10:00 s.t. in T0-145
300633 Missbach Grundbegriffe der Flucht- und Migrationsforschung S Mo 12:00-14:00 in U2-217
300636 Palmer Introduction to Migration Studies S Fr 14-16 in T2-141
300637 Reu Anthropologie der religiösen Erfahrung S Do 16-18 in T0-145
300638 Winkel Koloniale Spuren und postkoloniale Theorie S Mi 14-16 in X-E0-222
300654 Paul Introduction to Transnational Migration Studies S Do 16:00-18:00 in X-E0-214
300658 Jantzen Quo vadis Entwicklungspolitik? Ansätze, Themen, Trends und Diskussionen für eine wirksame Entwicklungszusammenarbeit S Mo 10-12 in C5-141
300730 Wehner Einführung in die Mediensoziologie S Mo 16-18 in X-E0-226
300731 Wehner Einführung in die Mediensoziologie S Do 16-18 in U2-135
300732 Wehner Vermessung des Selbst S Do 14-16 in T2-149
300733 Tönsfeuerborn Öffentlichkeitsarbeit und PR in der Wissenschaft S Do 16-18, einmalig in X-E0-002; Do 16-18 in X-E0-228
300734 Herb Sozialdokumentarische Fotografie in der DDR S Di 16-18 in H10
300760 N.N. N.N. (MA: 23-MeWi-Einf_II) V  
300830 Lengersdorf Geschlecht - Individualisierung - Umwelt S Di 10-12 in X-E1-202
300831 Kallenberg Feministische Theorien. Eine Einführung S Di 16-18 in V2-205
300832 N.N. S  
300833 König Geschlecht als Erfahrung S Di 12-14 in T0-145; Di 12-14, einmalig in U2-216; Di 12-14 in T0-145; Di 12-14, einmalig in T7-138; Di 12-14, einmalig ; Di 12-14, einmalig in T7-138; Di 12-14, einmalig in U2-217; Di 12-14, einmalig in T7-138; Di 12-14, einmalig in U2-217; Di 12-14, einmalig in T7-138; Di 12-14, einmalig in U2-217
300834 Haberecht Geschlecht, Migration, Klima: Postkoloniale Theorien und Forschungen S Mo 12-14 in X-E0-222; Mo 12-14 in X-E0-214
300837 Discher Religion, Sexualität und Soziale Medien BS Do 18-20, einmalig in X-E0-207; Fr 9-10, einmalig in C01-136; Fr 9-14, einmalig in X-E0-200; Fr 12-17, einmalig in C01-136; Fr 14-17, einmalig in X-E0-207; Sa 9-17, einmalig in X-E0-207; Do 18-20, einmalig in X-E0-207; Fr 9-17, einmalig in X-E0-207; Sa 9-17, einmalig in X-E0-207
300838 Winkel Sexualität Körper und Geschlecht S Mi 8-10 in X-E1-201; Mi 8-10 in X-E0-226 ACHTUNG: neuer Raum ab 16.11.!!!!
300839 Şimşek Gender Sociology: Introduction to selected classical feminist readings S Fr 14-16 in X-E1-202 ACHTUNG: Das Seminar startet eventuell erst im November und wird partiell geblockt.
300850 Benninghaus New reproductive technologies - feminist perspectives, 1970-2020 S Mo 16-18 in T2-208
301025 Doß Integration Gesellschaft / Wirtschaft S Di 12-14 in H5 findet in der 2. Semesterhälfte statt; Do 12-14 in X-E0-228 findet in der 2. Semesterhälfte statt
301053 Scheele, N.N. Wert und Bewertung von Arbeit S Mi 14-16 in X-E0-214
301054 Winkel Überwachungskapitalismus S Mo 14-16 in X-E0-228
301151 Bora Lektürekurs Rechtssoziologie S Di 14-16 in X-B3-115

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
310010 Richter, Hölscher Einführung in die BWL
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 10-12 in H7; Fr 12-14 in Y-0-111; Fr 12-14, einmalig
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Mo 14-16 in Y-0-111
310012 Hinz Mathematik I
Die Vorlesung findet an einem der zwei Zeitslots im Schnitt nur vierzehntäglich statt.
