Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Frauenstudien

Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2015)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2017/2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Seminare des WS FrauenStudien

Begleitseminare und für alle geöffnete Seminare

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Schwerpunkt I: Pädagogische Beratung

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Schwerpunkt II: Bildungsarbeit und Politik

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Schwerpunkt III: Gesundheit und Umwelt

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Theologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360010 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 GK Do 8-10 ; Do 8-10 in V7-140
360019 Wischnath Christlicher Glaube elementar / Was glauben wir wirklich? Ein Überblick anhand des Apostolischen Glaubensbekenntnisses S Mo 10-12
360030 Brandhorst Kreative, vielfältige, erfahrungsorientierte Zugänge zu biblischen Texten (bibliodramatische Elemente) im RU
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Di 13-14, einmalig konstituierende Sitzung; Fr, Block in Ev. Studierendengemeinde, Jakob Kaiser Straße
360034 Streib Gewalt in der Schule: Gewaltprävention und Schulstreitschlichtung im Religionsunterricht S  
360035 Streib Religiöse Entwicklung verstehen und fördern S+V Di 14-16 in X-E0-201
360036 Streib Arbeit mit Symbolen im Religionsunterricht S Di 16-18 in X-E0-208
360038 Streib Vom Interview zur Fallstudie - Analysen zur religiösen Entwicklung BS Di 18-20, einmalig in X-A4-210 Vorbesprechung
360039 Tloka Typisch evangelisch: Unsere Pfarrer dürfen heiraten und wir haben keinen Papst! - Darf's ein bisschen mehr sein? BS Mo 18-20, einmalig ; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360041 Treseler Methoden der Bildbetrachtung im Religionsunterricht S Di 12-14 in E0-180
360042 Treseler Religion im Anfangsunterricht BS Di 14-16:00, einmalig ; Fr 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig
360044 Ammermann Den Glauben erforschen S Mo 10-12 in E0-180
360045 Schäfer Die Kirche – Überblick V+S Mo 14-16 in X-E0-208
360061 Schmiedel, Tloka 36-BM2 Religion wahrnehmen und beschreiben (Angeleitetes Selbststudium) AngSelb  
360062 Schmiedel, Tloka 36-PM2 Religionen und Weltanschauungen (Angeleitetes Selbststudium) AngSelb  
360063 Usling Selbstverständlich gleichberechtigt?! Geschlechterrollen vor dem Hintergrund der abrahamitischen Religionen S Mo 14-16

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230528 Kahrmann … vom Kinde aus. Kinder und Jugendliche als Gestaltende S N. N. Termin wird noch bekannt gegeben

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281120 Pfeiffer Atom- und Molekülphysik I V Di 10-12 in H6; Do 14-16 in H5
281131 Schwarz Übungen zu Kernphysik Ü Do 12-14 in D01-249; Do 16-18 in D01-249
281140 Bödeker Elementarteilchenphysik V Mo 14-16 in D01-249; Mi 12-14 in U2-233
281820 Tönsing, Walhorn Biophysik II V Mo 8:30-10 in D1-240; Mi 12:15-13:45 in D1-240
281900 Kuschel Nanostrukturphysik I V Di 8-10 in D2-240
281901 Kuschel Übungen zu Nanostrukturphysik I Ü Fr 10-12 in D2-240
282300 Beyer, Gölzhäuser Festkörper- und Oberflächenphysik II V Mo 12-14 in D0-262; Mi 12-14 in D0-262
286620 Biophysik III, findet ab jetzt im SS statt V  
286621 Übungen zu Biophysik III, findet ab jetzt im SS statt Ü n. V.