V Mi 8-10 in Y-0-111; Mi 10-12 in Y-0-111
310014 Langrock Statistik I V Di 10-12 in H4
310016 Uhrmeister Finanzbuchhaltung V Mo 10-12 in Y-0-111
310017 Bormann, Becker Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF) V Mo 12-14 in H7
310019 Groh Makroökonomik (Bachelor)
Die Vorlesung dauert bis zur Weihnachtspause. Danach starten die Übungen zur Vorlesung.
V Mi 14-16 in Y-0-111; Do 14-16 in Y-0-111
310020 Förster Einführung in die Spieltheorie V Mi 10-12 in H4
310021 Bauer Einführung in die Ökonometrie V Mo 14-16 in H13
310022 Groh Übung zur Makroökonomik, 1. Gruppe
Die Veranstaltung startet nach der Weihnachtspause.
Ü Mi 14-16 in Hörsaal wie 310019; Do 14-16 in Hörsaal wie 310019
310024 Groh Übung zur Makroökonomik, 2. Gruppe
Die Veranstaltung startet nach der Weihnachtspause.
Ü Mi 12-14 in H7; Do 16-18 in H1
310033 Bormann, Köhne, N.N. Übung zu Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF) Ü Mi 8-10, einmalig in X-E0-202; Mi 12-14, einmalig in H14; Do 10-12, einmalig in U2-205; Mi 8-10, einmalig in X-E0-202; Mi 12-14, einmalig in H14; Do 10-12, einmalig in U2-205; Mi 8-10, einmalig in X-E0-202; Mi 12-14, einmalig in H14; Do 10-12, einmalig in U2-205; Mi 8-10, einmalig in X-E0-202; Mi 12-14, einmalig in H14; Do 10-12, einmalig in U2-205; Mi 12-14, einmalig in H14; Mi 16-18, einmalig in H10; Do 10-12, einmalig in U2-205
310034 Groh Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler V Mo 14-16 in H4
310039 Uhrmeister Übung zu Finanzbuchhaltung Ü Di 8-10 in Y-0-111
310046 Teßmer Computergestützte Methoden V Do 12-14 in H7
310058 Tierney, Hottung, Wetzel Einführung in Operations Research V Mo 8-10 in H4
310100 König Bilanzsteuerrecht V Di 14-16 in H13
310106 König Praktische Übung zu Bilanzsteuerrecht
Die Veranstaltung findet ONLINE ASYNCHRON statt.
Ü Di 16-18 ONLINE
310114 Limbach, Eberstadt Financial Markets and Institutions V Mo 10-12 in H2
310154 König Ertragsteuern 1 V Do 10-12 in H8
310158 Sigge Praktische Übung zu Ertragsteuern 1 Ü Di 8-10 in H9
310203 Hinz Außenwirtschaft V Di 16-18 in H9
310204 Schmeck Risiko und Versicherung
Die Vorlesung beschäftigt sich mit dem (objektiven wie subjektiven) Quantifizieren und Ordnen von Risiken sowie ihrer Versicherung auf Märkten. Nach einer Wiederholung der wesentlichen wahrscheinlichkeitstheoretischen Konzepte ordnen wir Risiken zunächst mit Hilfe des Begriffes der stochastischen Dominanz und untersuchen, inwiefern man mit dieser Hilfe bereits ökonomische Entscheidungen treffen kann. Dann verfeinern wir die Analyse durch die Einführung der Erwartungsnutzentheorie und führen den Begriff der Risikoaversion für monetäre Lotterien ein. Mit Hilfe dieser Theorie können wir dann subjektiv optimale Entscheidungen bei Versicherungs- und Finanzproblemen untersuchen. Schließlich beschäftigen wir uns noch mit den Prinzipien der Lebens- und Schadensversicherung sowie neueren Ansätzen der Risikomessung auf Finanzmärkten.
V Di 8:30-10:00 in T2-149
310208 Buschmeier Einführung in die Mikroökonometrie V Do 16-18 in V2-213
310210 Jahnke Produktionsplanung V Mo 8-10 in H14
310214 Buschmeier Praktische Übung zu "Einführung in die Mikroökonometrie" Ü Mo 16-18, 14-täglich in D2-136
310253 Groh Geldtheorie und -politik V Di 14-16 in X-E0-205
310300 Szczutkowski Informationsökonomik V Fr 10-12 in V2-205
310402 Harting Industrieökonomik V Do 10-12 in V2-205
310403 Becker, Meurer-Becker HR I: Verhalten in Organisationen
Bitte schauen Sie sich ab Anfang Oktober die Veranstaltungsgliederung mit den genauen Terminen im Lernraum (oder auf der Homepage) an. Dort ist auch das Anmeldeformular hinterlegt. Bitte beachten Sie die Anmeldefrist. Auf der Homepage finden Sie zudem den Termin einer Informationsveranstaltung zu Beginn des Semesters.
V Di 8-10 in T2-205
310404 Max Marketingentscheidungen V Do 14-16 in H13
310405 Möller Multivariate Verfahren V Mi 14-16 in X-E0-002
310406 Bauer Praktische Übung zu Multivariate Verfahren Ü Fr 8:30-10:00 in D2-136
310417 Stummer, Günther Grundzüge des Innovations- und Technologiemanagements
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 04.10.2022, 12:00 Uhr, per Speicherung im persönlichen Stundenplan im eKVV notwendig! Die Information, ob Sie einen Platz erhalten haben, erfahren Sie einige Tage nach diesem Termin, ebenfalls über das eKVV.
Begrenzte Teilnahmezahl: 70
V Di 16-18 in T2-205
310419 N.N. Praktische Übung zum Marketing (Bachelor) Ü N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
310421 Hoon Management von Familienunternehmen UF1 V Mo 10-12 in X-E0-002
310474 Backs, Buermann Einführung in die Digitale Transformation
Die Veranstaltung findet in Präsenz statt, weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls.
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
V Do 10-12 in X-E0-210
310698 Breitmoser Verhaltensökonomik V Di 12-14 in X-E0-214
310898 Buermann, Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 1
Die Veranstaltung findet in Präsenz statt. Weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls.
Ko Di 16-18, einmalig in H3
310899 Buermann, Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 2
Die Veranstaltung findet in Präsenz statt. Weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls.
Ko Mi 10-12, einmalig in H12
310999 Backs, Buermann Grundzüge des Gründungsmanagements
Die Veranstaltung findet in Präsenz statt, weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls.
V Do 10-12 in H10
311200 Sigge Internationale Besteuerung V Mi 8-10 in V2-213
311201 Sigge Praktische Übung zu "Internationale Besteuerung" Ü Di 12-14 in H8
311300 Martini Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets (VKB) V Fr 8-12 in H14 inklusive der Übung
311614 Limbach Corporate Governance V Do 16-18 in T2-205
311723 Breitmoser Verhaltensorientierte Entscheidungstheorie V Di 14-16 in U2-135
311909 Greiner Fiscal Policy and Economic Growth V Di 14-16 in U2-147
312001 Harting Innovationsökonomik (Economics of Innovation) V Mi 12-14 in H9
312005 Wen Differential Games in Economics and Management Sciences V Do 14-16 in U2-147
312006 Wen Übung zu Differential Games in Economics and Management Science Ü Do 16-18 in H10
312099 Ippoliti Ökonomische Analyse des Rechts I "Eigentumsrecht" / Economic Analysis of Law "Property Rights" V Di 12-14 in X-E0-212
312103 Flaswinkel Marketing und Marktforschung (Consumer Behavior) V Mi 10-12 in H8
312106 Souka Sonderformen des Marketings (Customer Experience Management) V Do 14-16 in H2
312212 Afonina Übung zur Arbeitsmarktökonomik Ü Mo 16-18, 14-täglich in C01-136
312213 Zaharieva Arbeitsmarktökonomik (Labour Economics with Search Frictions) V Di 10-12 in V2-205
312241 Karos Problems in Microeconomics Ü Do 10-12, 14-täglich in V10-122