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Psychologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270005 Schlarb Entwicklungspsychopathologie V Do 12-14 in H12
270037 Eyssel Angewandte Sozialpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 14-16 in V2-200
270038 Beblo, Töpper Gutachtenerstellung in der klinischen Neuropsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in E01-108
270041 Beblo, Driessen Psychiatrisch-Psychotherapeutisches Kolloquium Ko Mi 16-18 Seminar findet in der Psychiatrischen Klinik statt (Konferenzraum 1). Beginn der Veranstaltung wird auf der Homepage der psychiatrischen Klinik bekannt gegeben.
270048 Berthold FoKo: Bildungspsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Di 16-18 in X-E0-226
270050 Bohner Masterkolloquium Sozialpsychologie Ko Do 16-18 in E01-108
270081 Eyssel Bachelorkolloquium Sozialpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Di 18-20 in V2-200
270087 Riemann Kolloquium der Differentiellen Psychologie und psychologischen Diagnostik Ko Di 16-18
270115 Nußbeck Statistik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 180
V Mo 14-16 in H4; Do 8:30-10 in H1
270140 Klotz Experimentelle Psychologie für Nichtpsychologen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 12:00-14:00 in X-E0-230
270152 Fries, Berthold Psychologie für die Schule (Gym/Ge) V Di 10-12 in H7
270204 Nußbeck Evaluation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Mo 16-18 in H14
270244 Drebes, Sabine, Dipl.-Psych. Die Behandlung von komplexen Traumafolgestörungen und dissoziativen Störungen bei Frauen am Beispiel der psychodynamisch imaginativen Traumatherapie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
BS Mi 16-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 09-18, einmalig ; So 10-16:30, einmalig
270259 Yeresyan Adolescence: Understanding Minority Group Youths
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 16-18 in U2-210
270270 Glüer Selbstregulative Fähigkeiten im Kindesalter - Eine Schlüsselkompetenz?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 16-18 in X-E0-226
270279 Streblow Interessentheorien und ihre Anwendung
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in V7-140
270423 Fuchs Projektarbeit Gummihandillusion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Do 14-16 in U2-222
270424 Fuchs Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12 in D2-136
270911 Eyssel, Bohner Gender Research in Psychology (GRIP)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Fr 12:30-15:30, 14täglich in U2-147; Fr 12:30-15:30, einmalig

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610062 Strenge, Cienfuegos, Miguel Einführung Programmiersprachen (Matlab I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 08-10 in U5-139
610063 Strenge, Cienfuegos, Miguel Einführung Datenanalyse (Matlab II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 U5-139
610075 N.N. Sport und Gewalt (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 14-16
610076 N.N. Soziologische und historische Fragen des Sports V Do 16-18 in H13
610077 N.N. Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S    
610078 Scholten Einführung in das Sportmanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14
610079 N.N. Sport und soziale Ungleichheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14
610132 N.N. Umgang mit Heterogenität; Schwerpunktthema: Lehrkompetenzen für den inklusiven Sportunterricht (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in Lampinghalle & -seminar
610148 Kastrup Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291010 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Mi 16-18 in H3
291011 Wietfeld Aufbau- und Vertiefungskurs Arbeitsrecht V Di 8-10
291025 Schrader Vertriebsrecht V Mo 18-20 in H9
291105 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht V Do 8-10
291106 Schulte, Gusy, Hellmann geb. Becker, PD Dr. Seckelmann Repetitorium Öffentliches Recht V Fr 8-12 in H10
291107 PD Dr. Seckelmann Verwaltungsrecht II: Staatshaftungs- und Entschädigungsrecht V Do 14-16 in H1
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Mo 10-12
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Mo 14-16
291113 Korte Verwaltungsrecht II (VwGO) V Do 16-18 in AUDIMAX
291115 Decker Fallbesprechung Verwaltungsrecht II (VwGO) Ü Fr 8:30-10 s.t.
295002 Schmitt-Egner Vertragsrecht I V Mo 8-10 ; Do 8-10
295012 Böttcher Ergänzungskurs Arbeits- und Sozialrecht für BA-Nebenfach-Studierende V Mo 8-12
296006 Schuldrecht für Studierende der Wirtschaftswissenschaften V Di 16-18 in H7

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310014 Wolf Statistik I V Mi 10-12 in H4
310101 Martini Controlling V Mi 8-10 in H12
310102 Braun Finanzmarktorientierte betriebliche Finanzwirtschaft V Fr 10-12 in X-E0-002
310107 Martini Praktische Übung zu Controlling Ü Do 8-10 in H7
310210 Jahnke Produktionsplanung V Mo 8-10 in X-E0-001
310404 Böger Marketingentscheidungen V Mi 16-18 in H2
310417 Stummer Grundzüge des Innovations- und Technologiemanagements
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 27.09.2017, 12:00 Uhr, per Speicherung im persönlichen Stundenplan im eKVV notwendig! Die Information, ob Sie einen Platz erhalten haben, erfahren Sie einige Tage nach diesem Termin, ebenfalls über das eKVV.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 70
V Do, einmalig Bekanntgabe der Teilnehmer; Di 16-18 in X-E0-002
310419 Plumeyer Praktische Übung (Bachelor) Ü Fr 10-12, einmalig Einführungsveranstaltung; Mo 8-12, einmalig Präsentationstermin; Mo 14-18, einmalig Präsentationstermin

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391010 Müller Methoden der Bio- und Gentechnik V Mi 9-12 in Q0-101

(Diese Seite wurde erzeugt am: 14.8.2017 (11:42 Uhr))