312420 Yaqine Bayesian Statistics I V Fr 12-14 in X-E0-230
312503 Langrock Generalisierte Lineare Modelle V Do 12-14 in T2-205
312521 Feldmann Übung zu "Generalisierte Lineare Modelle" Ü Mo 14-16 in V2-200
312712 Hoon Strategisches Management von Familienunternehmen FFU1 V Mo 16-20, 14-täglich in X-E0-002
312960 Karos Master- und Doktorand:inn:enseminar S Do 14-16 in V10-122
315501 Richter, Hölscher Interne Unternehmensrechnung
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 12-14 in Y-0-111; Fr 10-12 in Y-0-111
316101 Fuchs Grundlagen der Statistik V Mo 10-12 VOR ORT & ONLINE in X-E0-236; Do 10-12 VOR ORT & ONLINE in U2-107
316102 Wäsche Grundlagen der Statistik (Übung) Ü Mo 10-12 VOR ORT & ONLINE im 14tg. Wechsel mit der Vorlesung 316101

Forum Offene Wissenschaft

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
992001 Graumann, Fisahn, Mielke Grenzen des Wachstums S Mo 18:15-19:45 VOR ORT & ONLINE in H4

Technische Fakultät

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
391010 Müller Methoden der Bio- und Gentechnik
Die Vorlesung wird vor Ort stattfinden + hybrides Angebot.
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
V Mi 14-17 in X-E0-202
391012 Müller Grundlagen und Anwendungen der synthetischen Biologie V+Ü Di 14-16 in X-E0-002; Do 14-16 in U5-133 Übungen
391014 Büntemeyer, Hoffrogge Aktuelle Ergebnisse der AG ZKT S Di 9-10 in X-E0-213
391015 Hertel Spezialisierung Zellkulturtechnik V+Ü Mo 8-10 in U2-107; Do 8-10 in U2-107; , n. V. Erstklausur; n. V., n. V. Zweitklausur
391020 Lütkemeyer Validierung biotechnologischer Prozesse Theorie V+S Fr 09-11:30 in G2-364 (Cebitec Gebäude FH-Eingang); n. V. 09-12, n. V. Erstklausur; n. V. 14-17, n. V. Zweitklausur
391020 Lütkemeyer Klausur: Validierung biotechnologischer Prozesse Theorie - 1. Termin eKVV Teilnahmemanagement Kl  
391020 Lütkemeyer Klausur: Validierung biotechnologischer Prozesse Theorie - 2. Termin eKVV Teilnahmemanagement Kl  
391026 Cholewa, Risse Spezialisierung Grundlagen des Brauwesens Theorie V+Ü n. V., n. V.
391030 Blöbaum, Hoffrogge, Risse, Schmitz Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie eKVV Teilnahmemanagement V Di 10-12 VOR ORT & ONLINE in C01-226; Fr 10-12 VOR ORT & ONLINE in X-E0-215; Mi 10-12, einmalig Erstklausur; Mi 10-12, einmalig Zweitklausur
391030 Blöbaum, Hoffrogge, Risse, Schmitz Klausur: Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie - 1. Termin eKVV Teilnahmemanagement Kl  
391030 Blöbaum, Hoffrogge, Risse, Schmitz Klausur: Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie - 2. Termin eKVV Teilnahmemanagement Kl  
392001 Nebel, Krell Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 500 eKVV Teilnahmemanagement
V Mo 12-14 in H4; Mo 16-18 in H4; Mo 08-15, einmalig 1. Klausur; Mi 12-17, einmalig 2. Klausur
392001 Nebel, Krell Klausur: Algorithmen und Datenstrukturen - 1. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 500 eKVV Teilnahmemanagement
Kl  
392001 Nebel, Krell Klausur: Algorithmen und Datenstrukturen - 2. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 500 eKVV Teilnahmemanagement
Kl  
392002 Nebel, Krell Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement Ü Mi 18-20 in Y-0-111
392005 Kummert Einführung in die Informatik I V Do 16-17.30 in H11; Mi 10-12, einmalig Erstklausur; Mi 10-12, einmalig Zweitklausur
392005 Kummert Klausur: Einführung in die Informatik I - 1. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 70 eKVV Teilnahmemanagement
Kl  
392005 Kummert Klausur: Einführung in die Informatik I - 2. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Kl  
392007 Möller Rechnerarchitektur
Videoaufzeichnung wird zur Verfügung gestellt + "inverted classroom"-Veranstaltung (Zoom) angeboten.
V , n. V.
392007 Möller Klausur: Rechnerarchitektur - 1. Termin eKVV Teilnahmemanagement Kl  
392007 Möller Klausur: Rechnerarchitektur - 2. Termin Kl  
392008 Möller Übungen zur Rechnerarchitektur Ü n. V. 12-14, n. V.
392013 Nebel Grundlagen des Programmierens (Modul Algorithmen und Datenstrukturen) V Mi 8-10 in H4; Do 16-18 in Y-0-111
392101 Kopp, Voß Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty V Fr 10-12 VOR ORT & ONLINE in CITEC Hybridform; n. V., n. V. Zweitklausur; n. V., n. V. Erstklausur
392102 Voß, Kopp Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Ü Mo 12-14 in CITEC; Mi 14-16 in CITEC; Mi 16-18, einmalig in T2-233
392103 Kummert Bildverarbeitung
Begrenzte Teilnahmezahl: 85
V Di 10-12 in T2-213
392104 Kummert, Rabethge Übungen zu Bildverarbeitung Ü , n. V.
392111 Kopp Grundlagen Künstlicher Kognition
Die Vorlesung startet am 20.10.2022.
V Do 10-12 VOR ORT & ONLINE in CITEC hybrid form; n. V., n. V. Erstklausur; n. V., n. V. Zweitklausur
392112 Kopp, Kahl Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition Ü n. V., n. V.
392112 Kopp, Kahl, Tutor: Ole Engel Übungen A zu Grundlagen Künstlicher Kognition eKVV Teilnahmemanagement Ü Mo 14-16 in E01-108
392112 Kopp, Kahl, Tutor: Felix Hülsmann Übungen B zu Grundlagen Künstlicher Kognition eKVV Teilnahmemanagement Ü Mo 14-16 in X-E0-213
392112 Kopp, Kahl, Tutorin: Lisa-Marie Weigelt Übungen C zu Grundlagen Künstlicher Kognition eKVV Teilnahmemanagement Ü Mi 16-18 in X-E0-213
392112 Kopp, Kahl, Tutor: Ole Engel Übungen D zu Grundlagen Künstlicher Kognition Ü Fr 12-14 in X-E0-213
392125 Frettlöh Formal Logic eKVV Teilnahmemanagement V Di 14-16 in H11
392126 Frettlöh Formal Logic eKVV Teilnahmemanagement Ü n. V., n. V.
392126 Frettlöh, Tutor: Übungen A Formal Logic Ü Di 16-18 in U2-232
392126 Frettlöh, Tutor: Übungen B Formal Logic Ü Di 16-18 in T2-233
392126 Frettlöh, Tutor: Übungen C Formal Logic Ü Mi 8-10 in U2-232
392126 Frettlöh, Tutor: Übungen D Formal Logic Ü Mi 16-18 in U2-147
392126 Frettlöh, Tutor: Übungen E Formal Logic Ü Do 12-14 in C01-136
392133 Möller, Hoffmann, Offermann Mobile Roboter
Videoaufzeichnung wird zur Verfügung gestellt + "inverted classroom"-Veranstaltung (Zoom) angeboten.
V , n. V.
392133 Möller, Hoffmann, Offermann Klausur: Mobile Roboter - erster Termin Kl  
392133 Möller, Hoffmann, Offermann Klausur: Mobile Roboter - zweiter Termin Kl  
392134 Möller, Hoffmann Übungen zu Mobile Roboter
Die Termine für die einzelnen Übungen werden zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.
Ü n. V., n. V.
392136 Kopp Hot Topics in Interactive Cognitive Systems S Di 10-12, 14-täglich
392140 Schulz Introduction to Machine Learning (int. Track) V Di 12-14 in CITEC; Di 10-12, einmalig Erstklausur; Di 10-12, einmalig Zweitklausur
392144 Hofestädt Parallele Algorithmen und Datenverarbeitung V Do 12-14 in X-E0-203
392145 Hofestädt Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke V Mo 14-16 in C01-252
392147 Königs Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke Ü Do 12-14 in C5-148 / 150
392149 Hofestädt Modelle und Architekturen der Parallelen Datenverarbeitung S Mi ab 14 s.t., einmalig in D5-113 1. Vorbesprechung; n. V., n. V. in D5-113; Mi ab 14 s.t., einmalig in C5-148/150 2. Vorbesprechung
392156 Eger, Ell, Geromel Einführung Datenbanken und Modellierung V Do 14-16 VOR ORT & ONLINE in CITEC Hybridform
392156 Einführung Datenbanken und Modellierung V    
392156 Eger, Ell, Geromel Klausur: Einführung Datenbanken und Modellierung - 1. Klausur eKVV Teilnahmemanagement Kl  
392156 Eger, Ell, Geromel Klausur: Einführung Datenbanken und Modellierung - 2. Klausur eKVV Teilnahmemanagement Kl  
392162 Nattkemper Methoden der Bioinformatik V Fr 12-14 in X-E0-002; Mo 9-13, einmalig Erstklausur; Di 9-13, einmalig Zweitklausur
392162 Nattkemper Klausur: Methoden der Bioinformatik - 1. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
Kl  
392162 Nattkemper Klausur: Methoden der Bioinformatik - 2. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
Kl  
392163 Nattkemper Übungen zu Methoden der Bioinformatik
Die Termine für die einzelnen Übungen werden zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.
Ü n. V., Block
392168 Manjunath Programming V Mi 14-16 VOR ORT & ONLINE in X-E0-209 hybridform; n. V., n. V. Klausur; n. V., n. V. Zweitklausur
392176 O'Sullivan, Möller Regelungstechnik V , n. V.
392176 O'Sullivan, Möller Klausur: Regelungstechnik - 1. Termin eKVV Teilnahmemanagement Kl  
392176 O'Sullivan, Möller Klausur: Regelungstechnik - 2. Termin eKVV Teilnahmemanagement Kl  
392177 O'Sullivan, Möller Übungen A zu Regelungstechnik Ü Do 08-10 ONLINE
392177 O'Sullivan, Möller, Tutor: Übungen B zu Regelungstechnik Ü Fr 8-10 in D4-135
392199 Rückert Informationstechnik im Sport V Mi 09:00-11:00 in CITEC 1.015
392201 Rückert Kognitronik V Di 14-16 in CITEC
392202 Porrmann Übungen zu Kognitronik Ü Di 16:00-18:00 in 1.016 + 1.015
392213 Klarhorst Informationstechnik im Sport Ü Mi 11:00-13:00 in 1.016 + 1.015
392219 Schulz Computational Pangenomics
Die Veranstaltung findet live per Videokonferenz statt!
S Mi 10-12 in U10-146
392232 Schönhuth Graph Neural Networks in Big Data Analytics S n. V., n. V.
392266 Eger, Sanchez Graillet Research Data Management S Fr 12-14 in CITEC; Fr 12-14, einmalig in H11

(Diese Seite wurde erzeugt am: 28.9.2022 (13:50 Uhr))

Zum Seitenanfang